Высотно-поясная дифференциация сообществ мышевидных грызунов в горных экосистемах Южного Приморья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Симонов, Павел Сергеевич

  • Симонов, Павел Сергеевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2005, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 152
Симонов, Павел Сергеевич. Высотно-поясная дифференциация сообществ мышевидных грызунов в горных экосистемах Южного Приморья: дис. кандидат географических наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Владивосток. 2005. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Симонов, Павел Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МЕТОДИКА И МАТЕРИАЛ.

Глава 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

РАЙОНА РАБОТ.

Глава 3. ЛАНДШАФТНО-ПОЯСНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ

ГРЫЗУНОВ хребта ЛИВАДИЙСКОГО.

3.1. Ландшафтно-биотопическая характеристика учётного профиля.

3.2. Динамика населения грызунов на разных популяционных фазах их численности.

3.2.1. Популяционные фазы максимума численности.

3.2.1.1. Распределение грызунов при высокой численности населения в 1999 г.

3.2.1.2. Распределение грызунов при высокой численности населения в2001 г.

3.2.2. Популяционные фазы минимума численности.

3.2.2.1. Распределение грызунов при низкой численности населения в 2000 г.

3.2.2.2. Распределение грызунов при низкой численности населения в 2003 г.

3.2.3. Среднемноголетнее распределение грызунов.

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ВЫСОТНО-ПОЯСНОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ГРЫЗУНОВ г. СНЕЖНОЙ И ХРЕБТА

АЛЕКСЕЕВСКОГО.

4.1 Ландшафтно-биотопическая характеристика населения мышевидных грызунов г. Снежой.

4.2. Высотно-поясное распределение сообществ грызунов г. Снежной.

4.3. Ландшафтно-биотопическая характеристика населения мышевидных грызунов хр. Алексеевского.

4.4. Пространственное распределение сообществ грызунов хр. Алексеевского.

4.5. Сравнительный анализ распределения грызунов на высотных профилях.

Глава 5. ВЛИЯНИЕ АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ НА РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МЫШЕВИДНЫХ ГРЫЗУНОВ

В ГОРАХ СИХОТЭ-АЛИНЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высотно-поясная дифференциация сообществ мышевидных грызунов в горных экосистемах Южного Приморья»

Мышевидные грызуны, как наиболее многочисленная группа млекопитающих, играют значительную роль в функционировании наземных экосистем. Являясь серьёзными вредителями лесного и сельского хозяйства и основной кормовой базой ряда ценных охотничье-промысловых животных (Плятер-Плохоцкий, 1935, 1936; Шкилев, 1959; Бромлей, Костенко, 1970, 1974; Кос-тенко, 2000; Волков и др., 1979, и др.), они могут выступать в роли хранителей и переносчиков возбудителей особо опасных природно-очаговых заболеваний, таких как клещевой энцефалит, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, туляремия и др. (Солдатов, 1962; Сомов, 1965; Сотникова, 1965; Го-паченко, Тарасевич, 1967; Миротворцев, 1975; Ткаченко и др., 1987; Kariwa et al, 1995; Симонов и др., 2003; Слонова, 2003 и др.). Всё это, наряду с широким распространением, многочисленностью и простотой методов учётов позволило исследователям использовать мышевидных грызунов в качестве одного из основных объектов для решения важных общегеографических и общебиологических задач, в том числе особенностей формирования в горных районах комплексов млекопитающих, обусловленных ландшафтно-расти-тельной поясностью.

Говоря о высотной поясности, как правило, подразумевают закономерную смену растительных комплексов и их компонентов, вызванную перераспределением тепла и влаги при подъёме в горы от подножья к вершине (Володина и др., 1991). Под поясом растительности понимается более менее широкая и однообразная горизонтальная полоса растительности в горах, составленная из одного типа растительности или закономерно чередующихся нескольких (Станюкович 1973).

