Взаимодействие азобензола и микрофлоры почвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Конева, Наталия Данииловна

  • Конева, Наталия Данииловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 133
Конева, Наталия Данииловна. Взаимодействие азобензола и микрофлоры почвы: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Санкт-Петербург. 2000. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Конева, Наталия Данииловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Взаимодействие микроорганизмов и гидрофобных ксенобиотиков.

1.1.1. Микробиологическая трансформация ксенобиотиков.

1.1.2. Механизм взаимодействия микроорганизмов и гидрофобных соединений.

1.2. Азобензол - нерастворимое синтетическое органическое соединение.

1.2.1. Свойства и применение азобензолов.

1.2.2. Токсичность азобензолов и продуктов их трансформации.

1.3. Разложение азобензолов в окружающей среде.

1.3.1. Общие вопросы очистки окружающей среды от химического загрязнения.

1.3.2. Физико-химические методы деструкции азосоединений.

1.3.3. Биотрансформация азобензолов.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты исследования.42.

2.2. Исследование влияния азобензола на структуру микробного комплекса почвы.

2.3. Методы идентификации выделенных культур микроорганизмов.

2.4. Изучение взаимодействия азобензола и почвенных микроорганизмов.

2.4.1. Оценка токсического эффекта азобензола на выделенные штаммы микроорганизмов.

2.4.2. Анализ способности выделенных штаммов почвенных бактерий к трансформации азобензола.

Глава 3. ВЛИЯНИЕ АЗОБЕНЗОЛА НА КОМПЛЕКС ГЕТЕРОТРОФНЫХ БАКТЕРИЙ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ПОЧВЫ.

3.1. Структура комплекса гетеротрофных бактерий почвы при внесении азобензола.

3.2. Оценка токсического эффекта азобензола на рост бактерий, выделенных в ходе изучения сукцессии.

Глава 4. ПРОСТРАНСТВЕННОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МИКРООРГА

НИЗМОВ В ПОЧВЕ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ АЗОБЕНЗОЛА.

4.1. Топография распределения почвенных микроорганизмов под влиянием азобензола.

4.2. Выделение микроорганизмов, колонизирующих субстрат.

Глава 5. ТРАНСФОРМАЦИЯ АЗОБЕНЗОЛА ВЫДЕЛЕННЫМИ ИЗ

ПОЧВЫ БАКТЕРИАЛЬНЫМИ КУЛЬТУРАМИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие азобензола и микрофлоры почвы»

Каждый год в биосферу поступает более 1000 новых соединений. По данным на 1988 год валовое ежегодное мировое производство синтетических органических соединений составляет свыше 300 миллионов тонн. Отмечено, что в развитых странах поступление в окружающую среду опасных отходов варьирует от 12 до 600 кг на человека каждый год (Решэоп, 1988).

К основным химическим загрязнителям относятся: пестициды, галогенсодержащие алифатические углеводороды, ароматические соединения, нитро - и хлорароматические углеводороды, полихлорированные бифенилы, фталатные эфиры, полициклические ароматические углеводороды и нитрозамины. Серьезную опасность для экологических систем представляют гидрофобные ксенобиотики, которые, как правило, наиболее устойчивы к микробной деградации. В ряде исследований отмечена способность к накоплению в тканях растений и животных таких труднорастворимых соединений как симтриазиновые гербициды (симазин, атразин), производные мочевины (диурон, монурон) и ДДТ (Бурый и др., 1975; Тинсли, 1982).

В условиях наземной среды химические соединения в конечном итоге оказываются в почве. Химическое загрязнение приводит к изменению таксономической структуры и ухудшению качества почвенного покрова.

Разрушение и превращение поступающих в почву веществ происходит, главным образом, под воздействием микроорганизмов. Отмечено, что в разложении пестицидов наиболее активны представители родов Alcaligenes, Flavobacterium, Pseudomonas и Rhodococcus (Aislabie, Lloydjones, 1995). В процессах биотрансформации могут также принимать участие представители животного и растительного мира, но они способны усваивать только те химические соединения, которые относятся к нормальным метаболитам живой клетки. Микроорганизмы используют соединения как природного, так и синтетического происхождения.

