Выживаемость аллографта почки: значение иммунологического риска и клинико-морфологических факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.29, кандидат наук Храброва, Мария Сергеевна

  • Храброва, Мария Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.29
  • Количество страниц 125
Храброва, Мария Сергеевна. Выживаемость аллографта почки: значение иммунологического риска и клинико-морфологических факторов: дис. кандидат наук: 14.01.29 - Нефрология. Санкт-Петербур. 2015. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Храброва, Мария Сергеевна

Содержание.....................................................................................................................2

Список сокращений.........................................................................................................5

Актуальность проблемы..................................................................................................8

Цель работы.....................................................................................................................10

Задачи исследования.....................................................................................................10

Научная новизна............................................................................................................11

Практическая ценность работы....................................................................................11

Основные положения, выносимые на защиту............................................................12

Внедрение результатов исследования.........................................................................13

Апробация работы и публикации................................................................................13

Структура и объем диссертации..................................................................................13

Глава 1. Обзор литературы...........................................................................................14

1.1. Факторы предтрансплантационного иммунологического риска и механизмы их реализации.................................................................................................................14

1.2. Оценка сенсибилизации реципиента и совместимости с донором по НЬА антигенам........................................................................................................................19

1.3. Подходы к стратификации предтрансплантационного иммунологического риска................................................................................................................................21

1.4. Предтрансплантационный иммунологический риск, развитие иммунных реакций повреждения аллографта и прогноз аллотрансплантации почки..............25

1.5. Подходы к выявлению независимых предикторов прогноза

аллотрансплантации почки...........................................................................................34

Глава 2. Материалы и методы исследования..............................................................36

2.1. Дизайн исследования и принципы формирования обследуемой группы.........36

2.2. Методы исследования............................................................................................39

2.2.1. Клинические методы исследования и основные клинико-демографические показатели в обследуемой группе...............................................................................39

2.2.2. Иммунологические методы исследования (типирование донора и реципиента по НЬА антигенам и определение антител)...........................................44

2.2.3. Методы оценки функционального состояния аллографта почки...................45

2.2.4. Морфологические методы исследования..........................................................45

2.3. Методы статистической обработки полученных данных...............................46

Глава 3. Клиническая характеристика реципиентов аллографта почки различного предтрансплантационного иммунологического риска и его прогностическое значение..........................................................................................................................49

3.1. Основные клинические, иммунологические и демографические показатели и иммуносупрессивная терапия в подгруппах с наличием и отсутствием

пред существующих антител.........................................................................................49

3.2. Выживаемость аллографта почки и уровень предсуществующих антител.....51

3.3. Число несовпадений по НЬА антигенам и выживаемость аллографта почки. 52

3.4. Выживаемость аллографта почки и количество аллотрансплантаций.............53

3.5. Стратификация предтрансплантационного иммунологического риска...........54

3.5.1. Подход к стратификации предтрансплантационного иммунологического риска................................................................................................................................54

3.5.2.Связь иммунологического риска с клиническими показателями дисфункции аллографта почки и прогнозом.....................................................................................55

3.5.3. Основные клинические и демографические показатели и иммуносупрессивная терапия в группах иммунологического риска.......................58

Глава 4. Связь иммунологического риска и развития иммунных повреждений

/

аллографта почки...........................................................................................................60

4.1. Частота различных типов отторжения и ассоциированных морфологических изменений у больных разного иммунологического риска........................................60

4.2. Иммунологический риск и развитие различных типов отторжения и

ассоциированных морфологических изменений........................................................62

Глава 5. Клиническая характеристика реципиентов аллографта почки с разными типами отторжения и ассоциированными морфологическими изменениями и их прогностическое значение............................................................................................64

5.1. Основные клинико-демографические, иммунологические, морфологические показатели и иммуносупрессивная терапия в группах с различными типами

иммунных повреждений аллографта почки................................................................64

5.2. Выживаемость аллографта почки и различные типы иммунных

повреждений...................................................................................................................71

Глава 6. Определение независимых предикторов прогноза среди предтрансплантационных и посттранспланатционных клинических, иммунологических и морфологических показателей................................................78

6.1. Выживаемость аллографта почки в зависимости от иммунологического риска и типа отторжения/микроваскулярного воспаления..................................................78

6.2. Независимые предикторы прогноза аллотрансплантации почки......................80

Обсуждение....................................................................................................................82

Заключение.....................................................................................................................95

Выводы............................................................................................................................96

Практические рекомендации........................................................................................98

Список литературы........................................................................................................99

