Взаимодействие магнонов и явления типа "порядок из беспорядка" в антиферромагнетиках с дипольными силами и критическая динамика, описываемая кинетическими уравнениями с дробными производными тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат наук Баталов, Лев Алексеевич

  • Баталов, Лев Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Гатчина
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 139
Баталов, Лев Алексеевич. Взаимодействие магнонов и явления типа "порядок из беспорядка" в антиферромагнетиках с дипольными силами и критическая динамика, описываемая кинетическими уравнениями с дробными производными: дис. кандидат наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Гатчина. 2017. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баталов, Лев Алексеевич

Оглавление

Введение

1. Явления "порядок из беспорядка" в твердых телах и критическая динамика

1.1 Дипольные силы и методика их рассмотрения

1.2 Критическая динамика магнетиков с дальнодействием

2. Аномальное затухание длинноволновых магнонов в антиферромагнетике Гейзенберга

2.1 Гамильтониан и 1/Б - разложение

2.1.1 Спектр и анизотропия

2.1.2 Затухание

2.1.2.1 Кинематические соотношения

2.1.2.2 Затухание, обусловленное распадом магнонов

2.1.2.3 Затухание, обусловленное слиянием магнонов

2.1.2.4 Большие спины

2.1.3 Возможности экспериментальной проверки

2.1.3.1 Динамический структурный фактор

2.1.3.2 Конкурирующая магнитокристаллическая анизотропия

3. Упорядочение спинов в антиферромагнетиках на гранецен-трированной решетке

3.1 Гамильтониан и 1/Б - разложение

3.1.1 Спектр магнонов и его ренормировка

3.1.2 Анизотропия типа "легкая плоскость" и анизотропия в плоскости

3.1.3 Сравнение с экспериментом

4. Критическая динамика намагниченности для антиферромагнетика с дальнодействием

4.1 Методика описания систем с дальним порядком вблизи критической точки производными дробного порядка

4.2 Функционал действия и критические индексы

4.3 Анализ теоретико-полевой модели

4.4 Критические индексы модели с дробными производными и пределы её применимости

4.5 Парная корреляционная функция в статическом пределе

4.6 Анализ результатов и возможные приложения к описанию критической динамики спиновых стекол

5. Заключение

Приложение 1. Функции Грина и общее выражение для спектра

Приложение 2. Выражения для собственно-энергетических частей!

Приложение 3. Описание численного алгоритма вычисления компонент дипольного тензора

Литература

139

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие магнонов и явления типа "порядок из беспорядка" в антиферромагнетиках с дипольными силами и критическая динамика, описываемая кинетическими уравнениями с дробными производными»

Введение

Настоящая диссертация освещает ряд вопросов, относящихся к явлениям типа "порядок из беспорядка" в антиферромагнетиках с дальнодействуюгцим магнитостатическим дипольным взаимодействием. Основное внимание уделено тем случаям, когда из-за дальнодействуюгцей малой, но конечной добавки к гамильтониану принципиальным образом меняются свойства магнетика. Таким случаям соответствует появление в исходно изотропном образце анизотропии намагниченности, обусловленной дипольными силами. Сравнительно недавно было обнаружено также, что в рамках общепринятой концепции квазичастиц с дисперсией бк часть длинноволновых частиц - магнонов с к ^ 1 испытывает аномально большое затухание, причём эта ситуация происходит при малой температуре Т ^ Тс и, по-видимому, носит универсальный характер: это подтверждают вычисления, сделанные для двух- и трехмерного ферромагнетиков. В нашей работе проводятся аналогичные вычисления для трехмерного изотропного антиферромагнетика Гейзенберга. Ещё одним проявлением эффектов "порядок из беспорядка" может служить наличие универсального ряда критических индексов, описывающих поведение магнетика вблизи критической точки. В диссертации мы попытались обобщить традиционную схему вычисления критических индексов через £ - разложение на случай дробных производных, которые давно и с успехом применяются для описания аномальной диффузии.

Актуальность темы.

