Высокоточные методики анализа и стандартные образцы в области влагометрии твердых веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат наук Медведевских, Мария Юрьевна

  • Медведевских, Мария Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 136
Медведевских, Мария Юрьевна. Высокоточные методики анализа и стандартные образцы в области влагометрии твердых веществ: дис. кандидат наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Екатеринбург. 2014. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Медведевских, Мария Юрьевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1 Влагометрия как одна из областей количественного химического анализа

1.1.1 Единицы, характеризующие содержание влаги в веществах

1.1.2 Мировые тенденции прослеживаемости, сопоставимости и совместимости результатов измерений в КХА

1.1.3 Роль стандартных образцов и первичных методик измерений при реализации принципов прослеживаемости

1.2 Объекты и методы влагометрии

1.2.1 Вода в твердом веществе и ее связь с веществом

1.2.2 Объекты влагометрии

1.2.3 Методы влагометрии

1.3 Специфика влагометрии, высокоточные методики и стандартные образцы28

1.3.1 История разработки СО с аттестованным значением массовой доли влаги в России

1.3.2 СО и первичные методики определения влаги за рубежом

1.4 Постановка задачи исследования

Глава 2. Оборудование, реактивы и объекты исследования

2.1 Аппаратура, на которой проведено исследование

2.1.1 Оборудование, реализующее гравиметрический метод определения влаги

2.1.2 Оборудование, реализующее метод кулонометрического титрования по Карлу Фишеру

2.1.3 Оборудование, реализующее метод высокотемпературной кулонометрии в тонкой пленке пентоксида фосфора

2.1.4 Оборудование для пробоподготовки

2.1.5 Оборудование для проверки правильности выбора параметров сушки

2.2 Объекты исследования

Глава 3. Общеметодические подходы к разработке методик определения влаги

3.1 Подготовка материала

3.1.1 Проверка качества пробоподготовки

3.1.2 Подготовка материалов заданного содержания влаги

3.1.3 Подготовка однородных по содержанию влаги веществ - изучение зависимости однородности от гранулометрического состава

3.2 Методика оценки неопределенности результатов определения влаги

3.2.1 Порядок оценки неопределенности

3.2.2 Оценка неопределенности результатов определения влаги термогравиметрическим методом

3.2.3 Оценка неопределенности результатов определения влаги методом кулонометрического титрования по Карлу Фишеру

3.2.4 Оценка неопределенности результатов определения влаги методом высокотемпературной кулонометрии в тонкой пленке пентоксида фосфора

3.3 Выбор параметров процесса определения влаги термогравиметрическим методом

3.3.1 Пример применения метода дихотомии при выборе температуры сушки муки пшеницы

3.3.2 Подтверждение выбранных параметров сушки другими физико-химическими методами анализа

3.6 Выводы по главе 3

Глава 4. Разработка комплекса высокоточных методик анализа

4.1 Разработка высокоточных методик и государственного первичного эталона единиц содержания влаги в твердых веществах и материалах

4.1.1 Разработка методики определения влаги в зерне пшеницы и экспериментальная оценка неопределенности получаемых результатов

4.1.2 Разработка методики определения влаги в полиэтилене и экспериментальная оценка неопределенности получаемых результатов

4.1.3 Разработка методики определения влаги в высокодисперсном

цинковом порошке и экспериментальная оценка неопределенности получаемых результатов

4.1.4 Подтверждение высокой точности разработанных методик путем участия в сличениях с метрологическими институтами зарубежных стран

4.1.5 Оформление комплекса высокоточных методик анализа и утверждение государственного первичного эталона единиц содержания воды в твердых веществах и материалах ГЭТ 173

4.3 Выводы по главе 4

Глава 5. Результаты внедрения первичного эталона и созданных стандартных образцов

5.1 Создание государственной поверочной схемы

5.2 Разработка и внедрение стандартов на экспрессные методики определения

влаги

5.2.1 Разработка экспрессных методик определения влаги

5.2.2 Межлабораторные эксперименты при контроле точности действующих методик и при разработке новых

5.3 Разработка стандартных образцов содержания влаги

5.4 Возможности сопоставимости результатов определений, получаемых

разными методами, и установление необходимости корректировки

5.4 Применение стандартных образцов для метрологического обеспечения

определения влаги в твердых веществах и материалах

5.5 Выводы по главе 5

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ В ЦЕЛОМ

Приложение А. Вещества и материалы по кодам ОКП, для которых разработаны

и утверждены высокоточные методики анализа

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высокоточные методики анализа и стандартные образцы в области влагометрии твердых веществ»

ВВЕДЕНИЕ

Массовая доля воды (влаги) - широко распространенный показатель, используемый при технологическом, приемо-сдаточном, экологическом, таможенном контроле, при сертификационных испытаниях готовой продукции по показателям качества и безопасности. В утвержденных Технических регламентах и в ряде проектов Технических регламентов характеристики содержания воды установлены как показатели безопасности процессов производства и хранения и как показатели идентификации продукции.

