Взаимодействие института повышения квалификации (ИПК) и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Сидоров, Олег Игоревич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 238
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сидоров, Олег Игоревич
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки к исследованию взаимодействия ИПК и предприятий по дополнительному профессиональному образованию.
§ 1.1. Развитие системы дополнительного профессионального образования: отраслевой аспект.
§ 1.2. Системный и компетентностный подходы - основа взаимодействия ИПК и предприятий.
§ 1.3. Структурно-функциональная модель взаимодействия
ИПК и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Организационно-нормативные условия и методическое обеспечение взаимодействия ИПК и предприятий по дополнительному профессиональному образованию.
§ 2.1. Организационно-нормативные условия обеспечения взаимодействия ИПК и предприятий по ДПО.
§ 2.2. Разработка и внедрение методического обеспечения взаимодействия ИПК и предприятий.
§ 2.3. Корректирование взаимодействия ИПК и предприятий на основе результатов исследования.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие института повышения квалификации (ИПК) и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов»
Актуальность исследования. Важным фактором для формирования инновационной экономики является модернизация системы образования, представляющая собой основу динамичного экономического роста и социального развития общества. В связи с этим изменяются цели, задачи, а соответственно содержание, формы и методы работы системы профессионального образования вообще и дополнительного профессионального образования (ДПО) в частности. Ориентация на потребителя образовательных услуг становится обязательным условием развития системы повышения квалификации, важнейшим элементом которой является взаимодействие институтов повышения квалификации (ИПК) и предприятий, что потребовало существенной реорганизации сложившейся системы ДПО, приведения ее в соответствие с потребностями рынка труда.
В соответствии с требованиями экономического и технологического развития ИПК и предприятия должны найти пути сотрудничества, скорректировать учебно-программный материал с образовательными стандартами и требованиями заказчика, разработать необходимые организационно-педагогические условия взаимодействия.
Теория и практика формирования системы непрерывного образования рассмотрены в работах В. И. Андреева, А. Г. Асмолова, Л. В. Блинова, Е. В. Бондаревской, А. А. Вербицкого, А. С. Запесоцкого, Г. Л. Ильина, Н. Э. Касаткиной, Г. Б. Корнетова, В. Т. Лисовского, Н. Д. Никандрова, П. И. Пидкасистого, В. А. Сластенина, А. И. Субетто, Ю. Г. Татур, Т. М. Чурековой, Т. И. Шамовой и др.), практический опыт отечественного профессионального образования представлен в исследованиях А. П. Беляевой, А. А. Вербицкого, М. Е. Дуранова, В. А. Ермоленко, Т. И. Рудневой, В. Я. Синенко, И. П. Смирнова, Д. В. Чернилевского и др., использование технологий подготовки кадров в системе дополнительного профессионального образования рассматривается в работах
A. А. Ангеловского, А. Н. Галагузова, Ю. С. Зубова, Н. А. Ипатовой, О. Г. Красношлыковой, Т. С. Паниной, В. М. Полонской и др., вопросы повышения и поддержания квалификации в атомной отрасли нашли отражение в исследованиях В. Н. Абрамовой, В. М. Аксенова, А. Н. Анохина,
B. М. Болдырева, А. А. Деревянкина, Н. И. Ищенко, А. П. Минаева, В. В. Северинова, Н. А. Селезнева и др. Такой широкий спектр работ свидетельствует о растущем внимании авторов к проблемам и перспективам непрерывного образования, включающего и дополнительное профессиональное образование.
В изученных материалах рассматриваются различные аспекты непрерывного профессионального образования, вопросы подготовки кадров, повышения и поддержания квалификации специалистов предприятий, особенности экономического, социального, организационного взаимодействия социальных партнёров и предприятий.
Несмотря на достижения теории и практики в области профессионального образования, повышения квалификации специалистов, анализ педагогической литературы позволяет констатировать, что проблема взаимодействия института повышения квалификации и предприятий в современной динамично изменяющейся конкурентной среде требует особого внимания и отдельного научного исследования.
Возникает противоречие между необходимостью взаимодействия ИПК с предприятиями по дополнительному профессиональному образованию специалистов с одной стороны и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий их взаимодействия с другой стороны.
Названные актуальность и противоречия обуславливают проблему исследования, которая состоит в необходимости разработки и обоснования процесса взаимодействия института повышения квалификации и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов.
В исследование введено ограничение: взаимодействие института повышения квалификации и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов - на примере предприятий атомного про-мышленно-энергетического комплекса (АПЭК) Госкорпорации «Росатом».
Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность указанной проблемы в педагогической науке, возрастающая необходимость её практического решения, а также государственный уровень значимости повышения и поддержания квалификации специалистов атомного про-мышленно-энергетического комплекса в современных условиях, необходимость разрешения указанного выше противоречия позволили определить тему исследования: «Взаимодействие института повышения квалификации (ИПК) и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов».
Цель исследования: теоретически обосновать и разработать структурно-функциональную модель взаимодействия ИПК и предприятий и экспериментально проверить организационно-педагогические условия ее реализации.
Объект исследования: система дополнительного профессионального образования.
Предмет исследования: процесс взаимодействия института повышения квалификации и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов.
Гипотеза исследования: взаимодействие ИПК и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов будет результативным, если:
-уточнена и обоснована сущность понятия «взаимодействие института повышения квалификации и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов»;
-разработана и внедрена в практику структурно-функциональная модель взаимодействия ИПК и предприятия по дополнительному профессиональному образованию, включающая в себя целевой, содержательно-технологический, управленческий, результативно-контролирующий, диалектический компоненты;
-определены и внедрены организационно-педагогические условия результативного функционирования модели взаимодействия ИПК и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов.
Цель и гипотеза обусловили следующие задачи исследования:
1. Определить сущность понятия «взаимодействие ИПК и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов» на основе анализа разработанности проблемы в теории и практике.
2. Разработать структурно-функциональную модель взаимодействия института повышения квалификации и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов на основе системного и компе-тентностного подходов.
3. Выявить и экспериментально проверить результативность предложенной структурно-функциональной модели взаимодействия ИПК и предприятий по ДПО специалистов с учетом выявленных организационно-педагогических условий.
4. Разработать методические рекомендации взаимодействия ИПК и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов.
Методологической базой исследования являются: системный подход, позволяющий рассматривать ДПО как динамично развивающуюся систему; компетентностный подход, ориентирующий процесс взаимодействия ИПК и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов. Взаимосвязь указанных методологических подходов строится на основе связи теории и практики, что позволяет достоверно определить основные теоретические и практические результаты исследования.
Методологическую основу исследования составили идеи: непрерывного образования (В. И. Байденко, А. П. Владиславлев, Б. С. Гершунский, Н. Э. Касаткина, Н. В. Силкина, Ю. Г. Татур, Т. М. Чурекова и др.); психологической теории личности и деятельности (К. А. Абульханова-Славская, А. Г. Асмолов, М. И. Губанова, Б. П. Невзоров, А. В. Петровский и др.); теории развития профессионального образования (С. И. Архангельский, О. Г. Красношлыкова, А. М. Новиков, В. Я. Синенко, С. Д. Смирнов, Е. В. Ткаченко и др.); концепции модернизации дополнительного профессионального образования (Г. И. Воронина, С. П. Маркина, Э. М. Никитин, А. А. Симонова и др.); а также новые подходы к организации и управлению ИПК (А. Т. Глазунов, JI. М. Кустов и др.); профессионального обучения персонала атомной отрасли (А. Н. Жиганов, В. И. Петлин, Ю. Н. Селезнёв и др.).
Для решения поставленных задач и опытной проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретические - анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по теме исследования; классификация; моделирование; эмпирические - опрос, анкетирование, анализ продуктов деятельности слушателей, проходящих повышение квалификации, педагогический эксперимент; методы статистической обработки результатов исследования.
Основной опытно-экспериментальной базой исследования явилась Автономная некоммерческая организация «Сибирский институт повышения квалификации» (Росатом) (AHO «СИПК» (Росатом)) и предприятия, входящие в ведомство Госкорпорации «Росатом». Опытно-экспериментальным исследованием было охвачено более 500 человек, из них: 276 - слушатели ИПК, около 100 человек - участники констатирующего эксперимента, эксперты, работники ИПК (AHO «СИПК») (Росатом) и различных предприятий.
Исследование проходило в несколько этапов.
Первый этап (2000-2004) - изучение психолого-педагогической и методической литературы в аспекте поставленной проблемы; обобщение опыта повышения и поддержания квалификации специалистов-работников атомной отрасли, проведение анализа нормативно-правовой и методической литературы по дополнительному профессиональному образованию, участие в научно-практических семинарах и совещаниях. Проведение и анализ констатирующего эксперимента.
Второй этап (2004-2007) - разработка научно-методического обеспечения экспериментальной работы. Проведение формирующего эксперимента. Анализ полученных в ходе эксперимента результатов, уточнение основных положений гипотезы.
