Высшее милицейское образование на Дальнем Востоке России (1991-2011 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Бакшутов Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 265
Оглавление диссертации кандидат наук Бакшутов Сергей Николаевич
Введение
ГЛАВА I. Дальневосточная милицейская школа в государственной
системе профессионального образования
1.1. Высшее милицейское образование: теоретический аспект
1.2. Этапы становления высшего милицейского образования
на Дальнем Востоке
ГЛАВА II. Учебные заведения системы МВД России
в образовательном пространстве региона
2.1. Организационные основы
2.2. Кадровое обеспечение и материально-техническое оснащение
ГЛАВА III. Деятельность Дальневосточного юридического института
МВД России по подготовке кадров милиции
3.1. Образовательная и научно-исследовательская деятельность
3.2. Воспитательная работа и международное сотрудничество
в области профессионального милицейского образования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высшее милицейское образование на Дальнем Востоке России (1991-2011 гг.)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Движение России к гражданскому обществу и правовому государству невозможно без развития и совершенствования деятельности правоохранительных органов, без подготовки специалистов высокого профессионального уровня, способных противостоять угрозам и вызовам времени, быть надежными защитниками общественного порядка, прав и свобод граждан.
Пережитый страной период социальных трансформаций сказался на всех сферах жизни государства и общества, осложнив криминогенную обстановку в стране. Неизбежным следствием новой криминогенной ситуации стало усложнение деятельности правоохранительной деятельности, потребовавшее внесения существенных корректив в содержание, формы и методы их деятельности. В новых условиях многократно возрастают требования к уровню профессиональной подготовки кадров, способных решать новые, более сложные задачи.
Уровень образования сотрудников оказывает возрастающие влияние на результативность правоохранительной деятельности. К личному составу предъявляются высокие социальные, нравственные и культурные требования. В этих условиях, стратегическим направлением кадровой политики МВД России, нашедшем отражение в Федеральном законе РФ от 30 ноября 2011 г. № 342-Ф3 «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»1, является переход на комплектование всех должностей старшего и высшего начальствующего состава органов внутренних дел лицами с высшим профессиональным образованием. Этот процесс призван обеспечить большую кадровую мобильность и гибкость в деятельности министерства, позволить
1 О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации : [федер. закон: принят Гос. Думой 17.11.2011 г.] // Собрание законодательства Российской Федерации. 2011. № 49. Ст. 7020.
быстрее осваивать новые, востребованные практикой методы борьбы с преступностью.
Последнее десятилетие ведется активное реформирование системы профессионального образования МВД России. Реалии сегодняшнего дня свидетельствуют, что эти непростые задачи можно решить при наличии теоретического и практического опыта соответствующих ведомств и учреждений. В данной связи особую актуальность приобретает изучение исторической практики подготовки профессиональных кадров для системы органов внутренних дел. Без учета опыта профессиональной подготовки на различных этапах развития государства и общества невозможно создавать систему подготовки кадров, способную эффективно реагировать на современные вызовы. В полной мере это касается и периода радикальных перемен в системе образования, которые пришлись на последнее десятилетие прошлого и первое десятилетие нынешнего века. В связи с вышеизложенным, можно выделить основные аспекты актуальности темы диссертационного исследования: во-первых, становление милицейского образования на Дальнем Востоке имеет свою историю и определенные этапы развития, изучение которых дает возможность прогнозировать основные направления совершенствования образовательной системы; во-вторых, обобщение опыта формирования кадрового потенциала, основных форм и методов воспитательной работы в 1991 - 2011 гг. в системе высшего образования не потерял актуальности и в настоящее время в связи с кардинальным реформированием системы МВД и преобразованием органов милиции в органы полиции; наконец, в-третьих, осмысление исторического опыта подготовки милицейских кадров с высшим профессиональным образованием на Дальнем Востоке России позволит лучше понять суть и основы построения современной системы высшего профессионального образования МВД России.
Степень научной разработанности проблемы.
Определяя степень разработанности проблемы, следует заметить, что разные аспекты реформирования высшего профессионального образования нашли свое
отражение в публикациях исследователей - прежде всего педагогов, экономистов, социологов. Их результаты важны для понимания общих проблем развития российского высшего образования в изучаемый нами период, уже вошедший в российскую историю как период социальных трансформаций. Однако все эти исследования находятся за пределами историографического контекста темы нашего исследования.
