Взаимодействие государства и институтов гражданского общества в Российской Федерации: на материалах Центрального федерального округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Бейсенбин, Кайрат Аманжолович
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Бейсенбин, Кайрат Аманжолович
Оглавление
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы взаимодействия государства и институтов гражданского общества
§ 1. Современная теория формирования и развития гражданского общества: основные концепции и их
характеристики
§ 2. Политико-правовые основы формирования гражданского общества в
Российской Федерации
§ 3. Концептуальные основы взаимодействия государства и институтов гражданского общества в Российской
Федерации
Глава И. Современные тенденции и противоречия в процессе взаимодействия государства и институтов гражданского общества в
Российской Федерации
§ 1. Государственная региональная политика Российской Федерации в сфере поддержки и развития институтов гражданского
общества
§ 2. Поддержка и развитие институтов гражданского общества в контексте формирования гуманистически ориентированных
общественных отношений
§ 3. Современные механизмы и методы повышения эффективности взаимодействия государства и институтов гражданского
общества
Заключение
Список использованных источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие государства и институтов гражданского общества в Российской Федерации: на материалах Центрального федерального округа»
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования.
Поддержка и развитие институтов гражданского общества является одним из приоритетных направлений государственной политики в постсоветской России. Как объективный факт, в современных условиях, можно отметить возрастающую роль Общественной палаты Российской Федерации и системы региональных Общественных палат в деятельности органов государственной власти. Так, в 2009 году был установлен порядок, в соответствии с которым социально значимые проекты должны проходить экспертизу Общественной палаты России. Кроме этого, члены Палаты принимают активное участие в деятельности общественных советов при федеральных министерствах и ведомствах.
Все большую значимость в условиях демократических преобразований приобретает Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председателем которого с 2010 года является Михаил Федотов.1
Позитивную роль в сфере конструктивного сотрудничества между государством и институтами гражданского общества стало законодательное утверждение в 2010 году основ «социального партнерства» и внедрение соответствующих механизмов в регионах Российской Федерации. Следует также отметить, что с 2007 года выделяются государственные субсидии для некоммерческих организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества. Кроме этого, грантовая поддержка некоммерческих организации со стороны государства осуществляется и во многих других сферах деятельности.
1 Указ Президента Российской Федерации от 12 октября 2010 г. №1233 «О советнике Президента Российской Федерации. Официальный сайт компании «Консультант Плюс. URL: www.consultant.ru
По мнению многих специалистов, за последние годы, по всей России наблюдается всплеск гражданской активности, что проявляется существенным ростом числа некоммерческих организаций и проведением Гражданских форумов, которые могут характеризоваться достаточно широким участием институтов гражданского общества и органов государственной власти.
Тем не менее, для сферы взаимодействия государства и институтов гражданского общества в условиях демократических преобразований характерными являются множество проблем и противоречий. С распадом СССР государственная политика Российской Федерации опирается на принципы современной концепции построения демократического государства, предполагающего существование правового государства и гражданского общества. Раскрывая сущность данной концепции, с точки зрения современных научных воззрений, сегодня необходимо говорить о двух аспектах. С одной стороны, формальный аспект говорит о том, что, известная в академических кругах западная концепция построения демократического государства, предполагающая существование правового государства и развитого гражданского общества, является воплощением гуманистических идей прогрессивного человечества, относительно цивилизованного образа жизни и цивилизованного пути общественного развития. У большинства современных исследователей, как отечественных, так и зарубежных, в связи с этим, сегодня имеются более или менее общие представления.
С другой стороны, содержательный аспект западной концепции построения демократического государства раскрывает ее практическую сторону, не всегда соответствующую общественным ожиданиям. Необходимо отметить, что вопреки ожиданиям, практическая реализация западной концепции способствовала появлению в российском обществе
большого числа негативных явлений, которые приобретают прогрессирующий и доминирующий характер.