Список сокращений

АП - аллографт почки

АПК - антиген-презентирующая клетка

АТ1Р - рецептор ангиотензина II 1 типа

АТП - аллотрансплантация почки

БМ - базальная мембрана

ГКС - глюкокортикостероиды

ГР - группа риска

ДИ - доверительный интервал

ИГХ - иммуногистохимическое исследование

ИЛ - интерлейкин

ИНФ у - интерферон у

ИР - иммунологический риск

ИС - иммунная система

ИСТ - иммуносупрессивная терапия

ЗПТ - заместительная почечная терапия

MBB - микроваскулярное воспаление

ММФ - мофетила микофенолат

HP - низкий иммунологический риск

ОР - отношение рисков

ПК - плазматическая клетка

ПР - повышенный иммунологический риск

СКФ - скорость клубочковой фильтрации

ФНОа - фактор некроза опухолей а

ХБП - хроническая болезнь почек

AMR - антительно-опосредованное (гуморальное) отторжение

(antibody-mediated rejection)

BAFF - фактор, активирующий B-лимфоциты (B-cell activated factor)

CDC CTS DAMPs DSA

de novo DSA ELI SA fAMR G

G+DSA-

G+TCMR

GP

HLA

HLAMM

ICAM

IFTA

Ig

isG

MCP-1 MDRD

- комплемент-зависимый цитотоксический тест (complement-dependent cytotoxicity cross-match)

- мультицентровое исследование «Collaboration Transplant Study»

- молекулы, ассоциированные с повреждением (damage-associated molecular patterns)

- донор-специфические антитела (donor-specific antibodies)

- сформировавшиеся в течение посттрансплантационного периода донор-специфические антитела

- иммуноферментный анализ (enzyme-linked immunosorbent assay)

- полный фенотип антительно-опосредованного (гуморального) отторжения («full» antibody-mediated rejection)

- гломерулит (glomerulitis)

-гломерулит, протекающий без донор-специфических антител

- гломерулит с сопутствующим Т-клеточным отторжением

- гломерулопатия (glomerulopathy)

- лейкоцитарные антигены человека (human leucocytes antigens)

- число несовпадений по HLA антигенам (HLA mismatch)

- внутриклеточная молекула адгезии (intracellular adhesion molecule)

- интерстициальный фиброз и атрофия канальцев (interstitial fibrosis and tubular atrophy)

- иммуноглобулин

- изолированный гломерулит (isolated glomerulitis)

- моноцитарный хемоаттрактант-l (monocytes chemoattractant protein-1 )

- мультицентровое рандомизированное клиническое исследование «Modification of Diet in Renal Disease»

MF I

МНС

MICA

MICB

mTOR

NR

PECAM

PR-рецепторы

PRA

PTC

sAMR

SV40

TCMR

VCAM-1

- средняя интенсивность флюоресценции (mean fluorescence intensity)

- главный комплекс гистосовместимости (major histocompatibility complex)

- минорные гены, относящиеся к МНС I класса тип А (МНС class I-related chain А)

- минорные гены, относящиеся к МНС I класса тип В (МНС class I related-chain В)

- мишень рапамицина у млекопитающих (mammalian target of rapamycin)

- группа реципиентов аллографта почки, не переносивших отторжения (no rejection)

- молекула адгезии тромбоцитов/эндотелия (platelet/endothelial cell adhesion molecule)

- образ-распознающие рецепторы (pattern-recognition receptors)

- предсуществующие антитела (panel-reactive antibodies)

- перитубулярный капиллярит (peritubular capillaritis)

- «подозрительные» в отношении AMR случаи (suspicious AMR) с морфологическими проявлениями антительно-опосредованного отторжения, для которых наличие/отсутствие донор-специфических антител не уточнено

- полиомавирус (simian vacuolating virus 40)

- Т-клеточное отторжение

- сосудистая молекула адгезии (vascular cell adhesion molecule 1)