Третий этап (2007—2009) - внедрение результатов исследования в ИПК. Обобщение, систематизация и описание полученных результатов, оформление диссертационного исследования.
Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, их научная новизна. Совокупность полученных в исследовании результатов содержит решение важной научно обоснованной проблемы - анализа, систематизации и обобщения теории и практики взаимодействия ИПК и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов для системы ДПО в целом.
Научная новизна исследования заключается в том, что: - уточнено содержание понятия «взаимодействие ИПК и предприятия по ДПО специалистов» как сложного процесса, где оба участника выступают как паритетные, равноправные партнеры, действия которых направлены на решение совместно определённых задач по повышению, поддержанию квалификации специалистов, когда успехи одних участников совместной деятельности стимулируют продуктивную и целенаправленную деятельность других ее участников; разработано содержание компонентов (целевой, содержательно-технологический, управленческий, результативно-контролирующий, диалектический) структурно-функциональной модели взаимодействия ИПК и предприятий, которые выполняют ценностно-смысловую, аналитико-прогностическую, организационно-педагогическую, экспертномониторинговую и непрерывно-развивающую функции;
- разработано организационно-нормативное обеспечение, включающее: соглашение AHO «СИПК» (Росатом) с Госкорпорацией «Росатом» и Тихоокеанской северо-западной национальной лабораторией (PNNL) США на постоянной основе, в соответствии с которым проводится согласование программ обучения и производится финансирование организации работ по повышению и поддержанию квалификации специалистов ФГУП «Атом-охрана»; документ «Порядок организации и проведения учебного процесса», созданный на основе стандартов Госкорпорации «Росатом»; положения по работе комиссии по согласованию и аттестационной комиссии для оценки эффективности взаимодействия по дополнительному профессиональному образованию специалистов; приказы и распоряжения, определяющие необходимую материально-техническую базу как со стороны ИПК, так и предприятий;
- разработано методическое обеспечение, включающее программы повышения и поддержания квалификации, методические пособия, рабочие тетради, компьютерно-диагностический комплекс, пакет аттестационных материалов для диагностики и мониторинга процесса повышения и поддержания квалификации.
Теоретическая значимость исследования обусловливается прежде всего тем, что определено понятие взаимодействие ИПК и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов, разработана структурно-функциональная модель взаимодействия ИПК и предприятий по ДПО специалистов, разработаны и обоснованы организационно-педагогические условия ее реализации.
Конкретные аспекты теоретической значимости исследования нашли выражение в следующем:
- расширено содержание понятия «взаимодействие ИПК и предприятий по ДПО специалистов»;
- разработана и описана структурно-функциональная модель взаимодействия ИПК и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов, включающая компоненты (целевой, содержательно-технологический, управленческий, результативно-контролирующий, диалектический), выполняющие ценностно-смысловую, аналитико-прогностическую, организационно-педагогическую, экспертно-мониторинговую и непрерывно развивающую функции;
- обоснованы условия успешного функционирования структурно-функциональной модели: организационно-нормативные условия и методическое обеспечение взаимодействия ИПК и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования доведены до уровня применения в процессе взаимодействия института повышения квалификации и предприятий по повышению и поддержанию квалификации специалистов в системе ДПО. При непосредственном участии автора:
- разработана нормативно-правовая база по повышению и поддержанию квалификации специалистов атомной отрасли (AHO «СИПК» (Роса-том)), введенная в действие с 2003 г. в качестве отраслевого стандарта «Система менеджмента качества организаций для радиационно-опасных и ядерно-опасных производств» и «Управление персоналом. Профессиональное обучение персонала. Общие требования», которые могут быть использованы при повышении, поддержании квалификации специалистов других отраслей;
- разработано и внедрено методическое обеспечение, включающее программы повышения и поддержания квалификации специалистов для предприятий АПЭК, материалы для контроля качества результатов обучения в условиях взаимодействия ИПК и предприятий, рабочие тетради, методические пособия, которые широко используются в процессе подготовки кадров Госкорпорации «Росатом»;
- созданы и внедрены в работу такие средства обучения, как: лабораторный комплекс по неразрушающему контролю, комплекс обучающих тренажеров для специалистов ФГУП «Атом-охрана».
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены опорой на методологию педагогических исследований; использованием методов, адекватных природе исследуемого объекта, целям и задачам исследования; сочетанием количественных и качественных методов анализа, подтвержденных опытно-экспериментальной работой. Достоверность обеспечивается также достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента.
