Взаимодействие малого и крупного бизнеса в сфере Интернет-технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Базенков, Юрий Алексеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Базенков, Юрий Алексеевич
Введение • • •
Глава 1. Перспективы развития бизнеса в сфере Интернет-технологий
1.1. Развитие бизнеса в новых экономических условиях.
1.2. Информационное сообщество как основополагающий фактор развития 21 бизнеса
1.3. Информационные технологии: вклад в развитие национальных экономик
1.4. Перспективы развития российского бизнеса в информационном обществе
Выводы
Глава 2. Модель В2В как новый уровень взаимодействия малого и крупного 89 бизнеса.
2.1. Новые условия ведения бизнеса в информационном обществе
2.2. Сообщество добавленной стоимости и метарынок
2.3. Модель B2G.
Выводы
Глава 3. Основные направления взаимодействия малого и крупного бизнеса в 145 сфере Интернет-технологий.
3.1. Торговые площадки
3.2. Порталы.
3.3. Игровые порталы.
3.4. Инкубаторы
3.5. Государственные порталы
3.6. Место малого бизнеса в секторе В2В и B2G.
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие малого и крупного бизнеса в сфере Интернет-технологий»
В условиях начального этапа становления в России информационного общества традиционные бизнес-процессы под воздействием новых компьютерных и коммуникационных технологий постепенно начинают меняться. Также изменяются формы взаимодействия между предприятиями малого и крупного капитала. В современной России наиболее ярко выраженные изменения при взаимодействии предприятий малого и крупного бизнеса можно наблюдать в сфере Интернет-технологий.
Предприятия малого бизнеса традиционно являлись пионерами в области инноваций и освоения новых технологий. Наступление третьего тысячелетия усилило эту тенденцию. Кроме того, зарождение информационного общества открывает для них новые перспективы. Взаимодействие предприятий малого и крупного бизнеса в сфере Интернет-технологий уже сегодня позволяет реализовывать новые схемы ведения бизнес-процессов, основанные на принципах информационного общества.
Это объясняется, прежде всего, тем, что при наличии развитой рыночной инфраструктуры и информационной среды предприятия малого бизнеса в силу своих специфических особенностей (невысокой начальной капиталоемкости, способности в кратчайшие сроки перестроить свою хозяйственную деятельность под изменившиеся потребности покупателей, склонности к внедрению инноваций, возможности оперативно реагировать на изменение конъюнктуры рынка) могут увеличивать уровень мобильности и гибкости на своём сегменте рынка.
Актуальность исследования обусловлена тем, что применение информационных и коммуникационных технологий и развитие "электронного бизнеса" (так называемого е-бизнеса) - это мощный инструмент, позволяющий модернизировать традиционные бизнес-процессы и ввести разработку новых способов ведения бизнеса, использование которых как на микро-, так и на макроуровнях может принести значительную пользу. Точно также как развитие железных дорог в свое время значительно изменило представление о доставке груза на расстояние.
Переход от простой автоматизации бизнес-процессов к формированию новых моделей ведения бизнеса в рамках зарождающегося информационного общества в настоящее время можно наблюдать не только в сфере Интернет-технологий, но и в области традиционного бизнеса.
Постепенно инвестиционный бум спекулятивного характера вокруг компаний, специализирующихся в области информационных и коммуникационных технологий, прекратился. Тем не менее, использование новых технологий и новых возможностей ведения бизнеса не утратило своей привлекательности, несмотря на отсутствие того вала инвестиций, который наблюдался на начальном этапе. Не ожидая "инвестиционного чуда", а используя новую технологическую базу, современный бизнес уже начал меняться. Проникновение компьютера на каждое рабочие место и в каждый дом, удешевление коммуникационных услуг и, как результат, возможность дистанционной коллективной работы, общения и творчества уже можно наблюдать во многих крупных городах России. Изменения затронули практически все стороны деловой общественной жизни, взаимодействие предприятий в рамках модели Бизнес для Бизнеса (В2В)1 стали одним из приоритетных направлений ведения бизнеса в сети Интернет.
Учитывая данные тенденции, весьма актуальным представляется рассмотрение проблем формирования новых форм взаимодействия малого и крупного бизнеса в новых условиях.
Степень разработанности проблемы.
Интенсивное развитие информационных и коммуникационных технологий в
России началось с заметным отставанием, и именно поэтому появилась возможность
1 Бизнес для Бизнеса (В2В) - это тот вид деятельности, когда две компании проводят бизнес-трансакции с помощью Интернет. избежать некоторых ошибок, связанных с завышенными ожиданиями и популизмом первых экономических трудов, посвященных изучению Интернет-экономики.
В диссертационной работе были проанализированы труды российских и зарубежных авторов по следующим направлениям.
