Высокоточные методы релятивистской навигации, небесной механики и астрометрии и их применение для экспериментальных проверок современных теорий гравитации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.01, доктор физико-математических наук Турышев, Вячеслав Геннадьевич

  • Турышев, Вячеслав Геннадьевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.03.01
  • Количество страниц 497
Турышев, Вячеслав Геннадьевич. Высокоточные методы релятивистской навигации, небесной механики и астрометрии и их применение для экспериментальных проверок современных теорий гравитации: дис. доктор физико-математических наук: 01.03.01 - Астрометрия и небесная механика. Москва. 2008. 497 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Турышев, Вячеслав Геннадьевич

Введение

1 Экспериментальные проверки общей теории относительности

1.1 Основы ОТО.

1.1.1 Скалярно-тензорные теории гравитации.

1.2 Параметризованный постньютоновский формализм . 47 1.2.1 ППН-перенормированные дополнения ОТО.

1.3 Поиски новых физических явлений за пределами ОТО

1.3.1 Теория струн/М-теория и тензорно-скалярные расширения ОТО.

1.3.2 Наблюдательная мотивация для новых проверок ОТО

1.3.3 Модификация гравитации как альтернатива темной энергии.

1.3.4 Модели скалярного поля - кандидата на роль темной энергии.

1.4 Поиски новой теории гравитации с помощью космических экспериментов

1.4.1 Проверки принципа эквивалентности

1.4.2 Поиск непостоянства гравитационной константы

1.5 Проверки гравитационного закона обратных квадратов . . 78 1.5.1 Проверки альтернативных теорий и теорий модифицированной гравитации.

1.6 Выводы.

2 Оптические интерферометры космического базирования

2.1 Оптический интерферометр космического базирования SIM

2.2 Регуляризация базы и механизм упреждающего обновления

2.2.1 Астрометрические измерения с SIM.

2.2.2 Решение уравнений для вектора базы.

2.2.3 Геометрическая интерпретация механизма упреждающего обновления.

2.2.4 Логика механизма регуляризации базы.

2.2.5 Модель внешней метрологической системы SIM

2.3 Аналитическая модель центральной белой полосы интерференционной картины.

2.3.1 Моделирование наблюдаемых величин полихроматической интерференционной картины.

2.3.2 Параметризация полихроматической интерференционной картины.

2.3.3 Решение для полихроматических "фазоров" с шумом

2.3.4 Отфильтрованный свет: спектральные каналы с узким диапазоном.

2.4 Влияние ошибки волнового числа на вычисление задержки распространения света при интерферометрии белового света

2.4.1 Фазовая ошибка, обусловленная ошибкой длины волны.

2.4.2 Ошибка задержки из решения наименьших квадратов

2.4.3 Уменьшение чувствительности задержки к ошибке в длине волны

2.5 Релятивистское гравитационное отклонение света и его влияние на точность модели для SIM

2.5.1 Вклад локальной гравитации в астрометрические измерения с SIM.

2.5.2 Области наибольшего гравитационного влияния для SIM.

2.5.3 Отклонение света мультиполями более высокого порядка

2.6 Выводы.

3 Теоретико-полевой метод построения систем координат

3.1 Теоретические основы релятивистской навигации

3.1.1 Введение и обзор.

3.1.2 Задача релятивистских астрономических наблюдений

3.1.3 Метрические теории гравитации и ППН формализм

3.1.4 Ограничения стандартного ППН формализма

3.1.5 Альтернативные методы построения собственной СО

3.2 Теоретико-полевое решение задачи N тел.

3.2.1 Основные принципы нового метода.

3.2.2 Принципы построения собственной СО

3.3 Системы отсчета в метрических теориях гравитации

3.3.1 Системы отсчета в общей теории относительности

3.3.2 Нахождение функций Ка и Q".

3.3.3 Нахождение функции Са

3.3.4 Уравнения движения массивных тел.

3.3.5 Собственная СО гравитирущего тела.

3.3.6 Релятивистские СО в метрических теориях гравитации

3.4 Улучшенные модели для проверок гравитации.

3.4.1 Ферми-нормальные координаты

3.4.2 Собственная система отсчета для орбитальной станции

3.5 Выводы.

4 Развитие методов лазерной дальнометрии Луны

4.1 Проверка релятивистской гравитации с использованием лазерной дальномерии Луны.

4.1.1 Лазерная локация Луны: история и методика

4.1.2 Принцип Эквивалентности и система Земля-Луна

4.1.3 Существующие данные

4.1.4 Модель ЛДЛ наблюдений.

4.1.5 Анализ данных.

4.1.6 Новые результаты проверок ОТО методами ЛДЛ

4.2 Новое поколение экспериметов ЛДЛ.

4.2.1 Ожидаемый вклад APOLLO в гравитационную физику

4.2.2 Разработка модели для ЛДЛ следующего поколения

4.2.3 Новые возможности усовершенствованной ЛДЛ

4.2.4 Технический подход и методология.

4.3 Гравитационные эксперименты с лазерной локацией Марса

4.3.1 Предлагаемый эксперимент по лазерной локации Марса.

4.3.2 ЛДМ: цели исследований и ожидаемая значимость

4.3.3 Технические подходы и методы.

4.3.4 Существенные аспекты технической подготовки миссии.

4.3.5 Важные технологические составляющие.

4.4 Выводы.

5 Новые гравитационные эксперименты космического базирования

5.1 LATOR - научные задачи, технологии и схема экспериментаЗЗО

5.1.1 Общая схема эксперимента LATOR.

5.1.2 Интерферометрия в эксперименте LATOR

5.1.3 Введение в модель наблюдений LATOR.

5.1.4 Астрометрические характеристики LATOR.

5.2 Поиск новых физических законов в эксперименте BEACON

5.2.1 Концепция проекта BEACON.

5.2.2 Инструментарий BEACON

5.2.3 Космическая часть BEACON.

5.2.4 Предварительный бюджет ошибок и обсуждение

5.3 Выводы.

6 Аномалия Пионеров

6.1 "Аномалия Пионеров" - открытие и первые исследования

6.1.1 Аномальные траектории "Пионеров".

