Выявляемость ВИЧ-инфекции и сифилиса у доноров крови и населения Подольского региона Московской обл." тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.29, кандидат медицинских наук Лямина, Елена Владимировна

  • Лямина, Елена Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.29
  • Количество страниц 126
Лямина, Елена Владимировна. Выявляемость ВИЧ-инфекции и сифилиса у доноров крови и населения Подольского региона Московской обл.": дис. кандидат медицинских наук: 14.00.29 - Гематология и переливание крови. Москва. 2005. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лямина, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Сифилис и трансфузиология.

1.2. ВИЧ - инфекция и трансфузиология.

1.3. Современные проблемы биобезопасности.

1.4. Профилактика гемотрансмиссивных инфекций.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методика исследования.

2.2. Подольский регион Московской области.

2.3. Базы исследования.

2.3.1. Подольский кожно-венерологический диспансер.

2.3.2. Станция переливания крови г. Подольска.

2.3.3. Межрайонная лаборатория по диагностике ВИЧ - инфекции.

2.4. Лабораторная диагностика ВИЧ - инфекции и сифилиса.

2.4.1. Серологическое обследование на сифилис.

2.4.2. Серологическое обследование на ВИЧ-инфекцию.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Распространенность сифилиса у населения Подольского региона

Московской области с 1999 по 2003 год.

3.1.1. Динамика интенсивных показателей больных сифилисом с 1999 по 2003г.

3.1.2. Распределение пациентов с заболеванием сифилис по возрасту и полу в 1999году.

3.1.3. Распределение пациентов с заболеванием сифилис по возрасту и полу в 2000году.

ЗЛА. Распределение пациентов с заболеванием сифилис по возрасту и полу в 2001 году.

3.1.5. Распределение пациентов с заболеванием сифилис по возрасту и полу в 2002году.

3.1.6. Распределение пациентов с заболеванием сифилис по возрасту и полу в 2003году.

3.2. ВИЧ - инфекция у населения Подольского региона Московской области с 1999 по 2003 год.

3.2.1. Динамика интенсивных показателей взятых на учет лиц инфицированных ВИЧ с 1999 по 2003г.

3.2.2. Распределение пациентов, инфицированных ВИЧ по возрасту и полув 1999г.71 •

3.2.3. Распределение пациентов, инфицированных ВИЧ по возрасту и полу в 2000г.

3.2.4. Распределение пациентов, инфицированных ВИЧ по возрасту и полу в 2001 г.

3.2.5. Распределение пациентов, инфицированных ВИЧ по возрасту и полу в 2002г.

3.2.6. Распределение пациентов, инфицированных ВИЧ по возрасту и полу в 2003г.

3.2.7. Смертность лиц состоявших на учете с диагнозом ВИЧ с 1999 по 2003г.

3.3.1. Доноры, проходившие обследование с 1999 по 2003г.

3.3.2. Распределение доноров по возрасту и полу в 1999г.

3.3.3. Распределение доноров по возрасту и полу в 2000г.

3.3.4. Распределение доноров по возрасту и полу в 2001г.

3.3.5. Распределение доноров по возрасту и полу в 2002г.

3.3.6. Распределение доноров по возрасту и полу в 2003г.

3.4. ВИЧ - инфекция у доноров крови с 1999 по 2003г.

3.4.1. Динамика интенсивных показателей серопозитивных результатов крови (ИФА) у доноров при обследовании на ВИЧ-инфекцию за период с 1999 по 2003г.

3.4.2. Серопозитивные результаты крови на ВИЧ у доноров в 1999г.

3.4.3. Серопозитивные результаты крови на ВИЧ у доноров в 2000г.

3.4.4. Серопозитивные результаты крови на ВИЧ у доноров в 2001 г.

3.4.5. Серопозитивные результаты крови на ВИЧ у доноров в 2002г.

3.4.6. Серопозитивные результаты крови на ВИЧ у доноров в 2003г.

3.5. Сифилис у доноров крови с 1999 по 2003г.

3.5.1. Динамика интенсивных показателей серопозитивных результатов крови на сифилис у доноров с 1999 по 2003г.

3.5.2. Серопозитивные результаты крови на сифилис у доноров в 1999г.

3.5.3. Серопозитивные результаты крови на сифилис у доноров в 2000г.

