Выявление закономерностей неустойчивой пластической деформации и кристаллизации методами анализа кинетических временных рядов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Власов, Александр Алексеевич

  • Власов, Александр Алексеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 148
Власов, Александр Алексеевич. Выявление закономерностей неустойчивой пластической деформации и кристаллизации методами анализа кинетических временных рядов: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Тамбов. 2004. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Власов, Александр Алексеевич

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Пластическая деформация и разрушение.

1.2. Феноменология и причины неустойчивости деформации.

1.2.1. Зарождение и размножение дислокаций.

1.2.2. Прорыв дислокаций через сетку локальных стопоров.

1.2.3. Трещины.

1.2.4. Фазовые переходы.

1.3. Процессы неустойчивости при кристаллизации.

1.4. Электрические явления при кристаллизации диэлектриков.

1.5. Временные ряды и различные методы их анализа.

1.5.1 Спектральный анализ.

1.5.2. Динамический анализ.

1.5.3 Статистический анализ.

1.5.4. Вейвлет-анализ.

1.6. Выводы и постановка задачи:.

Глава 2. Методика.

2.1. Материалы и методы нагружения.

2.1.1. Методики измерения времязависимых характеристик материалов.

2.2. Экспериментальная установка.

2.3. Вейвлет - программа.

2.4. Краткая характеристика исследуемых образцов.

2.5. Выводы.

Глава 3. Исследование нестабильностей фронта кристаллизации методом анализа собственной электромагнитной эмиссии.

3.1. Методика эксперимента.

3.2. Экспериментальные результаты и обсуждение.

3.2.1. ЭМЭ при множественной кристаллизации.

3.2.2. ЭМЭ при росте одного зерна.

3.2.3. Анализ связи сигнала ЭМЭ с кинетикой роста зерна.

3.2.4. Связь формы сигнала ЭМЭ с морфологией растущего льда.

3.2.5. Автокорреляционные характеристики электромагнитного сигнала, возникающего при замерзании воды.

3.2.6. Фурье анализ сигнала электромагнитной эмиссии.

3.2.7. Фрактальный анализ сигнала ЭМЭ.

3.3. Выводы.

Глава 4. динамика и статистика отдельных скачков деформации.

4.1. Кривые деформации.

4.1.1. Типичные кинетические кривые, полученные на Al-Mg (2,7%) сплаве.

4.1.2 Типичные кривые, полученные на объемных аморфных сплавах Pd4oCu3oNiioP2o.

4.1.3 Типичные кривые, полученные на полимерных пленках.

4.2. Анализ динамики отдельных скачков деформации.

4.3. Распределения амплитуд и длительностей скачков для сплава Al-Mg и аморфного сплава РсЦоСизоМюРго.

4.3.1. Распределения по амплитуде скачков.

4.3.2. Распределения скачков по длительности.

4.4. Корреляционные зависимости.

4.4. Выводы.

Глава 5. Результаты вейвлет - разложения на модельных функциях.

5.1. Калибровка стандартными функциями.

5.2. Тестирование специализированными функциями.

5.3. Тестирование фрактальными функциями, «Канторова пыль».

5.4. Тестирование смешанными функциями.

5.5. Выводы.

Глава 6. Вейвлет-анализ эксперементальных кинетических кривых деформирования различных материалов.

6.1 Al-Mg(2,7%) - сплав.

6.2. Объемный аморфный сплав Pd4oCu3oNiioP2o.

6.3 Пленки высокоориентированного полиэтилена.

6.4 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выявление закономерностей неустойчивой пластической деформации и кристаллизации методами анализа кинетических временных рядов»

Актуальность

В последние два - три десятилетия общепризнанным стало положение о том, что пластическая деформация является сложным иерархическим процессом, развивающимся немонотонно во времени и неоднородно в пространстве. Среди всех масштабных уровней, наиболее известными являются атомно - дислокационный и макроскопический. Между ними находиться плохо исследованный мезоскопический масштабный и структурный уровень. Он представлен скоплениями дислокаций, полосами скольжения и локализованного сдвига, микро-двойниками, микротрещинами и другими подобными объектами. Без понимания закономерностей развития деформации на мезоуровне невозможно перебросить надежный мост между элементарными физическими актами и макроскопическими механическими характеристиками твердых тел, т.е. обосновать природу механических свойств с физических позиций.