Исследования, рассматриваемые нами в рамках историографии милицейского образования, можно условно разделить на три проблемных группы. Первая группа представлена исследованиями по истории высшего отечественного образования в целом. Исторический этап развития российского общества 1990-х годов ознаменован проведением системных реформ в сфере образования, которые рассматриваются как одно из условий модернизации России. Ключевой проблемой реформ являлось усиление практической направленности образования, перестройка на основе европейских стандартов и организационных форм, обеспечивающих вхождение России в европейское образовательное пространство. История реформирования российской высшей школы во второй половине ХХ века стала объектом специальных исторических исследований, результаты которых были представлены в виде кандидатских и докторских диссертаций1.
В историографии высшего профессионального образования России представлен и региональный аспект. Среди историков, плодотворно занимающихся проблемами развития высшего образования на Дальнем Востоке,
1 Белоножкин А.С. Реформирование системы высшего образования в СССР (1985 - 1991 гг.) : автореф. дис... канд. ист. наук : 07.00.02. М., 2006; Лазарева Л.А. Проблемы формирования единого европейского пространства высшего образования: Вторая половина XX века - начало XXI века : автореф. дис... канд. ист. наук : 07.00.03. Ростов н/Д., 2006; Растопшина И.А. Развитие негосударственного высшего образования в России в конце XX -начале XXI вв. : автореф. дис.... канд. ист. наук : 07.00.02. М., 2006.; Стаценко Р.А. Российская высшая школа под воздействием общественных перемен : Конец 70-х гг. XX в. - начало XXI в. : автореф. дис... канд. ист. наук : 07.00.02. Пятигорск, 2004; Федосов Д.А. Высшая школа России 90-х годов XX века : автореф. дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02. М., 2007; Феоктистов П.А. Реформирование высшего профессионального образования Российской Федерации в 90-е годы XX века : автореф. дис.. канд. ист. наук : 07.00.02. М., 2006; Яблонскене Н.Л. Развитие высшего образования России в условиях социально-политической трансформации общества : Вторая половина 80-х - 90-е гг. XX в. : дис.. канд. ист. наук: 07.00.02. М., 2004. Борисов В.М. Высшая школа Российской Федерации в условиях системных реформ (1984 - 1999 гг.): автореф. дис... д-ра. ист. наук. М., 2008.
следует назвать В.Г. Макаренко, Н.В. Хисамутдинову, А.В. Титовскую1. Их исследования выполнены па материалах региональных государственных и ведомственных архивов, многие документы которых впервые вводятся в научный оборот. Авторы рассматривают процесс становления и развития высшего образования в регионе, дают периодизацию этого процесса, выделяют ключевые проблемы реформирования образования в связи с конкретно-историческими особенностями каждого исторического периода. Благодаря этим исследованиям высшее образование рассматривается как непрерывный процесс. К этой группе исследований примыкают и исследования по истории отдельных вузов региона2.
Вторая группа исследований - труды по истории юридического образования в России от его зарождения до конца ХХ столетия. Среди них необходимо отметить монографические исследования В.А. Томсинова3, В.В. Захарова4, А.В. Борисова5 и др.; статьи Л.Е. Васильевой, А.В. Рассохина, Е.А. Юртаевой, Т.Ф. Ящук6 и др. В этих исследованиях на оригинальной источниковой базе
1 Макаренко В.Г. Высшее образование как фактор развития Дальнего Востока: рыночные реформы и новые возможности (1991 - 2012 гг.) // Вестник Дальневосточного отделения РАН. 2012. № 4. С. 32-38; Он же. Высшее образование на Дальнем Востоке России во второй половине 50-х-начале 90-х годов XX века // Вестник Дальневосточного отделения РАН. 2001. № 3. С. 17-30; Он же. История высшего образования на Дальнем Востоке России: проблемы периодизации // Дальний Восток России: проблемы социально-политического и культурного развития во второй половине XIX - XX вв. : тр. Ин-та истории, археологии и этнографии Дальнего Востока. Сер. Отечественная история. Т. 13.. Владивосток, 2006. С. 30-42; Хисамутдинова Н.В. Дальневосточная школа инженеров: к истории высшего технического образования (1899 - 1990). Владивосток, 2009; Она же. Теоретическое обучение : за и против (к истории высшего технического образования на Дальнем Востоке в 19201950-е гг.) // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. С.-Пб., 2009. № 105. С. 49-56; Она же. От Восточного института к Дальневосточному федеральному университету // Актуальные вопросы современной науки. 2009. № 7-1. С. 39-51; Кухарская (Титовская) А.В. Изучение иностранных языков в вузах Владивостока // Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. 2009. № 1 (5). С. 72-74. Титовская А.В. Высшая школа Приморского края во второй половине XX -начале XXI века: исторический опыт языковой подготовки : автореф. дис.... канд. ист. наук. Владивосток, 2011.
