Взаимодействие и диалог культур Центральной Азии: на примере национального изобразительного искусства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Ли Чунхуэй

  • Ли Чунхуэй
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2007, Чита
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 156
Ли Чунхуэй. Взаимодействие и диалог культур Центральной Азии: на примере национального изобразительного искусства: дис. кандидат философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Чита. 2007. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Ли Чунхуэй

Введение.

Глава первая. Методология исследования диалогичности национальных культур Центральной Азии.15

1.1.Условия и факторы взаимодействия и диалога национальных культур Центральной Азии: методологический анализ.

1.2.Географические и материальные условия, политические факторы диалогичности и слияния культур Центральной Азии.

1.3.Религиозность как мировоззренческая основа культурного взаимодействия в Центральной Азии.

Глава вторая. Мировоззренческие и социальные аспекты национальной культуры и изобразительного искусства Центральной Азии.68

2.1. Отражение культурного взаимодействия в развитии национальной культуры и изобразительного искусства Центральной Азии.

2.2. Философия прекрасного и отражение эстетического природного и религиозного начала в национальном искусстве.

2.3. Рационализм чувственности как воплощение духа изобразительного искусства у народов Центральной Азии.

Глава третья. Рефлексивность национальной культуры в изобразительном искусстве и фактах повседневности у народностей Центральной Азии.106

3.1. Отражение в изобразительном искусстве процесса взаимопроникновения материальных ценностей и духовных устремлений.

3.2.Роль образования в развитии и распространении изобразительного искусства у народов Центральной Азии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие и диалог культур Центральной Азии: на примере национального изобразительного искусства»

Актуальность темы исследования. Исторические и культурные изменения в мире усилили необходимость исследований процесса взаимовлияний национальных культур. В век информационных технологий, глобализация выражается в принятии ценностей западной системы, которую отличает главенство науки, материализм и крайний меркантилизм. Необходимо отметить, что развитие науки и техники, материальной цивилизации, объективно наносит удар по традиционной национальной культуре, трансформация которой - неизбежное явление, обусловленное тенденциями эпохи.

Национальная культура Автономного района Внутренней Монголии КНР представляет собой историческое отражение результата взаимодействия, диалога множества культур разных народов Центральной Азии. Географическое и культурно-неоднородное пространство, на котором в течение нескольких тысячелетий жили различные племена и народы, одни исчезнувшие, а другие - существующие и по сей день, способствовали формированию богатой национальной изобразительной культуры. Национальное изобразительное искусство, являясь частью традиционной культуры, раскрывает ее культурно-историческую специфику и мировоззрение; дает возможность почувствовать особенности национального эстетического восприятия, увидеть творческий характер, в частности, китайской культуры.

Исследование национального своеобразия изобразительного искусства народов Центральной Азии дает возможность понять, как на обширном географическом и культурном пространстве, в условиях динамичного этнического процесса, не только сформировалась, но и сохранилась для потомков поликультурная природа национального искусства, особенностью которого является следующее. Изобразительное искусство Центральной Азии нельзя рассматривать как единое целое. Хотя оно обладает общими особенностями, с другой стороны, является частным воплощением непрерывно развиваю3 щихся богатых и разнообразных культур различных народностей. На основании сказанного мы отмечаем, что национальная культура Центральной Азии представляет собой системообразующий организм, включающий и сохраняющий культурную самобытность каждой самостоятельно существующей системы монокультуры отдельной народности. Сказанное дает основание для определения позиций, обусловленных актуальностью исследования. Это: культурная динамика современного мироустройства позволяет рассматривать национальные культуры как механизм сохранения духовного потенциала общества; понятие национальная культура Центральной Азии, как целое, объемлет в своем содержании воплощение непрерывно развивающихся богатых и разнообразных культур отдельных народов, как частное, оформляя системное образование; центрально-азиатское изобразительное искусство это культурное достояние взаимодействия и диалога культур разных народов единого географического и культурного пространства; изобразительное искусство Автономного района Внутренней Монголии КНР, являясь составной частью центрально-азиатской культуры, сохраняет свою самобытность и особенность.

Степень научной разработанности проблемы. В современной российской и западной научной литературе представлен достаточно объемный пласт исследований по философии культуры, обращение к которой дало возможность осмыслить соотношений философских концепций западной и восточной научной мысли. Это позволило определить, что при наличии школы философии культуры в России и в Европе, о чем говорят работы М.С. Кагана, Э.С. Маркаряна, В.М. Межуева1, западных философов В. Виндельбанда, Р.Генона, Ф. Кессиди, Г. Марселя, Р. Рорти, Д. Сайр2, философия культуры в Каган, М.С. Философия культуры / М.С. Каган. - СПб: СПбГУ, 1996; Маркарян, Э.С. Очерки теории культуры / Э.С. Маркарян. - Ереван: Наука, 1969; Межуев, В.М. Философия культуры / В.М. Межуев // Эпоха классики. - М.: Московский гуманитарный ун-т, 2003; Межуев, В.М. Идея культуры / В.М. Межуев // Очерки по философии культуры. - М.: Прогресс-Традиция, 2006.