Актуальность проблемы

Аллотрансплантация почки (АТП) является наиболее эффективным методом заместительной почечной терапии (ЗПТ), обеспечивающим существенное увеличение продолжительности жизни пациентов в сравнении с вариантами диализа [2, 87, 108, 152, 188]. Исследование факторов риска потери аллографта почки (АЛ) остается существенной проблемой трансплантации, тесно связанной с определением подходов к увеличению эффективности данного метода ЗПТ. Аллогенная трансплантация солидного органа представляет собой ситуацию иммунологического конфликта, а одной из ведущих причин потери АП в посттрансплантационном периоде являются реакции отторжения [49, 131]. С увеличением вероятности развития отторжения, его хронификации, прогрессирующей дисфункции и последующей гибели АП могут быть связаны факторы повышенного иммунологического риска (ИР) [41, 46, 47, 158]. К этим факторам традиционно относят несовместимость донора и реципиента по локусам лейкоцитарных антигенов человека (HLA, human leucocytes antigens), предшествующую сенсибилизацию иммунной системы (ИС) аллоантигенами и наличие предсуществующих антител (PRA, panel-reactive antibodies) [42, 46, 65, 80, 99, 141]. К настоящему моменту накоплен достаточно большой массив данных о влиянии отдельных факторов ИР на исход АТП [1, 54, 68, 90, 106, 125, 127, 143, 181], однако, исследования, касающиеся суммарной оценки влияния предтрансплантационного риска на прогноз единичны [46]. В результате, несмотря на длительный опыт пересадки почки, до сих пор не существует общепринятых подходов к оценке и стратификации иммунологического риска при АТП [98].

Известен ряд работ о связи предтрансплантационных факторов иммунологического риска с развитием отторжения АП [33, 36, 67, 146, 204], ограничениями которых были отсутствие детализации типов отторжения и/или ассоциированных морфологических изменений АП. Последнее является

существенным, поскольку основные типы отторжения АН - антительно-опосредованное (AMR, antibody-mediated rejection) и Т-клеточное (TCMR, Т-се11 mediated rejection) [72], имеют различные проявления, подходы к терапии и прогностическое значение. Так, негативное влияние AMR на выживаемость АП продемонстрировано во многих исследованиях [102, 112, 144, 169, 203], в то время как прогностическая роль TCMR остается до конца неопределенной [102, 122, 138]. Кроме того, другие факторы, ассоциированные с отторжением, в частности, микроваскулярное воспаление (MBB), могут зависеть от ИР и иметь самостоятельное прогностическое значение при АТП. Значение ИР в развитии этого вида повреждения трансплантата почки до настоящего времени не было подвергнуто детальному изучению, а предполагаемая прогностическая значимость MBB и отдельных его проявлений при АТП остается предметом дискуссий [25, 37, 48, 95, 109, 171, 193, 195, 196].

Представления о структуре независимых факторов риска потери АП являются критичными для определения эффективных стратегий ведения больных после трансплантации, направленных на достижение максимального срока функционирования органа. Вместе с тем, основным недостатком ряда публикаций, представленных к настоящему времени и касающихся определения независимых факторов риска потери АП, является лимитированное методологией исследований число потенциальных предикторов [4, 17, 43, 171]. Это также относится к одновременной оценке прогностической значимости предтрансплантационных факторов, включая ИР, и показателей посттрансплантационного периода [14, 46, 48, 109]. До настоящего времени, работ, посвященных выявлению независимых предикторов потери АП среди предтрансплантационных факторов, в том числе ИР, и клинико-морфологических показателей посттрансплантационного периода, не представлено, что вместе с вышеизложенным определяет актуальность представляемого исследования в научном и практическом плане.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выживаемость аллографта почки: значение иммунологического риска и клинико-морфологических факторов»

Цель работы

Определить прогностическое значение предтрансплантационного иммунологического риска, а также посттрансплантационных клинических и морфологических показателей на основе анализа их связи с выживаемостью аллографта почки.

Задачи исследования

1) Проанализировать связи основных предтрансплантационных факторов иммунологического риска (уровня предсуществующих антител, числа несовпадений по НЬА антигенам, повторной трансплантации) с выживаемостью аллографта почки и разработать принцип суммарной оценки предтрансплантационного иммунологического риска.

2) Уточнить связи между иммунологическим риском и развитием клинико-морфологических проявлений отторжения, включая микроваскулярное воспаление.

3) Оценить прогностическое значение различных типов отторжения и ассоциированных клинических и морфологических признаков в отношении риска потери аллографта почки.

4) Выявить независимые предикторы потери трансплантата почки с учетом предтрансплантационного иммунологического риска, а также изучаемых клинических и морфологических показателей посттрансплантационного периода.

