Высокотехнологичные системы диагностики заболеваний в онкодерматологии с применением методов и средств искусственного интеллекта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Отченашенко Александр Иванович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Отченашенко Александр Иванович
БЛАГОДАРНОСТИ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. НЕЙРОСЕТЕВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ДИАГНОСТИКЕ НОВООБРАЗОВАНИЙ КОЖИ: АНАЛИЗ МЕТОДОВ И СИСТЕМ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ ВРАЧЕБНЫХ РЕШЕНИЙ
1.1 Клинические аспекты злокачественных новообразований кожи
1.2 Ограничения традиционных методов диагностики и предпосылки для применения нейросетевых технологий
1.3 Нейросетевые подходы к анализу дерматоскопических изображений24
1.3.1 Архитектуры нейронных сетей для анализа медицинских изображений
1.3.2 Методы предварительной обработки изображений и аугментация данных
1.3.3 Методы выделения признаков новообразований с использованием глубокого обучения
1.4 Проблема объяснимости нейросетевых моделей в медицинской диагностике
1.5 Системы поддержки принятия врачебных решений на основе нейросетевых моделей
1.5.1 Мультимодальные системы диагностики новообразований кожи34
1.5.2 Взаимодействие "врач-нейросеть" в диагностике новообразований кожи
1.5.3 Клиническая валидация нейросетевых систем диагностики
1.6 Перспективы развития нейросетевых технологий в диагностике новообразований кожи
1.7 Выводы по главе
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ НЕЙРОСЕТЕВОГО АНАЛИЗА ДЕРМАТОСКОПИЧЕСКИХ ИЗОБРАЖЕНИЙ
2.1 Взаимосвязь клинических проявлений новообразований кожи и их количественных характеристик
2.1.1 Формализация визуальных критериев оценки новообразований
2.1.2 Количественные параметры дерматоскопических изображений
2.2 Предварительная обработка дерматоскопических изображений
2.2.1 Метод сегментации новообразований на изображениях
2.2.2 Аугментация данных для обучения нейронных сетей
2.3. Разработка архитектуры нейронной сети для анализа дерматоскопических изображений
2.3.1 Сравнительный анализ базовых архитектур нейронных сетей
2.3.2 Модификация сверточных слоев для задачи дифференциации новообразований
2.3.3 Оптимизация архитектуры нейронной сети
2.4 Метод автоматизированной дифференциации новообразований кожи
2.5 Выводы по главе
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНО-АППАРАТНОГО КОМПЛЕКСА ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ ВРАЧЕБНЫХ РЕШЕНИЙ
3.1 Архитектура программно-аппаратного комплекса
3.1.1 Структурная схема и основные компоненты
3.1.2 Модульная организация программного обеспечения
3.2 Функциональный блок захвата и трансформации дерматологических визуализаций
3.2.1 Спецификации для цифровой фиксации изображений кожных
патологий
3.2.2 Калибровка и контроль качества изображений
3.3 Модуль классификации новообразований кожи
3.3.1 Интеграция нейросетевых моделей
3.3.2 Процедура анализа и классификации
3.4 Система формирования заключений и база данных пациентов
3.5 Методика выполнения автоматизированных измерений при дерматоскопическом исследовании
3.6 Выводы по главе
ГЛАВА 4. ТЕХНИЧЕСКАЯ АПРОБАЦИЯ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГРАММНО-АППАРАТНОГО КОМПЛЕКСА
4.1 Конструирование и валидация репрезентативного электронного архива диагностических визуализаций с клинической верификацией
4.1.1 Методика сбора и подготовки данных
4.1.2 Анализ репрезентативности выборки
4.2 Валидация разработанных моделей искусственного интеллекта
4.2.1 Методика проведения валидации
4.2.2 Результаты валидации на тестовой выборке
4.3 Техническая апробация программно-аппаратного комплекса
4.3.1 Методика проведения испытаний
4.3.2. Анализ диагностической эффективности
4.3.3. Сравнение с традиционными методами диагностики
4.4. Рекомендации по внедрению и использованию комплекса в клинической практике
4.5. Перспективы дальнейшего развития
4.6. Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Акты внедрения результатов исследования
Приложение Б. Свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ
Приложение В. Патент на изобретение
БЛАГОДАРНОСТИ
Выражаю глубокую признательность моему научному руководителю, доктору технических наук, профессору, лауреату премии Правительства Российской Федерации Никитаеву Валентину Григорьевичу за неоценимую помощь, научное руководство, ценные советы и поддержку на всех этапах выполнения диссертационного исследования.