Как известно, большая часть Приморского края (80%) занята горными системами (Ивашинников, 1999). Поэтому при изучении закономерностей распределения животного населения высотная поясность здесь играет ведущую роль, являясь одной из основных общегеографических закономерностей в распределении ландшафтов и их компонентов, "без учёта которой изучение особенностей распространения животных в горах можно считать бессмысленным" (Большаков, 1972; с. 10).

В настоящее время существует значительное количество работ посвященных изучению распределения в горах различных групп млекопитающих -копытных и крупных хищников (Кошкарев, 1990), зайцеобразных (Бояркин, 1983, 1984; Кривошеев, Гутин, 1985), насекомоядных (Малков, 1989). Но наибольшее количество работ посвящено мышевидным грызунам - многочисленной и доступной группе позвоночных, позволяющей решать широкий спектр научных и прикладных задач.

Изучение высотно-поясного распределения мелких млекопитающих проводились в Чили (Bruce et al, 1989), Северной Америке (Hoffineister, Goodpaster, 1954); Южной Африке (Rowe-Rowe, Meester, 1982), Баварских Альпах (Baumler, 1981), Пиренеях (Castro, 1985), на Балканах (Атанасова, 1990), на Филиппинах (Lawrence, 1989) и многих других районах Земли.

Не обошли вниманием данную группу млекопитающих и в нашей стране. Особенно интенсивные исследования проводились в Уральских горах. Так, распределение мелких млекопитающих по высотным поясам Полярного Урала проанализировано B.C. Балахоновым с соавторами (1978, 1983, 1989). На Северном Урале распределение лесных полёвок на ландшафтно-биото-пическом профиле, проложенном от верхних поясов гор до пойменных местообитаний, впервые было рассмотрено К.И. Бердюгиным (1999). Однако основной объём исследований по изучению данной группы животных проводился на Среднем и Южном Урале и охватывал широкий спектр направлений, включающий изучение адаптации мышевидных грызунов к горным условиям (Сады ков, Баженов, 1983; Большаков и др., 1997), особенности миграции и динамики их численности, а также межвидовые взаимоотношения (Садыков, Баженов, 1984; Большаков, Баженов, 1988; Садыков, Лукьянов, 1992; Бердюгин, 1997). В значительном числе публикаций уделено внимание биотопическому распределению как отдельных видов, так и животного населения в целом (Бердюгин и др., 1979; Садыков и др., 1979; Садыков, 1981; Бердюгин, 1987, 1988; и др.). Вместе с тем, на фоне многочисленных работ, охватывающих различные направления, нам не удалось найти ни одной, посвящённой изучению специфики сезонной и многолетней флуктуации численности населения мышевидных грызунов в сопряжённых растительных поясах.

На Западном Кавказе особенности распределения млекопитающих изучал Е.Н. Матюшкин (1966), который установил, что, хотя большинство видов в этом регионе встречается в двух и более высотных поясах, каждый пояс характеризуется своеобразием состава и структуры группировки господствующих видов, степенью видового разнообразия и общей численностью особей.

В серии работ А.К. Темботова (Темботов, 1967, 1979; Темботов и др., 1997) характеристика высотной поясности Кавказа и обособление её типов проводились с учётом фаунистических комплексов, то есть распределения отдельных видов. При этом степень доминирования и количественные показатели их обилия автором не приводятся.

В горах Тянь-Шаня распространение мелких млекопитающих наиболее полно отражено в работе Р.П. Зиминой "Закономерности вертикального распространения млекопитающих (на примере северного Тянь-Шаня)" (1964). Сделав основной упор на распространение отдельных видов животных, автор показал, что большинство изученных млекопитающих тесно связано с конкретными биотопами, которые, однако, вследствие сложной мозаичной структуры горной растительности Тянь-Шаня не являются строго приуроченными к определенным высотных поясам, а следовательно не наблюдается подобной приуроченности в распространение отдельных видов.

