Выявление циркуляции Yersinia pseudotuberculosis среди сельскохозяйственных животных в Саратовской области и создание диагностических препаратов на основе мембранных белков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Иващенко, Сергей Владимирович

  • Иващенко, Сергей Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 157
Иващенко, Сергей Владимирович. Выявление циркуляции Yersinia pseudotuberculosis среди сельскохозяйственных животных в Саратовской области и создание диагностических препаратов на основе мембранных белков: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Саратов. 2000. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Иващенко, Сергей Владимирович

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространение псевдотуберкулезной инфекции среди людей и сельскохозяйственных животных.

1.2. Факторы патогенности псевдотуберкулезного микроба

1.3. Вирулентность псевдотуберкулезного микроба.

1.4. Чувствительность псевдотуберкулезного микроба к антибактериальным препаратам.

1.5. Бактериологический метод диагностики псевдотуберкулеза

1.6. Иммунологические и генетические методы диагностики псевдотуберкулеза.

1.7. Антигенные свойства белков псевдотуберкулезного микроба.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы.

2.1.1. Бактериальные штаммы.

2.1.2. Экспериментальные животные.

2.1.3. Оборудование.

2.1.4. Химические реактивы.

2.1.5. Растворы.

2.1.6. Питательные среды.

2.1.7. Диагностические препараты.

2.2. Методы исследований.

2.2.1. Бактериологический метод диагностики.

2.2.2. Иммунологические методы диагностики.

2.2.3. Методы определения биохимических свойств псевдотуберкулезного микроба, его подвижности и способности к гемолизу.

2.2.4. Методы определения вирулентности выделенных культур Yersinia pseudotuberculosis.

2.2.5. Метод определения чувствительности Yersinia pseudotuberculosis к антибактериальным препаратам

2.2.6. Использование лектинов для изучения поверхностных углеводов Yersinia pseudotuberculosis

2.2.7. Электрофорез.

2.2.8. Способ получения формалинизированных эритроцитов животных.

2.2.9. Способ выделения мембранных белков псевдотуберкулезного микроба.

2.2.10. Способ получения танизированных эритроцитов животных.

2.2.11. Создание эритроцитарного псевдотуберкулезного антигенного диагностикума на основе мембранных белков.

2.2.12. Получение гипериммунных сывороток к мембранным белкам псевдотуберкулезного микроба.

2.2.13. Выделение фракции иммуноглобулинов из сывороток крови иммунных животных.

2.2.14. Способ адсорбции неспецифических иммуноглобулинов

2.2.15. Способ получения люминесцирующих псевдотуберкулезных иммуноглобулинов.

2.2.16. Статистические методы обработки результатов экспериментов.

2.3. Результаты исследований.

2.3.1. Бактериологическое исследование.

2.3.2. Серотипирование выделенных культур Yersinia pseudotuberculosis.

2.3.3. Изучение подвижности, культуральных и биохимических свойств выделенных культур Yersinia pseudotuberculosis.

2.3.4. Определение патогенности выделенных культур Yersinia pseudotuberculosis.

2.3.5. Определение антибиотико-чувствительности выделенных культур псевдотуберкулезного микроба.

2.3.6. Изучение углеводов клеточной стенки Yersinia pseudotuberculosis при помощи лектинов.

2.3.7. Изучение белкового спектра выделенных культур Yersinia pseudotuberculosis.

2.3.8. Изучение чувствительности и специфичности экспериментального эритроцитарного псевдотуберкулезного антигенного диагностикума на основе мембранных белков.

2.3.9. Испытание экспериментального эритроцитарного псевдотуберкулезного антигенного диагностикума.

2.3.10. Получение гипериммунных сывороток к препарату мембранных белков Yersinia pseudotuberculosis.