Научная новизна

Установлено, что повышенный предтрансплантационный иммунологический риск, для определения которого достаточно комбинации любых двух факторов из трех изученных (уровня предсуществующих антител, повторной аллотрансплантации и числа несовпадений по НЬА антигенам), ассоциирован со снижением выживаемости аллографта почки в отдаленном посттрансплантационном периоде. Повышенный иммунологический риск связан с развитием типичного клинико-морфологического фенотипа В-клеточного отторжения АП, а также с развитием микроваскулярного воспаления, в том числе воспалительной реакции в капиллярах клубочка, которая не обусловлена донор-специфическими антителами и сочетается с Т-клеточным отторжением. При анализе прогностической значимости разных вариантов микроваскулярного воспаления показано доминирующее прогностическое значение воспаления гломерулярных капилляров трансплантата почки. Впервые выявлено, что наличие гломерулита вне критериев антительно-опосредованного отторжения, как в изолированной форме, так и в сочетании с Т-клеточным отторжением существенно ухудшает выживаемость аллографта почки.

Практическая ценность работы

Разработана суммарная оценка предтрансплантационного иммунологического риска на основе трех факторов (уровня предсуществующих антител, повторной трансплантации и числа несовпадений по НЬА антигенам); предложенный принцип его стратификации на два уровня прост для использования в клинической практике и является инструментом индивидуализации тактики лечебно-диагностических мероприятий в посттрансплантационном периоде.

Полученные данные об определяющем прогностическом значении антительно-опосредованного отторжения и микроваскулярного воспаления делают очевидным необходимость контроля текущей иммунной реакции аллографта почки в рамках рутинной практики путем мониторинга донор-специфических антител и диагностики морфологических альтераций трансплантата для своевременной коррекции иммуносупрессивной терапии, предотвращения необратимых изменений органа и увеличения сроков его жизни.

Основные положения, выносимые на защиту

Суммарная оценка предтрансплантационного иммунологического риска по трем факторам (уровню предсуществующих антител, числу несовпадений донора и реципиента по НЬА антигенам, повторной аллотрансплантации) ассоциирована со снижением выживаемости аллографта почки в отдаленном периоде.

Связь иммунологического риска с отдаленным прогнозом при аллотрансплантации не является независимой и обусловлена развитием в посттрансплантационном периоде реакции отторжения, опосредованной донор-специфическими антителами, а также воспаления микрососудов аллографта почки.

Антительно-опосредованное отторжение и воспаление гломерулярных капилляров аллографта почки как проявления иммунологического конфликта являются решающими предикторами прогноза выживаемости органа среди других показателей посттрансплантационного периода и должны быть объектами мониторинга.

Внедрение результатов исследования

Основные результаты исследования внедрены в практическую и научно-исследовательскую работу кафедры пропедевтики внутренних болезней и в практическую работу клиник ГБОУ ВПО «Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения РФ.

Апробация работы и публикации

Материалы были представлены в виде стендового доклада на 51-ом международном конгрессе Европейской ассоциации нефрологов, трансплантологов и врачей диализа (European Renal Association - European Dialysis and Transplant Association) (Амстердам, 2014), в виде устного сообщения на Всемирном конгрессе трансплантологов (World Transplant Congress) (Сан-Франциско, 2014), на заседании нефрологической секции Санкт-Петербургского общества терапевтов имени С.П.Боткина (Санкт-Петербург, 2014).

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 3 оригинальных статьи в зарубежном (1 статья) и в отечественном (2 статьи) изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 125 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц и 14 рисунков. Библиографический список включает 7 источников на русском и 202 на иностранных языках.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Факторы предтрансплантационного иммунологического риска и механизмы

их реализации

Реализация иммунного ответа при аллотрансплантации почки осуществляется вследствие активации и тесного взаимодействия клеточного и антительно-опосредованного механизмов ИС реципиента против антигенов донора с дальнейшим формированием различной степени повреждений трансплантата, которые могут привести к ухудшению функции и потери АП [40, 201, 205]. Основные антигены, против которых направлен иммунный ответ, представлены лейкоцитарными антигенами человека (HLA, human leucocytes antigens), закодированными в системе генов МНС (главный комплекс гистосовместимости, major histocompatibility complex). Описано около 220 генов главного комплекса гистосовместимости [81, 159, 160]. Эти гены представлены тремя основными классами (I, II, III) в зависимости от их локализации на поверхности тех или иных клеток организма и функции [94]. МНС I и II классов кодируют поверхностные антигены, а класса III - некоторые молекулы комплемента (С2, С4 и фактор В). HLA антигены I класса представлены на ядерных клетках, а II класса -экспрессируются на В-лимфоцитах, активированных Т-лимфоцитах, моноцитах, макрофагах, дендритных клетках, эндотелии и эпителиальных клетках. Гены МНС обладают крайне выраженным полиморфизмом. На настоящий момент в постоянно обновляемой базе данных по иммунному полиморфизму (Immune Polymorphism Database) представлено около 220 генов МНС классов I и II, насчитывающих суммарно более 12000 аллелей [160]. В связи с высоким разнообразием вариантов антигенов HLA вероятность полного совпадения по ним между донором и реципиентом чрезвычайно мала, исключая случаи, когда донор и реципиент являются однояйцевыми близнецами. Кроме МНС, описан полиморфизм по другим системам генов, которые могут быть вовлечены в

