Взаимодействие Интернета и СМИ во Франции: 1999-2003 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Широков, Андрей Олегович
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Широков, Андрей Олегович
Введение Стр.
I. Интернет и СМИ во Франции Стр.
А. Информация - ресурс Интернет Стр.
Б. СЕТЕВЫЕ СИСЕМЫ: «МИНИТЕЛЬ» И ИНТЕРНЕТ. Стр.
1. «Минитель». Стр.
2. РАЗВИТИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ИНТЕРНЕТ ВО ФРАНЦИИ Стр. а. Появление «сети сетей» Стр. б. Развитие сети Интернет во Франции Стр. в. Государственный подход к развитию ИКТ во Франции Стр. г. Французский язык и Интернет Стр. д. Экспансивный рост «сети сетей» во Франции Стр. е. Интернет-торговля во Франции Стр.
II. Французские СМИ в Интернете. Стр.
1. Средства массовой информации и Интернет Стр.
2. Развитие СМИ в сети Интернет во Франции Стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие Интернета и СМИ во Франции: 1999-2003 гг.»
Развитие мировой компьютерной сети Интернет во Франции происходило под влиянием национальной специфики. Распространение альтернативной системы — «Минитель» — привело к тому, что Франция в сравнении с другими странами Евросоюза в области Интернет развивалась с некоторым опозданием. Кроме того, Франция — одна из немногих стран, где распределение в качестве расширения национального домена /.FR/ уже с самого начала было поставлено под жесткий контроль. Это означало большую, чем в других странах, скованность рынка, однако, через некоторое время стало первым шагом на пути создания механизмов управления содержанием Интернет-пространства. Характерную специфику в стиль французского сегмента мировой компьютерной сети внесла и система «Минитель». Это выражается, прежде всего, в развитии уже существовавшего со времен «Минителя» особого французского сетевого жаргона. В отличие от большинства других языков на планете, французский осваивает пространство Интернет, создавая собственный словарь.
Немаловажна в этом и практика существования Французской академии, которая за несколько десятков лет допустила лишь одну реформу во французском языке — разрешение второго варианта написания аксана в слове «событие» /evenement/ над вторым «е». Именно благодаря этому опыту властей, французским пользователям мировой компьютерной сети буквально навязывается определенный «новояз» для обозначения новых понятий, связанных с новыми технологиями. Некоторые из новых слов приживаются, некоторые дают сложные гибриды с английскими словами, некоторые вовсе отбрасываются.
Система «Минитель» к моменту прихода Интернет-сетей во Франции уже определила стиль поведения и предпочтения сетевого сообщества. Кроме того, что немаловажно для таких самоорганизующихся структур как Интернет, у потребителя сформировался круг привычек, к примеру, -обращение к сетевому электронному устройству /терминал «Минитель»/ вместо бумажного справочного носителя /словаря, телефонной книжки, афиши кинотеатров и т.п./. Более того, система «Минитель» предоставляла на доступном ей с технической точки зрения уровне и определенные услуги в области обеспечения потребителя информацией. И, уж конечно, «Минитель» заранее сформировал у французов, можно сказать, уникальное отношение и «априорную адаптацию» к электронной торговле через Интернет, так как в этой системе уже существовали зачатки этого вида бизнеса и системы «реальной» оплаты товаров и услуг в виртуальной среде. Соответственно, процессы по социальной трансформации существующего общества на основе так называемой «сетевой логики» в области коммуникации, урбанизации, образования, туризма и т. д., начался во Франции еще до появления разветвленного сетевого Интернет-сообщества. Вероятно, это является одной из причин относительно быстрого введения во Франции системы «электронной подписи».