2.3.11. Изучение чувствительности и специфичности иммуноглобулинов люминесцирующих псевдотуберкулезных к мембранным белкам

2.3.12. Испытание иммуноглобулинов люминесцирующих псевдотуберкулезных к мембранным белкам.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выявление циркуляции Yersinia pseudotuberculosis среди сельскохозяйственных животных в Саратовской области и создание диагностических препаратов на основе мембранных белков»

Актуальность темы. Широкое распространение псевдотуберкулезного микроба в окружающей среде связано с его психрофильностью и низкой требовательностью к питательным веществам (Сомов Г.П. и др., 1990). Наиболее благоприятными для размножения микроба являются продукты питания, особенно овощи, при их длительном хранении в условиях пониженных температур. Овощи могут содержать значительное количество возбудителя и при употреблении в пищу быть причиной заболевания псевдотуберкулезом людей. Установлено, что контаминация овощей псевдотуберкулезным микробом происходит еще на овощных полях, на которые он попадает с животноводческих комплексов вместе с органическими удобрениями (Сомов Г.П., 1997; Ющен-ко Г.В., 1993; Кузнецов В.Г., 1997).

Сведения по изучению распространения и течения заболевания псевдотуберкулезом среди сельскохозяйственных животных и птицы весьма ограничены и носят, как правило, фрагментарный характер. Известно, что у взрослого крупного рогатого скота и свиней оно протекает латентно с формированием иммунного ответа к возбудителю. У телят, жеребят и поросят болезнь сопровождается поражением желудочно-кишечного тракта (диарея, истощение) и может наступить гибель животных (Hum S. et al., 1997; Steiner L. et al., 1997; NeefN.A. et al., 1994; Czernomysy-Furowicz Danuta, 1996).

Департамент ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации и Госкомсанэпиднадзор России утвердили в 1996 году санитарные СП 3.1.094-96 и ветеринарные ВП 13.3.1318-96 правила по профилактике и борьбе с заразными болезнями, общими для человека и животных, в которых псевдотуберкулез включен в перечень инфекционных болезней животных, обязательных для регистрации на всей территории Российской Федерации. Выполнение этих правил требует проведения соответствующих исследований по оценке эпизоотологической ситуации по псевдотуберкулезу сельскохозяйственных животных в России и определению основных серологических вариантов микробов, циркулирующих на отдельных территориях.

В настоящее время для обнаружения псевдотуберкулеза у людей находят широкое применение диагностические препараты, разработанные в С.-Петербургском НИИЭМ им. Пастера, С.-Петербургском НИИВС, РосНИПЧИ "Микроб", Иркутском НИПЧИ Сибири и Дальнего Востока, НИИЭМ СО РАМН, Тихоокеанском институте биоорганической химии ДВО РАН и ряде других организаций. Однако используемые препараты не являются специализированными для ветеринарии.

В связи с этим возникает необходимость в исследованиях, направленных на адаптацию существующих и создание новых эффективных, высокоактивных препаратов по диагностике псевдотуберкулеза сельскохозяйственных животных. Высокая иммунохимическая активность мембранных белков клеточной стенки Y.pseudotuberculosis открывает перспективу их использования в качестве диагностических маркеров возбудителя инфекции (Новикова О.Д. и др., 1996; Куляшова Л.Б. и др., 1997; Андрюков Б.Г., 1999).

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ федеральной программы "Ветеринарное благополучие", утвержденной Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации.

Цель и задачи исследований. Целью работы является выявление циркуляции псевдотуберкулезного микроба среди сельскохозяйственных животных в Саратовской области и повышение эффективности его обнаружения за счет применения новых диагностических препаратов, созданных на основе мембранных белков Y.pseudotuberculosis и антител к ним.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие основные задачи:

• выявить циркуляцию псевдотуберкулезного микроба среди сельскохозяйственных животных в Саратовской области и определить основные серологические варианты возбудителя заболевания, приуроченные к данной территории;

• определить биохимические свойства выделенных штаммов Y.pseudotuberculosis , их чувствительность к антибактериальным препаратам и пато-генность для лабораторных животных;

• создать на основе мембранных белков Y.pseudotuberculosis эритроцитарный антигенный диагностикум и апробировать его на сельскохозяйственных животных;

• создать на основе антител к мембранным белкам Y.pseudotuberculosis люми-несцируюгций диагностический препарат для обнаружения различных серо-варов возбудителя и апробировать его на материале от сельскохозяйственных животных.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования, связанные с выделением и изучением циркулирующих на территории Саратовской области штаммов псевдотуберкулезного микроба: определением их сероваров, чувствительности к антибактериальным препаратам и патогенности. Созданы на основе мембранных белков Ypseudotuberculosis и специфических антител к ним эффективные диагностические препараты: экспериментальный эритроцитарный антигенный диагностикум и препарат люминесцирующих иммуноглобулинов.