иммунный ответ при АТП: MICA (минорные гены, относящиеся к МНС I класса тип А, МНС class I-related chain А) и MICB (минорные гены, относящиеся к МНС I класса тип В, МНС class I related-chain В), ген рецептора ангиотензина II 1 типа (АТ1Р) [6, 12] и некоторые другие.

Описано несколько основных путей активации трансплантационного иммунитета [30, 35, 40, 139, 186, 201, 205]. Антигены донора, попадая в системную циркуляцию и лимфатическую систему реципиента непосредственно после пересадки органа, активируют наивные Т-лимфоциты. Клетки иммунной системы донора, находившиеся в трансплантате, также могут взаимодействовать с ИС реципиента. Несовместимость по HLA между донором и реципиентом вызывает иммунные процессы, известные как прямое и непрямое аллогенное распознавание [71, 135].

Прямое распознавание происходит в раннем посттрансплантационном периоде: к активации Т-лимфоцитов реципиента приводит их связывание с МНС на поверхности антиген-презентирующих клеток (АПК) донора. Активированные CD4+ и CD8+ Т-лимфоциты вырабатывают цитокины, привлекающие макрофаги, a CD8+ Т-лимфоциты непосредственно повреждают аллографт. Цитокины, вырабатываемые активированными Т-лимфоцитами, обеспечивают активацию иммунного ответа как по Т-клеточному, так и по В-клеточному пути. При первом варианте развития иммунных событий активированные наивные Т-лимфоциты подвергаются дифференцировке.

Результатом первого пути дифференцировки является образование Т-хелперов-1, обеспечивающих провоспалительный ответ за счет интерлейкинов (ИЛ) 12 и 2, фактора некроза опухолей а (ФНО а), интерферона у (ИНФ у), которые продуцируются самими Т-хелперами-1. ИЛ активируют CD8+ Т-лимфоциты и натуральные киллеры. Также отдельные цитокины, в основном ИНФ-у и гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор привлекают в очаг воспаления макрофаги. По такому пути протекает острое Т-клеточное отторжение. По мнению P.F.Halloran, этот тип отторжения АП представляет собой локальный процесс, аналогичный реакции гиперчувствительности

замедленного типа и протекающий независимо от контакта между эффекторной Т-клеткой и эпителиальной клеткой аллографта [73]. Взаимодействие между антиген-специфичной эффекторной Т-клеткой и АПК донора или реципиента вызывает продукцию различных факторов, обеспечивающих прохождение эффекторных Т-лимфоцитов через эндотелий и образование интерстициального инфильтрата, в состав которого также входят макрофаги, дендритные клетки, натуральные киллеры и плазматические клетки (ПК). ИНФ-у обеспечивает дедифференцировку эпителия канальцев, заключающуюся в потере кадхерина, межклеточных соединений, что способствует проникновению Т-лимфоцитов через базальную мембрану (БМ) канальцев АП, вызывая морфологические изменения, определяемые как тубулит. Последний является диагностическим критерием I типа TCMR (подтипов А и В) по BANFF. Воспалительные изменения интимы артерий (интимальный артериит), которые относят ко II типу Т-клеточного отторжения (подтипы А и В), по мнению P.F.Halloran, менее специфичны для Т-клеточного процесса и могут быть ассоциированы с активацией В-клеточного иммунного ответа [73].

Результатом второго пути поляризации Т-хелпера-0 (наивного Т-лимфоцита) является противовоспалительный ответ за счет образования Т-хелпера-2 и продукции им ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-5, ИЛ-6, ИЛ-12, вызывающих активацию и дифференцировку антиген-специфичных В-клеток. В результате наивные В-лимфоциты переключают класс вырабатываемого иммуноглобулина (Ig) на IgG высокой специфичности. Т-хелперы-2 способствуют разделению В-клеток на В-клетки памяти, способные к быстрому возобновлению продукции антител при повторной встрече с тем же антигеном, и ПК, которые в дальнейшем вырабатывают антитела постоянно. Связывание антител с антигеном на поверхности эндотелия аллографта вызывает активацию комплемента по классическому пути с образованием мембрано-атакующего комплекса и повреждения эндотелия, приводящего к некрозу и тромбозу капилляров. Кроме того, на этапе образования СЗа и С5а-фракций комплемента процесс продолжает протекать независимо от антител [179]. Эти две фракции являются

хемоаттрактантами для макрофагов, нейтрофилов и натуральных киллеров, вызывающих дальнейшее повреждение АП. Также за счет механизма антительно-опосредованной клеточной токсичности может происходить непосредственное повреждение эндотелия без участия системы комплемента. При этом натуральные киллеры связываются с константным регионом антитела посредством своего рецептора Fc-y-R-III и вызывают лизис эндотелиальной клетки [194].