Процессы микробной трансформации ксенобиотиков лежат в основе процессов детоксикации, деконтаминации и биоремидиации почвы. Но биотрансформация ксенобиотиков в почве может приводить как к положительным, так и к отрицательным, с точки зрения человека, эффектам. С последней проблемой сталкивается сельское хозяйство в тех случаях, когда трансформация используемых пестицидов идет ускоренными темпами. Иногда в процессе биотрансформации образуются более токсичные соединения, чем исходное вещество. Изучение взаимодействия ксенобиотиков и почвенной микрофлоры имеет ряд важных прикладных аспектов: во-первых, это - экотоксикологическая оценка влияния синтетических соединений в почве, во-вторых, очистка окружающей среды от химического загрязнения. Особый интерес в этом плане представляют гидрофобные ксенобиотики, к которым относится большинство используемых в сельском хозяйстве пестицидов, а также полихлорароматические и азосоединения.

Химическая природа пестицидов весьма разнообразна - они относятся более чем к 20 различным группам соединений (Мельников, 1985). Наиболее широко используют феноксипроизводные, производные карбаминовой и тиокарбаминовой кислот, триазина, мочевины, урацила и аминов. В качестве инсектицидов в больших количествах применяют фосфорорганические и хлорорганические соединения, а также производные карбаминовой кислоты. Находят применение также различные вещества, содержащие мышьяк и растительные яды. В качестве фунгицидов используют соединения меди, ртути и т.д.

Актуальность темы. Увеличение масштабов сельскохозяйственного и промышленного производства во всем мире отрицательно сказывается на состоянии биосферы. При этом если в развитых странах проблема загрязнения, в первую очередь, связана с глобальным ростом производства, то в развивающихся странах также важным моментом является отсутствие современных технологий переработки и недостаточность финансирования экологических программ.

Попадая в окружающую среду, ксенобиотики способны вызывать нарушения нормальных циклов биологического круговорота веществ, включаться в цепи питания и, вследствие этого, аккумулироваться живыми организмами. Риск аккумуляции живыми системами особенно велик для гидрофобных соединений, которые чаще всего устойчивы к деградации и сохраняются длительный период в окружающей среде. Среди таких веществ одно из ведущих мест занимают азосоединения, включающие обширную группу азокрасителей для текстильной, пищевой, фармацевтической, косметической и лакокрасочной промышленности, а также пестициды и продукты трансформации ряда гербицидов производных ароматических .аминов. Некоторые из них обладают канцерогенными свойствами и представляют определенную опасность для экосистемы и здоровья человека.

Вместе с тем, до настоящего времени исследования взаимодействия азосоединений и микрофлоры почвы не проводились, и в литературе данные о влиянии азобензолов на структуру микробного комплекса почвы и роли микроорганизмов в их детоксикации практически отсутствуют.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - изучить влияния азобензола на динамику развития и структуру бактериального комплекса почвы, выяснить характер взаимодействия почвенных микроорганизмов и гидрофобных веществ и оценить возможность микробной деградации азобензола.

Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:

Изучить влияние азобензола на комплекс аэробных гетеротрофных бактерий почвы.

Выделить и идентифицировать обнаруженные виды бактерий. Оценить их устойчивость к азобензолу в чистой культуре.

Исследовать влияние азобензола на топографию распределения микроорганизмов в почве.

Оценить способность выделенных из почвы бактерий к трансформации азобензола.

Научная новизна исследования. На примере азобензола исследовано воздействие гидрофобных субстратов на формирование микробного комплекса почвы, его сукцессию и топографию распределения микроорганизмов. Отмечено несущественное влияние соединения на численность и видовое разнообразие комплекса гетеротрофных почвенных бактерий. В то же время, внесение ксенобиотика оказывает значительный эффект на пространственное распределение микроорганизмов в почве. Таким образом, проведенные исследования показали, что воздействие гидрофобных соединений на микрофлору почвы имеет микрозональный характер.

Дана оценка воздействия азобензола на рост микроорганизмов в чистой культуре, выделены устойчивые и чувствительные к нему формы.

Впервые выявлена способность азобензола, перемещаясь в геле и воздушном пространстве, аккумулироваться в колониях отдельных видов микроорганизмов, что связано с метастабильностью соединения.

Из почвы и с поверхности частиц азобензола выделены бактерии, способные к колонизации и последующей дезинтеграции этого субстрата в почве. Показана трансформация азобензола выделенными штаммами гетеротрофных бактерий.

Практическая значимость. Произведена оценка воздействия азобензола на микрофлору почвы.

В ходе исследования из почвы выделены штаммы гетеротрофных бактерий и показана их способность к деградации азобензола. Выделенные штаммы могут быть использованы для исследования процессов трансформации азосоединений и разработки методов очистки природных источников.