6.1.2 Аномалия Пионеров: сводка имеющихся сведений

6.1.3 Первоначальные усилия объяснять Аномалию

6.2 Недавние попытки объяснить аномалию.

6.2.1 Механизмы общепринятой физики.

6.2.2 Вероятность новой физики?.

6.2.3 Описание моделей и приемы анализа данных

6.3 Аномалия Пионеров: новые данные и цели нового исследования

6.3.1 Изучение недавно обнаруженных данных.

6.3.2 Стратегия поиска причины аномалии Пионеров

6.3.3 Моделирование силы тепловой отдачи.

6.3.4 Использование телеметрии для изучения аномалии

6.4 Эксперимент по проверке аномалии Пионеров.

6.4.1 Поиск независимого подтверждения.

6.4.2 Эксперимент для исследования аномалии Пионеров

6.4.3 Проверка гравитации в дальнем космосе (Deep Space Gravity Probe).

6.4.4 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высокоточные методы релятивистской навигации, небесной механики и астрометрии и их применение для экспериментальных проверок современных теорий гравитации»

Общая характеристика работы

25 ноября 2015 года исполнится сто лет со дня первой публикации общей теории относительности (ОТО), развитой А. Эйнштейном в период 19051915 [99, 101]. Примечательно, что на протяжении вот уже более чем 90 лет эта теория продолжает быть областью активных исследований, как теоретических, так и экспериментальных [283].

Хорошо известно, что ОТО начала своё существование в 1915 году с эмпирического объяснения аномальной прецессии перигелия орбиты планеты Меркурий [280, 282]. Эта аномалия, составляющая 43 угловые секунды в столетие ("/ст)> была известна задолго до Эйнштейна и не могла быть объяснена ньютоновской теорией гравитации, бросая, тем самым, вызов физике и астрономии. В 1855 году Урбен ЛеВерье, который в 1846 году предсказал существование Нептуна, планеты с экстремальной орбитой, считал, что аномальная невязка прецессии орбиты Меркурия может быть объяснена, если предположить существование ещё одной, доселе неизвестной планеты, Вулкан, вращающейся внутри орбиты Меркурия; из-за близости к Солнцу эту предпологаемую планету было бы нелегко наблюдать, но ЛеВерье считал, что обнаружил её. Однако, подтверждений этого "обнаружения" в последующие десятилетия так и не последовало. Потребовалось около 60 лет, чтобы разгадать эту загадку. В 1915 году, перед публикацией своей исторической работы с полевыми уравнениями ОТО [101], Эйнштейн рассчитал ожидаемую прецессию перигелия орбиты Меркурия; когда он получил те самые 43"/ст, которые и составляли аномалию, он осознал, что в физики гравитации началась новая эра!

1.002

1.001 1 и с э

0.999

0.998 А

Mars Ranging'76 ,v-l<2xl0 у~.1. <4x10 4 Astrbmetric VLB! '04 I

Cassini '03 у1 <(2,1± 2.3) x 10 5

ILLR '04 ■Лр-у-Ъ < 4.3xl0~4'

Вскоре после этого, астромет- У рические наблюдения, проведённые экспедицией А. Эддингтона во время солнечного затмения в 1919 году, подтвердили не только существование, но и величину релятивистского эффекта отклонения света в гравитационном поле массивных тел - в полном соот- о.ээг ветствии с предсказаниями ОТО подробнее см. [2831). Наблюдения Про;рссс в определении 1,а'рамотров

4 1ШН 7 и [3 за последние три десятилетия проводились одновременно в Сор- с помощью экспериментов в Солнечной системе. На сегодняшний день ОТО выдер-брале, Чеара, Бразилия, и на ост- живает все испытания [280], согласно которым 7-1 = (2.1 ± 2.3) х 10"5 [37] и

General .Relativity ;

0.999 1 1.001 1.002

Non-linearity рове Принсипе у восточного бере

Р- 1 = 1.1 X Ю-4 [297]. га Африки, и ставили своей целью определить изменения в положении звёзд, когда они проходили вблизи Солнца на небесной сфере. Результаты были представлены 6 ноября 1919 года на специальном объединённом собрании Королевского Астрономического Общества и Королевского Общества Лондона (см. детали [282]). Данные из Сорбрала, полученные от наблюдений семи звёзд находившихся в хорошей видимости, дали значение угла отклонения, равное 1.98 ± 0.16 угловых секунд. Данные из Принсипе были менее убедительными. Только пять звёзд были включены в рассмотрение, и условия наблюдения привели к значительно большей ошибке. Тем не менее, было получено значение 1.61 ±0.4 угловых секунд. Оба этих значения находились внутри доверительного интервала 2а от значения 1.74" предсказанного Эйнштейном, и отличались более, чем на два стандартных отклонения как от нуля, так и от ньютоновского значения 0.87. Эти наблюдения стали первым экспериментом, специально проведённым с целью проверки ОТО. В Европе, ещё приходящей в себя после Первой Мировой войны, этот результат был воспринят как сенсация и по-праву занял первые полосы большинства крупных газет, принеся ОТО мгновенную известность.

Эддингтону также принадлежит первоначальная версия параметризованного пост-Ньютоновского (ППН) формализма [289], который в наши дни с успехом используется в целях постановки и объяснения результатов гравитационных экспериментов (см. раздел 1.2). В ППН формализме, различные теории гравитации отличаются друг от друга только значениями десяти безразмерных параметров, использование которых удобно, если речь идет о точности измерений. Два ППН параметра, представляющие особый интерес, это параметры у и /3, отражающие соответственно меру кривизны пространства создаваемого единичной массой и степень нелинейности гравитационного взаимодействия. Эти параметры принимают значения 7 = ¡3 = 1 в ОТО; в других теориях 7 и ¡3 могут иметь иные значения.

