Взаимодействие городских и сельских территорий в экономическом пространстве региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Скрипиль, Ирина Александровна

  • Скрипиль, Ирина Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 177
Скрипиль, Ирина Александровна. Взаимодействие городских и сельских территорий в экономическом пространстве региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2011. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Скрипиль, Ирина Александровна

Введение.

1 Теоретические подходы к исследованию сельско-городских взаимосвязей ^ экономическом пространстве региона.

1.1 Эволюция теоретических: подходов к изучению связей между городом шдеревней;.:.

1.2 Сельское развитие: сущность, концепции, модели.

1.3 Современные подходы к определению типов сельских территорий;.

2 Анализ развития сельских и городских территорий в регионе (на примере Краснодарского края)'.

2.1 Информационная, основа и методика исследования -тенденций сельского развития.;.'.

2.2 Изменения? в демографическом составе городских и сельских муниципальных;образований Краснодарского края.

2.3 Диверсификация сельской экономики под влиянием городов.

3 Разработка модели управления сельским социально-экономическим развитием.

3.1 Разработка концепции сельского территориального продукта.

3.2 Модель, совместного управления сельским; социальноэкономическим развитием.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие городских и сельских территорий в экономическом пространстве региона»

Актуальность темы исследования. Вопросы изменения условий и характера взаимодействия сельских и городских территорий стали привлекать внимание многих зарубежных и российских исследователей в последнее десятилетие. Традиционный подход, основанный на дихотомии «город-село», предполагает признание различий городских и сельских сообществ в системе общественного разделения труда, отличий в социокультурной структуре; в направлениях развития как преимущественно индустриальных и аграрных территорий. Отсюда вытекает классическое представление о сельско-городских связях как симбиозе дополняющих друг друга отношений, когда города выполняют роль конечных производителей" и поставщиков товаров и услуг, а сельские территории^ — роль потребителей, конечной« продукции« городов 5 и одновременно поставщиков сырья, рабочей силы и др. ресурсов.

По признанию многих авторов эти взаимодополняющие отношения изменились, переходя от классической схемы городской центр — сельская периферия, к более размытым моделям взаимодействия. Современные-исследователи сосредоточивают внимание на вопросах взаимного влияния сельских и городских местностей. К числу этих вопросов можно' отнести изменения в характере производства и потребления, инвестиционных и финансовых связях городских и сельских территорий, роли небольших городов в миграционных потоках, усиление позиций районных центров (как городских, так и сельских поселений) в предоставлении услуг сельским территориям. Изменяется содержание сельского развития.

Все это диктует необходимость нового понимания содержания сельско-городских взаимосвязей с учетом меняющихся условий пространственного развития-и разработки модели управления сельским развитием, адекватной новым' условиям, направленной на стимулирование местной экономической активности через вовлечение сельских и городских участников процесса изменений в развитие сельско-городского партнерства.

Степень разработанности научной проблемы. Традиционный подход, основанный на дихотомии т.е. на противопоставлении города и деревни как особых социокультурных и экономических систем, различия между которыми объяснялись общественным разделением труда, закрепляющим аграрную роль деревни и индустриальную роль города в обмене товарами, представлен в классических трудах ученых-экономистов, философов, социологов конца XIX - начала XX веков: В'.Зомбарта, Н. Д. Кондратьева, В. И. Ленина, К. Маркса, А. Смита, П.А.Столыпина, М. И. Туган-Барановского, A.B. Чаянова, Ф. Энгельса и многих других.

Теоретические основы развития сельского сообщества представлены в трудах религиозного философа П. Сорокина, классиков социологии -М. Вебера, Л.Вирта, Ф. Тенниса. Ими были определены и описаны основные внутренние движущие силы развития, особенности социальной солидарности, правила и нормы, по которым развиваются городские и сельские сообщества как особые миры, социальные противоположности.

