Взаимодействие индивидуально-психологических и семейных факторов психологического благополучия детей дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат наук Логинова, Светлана Васильевна

  • Логинова, Светлана Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 0
Логинова, Светлана Васильевна. Взаимодействие индивидуально-психологических и семейных факторов психологического благополучия детей дошкольного возраста: дис. кандидат наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Новосибирск. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Логинова, Светлана Васильевна

Оглавление

Введение

Глава I. Теоретическое обоснование исследования факторов психологического благополучия детей дошкольного возраста

1.1. Благополучие детей как психологическая категория

1.2. Индивидуальные факторы психологического благополучия детей дошкольного возраста

1.3. Семейные факторы психологического благополучия детей дошкольного возраста

1.4. Взаимодействие индивидуально-психологических особенностей ребенка и условий родительского воспитания как фактор психологического благополучия детей

1.5. Опосредующая роль методов родительского воспитания во взаимосвязи индивидуально-психологических особенностей и проблем психологического

здоровья детей дошкольного возраста

Выводы по первой главе

Глава II. Организация и методы исследования индивидуальных и семейных факторов психологического благополучия детей дошкольного возраста

2.1. Процедура эмпирического исследования и характеристики выборки респондентов

2.2. Адаптация и валидизация Алабамского опросника методов родительского воспитания детей дошкольного возраста (APQ-PR)

2.3. Методики исследования индивидуально-психологических особенностей и

психологического здоровья детей, уровня родительского стресса

Выводы по второй главе

Глава III. Эмпирическое исследование индивидуальных и семейных факторов психологического благополучия детей дошкольного возраста

3.1. Главные эффекты условий родительского воспитания и индивидуально-психологических особенностей ребенка в отношении показателей

психологического благополучия

3.2. Взаимодействия условий родительского воспитания и индивидуально-психологических особенностей ребенка в отношении показателей психологического благополучия

3.3. Опосредующая роль методов родительского воспитания во взаимосвязи индивидуально-психологических особенностей ребенка и проблем экстернального спектра

Выводы по третьей главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение 1. Алабамский опросник методов родительского воспитания детей

дошкольного возраста (APQ-PR)

Приложение 2. Возрастные различия в показателях психологического

благополучия детей от 2 до 7 лет

Приложение 3. Корреляции показателей психологического благополучия с индивидуальными и семейными характеристиками

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие индивидуально-психологических и семейных факторов психологического благополучия детей дошкольного возраста»

Введение

Актуальность темы исследования. В настоящее время исследователи по всему миру сосредоточены на изучении благополучия детей, его медицинских, социальных, правовых, экономических и психологических аспектов (K.C. Land, V.L. Lamb; J. Bradshaw, P. Hoelscher, D. Richardson, B. Fauth, M. Thompson, A. Ben-Arieh, I. Frones, G. Rees, H. Goswami, K.A. Moore, D. Murphey, T. Bandy). Детское благополучие - это многомерное понятие, которое объединяет в единое целое аспекты средовых условий и развития ребенка в целом, напрямую связано с правами и потребностями ребенка, охватывает соответствующие возрасту задачи и условия развития, связанные с текущим качеством жизни и создающие основу для здоровья и успешности в будущем (B. Fauth, M. Thompson). Российские исследователи благополучия используют понятие «психологическое благополучие», которое понимается как мера реализации личностного потенциала человека, развития его способностей и умений, которые осуществляются в результате эффективной защиты и поддержки со стороны семьи, местного сообщества, широкого социума и государства (М.В. Сафронова, А.В. Воронина, Г.В. Литвинова, А.А. Шведовская, Т.Ю. Загвоздкина, Е.Р. Ярская-Смирнова). Однако в России исследования психологического благополучия проведены у взрослых людей, студентов и подростков (Р.М. Шамионов, А.В. Воронина, Е.Ю. Григоренко, Е.В. Гаврилова, М.В. Сафронова, Г.В. Литвинова, И.А. Баева, Л.А. Гаязова), в то время как психологическое благополучие детей дошкольного возраста изучено в меньшей степени.

