Взаимодействие массива пород и изолирующих перемычек при гидрозакладке хвостов обогащения в выработанное пространство тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат наук Зинченко Алексей Владимирович

  • Зинченко Алексей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.20
  • Количество страниц 171
Зинченко Алексей Владимирович. Взаимодействие массива пород и изолирующих перемычек при гидрозакладке хвостов обогащения в выработанное пространство: дис. кандидат наук: 25.00.20 - Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика. ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет». 2022. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зинченко Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Технологии закладки отходов обогащения полезных ископаемых

1.2 Изолирующие перемычки, используемые при гидрозакладке

Выводы по главе

Глава 2 МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ НАТУРНЫХ ИЗМЕРЕНИЙ ПРИ ГЕОМЕХАНИЧЕСКОМ МОНИТОРИНГЕ МАССИВА ЗАКЛАДКИ, ГИДРОИЗОЛИРУЮЩИХ ПЕРЕМЫЧЕК И ПОРОДНОГО МАССИВА В УСЛОВИЯХ ШАХТЫ ИМ. ГУБКИНА

2.1 Организация системы мониторинга массива гидрозакладки и гидроизолирующих перемычек

2.2 Методика измерения величин порового давления в закладочном массиве

2.3 Контроль общего давления в закладочном массиве

2.4 Контроль деформаций бетонных перемычек

Выводы по главе

Глава 3 КОНТРОЛЬ СОСТОЯНИЯ ЗАЛОЖЕННОГО МАССИВА В ОТРАБОТАННЫХ КАМЕРАХ И ГОРНЫХ ВЫРАБОТКАХ ОПЫТНОГО УЧАСТКА

3.1 Результаты инструментального контроля порового давления и гидродинамического режима массива при мониторинге технологических процессов гидрозакладки

3.1.1 Результаты наблюдений за динамикой изменения порового давления в массиве гидрозакладки

3.1.2 Результаты лабораторных исследований материала гидрозакладки

3.2 Контроль напряжённого состояния массива гидрозакладки

3.2.1 Результаты лабораторных исследований

3.2.2 Результаты натурных исследований массива гидрозакладки

Выводы по главе

Глава 4 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ИЗОЛИРУЮЩИХ ПЕРЕМЫЧЕК, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ГИДРОЗАКЛАДКЕ ХВОСТОВ ОБОГАЩЕНИЯ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

4.1 Постановка задач теории упругости и методы получения их решений при моделировании гидроизолирующих перемычек толстыми плитами

4.2 Задачи теории изгиба тонких пластин и их ограниченное применение при моделировании гидроизолирующих перемычек

4.3 Использование численных методов для расчёта толстых плит,

моделирующих гидроизолирующие перемычки

Выводы по главе

Глава 5 ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ НАПРЯЖЁННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ГЕОМЕХАНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ «массив пород - материал закладки -изолирующие перемычки»

5.1 Обоснование несущей способности бетонных перемычек

5.2 Схематизация элементов единой деформируемой системы «массив пород - материал гидрозакладки - изолирующая перемычка»

5.3 Численное моделирование напряжённого состояния массива хвостов

в условиях плоской деформации

5.4 Численное моделирование напряжённо-деформированного состояния перемычек

5.5 Численное моделирование напряжённо-деформированного состояния

гидроизолирующих перемычек с врубами различной формы

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ПРИЛОЖЕНИЕ

154

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие массива пород и изолирующих перемычек при гидрозакладке хвостов обогащения в выработанное пространство»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Современные технологии обогащения полезных ископаемых, используемые на горнодобывающих и горно-обогатительных предприятиях как за рубежом, так и в России, отличаются образованием достаточно больших объёмов отходов (хвостов обогащения) и необходимостью их утилизации, выполняемой путём складирования на земной поверхности или в подземном пространстве. Применение гидравлической закладки хвостов обогащения полезных ископаемых в выработанное подземное пространство с их последующей консолидацией в процессе осушения способствует поддержанию отработанного подземного пространства, управлению горным давлением на близлежащие выработки и целики, способствует поддержанию экологического состояния окружающих территорий.

Складирование хвостов обогащения в выработанное пространство широко применяется на горнодобывающих предприятиях России. Например, на шахте им. Губкина АО «Комбинат КМАруда» хвосты обогащения железистых кварцитов размещаются в выработанных камерах и смежных им выработках. К настоящему времени в более чем четырёхстах камерах уложено свыше 30 млн т хвостов, что потребовало установки не менее 140 ограждающих конструкций - изолирующих бетонных перемычек.