Непрямое распознавание происходит, когда АПК реципиента захватывает молекулы МНС или иные белки донора и затем представляет CD4+ Т-лимфоцитам в виде фрагмента в комплексе с собственным МНС II класса, что активирует цитотоксические лейкоциты, повреждающие трансплантат. Непрямое распознавание протекает в течение всего посттрансплантационного периода и лежит в основе хронического Т-клеточного ответа.

Выраженность иммунологических реакций по В-клеточному механизму обусловлена событиями, сенсибилизировавшими организм реципиента в пред- и посттрансплантационном периодах. При этом в ответ на встречу с чужеродным антигеном В-лимфоциты реципиента вырабатывают предсуществующие антитела, которые в случае специфичности к антигенам актуального донора являются предсуществующими донор-специфическими антителами (DSA, donor-specific antibodies) и активируют В-клеточный путь [3, 46, 110]. Неспецифичные предсуществующие антитела подобных иммунных реакций не вызывают. Следует отметить, что при повторной встрече с антигеном повреждение аллографта почки происходит не только за счет циркулирующих DSA, но и за счет активации Т- и В-клеток памяти [39, 71, 83, 200].

В посттрансплантационном периоде происходит формирование антител, направленных против антигенов системы HLA первого и второго классов, а также других антигенов, которые у реципиента и настоящего донора различны. В результате образуются вновь сформировавшиеся DSA (<de novo DSA) [46].

Описан механизм иммунного повреждения АП, независимый от совместимости донора и реципиента по генам главного комплекса гистосовместимости [201]. Процессы ишемии и реперфузии, неизбежно

протекающие в трансплантате в процессе пересадки органа, вызывают выработку молекул, ассоциированных с повреждением (DAMPs, damage-associated molecular patterns). PR-рецепторы (Pattern-recognition receptors, образ-распознающие рецепторы) на поверхности клеток врожденного иммунного ответа связываются с DAMPs, что вызывает активацию Т-лимфоцитов и выработку ими воспалительных медиаторов, цитокинов и хемоаттрактантов, привлекающих другие Т-клетки в аллографт. Также молекулы повреждения могут связываться через Т-подобные рецепторы [11], вызывая активирующий ИС эффект. Несмотря на то, что DAMPs-опосредованные механизмы приводят к активации дальнейших звеньев ИС, в том числе системы комплемента, сами по себе они не могут вызвать тяжелой реакции отторжения [11, 201].

Таким образом, повреждение аллографта почки в результате реакции отторжения является закономерным последствием активации иммунной системы. Традиционно считается, что оценка предтрансплантационного иммунологического риска, основанного на таких факторах, как несовместимость по HLA антигенам (HLAMM, HLA mismatch), уровень предсуществующих антител, предшествующие сенсибилизирующие события, связана с вероятностью развития клинически значимых форм иммунного конфликта в посттрансплантационном периоде. Вместе с тем, следует учитывать, что в зависимости от основного направления развития иммунного ответа реакция отторжения трансплантата представлена двумя архетипами - TCMR (проявляющееся альтерациями в ответ на миграцию Т-лимфоцитов и макрофагов в АП) и AMR (антительно-опосредованная воспалительная реакция микрососудов АП/микроваскулярное воспаление). Диагностика разных вариантов может быть выполнена только с учетом данных морфологии АП, а их клиническое значение, прогноз и подходы к лечению существенно отличаются.