2 Виндельбанд, В. Философия культуры // В. Виндельбандт. - М: Прогресс, 2003; Рорти, Р. Философия и зеркало природы // Р.Рорти. - Новосибирск: НГУ, 1997; Сайр, Д. Парад миров: Типология 4

Китае - достаточно молодое развивающееся направление, которое готовится к своему становлению. Оно сегодня представлено работами таких ученых как И Сяомин, Чунь Лиянь1 и др.

Проблемам диалога и взаимодействия культур посвящены работы М.М. Бахтина, В.В. Бибихина, B.C. Библера, М. Бубера, Х.Г. Гадамера, Т. Груше-вицкой, Н.К. Иконниковой, Н.В. Кошкарова, Ю.М. Лотмана, В. Никитина и

1 3 др. Среди китайских ученых можно отметить работу Ли Гуйлу , в том числе и переводы книг западных ученых4.

Не теряет свой научный интерес проблема диалога культур Востока и Запада, которая сегодня в работах В.Л. Кургузова, С.Г. Тер-Минасовой и др.5 начинает приобретать новый аспект, обусловленный отличием восточной и западной науки и мировоззрения. В работах китайских ученых Чжэн Фучэн, мировоззрений / Д. Сайр. - СПб.: Мирт, 1997; Кессиди, Ф. Идеи и люди: историко-философские и социально-политические этюды / Ф. Кессиди. -СПб.: Алетейя, 2006; Марсель, Г. Китайская мысль / Г. Марсель. - М.: Республика, 2006; Генон, Р. Восток и Запад = Orient et Occident / Р. Генон. - M.: Беловодье, 2005; Granet, М. La civilization chinoises [Текст на фр.яз.] / М. Granet. - Paris, 1929; Gra-net, M. La pensee chinoise [Текст на фр.яз.] / M. Granet. - Paris, 1968.

1 И, Сяомин. Лунь чжунси вэньхуа дэ шидай цовэй (Эпохальные ошибки во взаимодействии китайской цивилизации и западной культур - культурный выбор сегодняшнего Китая) [Текст на кит.яз.] / Сяомин И. // Нинся шэхуэй кэсюэ. - 1996. - № 3. - С.53-64; Чунь, Лиянь. Чжэсюэ дан-дайвэньхуа (Философия и современная культура) [Текст на кит.яз.] / Лиянь Чунь. - Бэйцзин: Чжунго жэньминь дасюэ чубаньшэ, 1998

2 Бахтин, М.М. Философия и культура XX века / М.М. Бахтин. - СПб.: Университет, 1991; Биби-хин, В.В. Понять другого / В.В. Бибихин // Загадка человеческого понимания. - М: Политиздат, 1991; Библер, B.C. На гранях логики культуры / B.C. Библер. - М.: Русское феноменологическое общество, 1997; Бубер, М. Два образа веры / М.Бубер. - М.: Республика, 1995; Грушевицкая, Т.Г. Основы межкультурной коммуникации / Т.Г. Грушевицкая. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002; Иконникова, Н.К. Механизмы межкультурного восприятия / Н.К. Грушевицкая // СОЦИС. 1995. №11. -С.43-51; Кошкаров, Н.В. Диалог культур и этнополитика: философско-политическое исследование / Н.В. Кошкаров. - СПб: СПбГУ, 2001; Лотман, Ю.М. Внутри мыслящих миров / Ю.М. Лотман // Человек - текст - семиосфера - история. - М.: Языки русской культуры, 1996.

3 Ли, Гуйлу. Лунь чжунго вэньхуа сян шицзе чуаньбо дэ чжуяо туцзин (Основные пути трансляции китайской культуры) [Текст на кит.яз.] / Гуйлу Ли, Бин Чен. - Бэйцин: Хуайин шичжуань сюэбао, 1997.-№2.-С. 52-55.

4 Ай, Миэр. Шэхуэйсюэ юй чжэсюе (Социология и философия) [Текст на кит.яз.] / Миэр Ай, Эр-гань Ту. - Шанхай: жэньминь, 2002.

5 Лосев, А.Ф. Философия, мифология, культура / А.Ф. Лосев. - М.: Политиздад, 1991; Кургузов, В.Л. Восток - Россия - Запад: теория и практика межкультурной коммуникации / В.Л. Кургузов. -Улан - Удэ: ВСГАКИ, 2003; Тер-Минасова, С.Г. Война и мир языков и культур: вопросы теории и практики межъязыковой и межкультурной коммуникации / С.Г. Тер-Минасова. - М.: ACT: Аст-рель: Хранитель, 2007.