Апробация работы. Результаты работы доложены на 3-м Международном симпозиуме по микробиологии пестицидов (Монхейм,

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Конева, Наталия Данииловна

выводы

1. Изучено влияние азобензола на сукцессию комплекса гетеротрофных аэробных бактерий дерново-подзолистой почвы. По результатам микробиологического анализа выделено 25 штаммов, которые на основании морфолого-культуральных и физиолого-биохимических признаков отнесены к 11 видам бактерий.

2. Установлено, что азобензол в концентрации до 50 мг/кг не оказывает влияние на динамику численности и видовой состав микрофлоры. На протяжении 4-х месяцев эти показатели были одинаковы с контрольным вариантом опыта.

3. Показано, что в ходе сукцессии происходит перестройка микробного комплекса за счет изменения относительного содержания в нем различных видов бактерий. Спустя 60 дней и до конца опыта в почве, содержащей азобензол, снижается видовое разнообразие, наблюдается более высокий индекс доминирования. Из состава доминирующих видов выпадает. АлЪ^оЫГопшз, что свидетельствует о кумулятивном эффекте этого соединения.

4. Используя методику стекол обрастания, показали, что действие азобензола на почвенную микрофлору имеет микрозональный характер. Это выражается в пространственном перераспределении

102 микроорганизмов. Вокруг нерастворимых в воде частиц азобензола формируется специфическая микрофлора, включающая, главным образом, различные морфологические формы бактерий, которые со временем колонизируют поверхность этих частиц и разрушают их.

5. Обнаружено, что выделенные в ходе изучения сукцессии бактерии имеют различную чувствительность к азобензолу, что зависит как от вида, так и от штамма бактерий. Наиболее устойчивые из них способны адсорбировать и аккумулировать это соединение.

6. Установлено, что выделенные из почвы и со стекол обрастания бактерии Вас.сегеиБ, Вас. ро1утуха, АгоШЬайег эр. и Вецегтскга Бр. способны к деградации азобензола. При этом разрушается хромофорная группа этого соединения. Среди продуктов трансформации обнаружен гидрохинон, что говорит о разрыве двойной связи между атомами азота в молекуле.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе мы рассмотрели взаимодействие гидрофобного ксенобиотика азобензола и микрофлоры почвы. Как отмечалось, азосоединения широко присутствуют в объектах окружающей среды, поскольку используются как в сельском хозяйстве, так и в промышленности.

В природе гетеротрофный процесс разложения (катаболизма) химических соединений осуществляется, в первую очередь, под воздействием микроорганизмов - грибов, актиномицетов и бактерий. Гетеротрофные бактерии способны к разложению широкого круга химических соединений. Очевидно, что изучение воздействия ксенобиотиков на структурное разнообразие гетеротрофных микроорганизмов почвы, куда попадает основная масса химических загрязнителей, представляет теоретический и практический интерес.

Проведенные нами исследования показали, что азобензол не оказывает существенного влияния на качественный состав и динамику общей численности гетеротрофных бактерий почвы. Ход сукцессии бактериального комплекса также существенно не изменялся под влиянием азобензола, незначительные изменения наблюдались только после длительной инкубации и были связаны с реакцией отдельных видов бактерий. Анализ интегральных показателей видового разнообразия подтвердил полученные данные. Видовое богатство и выравненность сообщества в ходе сукцессии постепенно увеличивались, при этом, введение в почву азобензола существенно не изменяло направленности процесса.

Известно, что в почве гидрофобные ксенобиотики распределяются неравномерно - в виде отдельных частиц и микрокапель, поэтому их воздействие на микрофлору часто носит микрозональный характер (Круглов, 1991). В связи с этим, нами было изучено влияние соединения на топографию распределения микроорганизмов в почве.

Было показано, что гидрофобные свойства соединения в значительной степени определяют характер его взаимодействия с почвенными микроорганизмами. Установлено, что действие азобензола на почвенную микрофлору имеет пространственный характер и проявляется в перегруппировке микроорганизмов вблизи поверхности частиц. Вокруг частиц и на их поверхности формируется устойчивая микрофлора, при этом, как правило, у поверхности частиц развивается какая-либо одна культура микроорганизмов, преимущественно вытесняя другие. Степень и характер обрастания частиц зависят от времени инкубации и состава питательной среды, нанесенной на стекла. Наблюдали обрастание частиц азобензола различными формами бактерий - эллипсовидными клетками, мелкими и крупными палочками, эндоспорообразующими бактериями; мицелиальные формы вокруг частиц развивались реже и были, в основном представлены актиномицетами. Со стекол обрастания были выделены некоторые штаммы почвенных микроорганизмов и изучена их способность к трансформации соединения.