Среди важнейших факторов, которые способствуют либо препятствуют психологическому благополучию детей, выделяют индивидуальные характеристики ребенка (состояние физического, психического и психологического здоровья, социальные отношения, субъективное благополучие)

и средовые переменные (структура, семьи, отношения с членами семьи, методы родительского воспитания, уровень родительского стресса) (U. Bronfenbrenner, P. Morris, J. Bradshaw, P. Hoelscher, D. Richardson, K.A. Moore, D. Murphey, T. Bandy, А.А. Шведовская, Т.Ю. Загвоздкина, Е.Р. Ярская-Смирнова, М.В. Сафронова). При этом изучение взаимодействий между индивидуальными и средовыми факторами развития вышло на первый план (C.J. Kiff, L.J. Lengua, M. Zalewski). Исследователи отмечают, что не только в России, но и во всем мире потребность в гармоничном взаимодействии человека со средой приобретает особую остроту вследствие возрастания ее нестабильности, непредсказуемости тенденций развития, появления новых факторов риска (В.А. Самойлова).

В корреляционных исследованиях, направленных на изучение роли семейного воспитания в развитии ребенка, имплицитно подразумевается, что все дети одинаково чувствительны и восприимчивы к родительскому воспитанию, однако многочисленные исследования взаимодействий разных условий родительского воспитания с индивидуально-психологическими особенностями ребенка, проведенные в странах Европы, Америки, Австралии и других, убедительно доказывают обратное (C.J. Kiff, L.J. Lengua, M. Zalewski). И хотя вплоть до конца XX века развитие ребенка традиционно рассматривалось сквозь призму однонаправленной модели, в которой доминирующим признавалось влияние матери на ребенка, и не учитывалась активная роль самого ребенка в процессе его развития, социализации, формирования психологического здоровья (R. Bell), современные данные, полученные в психологии развития и психогенетике, уверенно доказывают, что взаимодействие матери и ребенка - это изначально двусторонний процесс, в котором и родитель и ребенок влияют по поведение друг друга и складывающиеся между ними отношения (X. Ge, T.J. O'Connor, U. Bronfenbrenner, P. Morris, A. Caspi, R.L. Shiner, Е.Н. Спирева, А.Г. Лидерс, Г.В. Виленская и др.). В современной российской психологии активно разрабатывается оригинальная точка зрения на человека как субъекта — творца собственной истории, инициатора в познании, общении, поведения, деятельности (С.Л. Рубинштейн, А.В. Брушлинский, К.А. Абульханова-Славская, Л.М. Попов,

Д.А. Леонтьев, Е.А. Сергиенко, Т.В. Белых и др.). Проблема субъекта и субъектности в настоящее время является одной из ключевых в подходах к рассмотрению личностной феноменологии; она обобщенно раскрывает развивающееся единство и целостность природных, социальных, общественных и индивидуальных качеств человека.

Феномен взаимодействия индивидуальных и семейных характеристик в процессе развития, в ходе которого и ребенок, и его ближайшее социальное окружение являются активными субъектами процесса развития, впервые был эмпирически выявлен и описан авторами Нью-йоркского лонгитюдного исследования (New York Longitudinal Study; A. Thomas, S. Chess), которые разработали концепцию «хорошего и плохого соответствия» (goodness-of-fit), согласно которой социальный контекст развития ребенка модерирует взаимосвязь раннего темперамента и различных аспектов благополучия в будущем: если возможности и способности ребенка соответствуют требованиям и ожиданиям окружения («хорошее соответствие»), то такой ребенок будет развиваться психологически и психически благополучно; если же ребенок не обладает способностями и свойствами, необходимыми для того, чтобы справиться с требованиями и ожиданиями, предъявляемыми обществом (в особенности родителями), то с большой вероятностью у него возникнут эмоциональные или поведенческие проблемы. Позже на основе биоэкологической модели развития Ури Бронфенбреннера были выдвинуты несколько теоретических моделей, раскрывающих природу взаимодействия. В частности, модель «двойного риска» объясняет различие в чувствительности к воспитанию тем, что трудный темперамент усиливает воздействие других факторов риска, увеличивая негативное влияние семейного риска, т.е. при неблагоприятном сочетании индивидуальных особенностей и условий воспитания риск может умножаться, а при наилучшем соответствии семейной среды возможностям ребенка, развитие может идти наиболее успешно (A. Caspi, R.L. Shiner, J. Belsky, M. Pluess). Модель «дифференцированной восприимчивости» также предполагает, что некоторые дети наиболее чувствительны к воспитанию: они больше, по сравнению с

другими детьми, подвержены неблагоприятному воздействию отрицательного воспитания, но при этом в хороших средовых условиях развиваются особенно успешно (J. Belsky, M. Pluess, M.J. Bakermans-Kranenburg, M. Van IJzendoorn).

