Высшая школа в период трансформации российского общества во второй половине 80-х - 90-е годы XX века: на материалах Иркутской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Алехина, Любовь Сергеевна

  • Алехина, Любовь Сергеевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 237
Алехина, Любовь Сергеевна. Высшая школа в период трансформации российского общества во второй половине 80-х - 90-е годы XX века: на материалах Иркутской области: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Иркутск. 2009. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Алехина, Любовь Сергеевна

Введение.

ГЛАВА 1. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ В ОБЛАСТИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В 1985-2000 гг.

1.1. Основные направления перестройки высшего образования в стране

1.2. Политика реформ российской высшей школы в 1990-е гг.

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПОЛИТИКИ РЕФОРМ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В ВУЗАХ ПРИАНГАРЬЯ.

2.1. Процессы перестройки высшей школы Иркутской области во второй половине 80-х - начале 90-х гг. XX в.

2.2. Влияние рыночных отношений на развитие высшего образования в Иркутской области.

2.3. Реформы в вузах Приангарья в 1990-е гг.

ГЛАВА 3. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В СФЕРЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ. ИРКУТСКАЯ ВУЗОВСКАЯ НАУКА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 80-х - 90-е гг. XX в.

3.1. Интернационализация вузовского образования в Иркутской области в 1985-2000 гг.

3.2. Развитие вузовской науки в Иркутской области во второй половине 1980-х- 1990-е гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высшая школа в период трансформации российского общества во второй половине 80-х - 90-е годы XX века: на материалах Иркутской области»

Актуальность темы определяется той ролью, которую играет высшая школа в современном мире. XXI век рассматривается всеми ведущими учеными общественных и естественных наук как век знаний, век информации, век стремительного развития информационных технологий. Подготовкой специалистов - создателей этих ценностей - занимается высшая школа, поэтому роль высшего образования не просто возрастает, но само это образование приобретает новое содержание, новые формы, новые структуры. Как субъект общества, вуз выступает в роли центра науки, культуры, образования, удовлетворяющего потребности личности, осуществляющего подготовку кадров и ведущего фундаментальные и прикладные исследования, обеспечивающего внедрение новых знаний в массы. Высшая школа является тем социальным институтом, который обеспечивает повышение социального статуса личности, вертикальную социальную мобильность в обществе.

Современная Россия находится в числе стран с развитым высшим образованием. В 2006 г. в стране действовало 1090 вузов, в которых обучалось 7310 тысяч студентов1. По числу студентов на 1000 жителей Россия опережает США, Японию, Францию, Великобританию, Италию. Совершенно очевидно, что от состояния дел в такой масштабной вузовской системе во многом зависит развитие всего российского общества. Как образно сказал на IX съезде Российского Союза ректоров вузов в 2009 г. его председатель, ректор МГУ В.А.Садовничий, «система образования не просто отрасль, а скрепа общества, могучая движущая сила развития страны, ее экономики и науки, культуры и нравственного здоровья народа»2.

Российский статистический ежегодник, 2007: Стат. сб. / Росстат. - М., 2007. С. 229.

2 Садовничий В.А. Выступление на IX съезде Российского союза ректоров вузов // Высшее образование сегодня. - 2009. - №4. - С. 8.

В условиях перехода к постиндустриальному, информационному обществу реформы высшей школы охватили многие страны мира. В России мировые процессы постиндустриального развития совпали с трансформацией социально-экономического и политического развития страны, сменой планово-административной экономики и монополии КПСС на ценности рынка, демократии и политический плюрализм. В этих условиях преобразования в системе российского высшего образования не могли не быть более радикальными и более сложными, чем в странах Запада.

В связи с отмеченными факторами проблема изучения и осмысления опыта реформирования системы высшего образования в 1985-2000 гг. не только в масштабах России в целом, но и в отдельных регионах, представляется чрезвычайно важной и имеет не только познавательное, но и большое практическое значение.

Историография темы и степень изученности проблемы. Сложные и многогранные проблемы развития высшего образования в период смены парадигм общественно-экономического развития в мире вызывают значительный интерес у исследователей различных отраслей науки: социолого-философской, экономической, педагогической, исторической. В 90-е гг. XX в. в России были изданы на русском языке работы известных зарубежных ученых Д.Белла, Э. Тоффлера, Пола Кеннеди и др., которые позволили освоить социальные теории Запада и Востока1.

Так, в работах Д.Белла содержится развернутое определение постиндустриального общества как общества, «в экономике которого приоритет перешел от преимущественного производства товаров к производству услуг, проведению исследований, организации системы образования и повышению качества жизни» . Из 11 основных признаков постиндустриального общества,

1 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. - М., 1999. Тоффлер Э. Третья волна. - М., 1999. Кеннеди П. Вступая в двадцать первый век. - М., 1997.

2 Белл Д. Указ. соч. С. J J5. названных Д.Беллом, 5 из них он связывает с научным прогрессом, с центральной ролью теоретического знания.

В условиях, когда информация и знания стали приобретать ключевую роль в общественном развитии, в развитие идей постиндустриализма начали формироваться концепции «информационного общества», «общества знания» (М.Порат, И.Масуда, Т.Стоуньер)1. Японский ученый И.Масуда следующим образом оценивает происходящие в сфере образования новые процессы: «Радикальное изменение образовательной системы будет иметь огромное значение в человеческой истории, поскольку с этим изменением связан исторический переход от индустриального общества, в котором природная среда односторонне трансформировалась, а материальное потребление расширялось, к информационному обществу, которое стремится к сосуществованию с природой путем преобразования самого человека и означает установление новых социально-экономических систем»2.

Прямую связь с теорией постиндустриального общества также имеет концепция человеческого капитала, так как обе теории отражают те глубокие преобразования, которые происходят в экономически развитых странах, начиная со второй половины XX столетия. Один из создателей этой теории Т.Шульц под человеческим капиталом понимает «комплекс приобретенных и унаследованных качеств, как образование, знания, полученные на рабочем месте, здоровье и другие» . Человеческий капитал приумножается посредством инвестиций в человека, включая инвестиции в образование. Через призму теории человеческого капитала образование стало рассматриваться как решающий источник экономического роста.

В России исследования, посвященные рассмотрению теорий постиндустриального общества, человеческого капитала, появились в 1990-е гг. Это работы В.Л.Иноземцева, С.А.Дятлова. С.А.Курганского, в которых россий

1 Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология / под ред. В.Л.Иноземцева. - М., 1999.

2 Цит. по: Управление современным образованием / под. ред. А.Н.Тихонова. — М., 1998. С. 35.

3 Дятлов С.А. Теория человеческого капитала. СПБ, 1996. С. 90. екая экономика, российское образование конца XX века анализировались с позиций данных теорий1.

Научная литература, посвященная высшему образованию в исследуемый период, разнообразна по содержанию и значению: это монографии, сборники научных трудов, материалы научных конференций, диссертационные исследования, публикации в периодической печати.

Значительный вклад в разработку философского осмысления современных проблем образования, его роли в решении социальных задач внесли 3

Б.С.Гершунский" и И.М.Ильинский . В книге Б.С.Гершунского важное место отводится технологизации и практической ориентации образовательных доктрин для решения актуальных проблем и стратегии развития образования. Высокой оценки заслуживают выводы автора по философским и мировоззренческим проблемам образования в XXI веке.

В экономической литературе теоретические и практические проблемы экономики образования и финансового обеспечения высшей школы анализируются в работах В.И.Жукова4, А.А.Воронина5, сборниках статей «Вуз и рынок»6. Особое внимание в этих трудах уделено изменениям во взаимоотношениях между вузами и предприятиями различных форм собственности в вопросах подготовки специалистов в обстановке, когда прекратилась система государственного распределения выпускников вузов.