Была произведена оценка роста на агаризованной среде в присутствии азобензола почвенных бактерий, выделенных в ходе изучения сукцессии. Обнаружен токсический эффект азобензола на отдельных представителей почвенной микрофлоры при их непосредственном выращивании на питательных средах с добавлением вещества. Такие бактерии могут быть потенциальными индикаторами присутствия азобензола в окружающей среде. Был также отмечен ингибирующий эффект азобензола на микромицеты, выделенные из почвы. Последний заключался в уменьшении радиальной скорости роста и задержке спороношения. Это подтверждает описанную ранее картину на стеклах обрастания. Токсичность азобензола для микроорганизмов возрастала по мере увеличения его концентрации в среде.

Соответственно литературным данным, которые обсуждались выше, было отмечено токсическое действие азосоединений на Salmonella typhimurium (Mori et al, 1986; Graver et al, 1996) и нитрифицирующих бактерий (He, Bishop, 1994) при росте на питательных средах в их присутствии. По-видимому, в питательной среде азобензол представлен в более доступной для микроорганизмов форме, нежели в почве, где может происходить его сорбция почвенными частицами, а также рассеивание в газообразном виде в открытом пространстве.

Вместе с тем, было обнаружено, что часть микроорганизмов способна активно взаимодействовать с азобензолом, аккумулировать и трансформировать его.

Важным фактом является наличие у азобензола, кроме гидрофобности, метастабильных свойств. В частности, именно с метастабильностью, в первую очередь, мы связываем способность соединения к аккумуляции в живой природе. Ранее отмечалась способность азосоединений к аккумуляции в тканях животных (Allinson, Morita, 1995), это свойство также называют биоконцентрацией. Нами была показана способность азобензола аккумулироваться отдельными почвенными микроорганизмами. При этом, бактерии, которые накапливали азобензол, как правило, активно росли в его присутствии и обнаруживали, вместе с тем, накопление слизи. Особенно активно этот процесс происходил у представителей рода Bacillus, которые также отличались высокой толерантностью к соединению и росли на питательных средах при его значительном содержании. Происходит ли поступление в клетку аккумулированного азобензола, или он находиться непосредственно в колониальной массе, предстоит выяснить. Нам представляется наиболее вероятным, что азобензол в виде кристаллов содержится в слизи на поверхности клеток и, одновременно, может поступать внутрь клетки в газообразной форме. Это предположение было отчасти визуально подтверждено при микроскопировании колониальной слизи и обрывков грибного мицелия. При этом клетки имели различимое желтое окрашивание по сравнению с контролем, наблюдались и отдельные кристаллы соединения на поверхности микробных клеток и в слизи. Также при изучении под лупой отмечалось наличие более крупных кристаллов непосредственно на поверхности колоний. При этом азобензол обнаруживали не в виде аморфных частиц, которые наблюдаются при микроскопировании порошка соединения, а в виде кристаллов в форме звездочек. По-видимому, происходила миграция соединения через толщу к среды в газообразной форме и последующее осаждение вокруг центров кристаллизации. Была также показана способность азобензола к миграции через воздушное пространство с последующей биоконцентрацией почвенными микроорганизмами. Более детальный анализ описанного свойства биоконцентрации азобензола лежит за рамками данного исследования. Также мы не нашли ни одной работы посвященной взаимодействию метастабильных химических соединений и живой клетки.

Помимо прочего, нами был изучен другой аспект взаимодействия микроорганизмов с субстратом - биотрансформация соединения. Нами были использованы почвенные гетеротрофные бактерии, выделенные при изучении сукцессии, а также выделенные со стекол обрастания. В литературных источниках сообщается о деколоризации растворов азокрасителей в культурах Bacillus и некоторых кишечных бактерий, как отмечалось в литературном обзоре. Нами впервые показана возможность участия в этом процессе азотфиксирующих бактерий, обладающих способностью разрушать связи между атомами азота.

Микроорганизмы, обладая уникальными физиолого-биохимическими свойствами, способны к утилизации гораздо более широкого круга химических веществ, чем высшие организмы. Вопросы взаимовлияния различных химических соединений и микроорганизмов представляют, прежде всего, значительный практический интерес, причем особое значение имеет тщательное исследование взаимодействия микроорганизмов и гидрофобных соединений.

Знания в области взаимодействия нерастворимых в воде соединений и микроорганизмов, в первую очередь бактерий и микроскопических грибов, может быть использованы в различных отраслях человеческой деятельности

100

- фундаментальной науке, медицине, сельском хозяйстве и экологическом природопользовании.