Франция - одна из первых стран, где местные традиционные средства массовой информации начали активно развивать свои «филиалы» во всемирной сети. Этот процесс проходил параллельно с экономическим развитием предприятий, занимающихся Интернет-технологиями — так называемыми «старт-ап» /от английского start-up/. Стоит отметить, что определенная привычка к системе «Минитель» у французов предопределила и отношение к средствам массовой информации в Интернете. Это выражается не только в том, что традиционные СМИ во Франции практически одновременно начали создавать свои электронные версии, вокруг которых впоследствии сформировались собственные редакции, но и в том, что большинство чисто электронных газет и журналов либо исчезли, либо начали выпускать «печатные бюллетени», чтобы придать своей информации большую значимость в глазах публики. Издание бумажной версии предполагает во Франции и другой уровень ответственности.
Вероятно, существование «привычки» к использованию сетевой системы «Минитель» во французском обществе предопределило и повышенное внимание государства к регулированию и развитию среды Интернет в домене .fr. Французские власти за десятилетие разработали достаточно интересный юридический и законодательный материал в области Интернета, и, можно сказать, страна является в области развитости системы регулирования мировой компьютерной среды одним из мировых пионеров. Вероятно, это является продолжением объявленного еще Шарлем де Голлем на заре Пятой республики постулата о «державе срединной мощности». В мире после крушения биполярной системы эта концепция потеряла свою сиюминутную релевантность, однако, в области новых технологий Франция старается предложить миру собственное - отличное от американского -видение Интернета как явления и фактора развития современного общества, а также собственные систему и правила существования сетевого сообщества.
В этом и состоят цель и задачи данной работы - попытаться проанализировать развитие сетевых технологий и Интернета во Франции как части информационного общества, рассмотреть предложенные французским правительством средства регулирования систем Интернета по аналогии с традиционными носителями информации, а также осмыслить феномен «срединного» пути Франции в мире новых технологий. Важность этой задачи состоит в том, что пример Франции с момента кризиса на бирже новых технологий в 1999 году до представления программы французского правительства РЕСО-2007 /За Цифровую республику в Информационном обществе/ /plan RESO (Pour une REpublique numerique dans la Societe de Finformation) 12 ноября 2002 года и начала ее реализации в 2003 году позволяет проанализировать тенденции развития традиционных СМИ во временных рамках превращения страны из глубокой сетевой периферии в достаточно продвинутую цифровую державу при одновременной трансформации регулирующей роли государства.
Одной из первых отраслей, претерпевающих серьезные структурные изменения с развитием информационных технологий, являются средства массовой информации.
Актуальность исследования состоит в том, что особенности развития Интернета во Франции привлекают внимание профессионального сообщества при решении общих проблем глобальной компьютерной сети, в частности, и в России. Важно отметить, что одной из первых отраслей, претерпевающих серьезные структурные изменения с развитием информационных технологий, являются средства массовой информации. Публикации по этой работе в Вестнике Московского Университета и других изданиях используются при разработке информационных стратегий ряда ведущих СМИ России. Актуальность темы обусловлена усиливающимся в мире вниманием к глобальным процессам, трансформирующим экономические, политические, культурные пространства государств, что не может не отражаться на состоянии их медиа-систем, и, в частности, на взаимодействии Интернета и СМИ. Этот феномен постоянно претерпевает изменения, интенсивно формирует новые принципы собственного функционирования, приемы работы и воздействия на аудиторию. Изменения, произошедшие за короткий срок с 1999 по 2003 год в системе взаимодействия Интернета и СМИ во Франции, все еще остаются недостаточно изученными.
Эмпирической базой исследования стали информационные сайты французских газет, журналов и телевидения за период с 1999 по 2003 год. В работе рассматриваются также официальные документы французского правительства и используются ссылки на сайты официальных организаций.
На защиту выносятся следующие положения: - На примере Франции особенно ясно видно, что развитие технологий не только изменяет привычные рамки существования СМИ, из-за чего они претерпевают колоссальные изменения, но и дает им новую зону деятельности - сетевые электронные площадки. Это — не только альтернативный способ доставки информационного содержания потребителю, но и новое содержательное конкурентное поле для средств массовой информации.