Проблема взаимодействия и взаимовлияния внутренних психологических особенностей и внешних факторов находилась в фокусе внимания российских исследователей, в частности С.Л. Рубинштейна, А.Ф. Лазурского, Б.Г. Ананьева, В.И. Слободчикова, Е.А. Сергиенко, А.А. Шведовской и других. На современном этапе подчеркивается важность учета принципа непрерывности генетико-средового взаимодействия в процессе развития ребенка, а также принципа субъектности как важнейшей характеристики личности, которая подразумевает активную роль ребенка во внутрисемейном и социальном взаимодействии и раскрывает неразрывное единство и взаимосвязь природных, индивидуальных, социальных и общественных качеств (А.В. Брушлинский, Е.А. Сергиенко). Однако эти теоретические положения недостаточно конкретизированы в эмпирических исследованиях: имеются работы, посвященные изучению совместного вклада особенностей воспитания и характеристик ребенка в создающиеся между ребенком и родителем отношения (А.А. Шведовская, Г.А Виленская, Е.Н. Спирева, А.Г. Лидерс), но практически не изучена их взаимная роль в возникновении и поддержании проблем психологического здоровья и благополучия детей, в то время как подобные исследования могут пролить свет на природу взаимодействия, о котором в том или ином аспекте пишут практически все классики психологии развития, и дать ответ на вопрос о том как, в какой степени, и какие именно физиологические, гендерные, возрастные, темпераментные, личностные и другие индивидуальные особенности влияют на чувствительность ребенка к родительскому воспитанию. В России были проведены исследования взаимодействия индивидуальных и семейных факторов благополучия детей, в которых были выявлены эффекты по типу «двойного риска»: при неблагоприятном сочетании индивидуальных особенностей и условий воспитания риск наличия проблем психологического здоровья умножался (Е. Р. Слободская, О.А. Ахметова, В.Б. Кузнецова, Т.О. Риппинен).

Как указывают авторы, выявленные феномены нуждаются в дальнейшем изучении, поскольку вероятно, что они опосредуются ближайшим окружением.

И хотя в исследованиях взаимодействия между индивидуально-психологическими особенностями ребенка и родительскими методами воспитания в отношении распространенных эмоциональных проблем (страхи, тревоги, сниженное настроение, психосоматические симптомы и трудности со сверстниками) и отклонений в поведении (непослушание, деструктивное поведение, агрессивность, чрезмерная активность и невнимательность) в разных странах исследованы достаточно хорошо, многое остается неясным. Например, среди исследователей нет согласия по поводу преобладающего типа взаимодействия: «двойной риск» (C.J. Kiff, L.J. Lengua, M. Zalewski) или «дифференцированная восприимчивость» (J. Belsky, M. Pluess). Также, несмотря на то, что раскрыты особенности взаимодействия индивидуально-психологических характеристик ребенка и особенностей родительского воспитания в отношении психопатологии, неизвестен характер взаимодействий между индивидуальными и средовыми факторами в отношении психологического благополучия. И, наконец, неясно, универсальны ли полученные результаты или специфичны для конкретной культуры. Планируемое исследование может восполнить этот пробел, установив характер взаимодействий между индивидуальными и средовыми факторами в отношении просоциального поведения детей, эмоциональных и поведенческих проблем, их влиянии на функционирование ребенка в важнейших сферах жизни на относительно ранних стадиях развития в условиях современного российского общества. В связи с недостаточной разработанностью в русскоязычной психологической литературе концепций и теорий психологического благополучия детей дошкольного возраста, а также для обеспечения достоверности результатов и возможности сопоставления с данными других культур, понадобится обращение к концепциям психологического благополучия детей дошкольного возраста, разработанным в других странах. Результаты настоящего исследования могут быть использованы для разработки обоснованных программ профилактики и коррекции.