Современная влагометрия твердых веществ характеризуется требованиями к экспрессности, точности и качеству проводимых измерений. Известно, что одним из наиболее широко применяемых и надежных методов повышения качества количественного химического анализа (КХА) является использование стандартных образцов. Применение стандартных образцов при аналитическом контроле обеспечивает эффективное внедрение и использование экспрессных влагомеров, организацию контроля точности получаемых результатов определения влаги в сферах распространения государственного регулирования.

Определение влажности твердых веществ характеризуются крайне сложным доступом к определяемой величине - массе воды, находящейся в физико-химической связи различных видов с матрицей анализируемого вещества. Эта сложность усугубляется огромным многообразием и неоднородностью объектов анализа по составу и физико-химическим свойствам и наличием в составе вещества отличных от воды летучих компонентов.

Поэтому в области влагометрии наибольшее значение имеют две проблемы: обеспечение избирательности и чувствительности метода к воде, содержащейся в веществе, и анализ, оценка и контроль погрешностей измерений, обусловленных влиянием на результаты измерений объектов, методов и средств измерений.

Формирование методов анализа, оценки и контроля погрешностей результатов КХА, как самостоятельного вида измерений, началось в нашей стране в 60-х -70-х годах. Существенный вклад в их развитие внесли Ю.А. Золотов, В.В. Налимов, А.К. Чарыков, А.Б. Шаевич, В.М. Лахов, В.И Панева, Н.Г. Семенко, Д.П. Налобин

и другие ученые. Алгоритмы принятия решений и обработки данных при оценке и контроле погрешностей результатов КХА наиболее полно отражены в работах Се-менко Н.Г. и В.И. Паневой [1]. В их основе лежит разделение погрешности результатов КХА на систематическую и случайную составляющие. Для учета неоднородности вещества обычно используют алгоритмы оценки характеристик неоднородности и массы наименьшей представительной пробы, основанные на применении модели дисперсии результатов измерений в виде суммы дисперсий от неоднородности и от метода и средства измерений, разработанные Д.П. Налобиным для случая СО состава веществ [2].

Во влагометрии твердых веществ в условиях применения разрушающих пробу вещества методов анализа практически всегда выполняются условия применения алгоритмов оценки и контроля случайной составляющей погрешности результатов КХА, и не выполняются в полной мере условия - для оценки и контроля систематической составляющей погрешности результатов КХА и оценки неоднородности вещества.

В начале 70-х годов в нашей стране в области влагометрии зерна термогравиметрическим и диэлькометрическим методом получили развитие работы по созданию поверочной схемы и аттестованных смесей влажного зерна. В результате усилий В.Г. Романова, В.И Корякова, A.C. Запорожец, В.П. Иванова и других ученых и специалистов в 80-х годах была создана государственная поверочная схема для средств измерений влажности зерна [3] и разработаны методики определения влажности зерна и зернопродуктов, при оценке характеристик точности которых была осуществлена попытка учета специфики применяемых средств измерений, но не нашли отражения особенности анализируемого материала.

В дальнейшем, Е.С. Кричевский [4], P.M. Проскуряков [5], А.Г. Волченко [6], для описания процесса измерений влажности термовакуумным методом использовали идеи теории тепломассопереноса Лыкова и систему из двух уравнений: теплового баланса и эмпирической модели убыли массы вещества, что способствовало разработке целого класса термовакуумных систем с методиками измерений [5].

Вопросам разработки моделей процесса определения влажности термогравиметрическим методом, учитывающих специфику объектов и средств влагометрии, вопросов минимизации погрешности путем применения алгоритмов обработки информации при функционировании термогравиметрических средств влагометрии и принятия решений, разработанных на основе интегральной модели тепломассопе-реноса и статистической модели процесса посвящена работа [7].