В 1960-80-х годах XX века проблематика взаимодействия'города и села нашла широкое отражение в трудах многих советских ученых: В.Г. Былова,

A.M. Петрушова, Р.В. Рыбкиной, В.И. Староверова и других исследователей. Характерно то, что город и село, тенденции и перспективы их развития рассматривались под углом стирания, различий между городом и деревней. Основное внимание в этих разработках уделяется роли государства и мерам государственной поддержки сельхозпроизводителей.

Проблемами развития городской и сельской экономик в экономическом пространстве региона активно занимаются такие учёные регионалисты, как

B.Н. Лексин, С.Н. Леонов, Т.Г. Нефедова, Е.С. Строев, А. И. Трейвиш, И. Ушачёв, А.Н. Швецов и другие.

С начала 2000-х гг. был опубликован ряд монографий, основанных на широкомасштабных экономических, демографических и социологических исследованиях, посвященных комплексному изучению различных сторон жизнедеятельности сельского и городского сообществ, их взаимодействию и взаимовлиянию (З.И. Калугина, С.В. Киселев, Т.В. Морозова, Т.Г. Нефедова, В.В. Пациорковский, Т.В. Сачук, Г.Г. Силласте, Е.И. Холостова, Е.М. Черняк, Г.Н. Чупина).

Заметное место среди современных исследований проблем развития местных сообществ занимают труды ученых Кубанского госуниверситета Т.Т. Авдеевой, А.В'. Пенюгаловой, Ю:В. Филиппова, создателей Кубанской школы развития!местных сообществ.

В4 последние годы «новые сельско-городские отношения» стали объектом исследования в рамках целого ряда крупномасштабных международных проектов- в Европе (ЯиКВ АК-С>ЬК5-еТ-2002-01696), участниками-которых были ведущие • университеты Финляндии, Франции; Венгрии, Голландии- и Испании, а также- в Центральной Азии. В центре внимания этих исследований находятся- сельско-городские связи; направления сельско-городской интеграции (агломерационная» интеграция), вопросы развития сельских территорий-под влиянием городов (П. Глак, И. Джилл, Чорчин Го, Г. Овербик, И. Терлюин, Л'. Хогграт, Я:К. Шенг):

Учитывая существенный, вклад современных авторов* в исследование новых сельско-городских отношений, тем не менее, необходимо отметить, что проблемы формирования системы- управления* этими отношениями на региональном'и местном уровнях остаются мало разработанными. Все это определяет постановку цели исследования.

Цель исследования — на основе исследования новых тенденций, проявляющихся в усилении взаимодействия и взаимозависимости городских и сельских территорий, разработать подходы* к созданию системы управления сельским развитием на основе сельско-городского партнерства в интересах пространственного развития региона.

Реализация поставленной цели обусловила постановку и решение следующих задач, раскрывающих логику диссертационного исследования:

- изучить эволюцию подходов к исследованию отношений между городом и деревней;

- раскрыть причины и условия, влияющие на характер отношений между городом и селом, и дать определение категории «сельское развитие» в современном понимании;

- обосновать типологию сельских территорий с точки зрения сельско-городских взаимосвязей;

- провести анализ тенденций диверсификации сельской экономики в Краснодарском крае;

- разработать модель совместного управления сельским социально-экономическим развитием.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Исследование1 выполнено в рамках специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика», п. 3.1 «Развитие теории пространственной и региональной экономики, методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений, пространственная эконометрика; системная" диагностика региональных проблем и ситуаций» паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объектом исследования являются городские и сельские муниципальные образования как субъекты процесса пространственных изменений.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения сельских и городских территорий на принципах партнерства и совместного управления сельским развитием.

Методологическая и? теоретическая основы исследования. В качестве общей методологической основы исследования выбраны экономические теории» пространственного развития, теории управления социально-экономическими системами, концепция развития местных 6 сообществ, теории сельско-городской интеграции, концепция сельских товаров и услуг, а также концепции сельского развития, что позволяет раскрыть специфику взаимодействия различных экономических субъектов на городских и сельских территориях. В ходе исследования использовались методы системного анализа, статистические методы измерения данных и картографические методы описания социально-экономических процессов.