Впоследующем ОТО проверялясь со всё возрастающем уровнем точности, и на сегодняшной день она с успехом объясняет все имеющиеся данные многочисленных экспериментов. Настоящая революция в экспериментальной проверке ОТО началась в 1970-х годах в связи с большими достижениями в многих областях науки и техники. Прежде всего, это связано с развитием космических исследований, появлением методов высокоточной навигации космических аппаратов (КА), существенным улучшением точности астрономических наблюдений и развитием методов лазерной дальномерии Луны (ЛДЛ)(см. рис. 1).

Так, анализ радиометрических данных, полученных с К A Viking 1 за 14 месяцев его работы на поверхности Марса, подтвердил предсказания ОТО о том, что время прохождения световых сигналов от Земли до Марса и обратно увеличивается за счёт присутствия гравитационного поля

Солнца [237, 226]. В 1978 году, соответствующее значение метрического параметра Эддингтона 7 составило 1.000 ± 0.002, обеспечив точность 0.1% в проверках ОТО. Радионаблюдения за К А и дальномерные наблюдения планет позволили достичь точности 15% [9].

Следует отметить, что современные астрометрические измерения с использованием радиоинтерферометров со сверхдлинной базой (РСДБ) достигли точности лучше, чем 0.1 мс дуги, позволив использовать РСДБ в целях определения параметра кривизны пространства 7. В 2004 году, обработка данных РСДБ привела к улучшенному значению этого параметра, а именно, 7 = 0.99983±0.00045 [238], обеспечив точность в 0.045% в проверках теорий гравитации методами РСДБ.

В 2004 г. проведённая нами обработка данных наблюдений ЛДЛ эксперимента [297], ограничила комбинацию параметров 4/5 — 7 — 3 = (4.0 ± 4.3) х 10~4, что привело к точности в 0.011% в проверках сильного принципа эквивалентности при помощи прецизионных измерений лунной орбиты.

Наконец, эксперимент, проведённый с использованием микроволновой системы связи, работающей на комбинации частот в 7.2 ГГц и 34.3 ГГц на борту КА Cassini на его пути к Сатурну, улучшил точность определения параметра 7 до 7 — 1 = (2.1 ± 2.3) х 10~5 [37]. Этот результат, достигший точности в 0.002% в экспериментах, проведённых в Солнечной системе, является лучшей на сегодняшний день проверкой ОТО.

Отметим, что ОТО также хорошо согласуется и с данными экспериментов пульсарной астрономии. В частности, анализ измерений релятивистских пост-кеплеровских поправок к описанию орбитального движения двойной системы PSR J0737-3039A/B дал результаты, согласующиеся с ОТО с точностью 0.05% в доверительном интервале За [152]. На сегодняшний день, это то самая точная проверка ОТО с помощью пульсаров (см. [283]).

В результате, как в пределе слабого гравитационного поля (в Солнечной системе), так и в более сильных полях (в системах двойных пульсаров), выводы ОТО были хорошо проверены. Таким образом, на протяжении более чем 90 лет со времени своего появления, ОТО продолжает легко преодолевать все испытания [293, 283]. Такая долговечность и успех сделали ОТО стандартной теорией гравитации для всех практических приложений, включая навигацию и астрометрию, а также астрофизику, астрономию, космологию и фундаментальную физику [280].

Тем не менее, несмотря на выдающиеся успехи ОТО, существует немало причин сомневаться в правильности этой теории. С теоретической точки зрения, существует сразу несколько проблемных направлений, в основном, касающихся режима сильного гравитационного поля, которые включают в себя появление пространственно-временных син-гулярностей и невозможность классического описания физических процессов в очень сильных гравитационных полях. Решением целого круга таких проблем могло бы стать квантование гравитации. Но, несмотря на недавние успехи современных калибровочных теорий поля в описании электромагнитных, сильных и слабых взаимодействий, вопрос описания гравитации на квантовом уровне до сих пор остаётся неразрешённым.

Трудности, встреченные на пути квантования гравитации, а также результаты недавних космологических наблюдений показывают, что тензорная структура гравитации, лежащая в основе ОТО, возможно требует изменений. В теориях, которые пытаются расширить гравитацию, в дополнение к ньютоновскому закону обратных квадратов могут появляться новые дальнодействующие силы. Кроме того, вне зависимости от вопроса о природе космологическай постоянной, существуют причины для того, чтобы рассматривать дополнительные поля, особенно скалярные. В то время как существование таких полей предполагается многими современными теориями, их наличие вызывает неэйнштейновское поведение гравитирующих систем. Такие ожидаемые отклонения от ОТО приводят к нарушению принципа эквивалентности (ПЭ), изменению крупнои масштабной структуры Вселенной и подвергают сомнению постоянство фундаментальных констант. Подобные предсказания стимулируют новые попытки поиска отклонений релятивистской гравитации от поведения, предсказываемого ОТО, тем самым мотовирую проведение новых гравитационных исследований и в особенности экспериментов космического базирования [280].

Исторически сложилось так, что эксперименты в области фундаментальной физики проводились, прежде всего, в земных условиях. В таких экспериментах научный прогресс зависит как от наличия хорошо продуманной экспериментальной стратегии, так и от использования технологий, позволяющих преодолеть ограничения, налагаемые окружающей средой. С недавнего времени экспериментальные условия в наземных лабораториях зачастую уже не могут быть улучшены до необходимого уровня «чистоты», поэтому проведение экспериментов в космосе является необходимым и весьма обоснованным шагом.

Размещение инструментов в космосе открывает доступ к условиям с особой динамической "чистотой", недостижимым в земных лабораториях, но имеющим важнейшее значение для успешного проведения прецизионных экспериментов. В частности, для многих экспериментов в области фундаментальной физики, и в особенности тех, которые направлены на изучение гравитации и космологии, космическое базирование становится неизбежным.

С точки зрения экспериментальной проверки теорий гравитации, наша Солнечная система является уникальной "лабораторией", в которой присутствует условия, необходимые для проведения важнейших фундаментальных исследований. Тщательно разработанный гравитационный эксперимент космического базирования может быть значительно точнее наземного. К благоприятным факторам относятся возможность компенсации негравитационных шумов (на сегодняшний день вплоть до Ю-14 м/сек2/у/Гц), доступность значительных перепадов гравитационного потенциала (так, потенциалы около Солнца и в земных условиях отличаются 3 ООО раз) и соответствующих ускорений (существуют траектории К А между Землёй и Солнцем, на которых ускорения могут изменяться в 104 раз), а также возможности достигать больших расстояний, скоростей и привязываться к инерциальным системам отсчёта - т.е. все те условия, которые принципиально недостижимы в земных лабораториях.