Цель работы. Главная цель работы - исследование влияния дальнодей-ствующего магнитостатического дипольного взаимодействия на основное состояние антиферромагнетика Гейзенберга и его спектр при различных темпера-

турах при условии малости дальнодействующего слагаемого в гамильтониане. Для достижения главной цели в диссертационной работе были поставлены следующие цели:

1) Получить выражения для спектра антиферромагнетика Гейзенберга с ди-польными силами на простой кубической (ПК) и гранецентрированной (ГЦК) решетках в приближении спиновых волн, изучить свойства спектра в длинноволновой области, в том числе оценить величину щели у щелевых мод.

2) Получить точные аналитические выражения для затухания магнонов в антиферромагнетике на ПК решётке с учётом дипольных слагаемых, оценить затухание в длинноволновой области и отдельно величину пика и его зависимость от температуры. Сделать вывод о наличии или отсутствии области волновых векторов, где имеется аномально большое затухание. Расчёты производятся как для квантового случая, так и для классического магнетика.

3) Привести возможные варианты экспериментальной проверки наличия аномального пика в затухании с теоретическим обоснованием для конкретных кристаллических соединений

4) Объяснить наблюдаемое экспериментально магнитное упорядочение спинов в антиферромагнетике на ГЦК решетке МпО и некоторых других веществах через влияние дипольных сил, рассчитать численно соответствующие значения энергии анизотропии и сравнить их с экспериментальными наблюдениями.

5) Проанализировать критический режим систем, управляемых уравнениями с дробными производными как по времени, так и по координатам. Вычислить критические индексы и найти парную корреляционную функцию в статическом пределе.

Научная новизна работы заключается в следующих оригинальных результатах, выносимых на защиту:

Все результаты работы получены впервые, выводы, сделанные на их основе, обоснованы надежностью применявшихся аналитических и численных методов, согласием с теоретическими и экспериментальными результатами, полученными другими авторами. Развитые в диссертационной работе теоретические методы могут быть использованы для описания широкого круга явлений, относящихся к магнетикам с дальнодействием.

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 2013-2016 годах в трех научных работах [1, 2, 3], ссылки на которые есть в разделе "Литература" .

Структура диссертации. В первой главе приводятся необходимые сведения о дипольных силах в квантовых и классических кристаллах, дается небольшой обзор задач, близких к нашей, где дипольные силы влияют на основное состояние магнетика и на состояния вблизи него. Во второй главе рассчитывается спектр антиферромагнетика Гейзенберга на ПК решетке в приближении спиновых волн, проводится его анализ и оценивается затухание магнонов, в конце предлагаются варианты экспериментальной проверки наличия областей сильного затухания длинноволновых магнонов. В третьей главе рассчитываются спектр и энергия основного состояния антиферромагнетика Гейзенберга на ГЦК решетке, находятся самые выгодные направления намагниченности, проводится сравнение вычисленных значений энергии анизотропии с экспериментально наблюдаемыми для антиферромагнетиков второго рода структуры "А". В заключении сформулированы основные результаты и выводы диссертационной работы, выносимые на защиту. В приложения вынесены громоздкие формулы и описание численного алгоритма по расчету компонент дипольного тензора.

Глава 1

Явления "порядок из беспорядка" в твердых телах и

критическая динамика

1.1 Дипольные силы и методика их рассмотрения

Магнитостатическое дипольное взаимодействие в данной работе рассматривается как наиболее естественная форма дальнодействующей добавки к обменному гамильтониану. Оно соответствуют взаимодействию между магнитными моментами атомов и, будучи релятивистским по своей природе, пропорционально (у/е)\ где V - характерная скорость электронов в атоме. Роль диполь-ных сил в магнитоупорядоченных средах довольно значительна: во-первых, в отсутствии других источников анизотропии релятивистские магнитные взаимодействия приводят к появлению энергии анизотропии, то есть к зависимости энергии образца от направления намагниченности М, что позволяет нам определить самое выгодное направление спинов. Во-вторых, релятивистские взаимодействия отвечают за установление статистического равновесия в системе спинов [4]. Магнитное дипольное взаимодействие описывается гамильтонианом

(1.1)

где называют дипольным тензором, I и т - номера узлов на решетке, а

(1.2)

характерная энергия дипольного взаимодействия. Здесь v0 - объем элементарной ячейки, цв - магнетон Б opa, д - множитель Ланде, значение которого для многоэлектронных атомов без учета анизотропии, вносимой спин-орбитальным взаимодействием, равно 2 [6]. Мы покажем далее, что для ионов, где спин-орбитальное взаимодействие мало и нет сильной магнитокристаллической анизотропии, вызванной им, можно наблюдать интересные эффекты, обусловленные именно дипольными силами: появление выделенного направления в изотропном магнетике, аномальное затухание длинноволновых магнонов. Эти эффекты составляют суть т.н. явлений "порядок из беспорядка".

