Выживаемость водных беспозвоночных в условиях пересыхающего и промерзающего грунта прибрежных мелководий водоемов Ярославской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Фомичева Елена Михайловна

  • Фомичева Елена Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 215
Фомичева Елена Михайловна. Выживаемость водных беспозвоночных в условиях пересыхающего и промерзающего грунта прибрежных мелководий водоемов Ярославской области: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет». 2017. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фомичева Елена Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История изучения вопроса

1.2. Развитие представлений о понятии биологического покоя. Теории биологического покоя

1.2.1 Учение о состояниях организма А.М. Голдовского

1.2.2. Понятие анабиоза и криптобиоза по теории Р.С. Ушатинской

1.2.3 Современные представления о биологическом покое

1.3. Развитие механизмов биологического покоя в эволюции

1.4 Выживаемость беспозвоночных при снижении влажности среды

1.5 Выживаемость беспозвоночных при воздействии пониженных температур

1.6. Морфофункциональные адаптации организма к выживанию в условиях дегидратации и при воздействии пониженных температур

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Полевые исследования

2.1.1 Обоснование выбора и гидрологические особенности исследуемых водоемов

2.1.2 Сбор и обработка полевого материала

2.2 Лабораторные эксперименты

2.2.1 Выживаемость водных беспозвоночных в условиях снижения влажности грунта и дегидратации

2.2.2 Выживаемость водных беспозвоночных при воздействии пониженных температур в условиях снижения влажности грунта

2.2.3 Выживаемость гидробионтов при длительном действии пониженной влажности грунта и воздействии пониженных температур

2.3 Статистический анализ данных

Глава 3. СТРУКТУРА ПСАММОНА ОБСЫХАЮЩИХ ПРИБРЕЖНЫХ УЧАСТКОВ ВОДОЕМА В ПЕРИОД ГИДРОЛОГИЧЕСКОЙ ОСЕНИ

3.1 Видовой состав

3.2. Частота встречаемости

ГЛАВА 4. СТРУКТУРА ПСАММОНА ОБСЫХАЮЩИХ ПРИБРЕЖНЫХ УЧАСТКОВ ВОДОЕМОВ В ПЕРИОД ГИДРОЛОГИЧЕСКОЙ ЗИМЫ

4.1 Видовой состав

4.2 Частота встречаемости

ГЛАВА 5. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ БЕСПОЗВОНОЧНЫХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УДАЛЕННОСТИ ОТ УРЕЗА ВОДЫ

5.1 Распределение видов беспозвоночных в зоне рипали выше уреза воды

5.2 Изменение численности беспозвоночных по мере удаления от уреза воды в зависимости от периода года

ГЛАВА 6. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ ПСАММОНА ОБСЫХАЮЩИХ И ПРОМЕРЗАЮЩИХ ГРУНТОВ РИПАЛИ ВОДОЕМОВ

ГЛАВА 7. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ СНИЖЕНИЯ ВЛАЖНОСТИ ГРУНТА И ВОЗДЕЙСТВИЯ ПОНИЖЕННЫХ ТЕМПЕРАТУР НА ВЫЖИВАЕМОСТЬ ВОДНЫХ БЕСПОЗВОНОЧНЫХ

7.1 Выживаемость водных беспозвоночных в условиях снижения влажности грунта и дегидратации

7.2 Выживаемость водных беспозвоночных при воздействии пониженных температур в условиях снижения влажности грунта

7.3 Выживаемость гидробионтов при длительном действии пониженной влажности грунта и воздействии пониженных температур

7.4 Анализ выживаемости водных беспозвоночных в условиях понижения влажности грунта и воздействия пониженных температур в эксперименте

7.4.1 Выживаемость водных беспозвоночных в условиях снижения влажности грунта и дегидратации

7.4.2 Выживаемость водных беспозвоночных при воздействии пониженных температур в условиях снижения влажности грунта

7.4.3. Выживаемость гидробионтов при длительном действии пониженной влажности грунта и воздействии пониженных температур

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1 Суммарный список видов, обнаруженных в грунте зоны ВУВ р.Улейма в период гидрологической осени

Приложение 2 Список видов, обнаруженных в грунте зоны ВУВ р.Улейма в период гидрологической осени по материалам 2012-2014 гг. (на момент отбора проб)