Работы, рассматривающие инновационные процессы в малом бизнесе: Аньшиной В., Ватхиной Н., Гелберта Д., Долговой О., Дунаева Э., Фроловой Н., Филина С., а также зарубежных авторов Лашера В., Мейне П., Рюгмера В.
Исследования, посвященные трансформационному воздействию новых технологий на экономику и общество: Бжезинского 3., Белла Д., Иноземцева В., Масуда И., Майминаса Е., Минка А., Нора С., Пороховского А., Постера М., Тамбовцева В., Тапскотта Д., Хаяши Ю., Эллюля Ж.
Прикладные исследования, посвященные взаимодействию малого и крупного бизнеса: Рубе В., Хаит А., а также взаимодействию малого и крупного бизнеса в сфере Интернет-технологий: Бокарева Т., Дженела Д., Гейтса Б., Линтона И., Линуса Т., Минса Г., Черкашина П., Шнайдера Д.
Однако, даже учитывая те поправки, которые время и Интернет-технологии вносят в ранние теоретические труды, следует констатировать, что степень исследованности взаимодействий предприятий малого и крупного бизнеса в сфере Интернет-технологий в данный момент недостаточна. В связи с увеличением роста инновационных изменений в сфере Интернет-технологий, многие исследования, основанные на уже устаревшей технологии, теряют свою актуальность. Исследования, абстрагирующиеся от аппаратной составляющей Интернет, не могут претендовать на полноту отображения. Кроме того, часто Интернет-технологии рассматриваются вне контекста информационного общества, что в свою очередь не позволяет получить реальное представление о рассматриваемом предмете.
Для понимания процессов взаимодействия предприятий различных форм собственности в сфере Интернет-технологий необходимо комплексное рассмотрение данной проблемы как на аппаратном и прикладном уровне Интернет-технолгий, так и на социальном и экономическом уровне взаимодействия.
Таким образом, возрастающая значимость и недостаточная разработанность аспектов взаимодействия предприятий малого и крупного бизнеса в сфере Интернет-технологий предопределили цель и основные задачи диссертационной работы.
Цель н задачи исследования.
Основной целью данной диссертации является изучение влияния информационных и коммуникационных технологий на взаимодействие между малыми и большими формами ведения бизнеса. На основе анализа процессов, свойственных Российской экономике, и учитывая отличия от аналогичных процессов в США и Европе, провести определение основных форм взаимодействия малого и крупного бизнеса с учётом их Российской специфики.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие конкретные задачи:
- Проанализировать путь развития малого бизнеса и определить основные преимущества для предприятий малого бизнеса в сфере инноваций и современных компьютерных и коммуникационных технологий.
- Опираясь на результаты анализа взаимодействия предприятий малого и крупного бизнеса в сфере Интернет-технологий, классифицировать основные направления их взаимодействия в рамках модели В2В.
- Исследовать основные направления взаимодействия предприятий малого и крупного бизнеса в сфере Интернет-технологий.
- Проанализировать перспективы развития российского бизнеса в информационном обществе.
- На основе проведенного исследования сделать выводы о перспективах и направлениях развития взаимодействия между малыми и большими формами ведения бизнеса в сфере Интернет-технологий и дать рекомендации, позволяющие ускорить внедрение и развитие этих форм взаимодействия.
Объект исследования
Объектом исследования являются современные предприятия малого и крупного бизнеса, деятельность которых связана со сферой Интернет-технологий, а также традиционные предприятия малого и крупного бизнеса, использующие Интернет-технологии при своём взаимодействии.
Предмет исследования
В данной работе предметом исследования выступают экономические процессы, происходящие в России под воздействием развития новых технологий, включая Интернет-технологии и новые формы взаимодействия малого и крупного бизнеса в этой области. Под Интернет понимается глобальная информационная сеть в целом, а не только ее Российский сегмент. В качестве Интернет-технологии рассматриваются экономические и технологические решения, применяемые предприятиями малого и крупного бизнеса, базирующиеся на использовании современных компьютерных и коммуникационных технологий, в том числе, использующие сетевые решения Интернет.
Теоретическая, методологическая основа и информационная база исследования.
Методологические разработки, составившие теоретическую и практическую базу исследования, определили выбор методологии диссертационной работы. Теоретическую основу работы составили теории постиндустриального общества и общества «третьей волны». Для рассмотрения основных проблем и выделения главных характеристик, присущих новым формам взаимодействия малого и крупного бизнеса, была использована методология взаимодействия предприятий в рамках модели В2В.И частично в рамках модели В2С и B2G2.B качестве информационных источников были использованы законы Российской Федерации , положения ФЦП «Электронная Россия», базы данных исследовательских компаний Прайс Вотерхаус Купере, Фонда общественное мнение, Информационно-аналитического центра «Тезариус-Маркетинг», ПОМО-РУ. Были использованы также статистические данные и аналитические материалы российских Интернет-сайтов, а также зарубежных Интернет-сайтов.