Лиу Чэнгуй и др.5 эта особенность представлена с позиций практической обусловленности, что характеризует китайскую мысль в целом.

Исследованиями традиционной культуры Китая, как целостного явления, сегодня занимаются китайские и российские философы. Это работы Н.А. Абрамовой, С.А. Арутюнова, В.М. Алексеева2, У. Гуанюань, Гу ДэЦин, Чэнь Лиянь, Янь Бэйлин, Фэн Юйлань, Ань Дуни, Цзидэнсы, Ху Синлян и дРЛ

В условиях глобализационных культурных изменений проблемы сохранения национальной культуры становятся наиболее острыми. Поэтому на фоне работ западных исследователей, посвященных глобализации С. Хантингтона, Д. Хелда, Д. Гольблатта, Э Макртрю, Дж. Перратона и других4 сегодня достаточно обширный научный концептуальный аппарат представлен и китайской школой, которая осмысливает на этом фоне не только культурные, но и экономические, политические проблемы. Переводы западных и

1 Чжэн, Фучэн. Лунь чжунси вэньхуа чжэсюэ дэ итундянь юй цзехэдянь (О сходстве и различии китайской и западной философии культуры и точках их соприкосновения) [Текст на кит.яз.] / Фучэн Чжэн, Чжицзин Хуэй. - Нанькин: дасюэ сюэбао, 1996. - № 9. - С. 39 - 44; Лиу, Чэнгуй. Чжунси вэньхуа чжи хуэйтун (Отношения между китайской и западной культурами ) [Текст на кит.яз.] / Чэнгуй Лиу. - Цзянси Наньчан: Цзянси жэньминь чубаньшэ, 1997.-272 с.

2 Абрамова, Н.А. Традиционная культура Китая и межкультурное взаимодействие (социально-философский аспект): монография / Н.А. Абрамова. - Чита: ЧитГТУ, 1998; Абрамова, Н.А. Политическая культура Китая: традиции и современность: монография / Н.А. Абрамова. - М., Муравей, 2001; Арутюнов, С.А. Народы и культуры: развитие и взаимодействие / С.А. Арутюнов. - М: Наука, 1989; Алексеев В.М. Китайская народная картина / В.М. Алексеев. - М: Наука, 1996.

3 У, Гуанюань. Чуань вэньхуа шицзехуа дэ цзегуй (Традиционная культура и мировой порядок) [Текст на кит.яз.] / Гуанюань У. - Бэйцзин: Чжэсюэ дунтай, 1997. - № 5. - С. 20-32; Гу, Дэцин. 1982-1985 тан фан синан лин лэй мин жиди (Записи исследований охотников Сингана с 1982-1985 гг.). - Шаньдун: хуабао чубаньшэ, 2001; Чэнь, Лиянь. Чжэсюэ дандай вэньхуа (Философия и современная культура) [Текст на кит.яз.] /Ч. Лиянь .-// Бэйцзин: Чжунго жэньминь дасюэ чубаньшэ, 1998. - 210 е.; Янь, Бэйлин. Джон Го фо цзао цзян ши (Краткая история китайской философии буддизма) [Текст на киг.яз.] / Бэйлин Янь. - Шанхай: Жэнь минь,1985; Фэн, Юйлань. Чжунго чжэсюэ лиши (История китайской философии) [Текст на кит.яз.] / Юлань Фэн. - Бэйцзин: дасюе чу-баншэ,1985; Ань, Дунни. Шэхуэйдэгочэнь (Общественный состав) [Текст на кит.яз.] / Дунни Ань. - Нанькин: Саньляньшуцзян,1998; Ху, Синлян. Чжунго тутэньвэньхуа (Детерминистическая культура Китая) [Текст на кит.яз.] / Синлян Ху. - Бэйцзин: шэхуэйкэсюе чубаньшэ, 1992.

4 Многоликая глобализация. Культурное разнообразие в современном мире / Под ред. П. Бергера и С. Хантингтона. - М.: Аспект Пресс. 2004; Хантингтон, С. Столкновение цивилизаций /С.Хантингтон - М.: ACT, 2005; Хелд, Д. Глобальные трансформации: политика, экономика и культура // Д. Хелд, Д. Гольдблатт, Э. Макгрю, Дж. Перратон - М.: Праксис, 2004. восточных ученых Ч. Смисс, Дж. Джефани, А. Смита1, исследования китайских специалистов Линь Хуэйсян, Оувэнь Пэйцзи делают в гуманитарных исследованиях данную проблему значимой.

На этом фоне исследований необходимо выделить и такие работы, в которых рассматривается проблема культурного выбора китайцев: И Сяомин, Чэнь Цинсюн3.