2 Дальневосточный государственный университет. История и современность. 1899 - 1999 / Э.В. Ермакова, Г.С. Куцый, Е.П. Володарская и др.]. Владивосток, 1999; Королюк В.П. История ДВГМА (морское образование на Дальнем Востоке). Владивосток, 2001; Кочешков Н. В., Мизь Н.Г., Турмов Г.П. Ректоры... от Восточного Института до наших дней: История и современность. Владивосток, 2002; Дьяков В.И. Начало таможенного образования на Дальнем Востоке России. Владивосток, 2010; Пилипчук В.В., Филичев Б.Ю. Направления развития системы дополнительного профессионального образования: изучение и обобщение опыта Владивостокского филиала Российской таможенной академии. Владивосток, 2014.
3 Томсинов В.А. Юридическое образование и юриспруденция в России во второй трети XIX века М., 2010; Он же. Юридическое образование и юриспруденция в России в первой трети XIX века. М., 2011; Он же. Юридическое образование и юриспруденция в России в XVIII столетии. М., 2012; Он же. Юридическое образование и юриспруденция в России в эпоху «великих реформ» (60-е - начало 80-х гг. XIX века). М., 2013.
4 Захаров В.В. Как готовить юриста: изучая русские рецепты. Очерки истории юридического образования в России второй половины XIX - начала XX века. Курск, 2006; Он же. Система подготовки кадров для органов правосудия в России во второй половине XIX - начале XX века. М., 2013.
5 Борисов А.В. Юридическое образование в России: история, современность, перспективы развития. М., 2015.
6 Васильева Л.Е. К вопросу об особенностях развития юридического образования в России в XIX веке // Известия Саратовского университета. Новая серия. Сер. Экономика. Управление. Право. 2008. № 1. С. 59-62; Рассохин А.В.
6
исследован процесс подготовки профессиональных юристов, показаны его особенности на отдельных этапах развития государства и общества. Юридическое образование представляется как единый образовательный процесс, как специфическая сфера профессионального образования.
Последнее десятилетие процессы реформирования российского образования привлекли внимание исследователей к историческому опыту развития высшей школы и ее роли в модернизации общества. Значительный вклад в разработку отдельных вопросов, касающихся данной области внесли В.М. Борисов, В.А. Томсинов, Т.Н. Харламова, В.Г. Шишкин, и другие. В исследованиях М.Е. Панкратовой, Н.Ю. Рашевой1 проанализированы основные направления реформирования высшего юридического образования, выявлены противоречия и трудности этого процесса в преобразовании вузов современной России, дан комплексный теоретический анализ образовательной функции, выявлены ее признаки и содержание, выделены современные тенденции ее развития.
Проблемы развития системы высшего юридического профессионального образования и ее современное состояние, процесс его взаимодействия с наукой и практикой науки, интернационализации высшего профессионального образования изучались E.H. Доброхотовой, Н.М. Кропачевым, Е.В. Хохловым,
Л
A.B. Малько, С.Ф. Афанасьевым, Н.С. Новиковой и др. . Исследователи отмечают, что в условиях современного развития потребность в высокопрофессиональных юристах значительно возросла.
Произошедшие в 1990-х - начале 2000-х годов кардинальные изменения на рынке юридических услуг страны, предъявляли новые требования к уровню подготовки юристов. Возникла необходимость обобщения и систематизации
0 системе юридического образования в России (на основе анализа университетских уставов 1835, 1863 и 1884 гг.) // Право и образование. 2004. № 4; Юртаева Е.А. Организация профессиональной подготовки юристов в дореволюционной России // Журнал российского права. 2008. № 7 и др.