Научная новизна
Наиболее существенные результаты и их научная новизна состоят в следующем:
1. На основе анализа изменений традиционных бизнес-процессов на предприятиях малого и крупного бизнеса, а также трансформации их организационных структур в условиях развития информационного общества в сфере Интернет-технологий (реинженеринг бизнес-процессов, синхронизация цепочек поставщик-потребитель, глобальный доступ к рынкам и поставщикам, передача производства внешним структурам, образование бренд-компаний), сделаны выводы о том, что развитие взаимодействия предприятий малого и крупного бизнеса в сфере Интернет-технологий разделяется по трем основным формам: "материальная", "нематериальная", "комбинированная". Преобладание той или иной формы взаимодействия зависит от уровня развития экономики и распространения Интернет-технологий. Анализ показал, что в США и Европе доминирующей является материальная форма, в России со временем также ожидается постепенный рост данной формы взаимодействия.
2. Выявлено, что основными направлениями взаимодействия предприятий малого и крупного бизнеса в сфере Интернет-технологий в контексте становления информационного общества являются: создание электронных торговых
2 Business-to-Client Бизнес для Потребителя (В2С) В этом случае деятельность нацелена на прямые продажи для потребителя, Business-to-Government Бизнес для Правительства (B2G) сектор предпринимательства, определяющий взаимоотношения предприятий и организаций с правительством.
3 Перечень используемых законов прилагается в библиографии диссертационной работы. площадок (независимых, частных, отраслевых), построение порталов (вертикальных и горизонтальных), развитие объединённых информационных сообществ. Определено, что наиболее эффективное направление на данный период времени - это построение порталов.
3. Доказано, что взаимодействия предприятий крупного бизнеса с предприятиями малого и среднего бизнеса в сфере Интернет-технологий укладываются в рамки модели В2В. Проведён сравнительный анализ реализации данной модели в России, Европе, Канаде и США, выявлено, что В2В занимает лидирующую позицию по сравнению с В2С и B2G.
4. Сделан вывод о том, что по мере становления информационного общества доминирующей формой взаимодействия малого и крупного бизнеса становится нематериальная форма, позволяющая получать максимальную отдачу от применения Интернет-технологий. Доказана эффективность данной формы взаимодействия на современном этапе.
5. Даны рекомендации по развитию перспективных форм взаимодействия малого и крупного бизнеса в современных условиях на основе анализа проблем и возможностей, возникающих при взаимодействии предприятий малого и крупного бизнеса в сфере Интернет-технологий (уход от бумажных носителей, переход к цифровому взаимодействию, изменение отношения к качеству использования программно-аппаратной базы предприятия, «цифровой» контроль информационной безопасности), а также сформулированы выводы относительно возможных путей становления информационного общества в России(выход традиционных компаний в Интернет, развитие сектора B2G и социального направления государственной Интернет-политики).
Теоретическая и практическая значимость работы.
Россия вышла на начальный этап построения информационного общества и, несмотря на ряд проблем, свойственных исключительно российской специфике, процесс уже не повернется вспять. Компаниям любой области бизнеса придется становиться участниками информационного сообщества. Этому должно предшествовать тщательное изучение самым широким кругом специалистов компаний законов функционирования российского рынка в рамках модели В2В и понимание новых экономических и финансовых концепций Интернет-технологий, а также исследование новых форм взаимодействия между предприятиями. Разнообразный фактический, статистический и теоретический материал, представленный в работе, может служить достаточной информационной основой для подобного изучения. Некоторые части работы могут быть использованы при преподавании курсов "Экономика отраслевых рынков", "Интернет как сфера предпринимательства".
Структура работы.
Формирование структуры работы проведено с целью системного и последовательного решения поставленных задач. Логику диссертационного исследования определяет следующая структура работы. Работа состоит из трех глав, введения и заключения.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Базенков, Юрий Алексеевич
Выводы
В третей главе рассмотрены основные виды и формы взаимодействия Малого и крупного бизнеса в сфере Интернет-технологий. Условно выделены формы взаимодействия предприятий малого и крупного бизнеса в сфере Интернет-технологий. Рассматривая основные направления взаимодействия малого и крупного бизнеса в сфере Интернет-технологий, в первую очередь, учтён общий уровень интеграции бизнеса и электронных технологий.