1.2. Оценка сенсибилизации реципиента и совместимости с донором по HLA

антигенам

Обсуждая предтрансплантационные факторы PIP, нельзя не упомянуть о современных подходах к их диагностике. Типирование донора и реципиента по трем антигенам HLA (А, В, DR) рекомендовано повсеместно для рутинного предтрансплантационного обследования. В идеальном случае подбор донора при АТП должен осуществляться по принципу наименьшего числа HLAMM среди известных антигенов с целью минимизации иммунологического риска [50, 162]. Однако, некоторые авторы справедливо рекомендуют выполнять типирование по дополнительным HLA-антигенам (С, Е, DP, DQ и др.) только в случае наличия у реципиента специфических антител [50]. Оправданность такого подхода продемонстрирована в нескольких исследованиях [15, 126, 190]. Так, в одном из них показана разница в выживаемости АП у изначально сенсибилизированных по HLA-C реципиентов по сравнению с таковой у несенсибилизированных больных с несовместимостью по HLA-C [190]. Типирование по минорным антигенам MICA и MICB считают также целесообразным только в случаи сенсибилизации реципиента к ним [126]. В своей недавно опубликованной работе T.Bachelet с соавторами продемонстрировали более низкую выживаемость АП при наличии анти-HLA-Cw и анти-HLA-DP DSA, сравнимую с таковой при сенсибилизации реципиента по анти-HLA-A/B и DR [15]. Полученные результаты позволили авторам предложить типирование по этим антигенам в рамках рутинного обследования для оценки предтрансплантационного риска.

Ключевым моментом при подборе пары донор-реципиент является проба перекрестной совместимости, выполняют которую двумя основными методами. Первый метод является серологическим и включает комплемент-зависимый цитотоксический тест (CDC, complement-dependent cytotoxicity cross-match), а также его модификацию с анти-человеческим глобулином. Чувствительность данных методик невысока, и они позволяют определять антитела, уровень

которых в сыворотке достаточно высок, не выявляя комплемент-нефиксирующие антитела. Второй метод твердофазный. К нему относят иммуноферментный анализ (ELISA, enzyme-linked immunosorbent assay), метод проточной цитометрии и мультиплексный анализ определения антител к индивидуальным HLA антигенам (Luminex Single antigen). Преимущества метода проточной цитометрии заключаются в его высоких чувствительности и специфичности, что не может не сказываться на прогнозе АТП [24]. В ретроспективном исследовании, включившем пациентов с негативным CDC перед АТП, у 20,7% больных были обнаружены антитела методом проточной цитометрии [91]. В этой группе больных достоверно чаще регистрировали эпизоды острого и хронического антительно-опосредованного отторжения и, соответственно, более низкую выживаемость АП. Тем не менее, CDC, как и проточная цитометрия рекомендованы к рутинному применению группой иммунологов, работающих в области трансплантации почки [182]. Но наибольшей чувствительностью обладает метод определения антител к индивидуальным антигенам, который и является предпочтительным у сенсибилизированных пациентов [97, 182]. Мультиплексный анализ позволяет достаточно точно определить уровень антител, выражаемый в единицах средней интенсивности флюоресценции (MFI, mean fluorescence intensity), что дает возможность градировать больных по количественному принципу и корректировать иммуносупрессивную терапию [182]. По данным E.Nascimento с соавторами пациенты с более высоким значением MFI имели достоверно более низкую выживаемость АП [140]. Авторами другой работы показано, что выживаемость АП у больных с невысоким уровнем DSA, определенных методом мультиплексного анализа, при соответствующей коррекции терапии сравнима с выживаемостью пациентов без антител [209]. В своей работе K.Marfo с соавторами также продемонстрировали отсутствие разницы в выживаемости АП у пациентов без DSA и с высоким уровнем DSA, но получившими адекватную терапию перед АТП или в раннем посттрансплантационном периоде [118]. Другие авторы у больных с разным уровнем MFI применяли десенсибилизирующую терапию с эффектом в виде

значимого снижения уровня MFI или исчезновения DSA, хотя это не привело к улучшению прогноза в группе самого высокого уровня антител [31]. В том же исследовании показано, что мультиплексный анализ в этой группе обладал большей предсказательной силой, чем цитотоксический кросс-матч или проточная цитофлоуметрия. В национальных рекомендациях по трансплантации почки указаний на предпочтительный метод пробы перекрестной совместимости и определения DSA нет [5]. Исследователи из НИИ Скорой помощи им. Н.В. Склифосовского рекомендуют использовать любые доступные кросс-матч методы, отдавая предпочтение CDC в связи с однозначным результатом этого теста, что важно в клинической практике [7]. Только недавно, группой отечественных авторов опубликованы промежуточные результаты исследования DSA мультиплексным методом [4].