Приложение 3 Список видов, обнаруженных в грунте зоны ВУВ р. Улейма в период гидрологической осени по материалам 2012-2014 гг. (после ПД)

Приложение 4 Список видов, обнаруженных в грунте зоны ВУВ р. Улейма в период гидрологической осени по материалам 2009-2014 гг. (после ПД)

Приложение 5 Суммарный список видов, обнаруженных в грунте зоны ВУВ в период гидрологической осени

Приложение 6 Встречаемость групп беспозвоночных (числитель, %) и количество обнаруженных в их составе представителей (знаменатель) в прибрежном (выше уреза воды) грунте

Приложение 7 Суммарный список видов, обнаруженных в грунте зоны ВУВ р.Улейма в период гидрологической зимы

Приложение 8 Список видов, обнаруженных в грунте зоны ВУВ р. Улейма в период гидрологической зимы по материалам 2012-2015 гг. (на момент отбора проб)

Приложение 9 Список видов, обнаруженных в грунте зоны ВУВ р.Улейма в период гидрологической зимы по материалам 2012 - 2015 гг. (после периода дозревания)

Приложение 10 Суммарный список видов, обнаруженных в грунте зоны ВУВ в период гидрологической зимы

Приложение 11 Состав фауны псаммона рипали Рыбинского водохранилища в период обсыхания и промерзания грунта по материалам 2009, 2014 гг

Приложение 12 Состав биоценоза псаммона рипали реки Улейма в период гидрологического лета по материалам 2010, 2014 г.г после периода «дозревания»

ВВЕДЕНИЕ

В зоне умеренного климата со сменой зимних и летних периодов создаются условия, в которых организмы вынуждены использовать механизмы, позволяющие успешно переносить неблагоприятные факторы среды. Их жизненный цикл предстает в виде чередования активного размножения и роста численности популяции с торможением или прекращением формообразовательных и репродуктивных процессов. Такое состояние физиологического торможения получило название биологический покой, включающее в себя несколько состояний: диапаузу, спячку и ряд других. Различия между ними определяются продолжительностью протекания и степенью вовлеченности физиологических механизмов [4].

Обитатели прибрежной части реки сталкиваются с изменениями условий их среды обитания как в течение года (смена сезонов года), так и в течение одного сезона (изменения уровня воды). Типично водные и амфибионтные беспозвоночные, попадающие в зону рипали выше уреза воды, используют механизмы адаптации, выработанные на протяжении длительной эволюции. Для них сохранение жизнедеятельности в таких условиях возможно благодаря способности организма переходить в состояние биологического покоя, на той стадии жизненного цикла, в которой они попадают в данные условия.

Проблема выживаемости водных беспозвоночных в условиях пересыхания и промерзания грунта связана с изучением механизмов биологического покоя на организменном и клеточном уровнях. Основой успешного сохранения жизнеспособности водных беспозвоночных в период биологического покоя является снижение уровня метаболизма. Уровень метаболизма и связанных с ним процессов (питание, подвижность, дыхание, экскреция фосфора, азота и др.), снижается в несколько раз. Важнейшей адаптационной особенностью диапазирующих форм является способность к обезвоживанию, а также накоплению резервных и протекторных веществ, класса жиров, стеринов, триглицеридов,

глюкозы и особенно трегалозы, повышение пула свободных аминокислот с преимущественной аккумуляцией некоторых из них [4, 89, 236]. Наиболее совершенной формой биологического покоя является анабиоз. В этом случае прекращение обмена веществ, при температуре выше 0оС может продолжаться неопределенно долго [78]. Изучение видового разнообразия сообщества рипали реки в зоне выше уреза воды позволяет выявить группы организмов, способных к выживанию в обсыхающих и промерзающих грунтах и использующих данные механизмы адаптаций.

Несмотря на широкий ряд работ, касающихся видового состава бентоса прибрежной части водоемов [21, 47, 61, 116, 158, 159, 160, 214], в том числе зоны заплеска [50, 75, 142, 175, 212, 213], в основном они относятся к изучению отдельных групп гидробионтов макро- и мейобентоса и рассматривают полученные данные с позиций фаунистического разнообразия бентоса и его количественных характеристик.