Информационной базой исследования выступили нормативно-правовые акты, РФ, определяющие основы организации местного самоуправления, отражающие основные положения об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов.

Эмпирической базой послужили данные Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю, отчетные материалы муниципальных образований края, материалы статей, опубликованных в научной и периодической печати, исследования отечественных и зарубежных ученых, а также результаты .расчетов, полученные автором самостоятельно в процессе исследования; выводы, сформулированные на основе социологических исследований городских и сельских жителей, экспертных опросов и личных наблюдений.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается, на понимании того, что городские и сельские сообщества испытывают постоянные изменения под влиянием эндогенных и экзогенных факторов развития. Они выступают одновременно как самостоятельные субъекты экономических отношений и как взаимозависимые участники процесса пространственного развития. Сельские сообщества предъявляют спрос на инвестиции, городские товары и услуги, а городские сообщества — на рекреационные услуги и землю в целях размещения объектов-недвижимости (производственных и непроизводственных, в т.ч. жилья)

В! связи/ с этим сельско-городские отношения? представляют собой особый вид отношений, возникающих между местными сообществами по поводу производства и потребления товаров и- услуг. Участниками; сельско-городских отношений являются предприниматели; инвесторы, органы-государственного и местного управления, население; посредники, и другие:, стейкхолдеры. Сельско-городские отношения возникают в границах экономического пространства,,, не совпадающего' с: административными границами муниципальных образований; что ; вызывает необходимость выделения «ареалов (зон; мест) совместных интересов», что требует создания -особой; системы координации и управления; основанной на. партнерстве внешних и внутренних участников.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Подходы к развитию города и села в рамках экономики;, регионалистики, социологии;: философии? и политики . сводятся, к трем основным: подхода основаннышна дихотомии?<<город - село» (19 - конец 20' в.в); интеграционный, (конец 20' - нач. 21 в.в;), утверждающий, что пространственнаяразделенность.городаиселанеявляетсяпрепятствием.для мобильности инвестиционных, . трудовых финансовых,. ресурсов^ пространственный подход, исследующий проблемы структурирования пространства, региона с. учетом рациональной концентрации экономической деятельности в рамках которого можно выделить модель «центр-периферия», теория «центральных мест», диффузия нововведений, теория полюсов роста. Взаимодействие, сельских и городских территорий; располагающих различными; ресурсами, создает за счет их выгодной комбинации возможности развития новых видов деятельности, что ведет к диверсификации сельской экономики, предлагающей' товары и услуги как городским,, так и сельским потребителям. Формируется? новый тип сельско-городских отношений; участниками которых становятся; представители как городских, так и сельских территорий.

2. В связи с изменением отношений между городом и деревней изменяется и само содержание прнятия «сельское развитие». Основными концепциями сельского развития; признаются концепция отраслевого развития (идентифицирует сельское развитие с общей модернизацией сельского' хозяйства и агропродовольственного комплекса); перераспределительная? концепция- (связывает сельское развитие с преодолением отсталости сельских территорий исключительно за счет государственной; поддержки); территориальная5 концепция (идентифицирует сельское1 развитие с развитием сельских территорий под воздействием эндогенных факторов); концепция; рассматривающая« сельское развитие: как результат влияния города- (экзогенное развитие); Интерпретация двух последних дает возможности^ представить сельское^ развитие как .'результат воздействия эндогенных и экзогенных факторов:

3. Сельские территории различаются между собой' по многим; признакам'; (административному устройству, концентрации сельского^ населения, удаленности от городских центров, плотности заселения, диверсификации экономики? и т.д. Это предопределяет необходимость выбора5 типологий сельских территорий; соответствующих целям исследования.

4. Применяемые в настоящее время . методики анализа и оценки, социально-экономических процессов развития муниципальных образований края основаны преимущественно на использовании отраслевого подхода,. применении в качестве критериев развития показателей темпов роста, метода экстраполяции как основы прогнозированиям Недостаток этих методик -отсутствие показателей; отражающих изменения* в социально-демографической ситуации, миграционных процессах, межмуниципальных экономических взаимосвязей по линии «город-село» (производственных, инвестиционных; товарных, информационных, инновационных, управленческих): Использование метода расчета структурных сдвигов в экономике сельских , и городских муниципальных образований позволило 9 выявить новые тенденции в диверсификации сельской экономики за счет несельскохозяйственных видов деятельности, что создает благоприятные предпосылки для развития более активного обмена разнообразными товарами и услугами между городскими и сельскими территориями.

