Взаимодействие базидиальных грибов с гуминовыми веществами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Кляйн, Ольга Ивановна

  • Кляйн, Ольга Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 160
Кляйн, Ольга Ивановна. Взаимодействие базидиальных грибов с гуминовыми веществами: дис. кандидат наук: 03.01.04 - Биохимия. Москва. 2013. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кляйн, Ольга Ивановна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ БАЗИДИОМИЦЕТОВ С ГВ (НА ПРИМЕРЕ ГРИБОВ РОДА TRAMETES)

1.1. Общая характеристика базидиальных грибов рода Trametes

1.1.1. Распространение и роль в природе

1.1.2. Практическое применение базидиомицетов рода Trametes

1.1.3. Основные ферменты лигнинмодифицирующей системы грибов -возбудителей белой гнили

1.2. Общая характеристика ГВ

1.2.1. Основные функции ГВ в природе

1.2.2. Физико-химические свойства и структура ГВ

1.2.3. Биологическая активность ГВ

1.2.4. Гипотезы образования ГВ

1.3. Взаимодействие базидиомицетов с ГВ

1.3.1. Разложение ГВ базидиомицетами и влияние ГВ на их рост

1.3.2. Поступление ГВ в клетки базидиомицетов и влияние на основные метаболические пути

1.3.3. Исследование взаимодействия базидиомицетов с ГВ на молекулярном уровне

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Культивирование базидиомицетов

2.1.1. Подготовка посевного материала

2.1.2. Твердофазное культивирование

2.1.3. Жидкофазное стационарное культивирование

2.1.4. Жидкофазное глубинное культивирование

2.2. Оценка динамики активности основных ферментов J1MC

2.2.1. Определение лакказной активности

2.2.2. Определение активности Мп-пероксидазы

2.2.3. Определение активности лигнинпероксидазы

2.3. Выделение и физико-химическая характеристика препаратов ГВ

2.3.1. Элементный анализ

2.3.2. Эксклюзионная хроматография

2.3.3. ,3С ЯМР спектроскопия ГВ

2.4. Изучение морфологии Т. maxima и трансформированных ГВ методами световой и электронной микроскопии

2.4.1. Изучение морфологии Т. maxima методом световой микроскопии с использованием прижизненного окрашивания

2.4.2. Изучение особенностей морфологии Т. maxima методом ПЭМ

2.4.3. Изучение морфологии Т. maxima методом СЭМ

2.4.4. Исследование угля методом СЭМ

2.5. Исследование взаимодействия Т. maxima с ГВ

2.5.1. Исследование состава и содержания углеводов в цитозоле

2.5.2. Исследование клеточного дыхания

2.5.3. Определение активности и идентификация СОД

2.5.4. Исследование поступления ГВ

2.6. Исследование влияния ГВ на протеом и секретом 71 maxima

2.6.1. Выделение и очистка внутри- и внеклеточных белков

2.6.2. Измерение концентрации белка

2.6.3. Разделение белков методом двумерного электрофореза

2.7. Исследование влияния ГВ на экспрессию генов Т. maxima

2.7.1. Выбор исследуемых генов

2.7.2. Выделение суммарной РНК

2.7.3. Синтез комплементарной ДНК

2.7.4. Амплификация дц-ДНК

2.7.5. Проведение ПЦР в реальном времени

2.7.6. Выбор референсного гена

2.8. Оценка биологической активности продуктов взаимодействия базидиомицетов с ГВ

2.8.1. Проведение мелкоделяночного эксперимента

2.8.2. Проведение лабораторно-вегетационных экспериментов

2.8.3. Оценка антиоксидантной емкости ГВ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Трансформация ГВ базидиомицетами

3.1.1. Трансформация ГВ базидиомицетами при

твердофазном культивировании

3.1.2. Трансформация ГВ базидиомицетами при

жидкофазном стационарном культивировании

3.2. Взаимодействие Т. maxima с ГВ в условиях жидкофазного глубинного культивирования