Существенное развитие получила социология образования. Вопросы образования рассматриваются в социологических работах, авторами которых являются А.Л.Арефьев, И.С.Болотин, В.Ю.Вишневский, Н.М.Дмитриев,

1 Иноземцев В.Л. За пределами экономического общества. М., 1998. Дятлов С.А. Указ. соч. Курганский С.А. Основы теории человеческого капитала. Иркутск, 1999.

2 Гершунский Б.С. Философия образования для XXI века (в поисках практико-ориентированных образовательных концепций). М., 1998.

3 Ильинский И.М. Образовательная революция. М., 2002; Ильинский И.М. Молодежь и образовательная политика. М, 2001.

4 Жуков В.И. Социально-экономические проблемы вузов и пути их решения при переходе к рынку/В.И.Жуков. — Красноярск, 1994.

Воронин А.А. Экономика высшего образования в новых условиях хозяйствования/ А.А.Воронин. - М., 1999

6 Вуз и рынок. В Зх книгах. М., 1991-1993.

Н.А.Лоншакова, В.Ф.Пугач, Л.Я.Рубина, М.Н.Руткевич, В.В.Сериков, Ф.Р.Филиппов, В.Г.Харчева, Ф.Э.Шереги1. В этих работах проблемы высшей школы анализируются в широком контексте взаимодействия различных социальных сред: семейной, школьной, вузовской, профессиональной, информационной, социально-психологической. Исследования по этой проблематике важны и в плане теоретического осмысления трансформации социальной структуры российского общества, в частности изменения социального состава студенчества, квалификационно-возрастного состава преподавательского корпуса вузов. Именно в трудах по социологии образования можно найти ответы на проблемы, наиболее часто обсуждающиеся в печати: равенство, доступность, дифференция, мобильность, регионализация образования.

Реформы высшей школы России происходили на фоне активно развивавшихся глобализационных процессов в области образования во всем мире. Автор ряда работ по проблемам глобализации образования Б.Л.Вульфсон отмечает: «Симптоматично, что две сверхдержавы — Соединенные Штаты Америки и Советский Союз принимали важные решения о реформировании образования с поистине зеркальной синхронностью: «. в 1982 г. в США опубликован известный доклад «Нация в опасности», указавший на необходимость глубокой реформы образования, а в СССР в этом же году высшее руководство принимает решение о реформе школы; В 1992 г. в России принят «Закон об образовании», а в 1994 г. в США издается законодательный акт «О национальных целях образования»2.

Авторы публикаций о развитии высшей школы за рубежом в 19801990-е гг. освещают вопросы финансирования и управления вузами, органи

1 Вишневский В.Ю., Рубина Л.Я. Социальный облик студенчества 90-х годов // Социс. 1997. №10; Лисовский В.Т. Динамика социальных изменений // Социс. - 1997. - №8; Лоншакова Н.А. Высшее образование: проблемы регионализации образования в современной России: на материалах Восточной Сибири. - Чита: Поиск, 2002; Пугач В.Ф. Преподавательский состав российских вузов в конце XX века (социологический анализ). - М., 2001; Шереги Ф.Э., Дмитриев Н.М., Арефьев А.Л. Научно-педагогический потенциал и экспорт образовательных услуг российских вузов. М., 2002; Шереги Ф.Э., Харчева В.Г., Сериков В.В. Социология образования: прикладной аспект. М., 1997; Шереги Ф.Э. Социология образования. М, 2001; Образование и наука в процессе реформ. Социологический анализ / Институт социологии РАН. — М., 2003 и др.

2 Вусльфсон Б.Л. Образовательное пространство на рубеже веков: учебное пособие. М., 2006. зации научных исследований, роли государства в обеспечении доступности и качества образования в высшей школе. Л.В.Зарецкая считает, что одним из центральных в дискуссии по проблемам высшего образования в Европе был вопрос о том, каким должно быть соотношение государственного и частного финансирования. При этом в основе аргументов у «правых» были доводы за эффективность образования, у «левых» - за равенство1.

Процессы реформирования высшего образования в 1980-1990-е гг. были предметом исследования сотрудников научно-исследовательского института высшего образования в России. Результаты их работы находили отражение в ежегодных докладах о развитии высшего образования в стране". Так, в докладе за 1992 год отмечается, что «возможности формирования научно обоснованного прогноза развития системы образования в условиях переходного периода к рыночным отношениям весьма ограничены. Прогноз, как научное предвидение будущего, на основе которого можно было бы строить планы и программы на перспективу, похоже, сейчас в стране мало кого интересует, во всяком случае, комплексно он не разрабатывается» . Авторы делают вывод о том, что принятый Закон «Об образовании», хотя и свидетельствует о его важности, не был подкреплен соответствующим финансированием. В изданиях НИИ высшей школы содержится большой фактический, статистический материал о принятых за год государственных документах, о динамике студенческого и преподавательского составов, о процессах реформирования в разных регионах и разных вузах, в том числе по Иркутской области, освещаются вопросы материальной базы, финансирования вузов, состояния вузовской науки.

1 Реформы образования в современном мире: глобальные и региональные тенденции./ ответственный редактор Б.Л.Вульфсон. — М. — 1995. Экономические проблемы высшего образования в странах Западной Европы (90-е годы): сборник обзоров. М., 1999. С. 23.

2 Высшая школа в 1989 г. М.: НИИВО, 1990. Высшая школа в 1990 г. Ежегодный доклад о развитии высшего и среднего специального образования в СССР. М., 1991. Высшая школа в 1991 г. М., 1992. Высшая школа в 1994 г. М., 1995. Высшая школа в 1997 г. М., 1998.

3 Высшая школа в 1992 г.-М., 1993. С. 121.

Целый ряд публикаций посвящен исследованию государственной политики в области образования. При этом надо заметить, что ряд ученых политику в области образования не выделяют в качестве самостоятельного ее направления, а включают в структуру социальной политики. Между тем, в российском законодательстве 1990-х гг. политика в области образования выделена в качестве самостоятельного направления государственной политики1.

Можно согласиться с мнением доктора наук, депутата Госдумы РФ О.Н.Смолина, о том, что политика в области образования «охватывает комплекс предпринимаемых либо программируемых государством, его органами, политическими партиями и другими субъектами политического действия в отношении образования, а образовательная политика, помимо указанного выше, включает в себя образовательные компоненты и образовательное воздействие других направлений внутренней политики (экономической, социальной, информационной и т.п.)»2.

В этом ключе заслуживает внимания монография Л.А.Шпаковской. посвященная проблемам политики в этой сфере социальной жизни в Европе и России. В ряду тех сил и факторов, которые участвовали в формировании и проведении политики в области высшего образования в 1990-е гг. в России автор раскрывает роль государства, а также зарубежных и российских фондов и благотворительных организаций. Л.А.Шпаковская подчеркивает, что последние не только участвовали в финансировании вузов, но и оказывали влияние на организацию их работы, методы управления, направления преподавательской и исследовательской деятельности российских вузов3. Выводы автора представляются обоснованными и подтверждаются фактами систематического участия экспертов международных организаций ОЭРС, TACIS,

1 Ст.1 ФЗ «Об образовании» (1996 г.), ст. 173 «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». 1996 г.

Образовательная политика. Модуль «Образовательная политика и образовательное законодательство в современной России» / составитель О.Н.Смолин. 4,1, М., 2002. С. 63.

3 Шпаковская Л. Политика высшего образования в Европе и России. СПБ., 2007. С. 213.

Сороса, Фулбрайта и др. в изучении различных процессов реформирования российских вузов в разных регионах, составлении аналитических докладов и рекомендаций правительству России1.