Таким образом, в сочетании с новейшими высокоточными измерительными технологиями, уникальные условия космического базирования принципиально важны для прогресса в гравитационных исследованиях.

Актуальность темы

На основании вышесказанного, поиск, регистрация и изучение гравитационных эффектов неэйнштейновского характера является принципиально важной научной задачей, представляющей необходимый шаг на пути к разрешению ряда ключевых проблем современной теоретической физики, астрофизики, и космологии. Такая задача может рассматриваться как конкретная решаемая проблема, исследование которой опирается на вполне развитый для этих целей современный аппарат математической физики и современных средств компьютерного моделирования и системного анализа космических проектов. В то же время, в силу космической специфики поставленного круга задач, решение этой проблемы также опирается и на значительный научно-технический потенциал, накопленный к настоящему времени во многих областях прикладной физики, передовых космических технологий и соответствующих промышленных разработок.

Поэтому, задачи разработки и проведения экспериментальных исследований в области фундаментальной гравитации с использованием новейших измерительных технологий и инструментов космического базирования являются весьма актуальными. Решение поставленных задач представляет интерес для широкого круга физиков, чьи интересы лежат, прежде всего, в области гравитационной физики, астрофизики и космологии, а также имеют важное практическое значение для астрометрии, небесной механики и космических исследований.

Настоящая диссертация представляет собою вклад в решение вышеперечисленных задач.

Цель исследования и постановка задачи

Основной целью исследования является создание и развитие высокоточных методов релятивистской навигации, небесной механики и астрометрии, а также их применение для разработки и проведения экспериментальных проверок современных теорий гравитации в условиях космического базирования.

В диссертации ставятся и рассматриваются следующие задачи:

• Научное обоснование, техническая разработка и проведение новых гравитационных экспериментов космического базирования с использованием высокоточных методов навигации КА, лазерной дальномерии и метрологии, а также с применением оптических интерферометров с длинной базой (ОИДБ).

• Научное обоснование, построение и развитие моделей астрометри-ческих измерений проводимых с использованием ОИДБ.

• Создание и развитие методов оптимизации лазерных метрологических измерений и алгоритмов управления ОИДБ космического базирования.

• Построение теории астрономических систем координат для решения практических задач высокоточной навигации, небесной механики и астрометрии.

• Улучшение методов и релятивистских моделей наблюдения с использованием лазерной дальномерии Луны, планет и КА с последующей обработкой данных.

• Создание и улучшение моделей для определения орбит небесных тел и КА; поиск и изучение аномалий в их движениях;

• Исследования в области фундаментальной гравитации с использованием новейших измерительных технологий и инструментов космического базирования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Впервые предложен метод "регуляризации" базы ОИДБ, позволяющий использовать лазерно-метрологические измерения в целях компенсации вибраций протяжённой базы, вариаций её длины и изменения инерциальной ориентации базового вектора, неизбежных при конечном времени интегрирования сигнала при наблюдениях объектов малой звёздной величины.

2. Впервые разработан новый аналитический метод "фазоров" в целях определения фазы, контрастности и амплитуды интерференционной картины при работе с полихроматическим светом. Продемонстрировано преимущество метода для вычисления фазы сигнала в мультиканальном режиме работы.

3. Впервые разработана самосогласованная релятивистская теория локальных систем координат для решения задач навигации, небесной механики и астрометрии. Предложен новый теоретико-полевой подход для описания движения системы N тел в рамках метрических теорий гравитации.

4. Установлены новые экспериментальные пределы на эффекты неэйнштейновской гравитации. Так, при проведении исследований с использованием данных ЛДЛ любые нарушения слабого ПЭ были ограничены на уровне А[тс/ш/]пэ — (—1.0 ± 1.4) х Ю-13. Любые нарушения сильного ПЭ (СПЭ) были ограничены на уровне Д[тсг/т/]спэ = (—2.0± 2.0) х Ю-13. Кроме того, определено значение параметра возможного нарушения СПЭ г] = А(3 — 7 — 3 = (4.4 — 4.5) х Ю-4, значение параметра ¡3 было определено на уровне /3 — 1 = (1.2 ± 1.1) х 10~4. Геодезическая прецессия, выраженная как относительное отклонение от значения ОТО, была измерена: Kgp = —0.0019 ± 0.0064. Был установлен новый предел на возможную временную зависимость гравитационной постоянной G/G = (4 ± 9) х 10~13 в год. Результат интерпретирован как отсутствие локального 1 а.е.) расширения масштаба Солнечной системы.

5. Впервые предложен и разработан ЛДЛ эксперимент нового поколения, включающее размещение на Луне усовершенствованных уголковых отражателей и компактных лазерных трансиверов с ошибкой по цели не более 1 мм.

6. Впервые предложен и разработан новый эксперимент по лазерной дальномерии Марса (ЛДМ) предполагающий достигнуть точности в 1 мм при измерениях расстояния Земля-Марс. Впервые было предложено проведение такого эксперимента в рамках отдельной космической экспедиции на Марс.

7. Впервые предложены и разработаны принципиально новые гравитационные эксперименты космического базирования в целях существенного улучшения проверок ОТО в Солнечной системе. В частности, предложены проекты LATOR и BEACON, позволяющие измерить ППН параметр Эддингтона 7 с точностью в Ю-9.

8. Открыт новый физический эффект ставший ргзвестным как "Аномалия Пионеров". Суть эффекта состоит в присутствии небольшого и постоянного во времени сдвига Доплеровской частоты, обнаруженного при обработке данных К A Pioneer 10 и 11, полученных с расстояний 20-70 а.е. от Солнца. Этот аномальный сдвиг может быть объяснён постоянным аномальным ускорением обоих КА с величиной ар = (8.74 ± 1.33) х Ю-10 м/с2, представляющего собою возможное нарушение гравитационного закона обратных квадратов. Впервые сформулирована стратегия и основные задачи исследований, а также проведены широкомасштабные междисциплинарные исследования обнаруженного эффекта, с целью установления его природы.