В классической магнитостатике имеется аналог формулы (1.1), в котором тензор Qae (r) от непрерывной переменной r является ядром интегро-дифференциал! уравнения, связывающего исходное и рассеянное поле [7]

Формулу (1.3) называют основным уравнением магнитостатики [7, 8]. Физически она означает, что рассеяние внешнего магнитного поля Н0 в среде с магнитной проницаемостью д можно представлять себе как взаимодействие исходного поля с полем намагниченных диполей с ш0 = д — 1, описываемых тензором Qaв. Наиболее частое и простое приближение для нахождения ре-

Н

Н Н0

виде Ha(r) = Ha(r) + Hac(r), где Щс(г) = (ц - 1) J H°Jr')Qae(r - r')dr'. Та-

кое приближение хорошо работает тогда, когда процессы рассеяния не меняют значительно профиль исходного поля, то есть в отсутствии коротковолновых составляющих в исходном поле Н^(г).

Гамильтониану (1.1) соответствует следующая макроскопическая энер-

ги.я *

Ha(r) - (ц - 1) / He(r')Qae(r - r')dr' = Ha(r);

(1.3)

W™ = -¿"О

д 2

1

l=m

(1.4)

Из общих принципов магнитостатики, можно переписать формулу (1.4) в виде интеграла по объёму образца :

Wm = -

1

V

4п

qaßMa(r)Mß(r) + —M2(r) + M(r)H(m)(r)

3

(1.5)

где

qaß =

Ш § ^ (L6)

m:l=m

причём суммирование ведется при условии Rim < р, где р - достаточно малая макроскопическая длина, она выбирается много большей, чем постоянная решетки, но много меньшей длины, на которой существенно меняется плотность магнитного момента [4], a H(m) - статическое магнитное поле, создаваемое намагниченностью M и подчиняющееся интегро-дифференциальному уравнению магнитостатики (1.3). Решая это уравнение в дипольном приближении, при однородно намагниченном магнетике M = const имеем

H(m)(r) = —4nNV(r)M,

(1.7)

где NV(r) называют тензором размагничивающих коэффициентов, имеющих следующий вид:

1 д2 Г dr'

Naß (r) =

4п дтадт

ад i ß

r r'

(1.8)

V

Для образца в форме эллипсоида этот тензор имеет диагональный вид. Для антиферромагнетиков размагничивающие коэффициенты равны нулю, так как намагниченности от двух подрешеток компенсируют друг друга. Для ферромагнетиков Naß усредняется по достаточно большой области в образце, обычно по домену, этот тензор определяет поведение дипольного тензора в нуле: Q°aß = Wq(1/3 - Na)Öaß.

Введем Фурье-образ дипольного тензора = 1 Qam ехр(2кК1то) и обсудим его свойства как функции вектора к с квазинепрерывными компонентами, пробегающего первую зону Бриллюэна. Во-первых, отметим свойство нулевого

к

Qí = Q^ Qkx + Qky + Qkz = 0 (1.9)

Для обоснования формулы (1.9) заметим, что функция 1/г удовлетворяет уравнению Лапласа Д(1/г) = 0 вне точки г = 0, а лапласиан как раз будет равен сумме диагональных компонент дипольного тензора. Поэтому свойство (1.9) универсально: оно справедливо для любого типа решётки и следует только из принципа построения дипольного тензора.

От типа решетки не зависит также поведение дипольного тензора в центре зоны Бриллюэна - точке, обладающей полной кристаллической симметрией [9],

к

представлении, вообще говоря, не будет сходящейся суммой для всех значений к: при малых к имеется не интегрируемая особенность. Эта ситуация напоминает аналогичную проблему расчёта электростатического потенциала ионного кристалла и решается методом Эвальда [10]. Можно показать, что компоненты дипольного тензора Q<^ в методе Эвальда выражаются через производные по к

е^ (110)

для п = 3 или п = 5. Подробнее алгоритм расчёта компонент тензора Qc^ описан в Приложении 3. Отметим, что метод Эвальда - не единственный для вычисления Фурье-компонент дипольного тензора. Существуют методы, основанные на использовании равенства Парсеваля, которые позволяют выразить компоненту через довольно быстро сходящийся ряд из функций Кельвина нулевого и первого порядков [11].