В период осенней межени при отсутствии паводков, прибрежная зона ВУВ остается осушенной до зимнего периода. При наиболее низком уровне воды и обсыхании грунта взятие проб в зоне рипали реки позволяет изучить видовое разнообразие псаммона, в частности, представителей мейо- и макробентоса, способных существовать на той или иной стадии развития в условиях не типичных для гидробионтов. Как правило, в маловодные годы, бентофауна прибрежных участков наименее разнообразна, поскольку происходит миграция зообентоса в коренное русло [21, 168]. Изучение проб грунта, отобранных в период гидрологической зимы, показывает выживших в зоне рипали представителей сообщества гидробионтов, сформировавшегося за летний и осенний периоды. В зимний период, находясь под снежным покровом, грунт сохраняет относительно постоянную температуру 0 ... -1°С и стабильность условий существования организмов. При снижении температуры среды уменьшается скорость химических реакций. Температуры ниже 0°С вызывают не только осмотическую дегидратацию и изменения в распределении связанной воды, но и резко снижают активность ферментов [146]. В таких условиях у гидробионтов снижена или отсутствует

двигательная активность, не происходят процессы питания, размножения и в целом жизнедеятельность снижена до состояния биологического покоя. В определенном смысле происходит «фиксация» сообщества в том виде, в котором оно сформировалось осенью.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выживаемость водных беспозвоночных в условиях пересыхающего и промерзающего грунта прибрежных мелководий водоемов Ярославской области»

Актуальность проблемы.

Несмотря на то, что прибрежная зона водоемов выше уреза воды участвует в формировании и восстановлении биоценоза водоема после осенне-зимнего промерзания грунта, она мало изучена как в фаунистическом, так и в экологическом отношении. Условия среды, определяющие возможность выживания гидробионтов в данной зоне, формируют биоценоз временного типа, отличающийся относительно невысоким таксономическим разнообразием и преобладанием видов, с широкими адаптационными возможностями. Зона выше уреза воды характеризуется экстремальными для гидробионтов факторами среды, ее пределы меняются в зависимости от климатических изменений.

Гидро- и амфибионты, выживающие в пересыхающих и промерзающих грунтах выше уреза воды, имеют ряд адаптаций (поведенческие, морфологические, физиологические, биохимические), позволяющих им сохранять жизнеспособность на одной из стадий своего развития в зависимости от жизненного цикла. В основе этих адаптаций лежат как общие, так и индивидуальные механизмы приспособления. Способность продолжать жизнедеятельность и сохранять жизнеспособность является преимуществом не только на уровне организма (отдельно взятой особи), но и на уровне популяции.

Изучение фауны гидробионтов прибрежной зоны водоемов выше уреза воды может послужить новым направлением в биомониторинге экологического состояния водоемов, как один из вариантов биоиндикаторного исследования. Прибрежная зона водоёмов, как в обводнённом состоянии, так и в условиях обсыхания грунтов играет важную роль в экосистеме реки: это наиболее продуктивная зона, место нереста и нагула молоди рыб, она может быть своеобразным депо в случае гибели фауны после маловодных периодов или при сильном загрязнении коренного русла реки.

Цель работы: исследования структуры псаммона рек при обсыхании и промерзании в период летне-осенней межени и гидрологической зимы.

Для ее реализации были поставлены следующие задачи:

1. Установить видовой состав псаммона в период гидрологической осени и гидрологической зимы.

2. Изучить различия в видовом составе псаммона на момент отбора проб и после периода «дозревания».

3. Исследовать горизонтальное распределение водных беспозвоночных псаммона в зоне выше уреза воды.

4. Проанализировать экологические особенности сезонной изменчивости видового состава гидробионтов в зоне выше уреза воды.

5. Изучить выживаемость олигохеты ЫтпоФНш hoffmeisteri и моллюска СЬоапотрка1ш го88тав81вп, как представителей фауны псаммона, при снижении влажности грунта и воздействии пониженных температур в эксперименте.

Положения, выносимые на защиту.

1. В псаммоне в периоды обсыхания и промерзания сохраняют жизнеспособность амфи- и гидробионты, находящиеся на разных стадиях онтогенетического развития.

2. Состав беспозвоночных псаммона рек в периоды обсыхания и промерзания сформирован «случайными» видами, типично присутствующих таксономических групп гидробионтов.