Особую актуальность, в данном контексте, имеет проблема нравственной деградации современного российского общества, которая констатируется представителями самых различных наук. Например, психологи отмечают, что правосознание граждан в ходе демократических преобразований подверглось серьезным испытаниям.1 Социологи выявляют моральные отклонения нравственных ориентиров в обществе и моральные девиации в деятельности органов государственной власти.2 Экономисты говорят о современных тенденциях, связанных с интенсивным искоренением морально-этических аспектов во всех сферах общественной деятельности.3 Негативные последствия демократических реформ отмечаются в работах политологов и юристов.4
Нравственность в условиях демократизации российского общества постепенно теряет свою значимость. Доминирующую роль в мировоззрении российских граждан приобретает коммерческий практицизм, который не имеет своих нравственных оснований. Таким образом, антигуманистическую установку о достижении материального успеха любой ценой, когда нравственность является уделом неудачников, многие люди воспринимают как руководящую идею. В России процветает индивидуализм, основанный на жесткой
1 Воловикова М. И. Нравственно-правовые представления в российском менталитете // Психологический журнал, 2004. № 5. С. 15-21.
2 Левашов В. К. Социополитическая динамика российского общества: 2000 - 2006. М.: Academia, 2007. С. 225.
3 Гринберг Р. С. Пятнадцать лет рыночной экономики в России//Вестник РАН, 2007. Т. 77. № 7. С. 588.
4 См.: Дубасов К. Е. «Формирование гражданского общества в многонациональном государстве (правовые и политические аспекты): Дисс... канд. юрид. Наук. - М., РАГС, 2002; Калашников С. В. Конституционные основы формирования гражданского общества в Российской Федерации: Автореф. дисс. докт. юрид. наук. -М., 2001.
конкуренции, а честность и доброта, при этом, часто высмеиваются, поскольку не способствуют личному обогащению.
Провозглашение в постсоветской России демократического принципа идеологического и политического плюрализма стало причиной искажения сущностных характеристик нравственных ценностей и их произвольного толкования. Многие граждане, таким образом, оправдывают свою склонность к порочному образу жизни, относя это к своим неотъемлемым демократическим правам и свободам.
Безусловно, в данном контексте, не является исключением и сфера взаимодействия государства и институтов гражданского общества. С одной стороны, как отмечают специалисты Общественной палаты Российской Федерации, наряду с множеством проблем, препятствующих конструктивному диалогу между властью и обществом, следует говорить и об определенных успехах государственной политики, особенно за последние два года. Так, например, отмечается стремление власти к более активному и ответственному диалогу с гражданским обществом, отмечается возрастание роли публичной политики, которая опирается на активное гражданское участие и т. д.1 Ученые Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» говорят об успехах в совершенствовании законодательства в сфере поддержки и развития институтов гражданского общества, о совершенствовании инструментов
л
государственной политики в данной сфере и т. д.
1 Доклад о состоянии гражданского общества в Российской Федерации за 2012 год. -М.: Общественная палата Российской Федерации, 2012.-124 с.
2 Л. И. Якобсон, И. В. Мерсиянова, В. Б. Беневоленский, Э. А. Памфилова, А. С. Туманова. Справится ли государство в одиночку? О роли НКО в решении социальных проблем: аналитический доклад НИУ ВШЭ. - М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2012.'
В то же самое время, эти же источники, сообщают нам о том, что многие инициативы государства относительно развития институтов гражданского общества носят формальный характер, а решения, принимаемые теми или иными институтами гражданского общества, для представителей органов государственной власти имеют рекомендательное значение и, чаще всего, не исполняются.
Исследование политико-правовых основ взаимодействия государства и институтов гражданского общества, несмотря на их активное развитие, выявляет низкую эффективность механизмов сотрудничества, которое, наряду с проблемами нравственной деградации общества, осуществляется в условиях демографического кризиса и отсутствия существенных сдвигов в улучшении социально-экономического положения большей части российских граждан, доходы которых сравнимы с установленным в Российской Федерации минимальным размером оплаты труда (МРОТ); в условиях продолжающегося роста алкоголизации и наркотизации населения, роста коррупции и преступности.1
Данные обстоятельства, безусловно, способствуют снижению эффективности взаимодействия государства и институтов гражданского общества и позволяют сделать вывод о слабой научной разработанности концептуальных основ государственного регулирования общественных отношений, сформулированных в соответствии с принципами западной концепции формирования гражданского общества и построения демократического государства. Исследование системы нормативно-правового регулирования общественных отношений выявляет ее сущностные характеристики, главной из которых является
1 Государственная программа Российской Федерации "Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности». Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации.
mvd.ru/documents/gosprogram/Gosprograinma (дата обращения: 10.11.2013)
ориентированность системы на интересы экономических элит. В частности, совершенствование норм гражданского законодательства в современной России, безусловно, соотносится с интересами банковского сообщества.
