Взаимодействие антенны персонального средства связи с моделью головы пользователя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат технических наук Козлов, Сергей Андреевич

  • Козлов, Сергей Андреевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 129
Козлов, Сергей Андреевич. Взаимодействие антенны персонального средства связи с моделью головы пользователя: дис. кандидат технических наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Екатеринбург. 2004. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Козлов, Сергей Андреевич

Введение

1. Постановка задачи, обзор литературы 1.1 Проблема воздействия на пользователя мобильных средств связи

1.2 Обзор литературы по проблеме воздействия мобильных 11 телефонов на организм человека

1.3 Обзор литературы по решению задачи о возбуждении сферических образований

1.4 Выводы

2. Решение задачи об электромагнитном возбуждении многослойного сферического образования

2.1 Геометрия задачи

2.2 Решение задачи о возбуждении сферического образования

2.3 Характеристические части функций Грина для частных случаев слоистой сфери- 26 ческой структуры

2.4 Выводы

3. Антенные характеристики вибратора вблизи многослойного сферического образования

3.1 Определение поля в дальней зоне и диаграммы направленности вибратора

3.2 Определение сопротивления излучения вибратора.

3.3 Поляризационные характеристики вибратора

3.4 Проблемы получения численных результатов

3.5 Численные результаты

3.6 Выводы

4. Поглощение электромагнитной мощности в слоях сферического образования

4.1 Определение напряженности электрического поля в слоях сферического образо- 76 вания

4.2 Расчет распределения значений коэффициента SAR в слоях модели

4.3 Численные результаты 81,

4.4 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие антенны персонального средства связи с моделью головы пользователя»

Актуальность темы

В последние годы в промышленно развитых странах наблюдается значительный рост использования электромагнитных волн во всех сферах деятельности человека. Растет процент населения, практически постоянно подвергающегося облучению, в связи с развитием телевидения, радиовещания и персональных мобильных средств связи. Кроме чисто технических проблем: распределения и регистрации частот, вопросов электромагнитной совместимости, серьезно ставится вопрос об экологическом воздействии электромагнитных излучений на организм человека. Здесь следует отметить две ситуации. Во-первых, долговременное, слабое по уровню электромагнитное облучение, действующее на гражданское население. Это облучение от персональных средств связи, телевидения, радиовещания, бытовой техники, промышленных установок. Во-вторых, мощное, кратковременное облучение, действующее на обслуживающий персонал радиолокационных станций и передающих центров. Такое облучение также возможно в период чрезвычайных ситуаций. Все перечисленное заставляет рассматривать проблему прогнозирования и контроля электромагнитного облучения как государственную задачу большой важности.

Исследовательские работы проведены в следующем направлении. Осуществлен расчет поглощения электромагнитной мощности моделями органов человека, в первую очередь моделью головы. Модель составляется на основе анатомических данных с учетом зависимости электрофизических параметров отдельных слоев и частей живых тканей (кожи, костной части, цереброспинальной жидкости, мозга и др.) от частоты. Результатами этой части работы явились рекомендации по наиболее безопасным способам пользования персональными средствами связи, определение рисков, связанных с ухудшением здоровья пользователей.

Особое место в ряду данных технических систем занимает сотовая связь. В частности, расположение антенны подвижного средства связи, работающего в режиме приема-передачи вблизи жизненно важных органов человека — пользователя персональным средством связи, повысило опасность влияния электромагнитного излучения. Проблема недостаточно исследована. Нет достоверных статистических данных по электромагнитному воздействию на организм человека.

Существующие темпы роста числа абонентов этого вида связи в России значительно опережают все оптимистические прогнозы. Так, по разным оценкам конца XX века (прогноз 1999 г.), число абонентов в России к 2010 г. должно достигнуть 5-7 миллионов, однако уже сейчас их количество превысило 20 миллионов [1, 4]. Ожидается, что в ближайшие 3-4 года темп роста объема услуг сотовой связи увеличится, что обеспечивается быстрым развитием инфраструктуры сетей сотовой связи.

Средства радиосвязи развиваются уже на протяжении столетия. Сотовый же телефон стал массовым только в последние пять лет, и столь короткого промежутка времени явно недостаточно для того, чтобы делать выводы о степени его влияния на людей.

Прямые экспериментальные исследования электромагнитного взаимодействия тела человека и антенны мобильного телефона представляют определенную опасность для здоровья. В этих условиях корректное моделирование проблемы и использование расчетных данных могут сыграть значительную роль в решении вопроса.

Перейдем к краткой характеристике материалов, изложенных в главах.

В первой главе рассматривается проблема воздействия носимых средств связи на пользователя, освещена актуальность проблемы в аспекте современной ситуации на телекоммуникационном рынке России. Рассмотрены основные электрофизические модели головы человека, как наиболее подверженного электромагнитному облучению со стороны сотового телефона органа человека. Показано влияние частоты электромагнитного излучения на параметры моделей.