Практическая значимость. Обнаружена циркуляция псевдотуберкулезного микроба III и IV сероваров на территории Саратовской области среди сельскохозяйственных животных. Предложены экспериментальные диагностические препараты: диагностикум эритроцитарный псевдотуберкулезный на основе мембранных белков и иммуноглобулины люминесцирующие к мембранным белкам Ypseudotuberculosis.

Предложенные диагностические препараты для обнаружения возбудителя псевдотуберкулеза и антител к нему позволяют повысить эффективность выявления заболевания у сельскохозяйственных животных.

По материалам диссертации разработаны и утверждены методической комиссией Института ветеринарной медицины и биотехнологии СГАУ им. Н.И. Вавилова методические рекомендации:

• по изучению взаимодействия лектинов бацилл с некоторыми бактериями рода Yersinia (протокол №36 от 15.06.2000 г.);

• по созданию и применению эритроцитарного псевдотуберкулезного антигенного диагностикума на основе мембранных белков микроба (протокол №38 от 3.07.2000 г.), которые позволяют проводить исследования поверхностных структур псевдотуберкулезных бактерий и конструировать на основе мембранных белков Y.pseudotuberculosis диагностические препараты, эффективно решающие задачи по обнаружению циркуляции возбудителя псевдотуберкулеза среди сельскохозяйственных животных.

Положения, выносимые на защиту:

• установлено, что на территории Саратовской области среди сельскохозяйственных животных циркулирует Y.pseudotuberculosis III и IV сероваров, и основными носителями антител к псевдотуберкулезному микробу являются свиньи и крупный рогатый скот;

• показано, что выделенные от сельскохозяйственных животных штаммы обладают биохимическими свойствами, характерными для вида Y.pseudotuberculosis, высокой чувствительностью к ряду антибактериальных препаратов, содержат плазмиду вирулентности и являются слабопатогенными для белых мышей;

• выявлены с помощью лектинов B.polymyxa углеводные компоненты в глико-протеидах клеточной стенки Ypseudotuberculosis, определен электрофорети-ческим методом белковый состав клеток циркулирующих штаммов;

• показано, что созданный эритроцитарный псевдотуберкулезный антигенный диагностикум на основе мембранных белков позволяет в РНГА определять антитела к Ypseudotuberculosis в сыворотках крови сельскохозяйственных животных, обладает высокой чувствительностью и может найти применение в ветеринарной практике; • показано, что созданный люминесцирующий иммуноглобулиновый препарат на основе антител к мембранным белкам Y.pseudotuberculosis может быть использован для быстрого выявления различных сероваров возбудителя псевдотуберкулеза сельскохозяйственных животных.

Реализация результатов исследований. Выделенные от сельскохозяйственных животных штаммы Y.pseudotuberculosis, циркулирующие на территориях ряда районов Саратовской области, переданы в С.-Петербургский НИИЭМ им. Пастера, ВГНКИ и РосНИПЧИ "Микроб".

Предложенные диагностические препараты прошли апробацию на материале из животноводческих хозяйств Саратовской области.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе СГАУ им. Н.И.Вавилова при разработке курсов лекций и лабораторных занятий по микробиологии и иммунологии.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов СГАУ им. Н.И.Вавилова по итогам научно-исследовательской и учебно-методической работы за 1998 и 1999 гг., международной научно-производственной конференции "Экологические аспекты эпизоотологии и патологии животных" (Воронеж, 1999 г.), научной конференции профессорско-преподавательского состава и специалистов сельского хозяйства "Современные проблемы науки в АПК" (Пенза, 1999 г.), международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Московской ветеринарной академии (Москва, 1999 г.), Международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс" (Новосибирск, 2000 г.), международной конференции "Инфекции, обусловленные иерсиниями (иерсиниоз, псевдотуберкулез), и другие актуальные инфекции" (С.-Петербург, 2000 г.).