Наибольшие трудности на этом пути состоят в описании коллективных явлений и самоорганизации в структуре, приводящих к нестабильности, неоднородности и немонотонности пластического течения. Необходимы высокоразрешающие методы исследования динамики структуры, как во времени, так и в пространстве на уровне отдельных мезоскопических событий, их статистики, корреляций, хаотической динамики. Поэтому разработка методов, адекватных характеру изучаемых событий и их ансамблей, количеству, амплитуде и скорости отдельных актов, представляется актуальной задачей.

Одним из перспективных подходов к изучению пластической деформации на мезоскопическом уровне является использование локального нагружения хорошо аттестованным зондом и непрерывная регистрация кинетики его погружения в материал под действием нарастающей по тому или иному закону нагрузки. В связи с высоким достигнутым пространственным разрешением (доли нанометров) его принято называть наноиндентометрией (хотя глубины погружения могут варьироваться от единиц нанометров до десятков микрометров). Однако коммерческие нанотестеры имеют недостаточно высокое временное разрешение, и стоит задача резкого его повышения. С ростом разрешения увеличивается количество фиксируемых актов нестабильности течения, в связи с чем вытекает задача их быстрой регистрации, сохранения и анализа. Несмотря на то, что в теории информации, связи, компьютерных технология разработано немало подходов и конкретных способов процессинга самых разных аналоговых сигналов и дискретных временных рядов, они плохо пригодны для работы с кривыми деформации ввиду их специфики (нестационарности, большого динамического диапазона, зашумленности и т.д.). Поэтому разработка и реализация методов исследования реальной кинетики пластического течения в наношкале, а также постановка и проведение соответствующих исследований является актуальной задачей.

Одной из целей работы как раз и является адаптация техники наноиндентирования к решению подобных задач. Конкретными задачами диссертационной работы было:

1. Для получения более точного представления о природе скачкообразной деформации на мезоуровне выбрать ряд материалов с различной структурой, для более широкого и полного представления о исследуемом процессе.

2. Произвести получение экспериментальных данных на выбранных материалах при различных параметрах нагружения. Получить временные ряды различных стадий нагружения, для выявления взаимосвязей как на начальных, так и на конечных стадиях.

3. Произвести анализ временных рядов различными стандартными статистическими методами (Фурье-анализ, корреляция и т.д.).

4. Исследовать изменение морфологии скачка, его изменение во времени, зависимость от скорости деформации и материалов.

5. Адаптация сравнительно нового метода Вейвлет-анализа для физики твердого тела в области неустойчивой пластической деформации.

6. Тестирование методики Вейвлет-анализа различными значениями (как стандартными, таки и специфическими функциями, которые приближены по форме к реальным кривым нагружения). Получение характерных взаимосвязей картины Вейвлет-коэффициентов с элементами временного ряда. Разработка вывода результатов.

7. Проведение Вейвлет-анализа на полученных экспериментальных данных. Анализ полученных результатов. Выявление наличия фрактальных структур, а также их повторяемость и взаимосвязь с элементами кривой деформации.

На защиту выносится

1. Результаты исследования собственной электромагнитной эмиссии (ЭМЭ), сопровождающей кристаллизацию воды и слабых водных растворов, и отражающей неустойчивой характер поведения межфазной границы лед - вода. Установлено, что за неустойчивость фронта кристаллизации в условиях медленного (~103 с) замерзания пробы воды объемом ~10 смЗ отвечает низкочастотная часть спектра Фурье (в полосе от 0 до растущих игл дендрита - высокочастотная часть спектра (в полосе от 10Гц и выше),

Цели

10Гц), подчиняющаяся закону где п=2.7±0.8, а за взаимодействие и разрушение подчиняющаяся закону ' J , где n=0.95±0.1. Обнаружено, что при этом возникают чередующиеся этапы с высокой и низкой степенью автокорреляции потока ЭМЭ, чему соответствуют фазы самоорганизации и хаотизации мезоскопических событий в процессе формирования поликристаллической структуры льда. Установлено, что сигнал ЭМЭ, вызванный множественной кристаллизацией трехмерной пробы воды, имеет монофрактальный характер со скейлингом в диапазоне около двух порядков величины. Фрактальная размерность сигнала ЭМЭ составила 1.2±0.1. Фрактальный характер сигнала ЭМЭ обусловлен процессом формирования фрактальной пространственной структуроы поликристаллического льда.