Развитие сельско-городских взаимосвязей ведет к необходимости разработки новой модели управления сельским: социально-экономическим: развитием, основанной на концепции, рассматривающей' в качестве основного- объекта управления: движение товаров и услуг (или сельский территориальный: продукт);, создаваемых: в сельской местности как местными, так и городскими производителями и предлагаемых различным: потребителям; как внутренним, так и внешним (сельским и городским).

Научная новизна*: диссертационного исследования! заключается« в целом: в разработке модели: управления? сельским развитием; учитывающей? новые тенденции взаимодействия сельских и городских территорий.

К основным элементам научной новизны.относятся.следующие::. .

-впервые, дано определение категории? «сельско-городские взаимосвязи», раскрывающей специфику отношений: между городскими-: и сельскими; территориями,- которые не сводятся к традиционно трактуемым: отношениям производства'и: обмена:сельскохозяйственноши промышленной: продукцией города и деревни, а . представляют сложные (по степени? интенсивности, составу участников, времени и охвату территориального пространства) социально-экономические и культурные взаимосвязи, проявляющиеся в виде потоков капитала (государственного и частного), труда (маятниковых миграций), товаров, информации и инноваций, а также потоков отношений власти (сельской и городской);

- уточнено и дополнено- определение сельского развития,, которое- в отличие от существующих* не отождествляется с развитием сельскохозяйственного производства, а предполагает развитие сельских сообществ под воздействием эндогенных (природных, пространственных, социально-культурных, человеческих ресурсов сельского сообщества) и

10 экзогенных факторов, генерируемых интенсивными сельско-городскими взаимосвязями, что позволяет целенаправленно1 осуществлять политику диверсификации сельской экономики на основе: использованиям всей совокупности; факторов, преимущества обладания и распоряжения которыми становятся; движущим мотивом в выборе:мест приложения труда.и капитала как сельских, так и городских хозяйствующих субъектов;

- обоснована необходимость, дополнения. , существующих критериев, типологизации': сельских территорий^ по1 их месту в экономическом пространстве региона с точки зрения степени развитости сельско-городских связей;. что* дозволило * выделить пять типов ■ сельских территорий: (территории! с сельскохозяйственной; специализацией; диверсифицированной; экономикой; туристско-рекреационной направленностью;, территории находящиеся: под влиянием крупных городов;, слаборазвитые);, и четко; определить. политический! вектор управления; сельским развитием-, с учетом, специфики! конкретной территории;

- уточнены и структурировано представлены параметры анализам социально-экономического: развития сельских территорий«; под влиянием^ городов;, что* дает возможность,- выявить, существующие и потенциальные: ресурсы развития сельских, сообществ по трем направлениям, (изменения в составе населения и миграционных процессах,, изменения- в структуре экономических взаимосвязей, охватывающих производственные, товарные, инвестиционные потоки, уровень изменения в. социальной структуре и уровне социального развития);

- предложена модель управления, сельским: социально-экономическим развитием, базирующаяся на представлении о местной экономике как самостоятельной» экономической: единице, связанной« с внешним миром отношениями конкуренции, взаимозависимости и взаимодействия,, что позволило. предложить варианты организационных структур, обеспечивающих совместное управление (на основе партнерских отношений города и села) движением сельских товаров и услуг в соответствии с вектором развития, выбранным конкретной сельской территорией.

Теоретическая и практическая; значимость проведенного исследования состоит в.том, что предложенные в диссертации направления взаимодействия; городских и сельских территорий, а также модель управления сельским развитием на основе партнерства сельских и городских хозяйствующих субъектов; могут быть использованы, органами государственной власти субъекта РФ, органами местного самоуправлениям в практике управления развитием территорий.