-11

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 6 научных работах и 2 методических рекомендациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, выводов и библиографического списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Иващенко, Сергей Владимирович

выводы

1. Впервые в Саратовской области среди сельскохозяйственных животных установлена циркуляция III и IV сероваров псевдотуберкулезного микроба. Показано, что основными носителями антител к Y.pseudotuberculosis являются свиньи и крупный рогатый скот.

2. Показано, что выделенные штаммы обладают биохимическими свойствами, характерными для вида Y.pseudotuberculosis, плазмидой вирулентности, высокой чувствительностью к цефалоспоринам, аминогликозидам и левомице-тину, являются слабопатогенными для белых мышей и вызывают патологические изменения в тонком кишечнике.

3. Установлена возможность использования лектинов B.polymyxa для исследования поверхностных структур Y.pseudotuberculosis. Показано, что в гли-копротеидах клеточной стенки возбудителя псевдотуберкулеза присутствуют углеводные компоненты: галактозамин, глюкозамин, глюкуроновая кислота и фруктозо-1,6-дифосфат.

4. Из клеточных стенок Y.pseudotuberculosis извлечены мембранные белки, обладающие высокой антигенной активностью, которые были использованы для создания диагностических препаратов.

5. Разработан экспериментальный эритроцитарный псевдотуберкулезный антигенный диагностикум на основе мембранных белков, показавший высокую чувствительность в РИГА с сыворотками крови инфицированных животных.

6. Создан экспериментальный препарат иммуноглобулинов люминесцирующих псевдотуберкулезных на основе антител к мембранным белкам Y.pseudotuberculosis, который показал высокую эффективность при быстром выявлении возбудителя псевдотуберкулеза у сельскохозяйственных животных.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Широкое распространение Y.pseudotuberculosis в окружающей среде связано с психорофильностью и с низкой требовательностью к питательным веществам псевдотуберкулезного микроба, определяющим сапрофитный способ его существования. Данный микроорганизм обладает рядом факторов патогенности и способностью к перестройке процессов метаболизма, которые позволяют ему развиваться в условиях теплокровного организма и вызывать в нем патологические процессы.

Наиболее благоприятными для размножения микроба являются продукты питания, особенно овощи, при их длительном хранении в условиях пониженных температур. Овощи могут содержать значительное количество микроба и при употреблении в пищу быть причиной заболевания псевдотуберкулезом. Установлено, что контаминация овощей псевдотуберкулезным микробом происходит еще на овощных полях, на которые он попадает с животноводческих комплексов вместе с органическими удобрениями.

Сведения по изучению распространения и течения псевдотуберкулезной инфекции среди сельскохозяйственных животных и птицы, носят фрагментарный характер, диагностические псевдотуберкулезные препараты, адаптированные к условиям ветеринарии, практически отсутствуют.

В этой связи были выполнены исследования по выявлению циркуляции Ypseudotuberculosis среди сельскохозяйственных животных. Проведено бактериологическое обследование 230 голов крупного рогатого скота, 205 свиней и 84 птиц (кур) в 9 хозяйствах Саратовского, Энгельсского, Петровского и Калининского районов Саратовской области. В результате обследования из фекалий телят и поросят было выделено 7 штаммов псевдотуберкулезного микроба.

Несмотря на трудоемкость реализации, бактериологический метод оказался эффективным. По сравнению с МФА его эффективность составила 66,7%. Все штаммы псевдотуберкулезного микроба выделялись со сред накопления на

- 1293-5 сутки инкубации, часть из них - повторно на 5-10 сутки. Общее количество выделенных штаммов составило 7, а культур 11.

Исследование биохимических свойств выделенных культур проводилось в пробирках с использованием соответствующих питательных сред и реактивов, а также на биохимических планшетах фирмы Lachema (Чехословакия). В результате была выполнена оценка 27 биохимических признаков, по которым не было выявлено различий между выделенными и музейными культурами микроба.