3.2.1. Влияние ГВ на динамику роста Т. maxima

3.2.2. Влияние ГВ на морфологию и ультраструктуру клеток Т. maxima

3.2.3. Поступление ГВ в клетки Т. maxima

3.2.4. Влияние ГВ на дыхание Т. maxima

3.2.5. Влияние ГВ на состав и содержание углеводов в цитозоле Т. maxima

3.2.6. Влияние ГВ на уровень АФК и СОД у Т. maxima

3.2.7. Влияние ГВ на протеом и секретом Т. maxima

3.2.8. Влияние ГВ на экспрессию генов, кодирующих ферменты основных метаболических путей углеводного обмена у Т. maxima

3.3. Биологическая активность продуктов взаимодействия базидиомицетов с ГВ

3.3.1. Антиоксидантная емкость исходных и трансформированных базидиомицетами ГВ

3.3.2. Ростостимулирующая активность продуктов взаимодействия базидиомицетов с ГВ

3.3.3. Детоксицирующая способность продуктов взаимодействия базидиомицетов с ГВ

ВЫВОДЫ

БЛАГОДАРНОСТИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

л

[ Н]ГВ - меченные тритием гуминовые вещества

13С ЯМР - спектроскопия ядерного магнитного резонанса на ядрах С13

СА,k - углерод алифатических фрагментов

САг - углерод ароматических фрагментов

СВН - целлобиогидролазы I

Сс=о - углерод кетонных и хинонные групп

Ссоо - углерод карбоксильных групп

DCF - 2',7'-дихлорфлуоресцеин

DTT - дитиотреитол

GH - гликозидгидролазы

GH6 - целлобиогидролазы II

H2DCFDA - 2',7-дихлордигидрофлуоросцеин диацетат МпП - марганецпероксидаза

АБТС - 2,2'-азинобис-(3-этилбензотиазолин-6-сульфонат)

АОЕ - антиоксидантная емкость

АФК - активные формы кислорода

БАД - биологически активная добавка

БП - биопрепарат

БСА - бычий сывороточный альбумин

ГВ - гуминовые вещества

ГЖХ - газожидкостная хроматография

ГК — гуминовые кислоты

ГКЭ - эквивалент галловой кислоты

ГМК - гиматомелановые кислоты

ГПВ - гуминоподобные вещества

ДДС-Na - додецилсульфат натрия

ИЭФ - изоэлектрофокусирование

КЖ — культуральная жидкость

КС — клеточная стенка

КФБ - калий фосфатный буфер

JIK - лакказа

ЛМС - лигнинмодифицирующая система ЛП - лигнинпероксидаза ММ - молекулярная масса

МЭТЦ - митохондриальная электрон-транспортная цепь

НТФ - нуклиозит - 5'- трифосфат

ОВП - окислительно-восстановительный потенциал

ОСФ - общее содержание фенолов

ПААГ - полиакриламидный гель

ПФП - пентозофосфатный путь

ПЭМ — просвечивающая электронная микроскопия

СГК - салицилгидроксамовая кислота

СОД - супероксидцисмутаза

СЭМ - сканирующая электронная микроскопия

ТХУ - трихлоруксусная кислота

ТЭ — Тролоксовый эквивалент

ТЭМ - трансмиссионная электронная микроскопия

ТЭМЕД - тетраметилэтилендиамин

ФК - фульвокислоты

ЦБК - целлюлозно-бумажный комбинат

ЦТК - цикл трикарбоновых кислот

ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота

ЭТЦ. электрон-транспортная цепь

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие базидиальных грибов с гуминовыми веществами»