Основные теоретические положения диссертации могут использоваться в процессе преподавания: дисциплине «Кооперация? городских и сельских поселений», «Межмуниципальное сотрудничество городских и сельских территорий»; «Управление сельским развитием», «Формирование?. политики взаимодействия городских и сельских поселений».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного- исследованиях были изложены на «Десятом Российском форуме содействия муниципальной реформе» (Сочи, 2010), Всероссийской научной- конференции молодых ученых «Социальный и человеческий <• капитал как основа инновационного развития местных сообществ» (Краснодар, 2010), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы, социально-экономического развития муниципальных образований (Краснодар - Петрозаводск, 2010), работа в Гранте РГНФ № 1002-38222 Вертикальные системы, управления зонами сельского- развития, Всероссийской^ научно-практической конференции «Человек. Сообщество. Управление: взгляд молодого исследователя» (Краснодар, ежегодно), Международной^ научно-практической конференции «Россия: прошлое, настоящее; будущее» (Краснодар,- 2009), X Международном« конгрессе-, молодых ученых, аспирантов и студентов «Перспектива» (Кабардино-Балкария, 2007).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ (в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ) общим объемом 3,9 п.л. (авторских 3,1).

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования и включает в себя введение, три главы (первая — «Теоретические подходы к исследованию сельско-городских взаимосвязей в экономическом пространстве региона», вторая — «Анализ развития сельских и городских территорий в регионе (на примере Краснодарского края)», третья — «Разработка модели управления сельским социально-экономическим развитием»), заключение, список использованных источников, состоящий из 93 наименований, приложений. Работа изложена на 177 страницах, включает 21 таблицу и 9 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Скрипиль, Ирина Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволило сделать ряд выводов, принципиально важных для теоретического осмысления взаимодействия городских и сельских территорий в экономическом пространстве региона:

1. В.ходе исследования было выяснено, что взаимодействие сельских и городских территорий, располагающих различными ресурсами; создает за счет их выгодной комбинации возможности' развития новых видов деятельности, что ведет к диверсификации сельской' экономики, предлагающей товары и услуги как городским, так и сельским потребителям. Формируется новый тип сельско-городских отношений, участниками которых становятся представители как городских, так и сельских территорий.

2. В работе предложено квалифицировать сельско-городские связи,как потоки трех видов: экономические потоки'(капитала — государственного и частного, труда - маятниковые миграции, поездки людей на работу в город и товаров - торговля), потоки-информации и инноваций-, как потоки отношений власти (сельской и городской).

3. В результате исследования было, выяснено,- что территориальная« концепция и концепция, основанной на партнерстве являются наиболее конструктивными с точки зрения' поиска возможностей' управления пространственным развитием' региона в целом, а не его отдельными секторами или отраслями экономики, что1 предполагает развитие горизонтальных межмуниципальных связей и децентрализации управления.

4: Уточнено и дополнено определение сельского развития, которое в отличие от существующих не отождествляется с развитием-сельскохозяйственного производства, а предполагает развитие сельских сообществ под воздействием эндогенных (природных, пространственных, социально-культурных, человеческих ресурсов сельского сообщества) и экзогенных факторов, генерируемых интенсивными сельско-городскими

143 взаимосвязями, что позволяет целенаправленно осуществлять политику диверсификации сельской экономики на основе использования всей совокупности факторов, преимущества обладания и распоряжения которыми становятся движущим мотивом в выборе мест приложения труда и капитала как сельских, так и городских хозяйствующих субъектов.

5. Автор пришел к выводу о том, что результаты применения различных подходов к типологизации сельских территорий дают различающиеся* представления о пространственной организации Краснодарского края. Однако каждый из подходов может оказаться- более конструктивным в, зависимости от круга вопросов; решаемых в процессе развития сельских территорий.