Исследования становления национальной культуры Китая требуют обращения и к таким аспектам как влияние географических, исторических, религиозных факторов на культуру. Данные вопросы представлены в работах китайских специанистов: Чень Чжэнсяна, Ли Цзяньмао и др.4. Так же стоит отметить, что данная проблема в теории культуры Китая представлена достаточно объемным блоком специальных исследований.

Национальная культура Китая имеет свои исторические корни в первобытной культуре. Археологи, этнографы, историки посвятили достаточно много исследований этой проблеме. Научный интерес на фоне современного развития Китая, новых открытий в развитии культуры прошлого к этой области не гаснет. Этим проблемам посвящены как переводы работ классиков

Смисс, Ч. Вэньхуа чиюаньлунь (Теория происхождения цивилизации) [Текст на кит.яз.] / Ч. Смисс. - Харбин: Шан у ин шуа гуан,1949; Смисс, Ч. Юаньгу вэньхуаши (История культуры Древней цивилизации) [Текст на кит.яз.] / Ч. Смисс. - Харбин: Чуньлянь чубаньшэ,1954;. Джефани, Дж. Шицзи чжэнфуши (История мировых завоевателей) [Текст на кит.яз.] / Дж. Джефани. -Нэймэнгу: Жэньминь чубаньшэ, 1987; Смит, А. Жэнлэйши (Человечество) [Текст на кит.яз.] / А. Смит. - Бэйцзинь: Шэхуэй вэньсянь чубаншэ,2002; Хэ, Синлян. Банпо юй вэншиту тэнбаочжи, хайшину инсянчжэнь? Чжун юань - вэньу. (Прожилки узоров - это знаки тотема или женские символы? Подлинные памятники культуры Китая) [Текст на кит.яз.] / Синлян Хэ. - Нанькин: кэсюэ чубаньши, 1993.

2 Линь, Хуэйсян. Вэньхуа жэньлэйсюе (Наука о цивилизации) [Текст на кит.яз.] / Хуэйсян Линь. -Хаарбин: Шаньу иншуагуан, 1991; Оувэнь, Пэйцзи. Цзиньбудяньхуа (Эволюция прогресса) [Текст на кит. яз.] / Пэйцзи Оувэнь. - Хух-Хото: Нэймэнгу жэньминь чубаньшэ, 1998.

3 И, Сяомин. Лунь чж) ней вэньхуа дэ шидай цовэй (Эпохальные ошибки во взаимодействии китайской цивилизации и западной культур - культурный выбор сегодняшнего Китая) [Текст на кит. яз.] / И. Сяомин // Нинся шэхуэй кэсюэ, 1996. - № 3. - С. 21-56; Чэнь, Цинсюн. Чжунго вэньминь дэ фусин хэ жунхэ сифан вэньминь (Расцвет китайской цивилизации и соединение с западной) |Текст на кит. яз.] / Цинсюн Чэнь // Фудань сюэбао. - 1997. - № 3. - С. -22-28.

Чень,Чжэнсян. Чжунго вэньхуа дили (Китайская культура географии) [Текст на кит. яз.] / Чжэн-сян Чень. - Сянган: Саньлянь чубаньшэ, 1983; Ли, Цзяньмао. Чжунго цаочи таоюй юань шинуняй дэгуншэн гуаньси (Связь сельского хозяйства и раннего производства керамики) [Текст на кит. яз.] / Цзяньмао Ли // Чжунго вэн-убао, 2001. мировой мысли, так и китайских ученых: Л.Брюль, Э.Липс, Сунь Чжаолинь, Чень Цзяу и др.1.

По-другому стоит вопрос об исследованиях истории и философии искусства. В работах Инь Цзяу, Чжэн Гаохуа2 отмечается не только значимость и необходимость этого, но так же речь идет и об исследованиях взаимодействия культур народностей Центральной Азии.

Анализ проблемы взаимодействия и диалога культуры Китая не возможен без обращения к работам Амуэрбату, А. Баодуньгудэ, Т. Баоиньхэсиге, л

И. Гуаньбучжабу и других, посвященным художественному творчеству и искусству монголов, а также к работе Сулугэ4, посвященной культуры тюрков, к исследованиям культур орочонов5, эвенков6.