ВВЕДЕНИЕ

Базидиомицеты, относящиеся к возбудителям белой гнили древесины, являются одной из немногих групп грибов, которые практически всегда существуют в условиях недостатка углерода в легкодоступной форме. Поэтому в процессе эволюции у них сформировалась лигнинмодифицирующая система (JIMC), представляющая собой набор экстрацеллюлярных ферментов и низкомолекулярных медиаторов, благодаря которым эти грибы способны использовать труднодеградируемые субстраты в качестве источника углерода и / или азота. Особый интерес с этой точки зрения представляют грибы рода Trameies, способные образовывать мицелий не только в древесине, но и в почве. Они обладают уникальной системой лигнолитических и целлюлолитических ферментов и способны благодаря этому разрушать труднодеградируемые вещества, такие как лигнин и целлюлоза. Продуктами последующей трансформации этих соединений в окружающей среде являются гуминовые вещества (ГВ) - преобладающая и наиболее устойчивая к деградации фракция почвенного органического вещества. Участвуя в образовании ГВ, грибы - возбудители белой гнили отвечают за вывод органического углерода из активного круговорота в стабильную форму, недоступную для большинства живых организмов. Следует подчеркнуть, что в форме почвенного органического вещества сосредоточены основные запасы углерода Земли (ок. 50x10'"' кг С), на порядок превышающие запасы органического углерода в биомассе (ок. 5х10ы кг С) [Stevenson and Cole, 1999]. С другой стороны, в настоящее время установленной считается также роль возбудителей белой гнили древесины в разложении ГВ, что приводит к образованию доступных источников углерода для микроорганизмов, т.е. поступлению выведенного из активного круговорота углерода обратно в цикл. Таким образом, базидиальные грибы -возбудители белой гнили древесины играют ключевую роль в глобальном цикле углерода, а изучение их экологической роли в этом процессе - актуальная проблема современной биохимии. При этом изучение функционирования этих грибов в природных средах невозможно без учета их взаимодействия с ГВ, что обуславливает необходимость проведения комплексных исследований, направленных на изучение взаимодействия данной группы базидиальных грибов с ГВ.

Используемые в большинстве случаев модельные системы, создаваемые для изучения взаимодействия грибных организмов с ГВ, основаны на т.н. «богатых» питательных средах, т.е. средах, содержащих глюкозу - легкодоступный источник углерода [Kate et al., 2011]. В то же время в природных условиях эти микроорганизмы функционируют при недостатке легкодоступных источников углерода, что, безусловно, влияет на грибной метаболизм и, как следствие, на их взаимодействие ГВ. Поэтому для создания адекватной модели для исследования базидиальных грибов - возбудителей белой гнили в природных условиях необходимо проведение исследований в системах, где ГВ будут выступать в качестве единственного источника углерода. Для установления и понимания основных закономерностей взаимодействий, протекающих в системе базидиомицеты - ГВ, исследования необходимо проводить не только на клеточном, но и на молекулярном уровне.

Целью работы было сравнительное изучение взаимодействия ГВ с базидиомицетами Trámeles hirsuta (Wulf.:Fr.) Pil. и Trámeles maxima (Mont.) David & Rajchenb в условиях богатой питательной среды и при отсутствии легкодоступного источника углерода. Выбранные штаммы базидиомицетов -возбудителей белой гнили являются продуцентами высокоактивных лакказ и пероксидаз. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить влияние ГВ на рост и развитие грибов на уровне организма;

- на основании сравнительного анализа основных физико-химических характеристик ГВ до и после взаимодействия с грибами выявить основные пути деградации ГВ выбранными штаммами грибов;

- провести количественную оценку поступления ГВ в клетки грибов;

- на основании оценки изменений, наблюдаемых в физиологических процессах грибов под действием ГВ, установить основные метаболические пути, на которые влияют ГВ;

- на основании оценки изменений, происходящих в протеоме грибов под действием ГВ, выявить молекулярные основы взаимодействия грибов — возбудителей белой гнили с ГВ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ БАЗИДИОМИЦЕТОВ С ГВ (НА ПРИМЕРЕ ГРИБОВ РОДА TRAMETES)

1.1. Общая характеристика базидиальных грибов рода Trametes

Базидиомицеты - класс мицелиальных грибов, являющихся гетеротрофными эукариотами и характеризующихся наличием двух стадий мицелиального развития. На первой стадии при прорастании базидиоспор происходит образование слаборазвитого гаплоидного мицелия, а на второй - формирование диплоидного мицелия из двух различных гаплоидных филаментов. В диплоидной форме мицелий чаще всего мощный, хорошо развитый. Цитологически он характеризует дикариофитностыо, а морфологически - наличием пряжек. В жизненном цикле развития базидиомицетов диплоидный мицелий преобладает над гаплоидным [Беккер, 1988].