3. Выживаемость гидробионтов в псаммоне определяется степенью осушения и промерзания грунта и сопряжена с видовыми и индивидуальными особенностями организма.

Научная новизна и теоретическое значение работы. Получены многолетние данные о фаунистическом разнообразии осушаемых и промерзающих участках прибрежной зоны выше уреза воды на примере малой реки Улейма. Впервые проведен сравнительный анализ видового состава амфи- и гидробионтов с использованием методики периода «дозревания», что позволило выявить в грунте

зоны выше уреза воды, организмы, находящиеся в латентной форме. Впервые в экспериментальных условиях изучена выживаемость олигохет и брюхоногих моллюсков при снижении влажности грунта и воздействии пониженных температур. Проанализированы морфофункциональные особенности гидробионтов, позволяющие сохранять жизнеспособность в условиях осушения и промерзания грунта.

Практическое значение работы. Получены оригинальные данные по фауне прибрежной зоны выше уреза воды, что может послужить материалом для разработки методов биомониторинга экологического состояния водоемов. Рассмотрение проблемы выживания водных беспозвоночных при дегидратации и криобиозе, помогает выявить частные и общие адаптации, позволяющие уточнить механизмы биологического покоя.

Материалы и постоянные препараты организмов используются в учебном процессе на учебно-полевой практике и на лабораторных занятиях.

Апробация. Основные результаты диссертационной работы были представлены на научных мероприятиях разного уровня, включая Международную конференцию, посвященную 100-летию со дня рождения Мордухай-Болтовского (Борок, 2010); Всероссийскую конференцию с международным участием «Экология малых рек в ХХ1 веке: биоразнообразие, глобальные изменения и восстановление экосистем» (Тольятти, 2011); Международную научно-практическую конференцию, посвященную 40-летию факультета биологии и экологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова» (Ярославль, 2011); Всероссийскую конференцию «Бассейн Волги в ХХ1 веке: структура и функционирование экосистем водохранилищ» (Борок, 2012); Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Экологические проблемы уникальных природных и антропогенных ландшафтов» (Ярославль, 2012); Международную научно-практическую конференцию «Молодежь. Наука. Инновации» (Орск, 2014); I международную конференцию молодых ученых «Проблемы и перспективы развития рыбохозяйственного комплекса на современном этапе» (Мурманск, 2014); V съезд физиологов СНГ

(Сочи - Дагомыс, 2016); Межрегиональную научно-практическую конференцию «Биологические ресурсы: изучение, использование, охрана» (Вологда; 2016).

Результаты исследований использовались в рамках выполнения проекта № 2.2.3.1. /13187 «Научно-методическое обеспечение регионального экологического центра Ярославского государственного университета - как комплексной учебной и научной базы высшей школы в области рационального природопользования» аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав и 5 выводов, общим объемом 216 страниц, проиллюстрирована 30 рисунками, 12 таблицами. Список литературы включает 262 источников, из которых 40 на иностранных языках.

Публикации. По теме работы опубликовано 13 работ, из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность за неоценимую помощь и поддержку научному руководителю проф., д.б.н. В.П. Семерному; за советы и помощь в статистической обработке результатов благодарит к.б.н. С.И. Сиделева; за неизменную поддержку сотрудников кафедры физиологии человека и животных ЯрГУ им. П.Г. Демидова к.б.н. О.А. Ботяжову, к.б.н. Е.В. Рябухину, д.б.н. Н.Н. Тятенкову и других. Отдельная благодарность моему мужу и детям за неизменное сопровождение в поездках для отбора проб, понимание и поддержку.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История изучения вопроса

Способность организма сохранять жизнеспособность при высыхании и замерзании всегда интересовала ученых. Об удивительной способности коловраток сохранять жизнеспособность в безводной среде писали Антон Левенгук (1701), Спалланцини (1777), Дютроше (Dutrochet, 1812). Фрэнсис Бауэр (1823) показал возможность выживания пшеничных угриц при многократном высушивании. Шульце (1833) опытным путем доказал возможность выживания тихоходок при пребывании в высушенном виде в течение нескольких лет. В итоге в конце XVIII века Вильгельм Прейер (Ргеуег, 1869-1891) изучивший накопленную за предыдущий период литературу, предложил термин - анабиоз и определил возможность безжизненного, но способного к жизни состояния (анабиотического) наравне с безжизненным и не способным к жизни [по 216].