При всей очевидности того, что психологическое благополучие ребенка дошкольного возраста определяется как его индивидуальными особенностями, так и характеристиками ближайшего семейного окружения, необходимым является изучение взаимодействия этих факторов, т.е. выявление индивидуальных различий в чувствительности к тому или иному родительскому. В связи с этим проблема исследования заключается в противоречии между общепризнанностью активной роли и самого ребенка, и его родителей, и их взаимовлияния друг на друга в процессе формирования психологического благополучия, с одной стороны, и крайней недостаточность российских эмпирических исследований, направленных на изучение характера взаимодействия индивидуальных и семейных факторов в отношении психологического благополучия детей дошкольного возраста, с другой стороны.

Цель диссертационного исследования: выявить вклад индивидуальных и семейных факторов психологического благополучия детей дошкольного возраста, а также характер взаимодействия данных факторов.

Объект исследования: психологическое благополучие детей 2-7 лет.

Предмет исследования: взаимодействие индивидуально-психологических и семейных факторов психологического благополучия детей дошкольного возраста.

Общая гипотеза исследования: для психологического благополучия детей 2-7 лет значимыми являются индивидуально-психологические особенности ребенка и характеристики семейной среды, а также их взаимодействие.

Частные гипотезы:

1. Индивидуально-психологические особенности ребенка и семейные характеристики (методы родительского воспитания, уровень родительского стресса) являются самостоятельными факторами психологического благополучия детей дошкольного возраста.

2. Взаимодействия индивидуально-психологических особенностей ребенка с условиями родительского воспитания вносят вклад в показатели

психологического благополучия детей.

3. Вклад индивидуально-психологических особенностей ребенка в психологическое благополучие частично опосредован методами воспитания, так что индивидуально-психологические особенности предрасполагают к определенному характеру родительского воспитания, которое, в свою очередь, вносит вклад в психологическое благополучие детей.

Для достижения цели исследования и проверки сформулированных гипотез были поставлены и последовательно решались следующие задачи:

1. На основе анализа литературы, теоретических подходов и накопленного эмпирического материала обобщить комплекс индивидуальных и семейных факторов психологического благополучия детей; выявить их независимый вклад и характер взаимодействия.

2. Теоретически проанализировать структуру методов родительского воспитания дошкольников; адаптировать и валидизировать опросник для оценки методов родительского воспитания детей 2-7 лет.

3. Эмпирически выявить самостоятельный вклад условий родительского воспитания (методов воспитания и уровня родительского стресса) и индивидуально-психологических особенностей ребенка в показатели психологического благополучия детей.

4. Выявить характер взаимодействия условий родительского воспитания с индивидуально-психологическими особенностями ребенка в отношении показателей психологического благополучия детей и сопоставить с данными, полученными в других культурах.

5. Уточнить роль различных методов родительского воспитания во взаимосвязи индивидуально-психологических особенностей ребенка с психологическим благополучием и сопоставить с данными, полученными в других культурах.

Теоретико-методологическим основанием исследования являются концепции психологического благополучия детей как многофакторного конструкта (М.В. Сафронова, Е.В. Гаврилова, И.В. Дубровина, K.A. Moore, А.

Ben-Arieh, J. Bradshaw, K.C. Land), экологическая модель развития человека (Ури Бронфенбреннер), учение о множественных факторах риска и защиты психологического благополучия детей (Р. Гудман, С. Скотт), учение о поведенческих и эмоциональных проблемах как важнейших составляющих психологического благополучия (T.M. Achenbach, M. Rutter), представления о роли индивидуально-психологических особенностей детей для формирования психологического благополучия (A. Caspi, R.L. Shiner; S.W. De Pauw, I. Mervielde; L.R. Dougherty, T.E. Moffitt, J.L. Tackett), учение о средовых факторах и их роли для благополучного развития детей (Э.Г. Эйдемиллер, О.А. Карабанова, P.J. Frick, K.K. Shelton, U. Bronfenbrenner, R.H. Bradley), а также концепция взаимодействия индивидуально-психологических особенностей ребенка и средовых условий развития (А. Томас, С. Чесс, J. Belsky, M. Pluess).