По мнению специалистов Общественной Палаты Российской Федерации, наряду с подъемом гражданской активности и совершенствованием государственной политики в сфере взаимодействия государства и институтов гражданского общества, отмечается также рост социальной напряженности и протестного настроения в обществе. Среди причин, способствующих росту социальных противоречий, особое значение имеют проблемы развития антагонистических противоречий между представителями экономических элит и простых граждан, имеющих низкий социальный статус.
Весьма примечательными, в связи с вышесказанным, являются слова Президента России В. В. Путина: «Сегодня с необходимостью поиска новой стратегии и сохранения своей идентичности сталкиваются практически все страны, все народы... Мы видим, как многие евроатлантические страны фактически пошли по пути отказа от своих корней, в том числе и от христианских ценностей, составляющих основу западной цивилизации. Отрицаются нравственные начала и любая традиционная идентичность... Для россиян, для России вопросы «Кто мы?», «Кем мы хотим быть?» звучат в нашем обществе все громче и громче... Очевидно, что наше движение вперед невозможно без духовного, культурного, национального самоопределения, иначе мы не сможем противостоять внешним и внутренним вызовам, не сможем добиться успеха в условиях глобальной конкуренции».1
1 Выступление Владимира Путина на заседании клуба «Валдай» // Стенограмма заседания (19.09.2013, 20:34). Российская газета. URL: http://www.rg.ru/2013/09/19/stenogramma-site.html (дата обращения 10.11.2-13)
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обосновывается низкой эффективностью государственного управления в сфере обеспечения достойных условий жизни для граждан, развитием в условиях постсоветской России негативных тенденций, связанных с ростом социальных противоречий и целесообразностью совершенствования механизмов взаимодействия государства и институтов гражданского общества в контексте формирования гуманистически ориентированных общественных отношений.
Степень научной разработанности проблемы. Основанием для дальнейшей разработки проблем гражданского общества в исторической, правовой ретроспективе являются труды Фомы Аквинского,1 Аристотеля,2 И. Бентама,3 Г. В. Ф. Гегеля,4 Дж. Дьюи,5 Ж.-Ж. Руссо,6 И. Канта,7 Дж. Локка,8 Н. Макиавелли,9 Сократа,10 Б. Спинозы,11 А. де Токвиля,12 и др.
Политико-правовые проблемы формирования гражданского общества отражены в трудах Аристотеля,13 Г. В. Ф. Гегеля,14 Т. Гоббса,15
1 Аквинский Ф. О правлении государей // Политические структуры эпохи феодализма в Западной Европе VI - XVII вв. - Л.: Наука 1990.
2 Аристотель. Никомахова этика//Аристотель. Соч. Т. 4. М., 1983.
3 Должно ли преследовать лихву законом? Попул. излож. учения Бентама и Тюрго о лихве... — Санкт-Петербург: А. П. Червяков, 1865.
4 Г.В.Ф. Гегель. Философия права. Академия наук СССР. Институт философии. Из-во «Мысль», Москва - 1990.
5 Дьюи Дж. Демократия и образование / Пер. с англ. — Москва: Педагогика-пресс, 2000.
6 Руссо Ж.-Ж. Избр. сочинения в 3 т. Т 1. М., Гос. издательство худ. литературы, 1961.
7 Кант И. Сочинения. Т. 1. Трактаты и статьи. М., 1994.
8 Локк Дж. Избранные философские произведения: В 2 т. - М.: Наука, 1980.
9 Никколо Макиавелли. «Государь» Пер. Г. Муравьевой, М.: «Художественная литература», 1982.
10 Ксенофонт Афинский. Сократические сочинения. М.; Л., 1935.
11 Спиноза Б. Сочинения. В 2-х томах. / Вступительная статья К. А. Сергеева. — Изд. 2-е. — СПб.: Наука, 1999.
Токвиль Алексис де. Демократия в Америке: Пер. с франц. / Предисл. Гарольда Дж. Ласки. -М.: Прогресс, 1992.
13 Аристотель. Политика// Аристотель. Сочинения: В 4 т. М.: «Мысль», 1983. Т. 4.
14 Г. В. Ф. Гегель. Указ. соч.
15 Гоббс Т. Сочинения. В 2 т. Т. 1. М., 1989.
Г. Гроция,1 И. Канта,2 Д. Локка,3 К. Маркса,4 Платона,5 Полибия,6 Цицерона,7
Концептуальные положения современных представлений о
гражданском обществе разрабатывались в социологических трудах И.