В XIX веке изучение явлений анабиоза продолжилось, в результате был расширен ряд организмов, способных переходить в состояние анабиоза, и выявлены новые закономерности. Для ряда беспозвоночных отмечена зависимость выживаемости от скорости и продолжительности дегидратации. Проводились наблюдения над высушиванием организмов, обладающих более высокой организацией: дождевых червей, пиявок, насекомых, сухопутных моллюсков, усоногих раков, земноводных, пресмыкающихся и даже млекопитающих. В работах Э. Коршельта (Коге^еИ, 1915) показана способность некоторых видов пресноводных олигохет, планарий, представителей Ostгacoda и Copepoda, сохранять жизнеспособность при температурах до -10°С. В результате была выявлена различная способность к дегидратации и криобиозу организмов разного уровня организации [по 216].

Позднее появились данные о способности гидробионтов переносить промерзание в естественной среде. В исследованиях Н.В. Болдыревой и П.П. Шарминой показано наличие богатой фауны, выживающей при замерзании. По

данным Н.В. Болдыревой представлено около 117 видов животных и растений. В работах зоолога В.В. Ефимова (1922), изучавшего процесс замерзания инфузорий высказывается причина гибели простейших при температурах -4°С вследствие появления кристалликов льда в протоплазме клетки [по 213]. В книге С.А. Зернова «Общая гидробиология» описывается тип водного сообщества, определенного как «пагон» - население толщи льда. Согласно данной работе, более полусотни видов организмов (простейших, коловраток, червей, моллюсков, ракообразных, личинок насекомых) в толще льда находятся в анабиотическом состоянии и возвращаются к жизни после оттаивания [77]. Позднее, в 1959 году Б.В. Властов выделил особый вид ценоза «пелон», определяемый как «...население подсыхающей иловой толщи, сложившееся из гидробионтов на обнаженном дне водоема (на поверхности и внутри иловой толщи)» [44, С. 151].

В работе В.П. Семерного и В.П. Горлачева «О пагоне Ивано-Арахлейских озер» указывается на возможность сохранения жизнеспособности на разных стадиях развития для целого ряда гидробионтов (олигохеты, моллюски, ракообразные и др.) в прибрежных промерзших грунтах [158]. Олигохеты семейств Аео^ота^ае и Naididae, по данным В.П. Семерного (1971), во взрослом состоянии не зимуют, а откладывают коконы и отмирают. Тубифициды и люмбрикулиды способны выживать в промерзшем грунте во взрослом состоянии, образуя слизистую капсулу. Энхитреиды способны переносить зимний период во взрослом состоянии в обычном виде, лишь немного сокращаясь в размере [159]. В работе В.И. Митропольского (1965), посвященной выживанию моллюсков при пересыхании и промерзании грунта, показано наличие ряда приспособлений: плотное закрытие раковины крышечкой у брюхоногих (Valvata, Viviparus, Bithynia), смыкание створок у двустворчатых (Sphaerium, Pisidium), выделение слизистой пленки, закрывающей устье (Lymnaea, Planorbis), позволяющих им сохранять жизнеспособность [116].

В настоящее время продолжается изучение видового разнообразия сообществ гидробионтов прибрежных участков водоёмов, и его изменение в связи с изменением гидрологического режима. В.А. Гусаков в работе по мейобентосу

Рыбинского водохранилища показал наличие в промерзшем грунте в жизнеспособном состоянии представителей Nematoda, Oligochaeta, Tardigrada, Hydrachnellae, Harpacticoida, Ostracoda, Chironomidae и Mollusca. Согласно его данным «... наиболее устойчивы к зимнему безводному периоду круглые черви и личинки хирономид» [61, С. 136]. По данным И.А. Барышева на осушенных участках рипали может оставаться ряд гидробионтов, способных сохранять жизнеспособность длительное время [21]. Оба автора отмечают, что одним из способов выживания являются миграции бентоса на более глубокие участки по мере осушения прибрежья.