На основе сочетания нескольких критериев' типологизации сельских территорий (административное устройство, концентрация сельского населения, удаленность от городских центров; плотность заселения, диверсификация экономики) в Краснодарском крае предложено выделить пять типов сельских территорий: с сельскохозяйственной специализацией; диверсифицированной экономикой, территории, находящиеся под влиянием городских агломераций, развивающие туристско-рекреационный сектора и сельская «глубинка».

6. Применяемые в настоящее время методики анализа и оценки социально-экономических процессов развития муниципальных образований края основаны преимущественно на использовании отраслевого подхода, применении Б(Качестве критериев-развития показателей темпов роста, метода экстраполяции как основы* прогнозирования. Недостатком этих методик является отсутствие показателей, отражающих изменения в социально-демографической ситуации, миграционных процессах, межмуниципальных экономических взаимосвязей по линии «город-село» (производственных, инвестиционных, товарных, информационных, инновационных, управленческих). Изменения в демографическом составе городских и сельских муниципальных образований Краснодарского края происходят

144 значительные, особенно ярко они выражены в сельских муниципальных образованиях, находящихся под влиянием крупных городов.

7. Выделяются четыре основных направления диверсификации бизнеса сельскохозяйственного предприятия:

- производство альтернативных видов продовольствия; например, экологически чистых продуктов, выращивание редких растений или экзотических животных;

- добавление стоимости к стоимости сельскохозяйственной продукции путем переработки на ферме сельскохозяйственного сырья;

- добавление стоимости* к стоимости сельскохозяйственной продукции путем введения маркетингового компонента, такого как прямой маркетинг;

- использование сельскохозяйственного предприятия и его ресурсов для других видов деятельности. - сельскохозяйственного туризма, отдыха, сбора лесных ягод и т.д.

Диверсификация^ в несельскохозяйственные отрасли и виды деятельности также охватывает достаточно разнообразные сферы:

- размещение промышленных предприятий в сельской местности;

- торговля;

- туризм и отдых;

- приобретение жилья (вторые дома) в сельской местности.

8. Сельское развитие можно рассматривать через* призму движения? товаров и услуг как внутри сельских районов; так и в контексте взаимодействия города и деревни в экономическом пространстве региона, что соответствует концепции городского влияния:

9. Автором разработана новая модель управления сельским социально-экономическим развитием, основанная на- концепции, рассматривающей в качестве основного объекта управления движение товаров и услуг (или сельский'территориальный продукт), создаваемых в сельской местности как местными, так и городскими производителями и предлагаемых различным потребителям, как внутренним, так и внешним (сельским и городским).

145

Специфическими характеристиками модели управления сельским социально-экономическим развитием являются следующие:

- взаимосвязи с внешним, миром осуществляются через движение товаров и услуг;

- местное производство - зависит от местных и получаемых извне ресурсов;

- потребителями* .товаров и услуг являются внутренние (коренные жители) и внешние (горожане);

- особую роль выполняют местная власть, создаваемые институты, обеспечивающие организацию взаимодействия, субъектов местной экономики (основных стейкхолдеров, посредников, общественного и частного сектора).

К основным принципам «совместного управления» отнесены:

- принцип субсидиарности, в основе которого лежит организация-взаимоотношений нескольких равноправных партнеров; обладающих собственными полномочиями и имеющих общую цель, которая:

- принцип партнерства - равенства, партнеров- в определении и реализации общих целей, достижение синергетического эффекта.

- принцип ориентация на потребности членов местного^ сообщества (занятость, доходы людей, благоустройство территории и других составляющих качества жизни).

- принцип самоорганизации (институционализации), т.е. создание влиятельных постоянно действующих организаций и временных ассоциаций (агентств, фондов) на уровне сообществ; способных отстаивать местные интересы.

- принцип инновационности.

- принцип поддержки местных инициатив.

- принцип согласованности программ, что предполагает увязку планирования на местном, региональном и национальном уровне.

На основе этого в Краснодарском крае предлагается создать Агентство сельского развития, деятельность которого будет состоять преимущественно в группировке и формировании сети отношений между различными сельскими и городскими предприятиями, между различными институтами, различными уровнями полномочий (в том числе и организаций, находящихся в других районах).