Исследование становления изобразительного искусства как воплощения национальной культуры народностей Центральной Азии потребовало обращение и к работам, в которых достаточно обосновано раскрыто соотно

1 Брюль, Ли. Юаньшисывэй (Первобытное мышление) [Текст на кит. яз.] / Ли Брюль. - Бэйцзинь: Шан уинь шуа гуан,1981; Липе, Э. Шиу дэ чиюань (Происхождение вещей) [Текст на кит. яз.] / Э.Липс. - Сычуань: Жэньминь чубаншэ,1982; Сунь, Чжаолинь. Чжунго юаньши шэхуэйши (История первобытного общества) [Текст на кит. яз.] / Чжаолинь Сунь. - Бэйцзин: Вэну чубаньшэ,1983; Чень, Цзяу. Тутэн ишуши (История тотемистического искусства) [Текст на кит.яз.] / Цзяу Чень. -Сюелинь чубаньшэ,1986.

2 Инь, Цзяу. Шичянь ишу ши (История раннего искусства) [Текст на кит. яз.] / Цзяо Инь. - Шану иныиуа гуан, 1998; Чжэн, Гаохуа. Цзин.хуа сян ши ляо (История золотых рисунков династии Сун. Ляо) [Текст на кит. яз.] / Гаохуа Чжэн. Бэйцзин: Вэну чубаншэ, 1984.

3 Амуэрбату. Мэнгу зумин цзянмэйшу (Фольклорное искусство монголов) [Текст] / Амуэрбату. -. Внутренняя Монголия: Монгольский народ, 1987; Баодуньгудэ. Абида. Бурятмэнгуцзянши. (Краткая история монгольских бурят) [Текст на кит. яз.] / Баодуньгудэ Абида . -. Нэймэнгу вэньхуа чу-баньшэ, 1982; Баоиньхэсиге, Т. Мэнгузулиши чуаншо (Придания монгольской истории) [Текст на кит. яз.] / Т. Баоиньхэсиге, Нэймэнгу: жэньминь чубаньшэ,1932; Гуаньбучжабу, И. Мэнгумиши (Секретная история Монголии) [Текст на кит. яз.] / И. Гуаньбучжабу. - Синхуа чубаншэ, 2006.

4 Сулугэ. Мэнгу туцзюэджитутэнь чунбайзайтантао-мэнгу сянмин иланвэй тутэншоджии (Исследования тотемных культов монголов и тюрков, Сказания о дискуссии как тотеме монгольского народа) [Текст на кит. яз.] / Сулугэ. - Мэнгу сюэ синси, 1995.

5 Бай, Лань. Дунжи.жэнь (Оронгоны) [Текст на кит. яз.] / Лань Бай. - Бэйцзин: Минзу чубаншэ, 1991 ;Чжэнь, Дунжи. Орончон шэхуэйбянчень (Социальное преобразование орончонов) [Текст на кит. яз.]/Дунжи Чжэнь.-Яньбянь жэньминь, 1985.

6 Нэймэнгу зыджичуй-эвенкзуянцзюхуэй (Научно-исследовательское общество эвенков АРВМ.) [Текст на кит. яз.] //Сборник литературных исследований эвенков. - Эвенк яньцзю вэйзи, 1989; Ужерту Эвенк лишисыюй (Словарь эвенков) [Текст на кит. яз.] //. Нэймэнгувэнхуа чубаншэ,2005; Сужитай, Э. Эвенк минцзян мэйшу яньцзю (Исследования фольклорного искусства народа эвенков) [Текст на кит. яз.] /Э. Сужитай. - Нэймэнгу вэньхуа чубаншэ, 1997. шение религиозных, в том числе и шаманских1, культурных и эстетических тенденций творчества народа2.

Научные исследования и художественные обобщения специфики и особенностей изобразительного искусства, эстетической практики, особенностей чувственного и образного восприятия мира и его передачи в эстетике творчества, особенности формирования художественного сознания, специфики системы образования (от шаманской практики до общественного образования) отражены и представлены в работах китайских специалистов в области культуры изобразительного искусства: Ван Хунцзянь, Э. Сужитай, Ар-бамутун, Цуй Цзунчжу, Чжан Хжихэн и др.3.

Обращение к работам российского исследователя В.В. Малявина4 по истории китайской цивилизации, культуры и искусства позволило увидеть, как судьба китайской цивилизации преломляется в многоцветий изобразительного искусства. В.В. Малявин - это один из немногих российских исследователей, который на основе многолетнего личного опыта погружения в удивительный мир Китая, сумел в китайской традиции понять как взаимообусловлены культура, природа, религия и человек.

1 Бо, Мэнхэ Ганцзуэрмяоламацзяоши (История учения шаманизма в монастыре Гань Чжу Эр) [Текст на кит. яз.] / Мэнхэ Бо. -Нэймэнгу вэньхуа чубаншэ,2003; Хопаэр, М. Ту шо Шаманцзяоши (Шаманизм в мире с иллюстрациями) [Текст на кит. яз.] / М. Хопаэр. - Нэймэнгу зыджичуй эвен-кзуянцзюхуэйсюанпянь,2001; Фу, Юйгуан. Шанманцзяоюйшэнху (Мифы и легенды шаманизма) [Текст на кит. яз.] / Юйгуань Фу. - Ляонин: Дасюэ чубаншэ, 1990.