и

Пользуясь методом Эвальда или любым другим способом ускорения сходимости решетчатых сумм, легко получить разложение дипольного тензора вблизи точки к = (0,0,0):

с^ = _ МЛ , ¿«1. (1.11)

Таким образом, поведение дипольного тензора вблизи центра зоны Бриллюэна не зависит от типа решётки. Прямые вычисления показывают, что Q<^3 = 0. Члены порядка к2, однако, зависят от структуры элементарной ячейки кристалла. Для кубической сингонии они выглядят следующим образом (константу решетки полагаем равной единице):

к2

какв , п? к

(1.12)

Для ГЦК имеем а = 4.004, в = 1-237, ^хххх = -4.288, 7ххуу = -1.710, а для ОЦК а = 4.124, в = 0.849, 7хххх = -3.487, 7ххуу = -1.591 [12]. Мы приводим только независимые компоненты тензора 7ав%^. Остальные его компоненты для этих двух типов решетки либо равны нулю, либо тривиальным образом выражаются через приведенные выше компоненты: 7уууу = 7хххх, 7хгух = 0 и т.д. В дальнейшем нам понадобится разложение дипольного тензора для ПК решётки вблизи края зоны Бриллюэна к = (п, п, п). Оно квадратично по к:

Q<í+ко = (схх {3к2а - к2) бав + Схукакв (1 - бав)) , к < 1,

]2т2( _-1)1+т+п

СХХ = -3 £ ™ ^ 0.051, (1.13)

^ (]2 + т2 + и2)5/2

1,т,п

12+т2+п2=0

С-ху

(3]4 - (]2 + т2 + п2)]2Х-1),+т+п

Е 1 ,Г Г ^ Г — * -°-05512 \ ,т2 \ г,2\5/2

2 ^ (]2 + т2 + и2)5/2

/ Г>1 /К>

1,т,п 12+т2+п2=0

Схх Сху

чатые суммы по бесконечной структуре, а их комбинация 4п(6схх + 3сху) равна постоянной Маделунга 1.747558. Выражения, аналогичные (1.11)-(1.13) имеют место и в двумерном случае [13, 14].

В последующих главах будет всегда рассматриваться бесконечная решётка спинов, однако для полноты картины остановимся на том, какими особенностями обладает дипольный тензор для образца конечного размера [12]. Прежде всего заметим, что множитель ехр(^кг) в определении Фурье-компонент ди-польного тензора предполагает разложение по плоским волнам, которые удобны лишь для образцов формы параллелепипеда: для кристалла цилиндрической формы, к примеру, удобнее было бы проводить разложение по цилиндрик

возникают для любых типов волн. Пусть наш образец имеет форму сферы радиуса Я, тогда, представляя суммирование по объему как разность суммирования по бесконечной решетке, которое рассматривалось выше, и интегрирования по остальной части пространства, получаем:

где j1 (z) - сферическая функция Бесселя первого порядка. Функция 3ji (kR)/kR отвечает как раз за отличие между конечной и бесконечной решётками при k ~ 0 Это убывающая осциллирующая функция, равная 1/3 при kR = 0 и 0.0078 при kR = 10. Таким образом, можно считать, что при kR < 10 мы имеем столь сильное отличие конечной решетки от бесконечной, что данную область уместно назвать "патологической областью" (англ. pathological region, термин принадлежит Коэну и Кефферу [12]).

k

R

ной и на бесконечной решетках ~ 3j1(kR)/kR будет пренебрежимо малой. Но это утверждение несправедливо непосредственно в точке k = 0. Значит, мы можем утверждать, что отсутствует равномерная непрерывность дипольного тензора в точке k = 0.