Особую благодарность выражаю коллективам ЦГМА Управления делами Президента Российской Федерации и НИЦ «Клиника дерматологии» за предоставленную возможность проведения технической апробации разработанного программно-аппаратного комплекса и формирование верифицированной базы данных дерматоскопических изображений.
Выражаю признательность сотрудникам кафедры компьютерных медицинских систем Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» за плодотворное сотрудничество и ценные научные дискуссии, которые способствовали улучшению качества исследования.
Выражаю благодарность Инженерно-физическому институту биомедицины Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» за поддержку исследовательской деятельности и создание благоприятных условий для реализации научных идей.
Благодарю моих коллег и соавторов публикаций, которые приняли участие в отдельных направлениях данной работы, за их вклад и конструктивные замечания.
Искреннюю благодарность выражаю моей семье за постоянную поддержку, терпение и понимание на протяжении всего времени работы над диссертацией.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высокотехнологичные системы диагностики заболеваний в онкодерматологии с применением методов и средств искусственного интеллекта»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Эпидемиологические исследования демонстрируют, что злокачественные неоплазии кожного покрова, включая как меланоцитарные, так и немеланоцитарные формы, сохраняют доминирующие позиции в структуре онкологической заболеваемости. Данная тенденция наблюдается как в национальной статистике Российской Федерации, так и в глобальных эпидемиологических регистрах, фиксирующих распространенность онкопатологии в мировом масштабе. Исследования показывают, что лечение злокачественных новообразований кожи наиболее эффективно на 1 -й и 2-й стадии развития заболевания, при которых пятилетняя выживаемость составляет более 80%. Причинами несвоевременного выявления и неблагоприятного исхода заболевания являются позднее обращение пациента к онкологу или врачебная ошибка.
Несмотря на значительные достижения в области диагностики новообразований кожи, отраженные в работах отечественных ученых (РА. Томакова, 2022; В.П. Захаров, 2023; И.А. Братченко, 2024) и зарубежных исследователей (А. Эстева, 2017; М. Сингх, 2022; Г. Аргенциано, 2018), проблема раннего выявления меланомы кожи остается нерешенной, что подтверждается тенденцией ежегодного роста заболеваемости населения на 5-7%.
Анализ современных исследований выявил существующее ограничение возможностей традиционных методов диагностики, точность которых составляет 75-85% при первичном обследовании и существенно зависит от квалификации специалиста. Особенно сложная ситуация наблюдается при ранней диагностике меланомы, когда клинические проявления минимальны, а визуальная оценка затруднена даже для опытных дерматологов.
Анализ существующих методов диагностики новообразований кожи и систем компьютерного анализа медицинских изображений, представленных в работах ведущих отечественных (В.Г. Никитаев, 2024; С.А. Филист, 2024; Н.А. Кореневский, 2024; В.П. Захаров, 2024; С.В. Фролов, 2024; Н.Л. Коржук, 2021) и
зарубежных ученых (Г. Аргенциано, 2018; Х. Киттлер, 2020; А. Эстева, 2017), показал многообразие подходов к дифференциальной диагностике меланомы. Современные исследования охватывают такие направления, как предварительная обработка изображений, выделение признаков новообразований, сегментация областей интереса, глубокое обучение и верификация результатов. Однако существующие подходы не обеспечивают необходимой точности и скорости диагностики, особенно на ранних стадиях развития заболевания, что подтверждает актуальность дальнейших исследований.