2 Юй, Найлюй. Чуминдэзонцзяоюйшэнмэймикуань (Появление религии и эстетического восприятий) [Текст на кит. яз.] /, Найлюй Юй, МиньСя. - Цинхай: Жэньминь чубаншэ, 1994.

3 Ван, Хунцзянь. Мэйшу гэлун (Введение в изобретательное искусство) [Текст на кит. яз.] / Хунцзянь Ван, Бао Юань. - Годэнцзяоюй чубаншэ,1994; Сужитай, Э. Неймэнчу Вэньхуа (Изобретательное искусство монгольской нации) [Текст на кит. яз.] / Э Сужитай. - Хух- Хото: Нэймэнгу вэньхуа чубаншэ, 1997; Цуй, Цзунчжу. Цзунцзяо мэйшу гайлун (Общий обзор искусства на религиозные темы) [Текст на кит. яз.] / Цзунчжи Цуй. - Аньхуэй: мэйшу чубаншэ, 1987; Чжан, Чжихэн. Шилунчянтаосиншичи-вэнхуа (Первые фарфоровые предметы каменного века [Текст на кит. яз.] / Чжихэн. Чжан. - Аньхуэй: мэйшу чубаншэ, 1985.

4Малявин, В.В Китайское искусство (Серия: Китайская классика: новые переводы, новый взгляд)/ В.В. Малявин. - М.: ACT, 2004; Малявин, В.В. Китайская цивилизация / В.В. Малявин. - М.: Аст-рель, 2000; Китайское искусство. Принципы. Школы. Мастера. / Сост., В.В.Малявин. - М.: Аст-рель, ACT, Люкс 2004.

Целью диссертационного работы является исследование взаимодействия и диалога культур как механизма становления изобразительной культуры народов Центральной Азии.

Для реализации данной цели предпринято решение следующих задач:

- проанализировать возможность использования российской школы методологии диалога культур в исследованиях национальной культуры Центральной Азии;

- раскрыть взаимообусловленность природных, исторических и религиозных факторов в становлении национальной культуры как системообразующего явления в Центральной Азии;

- охарактеризовать эстетическую специфику отражения культурного взаимодействия в изобразительном искусстве центрально-азиатских народностей;

- обосновать роль систем образования в распространении эстетических образцов и духовных ценностей изобразительного искусства национальной культуры Центральной Азии.

Объект исследования - национальная культура народов Центральной

Азии.

Предмет исследования - изобразительное искусство как результат взаимодействия культур народностей Центральной Азии.

Гипотеза исследования. Если национальная культура народностей Центральной Азии, представляет собой систему монокультур народов, проживающих в данном гео-историко-культурном пространстве, то изобразительное искусство обогащается культурными явлениями и факторами процесса взаимодействия, диалога монокультур.

Ареал исследования. К Центральной Азии относим ту территорию, которая на востоке ограничена горным хребтом Дасин Ань, горным районом Чанбайшан; на западе - Алтаем, степными и пустынными районами Тибета; на юге - бассейном реки Хуанхэ; на севере Монгольским нагорьем, Прибайкальем в России и граничащими с ними районами.

Хронологические рамки. Ограничены периодами I века до н.э. - I века н.э. (культура гуннов), VII века (культура периода государства тюрков), XII века (культура периода формирования великой монгольской империи).

Методологическая и теоретическая база исследования. Методологической основой исследования философии культуры явились работы российских ученых М.С. Кагана, Маркаряна Э.С., В.М. Межуева, западных философов В. Виндельбанда, Ф. Кессиди, философов Китая: И Сяомин, Чжу Лиянь.

Методология исследования представляет комплексный, междисциплинарный подход, включающий следующие методы и подходы: системный, диалектический, историко-логический, сравнительно-компаративистский, философско-религиоведческий, философско-культурологический, искусствоведческий; общенаучные методы: анализ и синтез, дедуктивный, индуктивный методы; общетеоретические положения философии культуры.

Благодаря системному анализу было показано, что национальная культура Центральной Азии как поли-система, включает в себя самостоятельно развивающиеся моно-системы культур народов, проживающих в одном геоисторико-культурном пространстве.

Путем анализа объективных закономерностей эволюции изобразительного искусства в процессе его становления и развития были выявлены основные особенности национальной культуры Центральной Азии.

На основе изучения целостной эволюции и взаимопроникновения мультикультурных элементов, были сформированы представляющие определенный интерес точка зрения и методы исследования. Это является дополнительным вкладом в изучении национальной культуры Центральной Азии, возможно, имеет новаторское значение для формирования системы исследования изобразительной культуры и связанных с ней научных исследований в Китае и России.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования представляют произведения изобразительного искусства, историко-культурные, археологические артефакты.