Серотипирование выделенных культур в РА на стекле с моновалентными псевдотуберкулезными иммуноглобулинами позволило отнести 6 штаммов псевдотуберкулезного микроба к III серовару и один штамм к IV серовару

Все выделенные культуры обладали температурно-зависимой морфологией колоний и аутоагглютинировали при 37 °С в среде Кларка, что подтверждало наличие у них плазмиды вирулентности. Так как эта плазмида может интегрироваться в хромосомный геном, то методом электрофореза она была обнаружена лишь у части культур.

В опыте с внутрибрюшинным заражением белых мышей LD50 определить не удалось, так как гибели животных при проведении эксперимента не наблюдалось. Однако из патологически измененных участков их тонкого и слепого кишечников удалось выделить псевдотуберкулезный микроб, что показывает его способностью преодолевать тканевые барьеры и вызывать поражение кишечника у белых мышей. По результатам эксперимента выделенные культуры были охарактеризованы как слабовирулентные для белых мышей.

Определение чувствительности выделенных культур псевдотуберкулезного микроба к антибактериальным препаратам проводилось при помощи бумажных дисков, пропитанных растворами антибиотиков. Культуры Y.pseudotuberculosis проявили высокую чувствительность к цефазолину, цефа-таксиму, левомицетину, цефуроксиму, гентамицину, канамицину, сизомицину, были чувствительными - к стрептомицину, тетрациклину, полимиксину и устойчивыми - к эритромицину, оксациллину и линкомицину.

Чувствительность свежевыделенных культур к аминогликозидам оказалась ниже, чем выделенных 1-1,5 года назад. К пенициллину проявила чувствительность лишь часть культур. При лечении псевдотуберкулеза рекомендуется использовать эти антибактериальные препараты в сочетании с другими. Различия в чувствительности к антибактериальным препаратам выделенных и музейных культур псевдотуберкулезного микроба не наблюдались.

Для изучения углеводов клеточной стенки Y.pseudotuberculosis, являющихся составной частью гликопротеидов, был использован конъюгат лектина с коллоидным золотом. Реакция проводилась точечным методом на мембранных фильтрах. На поверхности клеток выделенных культур псевдотуберкулезного микроба удалось обнаружить галактозамин, глюкуроновую кислоту, фруктозо-1,6-дифосфат и глюкозамин. Гликопротеиды выделенных от сельскохозяйственных животных и музейных культур Y.pseudotuberculosis не имели различий по качественному составу исследуемых углеводов.

Методом электрофореза в полиакриламидном геле у выделенных культур Y.pseudotuberculosis выявлено около 30 белков с молекулярными массами от 10 до 100 kD. По белкам с молекулярными массами 45 kD и 42 ГО обнаружено отличие выделенных культур от музейных штаммов I и III серовариантов и сходство выделенных культур с музейными штаммами IV сероварианта.

Получен препарат мембранных белков клеточной стенки штамма Y.pseudotuberculosis III сероварианта, выделенного от сельскохозяйственных животных.

По известным схемам, включающим формалинизацию, танизацию и сенсибилизацию эритроцитов барана, был получен эритроцитарный псевдотуберкулезный диагностикум на основе мембранных белков, взаимодействовший в РНГА с поливалентными псевдотуберкулезными диагностическими иммуноглобулинами в титрах 1:102400-1:409600, а с моноваллентными иммуноглобулинами к Y.pseudotuberculosis I, III—VI серова-риантов в титрах 1:320-1:1280. Титры в РНГА с гипериммунными сыворотками к другим представителям семейства Enterobacterioceae, а также с холерной и бруцеллезной сыворотками не превышали 1:400. В связи с этим за диагностический был принят титр 1:800.

При помощи экспериментального эритроцитарного псевдотуберкулезного диагностикума в РНГА обследовано 110 голов крупного рогатого скота в возрасте от 0,7 до 2 лет из хозяйства, где ранее были выделены культуры Y.pseudotuberculosis. Параллельно проводилась постановка РНГА с коммерческим эритроцитарным псевдотуберкулезным диагностикумом на основе ПЛПС и бактериологическое исследование фекалий животных. В результате проведенных исследований была выявлена корреляция между титрами специфических антител к коммерческому и экспериментальному эритроцитарным псевдотуберкулезным диагностикумам. При этом титры антител к экспериментальному диагностическому препарату в 4-8 раз превышали титры к коммерческому. Наивысшие положительные титры антител в РНГА к экспериментальному эритроцитарному псевдотуберкулезному диагностикуму составили у 3,6% обследованных животных 1:6400, у 21% - 1:3200, у 39,1% - 1:1600, у 32,7% -1:800 и у 3,6%- 1:400.