Значительное развитие элементной базы оптической визуализации, возможность обработки изображений в реальном масштабе времени, применение современных методов искусственного интеллекта делают создание отечественных программно-аппаратных комплексов для неинвазивной диагностики новообразований кожи крайне привлекательным. Однако инженерная реализация подобных биотехнических систем сопряжена с преодолением комплекса научно-технических вызовов, среди которых приоритетную значимость имеет задача имплементации высокоэффективных математических моделей дискриминации неопластических образований. Это необходимо для значительного повышения ключевых диагностических характеристик: сенситивности, специфичности и диагностической точности - с текущего диапазона 75-85%, наблюдаемого при традиционных подходах, до клинически значимого порогового уровня 95% и более.
Степень разработанности темы. Проблеме диагностики новообразований кожи с использованием методов искусственного интеллекта посвящено значительное количество исследований. В области применения искусственного интеллекта для анализа дерматоскопических изображений важную роль сыграли работы российских ученых (В.Г. Никитаев, 2024; В.Ю. Сергеев, 2024) и зарубежных исследователей (А. Эстева, 2017; Й. Малвехи, 2013; Г. Фридман, 1985). Особую значимость имеют фундаментальные алгоритмы диагностики меланомы, разработанные Г. Аргенциано (2018) и Х. Киттлером (2020). Недавние достижения
в области глубокого обучения расширили возможности диагностических систем, однако редко учитывают специфику дерматоскопической диагностики.
Текущее развитие методов глубокого обучения, представленное в работах К. Вэнг (2023), И. Гудфеллоу (2020), Д.П. Кингмы (2024), открыло новые возможности для разработки высокоточных диагностических систем, однако эти подходы редко учитывают специфику дерматоскопической диагностики и клинические особенности новообразований кожи.
Несмотря на значительный прогресс в данной области, существует ряд нерешенных проблем, требующих комплексного подхода:
1. большинство существующих алгоритмов ограничены в своей способности детектировать ранние признаки меланомы, когда визуальные проявления минимальны;
2. точность современных систем диагностики (75-85%) остается недостаточной для клинического применения без дополнительной верификации;
3. отсутствует единый стандартизированный подход к интеграции классических дерматоскопических критериев с методами глубокого обучения;
4. не решена проблема интерпретируемости результатов работы нейросетевых алгоритмов для медицинских специалистов;
5. отсутствие стандартизации существующих обучающих баз данных, которые собираются с использованием различных типов дерматоскопов и датчиков, что затрудняет создание универсальных моделей, эффективно работающих на разных типах кожи, при различных условиях освещения и с разными устройствами получения изображений.
Таким образом, несмотря на достигнутые успехи, актуальной остается задача создания комплексного подхода, объединяющего современные методы искусственного интеллекта с общепринятыми критериями анализа для разработки высокоточной и надежной системы поддержки принятия врачебных решений в онкодерматологии.
Объектом исследования являются методы и средства искусственного интеллекта, применяемые для анализа медицинских изображений в дерматоонкологии.
Предметом исследования являются алгоритмы и модели нейросетевого анализа дерматоскопических изображений для дифференциации новообразований кожи в системах поддержки принятия врачебных решений.
Целью работы является разработка программно-аппаратного комплекса поддержки принятия врачебных решений в онкодерматологии на основе методов глубокого обучения и серийного отечественного дерматоскопа РДС-2, обеспечивающего анализ изображений новообразований кожи с чувствительностью, специфичностью и точностью более 95% на тестовых наборах данных.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. определить взаимосвязь между клиническими проявлениями новообразований кожи и их количественными характеристиками, извлекаемыми из дерматоскопических изображений, для построения эффективных моделей искусственного интеллекта;
2. разработать метод дифференциации новообразований кожи на основе нейросетевого анализа дерматоскопических изображений;
3. создать и обучить модели глубокого обучения для классификации с чувствительностью, специфичностью и точностью более 95%;
4. апробировать разработанные методы в составе программно -аппаратного комплекса на верифицированной отечественной базе данных клинических изображений новообразований кожи (более 5000 образцов);
5. оценить техническую эффективность применения разработанного комплекса и определить перспективные направления развития в онкологии.