Научная новизна

Практически все основные результаты диссертации получены впервые в мире.

1. Впервые разработаны новые методы оптимизации и алгоритмов управления ОИДБ космического базирования. В частности, предложен новый метод регуляризации базового вектора с учётом его динамики в локальной системе координат. Впервые новый метод успешно применен в рамках проекта космического интерферометра SIM.

2. Впервые разработаны аналитические и численные методы определения параметров интерференционной картины в случае работы с полихроматическим светом. Высокоточный метод эффективен для минимизации ошибок вычисления фазы в различных режимах модуляции сигналов.

3. Впервые обоснована необходимость и начато создание релятивист-кой модели наблюдений в проекте космического интерферометра SIM.

4. Впервые предложен и разработан итеративный теоретико-полевой метод решения полевых уравнений метрических теорий гравитации и создания, на его основе, иерархии астрономических систем координат в рамках решения задачи N тел в ППН формализме. Выведены уравнения движений массивных протяженных тел произвольной формы, состава и мультипольной структуры.

5. Впервые предложено и развито новое направление исследований, связанных с созданием эксперимента ЛДЛ нового поколения, включая разработку улучшенных уголковых отражателей и компактных лазерных трансиверов космического базирования для работы на расстояниях Земля-Луна.

6. Впервые научно обоснована необходимость развития методов межпланетной лазерной дальномерии в целях проверок ОТО. В связи с этим, впервые предложен и разработан космический проект по реализации ЛДМ.

7. Впервые разработаны несколько новых крупномасштабных экспериментов космического базирования для проверки современных теорий гравитации методами лазерной дальномерии и ОИДБ. В частности, научно обоснованы и разработаны проекты LATOR и BEACON поставившие своей задачей измерение значения ключевого ППН параметра 7 с точностью на уровне 1 х 10~9.

8. Открыт новый эффект "Аномалия Пионеров", обнаруженный при изучении траекторных данных КА Pioneer 10 и 11. Впервые проведено крупномасштабное исследование "Аномалии Пионеров", приведшее к установлению физической природы части обнаруженного эффекта.

Научная и практическая значимость, перспективы исследований

Предложен новый метод регуляризации базового вектора в целях оптимизации алгоритмов управления ОИДБ космического базирования. В применении к проекту SIM, наличие двух опорных интерферометров обеспечивает необходимую информацию об ориентации базы научного интерферометра. Изменения её ориентации будут отслеживаться системой внешней метрологии в комбинации с использованием опорных интерферометров. Полученные данные будут использоваться для восстановления инерциальной ориентации вектора базы научного интерферометра в течение всего времени наблюдения. Предложенный формализм упреждающего обновления динамической информации об ориентации базы позволяет концептуально обосновать работу всего инструмента SIM. В настоящее время созданный метод лежит в основе алгоритмов наблюдений SIM и активно используется при разработке системных узлов всего проекта.

Создан новый аналитический метод работы с полихроматическим светом, позволяющий определить информацию о фазе, контрастности и амплитуды интерференционной картины в ходе измерений ОИДБ. Модель учитывает большое количество физических и инструментальных эффектов, и справедлива в случае фильтра с произвольной полосой пропускания. Построение модели позволило существенно упростить и ускорить численное моделирование астрометрических измерений и внедрение этих разработок при создании проекта SIM.

Создан новый метод построения локальных систем координат протяженных массивных тел в рамках ППН формализма, который не требует для этого дополнительных предположений о характере движения материи внутри тел. Метод облегчает вывод уравнений движения системы из N тел, характеризуемых, в частности, массой, квадрупольным моментом и спином.

Существующий ППН формализм существенно расширен за счет создания завершенной и самосогласованной теории локальных систем координат протяженных массивных тел, входящих в систему из N тел. Использование локальных систем координат позволяет с последовательных позиций воспроизвести все известные результаты, касающиеся уравнений движения системы N тел в ППН формализме, а также получить целый ряд новых результатов.

Выведенные в работе уравнения движений пробных частиц и массивных протяженных тел могут использоваться для практического моделирования движения ИСЗ и различных небесных тел в рамках ППН формализма. Полученные уравнения движения относительно локальной Ферми-нормальной системы координат позволили предложить новые гравитационные эксперименты с использованием орбитальных станций вокруг планет Солнечной системы.

Строительство APOLLO (Apache Point Observatory Lunar Laserranging Operation, New Mexico, США) - станции ЛДЛ нового поколения вызвало необходимость создания методов для обеспечения теоретической и технической поддержки работы станции. В этих целях было проведено исследование основных особенностей управления этим инструментом и поиск решений для достижения его максимальной точности. Эта работа позволила APOLLO приступить к сбору и научной обработке данных значительно раньше предполагаемого срока.

Указанная выше работа привела также и к необходимости уточнённой постановки задачи проведения исследований по экспериментальной проверке современных теорий гравитации с помощи ЛДЛ. Работа включила в себя обновление модели наблюдений, калибровку систем и данных, полученных от APOLLO и обеспечение экспериментальных условий необходимых для вывода ЛДЛ экспериментов на уровень работы с точностью лучше, чем 1 мм.

Предложено и развито новое направление исследований связанных с разработкой и созданием новых инструментов для решения задач лазерной дальномерии. В сочетании со значительно усовершенствованными ЛДЛ станциями, новые инструменты будут в состоянии обеспечить увеличение точности ЛДЛ в 25 раз (с 2.5 см до 1 мм). Такой прогресс, переведет ЛДЛ на новый режим работы и, тем самым, обеспечит условия для получения новых данных о внутреннем строении Луны, особенностей лунной геодезии, одновременно предоставив уникальные условия для проверок современных теорий гравитации.