Грибы рода Trametes — ксилотрофные базидиомицеты, относящиеся к группе возбудителей белой гнили и обладающие способностью продуцировать экстрацеллюлярный мультиферментный комплекс, что обуславливает их способность утилизировать как труднодеградируемые природные полимеры (целлюлоза, лигнин, ГВ), так и ксенобиотики различных классов [Mougin et al., 2009]. При этом грибы рода Trametes обладают наиболее высоким лигнолитическим потенциалом среди всех базидиальных грибов. Оценка лигнолитического потенциала, проведенная путем скрининга 92 изолятов, относящихся к родам Pycnoporus, Polyporus, Schizophyllum, Ganoderma, Trametes, Stereiun, Chondrosteream, Inonotus, Phelimis, Fomes, Daedalea, Trichaplum, Merulius, Irpex, Steccherium, Poria, Hexagonia, Ischnoderma, Fomitopsis и Cerrena, показала, что максимальным окислительным потенциалом характеризуются два штамма, принадлежащие к роду Trametes: Т. maxima и Т. villosa [Hernandez-Luna et al., 2008]. Так как, согласно существующим представлениям, основная роль в процессах биодеградации природных полимеров и ксенобиотиков базидиомицетами принадлежит внеклеточным ферментам [Позднякова и др., 2008; US20000541944; US 19910687368; W02004067730], то все большее внимание уделяется исследованию основных ферментов, входящих в состав мультиферментного

экстрацеллюлярного комплекса Trámeles: лакказы, лигнинпероксидазы и Мп-пероксидазы.

С другой стороны, базидиальные грибы привлекают все большее внимание как объект современной генетики и молекулярной биологии. В настоящее время установлено, что представители этого класса грибов обладают сложной генетической организацией, а в их геноме содержатся практически все гены-предшественники современных генов эукариот, в том числе, человека. Поэтому актуальной задачей является изучение генетической организации базидиальных грибов. На данный момент в базах данных нет ни одного собранного и аннотированного генома представителей рода Trámeles.

1.1.1. Распространение н роль в природе

Грибы рода Trámeles широко распространены в лесной зоне по всему земному шару. Во многих лесных биотопах это самый встречаемый род [Соловьева и Иванкина, 2010]. Обычно представители данного рода растут на древесине лиственных пород, чаще всего березы и дуба, но иногда колонизируют и древесину хвойных. Грибы рода Trámeles играют важную роль в лесных экосистемах, участвуя в биодеградации мёртвой древесины и опада и возвращении в круговорот органических и минеральных веществ. Эффективность деградации лигниноцеллюлозных субстратов базидиальными грибами зависит, прежде всего, от их JIMC, а именно от активности и эффективности как отдельных ее компонентов, так и всей мультиферментной системы. Основной особенностью исследуемой группы базидиомицетов является то, что активизация и увеличение лигнолитического потенциала происходит в условиях недостатка основных питательных элементов - углерода и азота.

Разложение лигнина и целлюлозы - основная физиологическая функция ксилотрофных базидиомицетов в природе. Грибы трансформируют труднорасщепляемые биополимеры в формы, доступные для потребления другим организмам в экологической цепи [Lacina et al., 2003; Martinez et al., 2005; Sanchez, 2009] и участвуют в образовании из трансформированных биополимеров ГВ и гуминоподобных веществ (ГПВ), которые представляют собой основной резервуар почвенного углерода. В частности, Соловьевой и Иванкиной на примере пирогенной сукцессии было показано, что грибы рода Trámeles играют важную

роль в восстановлении почвенного покрова, т.к. в процессе их функционирования происходит формирование вторичных метаболитов, к которым относятся низкомолекулярные фенольные соединения и органические кислоты, трансформирующиеся в ГВ [Соловьева и Иванкина, 2010]. Следует подчеркнуть, что авторы регистрировали появление грибов только на основании образования плодовых тел, тогда как выделение метаболитов может осуществляться и при росте грибов в мицелиальной форме. Таким образом, уникальной особенностью функционирования базидиальных грибов в наземных экосистемах является их одновременное участие и в разложении, и в синтезе наиболее устойчивой к деградации фракции почвенного органического вещества — ГВ. Это указывает на важную роль базидиальных грибов в глобальном цикле углерода.