Конкретные проблемы реформирования высшей школы, те тенденции, которые получали развитие в вузовском образовании под влиянием рыночных отношений, анализировались во многих научных статьях журнала «Высшее образование в России». Так, в статье С.И.Ерковича и С.В.Суворова поднята проблема многоуровневого образования. Авторы считают, что решение такой проблемы оказалось под силу только крупнейшим университетам с мощными научными школами, с богатой базой знаний, выходящей далеко за пределы содержания традиционных научных программ2. Однако такому переходу, по мысли авторов, «. противоречила установка на массовость - формальное признание равноценности дипломов, полученных в разных вузах, равноценности всех вузов одинакового профиля. Была принята именно программа массового перехода к многоступенчатому образованию всех вузов страны, многим из которых это было не по плечу» .

Еще одной проблемой трансформации высшей школы России, вызвавшей оживленную дискуссию, стал процесс, названный в научной литературе регионализацией. И Г.Шафранов-Куцев, и М.Лукашенко считают, что «вузы получили возможность в больших масштабах вести переподготовку и повышение квалификации специалистов, что позволяет снизить структурную безработицу»4, что «на местном уровне осуществляются и взаимодействие формирующихся рынков образования и труда, и подготовка кадров, исходя непосредственно из потребностей регионов»5. В то же время А.Ю.Белогуров по

1 Российско-американское сотрудничество в высшем образовании. Сб. информационных материалов. М., 2007. Обзор национальной образовательной политики. Высшее образование и исследования в Российской Федерации. М., 2000.

2 Еркович С., Суворов С. Целостная система многоступенчатого образования / С.Еркович // Высшее образование в России. —2003. - №3. - С.37.

3 Там же.

4 Шафранов-Куцев Г. Университет и регион // Высшее образование сегодня. — 2001. — №2. — С. 33.

5 Лукашенко М. Рынок образовательных услуг: десять лет спустя // Высшее образование в России. — 2003. -№1. - С. 41. лагает, что «различный подход к проблеме национально-регионального компонента содержания образования в национальных республиках Российской Федерации не дает возможности развития единой российской системы образования.»1.

В меньшей степени рассматриваются интеграционные процессы в российской высшей школе. С.С.Запрягаев считает, что непрекращающаяся «утечка» специалистов в области фундаментального естествознания и высоких технологий в страны Запада и США убедительно доказывает, что высшее профессиональное образование в России является востребованным работодателем на мировом рынке труда, поэтому вполне обоснованы усилия вузов России выйти на мировой рынок образовательных услуг и быть узнаваемыми на нем2.

Проблемы воспитательной деятельности в вузах и связанные с ними процессы гуманизации и гуманитаризации образования рассматриваются в статьях Т.Айриева и Н.Клушиной3, О.Мельничук и АЛковлевой4. По мнению О. Мельничук, А.Яковлевой, выпускник вуза «. должен создавать вокруг себя микроклимат культуры и духовности, иметь широкий кругозор и высокий уровень сознания, обладать качествами организатора и воспитателя»2.

В полемической статье А.Любимова сделана попытка подвести итог «намерениям, обретениям, потерям» в реформах высшего образования4. Среди итогов реформирования автор поднимает вопрос об академических свободах, вузовской автономии, выборности ректоров. Приведем один пример его рассуждений: «когда думаешь о том, что же не так случилось в вузовской

1 Белогуров A.IO. Образовательный округ современной России: иллюзия или реальность? // Философские науки. - 2003. - №6. - С. 22.

2 Запрягаев С. Пути и методы интеграции высшего образования в международное образовательное пространство. // Образование в регионах России и СНГ. - 2004. - №3. - С. 27.

3 Айриев Т., Клушина H. Воспитательная система университетов // Высшее образование в России. — 2004. -№3. - С. 78.

4 Мельничук О., Яковлева А. Модель специалиста (К вопросу о гуманизации образования) // Высшее образование в России. -2000. - №5. - С. 19. системе России в 90-е годы, то все время приходит одна и та же мысль: немалая часть вузов, получив свободу, была де-факто приватизирована. Эта свобода называлась «вузовской, университетской автономией». А на деле получилась неоднозначность»

При анализе литературы по высшей школе надо иметь в виду, что от событий, происходивших в 1985-2000 гг., нас отделяет небольшой исторический период. Процессы, которые начинали развиваться в высшей школе в те годы и были предметом горячей полемики в обществе, продолжаются и сегодня и по-прежнему актуальны и политически злободневны. Историография темы исследования только начинает складываться.

В историографии по высшей школе в указанный период можно выделить два направления. Первое представлено работами руководителей высших государственных органов, разрабатывавших и проводивших в жизнь политику перестройки и рыночных реформ, а также сторонников их взглядов. В ра

2 3 ботах министров образования 1990-х гг. В.Г.Кинелева , А.Н.Тихонова , В.М.Филиппова4 прослеживается четкое понимание целей и сущности преобразования, дается анализ принятых государственных документов. Авторы, будучи руководителями ведомства высшей школы, своими книгами стремятся убедить читателей в необходимости и правильности избранного курса реформ и с этой целью большое внимание уделяют опыту зарубежных стран в функционировании и реформировании высшей школы.

В работе В.Г.Кинелева впервые комплексно рассмотрена проблема регионализации высшего образования, ее суть, основные проявления, участие вузов в жизни региона в условиях рынка. И В.Г.Кинелев, и В.М.Филиппов

Любимов А. Реформа образования: благие намерения, обретения, потери (что же делать с «лучшим в мире» образованием?) //Л.Любимов // Высшее образование в России. -2004. - №12.

2 Кинелев В.Г. Объективная необходимость. История проблемы и перспективы реформирования высшего образования России. - М., 1995.

3 Управление современным образованием: социальные и экономические аспекты / под редакцией А.Н.Тихонова. - М. - 1998.

4 Филиппов B.M. Российское образование: состояние и проблемы. М., 2000; Практический опыт организации и функционирования вузов в условиях рыночной экономики. М., 1993. акцентируют внимание на проблемах гуманизации и гуманитаризации образования, формирования негосударственного сектора в высшем образовании.

A.Н.Тихонов считает, что административно-командная система, сложившаяся в СССР, подвела страну «к пропасти и поставила на грань национальной катастрофы»1. Выход из тупика он видит в деидеологизации и приватизации государственной собственности. Этими же путями, по его мнению, должна идти и высшая школа. Авторы перечисленных работ - активные сторонники и проводники либеральных, рыночных реформ 1990-х гг.

Второе направление в историографии представлено во многом работами руководителей и преподавателей вузов. В этом ряду следует назвать, прежде всего коллективную работу ученых, одним из авторов которой был

B.А.Садовничий - председатель Совета ректоров российских вузов, ректор МГУ им. Ломоносова. В книге анализируется значение университетского образования в развитии вузовской системы, осмысливается роль традиций и инноваций, освещается практика модернизации высшей школы . Взгляды В.А.Садовничего в отношении политики и практики реформирования высшей школы излагались им в выступлениях на съездах ректоров России, в статьях и интервью в периодической печати3. Эти взгляды находили поддержку значительного числа ректоров и профессорско-преподавательского состава вузов. Наиболее четко эта позиция изложена в монографии В.Жукова «Университетское образование: история, социология, политика»4. Автор утверждает, что расхождения между политикой Госкомвуза России и вузовской общественностью «находятся в области идеологии развития высшей школы. В их числе: 1) о модели высшего образования; 2) о многоуровневой системе подготовки специалистов; 3) о региональное™ высшей школы; 4) о платно

1 Тихонов A.H. Высшая школа России в условиях радикальной экономической реформы // Вуз и рынок. Коммерческая деятельность в системе высшей школы России. - М. - 1992. - С. 27.