Научная новизна исследования. Впервые в философии культуры Китая предпринята попытка системного анализа изобразительного искусства национальной культуры Центральной Азии. В процессе исследования:

- проанализирована возможность использования и доказана несостоятельность методологии диалога и взаимодействия культур европейской школы для исследований культурных универсалий Центральной Азии;

- раскрыта и доказана гео-историко-культурная обусловленность национальной культуры Центральной Азии, которая представляет собой синтез единичных, находящихся в динамике культур племен и народов;

- охарактеризована эстетическая природа изобразительного искусства Центральной Азии, которое представлено синтезом многообразия непрерывно развивающихся разнообразных национальных культур;

- обоснована роль различных систем образования (от шаманизма до светских структур) в формировании эстетики восприятия, чувств, понимания через познание уникальных особенностей изобразительного искусства, через процесс духовного творчества.

Основные положения, выносимые на защиту:

Первое. Исследование взаимодействия и диалога культур в европейской, российской и китайской философии имеет разный ракурс осмысления, который обусловлен природой науки: если европейская наука рационалистична по своей природе, то китайская - практично ориентированная. Поэтому диалог в философии Китая рассматривается как условие сосуществования «однотипных культурных изменений», обеспечивая взаимодействие, взаимовлияние, сосуществование, синтез единичных равных культур в целое - национальную культуру.

Второе. Географические условия, специфика материальной культуры, религиозный фактор представлены как внешнее, объективное начало процесса «взаимного слияния» культур, где каждая культура народности Центральной Азии представлена как универсальное образование, созидающее «культурный пласт», совершенствуемый многими народами на протяжении тысячелетий.

Третье. Слияние двух начал «прекрасного вне» и «прекрасного внутри» способствует возникновению эстетического сознания и его образному воплощению в изобразительном искусстве. Чувство эстетического восприятия в изобразительном искусстве народностей Центральной Азии - это процесс познания тесной связи природного и религиозного начала с опытом эстетического отражения. Изобразительное искусство, как развивающееся и изменяющееся культурное явление, представляет собой общее культурное достояние различных народов Центральной Азии.

Четвертое. В различных системах образования (родовое, религиозно-храмовое, общественное образование) происходит становление изобразительного искусства, которые через художественное воплощение культивируют данность своей системы. Поэтому родовое образование направлено на повседневно-потребительское творчество и формирует эстетическое восприятие изобразительного искусства в тесной связи с его практической ценностью в жизни. Религиозно-храмовое образование зависит от религиозных тенденций шаманизма и буддизма. Если изобразительное искусство в шаманской культуре строго норматировано и ориентировано на эстетическое восприятие системы шаманизма, то буддизм закладывает основы храмового искусства, которое строится на основе слияния заимствованных норм и национальной изобразительной практики. С общественного образования начинается становление профессионализации, отражая в изобразительном искусстве процесс культурного обмена.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретические положения исследования раскрывают специфику философского осмысления изобразительного искусства народностей Центральной Азии, поэтому они могут быть использованы в курсах «Философия культуры», «Культурная антропология». Положения об эстетических особенностях отражения в изобразительном центрально-азиатском искусстве могут быть использованы в курсах по «Истории зарубежной культуры», «Истории зарубежного искусства» для специальностей «культурология», «искусствоведение» в российских вузах. Для философии Китая теоретические положения диссертационного исследования могут стать научной методологической базой разработки некоторых разделов философии культуры.

Апробация положений. Теоретические положения диссертационного исследования были представлены в форме научного доклада на международной научно-практической конференции «Русское и китайское изобразительное искусство в контексте времени» (Чита, 2004); на международной научно-практической конференции «Трансграничье в изменяющемся мире: Россия -Китай - Монголия» (Чита, 2006); на X международной молодежной научной конференции «Молодежь Забайкалья: культура здоровья - здоровое общество» (Чита, 2006). Методология исследования была представлена на методологическом аспирантском семинаре в Читинском государственном университете. Диссертация была обсуждена на совместном заседании кафедр востоковедения и социальной антропологии, религиоведения и философии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из восьми параграфов, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Ли Чунхуэй

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе исследования, мы пришли к выводу, что национальное изобразительное искусство является важной частью традиционной культуры народов Центральной Азии. Культурная, историческая специфика изобразительного искусства делает его полноправным предметом философско-культурологического исследования.

В диссертации отмечено следующее.

Первое. Особые природные факторы и религиозные условия Центральной Азии способствовали зарождению богатой и самобытной изобразительной культуры. Исследуя и изучая национальное изобразительное искусство этого региона, мы видим его культурно-историческую специфику, заключенную в самих произведениях. Они отражают культурное достояние различных народов этого региона, эволюцию формирования эстетического чувства.