2. Результаты исследования кинетики отдельных скачков деформации при локальном деформировании поликристаллического сплава Al-Mg2,7% и объемного аморфного сплава Pd40Cu30Nil0P20. Обнаружено, что в первом случае форма скачков закономерно меняется по мере роста глубины погружения индентора (от десятков нм до единиц мкм), а во втором - остается неизменной. Это отражает смену механизмов деформирования в алюминиевом сплаве и автомодельность процесса сдвигообразования - во втором.

3. Разработанная оригинальная программа вейвлет-анализа, сориентированная на работу с временными рядами, отражающими кинетику неустойчивой пластической деформации. Результаты проведенных на компьютерных моделях исследований ее возможностей выявлять скачки деформации в условиях, когда отношение сигнала к шуму существенно меньше 1, обнаруживать фракталы в кинетических временных рядах и определять их фрактальную размерность.

4. Результаты, полученные методом вейвлет-анализа кривых деформирования поликристаллического и аморфного сплава с помощью разработанной программы, которые позволили обнаружить скачки деформации на более ранних стадиях нагружения, чем традиционные методы, и в фазе разгрузки, в условиях, когда шум превышает уровень полезного сигнала. Выявленные особенности кинетических кривых локального деформирования, в частности, заключающихся в отсутствии признак фрактальности в вейвлет-разложениях временных рядов для алюминий-магниевого сплава и наличии фракталов в рядах для объемного палладиевого аморфного сплава и высокоориентированных пленок полиэтилена. Выявленные с помощью вейвлет-анализа особенности кинетических кривых локального деформирования, в частности, заключающиеся в отсутствии признаков фрактальности в алюминий-магниевом сплаве, в то время как в палладиевом аморфном сплаве и высокоориентированных пленках полиэтилена обнаружен фрактальный характер сигнала. В аморфе установлена взаимосвязь ветвей фрактала с квазидискретным характером распределения длительностей скачков деформации, в полимере обнаружено наличие симметрий для фракталов с различными знаками вейвлет-коэффициентов.

Апробация

Результаты представлены автором на следующих конференциях и семинарах: III Державинские чтения: Материалы научной конференции молодых ученых (февраль 1998 года) - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р.Державина, 1999.; Первый Междисциплинарный семинар "Фракталы и прикладная синергетика. ФиПС-99" (Москва, 1999); Материалы VI Международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы материаловедения" (Новокузнецк, 1999); Второй Всероссийский семинар «Нелинейные процессы и проблемы самоорганизации в современном материаловедении» (Воронеж, 1999); III Международной конференции «Микромеханизмы пластичности, разрушения и сопутствующих явлений»; XV Международной конференции «Физика прочности и пластичности материалов» 2003; The XXI International Conference on Relaxation phenomena in solids, Voronezh, Russia, October 5-8, 2004

Публикации

1. Иволгин В.И., Власов А.А., Величко М.П., Коренков В.В., Тюрин А.И. Установка для динамического микро- и наноиндентирования И III Державинские чтения: Материалы научной конференции молодых ученых (февраль 1998 года) - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р.Державина, 1999. С.22

2. Головин Ю.И., Шибков А.А., Шишкина О.В., Власов А.А. Кинетика полного восстановления отпечатка после микроиндентирования поверхности поликристаллического льда II Вестник Тамбовского Университета. Серия: естественные и технические науки. 1999. Т. 4. № 3. С. 395-398.

3. Головин Ю.И., Шибков А.А., Желтов М.А., Королев А.А., Власов А.А. Пространственно-временная самоорганизация мезоскопической структуры в условиях неравновесного роста льда и сопутствующие электромагнитные явления II Конденсированные среды и межфазные границы. 1999. Т. 1. № 2. С. 148-154.