Автором были впервые проанализированы возможности проверки нарушения СПЭ в эксперименте по дальномерным измерениям между Землёй и Марсом. Используя аналитические и численные методы, было впервые показано, что измерения дальности Земля-Марс с точностью в а метров может обеспечить точность параметра rj = 4/3 — 7 — 3 на уровне av ~ (1 - 12) х 10"4<т.

В развитие вышеуказанных идей, был предложен и разработан новый эксперимент по ЛДМ с ошибкой по дальности в 1 мм на расстоянии Земля-Марс. Ожидается, что ЛДМ приведёт к значительному увеличению точности в исследованиях орбитальной динамики Марса, особенностей его вращения, внутреннего строения, а так же в исследованиях его поверхности и атмосферы. Кроме того, ЛДМ приведёт к значительному улучшению точности проверок современных теорий гравитации. В частности, точность измерения ряда релятивистских параметров улучшится в 20-1000 раз по сравнению с нынешними результатами.

Впервые предложено создание нескольких новых экспериментов космического базирования в целях проверки современных теорий гравитации. Так, были обоснованы и разработаны эксперименты: LATOR (Laser Astrometric Test Of Relativity) и BEACON (Beyond Einstein Advanced Coherent Optical Network). Опираясь на методы лазерной дальномерии и ОИДБ, эти эксперименты измерят значение ППН параметра 7 с точностью на уровне 1 х 10~9, тем самым обеспечив существенный прорыв в наших знаниях релятивистской гравитации и космологии.

Исследование движения К A Pioneer 10 и 11 привело к открытию нового физического эффекта представляющего собою нарушение гравитационного закона обратных квадратов и ставшего известным как "Аномалия Пионеров". При изучении этого эффекта, впервые собрана и обработана уникальная коллекция траекторных данных полученных с Pioneer 10 и 11. Кроме того автору удалось обнаружить и сохранить телеметрическую информацию полученную с этих КА. Впервые предложена стратегия и основные цели, а также начато новое исследование найденного эффекта, призванное привести к установлению его природы.

Впервые предложен новый метод минимизации вклада шумов бортовых систем К А на точность определения его орбиты и ориентации. Суть метода состоит в создании термо-электро-динамической модели КА и использования полётной телеметрии в целях определения силы отдачи на аппарат, возникающей в результате процессов диссипации различных видов энергии на борту КА.

Разработанные алгоритмы управления и навигации КА, снижения динамических шумов возникающих на их борту, методы расчёта и управления ОИДБ космического базирования, аналитические методы анализа работы лазерных дальномеров, созданью релятивистские модели астрономических наблюдений и другие результаты внедрены в Лаборатории реактивного движения, г. Пасадена, США; в Научно-технологическом центре Европейского космического агентства в г. Норд-вайк (ESA/ESTEC), французком Центре космических исследований (CNES), г. Тулуза; немецком Центре управления полётами (GSOC DLR), г. Весслинг; французской комнатии ONERA, г. Шатилион; в Центре прикладных космических технологий и микрогравитации, г. Бремен, Германия и других.

Полученные в работе результаты могут найти применение в астрономических учреждениях, где разрабатываются методы космической навигации и разрабатываются программы космических исследований, в частности в ГАИШ МГУ, Институте астрономии РАН, АКЦ ФИ АН, ИКИ РАН, ГАО РАН, и многих других. Кроме того, разработки и анализ, представленные в диссертации могут представлять интерес для организаций занятых системным анализом, проектно-поисковыми исследованиями и разработками программ развития ракетно-космической техники и космической деятельности, а также решающих задачи управления полетами КА и орбитальных станций, в частности ФГУП ЦНИИМаш, ИПМ РАН им. М.В. Келдыша, ФГУП ПП, НПО им. С.А. Лавочкина и многих других.

Публикации по теме диссертации

Все результаты, представленные в диссертации, являются актуальными и новыми на момент их публикации. Результаты опубликованы в ведущих научных журналах, многократно докладывались и представлялись в публикациях крупных научных конференций, они широко известны в научном сообществе и цитируются в работах других авторов в близких областях теоретической физики, астрометрии, навигации и небесной механики. Результаты, лежащие в основе диссертации, были опубликованы в 127 статьях в 1996-2008 годах общим объемом более 1500 страниц. Список основных 50 работ приведен в конце этой главы.

Личный вклад автора в проведённое исследование

Автору принадлежит постановка теоретических, прикладных и экспериментальных задач, определение метода решения и получение конкретных результатов и технических разработок. В диссертации использована лишь принадлежащая автору часть результатов работ, написанных в соавторстве.

Апробация результатов

Результаты, полученные в диссертации, неоднократно докладывались на научных семинарах в Лаборатории реактивного движения, Калифорнийском технологическом институте, и Государственном астрономическом институте им. П.К. Штернберга. Кроме того, основные результаты были представлены на более чем 90 международных научных конференциях по теоретической и математической физике, небесной механике и астрометрии, а также астрофизике и космологии.

Результаты диссертации были частично изложены в курсах лекций, прочитанных автором в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова (2008), на 1-ой Московской астрометрической школе-конференции (Звенигород, 2007), университете штата Калифорния в городах Лос Анжелес (2001-2003) и Сан Диего (2005-2007), в институте им. Галилео Галилея (Италия, 2006), а также на научных семинарах в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова, в Институте астрономии РАН, в АКЦ ФИ АН, в ФГУП ЦНИИМаш (Россия), в Йельском, Гарвардском, Принстонском, Колумбийском, и других университетах, Калифорнийском и Массачусетском технологических институтах, в Штаб-квартире НАСА, в Центрах космических исследований им. Эймса, Годдарда, и Джонсона и в Лаборатории реактивного движения (США), а также, в университетах г. Ватерлоо (Канада), г. Сент-Андрюс (Великобритания), гг. Бремен, Бонн, Олденбург (Германия), в Научно-технологическом центре Европейского космического агентства в г. Нордвайк (ЕБА/ЕЗТЕС), в институте им. Каптейна (Недерланды), в Парижском институте астрофизики (1АР), в лаборатории им. Кастлер Броссел в Париже (Франция) и многих других.