Аналогичные рассуждения можно провести для образцов в виде любого другого ограниченного геометрического тела, во всех случаях значение дипольного тензора в точке k = 0 не зависит от формы образца и имеется патологи-

(1.14)

ческая область длинных волн, связанная с резким изменением разности компонент для конечной и бесконечной решеток при малых к. При численном интегрировании по к, поэтому, точку к = 0 обходят, сдвигая сетку интегрирования не некоторый малый по длине вектор, что более подробно отражено в Приложении 3.

Наконец, скажем о симметрии величин в кубической решетке. Будем использовать для наглядности обозначение = (кх, кУ, к^). Свойства симметрии включают в себя поведение при отражении и при перестановках аргументов дипольного тензора для решётки, где отрицательное и положительное направления по каждой из осей X, У, 2 эквивалентны. В кубической решётке это выполняется (кристалл с центром инверсии). Компоненты при а = в являются нечетными по ка и к^, но четными по оставшейся компоненты вектора к. Это легко вывести го определения (1.1). Компоненты же являются четными по всем компонентам кв, в = х,у, Например, для и

0 У (кх ку , кг) = —0 У ( — кх ку , к2) = —0 У (кх , — ку , к2 ) = 0 У (кХ ку, — к,г) (1.15)

0 (кх ку , к2 ) = 0 ( — ку , к2 ) = —0 (кХ —ку , к2 ) = 0 ^ ку , — к2 )• (1.16)

Замечательным свойством дипольного тензора является его симметрия относительно перестановок аргументов. Эта симметрия позволяет для численных расчётов затабулировать какие-либо две компоненты дипольного тензора: диагональную, например, и недиагональную, скажем, а все остальные получать перестановками аргументов:

0 ( кх, ку, к,г ) 0 ( кх, к,г, ку ) ( ку, кх, кг )

= (ку, к,г, кх) = 0 (к,г, кх, к,г) = ° (к,г, к,г, кх) (1.17)

0 У(кх, ку, к,г) = (ку, к,г, кх) = ° (^х к,г, к,г).

Соотношения (1.15) - (1.17) справедливы для всех типов трехмерной решетки, однако для ГЦК или ОЦК обычно пользуются неортогональным бази-

сом и аргумент днпольного тензора приобретает вид (к^к2,кз), связанным с вектором (кг, кх,кг) линейным преобразованием. Однако, и в этом случае имеются соотношения типа (1.15) - (1.17), например для ГЦК

к1

к2 к3

(

\

-1 1 1

1

1

\

-1 1 11

/

кх кУ

\кг/

(1.18)

и

(к1,к2,кз) = (кз,к1,к2), (к1,к2,кз) = (к2,к1,кз), (к1,к2,кз ) = (кз,к2,к1

(1.19)

Всё вышесказанное подсказывает идею при численных расчётах учитывать симметрию дипольного тензора, например, для ПК решетки достаточно рассмотреть точки:

п > кх > кУ > кг > 0.

(1.20)

а все остальные значения (кх,кУ, кг) получать, применяя операции симметрии. Более подробно алгоритм вычисления компонент дипольного тензора, основанный на соображениях симметрии, описан в Приложении 3.

Рассмотрев общие свойства дипольных сил, мы постараемся теперь дать обзор эффектов, которые обусловлены этими силами.

Одними из первых исследователей, которые обратили внимание на роль дипольного взаимодействия в кристаллах, были Латтинжер и Тисла [15]. Рассмотрев в своей работе кристалл с чисто дипольным взаимодействием между спинами, они предложили восемь типов дипольных массивов, которые отличаются между собой различными вариантами упорядочения (см. рис. 1.1).

Структура при этом предполагалась коллинеарной, то есть все спины направлены вдоль одной оси. Вычислялась энергия основного состояния, которая оказывается пропорциональной величине (К), где К - вектор, описывающий

•X

Рис. 1.1. Восемь дипольных массивов, введенных Латтинжером и Тислой, стрелками показаны направления спинов.