4. Головин Ю.И., Шибков А.А., Желтов М.А., Королев А.А., Скворцов В.В., Власов А.А. Самоорганизация структур неравновесного роста льда в переохлажденной воде и сопутствующих электромагнитных явлений И Первый Междисциплинарный семинар "Фракталы и прикладная синергетика. ФиПС-99" (Москва, 1999). С. 35-37.

5. Головин Ю.И., Шибков А.А., Желтов М.А., Королев А.А., Власов А.А. Кинетические морфологические фазовые переходы в условиях неравновесного роста поликристаллического льда и сопутствующие электромагнитные явления И Материалы VI Международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы материаловедения" (Новокузнецк, 1999). С. 36.

6. Головин Ю.И., Шибков А.А., Желтов М.А., Татарко М.А., Королев А.А., Власов А.А. Пространственно-временная самоорганизация мезоскопической структуры в условиях неравновесного роста льда и сопутствующие электромагнитные явления II Второй Всероссийский семинар «Нелинейные процессы и проблемы самоорганизации в современном материаловедении» (Воронеж, 1999). С. 36-38.

7. Шибков А.А., Головин Ю.И., Желтов М.А., Скворцов В.В., Королев А.А., Власов А.А., Островерхов С.Ю. Кинетика, морфология и фрактальный анализ ледяных структур, растущих в переохлажденной воде в области гетерогенного механизма зарождения льда 0.1 К<АТ<30 КII Конденсированные среды и межфазные границы. 2000. Т. 2. № 4. С. 283-294.

8. Шибков А.А., Головин Ю.И., Королев А.А., Желтов М.А., Скворцов В.В., Власов А.А. Самоорганизация мезоструктур льда в сильно переохлажденной воде II Вестник ВГТУ. Серия: Материаловедение. 2000. №1.8. С. 41-48.

9. Шибков А.А., Головин Ю.И., Желтов М.А., Королев А.А., Власов А.А. Исследование кинетики и морфологии неравновесного роста льда в переохлажденной воде II Кристаллография. 2001. Т. 46. № 3. С. 549-555.

10. Шибков А.А., Попов В.Ф., Желтов М.А., Королев А.А., Скворцов В.В., Леонов А.А., Власов А.А. Исследование механизмов формирования неравновесных структур льда в переохлажденной воде II Вестник Тамбовского Университета. Серия: естественные и технические науки. 2001. Т. 6. № 2. С. 170-178.

11. Шибков А.А., Головин Ю.И., Королев А.А., Желтов М.А., Власов А.А. Самоорганизация структур неравновесного роста льда в переохлаждено воде II Материаловедение. 2002. №2. С.26-31.

12. Головин Ю.И., Иволгин В.И., Власов А.А. Вейвлет-анализ неустойчивого пластического течения металлических сплавов при динамическом наноиндентировании II Вестник Тамбовского Университета. Серия: естественные и технические науки. 2003. Т. 6. № 2. С. 170-178.

13. Власов А.А. Головин Ю. И., Иволгин В.И., Лебедкин М.А. Статистический анализ неустойчивого пластического течения при динамическом индентировании сплава А1-2,7Mg при комнатной температуре II Тезисы докладов III Международной конференции «Микромеханизмы пластичности, разрушения и сопутствующих явлений» 2003. С. 207-208. Издательство ТГУ

14. Головин Ю.И. Иволгин В.И., Власов А.А. Вейвлет-анализ особенностей пластического течения при динамическом микро- и наноиндентировании II Тезисы докладов XV Международной конференции «Физика прочности и пластичности материалов» 2003 С. 2-102—2-103. Издательство Тольяттинского ГУ

15. Иволгин В.И., Власов А.А., Ненашева Л.С. Вейвлет-анализ неустойчивости пластического течения сплава Al-2,7%Mg при динамическом нано- и микроиндентировании II The XXI International Conference on Relaxation phenomena in solids, Voronezh, Russia, October 5-8, 2004

16. Власов А.А., Иволгин В.И. Практическая реализация Фурье- и вейвлет-анализа временных рядов, полученных в эксперименте II Вестник Тамбовского Университета. (Серия: естественные и технические науки) - 2004. - Т. 9. - № 4. - С. 430-437.