2 Университетское образование: приглашение к размышлению / В.А. Садовничий и др. М., 1995.

3 Садовничий В.А. Россия, Московский университет. Высшая школа. Статьи, выступления, интервью. М., 1999.

4 Жуков В. Университетское образование: история, социология, политика. М., 2003. С. 40. сти образования». В.Жуков считает, что отечественная система образования - одна из сильнейших в мире и не нуждается в копировании западной модели, что многоуровневая подготовка не является ни оптимальной, ни общепризнанной.

Аналогичную позицию занимает Д.А.Федосов: в советской высшей школе все было хорошо; либералы-реформаторы развалили СССР и экономику; развалить высшую школу не дали ректоры и, прежде всего, «выдающийся борец за все лучшее, что в ней есть, академик РАН Виктор Антонович Садовничий»1.

В свою очередь, авторы аналитического доклада «Высшее образование в России» под редакцией проф. В.Л.Глазычева о противостоянии власти и ректоров пишут так: «Официальная позиция Российского союза ректоров следующая: дайте нам больше бюджетных средств, больше самостоятельности, но более не следует ничего менять» и далее: «Союз ректоров занимает жесткую позицию сопротивления, взывая как к реальным, так и иллюзорным достоинствам системы, унаследованной от советской эпохи. Прошлое описывается в розовых тонах, как если бы до перестройки не было разрушающихся зданий, убогих общежитий, миллионов недоучек, получавших дипломы только потому, что процент разрешенного отчисления неуспевающих был ничтожно мал»2.

Итак, в сложной ситуации, в которой находилась высшая школа в связи с кризисным состоянием общества, в литературе отчетливо проявляется, с одной стороны, неоправданная идеализация высшего образования в советские годы и стремление сохранить его в неизменном виде; с другой — стремление быстрыми темпами внедрять неапробированные западные модели высшего образования, слабо подкрепляя реформы финансовыми вливаниями. Вместе с тем надо отметить, что в большинстве работ необходимость модер

1 Федосов Д.А, Высшая школа в 90-х гг. XX века: Ист. исслед: дисс. канд. ист. наук. М., 2007. С. 11.

2 Высшее образование в России: состояние и направление развития. Аналитический доклад под редакцией проф. В.Л.Глазычева. М„ 2004. С. 21, 62. низации не подвергалась сомнению, а предметом острых дискуссий являлось содержание и направление реформ. Для историографии высшего образования 1990-х - начала 2000-х гг. характерным являлся анализ кризисных явлений высшей школы, поиск путей их преодоления, определение перспективных направлений реформирования вузовской системы, адекватных социально-экономическим реалиям России.

В отношении историографии истории вузовского образования Иркутской области заметим, что обобщающих трудов по истории высшей школы Приангарья пока нет. Вместе с тем проблема развития высшей школы в Иркутской области в советский период нашла освещение в монографиях

12 3

В.Н.Казарина , В.П.Яговкина , Ю.А.Ведерникова . Эти работы, подготовленные авторами и вышедшие в свет в течение 1990-х гг., отличает новизна подходов, привлечение источников, ранее недоступных исследователям, критический анализ процессов и явлений в области образования. Особо выделяется монография В.Н.Казарина. Сошлемся при этом на авторитетное мнение известного историка культуры Сибири В.Л.Соскина, который рассматривает книгу В.Н.Казарина как достижение вузовской науки Сибири и подчеркивает, что «научная солидность исследования в сочетании с оригинальностью подхода обеспечивается теоретической эрудицией автора»4.

Указанные исследования посвящены предыдущим этапам в развитии образования и науки в Восточной Сибири и поэтому помогают понять, как формировалась в этом регионе высшая школа, вузовская наука, династии вузовских ученых, что имеет важное значение при изучении проблем вузовского образования изучаемого нами периода.

1 Казарин В.Н. Образование, наука и интеллигенция в Восточной Сибири (вторая половина 40-х -середина 60-х гг. XX в). - Иркутск, 1998.

2 Яговкин В.П. Наука в Сибири: опыт и уроки партийного руководства (1965-1980 гг.). - Иркутск, 1991.

3 Ведерников Ю.А. Общее и среднее образование в Сибири: проблемы и решения (1966-1980 гг.). -Иркутск, 2001. С. 312.

4 Соскин В.Л. Изучение истории советской культуры Сибири: современный этап / В.Л. Соскин // Советская региональная культурная политика: проблемы изучения Сборник научных трудов. - Новосибирск: Сова, 2004. С. 42.

В монографии Ю.М.Краковского и В.К.Карнауховой «Высшая школа Иркутской области», имеющей подзаголовок «История, анализ, развитие», основное содержание посвящено экономическим проблемам высшего образования. Исторический аспект представлен весьма кратко, скорее как вступительная глава к анализу экономических проблем высшей школы. Книга ценна для изучения истории высшего образования в Иркутской области богатым статистическим материалом по вузам области1.

Отдельные проблемы реформирования высшей школы: гуманизация, гуманитаризация, фундаментальность образования, дистанционное обучение, непрерывная подготовка, международное сотрудничество и др. были предметом анализа и обсуждения на проходивших в Иркутске практических и теоретических конференциях - международных, российских, региональных, вузовских. Материалы конференций дают возможность познакомиться с опытом работы иркутских вузов, поисками научной и научно-практической мысли преподавателей в обеспечении учебного процесса, применении новых образовательных технологий и инновационных процессов в вузах, адаптации

•у вузов в условиях перехода к рынку". Особый интерес для темы исследования имеют статьи Н.М.Токарской и Е.Г.Пугачевой3, а также М.П.Деминой4. Обе статьи посвящены состоянию и проблемам высшего образования Иркутской области в переходный период, т.е. 90-е годы XX в. В первой статье на основе анализа социологического опроса в 1997 г. ректоров, преподавателей, студентов вузов их родителей авторы приходят к выводу, что «при падении про

Краковский Ю.М., Карнаухова В.К. Высшая школа Иркутской области. История, анализ, развитие. Иркутск, 2002.

2 Социально-экономические и правовые проблемы восточно-сибирского региона на пороге третьего тысячелетия: материалы научно-практической конференции. 13-17 мая 1998 г. Иркутск, 1998. Теория и практика гуманизации педагогического процесса: материалы собрания лаборатории гуманной педагогики ИГПУ. Иркутск, 2000. Город Иркутск в третьем тысячелетни: круглый стол 19.12.2000 г. Иркутск, ИГУ, 2000. Университетское образование и регионы: тезисы докладов Международной научно-методической конференции 2000 г. Пермь, Пермский университет, 2001. Инновации в российском образовании. Высшее профессиональное образование 2000. 4.1. М., 2000.

3 Токарская Н.М., Пугачева Е.Г. Высшее образование в переходный период (на примере Иркутской области) // Проблемы высшего экономического образования. — Иркутск, вып. 2, 2000. С. 94-105.

4 Демина М.П. Состояние высшего образования в Иркутской области в условиях рыночной экономики // Современные проблемы развития социально-экономической сферы. - Иркутск, БГУЭП, 2002. С. 25-28. изводства на 40-60%, при высоком уровне безработицы среди специалистов с высшим образованием спрос на образование не только не снизился, но и вырос, в основном на гуманитарные специальности, отразив тем самым «нерыночный» характер поведения студенческой молодежи». М.П.Демина в своей статье анализирует изменения в высшей школе Приангарья в 1990-е гг. на основе статистических данных по следующим параметрам: удельный вес студентов в составе населения области, количество студентов на одного преподавателя, учебная площадь на одного студента, нагрузка на преподавателя по количеству студентов и т.д.