Научная новизна:
1. разработан комплексный метод анализа новообразований кожи, основанный на ансамбле нейросетевых алгоритмов, включающем
модифицированную архитектуру ResNet-50 с механизмом DenseNet-подобных связей, модуль сегментации U-Net и сеть YOLOv12 для обнаружения структурных элементов. Ключевая инновация заключается в интеграции современных методов искусственного интеллекта с общепринятыми дерматоскопическими критериями, что обеспечивает высокоточное определение характера новообразований и надежное обнаружение злокачественных признаков;
2. разработана и теоретически обоснована оригинальная гибридная архитектура сверточной нейронной сети для анализа дерматоскопических изображений, отличающаяся от существующих моделей наличием специализированных сверточных слоев с адаптивными рецептивными полями для выделения клинически значимых признаков новообразований кожи (атипичной пигментной сети, глобул неправильной формы, радиальных структур, бесструктурных областей), а также внедрением механизма самовнимания (self-attention) для анализа пространственных взаимосвязей между различными зонами поражения, что обеспечивает повышение точности классификации на 12% (с 84% до 96%) по сравнению с базовыми архитектурами мирового уровня при сокращении времени обработки изображения на 35%;
3. разработан и технически апробирован новый многоступенчатый метод контекстно-зависимой аугментации изображений новообразований кожи, отличающийся от традиционных подходов применением генеративных состязательных сетей для синтеза реалистичных вариаций патологий с сохранением клинически значимых признаков и адаптивным контролем степени преобразований в зависимости от типа новообразования и анатомической области, что позволяет в условиях ограниченной обучающей выборки (менее 5000 образцов) повысить точность работы моделей искусственного интеллекта на 8-10% за счет моделирования различных клинических случаев с разными условиями освещения, ракурсами съемки и индивидуальными особенностями кожи пациентов (фототип, возраст, локализация поражения).
Теоретическая и практическая значимость работы:
1. разработанный программно-аппаратный комплекс поддержки принятия врачебных решений позволяет обнаруживать и выделять на изображениях признаки озлокачествления на ранней стадии развития опухоли с чувствительностью 97%, специфичностью 95% и точностью 96% на тестовой выборке данных, что потенциально может способствовать более эффективному анализу новообразований кожи специалистами при использовании системы в качестве инструмента поддержки принятия решений;
2. автором в научном содружестве с ЦГМА Управления делами Президента РФ и НИЦ «Клиника дерматологии» создана уникальная верифицированная база данных цифровых изображений новообразований кожи, сочетающая одновременно образцы с предварительной диагностикой и с постоперационной диагностикой иссеченных биотканей с помощью гистологических исследований, что позволяет повысить качество обучения нейросетевых моделей;
3. созданная автором программа в составе программно-аппаратного комплекса внедрена в научно-исследовательскую деятельность ЦГМА Управления делами Президента РФ и НИЦ «Клиника дерматологии» и может быть использована для поддержки принятия врачебных решений.
Положения, выносимые на защиту:
1. метод анализа дерматоскопических изображений на основе специализированных нейросетевых алгоритмов обеспечивает дифференциацию пигментных новообразований с показателями: чувствительность 97%, специфичность 95%, точность 96%. Эти результаты превосходят известные алгоритмические методы на 8-12% при сравнительных вычислительных экспериментах;
2. предложенная архитектура нейронной сети с предварительной обработкой дерматоскопических изображений обеспечивает погрешность распознавания новообразований кожи, не превышающую 3% благодаря применению специализированных сверточных слоев и техник многоступенчатой
аугментации данных, что обеспечивает стабильно высокую точность анализа изображений;
3. разработанный и апробированный метод контекстно-зависимой аугментации изображений новообразований кожи с применением генеративных состязательных сетей позволяет в условиях ограниченной обучающей выборки (менее 5000 образцов) повысить точность работы моделей искусственного интеллекта на 8-10%, что в сочетании с предложенными алгоритмами обеспечивает достижение высоких показателей эффективности при дифференциации новообразований кожи (чувствительность: 97%, специфичность: 95%, общая точность: 96%), подтвержденных результатами технической апробации.