Содержание диссертации

Во Введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цели работы, указана научная новизна, научная и практическая значимость результатов работы, перечислены результаты, выносимые на защиту.

В Главе 1 обсуждаются гравитационные эксперименты в Солнечной системе, проведённые для исследования и развития современных теорий гравитации. Обосновывается необходимость космического базирования в целях проведения гравитационных экспериментов нового поколения, призванных улучшить точность проверок ОТО более пяти порядков по сравнению с нынешним уровнем.

Заключение диссертации по теме «Астрометрия и небесная механика», Турышев, Вячеслав Геннадьевич

б.4.4 Выводы

• Открыт и подробно изучен новый физический эффект, названный аномалия Пионеров, природа которого остается пока необяснимой.

466

• Предложена и реализована стратегия получения решения высокой точности для аномального ускорения К А "Пионер", которая, как ожилается, приведет к однозначному определению природы или источника аномалии Пионеров.

• Впервые подробно изучены силы тепловой отдачи, вызванные анизотропным тепловым излучением корпуса КА под воздействием внутренних источников тепла. Получены аналитические выражения для этих сил. В случае аппарата с точным сопровождением, когда имеются файлы телеметрии, тепловые силы можно выразить через бортовые эдектрические и температурные измерения.

• Автором разработан полуаналитический метод оценки сил тепловой отдачи, основанный только на данных телеметрии, без необходимости полного численного моделирования источника каждый раз. Новый метод позволяет учесть силы тепловой отдачи в существующих программах определенич орбит и м.б. использован для повышения точности навигации в реальном времени. Новые методы успешно применились совместно с восстановлеми данными (доплеровских измерений и телеметрии) для установления ~30% аномального сигнала.

Заключение

Современная физика стоит на пороге больших открытий. Большое число наблюдений и растущая база соответствующих экспериментальных данных указывают на необходимость нового осмысления ряда физических явлений. Существуют как теоретические, так и эксперементальные предпосылки для существенного прогресса в области гравитационной физики. В этой связи поиск, регистрация и изучение гравитационных эффектов неэйнштейновского характера является принципиально важной научной задачей, представляющей необходимый шаг на пути к разрешению ряда ключевых проблем современной теоретической физики, астрофизики и космологии. Настоящая работа посвящена вопросам разработки и проведения экспериментальных исследований в области фундаментальной гравитации с использованием новейших измерительных технологий и инструментов космического базирования. Конкретно, основной целью нашего исследования является создание и развитие высокоточных методов релятивистской навигации, небесной механики и астрометрии, а также их применение для разработки и проведения экспериментальных проверок современных теорий гравитации в условиях космического базирования.

Основными результатами настоящей работы являются следующие теоретические методы, технические решения и проектные разработки:

• Впервые предложенный метод "регуляризации" базы ОИДБ, позволяющий использовать лазерно-метрологические измерения в целях компенсации вибраций протяжённой базы, вариаций её длины и изменения инерциальной ориентации базового вектора, неизбежных при конечном времени интегрирования сигнала при наблюдениях объектов малой звёздной величины. Предложенный метод регуляризации позволяет использовать единый базовый вектор при работе со всеми звездами в ходе реализации проекта SIM. Предложенный и разработанный формализм упреждающего обновления динамической информации об ориентации базы позволил концептуально обосновать работу всего инструмента в проекте SIM.

• Разработка концепции и логики работы инструментария SIM в применении к астрометрическим наблюдениям, в особенности в отношении механизма упреждающего обновления длины оптического пути, внешней метрологии и регуляризации базы. Получению аналитические выражения [266] легли в основу многочисленных моделей миссии. Получены аналитические выражения определяющие работу системы внешней лазерной метрологии SIM и иследована их эффективность. Полученные результаты используются для исследований чувствительности системы внешней метрологии к различным источникам шума.

• Новый аналитический метод работы с полихроматическим светом, позволяющий определить информацию о фазе, контрастности и амплитуде интерференционной картины, необходимой для астромет-рических измерений с ОИДБ на уровне точности в 1 /¿as. В частности, предложен и разработан метод "фазоров", позволяющий найти основные параметры картины при использовании различных методов модуляции фазы. Модель учитывает большое количество физических и инструментальных эффектов, и справедлива в общем случае фильтра с произвольной полосой пропускания. Демонстрация преимуществ метода для вычисления фазы сигнала в мультиканальном режиме работы.

Продемонстрирована эффективность метода 'фазоров" в целях определения ОРХ сигналов при наличии ошибок в определении волнового числа. Мы обсудили аналитические и численные методы расчета работы инструмента, а также алгоритмы компенсации ошибок ориентации протяжённой базы в астрометрических измерениях с ОИДБ. Продемонстрировано преимущество метода "фазоров" для вычисления фазы и фазовой задержки сигналов при мультиканальном режиме работы. Этот метод лёг в основу основных принципов разработки и будущей эксплуатации всего инструмента.

Предложен и разработан итеративный теоретико-полевой метод решения полевых уравнений метрических теорий гравитации в рамках задачи N тел в ППН формализме. Существующий ППН формализм существенно расширен за счет создания завершенной и самосогласованной теории локальных систем координат протяженных массивных тел, входящих в систему из N тел. Выведены уравнения движения массивных протяженных тел произвольной формы, состава и мультипольной структуры.

Создан новый метод построения локальных систем координат протяженных массивных тел в рамках ППН формализма, который не требует для этого дополнительных предположений о характере движения материи внутри тел. Метод облегчает вывод уравнений движения системы из N тел, характеризуемых, в частности, массой, квадрупольным моментом и спином. Использование локальных систем координат позволяет с последовательных позиций воспроизвести все известные результаты, касающиеся уравнений движения системы N тел в ППН формализме, а также получить целый ряд новых результатов.

Разработана релятивистская самосогласованная теория иерархии астрономических локальных систем координат для решения задач навигации, небесной механики и астрометрии. Получены уравнения движения КА относительно локальной Ферми-нормальной системы координат позволили предложить новые гравитационные эксперименты с использованием орбитальных станций вокруг планет Солнечной системы. Новый метод применён для разработки ряда гравитационных экспериментов космического базирования.