1 Панкратова М.Е., Рашева Н.Ю. Совершенствование системы высшего профессионального юридического образования в России: теоретико-правовой анализ : монография. Ногинск, 2013; Шматков Р. Н. Качество высшего профессионального образования: социально-философский анализ: монография . Новосибирск, 2009.
2 Доброхотова E.H. Модернизация высшего юридического образования в направлении усиления связи с практикой // Правоведение. 2003. № 4; Кропачев Н.М., Хохлов Е.В. Юридическое образование в России: выбор пути // Правоведение. 2003. № 2; Малько A.B., Афанасьев С.Ф. Интеграция юридического образования и науки как основное направление российской образовательной политики // Право и образование. 2005. № 3; Новикова Н.С. Болонский процесс и высшее юридическое образование // Правоведение. 2003. № 2;
опыта подготовки выпускников юридических факультетов к их последующей практической деятельности. Изучение и осмысление опыта юридического образования 1990-х годов чрезвычайно важны в научном и практическом аспектах. Анализ работ, посвященных реформированию юридического образования в России показывает, что к исследуемой проблематике обратился значительный круг специалистов. Отметим публикации Ф.Ф. Дудырева, Р.М. Кочкарова, М.Н. Марченко, В.Д. Перевалова, Н. Силенко1 и др.
Проводимая правовая реформа в русле строительства правового государства наглядно показывает, какую роль юриспруденция играет в жизни общества. Отсюда - огромный интерес к этой профессии, с одной стороны, и повышенная требовательность к ее представителям - с другой. Свой вклад в изучение воспитания культуры, формирования готовности к профессиональной
Л
деятельности будущих юристов внесли Н.А. Абдеева и Ю.И. Куис и др.
Отмеченные выше исследования не относятся к историческим, однако они крайне важны для оценки степени разработки исследуемой нами проблемы.
В региональном контексте развитие юридического образования также нашло отражение в уже упоминавшемся труде по истории Дальневосточного государственного университета, в структуре которого с момента образования велась подготовка юристов. Опубликован ряд статей по истории юридического образования, авторами которых являются как юристы, так и историки3.
1 Дудырев Ф.Ф. Российское юридическое образование в эпоху реформ (опыт сравнительно-исторического анализа) // Государство и право. 2005. № 1. С. 88-91; Кочкаров Р.М. Юридическое образование в контексте реформ // Alma mater. Вестник высшей школы. 2013. № 10. С. 6-9; Марченко М.Н. Состояние системы юридического образования в современной России и пути её дальнейшего развития // Право и образование. 2006. № 6. С. 61-70; Марченко М.Н. Юридическое образование в современной России: состояние и перспективы развития // Известия вузов. Правоведение. 1999. № 3. С. 222-232; Перевалов В.Д. Теоретические и исторические аспекты российского юридического образования // Российское право: образование, практика, наука. 2009. № 4. С. 86 -90; Силенко Н. Проблемы реформирования юридического образования в России и Болонский процесс // Юрист вуза. 2007. № 8. С. 13-16.
2 Абдеева Н.А. Культура профессиональной деятельности будущих юристов в условиях информатизации образования: монография. Чита, 2013; Куис Ю.А. Система воспитания культуры управленческой деятельности у курсантов вузов ВВ МВД России: монография. СПб., 2013.
3 Курилов В.И., Самусенко Т.М., Сонин В.В. и др. Юридическая школа Дальневосточного университета: история,
опыт и планы инновационной деятельности // Lex Russica = Русский закон. 2013. № 8. С. 808-819; Курилов В.И.,
Самусенко Т.М., Сонин В.В. Пятьдесят лет юридическому образованию в Дальневосточном государственном университете // Известия высших учебных заведений. Правоведение. 2008. № 4. С. 6-18. Орнацкая Т.А.