3.5.4. Серопозитивные результаты крови на сифилис у доноров в 2001г.,.

3.5.5. Серопозитивные результаты крови на сифилис у доноров в 2002г.

3.5.6. Серопозитивные результаты крови на сифилис у доноров в 2003г.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1.1. Анализ данных о распространенности сифилиса среди населения

Подольского региона Московской области с 1999 по 2003 г.

4.1.2. Анализ пациентов, заболевших сифилисом по возрасту и полу.

4.1.3. Сифилис у детей и подростков.

4.2.1. Анализ данных о распространенности ВИЧ - инфекции среди населения с 1999 по 2003г.

4.2.2. Анализ пациентов, инфицированных ВИЧ по возрасту и полу.

4.2.3. ВИЧ - инфекция у детей и подростков.

4.2.4. Анализ данных смертности ВИЧ - инфицированных.

4.3.1. Анализ доноров, проходивших обследование с 1999 по 2003г.

4.3.2. Динамика интенсивных показателей ВИЧ - инфекции у доноров с 1999 по 2003г.

4.3.3. Анализ доноров с серопозитивными результатами на ВИЧ инфекцию.

4.3.4. Анализ доноров с положительными результатами ИФА и ИБ.

4.3.5. Динамика интенсивных показателей сифилиса у доноров с 1999 по 2003г.

4.3.6. Анализ доноров с серопозитивными результатами на сифилис.

4.4.1. Сравнение интенсивных показателей выявления

ВИЧ - инфекции и сифилиса у доноров среди населения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выявляемость ВИЧ-инфекции и сифилиса у доноров крови и населения Подольского региона Московской обл."»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

По данным государственного доклада «О состоянии здоровья населения Российской Федерации в 2002г» Эпидемиологическая ситуация с заболеваниями, обусловленными инфекциями, передаваемыми половым путем, по - прежнему вызывает серьезные опасения в отношении здоровья населения Российской Федерации. В 2002 году в России зарегистрировано около 1 млн. больных с инфекциями, передаваемыми половым путем, что составило 651,4 случаев на 100 тысяч человек. Среди детей и подростков на 2002 год было зарегистрировано свыше 45 тысяч больных в возрасте до 17 лет. Отмечается напряженная эпидситуация с заболеваемостью сифилисом. Наблюдается тенденция к росту удельного веса беременных среди женщин, больных сифилисом (с 8,8 в 2001г. до 12,3% а 2002г), в результате остается серьезной проблемой заболеваемость детей врожденным сифилисом, число случаев в 2002г. - составляло 619. В десятки раз за последние годы возросла заболеваемость инфекциями передаваемыми половым путем, в РФ она составляет 85,5 случая сифилиса и 200 случаев гонореи на 100 ООО населения (Молочков В.А. 2004г).

Проблема ВИЧ - инфекции для России по - прежнему остается одной из наиболее острых. На 1 января 2003г. зарегистрировано более 223 тысяч ВИЧ - инфицированных, 51369 детей, их них умерло от ВИЧ - инфекции 2943 человека, в том числе 191 ребенок. Больных СПИДом было 781 человек, из них 183 ребенка; умерло 582 человека.

За последние годы резко возросло количество детей, рожденных от ВИЧ - инфицированных матерей, в 2002г. родилось 2332 ребенка.

Инфекция, вызванная вирусом иммунодефицита человека, неизбежно приводит к развитию синдрома приобретенного иммунного дефицита с летальным исходом (Покровский В.В. 2002г.). ВИЧ-инфекция начала распространяться с конца 70х годов ХХ1в. и за короткий период превратилась в мощный фактор, оказывающий пагубное воздействие на развитие человечества. Распространение вируса продолжается повсеместно, т.к. в течение многих лет клинические признаки инфицирования не обнаруживаются.

По данным официальной статистики, в настоящее время в мире зарегистрировано около 40 млн. ВИЧ - инфицированных, в России — 200 тысяч, из них около 2,5 тыс. детей. Ежедневно эта цифра увеличивается в РФ на 100 человек, из них 70 приходится на Москву и Московскую область.

Следует отметить, что цифры официальной статистики не в полной мере отражают истинную картину распространения ВИЧ. По мнению экспертов ВОЗ, для того чтобы получить реальную цифру зараженных, надо умножить данные официальной статистики на 10 (Молочков В.А. 2004г).