упорядочение спинов. Для массива спины упорядочены параллельно (синфазное движение), поэтому и искомая величина будет равна Qzz(0, 0, 0) = 0. Массив 22 соответствует противофазному движению вдоль оси поэтому для него энергия основного состояния будет уже пропорциональна Qzz(0, 0,п) = —0.77. Массивы 23 и отличаются друг от друга тем, что в 23 имеется антипараллельное упорядочение вдоль оси X, а в - вдоль У. В силу Qzz(п, 0, 0) = Qzz(0,п, 0) энергии основных состояний у этих двух систем одинаковы, а соответствующий дипольный фактор равен 0.39. В спины меняют направление как вдоль оси X, так и вдоль оси У, поэтому дипольный фактор равен Qzz(п,п, 0) = 0.43. Рассуждая аналогично, получаем для массивов и одинаковые факторы Qzz(0,п,п) = Qzz(п, 0,п) = —0.21. Для массива имеет место полная антипараллельность окружения спина, как для кубического антиферромагнетика: Qzz(п,п,п) = 0.

Ещё одно замечательное свойство дипольных сил - приводить к анизотропии в кристаллах - было замечено также ещё в 1950-е годы [16, 17]. Бле-

СТЯщИМ подтверждением этого является анизотропия намагниченности в кристаллах типа МпО, это антиферромагнетики на ГЦК решетке. К веществам с такой же структурой относятся соединения марганца а — Мп8 и а — Мп8е и халькогениды ЕиТе, Еи8е, которые проявляют такую структуру при очень низких температурах. В этих кристаллах в силу сферической симметрии волновой функции ионов Мп2+ и Еи2+ единственным источником анизотропии могут быть дипольные силы. Энергия основного состояния будет состоять из изотропной и анизотропной частей, при этом обменная часть, как известно, изотропна, а дипольная пропорциональна, очевидно, (п,п,п). Но, вообще говоря, направление намагниченности в кристалле может отличаться от направления оси 2 и в общем случае образует с кристаллографическими осями углы, косинусы которых равны 7Х, 7У и 7г. Поэтому для определения истинного направления намагниченности необходимо умножить радиус-вектор И/т на какую-либо матрицу поворота, третья строчка которой равна (7Ж,7У,7г) и минимизировать получившуюся энергию основного состояния по углам. Матрица поворота, как известно, должна быть параметризована тремя углами, но в данном случае одноосной анизотропии направление намагниченности можно задавать только двумя углами, как и следовало ожидать, третий угол из конечных выражений для энергии анизотропии уходит.

Проделав описанную выше процедуру, мы получим, что энергия основного состояния оксида марганца будет пропорциональна комбинации — (п, п, п) х (7Х7У + 7У7-г + 7ж7-г) при (п,п,п) = —0.288, которая принимает минимальное значение при соблюдении условия 7Ж + 7У + 7г = 0, то есть, когда спины лежат (111)

наблюдениями: рассеянием нейтроном, ЯМР и АФР [18, 19, 20]. Любопытно, что эксперименты [20, 21] показывают, что в пределах этих плоскостей имеется три преимущественных направления спинов: [112], [121], [211]. Объяснения этому явлению предложено не было, мы же предположили, что он также связан с дипольным взаимодействием, но имеет флуктуационную природу [22]. К тому

же, чтобы избежать сложностей, связанных с расходимостью интегралов от функций, содержащих компоненты дипольного тензора, необходимо отказаться от изначальной коллинеарности спинов, считая, согласно [22], что каждый спин принадлежит одной из четырех взаимопроникающих подрешеток и находится в нулевом молекулярном поле, создаваемом остальными спинами кристалла.

Точный расчёт свойств магнетика с гамильтонианом, включающим в себя обменное и дипольное взаимодействия

к = \ Е - я!) (1.21)

/=т

очень сложен даже в приближении малости дипольной энергии в сравнении с обменной. Поэтому пользуются ещё одним приближением, связанным с концепцией квазичастиц: возбуждения в магнетике вблизи основного состояния представляют как совокупность магнонов - Бозе-частиц, обладающих некоторой дисперсией е (к) и обратным временем жизни Г (к) - функциями от квазиимпульса к, которые являются однозначными в зоне Бриллюэна, форма которой определяется геометрией рассматриваемого кристалла. Это так называемое спин-волновое приближение. Исследование в этом приближении высокочастотных и термодинамических свойств гейзенберговского ферромагнетика было начато работами Блоха [23], который и ввел понятие спиновых волн, вычислил их спектр и определил температурное поведение намагниченности. В теории Блоха предполагается, что число спиновых волы мало и взаимодействием между ними можно пренебречь. Это приближение является хорошим при низких температурах и ухудшается при более высоких. Точный учет спин-волнового взаимодействия был проведен Дайсоном [24] на основе очень сложного и нестандартного формализма. Дайсон разделил взаимодействие на две части: динамическое и кинематическое. Главным результатом его работы было доказательство того факта, что кинематическое взаимодействие дает вклад в свободную энергию меньший, чем а ехр(Т/Тс), гд е Тс — температура К юри иа - числовой коэффициент порядка единицы, а динамическое взаимодействие приводит к степенным