Особенности подготовки юристов в Приморье в первый период гражданской войны // Теория и практика
общественного развития. 2015. № 19. С. 139-141; Она же. Деятельность Комитета по учреждению Юридического факультета во Владивостоке в 1919 - 1920 гг. // Исторические, философские, политические и юридические науки,
8
Для понимания региональных особенностей подготовки профессиональных юристов особое значение имеют научные труды В.В. Сонина по истории государства и права Дальневосточной республики1.
Третья группа исследований, анализ которой позволяет оценить степень разработки изучаемой научной проблемы - труды по истории собственно милицейского образования. Эта проблематика представлена исследованиями, рассматривающими сущность кадровой политики Министерства внутренних дел. В этих трудах проблемы милицейского образования рассматриваются именно в контексте реализации кадровой политики.
Среди исследований этой проблематики следует выделить труды
2 3
В.Я. Кикотя, выполненные индивидуально и в соавторстве . В этих исследования профессиональное образование рассматривается как условие эффективного функционирования правоохранительной системы. Показаны базовые элементы и перспективы развития профессионального образования в кадровой политике Министерства внутренних дел. Постановка этих проблем создает базу для изучения собственно милицейского образования.
Процесс организационного регулирования профессиональной подготовки кадров милиции анализируется в ряде обобщающих работ. Как общенациональную задачу рассматривают проблему качественного улучшения профессионального образования и профессиональной подготовки кадров для органов внутренних дел Р.С. Мулукаев, Н.Н. Карташов и др. исследователи4. Е.Д. Проценко анализирует организационно-правовые основы системы
культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2015. № 12 (62). Ч. 1. С. 153-155; Она же. Проблемы формирования правовой системы Дальневосточной республики (1920 - 1922 гг.) // История государства и права. 2015. № 23. С. 29-34; Она же. Деятельность Юридического факультета в Харбине в 1920 - 1937 гг. // Право и образование. 2016. № 4.
1 Сонин В.В. Становление Дальневосточной республики (1920 - 1922). Владивосток, 1990; Он же. Государство и право Дальневосточной республики. Владивосток, 2011.
2 Кикоть В.Я. Проблемы управления и пути развития профессиональной подготовки слушателей вузов МВД России. М.,1997; Он же. Профессиональное образование в механизме реализации кадровой политики МВД России: опыт системного исследования. М., 2002; Он же. Организационно -правовая система подготовки кадров органов внутренних дел: генезис и перспективы. М., 2002.
3 Аврутин Ю.И., Кикоть В.Я., Сыдорук И.И. Правопорядок: организационно-правовое обеспечение в Российской Федерации. Теоретико-правовое исследование М., 2003.
4 Органы и войска МВД России: (Краткий исторический очерк). М., 1996; Мулукаев Р.С., Карташов Н.Н. Милиция России (1917 - 1993 гг.): историко-правовой очерк. Орел, 1995; Министерство внутренних дел. 1802 - 2002. Исторический очерк. М., 2004; и др.
профессионального образования кадров милиции как отрасли государственной системы профессионального образования1.
Сферу научных интересов доктора юридических наук, профессора Омской академии МВД России М.А. Кожевиной составляют проблемы организации и правового регулирования профессионального образования в России2, вопросы образовательного права, а также история и методология отечественной науки. В ее фундаментальных работах изучаются формы и методы профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел от формирования школьно -курсовой сети в 1920-е годы до создания системы многоуровнего ведомственного образования МВД современной России3.
Разные аспекты милицейского образования рассматривают М.М. Степанов, Р.Б. и Р.С. Германы, С.А. Карнович, В.Н. Колемасов, С.Н. Токарева4.
Особо необходимо выделить исследования, посвященные истории отдельных учебных заведений МВД России - Омской высшей школы милиции МВД России, Волгоградского юридического института МВД России, Нижегородского юридического института МВД России, Академии управления МВД России5 и др. По своему жанру они относятся к научно-популярным очеркам, выполненной на основе огромного массива информации, подчас недоступной исследователям.
1 Проценко Е.Д. Профессиональное образование в органах и войсках МВД России: история, теория, практика. СПб., 1998.
2 Кожевина М.А. История милицейского образования в Советской России: Организация и правовое регулирование (1917 - 1991 гг.). Омск, 2004;
3 Кожевина М.А. Создание первых милицейских курсов и их роль в подготовке кадров для милиции России (1918 -1920) // Вестник Омского университета, 2004. № 4. С. 82-85.