- На примере Франции особенно четко видно, что традиционные СМИ, в особенности, - газеты и радио, на первых этапах «завоевывали» Интернет-пространство не столько в погоне за новыми прибылями, сколько в попытке «наверстать отставание» от других отраслей с тем, чтобы, в частности, продемонстрировать свою «техническую продвинутость». Во Франции до сих пор в научных и технических кругах используется термин «французское технологическое отставание», который, вероятно, и породил в среде предпринимателей, в том числе, - и в области СМИ, -стремление незамедлительно завоевывать «вновь открывающиеся технологические горизонты». Этот фактор также породил определенную специфику развития и существования французских средств массовой информации в Интернете.
- Франция длительное время отставала и отстает от других развитых стран Европы и США в том, что касается проникновения Интернет-технологий в повседневную жизнь граждан. Тем не менее, благодаря существованию уже более 20 лет такой системы как «Минитель», французы уже давно готовы и к сетевой логике и к погружению в «виртуальную действительность», когда газету можно читать на экране терминала и компьютера, а билет на самолет или поезд совершенно не обязательно иметь в бумажной форме. Что касается средств массовой информации, то, к примеру, сетка программ телевидения и радио была доступна через сеть «Минитель» еще тогда, когда Интернета в стране не было вовсе.
- Современные технологии порождают множество ситуаций, которые прочнее «встраивают» информационно-коммуникационную сферу в социальный контекст. Все больше исследователей соглашаются с тем, что эра дигитальной коммуникации - это не столько технологическая проблема, сколько проблема социальная. Технологические изменения без социальных невозможны; пользователь должен быть подготовлен к восприятию новых медиа; процесс восприятия — это результат переговоров.
- Новые технологии вместе с новыми возможностями создают и новые трудности. Прежде всего, это - проблема доступа и проблема содержания. По мере развития коммуникационной технологии, проблема доступа становится все более многосторонней, вовлекая разнообразные факторы не только технологического, но и социального и коммуникационного характера.
Структура работы определяется основными задачами, стоящими перед исследователем. Диссертация состоит из Введения, двух глав, которые, в свою очередь, разбиты на параграфы. Работу завершают Заключение и Список использованных источников.
Заключение диссертации по теме «Журналистика», Широков, Андрей Олегович
Заключение.
Франция длительное время отставала от других развитых стран Европы и США в том, что касается проникновения Интернет-технологий в повседневную жизнь граждан. Тем не менее, благодаря существованию уже более 20 лет такой системы как «Минитель», французы уже давно были готовы и к сетевой логике и к погружению в «виртуальную действительность», когда газету можно читать на экране терминала и компьютера, а билет на самолет или поезд совершенно не обязательно иметь в бумажной форме. Что касается средств массовой информации, то, к примеру, сетки программ телевидения и радио были доступны через сеть «Минитель» еще тогда, когда Интернета в стране не было вовсе.
Однако новые технологии вместе с новыми возможностями создают и новые трудности. Прежде всего, это - проблема доступа и проблема содержания. По мере развития коммуникационной технологии проблема доступа становится все более многосторонней, вовлекая разнообразные факторы не только технологического, но и социального и коммуникационного характера. Проблема доступа традиционно была актуальна для телекоммуникационного рынка: с момента зарождения телефонии в начале XX века доступ к телефону каждого домовладения вне зависимости от места его расположения стал непременным требованием новой индустрии. Вторым существенным требованием стала доступность цены на пользование телефонной инфраструктурой. Формулирование экономической доступности и максимально широкого географического охвата как главных принципов универсального доступа в телефонии приходится на конец 1910-х годов, когда президент телефонной компании Эй-ти энд ти Теодор Вейл в ее годовом отчете признал: «Телефонная система должна быть универсальной». Стоит отметить, что программа французского правительства РЕСО-2007 была нацелена именно на обеспечение максимально широкого доступа к новым технологиям и сети Интернет для всех граждан страны, проживающих как в городах, так и в деревне. Однако, несмотря на серьезные усилия в этом направлении, неравенство даже сейчас еще далеко не преодолено.