Большое внимание изучению бентосной фауны заплесковой зоны уделено в работах, посвященных озеру Байкал [212, 213]. В работе О.А. Тимошкина, И.В. Томберга и др. (2012) представлены данные по составу инфауны береговых скоплений детрита прибрежной зоны озера Байкал [175]. Исследования нематофауны заплесковой зоны озера Байкал показали, что комплекс видов нематод данной зоны коренным образом отличается от литорального комплекса, имея только один общий для них вид. Обнаружены не только впервые встретившиеся для фауны оз. Байкал, но и новые для науки виды [50]. Группой сотрудников лимнологического института СО РАН (Иркутск) проведено комплексное исследование фауны бентосных организмов из заплесковой зоны Байкала [212]. Данные, полученные в ходе этого исследования, показали, что помимо типичных обитателей прибрежной зоны, в грунте присутствуют псаммобионты, жизненные циклы которых проходят только в этой зоне.

Представители зообентоса и их сообщества в большинстве водоемов четко отражают степень загрязнения [161]. Возможно, аналогичная зависимость может наблюдаться и на уровне зоны прибрежья выше уреза воды, так как это сообщество формируется из представителей бентоса и покоящихся форм планктона русловой части реки. Это еще раз подтверждает значимость изучения фауны рипали, как важнейшего элемента экосистемы водоема.

1.2. Развитие представлений о понятии биологического покоя. Теории

биологического покоя

В период летне-осенней и зимней межени, многие виды беспозвоночных, оставшихся в зоне выше уреза воды (зона ВУВ) находятся в условиях, отличающихся от оптимальных, для прохождения основных процессов жизнедеятельности (дыхание, питание, размножение). В таких условиях организм может переходить в состояние биологического покоя. В зависимости от механизмов, участвующих в реализации и глубины состояния, исследователи выделяют такие формы биологического покоя, как гипобиоз, анабиоз, криптобиоз, диапауза.

П.Ю. Шмидт определяет «... анабиоз как явление угнетения жизни путем извлечения из живого вещества воды высыханием или замораживанием, при котором достигается более или менее полное прекращение жизненных процессов, производящее впечатление смерти. В своем крайнем выражении оно вызывает полную остановку жизни и может быть названо в этом случае полным анабиозом» [216, С. 257]. Он уделяет наибольшее внимание двум формам анабиоза - при высыхании и при замерзании, находящиеся в тесной взаимосвязи, т.к. наличие и количество свободной воды в организме определяет его выживаемость при замерзании. Переход свободной воды в связанную форму способствует сохранению жизнеспособности организма. Полный анабиоз, по Шмидту, возможен только в случае совершенного высушивания и максимального, быстрого охлаждения [217].

Широко рассмотрена проблема анабиоза Л.К. Лозино-Лозинским в работе «Жизнеспособность и анабиоз при низких температурах у животных». Он так описывает это явление: «...способность целого организма или изолированных органов, тканей и клеток переносить остановку всех физиологических процессов или их крайнее замедление и возвращаться к нормальной жизнедеятельности или, во всяком случае, к частичному возобновлению функций» [106, С. 423]. Он отмечает, что состояние организма при замерзании зависит от того в каком виде в теле образуется лед - кристаллический или аморфный (явление витрификации).

При снижении температуры тела ниже 0°С может происходить замерзание с образованием льда в тканях или организм будет находиться в состоянии переохлаждения. Степень переохлаждения зависит от скорости охлаждения, физиологического состояния организма, экологических условий и др. Согласно Л.К. Лозино-Лозинскому, вероятность сохранения жизнеспособности увеличивается в высушенном состоянии, при очень быстром охлаждении и витрификации. Однако ряд беспозвоночных имеет комплекс специфических физиологических механизмов, позволяющих выживать при образовании кристаллов льда в тканях. В отношении диапаузы и спячки он конкретизирует, что эти явления, не сопровождающиеся прекращением основных процессов обмена веществ, наблюдаются у животных при нормальных для существования условиях, но неблагоприятных для прохождения некоторых фаз или этапов онтогенеза. Они являются видовыми особенностями жизненного цикла развития к периодическим сезонным изменениям среды, сопровождающиеся определенной перестройкой организма. При полном анабиозе происходит обратимое прекращение ассимиляции и диссимиляции, свойственных клетке. Таким образом, отмечает автор, анабиоз следует рассматривать «...как состояние живого тела, способного возобновить свои функции, как только являются условия, необходимые для процесса жизни...» [106, С. 423].