4 Степанов М.М. Особенности милицейского образования в советской России в годы гражданской войны (1918 -1920 гг.) // Ленинградский юридический журнал. 2011. № 101-103; Герман Р.Б., Герман Р.С. Подготовка кадров для советской милиции в годы Великой отечественной войны (историко-правовой аспект) // Вестник Краснодарского университета МВД России. 2009. № 4. С. 11-14; Карнович С.А., Кузнецов А.А., Синиченко В.В. Становление милицейского образования в Восточной Сибири в 20-х годах ХХ века // Вестник Восточно-Сибирского института МВД России. 2011. № 1(72); Колемасов В.Н. Организация профессиональной подготовки сотрудников милиции в России в 20-е годы // Новый юридический журнал. 2012. № 2; Токарева С.Н. Общеюридическая подготовка советских милиционеров в 20-е годы // Вестник Воронежского института МВД России. 2013. № 3.
5 Харитонов А.Н. История Омской высшей школы МВД России. Омск, 1995; Волгоградский юридический институт МВД России: (Историко-биографический очерк). Волгоград. 1997; Академия управления МВД России: история и современность. М. 1999; Омская академия: (Страницы истории). Омск, 2000; Ильиных В.Л. Из истории Саратовского юридического института МВД России // Правовая культура. 2010. № 2 (9). С. 8-18 и др.
Особого внимания заслуживают публикации, посвященные проблемам обобщения зарубежного опыта и опыта международного сотрудничества правоохранительных вузов1.
Дальневосточная историография высшего милицейского образования находится в стадии становления. Значительная роль в изучении процесса развития высшего милицейского образования принадлежит ученым Дальневосточного юридического института МВД России и его филиалов. В работах А.С. Бахты, С.А. Синенко, М.А. Тулигловича, Т.Г. Татадиновой, Р.М. Кашапова, Н.Н. Загвоздкина, М.П. Полянской и др. нашли отражение такие проблемы, как основные направления подготовки специалистов в вузах системы МВД России, реформирование системы воспитательной работы, роль юридического образования в формировании профессиональных кадров, формирование личности сотрудника органов внутренних дел как важнейшей составляющей образовательного процесса, применение сравнительно-правового метода в учебном процессе образовательных учреждений МВД России и другие2.
Целый ряд исследований по истории становления дальневосточной милицейской школы в государственной системе профессионального образования опубликованы в «Вестнике Дальневосточного юридического института МВД
-5
России», включенном в основную базу реферируемых журналов ВАК .
1 Использование зарубежного опыта в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации: Материалы межвузовской научно-практической конференции. СПб., 1995; Современное состояние и перспективы подготовки сотрудников полиции (милиции) США и России. СПб., 2000; Киселёв А.К. Краткий экскурс в историю полицейского образования и обучения в Европе // Известия Алтайского госуниверситета. Сер. История, Политология. 2009. № 4/4; Он же. Полицейское обучение в Европе в начале XXI века // Вестник Воронежского госуниверситета. Сер. История, политология, социология. 2010. № 4; Он же. К современной истории полицейского сотрудничества Евросоюза и России // Известия Алтайского госуниверситета. Сер. История, политология. 2009. № 4/3 и др.
2 Бахта А.С. Актуальные вопросы подготовки специалистов в вузах системы МВД России // Юридическое образование, наука и практика: взаимодействие и перспективы развития: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции 17-18 июня 2010 г. Хабаровск, 2010. С. 34-38; Синенко С.А. Милицейскому юридическому образованию - 40 лет // Профессионал. 2010. № 5. С. 38-40; Тулиглович М.А. Применение сравнительно-правового метода в учебном процессе образовательных учреждений МВД России // Юридическое образование, наука и практика: взаимодействие и перспективы развития: сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. 17-18 июня 2010 г. Хабаровск, 2010. С. 141-145; Татадинова Т.Г. Формирование личности сотрудник ОВД как важная составляющая образовательного процесса // Юридическое образование, наука и практика: взаимодействие и перспективы развития: сборник материалов Всерос. науч.-практ. конф. 17-18 июня 2010 г. Хабаровск, 2010. С. 76-80 и др.