17. Власов А.А., Иволгин В.И. Особенности скачкообразной деформации в металлическом аморфном сплаве Рй4оСщфИюР2о И Вестник Тамбовского Университета. (Серия: естественные и технические науки) - 2004. - Т. 9. - № 4. -С. 454-459.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Власов, Александр Алексеевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

В результате проведенных исследований получены следующие основные результаты:

1. Проанализированы характеристики амплитудного и частотного спектра дискретной ЭМЭ, сопровождающей кристаллизацию дистиллированной воды. Показано, что часть импульсов ЭМЭ (низкочастотные импульсы) непосредственно связана с кинетикой фазового превращения и отражает его нестационарность на мезоскопическом структурном уровне, а другая часть импульсов (высокочастотные импульсы) обусловлена развитием ростовых трещин. Установлено, что за неустойчивость фронта кристаллизации

Л Л в условиях медленного (~10 с) замерзания пробы воды объемом ~10 см отвечает низкочастотная часть спектра Фурье (в полосе от 0 до 10Гц), подчиняющаяся закону где п=2.7±0.8, а за взаимодействие и разрушение растущих игл дендрита — высокочастотная часть спектра (в полосе от 10Гц и выше), подчиняющаяся закону где п=0.95±0.1. Обнаружено, что при этом возникают чередующиеся этапы с высокой и низкой степенью автокорреляции потока ЭМЭ, чему соответствуют фазы самоорганизации и хаотизации мезоскопических событий в процессе формирования поликристаллической структуры льда. Установлено, что сигнал ЭМЭ, вызванный множественной кристаллизацией трехмерной пробы воды, имеет монофрактальный характер со скейлингом в диапазоне около двух порядков величины. Фрактальная размерность сигнала ЭМЭ составила 1.2+0.1. Фрактальный характер сигнала ЭМЭ обусловлен процессом формирования фрактальной пространственной структуры поликристаллического льда.

2. Различными методами стандартных статистических обработок выявлены кинетические закономерности скачков деформации в процессе наноиндентирования различных материалов. Путем построения автокорреляционных зависимостей для скачков деформации в поликристаллических и аморфных сплавах установлено, что коэффициенты корреляции и в том и в другом материале растут с увеличением нагрузки, что свидетельствует о снижении роли случайных факторов по мере роста размеров отпечатка. Обнаружено, что при локальном деформировании поликристаллического сплава Al-Mg2,7% форма скачков закономерно меняется по мере роста глубины погружения индентора (от десятков нм до единиц мкм), а в объемном аморфном сплаве РсЦоСизо^юРго остается неизменной. Это отражает смену механизмов деформирования в алюминиевом сплаве и автомодельность процесса сдвигообразования - во втором. Обнаружены дискретные уровни длительности скачков в аморфном сплаве РсЦоСизоЭДюРго и скачки деформации на ветви разгрузки. Установлена их взаимосвязь со скачками на стадии нагружения.

3. Разработана методика вейвлет-анализа кинетических временных рядов. Предложены схемы представления результатов и их анализа. Создана оригинальная программа вейвлет-анализа, сориентированная на анализ временных рядов, отражающих реальную кинетику деформирования. Составлен альбом типичных элементов неравномерностей временных рядов и их отображений на картине вейвлет-коэффициентов. Путем использования вейвлет-анализа обнаружены скачки в области глубин до ЮОнм, где другими методами они не выявлялись. Показано, что скачкообразная деформация присутствует на всем участке кривой деформирования. Методом вейвлет-анализа показано, что в кинетической кривой локального деформирования алюминий-магниевого сплава отсутствуют признаки фрактальности, в то время как в палладиевом аморфном сплаве и высоко ориентированных пленках полиэтилена выявлен фрактальный характер сигнала. В первом случае установлена взаимосвязь ветвей фрактала с квазидискретным характером распределения длительности скачков деформации, во втором - обнаружено наличие симметрии для фракталов с различными знаками, вейвлет-коэффициентов. Выявлена связь фракталов и длительностей скачков в аморфном сплаве. Показана их взаимосвязь, свидетельствующая о том, что длительность скачков в зоне одного фрактала - одинаковая. В полимерных пленках обнаружены симметричные фрактальные образования из двух фракталов, одного положительного, а другого отрицательного. В предложенной модели фрактальность кривой деформирования связывается с иерархической структурой полимерных пленок и деформационных процессов в них.