Втрое. В нашем исследовании достаточно глубоко и систематически на основе анализа объективных закономерностей эволюции изобразительного искусства представлен процесс его становления и развития. Это является дополнительным вкладом в изучение национальной культуры Центральной Азии, имеет новаторское значение для формирования системы исследования изобразительной культуры.

Находясь на передних рубежах науки, на современном этапе оглады-ваясь на историческое прошлое, ученые разных стран начали осознавать, что использование новых открытий в археологии, этнографии, практической культурологии способствует более фундаментальному изучению культуры.

Сопоставля* различные формы сохранения духовной культуры, мы пришли к следующему выводу. Сегодня наука обладает достаточным материалом для изучения культуры народов Центральной Азии (это: оригинальные исторические труды, устная литературная традиция - фольклор, матери

136 альные памятники). Но нет факта, что он может быть настолько достоверным, чтобы объективно судить о культурных и исторических событиях. Так, исторические работы написаны на разных древних языках, которые после перевода претерпевают смысловые изменения. Фольклор несет на себе отражение субъективного восприятия. Легенды, мифы не лишены исторической достоверности, но в них и много художественного вымысла, который можно объяснить национальным своеобразием эстетического восприятия. Хотя история материальной культуры и не упорядочена, и по сей день не обладает единым понятийным выражением, однако предметы изобразительной культуры, которые сохранились (скульптура, резьба по камню, живопись, архитектура, украшения, предметы повседневного пользования, религиозного культа и др.) наглядно демонстрируют нам культурно-историческое творчество различных народов. Орудие труда эпохи позднего палеолита и керамические изделия эпохи неолита, а также наскальные изображения, обнаруженные на берегах Байкала и в горах Тяныпанъ, в полной мере, отражают дух эпохи, к которой они относятся.

Третье. Анализируя роль природы в формировании духовной культуры народов Центральной Азии, мы пришли к выводу, что человек воспринимал себя частью природы, видя в этом большую духовную ценность. Нельзя не видеть, что многие страны в современном мире особенно страны развитые в экономическом и научно-техническом отношении, при блестящем развитии экономики, науки и техники столкнулись с окружающей действительностью, экологическими проблемами, духовным упадком общества. Поэтому некоторые философы выдвинули концепцию экологической эстетики, в которой они пытаются найти новую идеологию будущего гармонического общества с сохранением национального развития.

Четвертое. Бредущая роль в духовном творчестве отводится зрительным технологиям. Информация, полученная при помощи зрительных образов, является первичной, она не обладает свойствами, присущих вторичной ин

137 формации, получаемой средствами языка и письменности. Эмоциональная многоплановость обладает более высокой степенью остроты восприятия. Таким образом, естественно, возрастает роль исследования и изучения традиционного изобразительного искусства и изобразительной культуры. Активно используя изобразительное искусство можно более глубоко изучать традиционную культуру народов Центральной Азии, систематизировать ее и эффективно распространять.

Весь ход нашего исследования показал, что изобразительное искусство народов Центральной Азии является наглядным объективным образом национальной культуры. При активном использовании результатов изучения изобразительного искусства, как стратегии исследования, можно эффективно, под новым углом зрения, проанализировать великую историю народного творчества и сделать совершенно новые выводы.

Исследование изобразительного искусства Центральной Азии показывает, что из-за сложного исторического развития, возникновения новых государственных границ, была искусственно нарушена естественная целостность культуры. Если изучать факты культуры в рамках государственных границ, то ограничена будет не просто целостность исследования, но и в большей степени сформировавшаяся культурная тысячелетняя национальная традиция Центральной Азии.

Если применить метод изучения культуры через изобразительное искусство, то можно выйти на новый путь пересмотра истории культуры. Как показало наше исследование, язык живописи - это язык образов, не ограниченный национальным языком. Люди могут без груда понять и почувствовать посредством. зрительных образов традиционную культуру, созданную другой национальностью. К примеру, в обширных регионах Центральной Азии найдены образцы наскальной живописи, отражающие общую историю и культурные- особенности народов, проживающих здесь. По ним можно проследить различия в национальных культурах и различия исторических периодов, но что самое главное, можно видеть общие культурные особенности, обусловленные общностью образа жизни, религии, географической среды, историческим временем. Во-вторых, язык живописи - это международный язык, не ограниченный границами государств. Это позволит нам более наглядно получить важную информацию, зафиксированную посредством образного мышления и образной логики, восполнить некоторые пробелы и недостатки в изучении культуры. Поэтому, как показало наше исследование, изобразительная культура открывает совершенно новую культурную панораму Центральной Азии. Она явилась наглядным образцом культурного взаимодействия, диалога и слияния культур народностей данного региона.