На защиту выносятся:
1. Уточненное содержание понятия «взаимодействие ИПК и предприятия по ДПО специалистов» как сложного процесса, где оба участника выступают как паритетные, равноправные партнеры, действия которых направлены на решение совместно определённых задач по повышению, поддержанию квалификации специалистов, когда успехи одних участников совместной деятельности стимулируют продуктивную и целенаправленную деятельность других ее участников.
2. Структурно-функциональная модель взаимодействия ИПК и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов.
3. Функционирование модели взаимодействия ИПК и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов обеспечивается комплексом условий: а) организационно-нормативными условиями, обеспечивающими совместную разработку нормативно-правовых документов ИПК и предприятий; б) методическим обеспечением, включающим учебно-методические комплексы (программы повышения и поддержания квалификации, методические пособия, рабочие тетради, компьютерно-диагностический комплекс, пакет аттестационных материалов для диагностики и мониторинга процесса обучения).
Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения, ход и результаты исследования нашли отражение в 27 публикациях автора. Материалы исследования обсуждались и были одобрены на международной конференции по малой энергетике, научно-технической политике, в международном ядерном консорциуме, области развития и использования атомной энергии (Москва, 2006, 2008); всероссийских и региональных конференциях и семинарах по проблемам повышения квалификации, стратегии экологической потребности региона, по безопасности ядерных технологий, развитию атомной отрасли, аттестации специалистов по неразрушающим методам контроля, организации учебной деятельности руководителей и специалистов-практиков атомного промышленно-энергетического комплекса, государственной корпорации по атомной энергетике (Ангарск, 2006; Обнинск, 2006; Санкт-Петербург, 2006, 2007; Сочи, 2007; Москва, 2007, 2008; Новосибирск 2008, 2009). Начиная с 2000 г. результаты исследования докладывались на ежегодных семинарах-совещаниях «Актуальные условия и пути совершенствования работы по подготовке кадров на предприятиях и организациях в современных условиях» с участием представителей руководителей предприятий Росатома (ФГУП «Горно-химический комбинат», ФГУП «Северский химический комбинат», ФГУП «Ангарский электролизныйхимический комбинат», ФГУП «Электрохимический завод», ЗАО МСУ-75 и др.), представителями управления образованием, руководителями институтов повышения квалификации. Результаты сообщались также на двух международных и всероссийской научно-практической конференциях по актуальным проблемам дополнительного профессионального образования, организованных AHO «СИПК» (Росатом), в 2007, 2008, 2009 гг. С 2004 по 2007 г. автор возглавлял региональные рабочие группы по обучению персонала атомного энергопромышленного комплекса совместно с Pacific Northwest National Laboratory Battelle Memorial Institute (Тихоокеанская северо-западная национальная лаборатория, Мемориальный институт БАТТЕЛЛ).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (245 источников), что составляет 238 страниц, содержит 7 таблиц, 10 рисунков, 15 приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Сидоров, Олег Игоревич
Выводы по второй главе
1. На основе структурно-функциональной модели взаимодействия ИПК и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов, а также представления о цикле жизни системы предложена модель развития системы педагогического взаимодействия, описывающая формирование и реализацию каждого завершенного образовательного цикла конкретной специализации ИПК.
2. Выявлены ключевые процессы взаимодействия ИПК и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов; определены нормативные документы вышестоящих инстанций и разработаны' внутренние нормативные документы ИПК, определяющие методическое обеспечение совместной деятельности ИПК и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов:
- законодательные акты;
- отраслевые стандарты;
- соглашения ИПК и предприятий;
- план-график учебных специализаций;
- нормативное обеспечение разработки образовательных программ и сопровождающего их инструментария оценки результативности педагогического взаимодействия ИПК и предприятий по дополнительному профессио-нальнгому образованию специалистов.
3. Предложено иерархическое дерево обеспечивающих процессов системы менеджмента качества ИПК, которое является базой структурирования системы управления качеством ИПК и подготовки соответствующего нормативного документа, определяющего механизмы реализации системного подхода ИПК к развитию взаимодействия с предприятиями.
4. Показано, что конкретное наполнение подхода к оценке качества образования для определенного направления образовательной деятельности в системе повышения квалификации персонала российского атомного энергопромышленного комплекса: а) реализуется через систему кадрового менеджмента предприятия и формируется в ходе реализации содержательно-технологического компонента модели, что приводит к необходимости объективной оценки квалификации специалиста с позиции именно предприятия; б) реализуется через учет и оценку мнения о качестве образования самих обучающихся, которые осознают собственную компетентность и формируют внутреннюю мотивацию в отношении повышения квалификации.