Интересные сведения по распределению красной и красно-серой полёвок на Западном Саяне приводятся в работах Е.Н. Жариковой (Жарикова и др., 1983) и О.А. Жигапьского (Жигальский и др., 1987, 1988). Так, О.А. Жигаль-ским с соавторами проанализирована численность полёвок на различных высотах. По совокупности популяционных характеристик вся заселённая красно-серой полёвкой территория функционально разделяется на два пояса - оптимальных (600-700 м) и пессимальных (более 800 м над ур. м.) условий обитания. Колебания численности лесных полёвок на разных высотах значительно вариабельны по годам. Места с высокой и достаточно стабильной на протяжении многих лет численностью того или иного вида грызунов отнесены автором к областям его оптимума. Область оптимума красной полёвки расположена в подпоясе горно-таежных темнохвойных лесов (800-900 м), а красно-серой полёвки - в горных черневых осинниках (600-800 м над ур. м.).

Исследования Е.Н. Жариковой с соавторами (1983), чьи наблюдения относятся к тому же временному периоду, что и у предыдущих авторов, показали, что как красная, так и красно-серая полёвки являются типичными обитателями темнохвойной тайги, где эти виды достигают наивысшей численности, что не полностью согласуется с выводами О.А. Жигальского.

Высотная поясность хребтов Байкальской котловины изучалась Ю.Г. Швецовым (1977). В своей интересной и весьма насыщенной с точки зрения зоогеографов работе, автор приводит обобщённые результаты многолетних наблюдений по населению мелких млекопитающих основных растительных поясов горных хребтов, примыкающих к озеру Байкал.

В Дальневосточном регионе и Якутии работы по изучению высотной поясности грызунов немногочисленны. Нередко представленные в тезисной форме (Луковцев, Яковлев, 1990; Яковлев и др., 1997), они не позволяют нам получить полноценную информацию для детального анализа трансформации населения грызунов в горных условиях. Исключением является работа В.Г. Кривошеева и Л.И. Гутина (1985), посвященная экологической структуре сообществ мелких млекопитающих и зайцеобразных в горных ландшафтах верховий Колымы, в которой рассмотрено распределение населения животных по основным типам биотопов от речной долины до водораздела Беренджинского хребта.

Таким образом, во всех указанных выше работах рассматривался широкий спектр проблем, связанных со структурой и функционированием сообществ млекопитающих в горных районах, затрагивались вопросы адаптации популяций отдельных видов к экстремальным условиям, особенности миграции и межвидовые взаимоотношения. Не было обойдено вниманием и биотопическое распределение как отдельных видов, так и животного населения в целом. При этом изучение высотно-поясного распределения сообществ грызунов, как правило, осуществлялось по следующей схеме.

На основе имеющихся геоботанических сведений (карт, лесотаксационных планов, литературных данных) и рекогносцировочных работ на местности исследователь получал общее представление о характере распределения растительных сообществ в изучаемом районе, что позволяло ему выделить конкретные границы высотных поясов растительности на предполагаемом учётном профиле.

В дальнейшем, в зависимости от поставленных задач в пределах выделенных конкретных поясов выбирались наиболее характерные для них местообитания, как правило, коренные, в которых и проводились учёты мелких млекопитающих. Полученным при этом характеристикам животного населения придавался статус типичных для данного высотного пояса, а последующий анализ особенностей распределения мышевидных грызунов осуществлялся путём сравнения таких выделенных типичных комплексов млекопитающих. Подобное стремление к типичности, как правило, проявлялось в обобщении многолетних учётных данных, и отражало некую среднюю характеристику сообществ мышевидных грызунов в исследованных местообитаниях за ряд лет. Наглядным примером такого подхода является работа Е.Н. Жариковой с соавторами (1983), проведённая на Западном Саяне, когда 18-летний ряд наблюдений был сведён к одной единственной таблице, в которой дано среднее многолетнее распределение мышевидных грызунов на исследованной территории. Фактически полностью игнорировались особенности дифференциации животного населения в разные сезоны и фазы их популяционной численности, что по нашему мнению значительно обеднило информативность работы и не позволило проанализировать особенности пространственно-временной флуктуации сообществ.