Историографию вузовского образования Иркутской области невозможно представить сегодня без изданных за последние 15 лет работ по истории практически всех крупных вузов Приангарья1. Эти книги раскрывают историю их становления, создания и развития в них профессорско-преподавательских коллективов и научных школ, подготовки специалистов в соответствии с потребностями страны и региона, многогранную жизнь вузовских коллективов. Подготовка и выпуск книг по истории вузов был приурочен к юбилейным датам и в силу этого нерешенные проблемы, недостатки в деятельности этих учебных заведений не находили освещения на страницах таких изданий.

Итак, историографический обзор позволяет сделать следующие выводы.

1. Предметом изучения подавляющего большинства исследователей высшего образования России является период рыночных реформ 1990-х гг.

1 Гольдфарб С., Щербаков Н. Иркутский государственный университет. Хроника событий 1918-1998. Иркутск, 1998. Иркутский государственный университет. Ректоры, деканы, профессора 1918-1998. Иркутск, ИГУ, 1998. А. Нестерович. Первенец вузовской науки Восточной Сибири 1918-1998. Иркутск, ИГУ, 1998. ALMA MATER. Иркутский классический. Иркутск, 2003. Юридический институт Иркутского государственного университета. История юридического образования в ИГУ 1918-2004. Иркутск, 2004.Иркутский государственный технический университет. Иркутск, 2000. Сонич Г.Ф. Иркутская государственная экономическая академия (исторический очерк). Иркутск, 1996. Иркутский педагогический. - Иркутск, 1996. Иркутский государственный лингвистический университет 50 лет. Иркутск, 1998. ALMA MATER. Дыхание века: к 90-летию Иркутского государственного университета. Иркутск, 2008. С. 180. Иркутская государственная сельскохозяйственная академия 70 лет. Иркутск, 2004. Гайдаров Г., Шантуров А. Факультетские клиники Иркутского государственного медицинского университета. 1920-2000. Иркутск, 2000. Шантуров. А.Г, Гайдаров Г.М. Иркутский государственный медицинский университет. Иркутск, 1999.

Годы перестройки (1985-1991) по существу выпали из внимания, как историков, так и представителей других наук. Между тем, вторая половина 80-х гг. XX в. положила начало модернизации высшего образования и тем реформам, которые активно претворялись в 90-е гг.

2. В литературе о высшей школе последнего десятилетия XX в. основное внимание посвящено вопросам коммерциализации образования. Проблемы регионализации, интеграции, многоуровневого образования рассматриваются через призму рыночных отношений, но проблемы эти многоаспектны. Слабо освещены вопросы содержания образования, международного сотрудничества вузов, вузовской науки.

3. История вузовского образования в Приангарье в исследуемые годы представлена либо соответствующими разделами юбилейных изданий отдельных вузов, либо научными статьями по проблемам коммерциализации высшего образования в области.

Таким образом, при всей значимости проблемы, недостаточная ее научная освещенность в общероссийских масштабах и особенно по Иркутской области обусловили выбор данной темы исследования и ее содержание.

Предмет исследования - государственная политика и ее влияние на процессы, происходившие в сфере высшего образования, сложный путь реформирования высшей школы Иркутской области в период перестройки и перехода к рыночным отношениям.

Объектом исследования является высшая школа как система, включающая аппарат управления, все типы вузов, их материальную базу, контингент студентов, профессорско-преподавательский состав.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение истории высшего образования Иркутской области в указанный период, выявление и раскрытие, как общих тенденций, так и региональных особенностей.

В соответствии с указанной целью ставятся следующие задачи:

- изучить степень научной разработанности темы исследования;

- рассмотреть государственную политику в области высшего образования на общероссийском и региональном уровнях;

- показать динамичный процесс реформирования вузов Иркутской области;

- проследить воздействие рыночных отношений на деятельность вузов;

- раскрыть основные направления и результаты образовательно-воспитательной и научно-исследовательской работы вузов;

- проанализировать международные интеграционные процессы в сфере высшего образования;

- обобщить итоги, проследить динамику количественных и качественных характеристик исследуемой проблемы.

Хронологические рамки исследования - с середины 1980-х годов до конца XX века - определялись с учетом двух основных факторов: общеисторического (развития российского общества в целом) и проблемного (реформирования высшей школы). Данный период характеризуется кардинальными изменениями в политической, экономической и духовной сферах жизни российского общества. В эти годы с учетом общемировых тенденций формируется современное видение места, роли, структуры, содержания высшего образования. Период был насыщен интенсивными действиями государства и общественности по модернизации высшей школы в новых исторических условиях.

Период разделяется на два связанных между собой этапа. Первый — 1985-1991 гг., получивший название перестройки и в обществе, и в образовании. По существу, в эти годы были начаты реформы по модернизации страны при сохранении социалистических ценностей. В силу целого ряда объективных и субъективных факторов перестройка привела к глубочайшему кризису в стране и закончилась распадом СССР и крахом социализма. Однако многие перестроечные идеи и конкретные меры по модернизации высшего образования получили развитие в последующие годы.

Второй этап — 1990-е годы - время рыночных реформ, плюрализма в политике и идеологии, время кардинальных перемен в высшем образовании, причем все эти изменения происходили на фоне экономического и финансового кризиса в стране. К концу 90х гг. процесс реформирования, т.е. радикальных преобразований высшей школы, был завершен. Развитие высшего образования в последующие 2000-е гг. определяется в государственных документах, и в исследовательской литературе как его модернизация.

Территориальные рамки исследования ограничены Иркутской областью. На протяжении нескольких десятилетий XX века Иркутская область, имея в своем составе университет с 1918 г. и вузы инженерно-технического, педагогического, медицинского, сельскохозяйственного, экономического профилей, являлась центром подготовки научных кадров и специалистов для народного хозяйства всей Восточной Сибири и по числу специалистов в вузах в начале 1990-х гг. занимала третье место среди высших учебных заведений Сибири. По количеству студентов на 10 тысяч населения на протяжении всего изучаемого периода Иркутская область занимала лидирующие позиции в Сибири, уступая Новосибирской и Томской областям.

После распада СССР и принятия в 1993 г. Конституции Российской Федерации регионы России стали субъектами Российской Федерации и формировали свою нормативно-правовую базу и свою региональную политику на основе Федерального законодательства. 3 июня 1996 г. был подписан Указ Президента РФ №803 «Об основных положениях региональной политики в Российской Федерации»1.

В условиях экономического кризиса и резкого ухудшения жизненного уровня основной массы населения страны выпускники школ, как правило, становились студентами вузов своего региона. В свою очередь вузы в этой же ситуации в научно-образовательной деятельности в большей степени, чем раньше, ориентировались на потребности и возможности своего региона. В

1 Образование в документах. М., 1996. - № 8. силу всех перечисленных факторов изучение истории реформирования высшего образования в Приангарье во второй половине 1980-х - 1990-е гг. позволяет проследить как общие тенденции развития высшей школы России, так и выявить региональные особенности.

Методологической основой исследования явились основополагающие принципы исторической науки: историзм и научная объективность, предполагающие необходимость глубокого анализа событий и фактов, их освещение с учетом конкретно-исторических условий. Автор стремился выявить этапы в процессе реформирования высшего образования, взаимосвязь этих процессов с внешними условиями - общей экономической и политической ситуацией в стране, мировыми процессами.

С позиций научной объективности автор пытался рассмотреть предмет исследования таким, каким он существовал в реальности, преодолеть субъективные представления и оценки реформ высшей школы, которые имели место в изучаемый период. Принцип научной объективности требует выявлять причинно-следственные связи, наиболее типичное, главное в исследуемой теме. Этот принцип предполагает критическое отношение и выработку своего взгляда на проблему.