С другой стороны, высокий деградационный потенциал базидиальных грибов — возбудителей белой гнили обуславливает большой интерес к этой группе грибов с точки зрения их возможного использования в природоохранных технологиях для разложения органических отходов (уголь, лигнин, лигноцеллюлоза и т.д.) и ксенобиотиков (азокрасители, пестициды и др.).

1.1.2. Практическое применение базидиомицетов рода Trametes

Грибы рода Trametes обладают способностью продуцировать мультиферментный комплекс, обуславливающий их способность разлагать как труднодеградируемые природные полимеры, так и ксенобиотики различных классов. В связи с этим грибы рода Trametes нашли широкое применение в переработке техногенных отходов, включая очистку сточных вод и почв.

При очистке сточных вод грибы рода Trametes могут использоваться для разложения образующейся на целлюлозно-бумажных комбинатах (ЦБК) пульпы и различных красителей, присутствующих в сточных водах текстильной промышленности. В частности, Т. versicolor нашел применение при обработке сточных вод ЦБК [Selvam et al., 2002; Selvam et al., 2006], а штамм Т. pubescens был рекомендован в нашей стране в качестве биологического агента для обезвреживания твердых отходов ЦБК, содержащих хлорорганические ароматические соединения [Чхенкели и Николаева, 2007]. Способность грибов рода Trametes и других возбудителей белой гнили обесцвечивать различные красители так же хорошо изучена [Gill et al., 2002; Mazmanci and Unyayar, 2005;

Michniewicz et al., 2008]. В частности, разработан метод, позволяющий проводить окисление текстильных красителей с ипользованпем лакказы, получаемой из грибов родов Fomes, Trameies, Rhizoctonia, Coprinus, Myceliophthora, Schytalidiiim и Polyporus [US6409771].

Использование грибов рода Trámeles для очистки загрязненных почв пока находится преимущественно на стадии научно-исследовательских разработок. В настоящее время показано, что штамм Т. (Coriolits) versicolor при культивировании на нефтезагрязненной почве в течение 12 мес. способствует снижению количества нефтяных углеводородов на 78%, превосходя по этому показателю штаммы Phanerochaete chiysosporium и Plewotus ostrealus, при культивировании которых уменьшение количества нефтяных углеводородов лежит в диапазоне 53-68% [Yateem et al., 1998].

При разработке технологий рекультивации загрязненных земель применение представителей рода Trámeles, прежде всего, обусловлено их устойчивостью к присутствию в среде тяжелых металлов, что позволяет использовать грибы этого рода как для очистки почв, загрязненных тяжелыми металлами, так при комплексных загрязнениях. Согласно данным, полученным в работе [Baldrian, 2003], Т. versicolor обладал высокой устойчивостью к Cd, Zn, Ni, Со, Cr, Mo, Pb, Mg и Sn. Кроме того, поглощение металлов грибами может происходить не только вследствие адсорбционных процессов, как в случае бактерий, но также и благодаря активному транспорту металлов в клетки [Gutnick and Bach, 2000; Gabriel et al., 2001]. Указанные особенности базидиальных грибов делают их перспективными биологическими агентами для очистки различных загрязненных сред.

Наряду с очисткой загрязненных сред, грибы рода Trámeles также широко применяются для разложения труднодеградируемых отходов, в том числе отходов сельскохозяйственной деятельности (солома), бытовых отходов и отходов деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности [Malherbe and Cloete, 2002], синтетических полимеров, используемых в текстильной промышленности [Deguchi et al., 1997]. На данный момент существуют лабораторные работы по трансформации угля представителями рода Trameies, в частности грибом Т. versicolor, с последующим возможным получением метана [Bumpus et al., 1998].

Еще одним направлением практического использования грибов рода Trametes является получение биологически активных соединений. Например, в работе [Sivaprakasam et al., 2011] была продемонстрирована ингибиругощая активность вытяжки из Т. hirsuta по отношению к целому ряду патогенных микроорганизмов, включая аскомицеты {Penicillium sps., Aspergillus fumigatous, A. niger, A.flavus, Mucour indicus) и бактерии {Escherichia coli, Pseudomonas aeruginosa, Salmonella typhi, Staphylococcus aureus, Streptococcus mutans), что делает Trametes перспективным источником новых классов соединений с антибиотической активностью. Кроме того, продолжается поиск новых эффективных и безопасных противоопухолевых природных веществ, синтезируемых грибами. В Японии фирмой Sankyo Со Ltd. на основе гриба Т. versicolor был разработан противоопухолевый препарат «Крестин», который применяется как лекарственное средство [Кадукова и др., 2010]. В России производят аналог данного препарата, который зарегистрирован как биологически активная добавка (БАД) «Трамелан» [Горшина и Скворцова, 2005]. Препарат обладает антисклеротическим, антиатерогенным, гепатопротекторным и иммунокорректорным действием.