Методы и методики исследования. Для реализации поставленных задач и проверки гипотез были использованы адекватные объекту и предмету исследования методы. Для количественной оценки изучаемых характеристик использовались стандартизованные родительские опросники с установленной обоснованностью и надежностью, адаптированные и валидизированные в России. Для оценки индивидуально-психологических особенностей детей использовали краткую форму «Списка индивидуальных особенностей ребенка» (Slobodskaya, Zupancic, 2010); для оценки показателей психологического благополучия -опросник «Сильные стороны и трудности» (Goodman, Slobodskaya, Knyazev, 2005); для определения методов родительского воспитания - адаптированный и валидизированный в ходе диссертационного исследования «Алабамский опросник методов родительского воспитания», форма для дошкольников (Логинова и др., 2016); для определения уровня родительского стресса -«Опросник Здоровья» ВОЗ (Goodman, Slobodskaya, Knyazev, 2005); для оценки социально-демографических характеристик - анкету, содержащую вопросы о возрасте и поле ребенка, составе семьи, образовании и профессиональном статусе родителей. Статистический анализ данных производился с помощью статистических пакетов SPSS 19.0 и AMOS 17.0.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась научно-методологической обоснованностью исследования; объемом и репрезентативностью выборки; применением стандартизованных, международно-признанных методик, которые обладают доказанной валидностью, надежностью, хорошей внутренней согласованностью шкал и соответствуют цели, предмету, задачам исследования; адекватными методами математического анализа; сопоставлением полученных показателей с аналогичными данными других исследователей.

Процедура исследования.

Исследование состояло из нескольких последовательных этапов. На первом этапе (2013-2014 гг.) был проведен анализ российской и мировой литературы по проблеме исследования; на основе теоретических подходов и эмпирических данных были выявлены основные факторы психологического благополучия детей, составлена батарея психодиагностических методик. Для оценки позитивных и негативных аспектов родительского воспитания, связанных с проблемами психологического здоровья и благополучия детей дошкольного возраста, был подобран опросник для родителей, оригинальный текст которого был любезно предоставлен авторами, нами был выполнен перевод опросника с английского языка на русский с последующим уточнением перевода с помощью носителей языка. Исследование было одобрено Этическим комитетом НИИФФМ, все участники дали добровольное информированное согласие.

На втором этапе (2014-2016 гг.) было проведено экспериментальное исследование, охватившее широкие социально-экономические слои населения городской и сельской местности. Участниками исследования были жители Новосибирска, третьего по величине города России, а также близлежащих городов (20%) и поселков (10%). В исследовании приняли участие родители детей в возрасте от двух до семи лет (М = 5.1; SD = 1.3 года). Размер выборки составил 370 человек (196 мальчиков и 174 девочки). Участников привлекали различными способами: большая часть анкет была получена в результате обращения в детские сады; таким образом было охвачено 10 муниципальных детских садов (Ы = 264,

71% от общей выборки) и одна спортивная школа (N=17, 5%). Кроме того, к некоторым родителям обращались персонально (N=84, 23%), в том числе осуществляя домашние визиты, некоторых родителей опрашивали студенты, которые проводили исследование в качестве практической работы по психологии. Основным воспитателям ребенка предлагали заполнить комплект опросников; большую часть опросников (91,5 %) заполнили матери, 7,5% - отцы, 0,5% - оба родителя и 0,5% - другие основные воспитатели (опекуны).

На третьем этапе работы (2015-2016 гг.) проводился статистический анализ данных, после чего были обобщены результаты, сформулированы выводы по итогам исследования, представлены доклады на межлабораторные семинары, международные и европейские конференции, а также написаны и опубликованы научные статьи на русском и английском языках в ведущих российских и международных изданиях.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в качестве специального предмета исследования выступило взаимодействие индивидуально-психологических и семейных факторов психологического благополучия детей дошкольного возраста. С помощью международно-признанных методов установлен как самостоятельный вклад индивидуально-психологических особенностей ребенка, различных методов воспитания и уровня родительского стресса в психологическое благополучие детей дошкольного возраста, так и значимые взаимодействия указанных факторов. Данные взаимодействия впервые прослежены и подтверждены на трех уровнях иерархии индивидуально-психологических особенностей ребенка (факторов высшего порядка - альфа и бета, факторов Большой Пятерки и пятнадцати черт среднего уровня) и сопоставлены с данными, полученными в других культурах. Выявлено взаимодействие индивидуально-психологических особенностей ребенка с методами родительского воспитания по типу «дифференцированной восприимчивости» и показано, что у более закрытых и менее любознательных детей при позитивном воспитании и вовлеченности родителей риск

поведенческих проблем меньше, а при низком уровне позитивного воспитания -больше, чем у открытых и любознательных детей.