Как показывает практика, сегодня имеются предпосылки для развития малого бизнеса в сфере Интернет-технологий. Проблемы, которые возникают на этом направлении деятельности, также характерны как для предприятий малого, так и крупного бизнеса. Основная проблема на сегодняшний день связанна с тем, что те возможности, которые появляются в условиях всеобщей доступности Интернет и компьютеризации жизни населения, в условиях далёких от этого не могут использоваться в полном объеме. Сегодня происходит процесс постепенного перехода бизнеса на новый уровень. Процесс проникновения новых технологий в стандартные сферы бизнеса идет темпами гораздо более медленными, чем происходит развитие технологий. Этот дисбаланс не позволяет одновременно и повсеместно реализовывать новейшие достижения и поэтому старые технологии ведения бизнеса тормозят "новую экономику". Отсюда вытекает условность деления на формы взаимодействия. Человечество уже больше двадцати лет живёт в информационную эру, но покупатели все еще ищут продавцов по старинке, поскольку основная часть обмена информацией между компаниями по-прежнему происходит с помощью бумажных носителей. Многие компании малого и крупного бизнеса используют возможности информационных технологий — но лишь для контроля за основными операциями: управлением производственными системами, составлением счетов, ведением бухгалтерского учета и расчета налогов. Все это — не более чем автоматизация старых процессов.
И только очень немногие предприятия используют эти технологии в полном объёме, то есть для организации новых, радикально усовершенствованных бизнес-процессов, которые позволят компании полностью реализовать свой потенциал.
Большинство компаний не осознает, что сегодня средства реализации таких изменений уже доступны каждому. Сегодня очень многие проблемы в бизнесе являются по своей сути проблемами информационными и организация качественного интранет-портала компании позволит выйти предприятию на новый уровень.
Рассматривая концепцию построения торговых площадок и Интернет-порталов, можно сделать вывод о том, что сегодня в России имеется достаточно качественный инструментарий для взаимовыгодного взаимодействия малого и крупного бизнеса в рамках модели В2В. Учитывая заинтересованность государственных структур в построении госпорталов и государственные программы построения Интернет-инкубаторов, можно предположить, что сегодня у малого бизнеса также имеются хорошие перспективы в рамках модели B2G. Таким образом, если сравнить статистику по освоению Интернет-технологий предприятиями малого бизнеса, не связанными непосредственно с информационными и коммуникационными технологиями можно сделать вывод, что в ближайшие несколько лет наступит переломный момент и Интернет начнёт использоваться предприятиями малого бизнеса в полном объёме. Тем не менее, лидирующую позицию в организации Интернет-бизнеса удерживают крупные предприятия и государственные структуры, но с течением времени, учитывая действие закона Мурра, можно предположить, что произойдёт структурный сдвиг и лидирующую позицию займут предприятия малого бизнеса.
Заключение.
Малому бизнесу сегодня необходимо переосмыслить свою роль в информационном обществе. Взаимодействие малого и крупного бизнеса в сфере Интерент-технологий должно обеспечивать широкий круг изменений по отношению к традиционным формам взаимодействия, причем, не сколько ради альтруистической точки зрения, а ради собственных интересов. Успех и изменения статуса малого бизнеса в взаимодействии с крупным бизнесом будет зависеть от скорости и гладкости общественных преобразований, вызванных инфомагистралью. Бизнесмен в любой стране может преуспеть только в том случае, если у него есть трудовые ресурсы пригодные для информационного общества — образованные, мотивированные, стабильные и здоровые. И местные рынки станут жизнеспособными только тогда, когда начнут поддерживать новшества, видеть социальную пользу и будут уверены в обеспечении конфиденциальности.
Корпорации никогда не жили в социальном вакууме. Они всегда интересовались социо-политической средой. Предприятия крупного бизнеса дают деньги на благотворительность, поддерживают политические партии, финансируют социальные проекты. С другой стороны, малые компании были более приспособлены работать в нестабильных и изменчивых средах. Однако, при переходе к функционированию в условиях информационного общества усиливается значимость связей между экономическими и политическими преобразованиями. Государственный дефицит - это банальная проблема по сравнению с потенциальным социальным дефицитом, который возможен при плохо управляемом переходе к информационному обществу. Более того, поскольку мир становится теснее как для взаимодействия предприятий малого и крупного бизнеса в сфере Интеренет-технологий, так и для их клиентов.
Постепенно меняются старые институты и системы ценностей: иерархия; неписаный контракт между компаниями и служащими о работе на протяжении всей жизни в обмен на верность и тяжелый труд; уважение общества к правительству.
Все виды взаимодействия малого и крупного бизнеса в сфере Интернет-технологий это построение информационного общества уже сегодня. Новые по сравнению с традиционным бизнесом формы взаимодействия предприятий малого и крупного капитала, позволят расстаться со старыми ментальными моделями и старыми парадигмами.