Установлено, что базидиомицеты могут быть использованы в промышленности для биосинтеза ароматических компонентов для парфюмерии и пищевой промышленности [Chen and Chiang, 1995; Longo and Sanroman, 2006]. В частности, для штамма Т. suaveolens CBS 334.85 была продемонстрирована способность трансформировать L-фенилаланин в бензальдегид - простейший альдегид ароматического ряда с характерным запахом горького миндаля [Lomascolo et al., 2001]. Другими авторами была установлена способность этого гриба трансформировать бета-каротин в ароматическое соединение дигидроактинидиолид - летучий терпен, обладающий запахом чая и используемый в качестве пищевого ароматизатора [Zorn et al., 2003].

Несмотря перспективность использования базидиомицетов - возбудителей белой гнили в биокаталитических технологиях и технологиях «зеленой химии», биоремедиации, утилизации отходов различных отраслей промышленности, в настоящее время грибы рода Trametes широко используются только в природоохранных технологиях для разложения ксенобиотиков и труднодеградируемых субстратов. Расширение областей применения грибов рода

Trámeles в будущем возможно только с получением новых знаний по их физиологии, биохимии и молекулярной организации.

1.1.3. Основные ферменты лигнинмодифнцирующей системы грибов — возбудителей белой гнили

Возрастающий интерес к исследованию разложения труднодеградируемых полимеров и ксенобиотиков возбудителями белой гнили вызван, прежде всего, возможностью их использования в технологиях переработки и утилизации техногенных образований и отходов. Последние данные экспериментальных работ в данной области суммированы в ряде обзоров [Рабинович и др., 2001; Roblez-Hernandez et al., 2008; Dashtban et al., 2009; Куликова и др., 2011]. Установлено, что процессы деградации грибами белой гнили включают действие сложного мультиферментного комплекса, продукция которого зависит от субстрата, на котором растет гриб, его физиолого-биохимических особенностей и геномной организации. Эффективность деградации обеспечивается комбинацией внеклеточных лигнолитических ферментов, органических кислот, медиаторов и сопутствующих ферментов. Согласно современным представлениям, существует три основных пути разложения природных полимеров и ксенобиотиков базидиомицетами: ферментативная деградация, опосредованно ферментативная и неферментативная деградация [Куликова и др., 2011].

Каждый из перечисленных путей характеризуется наличием собственных механизмов разложения труднодеградируемых веществ. Ферментативный путь основан на молекулярной трансформации субстрата с изменением свойств, а так же с возможным синтезом cle novo и последующим полным разложением субстрата. Опосредованная ферментативная деградация базируется на формировании радикалов в качестве основных и побочных продуктов ферментативных реакций с последующим запуском радикальных процессов. Неферментативная деградация осуществляется за счет реакционноспособных радикалов и ионов металлов переменных валентностей. В природных условиях процессы деградации базидиомицетами являются многостадийными и реализуются, как правило, с участием всех перечисленных выше механизмов. Тем самым в природе осуществляется смешанный тип деградации, благодаря чему происходит усиление процессов деструкции. Тем не менее, как ферментативная, так и опосредованная

ферментативная деградация осуществляются преимущественно с участием оксидоредуктаз и гидролаз, что предопределяет значимость данных ферментов в деградации ксенобиотиков и биополимеров. Из этого следует, что важный вклад в процессы деструкции вносят выделяемые базидиомицетами внеклеточные ферменты.

