Выживание и гибель кардиомиоцитов при генетически обусловленной миодистрофии мышей mdx тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат биологических наук Веженкова, Ирина Владимировна

  • Веженкова, Ирина Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.25
  • Количество страниц 120
Веженкова, Ирина Владимировна. Выживание и гибель кардиомиоцитов при генетически обусловленной миодистрофии мышей mdx: дис. кандидат биологических наук: 03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология. Санкт-Петербург. 2008. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Веженкова, Ирина Владимировна

1. Общая характеристика тканевой и ультраструктурной организации миокарда в норме.

1.1. Морфологические особенности строения миокарда млекопитающих.

1.2. Кардиомиоциты взрослых млекопитающих.

1.2.1. Желудочковые кардиомиоциты.

1.2.2. Предсердные кардиомиоциты.

2. Основные черты кардиомиогенеза.

2.1. Дифференцировка кардиомиоцитов.

2.2. Пролиферация и регенерация кардиомиоцитов.

2.3. Программируемая гибель кардиомиоцитов.

2.3.1. Представления о механизмах регуляции апоптоза.

2.3.2.Морфологические проявления апоптоза.

2.3.3. Механизм апоптоза.

2.3.4. Регуляция апоптоза.

2.4.Рольр53 в выживании клеток при повреждении ДНК.

2.4.1.Рольр53 в процессах канцерогенеза.

2.4.2. р73 ирбЗ - членыр53 семьи.

2.4.3. Участиер53 в процессе репарации ДНК.

Повреждение ДНК.

Фосфорилирование р53.

3. Сердечная недостаточность.

3.1. Миодистрофия Дюшенна.

3.1.1. Строение молекулы дистрофина.

Материал и методы.

1. Материал.

2. Методы.

2.1. Приготовление гистологических препаратов.

2.1.1. Приготовление парафиновых срезов.

2.1.1. Приготовление криосрезов.

2.2. Окраска гистологических препаратов гематоксилином — эозином.

2.3. Метод пероксидазы - антипероксидазы (ПАП). (Полак и др., 1987).

2.4. Метод авторадиографии (Жинкин, 1959).

2.5. Метод морфометрии.

Для измерения площадей исследуемых срезов и для статистического анализа были использованы программы ImageJ и Microsoft Ехсе1.3. Результаты и обсуждение.

3. Результаты и обсуждение.

3.1. Выживание и апоптоз кардиомиоцитов мышей mdx.

3.1.1. Регистрация двунитевых разрывов ДНК в кардиомиоцитах мышей mdx.

3.1.1.1. Некоторые особенности строения и функционирования гистонов семейства Н2А, в частности гистона ШАХ (Arcady Celeste, Simone Petersen et al., 2002).

3.1.1.2. Рольp53 в процессе репарации кардиомиоцитов мышей mdx.

Сокращения, используемые в рукописи:

ДрДнк - двунитевые разрывы ДНК

МДД - миодистрофия Дюшена

PBS - фосфатно-солевой буфер

NER - нуклеотид-эксцизионная репарация

Кмц - кардиомиоциты

Нмк - немышечные клетки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выживание и гибель кардиомиоцитов при генетически обусловленной миодистрофии мышей mdx»

Изучение механизмов дифференцировки клеток и регенерации тканей, а в частности механизмов миогенеза и регенерации мышц — одна из важнейших проблем клеточной биологии и биологии развития. Процесс дифференцировки мышечных клеток - это исключительно сложный и многоплановый процесс, который отнюдь не сводится лишь к созданию их сократительного аппарата. Параллельно возникают и совершенствуются структуры саркоплазматической сети, Т-системы и межклеточных контактов, изменяются морфофункциональные характеристики клеточной поверхности и т.п. (Румянцев, 1982).

Многоклеточные организмы сформированы из множества специализированных клеточных популяций. По наличию клеточного обновления популяции были» разделены на обновляющиеся, растущие и статические. К последним были отнесены нейроны и кардиомиоциты млекопитающих (Leblond, 1964).