поправкам, которые n были найдены Дайсоном. C.B. Малеев [25] показал, что гамильтониан идеальных спиновых волн Дайсона можно получить из гейзенберговского гамильтониана с помощью следующего преобразования спиновых операторов к бозевским:

Если операторы а\ а являются эрмитово сопряженными и подчиняются бозевским перестановочным соотношениям, то тогда операторы $+ и $— не являются эрмитово сопряженными и соответственно преобразование (1.22) приводит к неэрмитову гамильтониану. В 1982 году В. Г. Барьяхтар, В. Н. Кри-воручко, Д. А. Яблонский [26] окончательно решили вопрос о влиянии неэр-митовости преобразования Дайсона - Малеева (1.22), сравнив корреляционные функции, получающиеся через точную диаграммную технику [27] и с обменным гамильтонианом, полученным через (1.22). Их результатом стало то, что неэрмитовость представления (1.22) не влияет на результаты вычислений корреляционных функций спинов, а вклад нефизических состояний (учет которых по Ди Пеону сводится к появлению кинематического взаимодействия) при температурах Т < $^ оказывается экспоненциально малым, порядка ехр(— Т*/Т),

Диаграммная техника, оперирующая с операторами рождения и уничтожения магнонов, получила название 1/$ - разложения, она дала возможность автоматически учитывать флуктуационные поправки, в том числе, используя технику суммирования по дискретным частотам Мацубары [28], и зависящие от температуры. Первая такая поправка для гамильтониана (1.21) - анизотропная поправка к энергии основного состояния. Она зависит от углов и определяет направление намагниченности в кристалле. Для трехмерного ферромагнетика с ди мольными силами на кубической решётке поправка впервые была получена

гдеТ * = S (2S + 1) Jq.

Тессманом в 1954 году [29] и в наших терминах записывается как

с,2

АЕ = + ^ + 7»7-?)' (L23)

где N - общее число спинов в образце, а константа C зависит от типа решетки: для ПК C = 0.012, для ГЦК - C = —0.005, для ОЦК - C = -0.04. Это означает, что для ПК решётки ребро куба является легким направлением намагничивания, а для ГЦК и ОЦК таким направлением является главная диагональ. Аналогичное выражение для двумерного ферромагнетика с дипольными силами было получено A.B. Сыромятниковым [30], а для трехмерного антиферромагнетика автором совместно с A.B. Сыромятниковым [2].

Ещё одно проявление дипольных сил - появление в спин-волновом спектре щели, имеющей флуктуационную природу. Наличие щели ограничивает спектр снизу по энергии и помогает избежать инфракрасных расходимостей во всевозможных величинах, для расчёта которых требуется суммирование по числу состояний (которое в спин-волновом приближении заменяется интегрированием по квазиимпульсу): спонтанная намагниченность, спиновые восприимчивости, температура Кюри и т.д. Топервергом и Яшечкиным [31] было показано через точную диаграммную технику, оперирующую спиновыми компонентами [27], что дипольные силы приводят к сильным длинноволновым флуктуациям, проявляющимся в инфракрасной расходимости первых по возмущению поправок к однородной продольной спиновой восприимчивости: Х||(, ^ 0) ~ iT/w. Как отмечено в [31, 32], эта расходимость нефизическая, так как она приводит к ненулевому поглощению Q а wImx(w) при w = 0 и образец нагревался бы постоянным магнитным полем. Поэтому можно ожидать сильной перенормировки X||(w, k) после учета высших поправок па малых квазиимпульсах и энергиях. Эксперимент [32] показывает, что почти изотропный ферромагнетик CdCr2Se4 показывает слабо степенную зависимость у интересующей нас восприимчивости: X||(w ^ 0) ~ (i/w)0'28.