1.3. Подходы к стратификации предтрансплантационного иммунологического

риска

Прогностическое значение отдельных предтрансплантационных факторов ИР достаточно изучено. На примере крупных обзервационных наблюдений подтверждено снижение выживаемости АП при увеличении числа HLAMM [1, 143, 181]. B.J.Foster с соавторами опубликовали ряд исследований, выполненных на большом количестве пациентов, где показали независимую связь этого фактора с прогнозом АТП [56, 57]. Похожие данные получены отечественными исследователями [3]. В работе других авторов [116] наличие более трех HLAMM являлось независимым предиктором потери АП в отдаленном периоде. Существуют и противоположные данные об отсутствии различий в выживаемости АП в зависимости от числа HLAMM [101]. J.T.Joseph с соавторами продемонстрировали преимущественное влияние числа несовпадений по HLA антигенам на сроки развития отторжения в посттрансплантационном периоде: в

группе раннего острого отторжения число HLAMM было больше по сравнению с группой позднего острого отторжения и контрольной [89].

К потенциальным факторам сенсибилизации относят беременности, переливание компонентов крови, которые опосредуют свое влияние через формирование PRA [53, 84]. Негативная связь PRA с прогнозом АТП документирована ранее [54, 68, 90, 106, 125, 127]. Повторная АТП также связана с сенсибилизацией и образованием PRA, а в крупных исследований показано, что выживаемость АП при повторной трансплантации ниже [34, 43], за счет большей частоты возникновения AMR [192].

Несмотря на то, что влияние отдельных предтрансплантационных иммунологических факторов на отдаленный прогноз изучено, до сих пор нет четких и общепринятых критериев, разграничивающих больных по различным группам иммунологического риска. С целью изучения влияния ИР на прогноз АТП и развитие отторжения многие авторы [42, 65, 99, 141] предпринимали попытки предтрансплантационной стратификации ИР, для чего, как правило, использовали в качестве критериев различные комбинации трех предтрансплантационных иммунологических факторов. Подобный подход к оценке ИР был предложен High Risk Renal Transplant Consensus Group [80]. В других случаях исследователи применяли собственные градации [42, 46, 65, 141]. Например, в одной работе к высокому ИР относили реципиентов с уровнем PRA>50%, регистрируемым в течение 6 месяцев перед АТП, 4 и более HLAMM, а также переносивших повторную АТП [100]. А в другом исследовании повышенный риск присваивали тем реципиентам, у кого детектировали текущий уровень PRA>30%, максимальный исторический уровень PRA>50% или кто потерял предыдущий АП в связи с развитием отторжения в течение двух лет посттрансплантационного периода или перенес уже 2 и более АТП [141]. В исследовании С.Diet с соавторами наличие PRA>20% и/или повторную АТП считали как случаи повышенного ИР [42]. T.B.Dunn с соавторами разделили пациентов на четыре группы в зависимости от предшествующей сенсибилизации, уровня PRA, наличия DSA на момент АТП, но без учета несовместимости по HLA

антигенам [46]. Некоторые предлагают варианты градации риска по уровню PRA [42, 65, 141]. В рекомендациях Kidney Disease Improving Global Outcome определены следующие факторы риска развития отторжения: несовместимость по HLA антигенам, молодой возраст реципиента, пожилой возраст донора, PRA>0%, наличие DSA, несовместимость группы крови, отсроченная функция АП и время холодовой ишемии >24 часов [178]. Авторы национальных российских рекомендаций по трансплантации почки, опубликованных в 2013 году, в качестве факторов высокого ИР рекомендуют использовать несовместимость по HLA-DR и уровень PRA>20% [5]. Однако в этих рекомендациях не определен подход к стратификации иммунологических рисков в зависимости от сочетания тех или иных факторов. Отечественными авторами предложен алгоритм стратификации ИР на шесть степеней, применяемый в клинической практике «Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов» [4]. Однако, результатов исследований, валидизирующих данную систему стратификации, пока не представлено.

Достаточно четкий принцип стратификации ИР опубликован в рекомендациях Агентства Британской Колумбии по трансплантации {British Columbia Agency of the Provincial Health Services Authority) в 2015 году [32]. К низкому риску авторы относят реципиентов с негативными DSA и уровнем PRA<20%, которые переносят первую АТП или повторную АТП без истории фатального острого отторжения АП в течение первого года после трансплантации. Промежуточный риск имеют пациенты с 20%<PRA<80%, а высокий - с уровнем PRA>80% и потерявшие предыдущий АП в результате острого отторжения в раннем посттрансплантационном периоде. Существует подход, предложенный H.M.Gebel с соавторами, основанный на положительных результатах различных вариантов проб перекрестной совместимости [61].

В последнее время в связи с распространением более чувствительных методик определения DSA, в частности мультиплексного анализа, многие исследователи используют только уровень MFI для определения ИР [140, 182].