Большой процент животных с высокими титрами специфических антител и отрицательный результат их бактериологического обследования свидетельствуют о наличии у животных данной возрастной группы иммунитета к псевдотуберкулезной инфекции. С увеличением возраста животных наблюдается уменьшение титров специфических антител, т.е. постепенное снижение уровня иммунитета и, следовательно, повышается вероятность повторного заражения животных псевдотуберкулезом.

Полученные мембранные белки Y.pseudotuberculosis были использованы также для иммунизации кроликов с целью получения гипериммунных псевдотуберкулезных сывороток. Курс иммунизации состоял из пяти чередующихся внутривенных и подкожных инъекций, проводимых с интервалами в 7 дней. Полученные сыворотки реагировали в РНГА в титрах 1:204800 - 1:409600 с экспериментальным эритроцитарным псевдотуберкулезным диагностикумом на основе мембранных белков и в титрах 1:1600-1:6400 с коммерческим эритроцитарным псевдотуберкулезным диагностикумом на основе ПЛПС. Существенные различия в титрах объясняются наличием в полученных сыворотках антител преимущественно к мембранным белкам Y.pseudotuberculosis.

Выделенные из сывороток сульфатом аммония иммуноглобулины были использованы для создания люминесцирующего псевдотуберкулезного препарата. Препарат получен путем конъюгации иммуноглобулинов с ФИТЦем. Концентрация меченного ФИТЦем белка составила 0,6%, молярное соотношение ФИТЦ / белок - 14,5, а рабочее разведение диагностического препарата - 1:8.

При испытании на специфичность экспериментальные люминецирующие псевдотуберкулезные иммуноглобулины показали перекрестные реакции с сальмонеллами. В дальнейшем этот недостаток был устранен адсорбцией перекрестно реагирующих антител. Чувствительность МФА с созданным препаратом составляла в зависимости от серотипа исследуемого псевдотуберкулезного микроба от 1,95x106 до 2,44x105 м.к./мл.

С целью испытания созданного препарата было проведено обследование 76 голов телят из хозяйства с ранее выявленной циркуляцией псевдотуберкулезного микроба. При исследовании проб фекалий животных в МФА было получено три положительных результата, из которых два были подтверждены бактериологически. Эффективность МФА оказалась в 1,5 раза выше, чем бактериологического метода. Совпадение положительных результатов у экспериментального и коммерческого люминесцирующих псевдотуберкулезных препаратов составило 100%). В МФА положительный ответ получен на 4-е сутки после взятия материала, а при использовании бактериологического метода - только на 14-е сутки.

- 133

Таким образом, в результате выполненных исследований на территории Саратовской области среди сельскохозяйственных животных выявлена циркуляция Y.pseudotuberculosis III и IV серовариантов.

Создан и испытан на сельскохозяйственных животных эритроцитарный псевдотуберкулезный диагностикум на основе мембранных белков, существенно превосходящий по чувствительности коммерческий эритроцитарный псевдотуберкулезный препарат на основе ПЛПС.

Создан и испытан на сельскохозяйственных животных люминесцирую-щий псевдотуберкулезный препарат на основе антител к мембранным белкам, который по своим характеристикам не уступает коммерческому псевдотуберкулезному люминесцирующему препарату. Использование препарата позволяет сократить сроки обнаружения Y.pseudotuberculosis и проводить массовое обследование сельскохозяйственных животных на псевдотуберкулез.

Совместное применение созданных на основе мембранных белков препаратов позволяет существенно повысить эффективность обнаружения очагов псевдотуберкулезной инфекции среди сельскохозяйственных животных.

Разработанные диагностические препараты после проведения регламентированных лабораторных и полевых испытаний могут быть рекомендованы для использования в ветеринарии.