Бентама,8 М. Вебера,9 Д. Гэлбрейта,10 Г. Зиммеля,11 Дж. Ст. Милля,12 Ф. 1 ^
Тенниса, в рамках концепций либерализма и неолиберализма в работах К. Поппера,14 Ф. А. фон Хайека,15 в современных теориях «капиталистической» модернизации Э. Фромма,16 Ю. Хабермаса,17 и других.
Из современных трудов, где рассматриваются духовно-нравственные, патриотические и национальные аспекты становления гражданского общества, следует отметить исследования М. Н.
1 Гроций Г. О праве войны и мира: три книги, в которых объясняется естественное право и право народов, а также принципы публичного права. /Г. Гроций. - М.: Ладомир, 1994.
2 Кант И. Указ. соч.
3 Локк Дж. Избранные философские произведения: В 2 т. - М.: Наука, 1980.
4 К. Маркс и Ф. Энгельс. Сочинения. Изд. 2. Т 35., М., 1964.
5 Платон. Собрание сочинений. В 4 т. Т. 3., М., 2007.
6 Мирзаев С. Б. Полибий. (Серия «Из истории политической и правовой мысли»). М.: Юрид. лит, 1986.
7 История Древнего Рима: Тексты и документы: В 2 Частях: Римское право и общество // Под ред. Кузищина В.И. - М., 2005.
8 Ю. Е. Барлова. «Надзор и прибыль»: общественное призрение и социальная помощь в теоретических конструктах Иеремии Бентама. — Диалог со временем, № 33. 2010.
9 Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма. — М., 2003.
10 Джон Гэлбрейт. «Деньги: откуда они приходят, куда уходят» (Money: whence it саше, where it went, 1975).
11 Георг Зиммель. Избранное. - М.: Юрист, 1996.
12 Милль Джон Стюарт. «Система логики, силлогистической и индуктивной» (А
System of Logic, Rationative and Inductiv, 1843). 11
Ионин Л.Г. Социологическая концепция Фердинанда Тенниса // История буржуазной социологии XIX — начала XX века / Под ред. И.С. Кона. Утверждено к печати Институтом социологических исследований АН СССР. —М.: Наука, 1979.
14 Поппер, К. Открытое общество и его враги. Т. 1—2. — М., 1992.
15 Хайек Ф. Индивидуализм и экономический порядок. — М.: Изограф, 2000.
16 Фромм Э. «Бегство от Свободы». М., 1989.
17 Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность. — М.: Наука, 1992.
1 0 1 А
Волошенко, Л. М. Дробижевой, К. В. Калининой, П. В. Летуновского, Летуновского,4 В. А. Михайлова,5 Г. В. Мальцева,6 А. И. Панова,7 В. А. А. Тишкова.8
Исследования современных проблем взаимодействия государства и институтов гражданского общества представлены в трудах современных ученых-политологов: В. А. Ачкасова,9 В. Я. Белокреницкого,10 Л. Ф. Болтенковой,11 В. С. Буянова,12 С. М. Виноградовой, 13А. Г. Дугина,1 Э. С.
1 Волошенко М. Н. Становление и развитие институтов гражданского общества в Российской Федерации: опыт Волгоградской области: дисс. канд. полит, наук. Росс, акад. нар. хоз. и гос. службы при Президенте РФ. - М., 2012.
2 Дробижева JI.M. Российская и этническая идентичность: противостояние или совместимость // Россия реформирующаяся. М., 2002., Дробижева JI.M. Социальные проблемы межнациональных отношений в- постсоветской России. М. : Центр общечеловеч. ценностей, 2003.
•J
Калинина К. В. Национальная идея в России (историко-политологический аспект) // Вопросы национальных и федеративных отношений. М., 2004., Калинина К. В. Национальные меньшинства в Российской Федерации. М., 2000.
4 Летуновский П. В., Панин А. И. О некоторых исторических аспектах патриотического воспитания молодежи России и Украины. URL: archive.nbuv.gov.ua/portal/soc_gum/Pmv/2011_3/p348.pdf (дата обращения 20.09.2013 г.)
5 Национальная политика Российской Федерации: от концепции к реализации: [Метод, пособие] / Абдулатипов Р. Г., В. А. Михайлов, А. А. Чичановский; М.: Славян, диалог, 1997. - 111 е., Глобализация: многостороннее измерение / Под общ. ред. В.А. Михайлова, B.C. Буянова. М.: Книга и бизнес, 2004. - 320 е., Национальная политика России: история и современность: Монография / Отв. ред. В.А. Михайлов. — М., 1997.