Базидиомицеты могут синтезировать множество внеклеточных ферментов, принимающих участие в процессе модификации и разрушении органических соединений. Общее название этих ферментов - лигниназы [Ruiz-Duenas and Martinez, 2009], хотя ряд авторов относит этот термин только к лигнинпероксидазе [Wong, 2009]. Лигниназы могут быть разделены на 2 группы: фенолоксидазы -лакказы (ЛК, КФ 1.10.3.2) и гемсодержащие пероксидазы, а именно лигнинпероксидаза (ЛП, КФ 1.11.1.14), марганец пероксидаза (МпП, КФ 1.11.1.13) и полифункциональная (versatile) пероксидаза (ГТП, КФ 1.11.1.16). Основным отличием этих двух групп ферментов являются субстраты-акцепторы электронов: молекулярный кислород для лакказы и перекись водорода для гемовых пероксидаз (табл. 1).

Лигнинпероксидаза (ЛП) представляет собой гликопротеин, содержащий 1 моль железопротопорфирина IX на 1 моль фермента и от 6 до 20% углеводов. ЛП относительно неспецифична к субстратам: она окисляет широкий круг ароматических субстратов фенольной природы и нефенольных компонентов лигнина с редокс потенциалом до 1,4 В (относительно нормального водородного электрода) в присутствии перекиси водорода. Уникальной особенностью ЛП, отличающей ее от других пероксидаз, является способность окислять метоксилированные подструктуры лигнина с высокими редокс-потенциалами. Для фенольных субстратов скорость окисления выше, чем для нефенольных субстратов, причем в результате окисления образуются феноксильные радикалы. В присутствии кислорода феноксильные радикалы могут взаимодействовать с различными соединениями, приводя к разрыву ароматического кольца и/или полимеризации.

Таблица 1.1 - Некоторые характеристики основных ферментов ЛМС базидиальных грибов [по Куликова и др., 2011].

Структура активного центра Локализация Катализируемая реакция ММ, кДа рН- оптимум Медиаторы

Лигнинпероксидаза

Ре-протопорфирин IX Внеклеточная ЛП|Ре(Ш)] + Н2О2—►Л1Г-1[Ре(1У)=0*+] + Н20 ЛП-1+АН—>ЛП-П[Ре(1У)=0*+]+А*+ЛП-Н+АН—>ЛП+А*+ 39-43 1-5 Вератровый спирт

Мп-пероксидаза

Ре-протопорфирин IX Внеклеточная МпП + Н202 = МпП-1 + Н20 МпП-1 + Мп2+ = МпП-Н + Мп3+ МпП-И + Мп2+ - МпП + Мп3+ + Н20 38-63 2,5-6,5 Органические кислоты в качестве хелаторов, толы, ненасыщенные жирные кислоты

Полифункциональная пероксидаза

Гем Внеклеточная Донор + Н2О2 = Донор (окисл) + 2Н20 42-45 3-5 Те же вещества, что и для ЛП и МпП

Лакказа

Ансамбль из четырех ионов меди Внутри-внеклеточная 4 бепзендиол + Ог - 4 бензосемихинон + 2Н20 50-70 2-10 АБТС, ГБТ, ТМПО, комплексы переходных металлов

Маргаисцпсроксидаза (МпП), также как ЛП, представляет собой гликопротеин, и содержит протогем IX (железо-протопорфирин IX), который легко отделяется от апофермента даже при электрофорезе в неденатурирующих условиях. МпП катализирует окисление Мп2+ до Мп3+ в присутствии перекиси водорода. Каталитический цикл МпП в присутствии соответствующего хелатора (оксалат, малонат, малат, тартрат, лактат) ведет к образованию высоко реакционного Мп3+-хелатного комплекса, который способен окислять многие фенольные субстраты по одноэлектронному механизму, включая фенольные лигниновые соединения с образованием феноксирадикалов. МпП способна катализировать реакции разрыва и в нефенольных структурах лигнина по связям Са-Ср, алкил-арил и участвовать в Са-окислении модельных структурах лигнина сирингильного типа (3—1 > Кроме того, предполагают, что МпП окисляет нефенольные структуры лигнина путем образования высокоактивных радикалов из ненасыщенных жирных кислот, а также тиолов [Ка\\'а1 е1 а1., 2009].