В связи с этим актуальной является задача исследования прямых методов влагометрии, разработки методик оценки характеристик точности при реализации различных методов влагометрии, проведение экспериментальных исследований с целью разработки высокоточных методик анализа, предназначенных для аттестации высокоточных стандартных образцов, методик экспрессного анализа и проведения арбитражного анализа.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Исследование аналитических возможностей прямых методов определения влаги в твердых веществах, разработка новых, высокоточных стандартных образцов и методов определения влаги.

ЗАДАЧИ РАБОТЫ. Для достижения цели диссертации необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать аналитические возможности прямых методов определения влаги в твердых веществах и выявить источники неопределенностей, возникающие при проведении анализа.

2. Предложить способы оценки составляющих неопределенности и пути повышения точности определения влаги прямыми методами;

3. Разработать высокоточные методики определения влаги в различных группах влажных твердых веществ (органических и неорганических материалов, пищевых продуктов, природных веществ и др.) и провести оценку их метрологических характеристик;

4. Разработать стандартные образцы твердых веществ и материалов с аттестованным содержанием влаги;

5. Применить выполненные разработки в аналитической практике.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

1. Впервые теоретически и экспериментально исследованы аналитические возможности высокоточных прямых методов определения влаги (термогравиметрического, кулонометрического в тонкой пленке пентоксида фосфора, кулономет-рического титрования по методу Фишера). Определены области применения прямых методов для достижения наивысшей точности определения влаги на аналитическом оборудовании последнего поколения.

2. Предложена и экспериментально опробована на широком круге веществ и материалов модель для количественного выражения неопределенности результатов анализа содержания влаги прямыми методами.

3. Для ряда сыпучих веществ и материалов экспериментально установлено наличие минимума неопределенности результатов определения содержания влаги в зависимости от степени их дисперсности (гранулометрического состава).

4. Разработан и реализован в Государственном первичном эталоне единиц массовой доли и массовой (молярной) концентрации воды в твердых и жидких веществах и материалах ГЭТ 173-2013 (далее - Государственный первичный эталон содержания влаги ГЭТ 173) определения влаги комплекс новых высокоточных методов анализа широкого круга твердых веществ и материалов, для которых экспериментально оценены характеристики неопределенности.

5. Созданы новые высокоточные стандартные образцы содержания влаги в ряде мелкодисперсных веществ (зерно, молоко сухое цельное, удобрения минеральные).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

1. Разработанные методики определения влаги с характеристиками точности на уровне принятых в ведущих зарубежных странах и созданный измерительный комплекс положены в основу Государственного первичного эталона содержания влаги ГЭТ 173.

2. Предложенная модель для количественного выражения неопределенности результатов анализа используется при разработке, аттестации и сравнении характеристик точности различных методов определения влаги.

3. Разработанные стандартные образцы позволяют существенно упростить процедуры контроля результатов анализа, получаемых рутинными методами в практике аналитических лабораторий, а также повысить качество выполняемых градуировок влагомеров и, следовательно, повысить точность результатов определения влаги.

4. Разработанный Государственный первичный эталон содержания влаги ГЭТ 173, высокоточные стандартные образцы и методики анализа внесены в федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений, что позволяет применять их в сфере государственного регулирования.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Результаты теоретических и экспериментальных исследований аналитических возможностей высокоточных прямых методов определения влаги. Выбор и обоснование основных факторов, влияющих на неопределенность результата определения влаги.

2. Модель для количественного выражения неопределенности результатов определения влаги прямыми методами.

3. Результаты экспериментальных исследований по повышению точности прямых методов определения влаги.

4. Разработанные высокоточные методики определения влаги в ряде твердых веществ и материалов.

5. Государственный первичный эталон содержания влаги ГЭТ 173 и стандартные образцы для анализа широкого круга твердых веществ и материалов.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Результаты использованы при разработке национальных стандартов Российской Федерации системы обеспечения единства измерений (ГСИ):

- ГОСТ Р 8.681-2009 «ГСИ. Государственная поверочная схема для средств измерений содержания влаги в твердых веществах и материалах»

- ГОСТ Р 8.633-2007 «ГСИ. Зерно и зернопродукты. Инфракрасный термогравиметрический метод определения влажности»

ГОСТ Р 8.626-2006 «ГСИ. Изделия кондитерские сахаристые. Инфракрасный термогравиметрический метод определение влажности»

ГОСТ Р 8.634-2007 «ГСИ. Семена масличных культур и продукты их переработки. Инфракрасный термогравиметрический метод определения влажности»