Методология и методы исследования. При решении поставленных задач использованы основные положения теории искусственного интеллекта, методы машинного и глубокого обучения, методы цифровой обработки и анализа изображений, методы распознавания образов и компьютерного зрения, методы статистического анализа экспериментальных данных. Проведение экспериментальных исследований осуществлялось на верифицированной базе данных медицинских изображений с использованием разработанной автором программы в составе программно-аппаратного комплекса.
Степень достоверности и апробация работы. Достоверность представленных в диссертационной работе результатов подтверждается:
1. фундаментальными теоретическими положениями в области машинного обучения, нейронных сетей и компьютерного зрения, а также принципами доказательной медицины;
2. проведенными автором численными и физическими экспериментами;
3. соответствием полученных результатов известным научным данным, теоретическим расчетам и результатам других авторов;
4. верификацией результатов диагностики с помощью гистологических исследований;
5. статистически значимой выборкой клинических случаев (более 5000 изображений);
6. положительными результатами технической апробации программно-аппаратного комплекса.
Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях: Международная конференция по численному анализу и прикладной математике ICNAAM-2024 (г. Ираклион, Греция, 11-17 сентября 2024 г.), тема доклада: «Mathematical Modeling of Globular Symmetry as a Tool for Melanoma Diagnosis»; Международная конференция «Системы и технологии цифровой медицины STDH-2023» (г. Ташкент, Узбекистан, 4-7 октября 2023 г.), тема доклада: «Semantic segmentation of skin neoplasms: the way to an accurate diagnosis»; Международная конференция по численному анализу и прикладной математике ICNAAM-2023 (г. Ираклион, Греция, 11-17 сентября 2023 г.), тема доклада: «New approach to segmentation of compute tomography images in cancer diagnosis»; Всероссийская конференция «Современные проблемы физики и технологий» (г. Москва, 26-28 апреля 2022 г.), тема доклада: «Разработка системы классификации типов линий и определения их характеристик на изображениях новообразований кожи»; Международная конференция «Инженерно-физические технологии биомедицины» (г. Москва, 2324 ноября 2021 г.), тема доклада: «Model of quantitative characteristics of structural elements of "lines" in the tasks of automating the diagnosis of melanoma».
Реализация и внедрение результатов исследований. Разработан программно-аппаратный комплекс, который был успешно апробирован в ЦГМА Управления делами Президента РФ и НИЦ «Клиника дерматологии». Результаты исследования получены в тесном научном содружестве с ЦГМА Управления делами Президента РФ и НИЦ «Клиника дерматологии», что позволило обеспечить высокую применимость разработанных методов и технологий.
Результаты диссертации использованы в научно-исследовательской деятельности ЦГМА Управления делами Президента РФ, НИЦ «Клиника дерматологии», а также в учебном процессе кафедры компьютерных медицинских систем НИЯУ МИФИ.
Личный вклад автора. Все основные научные результаты получены автором лично. Автором самостоятельно предложены методы и алгоритмы анализа дерматоскопических изображений, разработана архитектура нейронной сети, произведена разработка и апробация программной части в составе программно -аппаратного комплекса.
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 7 научных работах, из которых: 5 работ в рецензируемых журналах и изданиях, входящих в Перечень ВАК РФ. Общий объем 6,2 п.л. Получен патент на изобретение и свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ.
Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы из 135 наименований и приложений. Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста, содержит 11 рисунков, 9 таблиц.
ГЛАВА 1. НЕЙРОСЕТЕВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ДИАГНОСТИКЕ НОВООБРАЗОВАНИЙ КОЖИ: АНАЛИЗ МЕТОДОВ И СИСТЕМ ПОДДЕРЖКИ
ПРИНЯТИЯ ВРАЧЕБНЫХ РЕШЕНИЙ
1.1 Клинические аспекты злокачественных новообразований кожи
Заболеваемость раком кожи (включая меланому) занимает одно из лидирующих мест среди злокачественных опухолей, выявляемых как в России, так и во всем мире. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на 2020 год зарегистрировано более 1,5 миллиона новых случаев рака кожи [1]. Согласно аналитическому отчету Международного агентства по исследованию рака (IARC) за 2020 год, глобальная заболеваемость меланомой достигла приблизительно 325 тысяч впервые диагностированных случаев. В тот же период зафиксирована летальность от данной онкопатологии на уровне 57 тысяч смертельных исходов в мировом масштабе. Более того, исследователи прогнозируют рост заболеваемости раком кожи более чем на 50% с 2020 по 2040 год [2].