5. Предложена схема приоритетности и последовательности обеспечения характеристик качества образовательного процесса в ИПК, в соответствии с которой первостепенную важность имеют оценка качества именно результата образования и использование этой оценки для эффективной реализации корректирующей обратной связи в системе.
6. Обоснована эффективность компетентностного подхода к повышению квалификации и оценке его результатов. Показано, что при компетент-ностном подходе результативность ДПО должно оцениваться с трёх позиций, отражающих:
- интересы предприятия, заинтересованного в эффективном выполнении специалистом конкретного действия в конкретной предметной области;
- интересы обучающегося, связанные с открытием перед ним жизненной перспективы, предъявляющей к нему высокие требования;
- востребованность такой формы работы ИПК и предприятий, как взаимодействие.
7. Для количественной оценки профессиональной составляющей компетентности наиболее развитой и эффективной методикой признано тестирование; для оценки сформированной в результате образования составляющей компетентности, отражающей интересы обучающихся, наиболее эффективным представляется анкетный опрос в сочетании с рейтинговым контролем.
8. Экспериментальным исследованием взаимодействия ИПК и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов на примере специализации «Подготовка руководителей среднего звена, осуществляющих физическую защиту ядерных объектов ФГУП «Атом-охрана» охвачен период с 2005 по 2009 год включительно. Как общее число специалистов, прошедших повышение квалификации в ИПК (276 человек), так и их количество в группах обучения (свыше 30 человек) указывают на репрезентативность выборок, рассматриваемых в экспериментальном исследовании.
9. Статистическая обработка результатов тестирования и анкетирования в сочетании с рейтинговым контролем компетентности специалистов, прошедших повышение квалификации в ИПК, указывает на существенную достоверность полученных значений измеряемых величин, что свидетельствует о надежности результатов экспериментального исследования в плане решения поставленной задачи.
10. Результаты экспериментального исследования указывают на формирование компетентности специалистов, являющийся в свою очередь результатом осознанности компонентов взаимодействия в области образования его участниками. Отсюда следует, что развитие взаимодействия ИПК и предприятия в соответствии с предложенной в диссертационной работе моделью этого взаимодействия является причиной формирования профессиональной и общей компетентности специалистов, прошедших повышение квалификации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подведем итоги диссертационного исследования и сформулируем основные выводы.
1. Уточнена и обоснована сущность понятия «взаимодействие института повышения квалификации и предприятий по ДПО специалистов» как сложного процесса, где оба участника выступают как паритетные, равноправные партнеры, действия которых направлены на решение совместно определённых задач по повышению, поддержанию квалификации специалистов, когда успехи одних участников совместной деятельности стгимулируют продуктивную и г^еленаправленную деятельность других ее участников.
2. На основе системного и компетентностного подходов, принципов преемственности, вариативности и сотрудничества, развития построена и внедрена в практику работы ИПК структурно-функциональная модель взаимодействия института повышения квалификации и предприятий, включающая взаимосвязанные компоненты: целевой, содержательно-технологический, управленческий, результативно-контролирующий и диалектический, которые выполняют ценностно-смысловую, аналитико-прогностическую, организационно-процессуальную, экспертно-мониторинговую и непрерывно-развивающую функции.
3. Определены условия успешного функционирования модели: организационно-нормативные и разработки и внедрения методического обеспечения, определенного на основе профессиональных отраслевых стандартов и специально разработанных корпоративных нормативных документов.
4. Разработаны критерии оценки взаимодействия предприятий и института повышения квалификации АПЭК в системе ДПО, которые анализируются через: удовлетворённость предприятия (работодателя), специалиста (слушателя), востребованность применяемых форм работы ИПК и предприятий.
5. Осуществлена экспериментальная проверка эффективности предлагаемой модели в процессе взаимодействия предприятия и ИПК. Качественная и количественная обработка полученных в ходе педагогического эксперимента данных и обобщение результатов эксперимента свидетельствуют об эффективности взаимодействия ИПК и предприятия по дополнительному профессиональному образованию специалистов АПЭК.
Вместе с тем проведенное исследование не претендует на окончательное изучение выдвинутой проблемы. Дальнейшие темы, продолжающие и развивающие диссертационное исследование: совместная деятельность профессиональных учебных заведений и предприятий по подготовке специалистов для различных отраслей.