Использование принципа полидисциплинарности позволило применять знания из области философии, социологии, экономики, педагогики.

При изучении и изложении фактического материала применялись как общенаучные методы (дедукции, индукции, аналитической классификации и типологизации), так и специально-исторические (историко-генетический, сравнительно-исторический, статистический). Применение метода дедукции позволило выявить частное и единичное из общего, характерного для страны в целом. Метод индукции помог на основе конкретного материала подойти к общим вопросам и выявить закономерности. Метод классификации позволил провести систематизацию источников, выделить основные в рассматриваемых вопросах. Применение историко-генетического метода помогло выявить причинно-следственные связи и изучить процессы реформирования высшей школы в процессе их развития. Историко-типологический метод позволил выявить наиболее общее в исследуемой теме. Метод сравнительно-исторического анализа был использован при сопоставлении фактического материала. Статистический метод позволил выявить количественные и качественные изменения в процессе реформирования высшей школы в исследуемый период.

Источниковая база исследования включает как опубликованные, так и неопубликованные материалы и документы.

Среди опубликованных источников — законодательные и нормативные акты, прежде всего материалы Февральского Пленума ЦК КПСС 1987 г., постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по коренному улучшению подготовки и использованию специалистов с высшим образованием в народном хозяйстве» 13 марта 1987 г., Федеральный Закон «Об образовании» 1992 г., Федеральный Закон «О высшем и послевузовском образовании» 1996 г., постановления Правительства РФ по высшему образованию 1990-х гг. Активно использованы материалы съездов ректоров России.

Важную группу опубликованных источников составляют материалы периодической печати, как общероссийской (журналы «Высшее образование в России», «Alma Mater»), так и местной печати («Восточно-Сибирская правда», «Иркутский университет», «Медик», «Экономист», «Мастер»). Ценным источником, позволившим лучше понять процесс реформирования вузов в регионе, явились материалы научно-практических конференций, «круглых столов», проводимых вузами Иркутской области в те годы.

Большой фактический материал почерпнут из книг, составленных в форме хроники памятных событий вузов. Это «Иркутский государственный университет. 1928-1998. Хроника событий», книга, подготовленная С.Гольдфарбом и Н.Щербаковым, а также «25 лет Иркутскому институту инженеров железнодорожного транспорта. Летопись 1975-2000 гг.», «Иркутский государственный университет путей сообщения. Даты. События. Факты» 2003 г.

Большую ценность в качестве источника представляет составленный известным ученым-медиком А.Г.Шантуровым «Биографический словарь заведующих кафедрами, докторов наук, профессоров Иркутского государственного медицинского университета (1920-1995 гг.)» - Иркутск, 1995 г.

Издательство ИГЭА в 1990 - 2000 гг. выпустило целый ряд книг, брошюр, в которых были введены в оборот многие источники по истории вуза. Среди данных работ, использованных в качестве опубликованных источников, отметим «Иркутская государственная экономическая академия. В цифрах, фактах, мнениях» - Иркутск: ИГЭА, 2000 г.; «Иркутская государственная экономическая академия 1930-2000 год. Хроника» - Иркутск: ИГЭА, 2000 г.

Для исследования количественных и качественных изменений в вузовском образовании использовались материалы общероссийских и иркутских статистических сборников1. Анализ статистических данных стал основой для оценки эффективности государственной политики в сфере образования и практической деятельности вузов, как по стране в целом, так и в Иркутской области.

Для изучения опыта реформирования вузов Иркутской области были привлечены материалы Государственного архива Иркутской области. В фондах Р71(ИГУ), Р1807(ИрГТУ), Р1813(БГУЭП), Р2808(ИГМУ), Р2806(ИГЛУ), Р1826(ИГСХА), Р842(ИГПУ) содержатся отчеты вузов (текстовые и статистические), отчеты кафедр и деканатов, материалы проверок, протоколы Ученых Советов и ректорских совещаний. Данные материалы позволяют проследить процессы реформирования в каждом вузе, их специфику, проблемы, с которыми сталкивались коллективы вузов. Большой объем информации содержится в фонде Иркутского областного совета ректоров (Ф. Р.

1 Образование в России: ст. сборник. М., 2003. Высшие и средние специальные учебные заведения Иркутской области 2000: ст. сборник. Иркутск, 2001.

3245). Это и сводные отчеты по таким вопросам работы вузов, как материальная база, профессорско-преподавательский состав, НИР и НИРС, многоуровневое образование и др. Большой интерес представляют протоколы заседаний Совета, на которых заслушивались и обсуждались доклады ректоров, встречи с губернатором области, мэром Иркутска.

В диссертации использованы информационные материалы, справки о работе вузов, содержащиеся в Государственном архиве новейшей истории Иркутской области (Ф. 127).

Кроме фондов государственных архивов, были изучены те материалы текущих архивов ИГУ, ИГПУ, ИрГУПС, БрГТУ и АГТА, которые еще не поступили в госархивы. Это различные отчеты, пояснительные записки, личные дела преподавателей вузов, стенограммы и протоколы заседаний ученых советов вузов, отдельных кафедр, материалы проверок, отчеты НИИ вузов.

В 2001 г. автор принимала участие в анкетировании студентов института экономики ИрГТУ и негосударственного Русско-Азиатского института в Ангарске. По материалам анкетирования Д.В.Мирошниковым было проведено социологическое исследование об эффективности высшего образования. Материалы этого исследования были заново проанализированы автором данной диссертации с целью изучения мотивации студентов к получению высшего образования.

Более глубокому пониманию происходивших в исследуемые годы процессов реформирования в вузах области помогли беседы автора с руководителями и преподавателями таких вузов, как ИрГТУ, ИГУ, ИГПУ, СИПЭУ и личный опыт работы в Ангарском экономико-юридическом колледже.

Таким образом, исследуемая тема нашла отражение в широком круге источников, что позволило комплексно рассмотреть процессы реформирования высшего образования в Иркутской области на протяжении пятнадцатилетнего сложного периода истории страны и высшей школы в частности.

Научная новизна диссертационного исследования. В работе впервые рассматривается развитие вузовского образования в Приангарье в данный период. На основе исследования многих источников, большинство из которых ранее не использовались, выявлены основные тенденции модернизации высшего образования путем реформ в период смены парадигм социально-экономического и политического развития страны, показаны противоречия и негативные явления в проведении государственной политики в этой сфере образования. Особое внимание уделено малоизученным процессам перестройки вузовского образования Приангарья во второй половине 1980-х гг., а также таким аспектам в деятельности высшей школы региона, как международная интеграция вузов. Выводы и оценки имеют не только теоретическое, но и практическое значение.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории высшей школы России и Сибири, разработке программ развития высшего профессионального образования на региональном уровне, при подготовке спецкурсов по истории высшей школы.

Апробация исследования. Основные положения исследования отражены в 6 статьях, опубликованных автором, в том числе в рецензирующем сборнике, а также в выступлениях на региональных научно-практических и научно-методических конференциях в ИГПУ, БГУЭП.

Характер исследуемой темы, анализ основных направлений развития высшей школы определили структуру диссертации, размещение материалов по главам.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Алехина, Любовь Сергеевна

Основные результаты деятельности системы высшего профессионального образования Иркутской области. — Иркутск, 2006. — 50 с.

Справочные издания

Бегун В.В. Образование в России: словарь-справочник \ В.В.Бегун, Г.Ляйкауф. - М.: Флинта, Наука, 2001.- 109 с.

Винокуров М.А. Отчет ректора ИГЭА за период с 1996 по 2001 г. Конференция коллектива ИГЭА 10 октября 2001 г. / М.А.Винокуров. — Иркутск: ИГЭА, 2001.-48 с.

