Высоковольтная электропроводность бинарных систем гидросульфатов щелочных металлов в твердой и жидкой фазах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Салихова, Асият Магомедаминовна

  • Салихова, Асият Магомедаминовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2008, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 134
Салихова, Асият Магомедаминовна. Высоковольтная электропроводность бинарных систем гидросульфатов щелочных металлов в твердой и жидкой фазах: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Махачкала. 2008. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Салихова, Асият Магомедаминовна

Введение

Глава I. Строение и свойства переноса твердых электролитов и их расплавов (обзор)

1.1. Строение и механизм протонной проводимости MHS

М = Na, К, Rb, Cs)

1.2. Классификация, строение и свойства твердых электролитов

1.3. Протонные твердые электролиты и их классификация

1.4. Различные механизмы ионной проводимости в протонных твердых электролитах

1.5. Кислые соли неорганических кислот как протонные твердые электролиты

1.6. Методы активации твердых электролитов

1.7. Высоковольтная электропроводность солевых расплавов

Глава II. Методика исследования солевых расплавов и твердых электролитов в сильных электрических полях

2.1. Принципиальная схема импульсной высоковольтной установки

2.2. Методика измерения проводимости солевых расплавов и

ТЭ в сильных электрических полях

2.3. Объекты исследования. Измерительная ячейка

2.4. Оценка возможных ошибок измерений ~

Глава III. Зависимость электропроводности бинарных смесей протонных твердых электролитов и их расплавов от НЭП

3.1. Зависимость электропроводности бинарной смеси твердого электролита NaHS04 - KHSO4 и его расплава от НЭП

3.2. Зависимость электропроводности бинарной смеси твердого электролита эквимолярного состава NaHS04 - RbHS04 и его расплава от НЭП

3.3. Зависимость электропроводности бинарной смеси твердого электролита NaHS04 - CsHS04 и его расплава от НЭП

3.4. Зависимость электропроводности бинарной смеси ПТЭ эквимо-лярного состава KHSO4 - RbHS04 и его расплава от НЭП

3.5. Зависимость электропроводности бинарной смеси твердого электролита KHSO4 - CsHS04 и его расплава от НЭП

3.6. Обсуждение экспериментальных результатов

Глава VI. Активация и постактивационная релаксация избыточной проводимости бинарных смесей протонных твердых электролитов и их расплавов

4.1. Система NaHS04-KHS

4.2. Система NaHS04 - RbHS

4.3. Система NaHS04 - CsHS

4.4. Система KHS04 - RbHS

4.5. Система KHS04 - CsHS

4.6. Обсуждение результатов 120 Выводы 124 Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высоковольтная электропроводность бинарных систем гидросульфатов щелочных металлов в твердой и жидкой фазах»

Актуальность работы. Твердые электролиты в последнее время нашли широкое применение для создания систем преобразования, хранения и передачи информации (хемотронные приборы, сенсоры, таймеры, кулоно-метры, электрохимические датчики, химические источники тока и т.д.). Эффективность их использования (повышение полезных удельных характеристик, снижение энергетических затрат и др.), прежде всего, зависит от величины проводимости применяемых электролитов; расплавленные электролиты применяются в электрохимическом производстве активных металлов, сплавов, химических источников тока и в других электрохимических устройствах. В целях определения и обоснованного выбора систем с оптимальными практическими параметрами необходимы исследования структурных и физико-химических свойств широкого класса расплавленных солей и твердых электролитов в экстремальных условиях (сильные электрические и магнитные поля, высокие давления и т.д.).

В настоящее время накоплен определенный экспериментальный материал по высоковольтному поведению солевых расплавов и твердых электролитов. Эти исследования привели к установлению трех очень важных для теории и практики результатов. Первый результат заключается в том, что исследование зависимости электропроводности расплавленных солей от напряженности электрического поля (НЭП) позволило экспериментально получить значения предельных электропроводностей ионов, как в эффекте Вина в растворах электролитов. Предельные подвижности ионов в индивидуальных расплавах оказались в хорошем согласии с соотношениями Вальдена -Писаржевского, Стокса - Эйнштейна, Нернста - Эйнштейна. Второй результат состоит в том, что после производства высоковольтных импульсных разрядов (ВИР) расплавы и твердые электролиты обнаруживают возросшую электропроводность (ВИР-активация), которая возвращается к равновесному значению со временем релаксации ~104 с. При этом не нарушается электролитическая природа проводимости, следовательно, его можно использовать, например, для снижения энергоемкости электрохимического производства металлов, или для создания более эффективных высокотемпературных химических источников тока и т.д. Третий экспериментальный факт заключается в постразрядовом свечении (электролюминесценции) солевых расплавов и твердых электролитов. Это явление может найти применение, как для получения мощных световых импульсов, так и для создания перестраиваемых импульсных лазеров.