Возможность передачи трансмиссивных инфекций при переливании крови, ее компонентов и препаратов возрастает с каждым годом (Баховадинов Б., Тоиров Н., Одинаев А., Назаров 3., 2004г.). Отмечается высокая выявляемость сифилиса при лабораторном обследовании доноров в Аргентине - 062% (Bieger Y L et al 1999), в Греции 0,76% (Markus К et al

1999). Глобальная проблема состоит в передаче инфекции ВИЧ с кровью, ее компонентами и препаратами (Chin Y 1992). Описан ряд случаев при заражении реципиентов проверенной кровью (Webster N, Ward М, 1994; Туполева Т.А и др. 1999). Отмечаются высокие показатели выявления анти HCV, HIV, pallidum, HBs Ag среди безвозмездных доноров. При повторных тестированиях доноров крови и плазмы показатель анти HCV оказался положительным через 60-120 дней у 22х, что подчеркивает необходимость обязательной карантинизации свежезамороженной плазмы.

Увеличиваются количество случаев отстранения от донорства в связи с увеличением выявляемое™ маркеров гемотрансмиссивных инфекций. (Красняков В.К., Бубнова J1.H., и др. 2004г). Возросли случаи выявления антител к ВИЧ с 1 человека (0,0004%) до 69 человек (0,09%) (в период с 1988г. по 2003г.) число лиц инфицированных ВИЧ возросло в 225 раз. За этот же период число лиц с положительными реакциями на сифилис увеличилось с 75 (0,04%) до 291 (0,4). Увеличение таких лиц в 10 раз.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Целью настоящего исследования является определение распространенности ВИЧ - инфекции и сифилиса у доноров крови и населения Подольского региона Московской области на примере деятельности службы крови г. Подольска и Подольского кожно-венерологического диспансера.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

1. Определить распространенность ВИЧ - инфекции у доноров Подольского региона Московской области.

2. Определить распространенность сифилиса у доноров Подольского региона Московской области.

3. Определить распространенность ВИЧ - инфекции у взрослого и детского населения Подольского региона Московской области.

4. Определить распространенность сифилиса у взрослого и детского населения Подольского региона Московской области.

5. Определить объем выбраковки крови по этим инфекциям и определить количество отводов доноров.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Научная новизна данного исследования заключается в том, что впервые в Подольском регионе проведен научный анализ распространенности заболевания сифилисом и ВИЧ - инфекцией среди населения и доноров крови.

Проведен анализ количества отводов у доноров, в связи с серопозитивными результатами крови на сифилис и ВИЧ - инфекцию.

Анализ проводился с учетом возраста и пола. Выявлено распространение сифилиса и ВИЧ — инфекции среди детей и подростков.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Результаты исследования могут быть использованы в работе службы крови Подольского региона, в работе Подольского кожно-венерологического диспансера и Подольской клинической больницы для кабинетов осуществляющих прием и осмотр пациентов, при проведении целевых и профилактических осмотрах.

Настоящее исследование необходимо для работы отделений переливания крови, станций переливания крови, кожно-венерологических диспансеров, иммунологических и инфекционных отделений, СПИД центров, а также органам управления здравоохранения, осуществляющим планирование и контроль за деятельность службы крови.

ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. На сегодняшний день наиболее актуальной проблемой является ВИЧ -инфекция. Отмечаются высокие показатели заболеваемости ВИЧ у населения Подольского региона Московской области. Рост случаев ВИЧ у детей и заболеваемость у подростков. Увеличение случаев выявления ВИЧ - инфекции у доноров крови. В связи с этим увеличивается риск передачи ВИЧ при гемотрансфузиях. 2. По прежнему остается актуальной проблема сифилиса. Заболеваемость сифилисом характеризуется снижением, но все еще остается на высоком уровне. Отмечаются случаи сифилиса у детей и подростков. Сохраняется выявление сифилиса у доноров крови, что также повышает риск . гемотрансмиссивных инфекций.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИЧЕСКОЕ

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ Результаты работы и практические рекомендации активно внедрены и широко используются в Подольском кожно-венерологическом диспансере, на Станции переливания крови г. Подольска и в отделениях Подольской клинической больницы. Организована профилактическая работа в детских и подростковых учреждениях.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Состоялась 12.11.2004г. на заседании научно-практической конференции Подольского кожно-венерологического диспансера и научно-исследовательского испытательного комплекса Хирургии крови РАМН г. Подольска Московской области. Отдельные материалы работы докладывались на:

• Ежегодной научно-практической конференции НИИК Хирургии Крови врачей г. Подольска 2003, 2004г (г. Подольск, Московской области).