Впервые показано, что дисфункциональные методы воспитания -непоследовательное дисциплинирование и применение телесных наказаний родителями - играют опосредующую роль, частично обеспечивая связь между неуступчивостью и низкой сознательностью ребенка и экстернальными (поведенческими) проблемами, а позитивные методы воспитания перестают выполнять независимую защитную роль в обеспечении психологического благополучия детей дошкольного возраста при учёте их индивидуально-психологических особенностей.

Кроме того, в исследовании адаптирован и валидизирован российский вариант родительского опросника для оценки методов родительского воспитания детей 2-7 лет, который обладает адекватными психометрическими характеристиками и может применяться в широких социально-экономических слоях российского населения.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что настоящее исследование существенно расширяет разработанные в отечественной психологии развития представления о психологическом благополучии детей дошкольного возраста, а также дополняет имеющиеся в мировой психологии развития подходы к пониманию феномена взаимодействия индивидуальных и семейных характеристик в процессе развития. Впервые были выявлены индивидуальные факторы восприимчивости ребенка к позитивному родительскому воспитанию и вовлеченности, что существенно дополняет представления о взаимодействии индивидуальных и средовых факторов в процессе развития и эмпирически подтверждает концепцию дифференцированной восприимчивости ^.ВеЬку, M.Pluess). Проведенное исследование раскрывает комплексный механизм, позволяющий понять, как личность ребенка связана с семейной средой, и как методы воспитания опосредуют вклад индивидуально-психологических особенностей ребенка в уровень экстернальных проблем.

Обнаруженные в эмпирическом исследовании факты вносят вклад в

изучение закономерностей психического развития детей раннего и дошкольного возраста и возможностей диагностики родительского воспитания (содержание специальности 19.00.13: пункт 1.7. Факторы социальной среды: условия жизни, поведение матери и ближайшего окружения. Роль воспитания в психическом развитии человека; пункт 1.12. Разработка методов психологического исследования и психодиагностики развития, а также пункты 2.3. Психическое развитие человека в раннем возрасте и 2.4. Психическое развитие человека в дошкольном возрасте).

Практическая значимость работы заключается в том, что, во-первых, адаптированный и валидизированный в ходе диссертационного исследования опросник методов родительского воспитания детей дошкольного возраста можно рекомендовать к практическому применению специалистами, работающими с детьми в детских образовательных, коррекционных, воспитательных и других учреждениях. Во-вторых, результаты настоящего исследования показывают значимость коррекции непоследовательной воспитательной практики, применения наказаний родителями, а также снижения уровня родительского стресса, с целью снижения поведенческих проблем ребенка: усилия специалистов, работающих с такими семьями, следует направить на обучение родителей методам последовательного и адекватного дисциплинирования. В-третьих, результаты проведенного исследования предоставляют возможность разработки программ вмешательства для родителей неуступчивых и низко сознательных детей, направленных на улучшение методов воспитания и, как следствие, снижение уровня поведенческих проблем у детей. И, в-четвертых, согласно результатом диссертационного исследования, паттерн взаимосвязи в триаде «индивидуально-психологические особенности - методы воспитания -экстернальные проблемы» одинаков для мальчиков и девочек, что представляет особую ценность для разработки программ вмешательства, направленных на улучшение методов воспитания и, как следствие, снижение уровня поведенческих проблем у детей, поскольку такие программы могут быть одинаково эффективны для детей независимо от их пола.

Положения, выносимые на защиту:

1. Индивидуально-психологические особенности ребенка вносят больший вклад в показатели психологического благополучия, чем условия родительского воспитания. Среди индивидуально-психологических особенностей ребенка наибольший вклад вносят уступчивость, сознательность (проявляющаяся как способностью к саморегуляции, сдерживанию реактивности, торможению поведения, следованию простейшим нормам и правилам поведения) и экстраверсия, а среди семейных характеристик - непоследовательное дисциплинирование и родительский стресс. Применение физических наказаний является фактором риска экстернальных проблем, а позитивное воспитание и вовлеченность способствует просоциальному поведению и успешному функционированию ребенка в важнейших сферах жизни.