Кейлин (1959) ввел термин криптобиоз (скрытая жизнь), как определение состояния крайней формы покоя для организма. Согласно его определению, это состояние организма, при котором нет проявления каких-либо видимых признаков жизни, и его метаболическая активность не поддается измерению или обратимо приостановлена. В состоянии криптобиоза не происходят процессы питания, роста и размножения [200]. В иностранных работах под общим термином криптобиоз подразумевается несколько стратегий биологического покоя - ангидробиоз, криобиоз, аноксибиоз, осмобиоз [251].

1.2.1 Учение о состояниях организма А.М. Голдовского

А.М. Голдовский, в своей книге «Основы учения о состояниях организма» [56], подразделяет состояния организма на биоз, гипобиоз (они относятся автором к жизнедеятельным состояниям), мезабиоз и анабиоз (не жизнедеятельные состояния). Основным критерием классификации является наличие или отсутствие сочетания процессов ассимиляции и диссимиляции. Так, для гипобиоза характерно сочетание процессов ассимиляции и диссимиляции; ослабленное и ограниченное функционирование жизнеспособных структур клеток; пониженная реактивность организма (гипореактивность). Анабиоз характеризуется отсутствием ассимиляции и незначительными разрушительными процессами, не являющимися настоящей диссимиляцией; жизнеспособные структуры клеток не функционируют; отсутствием реактивности организма. Мезабиоз является промежуточным состоянием между гипо- и анабиозом, при котором возможны только процессы диссимиляции, одностороннее каталитическое действие ферментно-активных участков клетки и ареактивность организма. Также, как и Л.К. Лозино-Лозинский, он отмечает, что переход из одного состояния в другое в первую очередь зависит от изменения в клетках количества воды и соотношения форм, в которой она находится - свободной и связанной.

По учению А.М. Голдовского, различают три вида естественных состояний гипобиоза: 1. «суточный», связанный с изменениями условий среды в течение суток; 2. «сезонный», связанный с периодически повторяющимся наступлением неблагоприятных условий внешней среды, при участии сигнальных факторов среды; 3. «вынужденный» гипобиоз, связанный с непосредственным воздействием неблагоприятных для жизнедеятельности условий среды и прекращающийся после возвращения их к прежним параметрам среды. Трудно фиксируемое промежуточное состояние мезабиоза характеризуется накоплением продуктов распада, повышенным (по сравнению с анабиозом) содержанием воды в организме, что сказывается на жизнеспособности и при увеличении длительности нахождения в этом состоянии, приводит к его гибели, вследствие отсутствия полного обмена веществ и защитной реакции на вторжение микроорганизмов [56].

В своей работе он описывает состояние полного (полное прекращение биохимических процессов; наиболее длительное сохранение жизнеспособности) и неполного (сохраняются разрушительные процессы с незначительной интенсивностью; меньший период сохранения жизнеспособности) анабиоза. Для природных условий наиболее характерен неполный анабиоз, когда содержание влаги соответствует его воздушно-сухому состоянию. Переход организмов разных видов в состояние анабиоза сопровождается рядом общих механизмов: удаление свободной воды или изменение соотношения связанная/свободная вода; переход большей части ферментов в неактивное состояние; накопление «защитных» веществ, препятствующих изменениям при окислительных процессах и образование веществ-ингибиторов, препятствующих преждевременному возвращению к нормальной жизнедеятельности; временная изоляция от внешней среды путем образования оболочек, характеризующихся механической прочностью, устойчивостью против внешних воздействий, трудной проницаемостью. В состоянии анабиоза характерна высокая устойчивость к внешним экстремальным воздействиям и отсутствие естественного процесса изменчивости, что дает возможность сохранения наследственных свойств в чистом виде. В зависимости от способа, в результате которого он достигается, А.М. Голдовский различает виды анабиоза: ангидробиоз, криобиоз, осмобиоз [56].