При данной методике исследования признаётся существование дискретных, чётко очерченных границ растительных поясов и жёсткая приуроченность выявленного животного населения к растительным группировкам, характерным для конкретного пояса. В дальнейшем закономерности высотно-поясной трансформации растительности автоматически переносятся и на особенности распределения сообществ животных, когда выделяемые высотные пояса животного населения укладываются в границы высотных поясов растительности.

Однако существует ряд особенностей распределения в горных условиях как самих мышевидных грызунов, так и растительных сообществ, которые не позволяют нам безоговорочно принять данный подход.

Первая. При подъёме в горы изменение растительного покрова под воздействием ценозообразующих факторов происходит постепенно и непрерывно, что, как правило, обусловливает континуальность границ высотных поясов, их размытость и нередко формирование широких переходных полос. Границы подобных контуров в природе редко бывают резкими, если они не обусловлены какими-либо специфическими факторами среды (например, почвенно-литологическими).

Вторая. Мышевидным грызунам свойственна высокая подвижность, когда границы индивидуальных участков их обитания выходят за пределы того или иного контура растительности, а в поисках корма они нередко способны перемещаться в соседние пояса (Большаков, Баженов, 1988).

Третья. Мелкие млекопитающие характеризуются циклическими изменениями численности (сезонными и многолетними), что приводит к колебаниям их обилия в десятки раз, а следовательно и к пространственным перестройкам популяций отдельных видов.

В Приморском крае до наших исследований существовало три работы, дающих представление о высотно-поясном распределении сообществ грызунов на Среднем Сихотэ-Алине (Бромлей, Костенко 1970, 1974; Матюшкин и др., 1972). Исходя из приведённых в этих статьях данных по уровням численности, можно предполагать, что предлагаемые авторами схемы подобного распределения относятся прежде всего к годам популяционных максимумов (пиков) мышевидных грызунов. Несмотря на это, проведённые нами сравнения характеристик животного населения одних и тех же растительных поясов показали их значительные структурные различия на уровне доминирующих видов (Симонов и др., 2001).

Всё это заставляет иначе взглянуть на проблему высотно-поясного распределения сообществ мышевидных грызунов. Тем более, что ни в одной из известных нам работ не была поставлена задача выявления закономерностей высотно-поясной трансформации населения мелких млекопитающих с учётом как сезонной, так и многолетней динамики их численности в условиях континуальности растительного покрова.

Учитывая высокую подвижность основного объекта наших исследований, понятие о высотно-поясной группировке грызунов (ВГГ), как сообществе животных, состоящего из близкородственных видов и характерного для одного или нескольких рядом расположенных растительных поясов, становится не вполне определённым в пространственном и временном аспектах.

В связи с этим основной целью наших исследований следует считать выявление на примере мышевидных грызунов Южного Приморья общих закономерностей формирования высотно-поясных группировок многовидовых сообществ животных в условиях континуального изменения ландшафтных компонентов, среди которых растительность является основным.

Для этого потребовалось решить следующие задачи:

1. Анализ особенностей сезонной и многолетней динамики сообществ грызунов на различных высотных уровнях.

2. Выявление высотно-поясных группировок мышевидных грызунов (ВГГ) и оценка их устойчивости на разных фазах популяционного цикла.

3. Изучение особенностей трансформации сообществ мелких млекопитающих в условиях континуальной смены растительных формаций при изменении абсолютных высот.

4. Выявление общих закономерностей ландшафтно-поясного распределения сообществ грызунов в различных горных системах Южного Приморья.

5. Оценка влияния антропогенного воздействия на высотно-поясное распределение фоновых видов животных.

Считаем, что выполнение указанных задач позволило более полно понять особенности формирования территориальных группировок мышевидных грызунов и их высотно-поясной дифференциации в горных районах Южного Приморья.

В заключение мне хотелось бы выразить признательность моему руководителю д.б.н., проф. Б.И. Сёмкину и к.г.н. С.Б. Симонову за ценные советы и помощь, оказанную при написании этой работы, а также T.JI. Симоновой - за постоянную поддержку при проведении полевых работ.

Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Симонов, Павел Сергеевич

ВЫВОДЫ

В заключение нашей работы, проанализировав ландшафтно-поясное распределение мелких млекопитающих в горных системах Южного Приморья, можно сделать следующие основные выводы.

