Высоковольтная электропроводность твердых и расплавленных электролитов AgI,CuX(X=Cl,Br,I) и двойных солей на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Качаев, Рамиз Темирханович

  • Качаев, Рамиз Темирханович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2010, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 101
Качаев, Рамиз Темирханович. Высоковольтная электропроводность твердых и расплавленных электролитов AgI,CuX(X=Cl,Br,I) и двойных солей на их основе: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Махачкала. 2010. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Качаев, Рамиз Темирханович

Введение

Глава I. Литературный обзор

1.1 Особенности строения и свойства твердых супер- 9 ионных электролитов

1.2. Строение и свойства твердого и расплавленного йо- 16 дида серебра

1.3. Структура и электропроводность твердых и расплавленных галогенидов меди (I)

1.4. Электропроводность и строение суперионных элек- 28 тролитов RbAg4I5, KAg4I5> KCu4I

1.5. Высоковольтное поведение твердых и расплавленных электролитов

Глава II. Методика эксперимента

2.1. Принципиальная схема и методика работы с импульсной высоковольтной установкой

2.2. Методика измерения высоковольтной проводимости

2.3. Методика приготовления образцов. Измерительная 41 ячейка

2.4. Погрешности измерений

Глава III. Экспериментальные результаты и их обсуждение по влиянию высоковольтных импульсов на электропроводность твердых супериоников и их расплавов

3.1. Зависимость электропроводности твердого и рас- 48 плавленного йодида серебра от напряженности электрического поля

3.2. Зависимость электропроводности галогенидов меди

I) от напряженности электрического поля 3.3. Зависимость электропроводности a-RbAg4I5) а- 66 KAg4l5, а-КСи415 и их расплавов от напряженности электрического поля

Глава IV. Высоковольтная активация и постактивацион- 11 мая релаксация a-Agí, a-RbAg4I5, a-KAg4I5 и обсуждение результатов

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высоковольтная электропроводность твердых и расплавленных электролитов AgI,CuX(X=Cl,Br,I) и двойных солей на их основе»

Актуальность темы. Большой интерес к твердым электролитам, (ТЭ) в т.ч. суперионным проводникам (СИП), прежде всего, объясняется их широким применением в различных отраслях современной техники, технологии и энергетики, в частности, при создании новых систем преобразования, хранения и передачи информации (хемотронные приборы (ио-никсы), сенсоры, таймеры, интеграторы, электрохимические датчики, химические источники тока, электрохромные элементы, суперионные энергонакопительные конденсаторы (ионисторов)) [1] и др. Электролитические твердотельные конденсаторы наряду с исключительно большой удельной энергоемкостью обладают еще высокой надежностью и могут очень долгое время сохранять заряд. Электрохимические приборы на основе ТЭ имеют ряд решающих преимуществ по сравнению с приборами, использующими жидкие электролиты. Приборы и устройства на основе ТЭ более технологичны в изготовлении, легче поддаются миниатюризации, характеризуются высокой механической прочностью, устойчивы к плавным и резким изменениям внешних электрических и магнитных полей, широкий диапазон рабочих температур. Расплавленные электролиты применяются для электролитического получения и рафинирования многих металлов, сплавов.

В настоящее время недостаточно исследовано влияние различных возмущающих воздействий (давления, магнитных и электрических полей и др.) на структуру и физико-химические свойства твердых и расплавленных электролитов. Это, в первую очередь, касается систематического ис следования поведения этих объектов в сильных электрических полях (СЭП), что позволило бы определить дополнительные возможности (наряду с изменением температуры, ионного состава и т.д.) направленного изменения их физико-химических свойств и реакционной способности. Поэтому исследование влияния СЭП на строение и физико-химические свойства твердых и расплавленных электролитов является актуальной задачей не только для фундаментальной науки, но и для решения вопросов интенсификации различных технологических процессов.

Эффективность работы приборов на основе ТЭ (надежность, долговечность, быстрота действия, повышение полезных удельных характеристик, снижение энергетических затрат и др.), прежде всего, зависит от величины электрической проводимости применяемых в них ТЭ. Установление закономерностей зависимости электропроводности твердых и расплавленных электролитов от напряженности электрического поля (НЭП) обеспечило бы новые данные по механизмам ионного переноса в их различных кристаллических модификациях, управляемого изменения электрического сопротивления ТЭ. Особый интерес представляет явление активации твердых и расплавленных электролитов, которое состоит в их переходе под действием кратковременных сильных электрических импульсов в продолжительное состояние с возросшей электропроводностью. Этот способ активации ТЭ может иметь существенное преимущество по сравнению с существующими методами легирования, обработкой в особой атмосфере, смешения с порошками оксидов металлов и др. Для реализации высоковольтно - импульсного метода активации необходимо тщательное установление закономерностей активаций твердых и расплавленных электролитов в зависимости от параметров электрических импульсов, температуры и их составов.

Поэтому исследование поведения твердых и расплавленных электролитов в СЭП является актуальной как с точки зрения дальнейшего развития теории строения твердых и расплавленных ионных проводников, так и интенсификации электрохимических технологий.

Цель работы состояла в установлении закономерностей зависимости электропроводности твердых суперионных электролитов и их расплавов от НЭП, в изучении влияния высоковольтных импульсных разрядов

ВИР) на постразрядовое поведение твердых суперионных электролитов и их расплавов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- исследование зависимости электропроводности ТЭ (Agi; CuGl, CuBr, Cul, RbAg4l5, KAg4I53 KCu4I5) в y-, P", а-фазах и их расплавов от НЭП в широком интервале их температур;

- исследование закономерностей активации и динамики релаксации избыточной электрической проводимости- твердых суперионных электролитов и их расплавов, активированных ВИР.