Канадский профессор Винсент Моско считает, что «сегодня правительства озабочены потерей контроля над киберпространством, а частный бизнес смотрит на него как на новый рынок и соответственно как источник новых предметов потребления и возможность новой упаковки старых». Понимание механизма мифологизации информационной супермагистрали поможет нам понять, как считает канадский исследователь, не только ее позитивные, но и негативные проявления.244
Возросшее значение интерактивности предполагает и более ответственную роль операторов и пользователей, которые стремятся к большему, почти абсолютному саморегулированию. Во Франции чрезмерная вовлеченность государства в технологические проекты до сих пор отражается на развитии Интернет, прежде всего, - через монопольное положение государственного телефонного оператора «Франс телеком».
Однако, как отмечает И.В. Кирия в своей книге «Телевидение и Интернет во Франции на пути к информационному обществу», Интернет — «это СМИ и не СМИ. Это и источник информации для СМИ, и СМИ в чистом виде, и технология передачи данных, и архив информации. Следовательно, было бы абсолютно правильным говорить о медиа-особенностях Интернета, но точно так же правильно было бы учитывать тот факт, что это не СМИ в чистом виде».245
244 Mosco V. Myth-ing Link: Power and Community on the Information Highway// Information Society. 1998. Vol. 14. №1. P.58.
245 И. В. Кирия Телевидение и Интернет во Франции на пути к информационному обществу, стр.37
В данном контексте появляется новый вопрос: когда сети достаточно развиты, необходимо создать содержание для его передачи потребителю. Именно в этот момент особую роль начинают играть средства массовой информации, для которых, фактически, появляется новый рынок. Речь идет о том, что для нового средства передачи информации, перефразируя М. Маклюэна246, нужны новые сообщения. Показательно, что формирование такой необходимости происходит на фоне возрастания интереса производителей технологических продуктов к сфере производства содержания и наоборот — СМИ сами создают необходимые технологические продукты — программы — для вывода собственного содержания в сеть.
НИКТ меняют представления о коммуникационных системах, которые прежде ограничивались главным образом средствами передачи информации и связи. Современные коммуникационные системы, соединяющие в себе последние технические достижения, преодолевают временные ограничения и географические границы благодаря конвергенции спутников, кабельных и телефонных систем. Новые сети, в которых уже предусмотрены возможности подобной конвергенции, способны предоставлять информацию, новые базовые услуги (электронную почту, интерактивное видео) и возможность новых видов деятельности (дистанционное образование по сетям,
7Л7 телеработа)."
Проблемы обеспечения всеобщего доступа и наполнения Интернет-сайтов содержанием являются актуальными и для Франции. Страна, где изначально отставание развития Интернет-технологий было обусловлено широким распространением другого электронного сетевого средства распространения информации - «Минитель», за относительно короткий промежуток времени с
246 Вартанова Е. Финская модель на рубеже столетий Издательство Московского Университета 1999 с. 63
247 Вартанова Е. Финская модель на рубеже столетий Издательство Московского Университета 1999 с. 102
1999 года прошла «интенсивный курс» развития мировой компьютерной сети. Стоит отметить, что Франция несколько опоздала с присоединением к мировому экономическому буму Интернет-предприятий /dot.com/, однако последовавший кризис в этой области в полном объеме отразился на этой отрасли в стране.
После оттока высокорискованных инвестиций из области Интернет во Франции с новой силой встал вопрос о создании содержания для заполнения французского веб-пространства. Огромную роль в этом сыграли традиционные французские СМИ, которые восприняли мировую компьютерную сеть как новый способ распространения или вещания. После бурного экспансивного развития французский Интернет прошел через неизбежный период структурного роста, который четко определил роль и нишу СМИ страны в электронном сетевом пространстве.