Проведен анализ литературы, посвященной теме работы. Отмечены достоинства и недостатки предложенных методов анализа экологической проблемы. Рассмотрены параметры, характеризующие меру взаимодействия между телом пользователя и носимым средством связи. Рассмотрен параметр SAR (specific absorption ratio), как основная характеристика поглощения электромагнитной мощности. Обозначены преимущества использования данного параметра в задаче оценки влияния электромагнитного излучения на человеческий организм.

Изложена постановка задачи об электромагнитном возбуждении модели головы человека, как техническая часть проблемы взаимного влияния мобильного телефона и тела оператора.

Рассмотрены существующие подходы к решению задачи о возбуждении сферы. Обоснован выбор метода, использующего диадные функции Грина, как оптимального метода решения поставленной задачи.

Вторая глава посвящена решению задачи об электромагнитном возбуждении многослойного сферического образования. Рассмотрена геометрия задачи, выбор системы координат. Подробно изложено решение задачи.

Приведены характеристические части функций Грина для частных случаев слоистой сферической структуры, например, для случаев свободного пространства, внешней области проводящей сферы, диэлектрической сферы, сферы со слоем диэлектрика, диэлектрической оболочки, а также диэлектрической сферы с произвольным числом слоев.

В третьей главе анализируются антенные характеристики вибратора вблизи многослойного сферического образования. Приведены соотношения, описывающие поле в дальней зоне, диаграмму направленности антенны. Рассмотрены сопротивление излучения антенны и поляризационные характеристики антенны.

Во второй части третьей главы приведены численные результаты, иллюстрирующие искажения антенных характеристик электрического вибратора, расположенного вблизи моделей головы человека и ряда более простых структур, например цельной диэлектрической сферы. Вычислены зависимости сопротивления излучения антенны от расстояния между сферической структурой и антенной, а также диаграммы направленности и поляризационные характеристики вибратора в присутствии перечисленных сферических структур.

Четвертая глава посвящена проблеме определения параметров, характеризующих поглощение мощности, излучаемой вибратором, как в отдельном слое рассматриваемого сферического образования, так и в образовании в целом. Приведены соответствующие соотношения, описывающие электромагнитное поле, а также значения SAR в слоях образования.

Во второй части четвертой главы приведены численные результаты, иллюстрирующие поглощение электромагнитной мощности в наиболее реалистичной модели головы. Показаны зависимость напряженности электромагнитного поля от угловых координат в слоях модели, зависимости параметра SAR от частоты электромагнитной волны, как для выбранного слоя модели, так и для модели в целом.

Цель работы - построение математической модели, описывающей взаимодействие антенны мобильного средства связи и модели головы человека.

Научная новизна

1. Разработана электрофизическая модель головы человека (для широкого диапазона частот).

2. Решена электродинамическая задача о возбуждении модели головы человека антенной мобильного средства связи.

3. Проведен расчет искажений антенных характеристик аппарата связи, обусловленных присутствием тела человека.

4. Проведен расчет параметров поглощения электромагнитной мощности, излучаемой антенной аппарата связи, в модели головы человека.

5. Разработан алгоритм расчета последовательности функций Бесселя, Неймана и Ханкеля полуцелого порядка от комплексного аргумента.

Практическая ценность работы и внедрение ее результатов

На основании полученных расчетных данных даны рекомендации по уменьшению влияния сотового телефона на голову пользователя, снижению доли мощности, поглощаемой в модели головы пользователя.

Полученные результаты используются при чтении курса «Структура и организация линий связи» на кафедре ВЧСРТ УГТУ-УПИ.

Результаты исследований переданы на кафедру «Безопасность жизнедеятельности» УГТУ-УПИ.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены на конференциях: II международная конференция РУО АИН РФ (г. Екатеринбург, 2000 г.), «Радиолокация. Навигация. Связь.» (г. Воронеж, 2001 г., 2002 г.), JINA, международная конференция (France, 2002 г.), отчетная конференция молодых ученых, ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, (г. Екатеринбург, 2003 г., 2004 г.), «Связь - Пром 2004» международная конференция (г. Екатеринбург, 2004 г.).

Публикации

Основное содержание диссертации опубликовано в 9 статьях, 3 тезисах. Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав и двух приложений. Работа изложена на 101 странице машинописного текста, содержит

Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Козлов, Сергей Андреевич

4.4 Выводы

1. В данной главе с использованием приведенного выше решения задачи об электромагнитном возбуждении многослойного сферического образования проведено исследование зависимости напряженности электрического поля антенны от координат, в слоях шестислойной модели головы человека.

2. Приведены соотношения, характеризующие распределение поля, распределение значений коэффициента SAR в слоях образования.

3. Получены расчетные данные для наиболее интересного частного случая сферического образования: шестислойной модели головы человека. Для структуры рассчитаны графики зависимостей величины SAR от частоты, углов вид).