Эта классификация подвергается уточнениям. У экспериментальных грызунов возможна реактивация синтеза ДНК в кардиомиоцитах желудочков сердца в пределах 0.1-0.5 % через 3-30 сут после инфаркта миокарда (Румянцев, 1982; Ерохина, 1992). У людей описаны митозы кардиомиоцитов в околоинфарктной зоне (Beltrami et al., 2003). Будучи заблокированными в синтезе ДНК и пролиферации, кардиомиоциты способны к довольно быстрой и эффективной реорганизации своей внутренней структуры при изменении условий функционирования за счет усиления или снижения процессов внутриклеточной регенерации (Sarkisov, 1970).

Сердце - это один из первых органов, который формируется у эмбриона позвоночных. На первых этапах изучения процессов клеточной репродукции в кардиомиогенезе утверждалось, в частности, что содержащие миофибрилы кардиомиоциты не синтезируют ДНК и не делятся митотически (Rumery, Rieke,1967; Bader, 2001 и др.). При этом делались попытки выявить на разных стадиях гистогенеза мышцы сердца стволовые кардиомиогенные клетки, (De Haan, 1971), а также морфологически недифференцированные премиобласты и миобласты (Masse, Harary, 1974 и др.).

После того, как была доказана способность умеренно дифференцированных кардиомиоцитов синтезировать ДНК и делиться митозом (Румянцев, 1967), возникли новые задачи. Необходимо было не только установить, сочетается ли в кардиомиогенезе пролиферация клеток, уже содержащих миофибриллы, с размножением морфологически, недифференцированных миобластов, но и охарактеризовать целый ряд, ранее неизвестных особенностей репродукции кардиомиогенных клеток. (Румянцев П.П, 1982).

Кардиомиоциты взрослых млекопитающих - это высокодифференцированные,. высокоорганизованные клетки, специализированные для выполнения функции, сокращения: В. результате-крайне ограниченной способности сердечных миоцитов (особенно желудочковых) к пролиферации в постнатальном кардиомиогенезе их возраст в, момент исследования примерно такой же, как.и животного, т.е. очень большой* по сравнению с другими клеточными популяциями и сопоставим только с возрастом нейронов головного мозга. Несмотря на это, кардиомиоциты способны к довольно быстрой и эффективной реорганизации своей внутренней; структуры при изменении условий существования (например, при гиперфункции органа или снижении притока пластических веществ) за счет усиления или снижения процессов внутриклеточной регенерации (Саркисов, 1977).

Способность кардиомиоцитов млекопитающих к такого рода изменениям их составляющих делает эти клетки удобной моделью для изучения характера адаптивно-компенсаторных реакций в тканях, способных в очень ограниченной степени к реактивации митотического цикла. Последнее свойство не позволяет отнести ни одну из разновидностей кардиомиоцитов (желудочковые, предсердные, проводящей системы), даже у взрослых млекопитающих, к чисто статической (необратимо постмитотической) популяции клеток (Румянцев, 1982). Это обстоятельство так же, как и способность кардиомиоцитов некоторых видов млекопитающих (грызуны, приматы, человек) к полиплоидизации, определяет особенности регенерации сердечных миоцитов.

В настоящее время накапливаются данные об участии стволовых клеток в регенерации миокарда (Dawn et al., 2005; Kajstura et al., 2005; Torella et al., 2005; Yoon et al., 2005). Точная оценка вклада так называемых стволовых клеток или клеток-предшественников кардиомиоцитов в поддержание клеточного состава миокарда требует дополнительных исследований (Flugelman, Lewis, 2004). Однако независимо от результатов решения вопроса об отнесении кардиомиоцитов к популяции обновляющегося типа, не вызывает сомнения, что основную массу клеток миокарда представляют терминально дифференцированные кардиомиоциты «с достаточно жесткой репрессией синтеза ДЕК и митозов» (Румянцев, 1982). У мышей 80 % кардиомиоцитов являются двуядерными клетками (2с х 2), остальные представлены тетраплоидными и октаплоидными клетками (Brodsky et al., 1985).