В этой связи необходимо отметить, что нехватка чисто онлайновых информационных ресурсов во Франции компенсировалось сайтами известных изданий, которые, на самом деле, уже давно перестали ассоциироваться с их «бумажными» версиями, став фактически информационными мега-порталами. Работа в редакциях газет фактически распределяется в пользу электронной версии этих изданий. Фактически сайты газет, таких как «Монд» или «Фигаро», превратились в газеты с круглосуточным выпуском, где номер подписывается ежеминутно, а тираж ежесекундно меняется в зависимости от содержания. Кстати, в этом электронном медиа-феномене во Франции появилась интересная пара: сайты газет публикуют сообщения информационного агентства Франс Пресс, которые готовит специальная редакция внутри самого агентства. Таким образом, Франс Пресс удается «компенсировать» интересы различных клиентов - Интернет-порталов газет, печатных версий газет, радио и телевидения. В этом контексте интересен пример другой газеты в другой стране — израильской газеты «Гаарец». На фоне бездействия национального агентства официальной информации ИТИМ сайт газеты давно превратился в своего рода информационное агентство, публикуя на своем сайте и ленту горячих новостей, и обновления кратких версий, и аналитику. Сайт газеты /www.haaretz.co.il/ существует как на иврите, так и на английском языках.
Налицо различие между общенациональной и региональной французской печатью в Интернете. Если первая ориентирована на удовлетворение сугубо информационных нужд (новости, досье и т. д.), то вторая - на локальную справочную информацию (объявления, расписание кинотеатров и т. д.). Очевидно, что для региональных изданий Интернет превратился в мощное интерактивное постоянно обновляемое приложение, которое является и серьезным источником дохода для издания.
Слабость сектора Интернет-телевидения во Франции была связана, прежде всего, с сохранявшейся длительное время слабостью инфраструктуры, то есть - относительно низким уровнем развития широкополосных каналов. Стоит отметить также длительное время сохранявшуюся слабость сектора чисто сетевых СМИ — Интернет-журналов и газет. Судя по всему, их недостаточное развитие связано, прежде всего, с недостаточной степенью доверия, испытываемого французами к сетевым изданиям, не имеющим «материальной версии». Некоторые сетевые СМИ на ранних этапах пытались создавать свои бумажные версии, но в дальнейшем эти попытки завершились полным провалом. Очевидно, что традиционные газеты, выходящие на новый рынок в сети, имели огромное преимущество перед новыми СМИ, так как обладали уже готовым содержанием, обычно окупленным бумажной версией.
В этой связи нельзя не коснуться такого вопроса, как конкуренция в области СМИ во Франции в связи с появлением нового «поля боя» -Интернета. Постепенно все основные СМИ республики завели себе «электронные зеркала» в Интернете, которые стали жить собственной жизнью, превратившись в мега-порталы.
Со всей уверенностью можно предположить, что в ближайшие несколько лет вслед за развитием возможностей Интернет-сетей вырастет и уровень конвергенции в СМИ. Это приведет к тому, что сайты газет смогут передавать своим клиентам /посетителям/ картинку с места событий, покупая ее, также как и большинство телеканалов, у 5-6 международных производителей, а затем - и «снимая» ее с веб-камер, установленных не месте события в прямом эфире. Вероятно, тогда произойдет слияние порталов ряда газет и других видов СМИ /к примеру — радио и телевидения/ для обеспечения их физического выживания. Интернет-версии газет, которые, вероятно, через 10-15 лет уже будут неотличимы от Интернет-телевидения и просто телевидения с интерактивными программами и телетекстом, фактически завершат превращение в новый вид СМИ при том, что печатные издания вновь будут выходить лишь в бумажной форме. Этот процесс уже начался сегодня с резкого роста конкуренции в области оперативной информации: электронные версии газет уже ступили не бизнес-территорию информационных агентств.