Взаимодействие алкинил- и алкенилфосфонитов и фосфинов с некоторыми нуклеофильными реагентами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Пешков, Анатолий Федорович

  • Пешков, Анатолий Федорович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 184
Пешков, Анатолий Федорович. Взаимодействие алкинил- и алкенилфосфонитов и фосфинов с некоторыми нуклеофильными реагентами: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Ленинград. 1984. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Пешков, Анатолий Федорович

ВВЕДЕНИЕ. б

Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

I.I. Методы синтеза ьС ,J5 -непредельных соединений трехвалентного фосфора.

1.1.1. Восстановление аддуктов пятихлористого фосфора с непредельными соединениями.^

1.1.2. Восстановление d ^-непредельных соединений четырехкоординированного атома фосфора.^

1.1.3. Синтез с использованием металлоорганических соединений.^

1.1.4. Присоединение галогенидов трехкоординиро-ванного атома фосфора [Р (Ш)] к непредельным соединениям.^

1.1.5. Радикальные реакции тригалогенидов фосфора с непредельными углеводородами.

1.1.6. Синтез на основе соединений трехкоордини-рованного атома фосфора, содержащих фосфоруглеродную связь.

1.1.6.1. Дегидрогалогенирование.

1.1.6.2. Реакции замещения лабильных групп у атома фосфора в Л tj5 -непредельных соединениях Р (Ш).

1.1.6.2.1. Синтез на основе галогенангидридов об tJb -непредельных кислот Р (Ш).

1.1.6.2.2. Реакции амидов и эфиров & непредельных кислот Р (Ш).

1.2. Реакции -непредельных производных Р (Ш) с электрофильными реагентами.

1.2.I. Взаимодействие с галоидсодержащими электрофильными реагентами.

1.2.1.1. Реакции Л tJi -алкенильных производных Р (Ш) с галоидеодержащими электрофильными реагентами.

1.2.1.2. Реакции £ 9Jz -алкинильных производных Р (Ш) с галоидсодержащими электрофильными реагентами.

1.2.2.Взаимодействие с электрофильными реагентами, не содержащими галоидных атомов.

1.2.2.1. Реакции окисления.

1.2.2.2. Реакции присоединения серы.

1.2.2.3. Реакции окислительного иминирова-яия.

1.2.2.4. Реакции 1,3-диполярного присоединения.

1.2.2.4.1. Взаимодействие с соединениями, содержащими активированные кратные связи.

1.2.2.4.2. Взаимодействие <£ -непредельных производных Р (Ш) с нитрилиминами.

Глава 2. ОВСУЩЩНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

2.1. Взаимодействие алкинилфосфонитов и фосфинов с некоторыми нуклеофяльными реагентами.•.

2.I.I. Реакции алкинилфосфонитов и фосфинов с алкок-сид-, феноксид- и гидроксид-ионами.

2 Д. 2. Реакции алкинилфосфонитов и фосфинов с тиолат-ионами.VI

2.2. Взаимодействие алкенилфосфонитов с некоторыми нуклеофильными реагентами.

2.2.1. Реакции алкенилфосфонитов со спиртами.

2.2.2. Реакции алкенилфосфонитов с тиолатами.

2.3. Взаимодействие 2-галогеналкенилфосфонитов и фосфи-нов с некоторыми нуклеофильными реагентами.

2.3.1. Реакции 2-галогеналкенилфосфонитов и фос-финов с алкоголятами, фенолятами и гид-роксидами натрия.

2.3.2. Реакции 2-галогеналкенилфосфонитов и фос-финов с тиолатами.

Глава 3. ЭКСБЕВ'ВШТАЛЬНМ ЧАСТЬ.П

3.1. Исходные соединения.

3.2. Взаимодействие алкинилфосфонитов ж фосфинов с алкоголятами, фенолятами и гццроксид-ионами.

3.3. Взаимодействие алкинилфосфонитов и фосфинов с а лкантио латами.

3.4. Реакции алкенилфосфонитов со спиртами.

3.5. Взаимодействие алкенилфосфонитов с алкантиолата-ми натрия.

3.6. Реакции 2-галогеналкенилфосфонитов и фосфинов с алкоголятами, фенолятами и гидроксид-ионами.

3.7. Взаимодействие 2-галогеналкенилфосфонитов и фосфинов с тиолатами.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие алкинил- и алкенилфосфонитов и фосфинов с некоторыми нуклеофильными реагентами»

Возросшее в последние годы внимание исследователей к фосфо! органическим соединениям объясняется перспективностью решения на их примере принципиальных вопросов теоретической органической химии /I/ и важным практическим значением /2, 3/.

К числу высокореакционноспособных соединений с широкими си* тетическими возможностями относятся Л -непредельные соединения трехкоординированного атома фосфора [р (Ш)], химия которых получила в последнее время достаточно интенсивное развитие благодаря разработке разнообразных методов их получения. Исследовали реакции Л -непредельных соединений Р (Ш) с различными электрофильными реагентами, например, галогенал-килами, галогенангидридами карбоновых кислот, галогеноводо-родами, 1,3-диполярными системами и др.