Эпидемиологический мониторинг неопластических заболеваний кожи, проведенный в Российской Федерации в 2023 году, выявил следующие популяционные показатели: распространённость злокачественной меланомы достигает 9,07 случаев на 100 тысяч популяционной выборки, в то время как кумулятивный показатель встречаемости немеланомных злокачественных неоплазий кожных покровов фиксируется на уровне 62,79 пациентов на аналогичную статистическую единицу населения [3].
Среди известных злокачественных новообразований кожи особое место занимает меланома, которая при небольшой доле в структуре заболеваемости (около 4% от общего числа выявленных случаев рака кожи) является причиной 80% всех случаев смерти от рака кожи вследствие высокой способности к метастазированию [4]. Согласно эпидемиологическим данным, представленным в работах [5, 6], на территории Российской Федерации злокачественная меланома
демонстрирует вторую по интенсивности динамику роста случаев заболеваемости среди всех онкологических патологий.
Исследования показывают, что лечение злокачественных новообразований кожи наиболее эффективно на ранних стадиях развития заболевания. Долгосрочный прогноз при злокачественной меланоме демонстрирует строгую стадиоспецифическую зависимость. Анализ показателей пятилетней выживаемости выявляет следующую градацию: интраэпидермальная меланома (стадия in situ) характеризуется 100-процентной выживаемостью; стадия I обеспечивает вероятность пятилетней выживаемости превышающую 90%; при стадии II показатель снижается, но сохраняется выше уровня 70%; на стадии III наблюдается дальнейшее прогрессирующее уменьшение данного индикатора. Анализ факторов, приводящих к запоздалой диагностике и, как следствие, неблагоприятному клиническому прогнозу, выявляет два ключевых аспекта проблемы [10]: с одной стороны - отсроченное самообращение пациентов в специализированные онкологические учреждения при появлении первичных симптомов; с другой стороны - недостаточная онкологическая настороженность и некорректная интерпретация ранних клинических признаков малигнизации медицинскими специалистами неонкологического профиля.
В клинической онкодерматологии выделяют следующие основные типы новообразований кожи:
- злокачественная меланома (MM) - наиболее опасный тип рака кожи, развивающийся из клеток-меланоцитов [11]. Эпидемиологические исследования демонстрируют, что 70% случаев меланома возникает в результате неопластической трансформации предсуществующих доброкачественных меланоцитарных пролифераций - невусных элементов различной морфологии. Современная онкодерматологическая классификация [12] дифференцирует несколько основных клинико-морфологических вариантов меланомы: поверхностно-распространяющийся подтип с преимущественно горизонтальным ростом; меланома на фоне злокачественного лентиго, развивающаяся на терминально поврежденной солнцем коже; акрально-лентигинозная форма с
преимущественной локализацией на конечностях; нодулярный (узловой) вариант с агрессивным вертикальным ростом; особый подтип - амеланотическая меланома, проявляющаяся клинически как непигментированное образование папулезной, бляшковидной или верруциформной конфигурации, часто с центральной ульцерацией.
- базальноклеточная карцинома (ВСС) - одно из самых распространенных злокачественных новообразований кожи эпидермального происхождения. Её доля в структуре зарегистрированных случаев в РФ составляет 60-80% [13]. Гистогенез базальноклеточной карциномы ассоциирован с мутационной трансформацией эпидермальных кератиноцитов, локализованных в базальном слое эпидермиса.