Разработанные стандартные образцы и экспрессные методики определения влаги работают на сотнях предприятий России и ближнего зарубежья в настоящее время.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные результаты и положения диссертации доложены и обсуждены на Международной конференции «International Congress on Analytical Sciences» (Москва, 2006), Второй Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Стандартные образцы в измерениях и технологиях» (Санкт-Петербург, 2008), Третьей Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Стандартные образцы в измерениях и технологиях» (Екатеринбург, 2011), совещании рабочей группы по неорганическому анализу консультативного комитета по количеству вещества международного бюро по мерам и весам IAWG CCQM BIPM (Париж, Франция, 2012), научно-практической конференции «Измерения: состояние, перспективы развития» (Челябинск, 2012), научно-практической конференции «Измерения. Качество. Безопасность» (Екатеринбург, 2012), Первой Международной научно-практической конференции "Стандартные образцы в измерениях и технологиях" (Екатеринбург, 2013), Международном научном симпозиуме «Неделя горняка-2014» (Москва, 2014), совещание специалистов в области влагометрии по теме EURAMET SRT-s23 «Metrology for Moisture in Materials» (Бухарест, Румыния, 2014).

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертационной работы опубликовано 18 работ, в том числе 11 статей в реферируемых научных изданиях, 7 тезисов докладов всероссийских и международных конференций.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертационная работа состоит из обзора литературы (глава 1), экспериментальной части (главы 2-5), основных выводов и списка литературы из 177 наименований. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы, 21 рисунок и одно приложение.

Глава 1. Литературный обзор

1.1 Влагометрия как одна из областей количественного химического анализа

1.1.1 Единицы, характеризующие содержание влаги в веществах

Влагометрия твердых веществ - наука об измерении величин, характеризующих влажность - является одной из областей количественного химического анализа (КХА) веществ и материалов. Вода содержится в подавляющем большинстве веществ и материалов. Количество и распределение содержащейся в веществе воды оказывает влияние на многие характеристики влажного материала.

Влагометрия оперирует традиционными единицами определения воды во влажных веществах - массовая доля, массовая (молярная) концентрация. В научной литературе и на практике для оценки содержания воды в твердых веществах также используют величину «влагосодержание» - отношение массы влаги к массе абсолютно-сухого материала [8-10], но данная величина не нашла широкого применения, поскольку вопрос об определении границы между абсолютно сухим веществом и веществом, содержащим некоторое количество сорбированной воды, достаточно сложен [4, 8-10], а понятие «абсолютно сухое» - условно. Абсолютно сухим можно назвать вещество, которое высушено в условиях, когда парциальное давление водяных паров близко к нулю, а температура и состав окружающей среды не приводят к возникновению химических реакций, при которых поглощается или выделяется вода или удаляются другие летучие (кроме воды) соединения [10, 11]. Влажность одного и того же материала может изменяться в значительных пределах. Однако после продолжительного пребывания материала с произвольной начальной влажностью в определенных условиях его влажность стремится к известному пределу, по достижении которого остается постоянной. Эту устойчивую влажность материала называют равновесной и она зависит от характера материала, относительной влажности окружающего воздуха (чем она больше, тем выше равновесная влажность) и температуры воздуха (при одинаковой относительной влажности воздуха с повышением его температуры равновесная влажность снижается). Кривую, изображающую зависимость влажности материала от относительной

влажности воздуха при определенной температуре, называют изотермой влажности или реже - кривой равновесной влажности. Равновесная влажность материала при полном насыщении воздуха влагой, т.е. при относительной влажности воздуха 100 %, называется гигроскопической влажностью, дальнейшее поглощение возможно лишь при непосредственном соприкосновении с водой.

1.1.2 Мировые тенденции прослеживаемости, сопоставимости и совместимости результатов измерений в КХА

Массовая доля влаги - широко распространенный показатель, используемый при технологическом, приемо-сдаточном, экологическом, таможенном контроле, при сертификационных испытаниях готовой продукции по показателям качества и безопасности. Во всех перечисленных случаях решения принимаются строго на основе результатов анализа, следовательно, необходима информация о степени их достоверности. В предисловии Ю.А. Карпова к работе [12] указано, что «метрология аналитического контроля (АК) является самостоятельной областью, представляющей собой общий раздел двух фундаментальных наук - аналитической химии и метрологии, трактующей методы и средства обеспечения аналитического контроля. Обеспечение требуемой точности АК, по этому определению, не входит в компетенцию метрологии АК, поскольку устранение доминирующих составляющих погрешности АК достигается путем совершенствования операций опробования и методик анализа проб на основе теории опробования и закономерностей аналитической химии. Метрология может лишь помочь разумно и экономно оценить результаты работы специалистов, обеспечивающих требуемую точность АК» [12].