Научная новизна заключается в следующем:

- усовершенствована методика осциллографического определения зависимости электропроводности твердых и расплавленных электролитов от НЭП в продолжение микросекундных импульсов;

- установлены закономерности зависимости электропроводности суперионных проводников (Agi, CuCl, CuBr, Cul, RbAg4I5, KAg4I5, KCu4I5) и их расплавов от НЭП, получены их предельные электропроводности при различных температурах;

- обнаружено явление активации твердых и расплавленных электролитов в результате воздействия на них высоковольтными микросекундными импульсами; установлен "эффект памяти", заключающийся в длительном сохранении наведенной полем избыточной проводимости;

- установлены закономерности степени активации их электропроводности в зависимости от параметров ВИР;

- определены времена и динамические особенности релаксации активированных электролитов.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Экспериментальные результаты исследования зависимости удельной электропроводности твердых y-, р-, и суперпроводящих а-фаз электролиtob Agi, CuCl, CuBr, Cul, RbAg4I5, KAg4I5, KCu4I5) и их расплавов от НЭП с установлением предельных электропроводностей;

2. Экспериментальное доказательство возможности активации электропроводности твердых суперионных электролитов и их расплавов высоковольтными импульсными разрядами;

3. Сохраняемая продолжительное время-"наведенная" СЭП* избыточная электропроводность в твердых и расплавленных электролитах; времена и динамические особенности релаксации активированных электролитов.

Практическая значимость работы. Закономерности ВИР - активации, кинетики постактивационной релаксации твердых суперионных электролитов и их расплавов могут служить, важным вкладом в дальнейшее развитие теории строения ТЭ и ионных жидкостей, для увеличения энергоэффективности электролиза, в активации ТЭ при их старении и т.д. Проведенные исследования, показывают возможность направленного изменения физико-химических свойств ТЭ и ионных расплавов. Использование активированных ВИР твердых и расплавленных электролитов может значительно улучшить эффективность химических источников тока, реакционную способность и т.д. Предельные электропроводности твердых супер-;-ионных электролитов и их расплавов, полученные в СЭП, могут быть использованы в качестве справочных данных.

Апробация работы; Основные результаты диссертации были доложены и обсуждены на XIV Российской конференции по физической химии и электрохимии расплавленных и твердых электролитов (г.Екатеринбург, 2007), на международной конференции "Фазовые переходы, критические и нелинейные явления в конденсированных средах" (г. Махачкала, 2007), на XVI международной конференции "Циклы природы и общества" (г. Ставрополь, 2008), на ежегодных научных сессиях профессорско-преподавательского состава ДГУ (г. Махачкала, 2008-2010), на XV Российской конференции по физической химии и электрохимии расплавленных и твердых электролитов с международным участием (г. Нальчик, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ в виде статей и тезисов докладов.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и списка использованной литературы, включающей 107 источников на русском и иностранных языках. Работа изложена на 101 страницах машинописного текста и содержит 55 рисунков и 4 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Качаев, Рамиз Темирханович

ВЫВОДЫ

V. Впервые исследована, зависимость электропроводности твердых электролитов Agi, CuCl, CuBr, Gui в y-, p-, а-фазах и их расплавов от НЭП: а) установлено, что электропроводность a-Agl, a-GuBr, p-CuBr, a-Cul возрастает с ростом НЭП, достигая предельных значений; превышающих исходную^ электропроводность на120, 37, 84 и 62 %, соответственно: Электропроводность y-Cul возрастает в 10 раз, P~CuI - в 3 раза, у-GuBr в 1,8 раз, у-CuCl в 2,4 раз в интервале исследованной НЭП; б) Относительное возрастание электропроводности расплавов CuCl, CuBr, Cul, Agi составляет 104, 51, 34 и 30 %, соответственно. В ряду расплавов CuCl, CuBr, Cul кажущееся степень диссоциации (х(0У%°) возрастает с увеличением ионного момента аниона.

2. Исследована зависимость электропроводности твердых суперионных электролитов RbAg4I5, KAg4r5, KCu4I5 и их расплавов от НЭП: а) Экспериментально установлено, что высоковольтная электропроводность a-RbAg4I5 при 165, 210°С превышает исходную низковольтную на 35.2 и 23 % в области исследованной НЭП, но при этом достижение предельного значения не наблюдается; высоковольтная электропроводность a-KAg4I5 при 165, 212°С и a-KCu4I5 при 291°С превышает исходную низковольтную на 53, 27.5 и 119.4 % соответственно, и электропроводность обнаруживает явную тенденцию к "насыщению" с достижением предельных значений; б) Электропроводность расплавов RbAg4I5, KAg4I5, KGu4I5 возрастает с ростом НЭП, достигая предельных значений в полях порядка 0,7 МВ/м. В ряду расплавов KAg4I5-> RbAg4I5—>KCu4I5 относительное возрастание проводимости уменьшается при tetjmKB +70°С и составляет 35.5, 28, 18 %, соответственно.

3. В a-Agi, a-RbAg4l5, a-KAgJs и их расплавах обнаружено явление активации, которая сохраняется длительное время. Степень активации а-Agl, a-RbAg4I5, ot-KAg4l5 и их расплавов возрастает с ростом амплитуды активирующего импульса. Для a-KAg4Ï5 и расплавов a-RbAg4l5, a-KAg4ls достигнуты предельные значения степени активации, составляющие 35, 35 и 20%, соответственно.

4. Активированные электролиты проявляют аномально высокую продолжительность постактивационной релаксации. Время постактиваци-онной релаксации a-Agi, a-RbAg4Ï5, a-KAg4I5 значительно больше времен релаксации их расплавов и составляют от ~103 - 10эс, а времена релаксации в расплавах a-RbAg4l5, a-KAg4I5 составляют около 103 с.