4. Поглощение мощности в слоях структуры существенно зависит от угловых координат в и (р. Наибольшая часть мощности поглощается в части модели, обращенной в сторону антенны. Наибольшими поглощающими свойствами обладает слой цереброспинальной жидкости. Наблюдается зависимость поглощенной мощности, ее распределения по слоям образования от частоты.

5. Большинство расчетов было проведено для частот, соответствующих наиболее распространенным стандартам сотовой связи.

94

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании результатов работы можно сделать следующие выводы и заключения:

1. Обоснован выбор модели головы человека - пользователя мобильного средства связи. Модель построена на основании усредненных анатомических данных и представляет собой шестислойную сферу. Уточнены электрофизические параметры слоев модели, их зависимость от частоты.

2. Поставлена и решена электродинамическая задача о возбуждении выбранной модели антенной мобильного средства связи. При решении использован метод тензорных функций Грина, который позволяет находить общее решение задачи для конкретного типа модели с одной стороны, с другой стороны решение векторной задачи позволяет дополнительно исследовать поляризационные характеристики излучения.

3. Выделение в записи компонентов поля характеристической части функции Грина позволяет свести общую задачу, с целью проверки решения, к известным частным случаям. Этот же прием позволяет модифицировать модель сферического образования.

4. Предложен и программно реализован алгоритм расчета последовательности функций Бесселя, Неймана и Ханкеля полуцелого порядка и их первых производных от комплексного аргумента.

5. Проведен расчет антенных характеристик электрического вибратора, расположенного вблизи модели головы человека. Рассчитаны зависимости составляющих Ев, Еу, составляющей напряженности электрического поля по основной поляризации Еоп и кросс- поляризационной составляющей Екп от угла в.

Проведен расчет зависимости значения множителя Rs, учитывающего влияние сферического образования на сопротивление излучения антенны в свободном пространстве, от расстояния между вибратором и центром модели. Проведен расчет К.Н.Д. в направлениях от модели (<90 = 0, (р{) = 0) и за модель (в0 = 7Г , <pQ = 0).

6. Присутствие модели головы человека вблизи антенны существенно изменяет сопротивление излучения антенны по сравнению с сопротивлением излучения данной антенны в свободном пространстве. Кривая зависимости значения сопротивления излучения антенны от расстояния до центра модели имеет колебательный характер. С увеличением расстояния между вибратором и центром сферы, значение сопротивления излучения антенны асимптотически стремится к значению сопротивления излучения антенны в свободном пространстве. Влияние сферы становится пренебрежимо малым. Значение сопротивления излучения вибратора, расположенного вблизи шестислойной модели головы человека достигает значения сопротивления излучения электрического диполя в свободном пространстве при расстоянии между антенной и центром модели kb = 26 и более.

7. Присутствие головы человека вблизи антенны сотового телефона приводит к искажениям диаграммы направленности антенны аппарата связи. С учетом многослойности структуры и высоких значений комплексной диэлектрической проницаемости отдельных слоев, голова обладает высокими экранирующими свойствами.

8. Максимальное значение напряженности электрического поля по основной поляризации находится вблизи оси, соединяющей центр модели и точку расположения антенны для большинства значений углов. Излучение в побочных направлениях заметно уменьшено, что является фактом положительным, так как ослабляет взаимное влияние двух и более сотовых аппаратов, находящихся в непосредственной близости друг от друга. Кроме того, ослабление поля в побочных направлениях приводит к отсутствию переотражений от близкорасположенных препятствий (стен комнаты, мебели и т.д.).

9. На основании проведенных расчетов можно сделать вывод, что основным фактором, способствующим уменьшению искажений антенных характеристик аппарата связи, является расстояние от антенны аппарата связи до головы пользователя. Удаление антенны мобильного средства связи от модели головы человека способствует уменьшению искажений антенных характеристик аппарата связи.

10. Проведен расчет значений параметра поглощения электромагнитной мощности SAR в слоях модели головы человека. Показаны зависимости значения SAR от угловых координат в слоях исследуемых образований, распределения SAR в выбранном слое модели головы человека для диапазона углов в и (р от 0° до 180°

11. Поглощение мощности в слоях структуры существенно зависит от угловых координат в и (р. Наибольшая часть мощности поглощается в части модели, обращенной в сторону антенны. Наибольшими поглощающими свойствами обладает слой цереброспинальной жидкости. Наблюдается зависимость поглощенной мощности, ее распределения по слоям образования от частоты.

12. Полученные результаты хорошо согласуются с результатами, полученными другими исследователями, так, например, полученные графики распределения уровня коэффициента SAR отражают многократно отмеченные в литературе зависимости: наблюдаемые максимальные значения SAR в первом слое модели, увеличение значения SAR в районе слоя цереброспинальной жидкости.