Двумя ведущими международными организациями ЕТЖАСНЕМ («Европейское сообщество по аналитической химии») и С1ТАК («Сотрудничество в области прослеживаемости измерений в аналитической химии») на рубеже XX - XXI в.в. были выпущены документы, касающиеся описанию неопределенности, прослеживаемости и сопоставимости в аналитической химии [14-16]. В дальнейшем концепция неопределенности была регламентирована в международном документе «Руководство по выражению неопределенности измерения» [17], опубликованном в

1993 г. от имени семи авторитетных международных организаций [18 - 24], который с тех пор фактически приобрел статус международного регламента, обязательного к применению, целями которого являются сопровождение результатов измерений полной информацией обо всех составляющих неопределенности результатов измерений и на международную унификацию отчетов об измерениях и оценке их точности.

Следующий шаг к унификации представления результатов измерений был предпринят, когда потребовалось сопоставление результатов измерений, и стали использовать подтверждение прослеживаемости - согласно «Международному словарю по метрологии» [25] прослеживаемость определена следующим образом: «Свойство результата измерения, которое отражает тот факт, что результат может быть соотнесен с эталоном через неразрывную, документально подтвержденную цепь калибровок, каждая из которых вносит вклад в неопределенность измерения». В1РМ, 01МЬ, КО и Международное сотрудничество по аккредитации лабораторий - 1ЬАС [26] признанные на международном уровне органами, ответственными за метрологию, аккредитацию и стандартизацию во всем мире, в 2011 году подписали «Совместную декларацию о метрологической прослеживаемости» [27, 28]. Для того, чтобы результаты измерений в сопровождении характеристики неопределенности, имели международный статус [14,30], они должны быть выполнены либо метрологическим институтом, который должен подписать Соглашение о взаимном признании эталонов и результатов калибровок - [27, 28] и иметь зарегистрированные в В1РМ [18] измерительные возможности, либо лабораторией, аккредитованной органом по аккредитации, входящим в 1ЬАС [26].

1.1.3 Роль стандартных образцов и первичных методик измерений при реализации принципов прослеживаемости

Прослеживаемость результата анализа в аналитической химии согласно Руководству [15, 16, 30] должна устанавливаться сочетанием следующих процедур -калибровка оборудования (применяемого стадиях и измерений, и пробоподго-

товки), реализация первичного метода или сличение с результатами первичного метода, использование стандартных образцов или чистых веществ и референтных методик.

Согласно Консультативному комитету по количеству вещества [31]: «Первичный метод измерений - это метод, имеющий наивысшие метрологические характеристики, действие которого может быть полностью описано и для которого неопределенность может быть указана в единицах СИ». Также были определены ряд методов, потенциально относящихся к первичным методам анализа [32]: масс-спектрометрия с изотопным разбавлением; кулонометрия; гравиметрия и несколько других. Результат первичного метода по определению прямо прослеживается к единицам СИ и имеет наименьшую достижимую неопределенность.

Если учесть, что первичные методы обычно реализуются только национальными метрологическими институтами и крайне редко применяются в общелабораторной практике, данный вариант установления проележиваемости крайне редкий для общелабораторной аналитической практики. Реализация способа с использованием общепринятой (референтной) методики, также крайне сложна и организационно, и технически - это и изменчивость анализируемого материала во времени и по объему, и поиск лаборатории, имеющей реализацию общепринятой методики или необходимость внедрения в деятельность собственной лаборатории еще одной методики анализа.

Таким образом, наилучшим и во многих случаях единственным способом установления прослеживаемости является использование СО.

1.2 Объекты и методы влагометрии

1.2.1 Вода в твердом веществе и ее связь с веществом

Состояние воды и формы связи воды с твердым веществом могут быть различны. Стремление систематизировать состояние воды в твердых веществах и материалах и отсутствие единой точки зрения на природу взаимодействия молекул воды с поверхностью твердого вещества, а также многообразие и значимость решения различных задач, связанных с влиянием влагосодержания на физико-химические и физико-механические свойства твердых тел, привело к разработке ряда

классификаций по формам связи, при этом, все они разработаны на основе классификации П.А. Ребиндера [11, 33]. Согласно Ребиндеру, выделяют три формы связи воды с веществом - физико-механическая (капиллярная, осмотическая и структурированная), являющаяся наиболее слабой, физико-химическая (сорбционная монослоев и полислоев) и химическая (сильно- и слабосвязанная).