При инфаркте миокарда происходит потеря кардиомиоцитов, в первую очередь, локализованных в пограничной зоне инфаркта миокарда (Sharov et al., 1996). В настоящее время из-за успехов лекарственной терапии отмечается значительное повышение выживаемости пациентов после острого инфаркта миокарда, что, в свою очередь, становится причиной значительного роста заболеваемости сердечной недостаточностью, кардиомиопатий, развивающихся из-за гибели кардиомиоцитов (Chien, 1999). Таким образом, одной из проблем биологии кардиомиоцитов является их выживание при неблагоприятных ситуациях, возникающих в случаи патологии в миокарде.

Так как факт существования камбиальных клеток миокарда пока остается недоказанным, будем придерживаться мнения, что кардиомиоциты млекопитающих - некамбиальная популяция. Следовательно, встает вопрос о выживаемости этих клеток. Одним из подходов к анализу выживаемости кардиомиоцитов может быть использование животных с генетическим дефектом — мышей mdx. Отсутствие в сократительных клетках мышей mdx синтеза дистрофина сопровождается развитием в них окислительного стресса, вызывающего гибель клеток. Таким образом, сократительные клетки мышей mdx являются моделью выживания клеточных популяций в условиях окислительного стресса. Исходя из этого, целью настоящей работы являлось изучение цитохимических особенностей кардиомиоцитов при генетически обусловленной кардиомиодистрофии на модели мышей mdx.

В конкретные задачи работы входило:

1. Изучение включения Н-тимидина в кардиомиоциты мышей mdx и с57В1 до и после стресса.

2. Регистрация двунитевых разрывов ДНК в кардиомиоцитах мышей mdx до и после динамического стресса.

3. Морфометрический подсчет изменений абсолютного количества кардиомиоцитов мышей mdx и С57В1/6 до и после стресса с целью вычисления клеточной потери кардиомиоцитов мышей mdx и С57В1/6, вызываемой динамическим стрессом.

4. Анализ динамики экспрессии гена р53 до и после динамического стресса.

Работа выполнена в группе генетики клеточных популяций Института цитологии РАН.

Обзор литературы.

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Веженкова, Ирина Владимировна

Выводы.

1. Плавание в холодной воде (динамический стресс) усиливает образование двунитевых разрывов ДНК в кардиомиоцитах «диких» мышей С57В1 (примерно в 20 раз) и в значительно большей степени усиливает накопление двунитевых разрывов ДНК в кардиомиоцитах мутантных мышей mdx (примерно в 700 раз в сравнении с мышами С57В1). Через 1 сут после стресса уровень двунитевых разрывов ДНК уменьшается до исходного уровня.

2. При обычном состоянии животных экспрессия гена р53 регистрируется в кардиомиоцитах у мышей С57В1 и особенно интенсивно в, кардиомиоцитах мышей mdx. Динамический стресс усиливает экспрессию гена р53 в кардиомиоцитах обоих типов мышей примерно в 3 раза. Суточная динамика экспрессии гена^53'коррелирует с суточной, динамикой регистрации!двунитевых разрывов ДНК.

3. Корреляция экспрессии гена. р53 с уровнем двунитевых разрывов ДНК показывает, что повреждение ДНК кардиомиоцитов после динамического стресса в свою очередь включает стартовые регуляторные механизмы выживания клеток, характерные для обновляющихся клеточных популяций.

4. Концентрация кардиомиоцитов в миокарде мышей mdx ниже, чем в миокарде мышей С57В1.

5. Суточная потеря кардиомиоцитов у мышей mdx после динамического стресса превышает таковую у мышей C57BL почти в 10 раз.

6. Сопоставление суточной динамики регистрации двунитевых разрывов ДНК и уровня клеточной потери позволяет заключить, что репарация двунитевых разрывов ДНК является одним из основных механизмов выживания кардиомиоцитов мышей mdx после динамического стресса.