6 Г. В. Мальцев. Нравственные основания права. М.: Изд-во СГУ, 2008. 552 с.
7 Лоза Г. Г., Панов А. И., Федоренко Н. Г. Трансформация политических партий России на постсоветском пространстве. - М: Изд-во «Эйдос», 2009. - 255 с.
8 Тишков В. А. Этническое и религиозное многообразие - основа стабильности и развития российского общества. Статьи и интервью. М., 2008.
Ксенофобия в современном мире /Под ред. В.А.Ачкасова, Д.З.Мутагирова. СПб: Изд. С.-Петербургского университета, 2008.
10 Глобальное сообщество: Новая система координат (подходы к проблеме). Э.Б. Алаев, В.Я. Белокреницкий, А.Д. Воскресенский и др.; Отв.ред.А.И.Неклесса;Науч.ред.А.В. Гудыменко. - Санкт-Петербург : Алетейя, 2000. -314с.
11 Болтенкова Л. Ф. Становление и развитие Российского многонационального государства (VI в. - настоящее время) В 5 томах. Т. 1-4. - М., 2011-2013.
12 Глобализация: многостороннее измерение / Под общ. ред. В.А. Михайлова, B.C. Буянова. М.: Книга и бизнес, 2004. - 320 е., Национальная политика России: история и современность: Монография / Отв. ред. В.А. Михайлов. —М., 1997.
13 Виноградова С.М., (в соавторстве с Мельник Г.С.) Психологические последствия демонстрации сцен насилия на телевидении // Вестник СПбГУ. Сер. 12,2009, вып. 4.
С. Кулышна,2 С. А. Ланцова,3 В. А. Михайлова,4 Э. А. Паина,5 В. В. Радаева,6 Л. М. Романенко,7 В. В. Согрина,8 Е. С. Устинович,9 А. В. Шевченко,10 О. И. Шкаратана,11 В. В. Шмидта,12 и др.
В общей теории государства существенный вклад в исследование проблем развития правового государства и гражданского общества внесли дореволюционные авторы Н. Н. Алексеев,13 И. А. Ильин,14 Н. М. Коркунов,15 П. И. Новгородцев,16 Е. Н. Трубецкой,1 Г. Ф. Шершеневич2 и
Дугин А. .Г. Проект «Гражданского общества» как угроза российской самобытности». - URL: http://patriotica.ru/actual/dugin_go.html (дата обращения 10.11.2013)
2 Кульпин Э.С., Клименко В.В., Пантин В.И., Смирнов JI.M. Эволюция российской ментальности. М.: ИАЦ Энергия. 2005.
3 Ланцов С. А. Проблемы правового регулирования международной политики: история и современность/Шолитэкс. 2009. № 1.
4 Михайлов В. А. Указ. соч., стр. 11.
5 Паин Э.А. Нельзя защитить демократию, добровольно соглашаясь сотрудничать с ее могильщиками / Интеллектуалы и демократия. Под ред. И.М. Клямкина. М.: Фонд «Либеральная миссия», 2009.
6 Радаев В. В. Экономическая борьба и социальные связи: структура конкурентных отношений в новом российском ритейле // Экономическая социология. 2009.
7 Позднякова М. Е., Романенко Л. М., Брюно В. В., Чекинева Т. В. Региональные особенности приобщения подростков к психоактивным веществам. // Девиантное поведение в современной России в фокусе социологии: наркотизация, алкоголизация, преступность, коррупция / Под ред. М.Е. Поздняковой, А.Л. Салагаева. - М: Институт социологии РАН, 2005.
8 Либерализм Запада XVII-XX века / В.В. Согрин, А.И. Патрушев, Е. С. Токарева, Т.М. Фадеева; под общ. ред. В.В. Согрина. М.: ИВИ РАН, 1995.
9 Устинович Е. С. Информационная деятельность, как функция федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации. / Е. С. Устинович // Российская юстиция. - 2010. - №4. - С.9.
10 Шевченко A.B. Устойчивость политической системы: «человек коммуникативный» против «человека политического» // ПОЛИС. - 2009. - № 5.
Шкаратан О.И. Декларируемая и реальная социальная политика // Мир России 2001. №2.
12 Шмидт В.В. Никон, милостью Божией Патриарх: от господствующей идеологии к историческому наследию // Социальные конфликты в России XVII-XVIII веков: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. (Саранск, НИИ ГН при Правительстве Респ. Мордовия, 20-22 мая 2004 г.). — Саранск, 2005.