1. Динамика населения грызунов характеризуется специфическим ходом численности отдельных видов, слагающих это население, что приводит к колебаниям обилия животных, различающимся как по сезонам на разных фазах популяционного цикла, так и в пределах одних и тех же фаз, относящихся к разным циклам. Всё это не позволяет нам говорить об абсолютном тождестве населения в различные годы.

2. В территориальных группировках мышевидных грызунов горных экосистем Южного Приморья на большинстве высотных уровней преобладает тип населения с доминированием восточноазиатской мыши, что обусловлено с одной стороны слабым развитием ландшафтно-растительных поясов с господством тёмнохвойных пород, а с другой, мощным антропогенным воздействием на эти экосистемы, приведшим к перестройке структуры сообществ животных.

3. Характер высотно-поясного распределения мышевидных грызунов Южного Приморья обусловлен как сезонной (внутригодовой) так и многолетней

4. Высотные группировки грызунов неустойчивы и характеризуются неповторяемой самобытностью, прежде всего в весенний и осенний сезоны, а также значительным несоответствием их границ границам растительных поясов. В эти периоды наблюдается локализация грызунов в оптимальных местообитаниях, обусловленных конкретной экологической ситуацией сложившейся в текущем году.

5. Максимальное соответствие выделяемых высотных группировок грызунов ландшафтно-растительным поясам конкретных горных систем отмечено только в летний период популяционных максимумов. Подобное же соответствие получено нами и при анализе распределения грызунов по средним многолетним показателям численности, но с обязательным включением всех фаз популяционного цикла.

6. Высотная поясность населения грызунов, трактуемая как соответствие каждому ландшафтно-растительному поясу только ему свойственного сообщества млекопитающих, является частным случаем перестройки структуры популяций видов, формирующих это население.

7. Схема высотно-поясного распределения отдельных видов грызунов даёт нам наглядное представление об их биотопической приуроченности и экологической пластичности, и в целом она соответствует тенденциям, отмеченным ранее для Среднего Сихотэ-Алиня.

8. При сравнении ландшафтно-поясного распределения мышевидных грызунов изученных горных систем в годы с низким уровнем численности, в каждом конкретном случае отмечается своеобразная смена населения, обусловленная, как характером антропогенного воздействия, так и возрастанием доли лесов с темнохвойными породами.

9. В условиях интенсивного антропогенного воздействия на лесные экосистемы Сихотэ-Алиня распределение мышевидных грызунов по градиенту высот в основных растительных формациях индивидуально, что обусловлено прежде всего специфичной реакцией каждого вида на одни и те же факторы среды.

Для восточноазиатской мыши нарушение растительного покрова, в целом, оказалось неблагоприятным, главным образом в хвойно-широко-лиственных и широколиственных лесах, что привело к снижению численности на большинстве высотных уровне, где эти формации доминировали.

Пожары, прошедшие в приводораздельных пихтово-каменноберёзовых лесах, расположенных на высотах 1000-1200 м над ур. м., способствовали активному проникновению сюда этого вида.

Полевая мышь, являясь экологически пластичным видом, может проникать в лесные сообщества на высотах 1200-1400 м над ур. м. Повсеместные рубки хвойно-широколиственных лесов способствовали широкому распространению вида до высоты 800 м над ур. м.

Для красной полёвки оптимальны хвойные и хвойно-широколиственные леса, расположенные в диапазоне высот от 500 до 1000 м над ур. м. Нарушение их приводит к сокращению численности вида, прежде всего на верхнем пределе его распространения и в лиственничниках.

Под воздействием антропогенных факторов сокращается численность красно-серой полёвки, в основном, в предгорных широколиственных и дубовых лесах на высотах до 300 м над ур. м. Трансформация кедрово-ши-роколиственных, елово-кедровых и пихтово-еловых лесов, приводящая к формированию мелколиственных и травяно-кустарниковых сообществ, в целом, как правило, способствует увеличению численности полёвки.