Исследование поведения твердых электролитов в сильных электрических полях (СЭП) начато сравнительно недавно. Однако до сих пор не выяснен конкретный механизм влияния высоковольтных разрядов на физико-химические свойства расплавленных солей и твердых электролитов. В связи с этим дальнейшее исследование поведения расплавленных солей и твердых электролитов в импульсных полях высокой напряженности и влияние ВИР на их строение и кинетические свойства, в особенности их бинарных систем, является актуальной задачей не только для фундаментальной науки, но и для практических целей.

Цель работы заключалась в исследовании влияния кратковременных 10"6 с) импульсов высокой напряженности на поведение бинарных смесей протонных твердых электролитов (ПТЭ) на примере гидросульфатов щелочных металлов и их расплавов, в изучении динамики их постактивационной релаксации.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: • экспериментальное исследование зависимости электропроводности бинарных смесей гидросульфатов щелочных металлов различных составов в твердой и жидкой фазах от НЭП;

• изучение динамики релаксационных процессов избыточной проводимости бинарных систем твердых электролитов гидросульфатов щелочных металлов и их расплавов, активированных ВИР;

• анализ возможных причин повышения электропроводности протонных твердых электролитов и их расплавов при высоковольтных импульсных разрядах.

Объекты исследования: для исследования электропроводности ПТЭ и их расплавов в СЭП применялись двойные смеси кислых сульфатов щелочных металлов: NaHS04, KHSO4, RbHS04, CsHS04 марки «ХЧ».

Научная новизна.

1. Обнаружено возрастание электропроводности ПТЭ и их расплавов с ростом НЭП, впервые экспериментально определены предельные электропроводности бинарных смесей гидросульфатов щелочных металлов (NaHS04 - KHS04, NaHS04 - RbHS04, NaHS04 - CsHS04, KHS04 - RbHS04, KHS04 - CsHS04) в твердой и жидкой фазах;

2. В протонных твердых электролитах обнаружена активация, достигающая до 240 % до пробойных явлений. В расплавах с ростом НЭП электропроводность достигает предельного значения — насыщения. Рост проводимости в расплавах достигает до 325 %;

3. Впервые изучена динамика релаксационных процессов в бинарных смесях ПТЭ и их расплавов после ВИР - активации, экспериментально определено время релаксации проводимости бинарных ПТЭ и их расплавов;

4. Обнаружено, что уровень ВИР - активации, как в твердой фазе, так и в расплавленном состоянии, в бинарных смесях при одних и тех же амплитудах высоковольтных импульсов значительно (в 2-3 раза) меньше, чем в индивидуальных компонентах соответствующих электролитов.

На защиту выносятся:

• Экспериментальные результаты измерений зависимости электропроводности бинарных солевых расплавов и твердых электролитов от НЭП и влияния ВИР на их последующую электропроводность;

• Экспериментальные результаты времени релаксации избыточной проводимости бинарных систем ПТЭ и их расплавов.

• Результаты теоретического анализа возможных причин повышения электропроводности протонных твердых электролитов и их расплавов при высоковольтных импульсных разрядах;

Практическая значимость работы. Закономерности ВИР - активации, динамики постактивационной релаксации могут служить основой для дальнейшего развития теории строения ионных жидкостей и твердых электролитов.

Явление активации расплавленных солей под действием сильных импульсных полей с продолжительной последующей постактивационной релаксацией может быть использовано при разработке новых и совершенствовании существующих электрохимических способов производства металлов и сплавов, для улучшения эффективности химических источников тока и т.д. Протонные твердые электролиты могут быть использованы как активные среды для создания перестраиваемых лазеров.

Личный вклад соискателя. Экспериментальные данные высоковольтной электропроводности эквимолярных бинарных смесей NaHS04 -RbHS04 и KHSO4 - RbHS04 получены при равном участии автора с Гебеко-вой З.Г. Экспериментальные результаты высоковольтной электропроводности бинарных смесей NaHS04 - KHSO4, NaHS04 - CsHS04 и KHS04 -CSHSO4 исследованы лично автором.