Высшая школа в 1987 г. Ежегодный доклад о развитии высшего и среднего специального образования в СССР. — М.: НИИ ВО, 1988.

Высшая школа в 1989 г.: Перестройка высшего образования в 1989 г. Ежегодный доклад о развитии высшего и среднего специального образования в СССР. - М.: НИИ ВО, 1990.

Высшая школа в 1994 г. Ежегодный доклад о развитии высшего профессионального образования в России. - М.: НИИ ВО, 1995. - 208 с.

25 лет Иркутскому институту инженеров железнодорожного транспорта Летопись 1975-2000. - Иркутск: ИрИИЖТ, 2000. - 80 с.

Иркутская государственная экономическая академия в цифрах, фактах, мнениях. - Иркутск: ИГЭА, 2000. - 43 с.

Иркутская государственная экономическая академия (1930-2000): хроника. - Иркутск: ИГЭА, 2000. - 224 с.

Иркутский государственный университет путей сообщения. Даты. События. Факты. - Иркутск: ИрГУПС, 2003. - 100 с.

Комментарий к закону Российской Федерации «Об образовании». - М.: Юристъ, 1998.

Комментарий к закону Российской Федерации «О высшем и послевузовском образовании». — М.: Филинъ, 1998.

Комплексная программа научно-технического прогресса СССР на 1991-2010 годы (по пятилетиям) Проблемный раздел 1.7 Высшая школа. — М.: АН СССР Госкомитет СССР по науке и технике. 1998. - 54 с.

Концептуальные направления развития высшей школы Иркутской области на период 2008-2011 гг. — Иркутск, 2007.

Материалы Всесоюзного съезда работников народного образования 2022 декабря 1998 г. - М.: Высшая школа, 1989.

Материалы к совещанию ректоров учреждений высшего профессионального образования Российской Федерации 27 октября 2000 г. — М., 2000.

Образование в Российской Федерации: указатель действующих законодательных и иных нормативно-правовых актов. - М.: ЛОГОС, 1997. - 97 с.

Образование в России 2000-2001 Федеральный справочник. - М., 2001. -396 с.

Образование в Российской Федерации: указатель действующих и иных нормативных правовых актов / под. ред. Е.Ю.Волоховой. — М.: логос, 1999. — 98 с.

Образование и XXI век: Информационные и коммуникационные технологии. -М.: Наука, 1999. - 191 с.

Развитие образования в России Федеральная программа раздел «Высшее образование». - М.: НИИВО, 1993. - 130 с.

Российско-американское сотрудничество в высшем образовании Сборник информационных материалов. - М.:ОЛМА Медиа Групп, 2007. - 160 с.

Справочник для поступающих в вузы. Абитуриент-98. - Иркутск, 1998.

VII съезд Российского Союза ректоров высших учебных заведений: стенографический отчет. - М.: ЛОГОС, 2003. - 232 с.

Материалы VIII Российского союза ректоров 8-9 июня 2006 г. - М.: МГУП.-315 с.

II Неопубликованные источники Документы государственных архивов I. Государственный архив Иркутской области (ГАИО)

1. I. Иркутский государственный университет. Ф. Р. — 71. ОП. 1. ДД. — 4646, 4666, 4681, 4681Б, 4683, 4916, 4918, 5113, 5200, 5201, 5202, 5203, 5204, 5211, 5346, 5351, 5360, 5514, 5630, 5640, 5641, 5642, 5658.

2. I. Иркутский государственный педагогический университет Ф. Р. — 842. ОП. 5. ДД. 3163, 3176, 3290, 3526.

3. I. Иркутский государственный технический университет Ф. Р. — 1807. ОП. 3. ДД. 4350,4353, 4567, 4625, 4633, 4807, 4814, 5115, 5372, 5612, 5613, 5616, 5618, 5619, 5670, 5672, 5832, 5833, 5840, 5853, 6025, 6035, 6038.

4. I. Байкальский государственный университете экономики и права Ф. Р. - 1813. ОП. 1. ДД. 2384, 3150, 3256, 3338, 3421, 3427.

5. I. Иркутская государственная сельскохозяйственная академия Ф. Р. -1826. ОП. 3. ДД. 2861, 2862, 2964, 2965, 3050, 3059.

6. I. Иркутский государственный лингвистический университет Ф. Р. -2806. ОП. 1. ДД. 1843, 1850, 1851, 1852, 1854.

7. I. Иркутский государственный медицинский университет Ф. Р. — 2808. ОП. 1. ДД. 2050, 2061, 2072, 2139, 2140, 2163, 2197, 2262, 2282, 2285, 2338.

8. I. Архив областного совет ректоров Ф. Р. - 3245. ОП. 1. ДД. 54, 55, 66, 75, 76, 77, 86, 88, 91, 93, 94, 98, 100, 103.

9. ГАНИИО. Ф. 127. ОП. 109. Д. 65. ОП. 119. Д. 85. ОП. 122. Д. 109. ОП. 125. Д. 63. ОП. 126. Д. 73. ОП. 128. Д. 417.

Документы текущих архивов

1. Архив ИГПУ. Стат. отчеты на 1 октября 1991, 1996, 2000 гг. Ф. 3-НК. Отчеты по НИР за 1991, 1993, 1996, 2000 гг. Протоколы Ученых Советов за 1993/94, 1996/97, 2000/01 уч. гг.

2. Архив АГТА. Стат. отчеты на 1 октября 2000 г. Ф. 3-НК.

3. Архив БрГУ. Стат. отчеты на 1 октября 1991, 1993, 2000 гг. Ф. 3-НК. Отчеты по НИР за 1993, 2000 гг.

4. Архив Иркутского областного Совета ректоров. Отчет о работе Совета ректоров за 1999-2000 уч. г. Протокол заседания Президиума Совета ректоров 24 июня 1999 г. Проект «Программа развития образования Иркутской области» администрации и Совета ректоров. 1996 г. Обращение Российского союза ректоров 11 февраля 1994 г. Президенту РФ Б.Н.Ельцину.

Устные источники Материалы бесед со следующими руководителями и преподавателями вузов Иркутской области Бадеников В.Я., президент АГТА

Баранова Г.И., кандидат экономических наук, профессор Института экономики ИрГТУ

Игнатьева И.В., кандидат экономических наук, доцент БГУЭП Казаков К.В., доктор физико-математических наук, директор физико-технического института ИрГТУ

Лобацкая P.M., доктор геолого-минералогических наук, профессор ИрГТУ

Рабецкая З.И., доктор исторических наук, профессор ИГПУ Чебунин В.П., кандидат экономических наук, доцент ИГУ Щапова С.М., директор Ангарского экономико-юридического колледжа

Заключение

Исследование истории высшего образования в Приангарье в переломные для страны 1985-2000 гг. позволяет сделать определенные выводы. Реформирование высшей школы в России в изучаемый период происходило одновременно с реформами образования во многих странах мира и определялось тенденциями развития постиндустриального общества.

Отличительной особенностью развития высшей школы в России в эти годы явилось то обстоятельство, что реформы в ней были частью общих преобразований в стране — формирования рыночной экономики и новой общественно-политической системы. Данное обстоятельство увеличивало масштабы реформирования образования в стране по сравнению с другими странами Запада и одновременно усложняло и затрудняло процесс реализации реформ.

В исследуемый период нормативно-законодательной базой для модернизации высшей школы являлись «Основные направления перестройки высшего и среднего специального образования в стране» 1987 г. и законы РФ «Об образовании» 1992 г. и «О высшем и послевузовском образовании» 1996 г. Исследование темы позволяет утверждать, что стратегические направления модернизации были научно обоснованы и в основном адекватны тенденциям развития российского общества. Именно поэтому, несмотря на трудности переходного периода, высшая школа не только выжила, но и была существенно модернизирована.