• Научно-практической конференции Подольского кожно-венерологического диспансера 2003, 2004г. (г. Подольск Московской области).

• Одиннадцатой научной конференции Московского общества Гемафереза 2003г. (г. Москва)

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ в сборниках научных трудов и рецензируемых журналах Российской Федерации.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста на русском языке, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, содержащего 254 литературных источника, из них 137 отечественных и 117 иностранных. Диссертация содержит 36 таблиц и 29 графиков.

Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Лямина, Елена Владимировна

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенного исследования установлено, что общее число доноров Подольского региона Московской области за 5 лет (19992003гг.) с выявленной ВИЧ - инфекцией составило 54 человека, из них 35 мужчин и 19 женщин. Количество мужчин превышает количество женщин практически в 2 раза. У мужчин большее количество случаев ВИЧ -инфекции приходится на возраст 40-50 лет (40%), 26% на возраст 20-30 лет, ' 20% - 30-40 лет, 11%; 50 -60 лет и 3 % до 20 лет. У женщин большее количество случаев ВИЧ приходится на возраст 30-40 лет и составляет 48%, с 20-30 лет и 40-50 лет по 21%, и до 20 лет и с 50-60 лет по 5%. В 1999 году интенсивный показатель ВИЧ - инфекции у доноров крови составил 0,6 на 100 тысяч населения, в последующие годы число случаев ВИЧ — инфекции увеличивается в 2000 - 3,4 на 100 тысяч населения, в 2001 г - 4,7, в 2002г. уменьшение случаев ВИЧ - инфекции до 2,7 на 100 тысяч населения, а затем снова подъем заболеваемости до 6,8 случаев на 100 тысяч населения. В период с 1999 по 2003г. — отмечается рост выявляемое™ ВИЧ - инфекЦии у ■ доноров в 10 раз.

2. В результате проведенного исследования установлено, что общее число доноров Подольского региона Московской области за 5 лет ( с 1999 по 2003 г) с выявленным заболеванием сифилис составило 148 человек, из них 82 мужчины и 66 женщин. У мужчин большее количество случаев сифилиса приходится на возраст 30-40 лет - 37%, 35% на возраст 20-30 лет, 24% - 4050 лет, и 4% на 50-60 лет. У женщин случаи сифилиса регистрируются чаще в 20-30лет и составляют 34% с 30-40 и с 40-50 лет количество одинаковое и составляет по 27%, до 20 лет и с 50-60лет по 6%. В начале периода с 1999 по 2000 год отмечается резкий рост случаев сифилиса у доноров (с 6,4 до 17,0 на 100 тысяч населения и в 2000 году достигает максимума). С 2000 по 2001 год уменьшение сифилиса до 11,0 на 100 тысяч населения. В 2002г. -незначительный подъем до 11,9 и с 2002 по 2003 г. уменьшение количество случаев сифилиса у доноров до 3,4 на 100 тысяч населения. На 2003 год у доноров отмечается снижение выявление сифилиса в 5 раз.

3. Общее число лиц, за исследуемый период зарегистрированных с диагнозом ВИЧ среди населения составило — 311. Взрослое населения (лица старше 18 лет) - 290 человек, это 93% от всех заболевших. Из них мужчин -228, женщин - 62. Количество мужчин, инфицированных ВИЧ превышает количество женщин в 4 раза. Среди умерших пациентов состоявших на учете с диагнозом ВИЧ - все пациенты - мужчины (17 человек) смерть их произошла в результате СПИДа у 7 (41%) и у 10™ человек (59%), в результате несчастных случаев (убиты). По данным проведенного анализа можно проследить, что в период с 1999 по 2001 год отмечается рост числа инфицированных ВИЧ среди населения Подольского региона Московской области с 12,8 на 100 тысяч населения до 33,4 (соответственно). В 2001г достигает максимума (33,4) и с 2001г. количество лиц, зарегистрированных с диагнозом ВИЧ уменьшается до 17,7 в 2002 и к 2003г. составляет 17,1 на 100 тысяч населения. Таким образом происходит снижение случаев регистрации ВИЧ - инфекции у населения в 2 раза.