Апробация работы. Основные результаты диссертации были доложены и обсуждены: на Международной конференции «Фазовые переходы, критические и нелинейные явления в конденсированных средах» (г. Махачкала,

2004); на Международной конференции «Фазовые переходы, критические и нелинейные явления в конденсированных средах» (г. Махачкала, 2007); на XIV Российской конференции по физической химии и электрохимии расплавленных и твердых электролитов с международным участием (Екатеринбург, 2007); на Всероссийской дистанционной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы современной физики» (Краснодар, 2008); на Всероссийской научной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы современной химии и материаловедения» (Махачкала, 2008); на V Всероссийской конференции по физической электронике «Физика низкотемпературной плазмы» (Махачкала, 2008); на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава ДГУ и ДГПУ (г. Махачкала, 2003-2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 1 в реферируемом журнале.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка цитируемой литературы, насчитывающего 102 ссылок. Она изложена на 134 страницах машинописного текста, включает 25 таблиц и 44 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Салихова, Асият Магомедаминовна

ВЫВОДЫ

1. Методом наложения кратковременных (~10"6 с) высоковольтных импульсов впервые изучено влияние сильных электрических полей на электропроводность протонных твердых электролитов - бинарных систем NaHS04 - KHSO4, NaHS04 - RbHS04 , NaHS04 - CsHS04 , KHS04 -RbHS04, KHSO4 - CsHS04 и их расплавов.

2. Экспериментально установлено, что с ростом напряженности электрического поля электропроводность ПТЭ увеличивается. В ПТЭ всех составов при определенных НЭП наблюдается пробой, заключающийся в резком скачке тока и спадом напряжения. До пробойных явлений рост проводимости в них в зависимости от состава и температуры составляет от 22% для NaHS04 - RbHS04 - эквимолярный состав до 243 % для KHS04 - CsHS04. При пробое электропроводность электролитов увеличивается на 2 и более порядков без остаточных явлений.

3. В расплавах электрический разряд происходит без пробойных явлений и с ростом НЭП электропроводность достигает предельного значения - насыщения. Рост проводимости в расплавах достигает до 325 %.

4. Обнаружено, что наведенная сильным электрическим полем, избыточная, проводимость ПТЭ и их расплавов всех составов обладает эффектом "памяти", заключающейся в длительном ее сохранении. Впервые исследована динамика постактивационной релаксации избыточной проводимости бинарных ПТЭ и их расплавов в результате прохождения через них высоковольтных импульсов. Релаксационные кривые показывают, что наибольшее уменьшение избыточной проводимости происходит в самом начале после импульсного разряда. На этом участке релаксация происходит по гиперболическому закону и подчиняется кинетическому уравнению реакции второго порядка. После 3-5 минут процесс релаксации подчиняется кинетическому соотношению реакции 1-го порядка. В бинарных системах ПТЭ имеет место колебательный характер релаксации с уменьшающейся амплитудой флуктуаций.

5. На линейных участках релаксационных кривых проводимости, отвечающих большим временам, рассчитаны времена релаксации неравновесных носителей заряда в ПТЭ и их расплавах, которые имеют порядок 104 с. В преобладающем большинстве составах бинарных систем гидросульфатов щелочных металлов время релаксации избыточной проводимости в расплавах больше, чем в ПТЭ.

6. Установлено, что уровень ВИР-активации бинарных систем как в твердой фазе, так и в расплавленном состоянии, при одних и тех же амплитудах высоковольтных импульсов значительно (в 2-3 раза) меньше, чем в индивидуальных компонентах соответствующих электролитов, хотя композиты проявляют свойства ПТЭ при гораздо меньших температурах (на 50 - 60 К).

7. Полученные экспериментальные результаты логически последовательно объясняются снятием релаксационного торможения, связанного с наличием ионных атмосфер, и разрывом наиболее слабых Н - связей, в результате которого увеличивается концентрация носителей заряда при наложении на электролит высокого импульсного напряжения.

В заключение считаю своим приятным долгом выразить искреннюю благодарность и признательность моему научному руководителю - доктору химических наук, проф. Гаджиеву С.М. за неоценимую постоянную помощь при выполнении работы. Автор благодарен чл.-корр. РАЕН, доктору хим. наук, проф. Шабанову О.М. за активное участие и помощь в обсуждении экспериментальных результатов и доктору хим. наук, проф. Гусейнову P.M. за помощь в начальной стадии работы.