Полифуикциональная пероксидаза (ПП) является гликопротеином, обладающим гибридными свойствами ЛП и МпП. До сих пор существует путаница в определении этих ферментов: в ряде случаев они называются гибридными пероксидазами, иногда их обозначают аббревиатурой. В настоящее время к ПП относят ферменты, катализирующие окисление типичных пероксидазных субстратов, включая Мп" и вератровый спирт. Это крайне привлекательная с точки зрения практического использования группа ферментов из-за своей способности окислять Мп" , а также фенольные и нефенольные ароматические соединения. Предполагается, что ПП может окислять широкий круг субстратов с различными потенциалами — от низких до высоких, сравнимых с таковыми для ЛП. ПП демонстрируют более высокую каталитическую эффективность по сравнению с ЛП и МП, которые не способны к эффективному окислению фенольных компонентов при отсутствии вератрового спирта или окислению фенолов при отсутствии Мп" соответственно. Такая субстратная специфичность обусловлена их гибридной молекулярной структурой. Каталитические циклы ПП подобны таковым для МпП и ЛП [Ишг-ОиепаБ е1 а!., 2009].

Основной особенностью мультиферментного комплекса базидиальных грибов рода Тгате1ез является преобладание в нем лакгсаз (ЛК). Лакказа - фермент,

катализирующий реакцию восстановления молекулярного кислорода до воды, минуя стадию образования перекиси водорода с сопутствующим окислением субстрата донора электронов. Лакказы широко распространены в природе, что может объясняться разнообразием выполняемых ими физиологических функций. Они обнаружены в царствах растений, животных, грибов и бактерий. Во многом значимость лакказы в экосистемах определяет структура фермента, обуславливающая его широкую субстратную специфичность и высокую термо- и pH-стабильность.

Практически все лакказы содержат углеводную часть, которая может составлять от 10 до 20% от общей массы молекулы белка (для грибных лакказ) и включать такие углеводы как гексозамин, глюкоза, манноза, галактоза, фукоза, арабиноза [Baldrian, 2006]. Наличие углеводной части у белков, секретируемых в окружающую среду, связано с защитой от протеолиза и инактивации свободными радикалами, что очень важно для грибных лакказ, основной функцией которых является деградация лигнина — процесса, проходящего с образованием свободных радикалов [Baldrian, 2006].

Большинство грибов синтезируют несколько изоформ и/или изоферментов лакказы, что позволяет им окислять широкий круг субстратов и свидетельствует о различных механизмах регуляции биосинтеза [Mansur et al., 1997]. Возможно, благодаря этому высокий уровень лакказной активности в почве сохраняется в течение круглого года, что является отличительной чертой лакказы по отношению к другим лигноцеллюлозным ферментам [Criquet et al., 1999; Criquet et al., 2000].

Лакказы катализируют окисление moho-, ди- и полифенолов, ароматических аминов и других соединений. Субстратная специфичность фермента может быть значительно расширена при использовании редокс-медиаторов. В присутствии редокс-медиаторов лакказы могут окислять нефенольные соединения различной природы. Как правило, значения редокс-потенциала Т1-центра лакказ (первичного акцептора электронов) лежат в диапазоне от +430 до +790 мВ, однако использование системы фермент-медиатор позволяет окислять соединения с более высокими значениями окислительно-восстановительных потенциалов (ОВП) ->+1100 мВ [Fernandez-Sanchez et al., 2002]. Кроме того, медиаторы действуют как-подвижный электронный переносчик, позволяющий окислять

высокомолекулярные биополимеры, такие как лигнин и целлюлоза. Таким образом, по своим каталитическим свойствам, субстратной специфичности и биотехнологическому потенциалу лакказа - практически идеальный катализатор для «зеленой» химии. В связи с тем, что лакказы, синтезируемые представителями рода Trámeles, относятся к ферментам с высоким ОВП (табл. 2), можно сделать вывод о том, что именно представители рода Trámeles являются одними из наиболее перспективных грибов для практического применения.

Таблица 1.2 - Значения ОВП Т1 центра грибных лакказ.

Источник J1K ОВП, mB Источник

Т. Irogii 790 Garzillo et al., 2001

Т. ochraceci 790 Shleev et al., 2004

Т. hirsuta 780 Shleev et al., 2004

Т. vi llosa 780 Xu et al., 1999

Т.