Установлены новые экспериментальные пределы на эффекты неэйнштейновской гравитации. Так, при проведении исследований с использованием данных ЛДЛ любые нарушения слабого ПЭ были ограничены на уровне А[шс/т/]пэ = (—1.0± 1.4) х Ю-13. Любые нарушения сильного ПЭ (СПЭ) были ограничены на уровне Д[тс/т/]спэ = (—2.0 ± 2.0) х 10~13. Кроме того, определено значение параметра возможного нарушения СПЭ г] = А(3 — 7 — 3 = (4.4 ±4.5) х 10"4, значение параметра (5 было определено на уровне /5 — 1 = (1.2 ± 1.1) х 10"4. Геодезическая прецессия, выраженная как относительное отклонение от значения ОТО, была измерена: figp = —0.0019 ± 0.0064. Был установлен новый предел на возможную временную зависимость гравитационной постоянной G/G = (4 ± 9) х 10~13 в год. Результат интерпретирован как отсутствие локального (~1 а.е.) расширения масштаба Солнечной системы.

Впервые рассмотрена задача улучшения релятивистской модели наблюдений и обработки данных ЛДЛ. Наряду с динамическими эффектами движения Луны, разработанная новая модель улучшила описание лунных либраций, релятивистских вкладов в орбитальное движение, эффектов светового давления Солнца, теплового расширения структуры отражателей и ряда других. В результате, систематическая и случайная ошибки индивидуальных вкладов вышли на уровень в 1 мм - условие, необходимое АПОЛЛО для достижения заявленной точности.

Впервые предложен и разработан ЛДЛ эксперимент нового поколения, включающий размещение на Луне усовершенствованных уголковых отражателей и компактных лазерных трансиверов с ошибкой по цели не более 1 мм. Суть эксперимента состоит в создании и доставке на поверхность Луны инструментов нового поколения — усовершенствованных уголковых отражателей и активных лазерных трансиверов, направленных на Землю. Впервые обсуждаются элементы конструкции и ожидаемый научный вклад от будущих инструментов.

Впервые предложен и разработан новый эксперимент по лазерной дальномерии Марса (ЛДМ) предполагающий достигнуть точности в 1 мм при измерениях расстояния Земля-Марс. Впервые было предложено проведение такого эксперимента в рамках отдельной космической экспедиции на Марс. ЛДМ эксперимент позволит проверить СилПЭ с точностью 1 х Ю-6, измерить параметр ППН 7 с точностью 3 х Ю-7, проверить закон обратных квадратов на расстояниях порядка 2 а.е. с точностью 1 х Ю-14, а так же провести ряд других экспериментов, значительно улучшив точность проверок современных теорий гравитации.

Впервые предложен и разработан проект ЬАТОЯ в целях измерения значения ключевого ППН параметра 7 с точностью на уровне 1 х Ю-9. Эксперимент ЬАТОИ, состоит в измерении эволюции гибкого "светового треугольника," образованного лазерными дальномерами, установленными на двух КА, обращающихся по гелиоцентрическим орбитам с полуосью А11 и лазерным трансивером на МКС. Целью является измерение отклонения лазерного луча в гравитационном поле Солнца. Кроме того, оптоволоконный ОИДБ (~100 м) на МКС будет осуществлять дифференциальные измерения положений источников лазерного излучения на этих двух КА в процессе их прохождения за Солнце. Ключевым элементом LATOR является геометрическая избыточность, обеспечиваемая ОИДБ и межпланетной лазерной дальнометрией. Используя комбинацию независимых данных измерений гравитационного отклонения света в непосредственной близости от Солнцу, а также измерений времени задержки Шапиро на межпланетных масштабах (с точностью выше 0.01 прад и 3 мм соответственно), LATOR может привести к весьма существенному прогрессу в фундаментальной физике.

• Впервые предложен и разработан проект BEACON, который как и LATOR, представляет из себя эксперимент, направленный на достижение точности в одну миллиардную при измерениях ППН-параметра 7. Проект предполагает поместить четыре небольших космических аппарата на круговую орбиту вокруг Земли с радиусом 80 ООО км так, чтобы все находились в одной плоскости, образуя гибкую трапециевидную конструкцию. Для достижения своей первоочередной научной цели система BEACON прецизионно измерит и будет наблюдать за всеми шестью расстояниями между аппаратами внутри трапеции с использованием трансиверов, позволяющих достичь точности в ~ 0.1 нм в измерении расстояний. Вытекающая отсюда геометрическая избыточность и есть ключевой элемент, ответственный за исключительную чувствительность BEACON к отклонениям от евклидовой геометрии. В окрестности Земли это отклонение происходит, прежде всего, ввиду кривизны релятивистского пространства-времени. Оно составляет около ~ 10 см для лазерных лучей, идущих по касательной к поверхности Земли, и дальше падает обратно пропорционально прицельному параметру.

• Открыт и подробно изучен новый физический эффект, названный аномалия Пионеров, природа которого остается пока необяснимой. Предложена и реализована стратегия получения решения высокой точности для аномального ускорения КА "Пионер", которая, как ожидается, приведет к однозначному определению природы или источника аномалии Пионеров.

• Впервые подробно изучены силы тепловой отдачи, вызванные анизотропным тепловым излучением корпуса КА под воздействием внутренних источников тепла. Получены аналитические выражения для этих сил. В случае аппарата с точным сопровождением, когда имеются файлы телеметрии, тепловые силы можно выразить через бортовые электрические и температурные измерения.

• Разработан полуаналитический метод оценки сил тепловой отдачи, основанный только на данных телеметрии, без необходимости полного численного моделирования источника каждый раз. Новый метод позволяет учесть силы тепловой отдачи в существующих программах определении орбит и м.б. использован для повышения точности навигации в реальном времени. Новые методы успешно применились совместно с восстановлеми данными (доплеровских измерений и телеметрии) для установления ~30% аномального сигнала.