13 Теория государства: Теоретическое государствоведение, государственное устройство, государственный идеал. — Прага, 1931.
14 Ильин И. А. Наши задачи. Историческая судьба и будущее России. Статьи 1948 -1954 гг.: в 2 т. - М.: МП «Рарог», 1992.
15 Сравнительный очерк государственного права иностранных держав. Часть первая, Государство и его элементы. — СПб.: Типография М. М. Стасюлевича, 1890.
16 Введение в философию права: Кризис современного правосознания / РАН. Ин-т государства и права. — М.: Наука, 1997.
и другие; теоретики советской эпохи Н. Г. Александров,3 С. А. Голунский,4 О. С. Йоффе,5 С. Ф. Кечекьян,6 Е. Б. Пашуканис,7 А. А. Пионтковский8 и др.
Объект исследования - политико-правовые процессы в сфере взаимодействия государства и институтов гражданского общества в условиях постсоветской России.
Предмет исследования - механизмы взаимодействия государства и институтов гражданского общества.
Цель исследования - проведение анализа политико-правовых аспектов становления гражданского общества в условиях демократических преобразований в постсоветской России, и разработка предложений по повышению эффективности механизмов взаимодействия государства и институтов гражданского общества.
Достижение данной цели предполагает выполнение следующих задач:
- исследовать сущностные характеристики современной теории формирования гражданского общества и основных концепций;
- провести анализ политико-правовых основ взаимодействия государства и институтов гражданского общества в условиях постсоветской России;
1 Война и мировая задача России, М.: Типография товарищества И. Д. Сытина, 1915.
2 Общее учение о праве и государстве. — 1-е изд. — М.: Тип. Т-ва И. Д. Сытина, 1908.
л
Александров Н.Г. Трудовое правоотношение., М.: Юридическое издательство Министерства Юстиции СССР, 1948.
4 Основные направления развития общенародного права // Советское государство и право. 1962. № 11.
5 Размышление о праве. Астана, Институт законодательства. 2002.
6 Кечекьян С.Ф. Правоотношения в социалистическом обществе. - М.: Издательство АН СССР, 1958.
7 Пашуканис Е. Буржуазное государство и проблема суверенитета // Вестник коммунистической академии. - М., 1925.
8 Пионтковский А. А. Третий путь ...к рабству. М., 2010.
- исследовать концептуальные основы взаимодействия государства и институтов гражданского общества в условиях демократических преобразований;
провести исследование особенностей государственной региональной политики в сфере поддержки и развития институтов гражданского общества;
- провести исследование механизмов поддержки и развития институтов гражданского общества в контексте формирования гуманистически ориентированных общественных отношений;
рассмотреть особенности трансформации институтов гражданского общества в Российской Федерации в условиях глобализационных процессов;
- выявить причины негативных тенденции в развитии общественных отношений в условиях современной России и определить пути повышения эффективности государственной политики в сфере поддержки и развития институтов гражданского общества в контексте формирования гуманистически ориентированных общественных отношений.
Основная гипотеза исследования. Формирование концептуальных основ государственной политики в сфере взаимодействия государства и институтов гражданского общества целесообразно осуществлять в соответствии с научно обоснованной идеологической теорией развития общественных отношений.
Теоретико-методологические основы исследования. Анализ концептуальных основ государственной политики России, сущностных особенностей западной концепции демократии и формирования гражданского общества опирается на следующие методологические подходы:
системный анализ - для рассмотрения формирования гражданского общества как части целостной системы взаимосвязанных процессов становления и развития гуманистически ориентированных общественных отношений;
- диалектико-материалистический - для построения гипотез при разработке предложений по повышению эффективности государственной политики в сфере поддержки и развития гражданского общества;
- бихевиористский подход - для изучения феномена гражданского общества через исследование поведения отдельных личностей и групп в целях выявления закономерностей развития общественных отношений в соответствии с гуманистическими принципами;
- компаративистский подход - для определения специфических особенностей развития общественных отношений в различных политических системах и выявления наиболее рациональных путей государственного управления в сфере поддержки и развития институтов гражданского общества;
- институциональный метод - для изучения институтов гражданского общества как инструмента формирования гуманистически ориентированных общественных отношений.
Правовые основы поддержки и развития институтов гражданского общества исследуются при помощи сравнительной и дедуктивной методологии.