4. В результате проведенного анализа определено, что общее число пациентов среди населения с диагнозом сифилис составило 2234 — из них взрослое население лица старше 18 лет — 2145 человек, это соответствует 96% от всех заболевших. Среди взрослых мужчин 1121 человек (52%), среди женщин - 1024(48%о). По данным проведенного исследования установлено, что в период с 1999 по 2000 год отмечается уменьшение случаев заболевания с 194,1 до 161,0 на 100 тысяч населения соответственно, затем с 2000 по 2001 год выражен незначительный подъем заболеваемости, в 2001 году интенсивный показатель на 100 тысяч населения составил 162,6. С 2001 года по 2003 год отмечается уменьшение случаев сифилиса и к 2003 году интенсивный показатель составил 111,5 на 100 тысяч населения. Таким образом с 1999 по 2003 год отмечается снижение заболеваемости сифилисом в Подольском регионе в 1,7 раз.

5. Общее число подростков (с 14 до 18 лет) зарегистрированных с диагнозом ВИЧ составило 10 человек, это составляет 3,2% от .всех заболевших, из них 4 юноши и 6 девушек. У подростков отмечается рост заболеваемости с 1999 по 2001 год с 1 до 5 соответственно. В 2002 году зарегистрирована 1 девушка. В 2003 году свежих случаев ВИЧ - инфекции не зарегистрировано. Общее число детей, зарегистрированных с диагнозом ВИЧ составило 11 человек, это составляет 3,5% от всех заболевших, из них 6 мальчиков и 5 девочек. Дети впервые зарегистрированы в 2001 году, рожденные от ВИЧ - инфицированных матерей. В динамике отмечается рост случаев ВИЧ - инфекции у детей и в 2002 году составляет 8 человек - 4 девочки и 4 мальчика. В 2003 году свежих случаев ВИЧ у детей не зарегистрировано.

6. Общее число подростков, зарегистрированных с диагнозом сифилис составило 72 (3,2%) от всех заболевших, юноши - 14 человек (19%), девушки - 58 человек (81%). В динамике заболеваемости сифилисом определяются колебания. В 1999 и в 2001 году максимальные результаты случаев заболевания и составляют 20 и 19 соответственно, в 2001 году снижение регистрации сифилиса у подростков до 9 случаев, в 2003 году рост сифилиса до 10 случаев. Общее число обследуемых детей, зарегистрированных с диагнозом сифилис составило - 17 (0,8%) от всех случаев сифилиса, мальчики - 9 человек (53%), и 8 девочек (47%). В динамике с 1999 по 2000 год отмечается уменьшение количества случаев сифилиса у детей с 10 до 4 соответственно. В 2001 году детей с диагнозом сифилис не зарегистрировано. В 2002 году - 2 случая детского сифилиса и в 2003г- 1 случай.

7. Сопоставительный анализ позволил определить, что наряду с • тенденцией к снижению заболеваемости ВИЧ - инфекции и сифилиса среди населения Подольского региона Московской области отмечается рост случаев ВИЧ - инфекции у детей, рост сифилиса подростков и постоянная регистрация свежих случаев детского сифилиса. У доноров Подольского региона Московской области количество случаев выявления сифилиса уменьшается, что связано со снижением заболеваемости у населения, а выявление ВИЧ- инфекции, наоборот резко возрастает.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При формировании донорских кадров необходимо учитывать общую эпидемиологическую обстановку в регионах по основным показателям заболеваемости населения ВИЧ и сифилиса.

2. Необходимо вести постоянный мониторинг заболеваемости населения по отдельным регионам зоны действия службы крови.

3. Необходимо проводить постоянный анализ заболеваемости сифилисом и ВИЧ среди населения по демографическим критериям.

4. Необходимо проводить постоянный анализ кадрового состава доноров по всем демографическим показателям в рамках единого донорского . центра.

5. Целесообразно формировать в службе крови самостоятельные подразделения с возложением на них функций разработки и анализа биобезопасности гематологической трансплантологии.

6. Необходима постоянная профилактическая работа в детских и подростковых учреждениях.