Первый этап реформирования, получивший название перестройки высшего образования, не был завершен в силу экономической и политической дестабилизации в стране, закончившейся распадом СССР. Однако многие идеи перестройки высшей школы — демократизация, гуманизация, создание научно-производственных комплексов — получили развитие в 1990-е гг.

В развитии высшей школы в 1990-е гг. проявились две тенденции. Одна из них — это позитивные изменения, выразившиеся в автономии вузов, развитии многоуровневого и непрерывного образования, вертикальной и горизонтальной интеграции, расширении сферы образовательных услуг и достижении массовости высшего образования.

Вторая - негативная тенденция, проявившаяся в нарастании кризисных явлений, снижении уровня финансирования, миграции и эмиграции значительного числа преподавателей высшей школы, снижении качества образования. Обе эти тенденции нашли отражение в динамике вузовского образования Иркутской области.

В изучаемый период произошли существенные количественные изменения в сфере высшего образования области: 1) Количество государственных вузов увеличилось с 9 до 11; общее число образовательных учреждений, включая филиалы центральных и областных государственных вузов, негосударственные вузы и их филиалы колебалась от 42 до 56. 2) Количество студентов увеличилось на 70%. Численность студентов государственных вузов на 10 тыс. населения за 1990-е гг. выросла с 210 до 303 человек1. 3) Существенно увеличилось количество аспирантов во всех вузах. При незначительном росте числа кандидатов наук количество докторов наук среди вузовских преподавателей области увеличилось более чем в 2 раза.

Рыночные отношения привели к коммерциализации образования, что выразилось в создании негосударственного сектора образования и коммерческих наборах в государственных вузах. Выросло количество филиалов вузов и в областном центре, и в районах области. Процесс открытия филиалов, отвечая потребностям учащихся получить образование близко к месту жительства, и вузов — расширить прием студентов, оплачивающих обучение, далеко не всегда сопровождался обеспечением качества образования. Преподавательский состав в негосударственных вузах и в филиалах государственных

1 Образование в России 2003: ст. сб. М. С. 31. вузов не обладал должной квалификацией; значительно хуже в этом секторе была обеспеченность научно-учебной литературой. В то же время рост коммерческих наборов в государственных вузах увеличивал нагрузку преподавателей, что отрицательно сказывалось на качестве учебного процесса.

Новое законодательство предоставило вузам возможность самостоятельно принимать решения об открытии новых специальностей, и их количество во всех вузах области увеличилось. В условиях экономического кризиса и резкого уменьшения государственного финансирования высшие учебные заведения больше ориентировались на запросы учащихся и их родителей, чем на реальные потребности рынка труда. В результате значительное число выпускников вузов не находили работу по специальности. Однако в кризисных условиях 1990-х гг. высшая школа выполняла важную социальную функцию учебной занятости молодых людей и культурно-воспитательную функцию развития личности.

В практику государственного руководства вузами в исследуемые годы вошли процедуры лицензирования, аттестации и аккредитации. Эти новые формы призваны были обеспечить контроль качества образования и сохранить единое образовательное пространство в России при соблюдении прав регионов, автономии вузов и академических свобод преподавателей. Решить эти задачи в должной степени в 90-е годы не удалось в силу их новизны и сложности за столь короткий и трудный для страны исторический период.

Правительство придерживалось политики государственно-общественного характера управления высшим образованием. В 1990-е гг. активную роль в формировании политики в этой сфере играли комитеты Государственной Думы, Российский союз ректоров, в регионах - областные советы ректоров.

Регионализация высшего образования выразилась в большей ориентации вузов на потребности своего региона. С этой целью вузы Иркутской области осуществляли вертикальную интеграцию — школа (лицей) — колледж — вуз - послевузовское образование; открывали свои филиалы в районах области, что было особенно важно для молодежи из бедных семей; осуществляли научные исследования по заказу областной власти и отдельных предприятий. Деловые контакты вузов с органами власти и бизнеса региона стали более тесными, что выражалось и в участии вузов в работе Байкальского экономического форума, «круглых столов», научно-практических конференциях, ярмарках. Вместе с тем в условиях дотационного бюджета областная власть не имела возможности оказать существенную поддержку высшей школе, а экономический кризис — делать заказ на необходимые для региона специальности.

Структурные изменения в высшей школе в 1990-е гг. привели к тому, что в Иркутской области в составе 11 вузов в 2000 г. стало 6 университетов, 2 академии, 3 института. При определенных допущенных издержках в этом новом деле «университизация» положительно сказалась на деятельности каждого вуза, повысившего свой статус, означала распространение ценностей университетской культуры на всю сферу высшего образования.

В изучаемый период произошли количественные и качественные изменения в международном сотрудничестве вузов. Рухнул «железный занавес», и состоялось вхождение России в мировое образовательное пространство. Отличительной особенностью в интернациональной деятельности вузов в 1990-е гг. по сравнению с советским периодом являлось установление связей с университетами зарубежных стран «снизу», по инициативе ректоров, ученых и отдельных студентов. В практику каждого вуза вошли договоры о сотрудничестве с университетами Европы, Азии, Америки, участие ученых в конкурсной системе грантов зарубежных фондов. Больше стало международных конференций, студенческих обменов, научных стажировок преподавателей за рубежом. Исследование этой стороны деятельности высшей школы в регионе позволяет утверждать, что лидерами в международном сотрудничестве с вузами других стран являлись ИГУ, ИрГТУ, ИГЛУ, БрГТУ, ИГЭА.

Вместе с тем следует признать слабой стороной интернациональной деятельности иркутских вузов в 1990-е гг. участие в международном рынке образовательных услуг. Количество обучавшихся иностранных студентов было весьма скромным и не соответствовало научно-образовательному потенциалу вузов.

В развитии вузовской науки имели место те же противоречивые тенденции, что и в вузовском образовании в целом. С одной стороны, демократизация, коммерциализация, гуманизация высшей школы способствовала активизации научных исследований, росту числа аспирантов, докторов наук. В то же время хроническое госбюджетное недофинансирование сферы высшего образования, и прежде всего по разделу наука, приводило к моральному и физическому износу лабораторной базы исследований, невозможности приобретения дорогостоящего оборудования, что отрицательно сказалось на развитии фундаментальной науки.

Одна из наиболее серьезных проблем высшего образования в России в 1990-е гг. и по настоящее время заключается в низкой заработной плате профессорско-преподавательских кадров. В результате талантливые выпускники вузов, молодые кандидаты наук не имели и не имеют стимула к научно-педагогической работе. В научных школах ведущих вузов Приангарья, как и по всей стране, в результате миграции и эмиграции научно-педагогических кадров выпало среднее звено ученых. Произошел во многих случаях разрыв в преемственности научных поколений, научных традиций. Существенно постарел возрастной состав профессорско-преподавательских кадров.

Анкетный опрос 500 студентов ряда иркутских и ангарских вузов в 2001 г. позволяет говорить о высокой престижности высшего образования в обществе при наличии разнообразия мотивов его получения и о наличии инвестиционного подхода к образованию у двух третей опрошенных студентов, т. е. стремлении платить за обучение с тем, чтобы в будущем получить от этого различного вида дивиденды.

Именно социальная востребованность высшего образования в обществе в 1990-е гг. позволила российской высшей школе, и Иркутской в частности, в те трудные годы не просто выжить, но и существенно ее модернизировать. В настоящее время стоят задачи дальнейшей модернизации высшего образования при обеспечении его доступности и улучшении качества. Инновационное высшее образование, в свою очередь, будет способствовать созданию инновационной экономики и процветанию России.