Значительно менее изучено взаимодействие /^-непредельных производных Р (Ш) с нуклеофильными реагентами. В то же время установление основных закономерностей этих превращений позволит внести существенный вклад в решение таких актуальных теоретических вопросов, как взаимное влияние атома фосфора и кратной связи, бифильность атома фосфора, амбидентность производных Р (Ш). Это представляется тем более важным, если учесть особенность Л ^-непредельных соединений Р (Ш), связанную с наличием двух электрофильных центров - атома фосфора и кратной связи.

С другой стороны, реакции X -непредельных производных Р (Ш) с нуклеофильными реагентами могут лежать в основе способов получения новых практически ценных фосфорорганических соединении. Например, известно /4, 5/, что продукты взаимодействия -непредельных фосфинов со вторичными аминами и фосфидами применяются в качестве лигандов при получении селективных катализаторов.

В настоящей работе впервые изучено взаимодействие алки-нил- и алкенилфосфонитов и фосфинов со спиртами, фенолом, водой и тиолами в условиях, способствующих протеканию реакций по нуклеофильному механизму.

Найдено, что в отличие от аналогичных соединений четырех-координированного атома фосфора ^-непредельные производные Р (Ш) реагируют с изученным кругом нуклеофилов с участием различных реакционных центров.

В зависимости от природы нуклеофил атакует атом фосфора (алкоксид-, феяоксид-, гидроксид-ионы) или кратную углерод-углеродную связь (тиолат-ионы). В первом случае у алкинил-и 2-галогенэтенильных производных Р (Ш) происходит редко встречающееся расщепление Р~С связи. Во втором - образуются соединения новых типов р>-функционально замещенных производных Р (Ш). В результате присоединения тиолов к ацетиленовым фосфонитам и фосфинам и незамещенным этиленовым фосфонитам получены 2-алкилтиоэтенилфосфониты (фосфины) и 2-алкилтио-этилфосфониты соответственно. При взаимодействии тиолатов с 2-галогенэтенильными производными Р (Ш) образуются 2-алкил-тиоэтенилфосфониты и фосфины. Данная реакция происходит, вероятно, по типу присоединения - отщепления и является первым примером нуклеофильного замещения у £jb2 -гибридизованного атома углерода в ряду этиленовых производных, активированных фосфор (Ш) содержащей группировкой. Установлено, что на скорость реакций / -непредельных соединений Р (Ш) с нуклеофильными реагентами значительное влияние оказывает характер заместителей у атома фосфора и углерода кратных связей.

Общие результаты работы удовлетворительно объясняются в позиций принципа ЖКО.

Диссертация состоит из трех глав. В первой главе представлен литературный обзор, в котором рассмотрены методы синтеза / -непредельных производных Р (Ш) и их реакции с электрофильными реагентами. Во второй главе обсуждаются собственные результаты по исследованию закономерностей взаимодействия / tJ-3 -непредельных соединений Р (Ш) с некоторыми нуклеофильными реагентами в сравнении с реакционной способностью / ,уз -непредельных производных четырехкоординиро-ванного атома фосфора. Обсуждение собственных экспериментальных данных проводится по классам фосфорорганических соединений: ацетиленовые, этиленовые и 2-галоидэтиленовые фосфониты и фосфины. Экспериментальная часть представлена в третьей главе.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Пешков, Анатолий Федорович

ВЫВОДЫ

1. Впервые изучено взаимодействие алкинилъных, алкенильных и 2-галогеналкенильных производных Р(Ш) со спиртами, фенолами, водой и тиолами в условиях, способствующих протеканию реакций по нуклеофильному механизму. Установлено, что направление атаки нуклеофила зависит от его природы. Алкоксид-, феноксид-, гидроксид-ионы, относящиеся к жестким основаниям, атакуют жесткий электрофильный центр - атом фосфора. Атака тиолат-ионов, являющихся мягкими основаниями, происходит по мягкому электрофильному центру - кратной углерод-углеродной связи.

2. Установлено, что на скорость реакций ^^-непредельных соединений Р(Ш) с нуклеошильными реагентами значительное влияние оказывает характер заместителей у атома фосфора и углерода кратных связей.

3. При взаимодействии алкинил- и 2-галогеналкенильных производных Р(Ш) с алкоксид-, феноксид- и гидроксид-ионами наряду с обычным для соединений Р(Ш) замещением алкоксильных групп происходит редко встречающееся расщепление связи.

4. В реакциях алкинилфосфонитов и фосфинов с тиолами происходит присоединение тиолат-ионов по кратной углерод-углеродной связи с образованием алкилтиоалкенилфосфонитов и фосфинов. При этом регио- и стереоселективность присоединения определяется характером заместителя у -гибридизованного атома углерода.

5. При взаимодействии алкенилфосфонитов со спиртами в присутствии алкоголятов натрия происходит их переэтерифика-ция.

6. Незамещенные этенилфосфониты присоединяют алкантиолы с образованием 2-алкилтиоэтилфосфонитов.

7. Реакции тиолатов с 2~галогеналкенильными производными Р(Ш), протекающие» вероятно, по механизму присоединения - отщепления, приводят к 2-алкилтиоалкенилфосфонитам и фосфинам и являются первым примером нуклеофильного замещения у S/э2-гибрщщз овэнного атома углерода этиленовых соединений, активированных фосфор(Ш)содержащей группировкой,

8. Общие результаты работы удовлетворительно объясняются с позиций принципа ЖМКО и позволяют существенно расширить представления о реакционной способности Л -непредельных соединений Р(Ш) по отношению к нуклеофильным реагентам.