- плоскоклеточный рак ^СС) - согласно современным эпидемиологическим данным [13], SCC занимает вторую позицию по частоте встречаемости среди немеланоцитарных кожных злокачественных новообразований после базальноклеточной карциномы (ВСС). В этиопатогенезе данной неоплазии центральную роль играет триада факторов риска: кумулятивный эффект инсоляционного воздействия, инволютивные возрастные трансформации эпидермиса и состояния, ассоциированные с супрессией иммунологической резистентности. Плоскоклеточная карцинома ^СС) демонстрирует выраженную тропность к эпидермальным участкам с хронической инсоляционной нагрузкой.
- доброкачественные новообразования кожи - включают пигментные невусы (РК, КБ), дерматофиброму (DF), папилломы различных видов (РР), себорейный кератоз ^К) и другие. Меланоцитарный невус представляет собой доброкачественную пролиферацию меланин-продуцирующих дендритических клеток нейроэктодермального происхождения. Эпидемиологические исследования свидетельствуют о его высокой распространенности - приблизительно 90% общей человеческой популяции имеют хотя бы один невусный элемент [14], что позволяет рассматривать данное образование как конституциональную особенность, а не патологическое состояние.
При диагностике новообразований кожи выделяют ряд клинических параметров, изменение которых может свидетельствовать о малигнизации. Наиболее значимыми являются:
1. цвет - в норме: светло-коричневый, коричневый, голубоватый; при патологии: темно-коричневый, черный, серый, розово-пурпурный;
2. равномерность пигментации - в норме: равномерная окраска; при патологии: неравномерное изменение окраски;
3. размеры - в норме диаметр менее 5 мм, площадь менее 20 мм2; при патологии: диаметр от 1 мм до 3 см, площадь до 7 см2;
4. граница - в норме: четкие ровные границы; при патологии: нечеткие границы;
5. форма - в норме: круглая, овальная; при патологии: произвольная;
6. структура - в норме: равномерная пигментная сеть, черные точки, однородная структура; при патологии: неравномерная пигментная сеть, бесструктурные зоны, атипичные гранулы и точки, неоднородная структура.
Инициальная фаза малигнизации меланоцитарного новообразования характеризуется специфической клинической эволюцией: предсуществующий невоидный элемент, спонтанно или вследствие микротравматизации (физического повреждения, термического воздействия), проявляет тенденцию к латеральной экспансии с сопутствующей трансформацией хроматических, морфологических и структурных характеристик. Наблюдаются изменения интенсивности и однородности пигментации, нарушение симметрии, модификация контура и иные визуально определяемые дерматоскопические трансформации.
Анализ современных исследований выявил существующее фундаментальное противоречие между потребностью в высокоточной (>95%) и ранней диагностике новообразований кожи и ограниченными возможностями традиционных методов диагностики, точность которых составляет 75-85% при первичном обследовании и существенно зависит от квалификации специалиста. Особенно сложная ситуация наблюдается при ранней диагностике меланомы, когда клинические проявления минимальны, а визуальная оценка затруднена даже для опытных дерматологов.
В последние годы в дерматоонкологии активно развивается направление, связанное с разработкой и внедрением цифровых биомаркеров - количественных показателей, измеряемых с помощью цифровых технологий, которые могут служить индикаторами заболеваний. В рамках диагностики новообразований кожи цифровые биомаркеры включают компьютерный анализ визуальных паттернов, текстурных и морфологических характеристик опухолевой ткани, получаемых с помощью цифровых дерматоскопических изображений [15, 16].
Применение методов компьютерного зрения и искусственного интеллекта (ИИ) позволяет выявить нередко недоступные человеческому глазу цифровые маркеры злокачественности новообразований. Например, нейросетевые алгоритмы способны обнаруживать ранние признаки атипии сосудистого рисунка, неравномерность распределения пигмента и другие микроскопические изменения, характерные для злокачественных процессов [17, 18].
Цифровые биомаркеры имеют ряд преимуществ по сравнению с традиционными методами визуальной оценки: они объективны, воспроизводимы, могут быть количественно измерены и непрерывно совершенствуются по мере накопления данных и развития алгоритмов машинного обучения [19]. Это открывает новые возможности для ранней, доклинической диагностики меланомы, когда визуальные признаки еще не выражены, но присутствуют определяемые цифровые маркеры злокачественности.