Физико-механическая связь

Капиллярная вода. Физико-механическая форма связи влаги наиболее слабая и легко разрушается, поскольку обусловлена слабыми силами взаимодействия, капиллярно-связанная вода обусловлена силами поверхностного натяжения и занимает капилляры и микротрещины. Давление воды над макрокапиллярами, диаметр которых больше 100 нм, практически не отличается от давления насыщенного пара над свободной поверхностью воды, поэтому вода заполняет сквозные макрокапилляры только при непосредственном соприкосновении. Микрокапилляры, средний диаметр которых менее 100 нм, вода заполняет не только при соприкосновении с твердым телом, но и путем сорбции из влажного воздуха, что обусловлено снижением давления пара над вогнутым мениском в капилляре по сравнению с давлением пара над плоской поверхностью свободной воды. В остальном вода, находящаяся внутри капилляров и ограниченная свободными менисками, ничем не отличается от свободной воды [34-40].

Осмотически связанная вода находится в замкнутых клетках коллоидного тела, стенки которых состоят из фракций высокомолекулярной массы, нерастворимых в воде. Стенки клетки представляют собой полупроницаемую оболочку, через которую может проникать вода вследствие молекулярно-кинетического движения, обусловленного осмотическим давлением, вызывающим избирательную диффузию воды из окружающей среды через полупроницаемую оболочку коллоидного тела [41].

К структурированной относят воду, приобретенную при образовании и росте тела, например растительных клеток в древесине. Эта вода по своим свойствам не отличается от обычной жидкости [42].

Физико-химическая связь

Вода, образующая физико-химическую связь с материалом - сорбированная поверхностью в порах, пустотах и капиллярах вода, молекулы которой удерживаются скелетом твердого вещества за счет сил межмолекулярного взаимодействия. Физико-химическая связь влаги с материалом не имеет строго определенных сте-хиометрических соотношений. Для описания сорбции воды неорганическими веществами используются теория Брунауера-Эммета-Теллера [43-45] или другие, разработанные на ее основе [46-51]. В органических веществах функциональные группы коллагена или полимеров сорбируют молекулы воды, которые заполняют пространства между основными цепями белка, и раздвигает их в одном из направлений. Сорбированную по такому механизму воду часто называют влагой гидратации. Энергия связи влаги гидратации настолько значительна, что вода перестает обладать свойствами жидкой фазы: не участвует в растворении веществ, снижаются температуры замерзания, кипения, изменяются электрические свойства и т.д.

Физическая и химическая сорбция влаги могут происходить на поверхности одного и того же вещества. Например, количество воды, хемосорбированной глиноземами, пропорционально их поверхности: на два поверхностных атома кислорода приходится одна молекула воды [52]. Дополнительные количества воды связывается образовавшимся монослоем за счет физической сорбции.

Вода, образующая химическую связь с твердым веществом, имеет наибольшую энергию связи с материалом и может быть двух типов [33, 42, 52-54]:

- кристаллизационная вода (входящая в состав молекул минералов в виде целых молекул НгО, занимающих определённые места в кристаллической решётке), содержащаяся в кристаллогидратах, например, ВаСЬ^НгО, СаБО^НгО, Ка2В407 10Н20;

- конституционная вода (находящуюся в молекулах в виде ионов Н+ и ОН"), выделяющаяся в результате разложения вещества при нагревании (например, Са(ОН)2 СаО + Н20, 2КН804 К28207 + Н20).

Химически связанная вода может быть стехиометрическая - в виде гидрок-сильных групп (Ва(ОН)2, гп804-7Н20) и нестехиометрическая молекулярная вода,

молекулы которой связаны с составляющими кристаллической решетки. Такая вода может образовывать каркасные структуры (клатраты, например, газовые гидраты) либо входить в состав некоторых минералов (группы цеолитов, вермикулит) в виде молекул, расположенных в свободных полостях кристаллической решётки, не образуя каркасные структуры [54, 55].

Энергетические состояния и связи воды в твердых веществах являются объектами многочисленных разрозненных исследований, например, [46-51, 56-58], но приемлемых для практики измерений и освоенных методов определения параметров распределения воды по энергиям связи в различных веществах и материалах до сих пор не разработано. При этом проводимые исследования в большей степени нацелены на изучение кинетики сорбции / десорбции паров воды различными веществами и материалами с целью установления сроков годности, условий хранения и контроля неизменности свойств влажных пористых и сыпучих материалов [4651].