1.2.2 Понятие анабиоза и криптобиоза по теории Р.С. Ушатинской

Р.С. Ушатинская, занимавшаяся вопросом покоя насекомых, в частности эколого-физиологическими адаптациями колорадского жука к периодичности абиотических факторов [182], подразделяет состояние организма на биоз, гипобиоз, криптобиоз, ангидробиоз, анабиоз. Согласно ее представлениям гипобиоз - «жизнедеятельность, в разной степени подавленная недостаточно благоприятными экзогенными (абиотическими) факторами среды, складывающимися, прежде всего у верхнего и нижнего порогов витальной жизни», [182, С. 154]. Она указывает, что при понижении температуры ниже порога витальной зоны, приближаясь к 0°С, в организме падает интенсивность аэробиоза,

образуются криопротекторы (глицерин, сорбитол, моно- и дисахариды и др.). В состоянии холодового оцепенения (гипобиоза, как проявления экзогенного покоя), при подавленном метаболизме, организмы могут сохранять жизнеспособность в течение длительного времени. Однако, длительный гипобиоз может явиться причиной гибели, вследствие дискоординации метаболических процессов, истощения энергетических резервов, изменения проницаемости клеточных мембран и др. В состояние гипобиоза организм может переходить на любой стадии развития и при любом физиологическом состоянии [182].

По определению Р.С. Ушатинской, криптобиоз представляет собой «...состояние физиологического покоя, в основе которого лежат эндогенные адаптивные механизмы, способствующие переживанию сезонной, суточной, зональной или другой периодичности абиотических факторов внешней среды, выходящих за рамки витальной зоны» [182, С. 154]. К проявлению криптобиоза относится диапауза членистоногих и спячка млекопитающих. Характерно подавление аэробного дыхания и замена его гликолизом, общее понижение активности метаболизма, дегидратация и увеличение сопротивляемости организма к воздействию неблагоприятных факторов среды. Для криптобиоза необходим как предварительный этап (в отличие от гипобиоза), характеризующийся накоплением резервных энергетических веществ, так и определенный период терминации, требующий соответствующих условий внешней среды и определенных физиологических, биохимических перестроек. Криптобиоз закреплен генетически как норма реакции и проявляется на определенных стадиях индивидуального развития [182].

Ангидробиоз выделен Р.С. Ушатинской как самостоятельное явление, наступающее без предварительной физиологической подготовки и характеризуется, как «...способность организма к глубокой дегидратации, без нарушения жизненных структур, с сохранением способности (неоднократного) восстановления активной жизнедеятельности при оводнении» [182, С. 154]. Ангидробиоз является следствием прямого обезвоживания. От криптобиоза он отличается отсутствием предварительного этапа с участием гормональных,

нейросекреторных, ферментативных активаторов и ингибиторов метаболизма. Ангидробионты после регидратации способны питаться и развиваться между периодами высушивания. Однако многократное повторение циклов дегидратация-регидратция приводит к снижению числа выживших особей [182].

Анабиоз, согласно теории Ушатинской, представлен как «...жизнь, обратимо остановленная глубоким охлаждением (криоанабиоз), обезвоживанием (ангидроанабиоз) или их комбинациями, т.е. физическими факторами» [182, С 154]. В состоянии анабиоза происходит глубокое подавление метаболизма. Возможность возвращения жизнедеятельности напрямую зависит от сохранения целостности морфологических и биохимических структур организма. При глубоком охлаждении, при соблюдении условий охлаждения и согревания, витрификация позволяет сохранить жизнеспособность организмов, находящихся даже в активном жизнедеятельном состоянии [182].

1.2.3 Современные представления о биологическом покое

В настоящее время вопросу о характере состояния организма и механизмах, отвечающих за сохранение жизнеспособности в условиях дегидратации и воздействии пониженных температур, посвящено немало работ. Наиболее удачным нам кажется теория биологического покоя В.Р. Алексеева, определяющего его, как состояние физиологического торможения или прекращения формообразовательных и репродуктивных процессов. Биологический покой, по Алексееву, включает в себя несколько состояний, таких как диапауза, спячка и др., отличающиеся продолжительностью протекания и степенью участия физиологических механизмов [4]. Периодичность воздействия температуры и света, генетическое кодирование нейрогуморального механизма регуляции у разных филогенетических групп, свидетельствуют о зависимом, эволюционно передаваемом происхождении состояния биологического покоя [4].