Результаты мониторинга процессов заполнения пульпой камер и последующего её осушения в период проведения опытно-экспериментальных и экспериментально-промышленных работ свидетельствуют о существенном влиянии процессов гидрозакладки на формирование напряжённо-деформированного состояния массива пород и бетонных перемычек, и, следовательно, на их прочность и несущую способность.

Таким образом, изучение влияния процессов гидрозакладки на состояние элементов системы разработки на основе натурных и лабораторных исследований, а также результатов математического моделирования взаимодействия гидроизолирующих бетонных перемычек с окружающим массивом

пород при действии давления материала закладки представляет актуальную научно-техническую задачу.

Целью работы является установление новых и уточнение известных закономерностей взаимодействия элементов геомеханической системы «массив пород - материал закладки - изолирующие перемычки» на основе результатов математического моделирования процессов гидрозакладки подземного пространства с использованием метода конечных элементов (МКЭ), данных натурных и лабораторных исследований.

Идея работы заключается в применении результатов натурных и лабораторных исследований, теоретических положений механики сплошных сред, геомеханики и механики подземных сооружений для разработки математической модели формирования напряжённо-деформированного состояния элементов единой деформируемой системы «массив пород - материал закладки - гидроизолирующие перемычки» при гидрозакладке хвостов в выработанное пространство.

Методы исследований, использованные при выполнении диссертационной работы, включают анализ публикаций по проблемам гидрозакладки отходов обогащения в подземное пространство и определению напряжённо-деформированного состояния толстых плит, являющихся наиболее адекватными моделями бетонных перемычек; выполнение инструментальных измерений в условиях действующей шахты; лабораторные испытания образцов материалов гидрозакладки на различных этапах их осушения; статистическую обработку результатов, в том числе - с применением регрессионного анализа; компьютерное моделирование геомеханических процессов с использованием сертифицированного программного комплекса для ЭВМ, реализующего метод конечных элементов (МКЭ); анализ результатов и их сравнение с данными, полученными другими авторами.

Основные научные положения, выносимые на защиту: - прогноз состояния гидроизолирующих бетонных перемычек должен осуществляться на основе результатов математического моделирования гео-

механической системы «массив пород - материал закладки - изолирующие перемычки» с использованием специализированных программ, реализующих численные методы, данных инструментального мониторинга и лабораторного изучения физико-механических и деформационных характеристик свойств материала гидрозакладки;

- напряжённо-деформированное состояние бетонной перемычки обусловлено действием нормального давления, равного горизонтальным нормальным напряжениям в материале закладки вблизи перемычки, установленным по результатам измерений общего и порового давлений в материале гидрозакладки, а также по результатам численного моделирования взаимодействия элементов геомеханической системы;

- прочность и несущая способность гидроизолирующих бетонных перемычек определяется не только величинами нормальных напряжений в перемычках, но и касательных напряжений, возникающих на поверхности контакта перемычки и вмещающего массива пород.

Новизна научных результатов работы:

- величины общего и порового давления массива гидрозакладки на изолирующие бетонные перемычки, полученные экспериментально с использованием комплекса технических средств, входящих в состав реализованной при выполнении исследований системы геомеханического мониторинга в условиях шахты им. Губкина;

- уточнённые данные лабораторного определения физико-механических и деформационных характеристик материала гидрозакладки;

- математическая модель взаимодействия изолирующих бетонных перемычек с окружающим массивом пород и материалом гидрозакладки, реализованная с помощью МКЭ, позволяющая определять напряжённо-деформированное состояние элементов геомеханической системы с учётом установленных особенностей формирования нагрузок на перемычки и влияния основных факторов на различных этапах заполнения выработанного пространства;

- закономерности формирования напряжённо-деформированного состояния массива пород, материала гидрозакладки и изолирующих перемычек при различных сочетаниях геометрических параметров перемычек, величин общего и порового давлений, соотношений деформационных характеристик массива пород, материала гидрозакладки и бетона перемычек, установленные на основе компьютерного моделирования с использованием решений соответствующих пространственных задач механики сплошных сред, полученных численными методами.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается корректными постановками задач исследования; использованием фундаментальных теоретических положений механики сплошных сред, геомеханики и механики подземных сооружений; представительным объёмом результатов систематических натурных и лабораторных исследований, выполненных в течение длительного времени; обоснованным применением методов статистической обработки полученных результатов; применением математической модели, реализованной с использованием МКЭ, адекватно учитывающей влияние на напряжённо-деформированное состояние бетонных перемычек основных геомеханических факторов; использованием сертифицированного программного комплекса «MIDAS FEA NX»; удовлетворительным согласованием полученных теоретических результатов с данными исследований, выполненных другими авторами.

Практическое значение работы заключается в разработке системы мониторинга общего и порового давления в материале гидрозакладки при заполнении выработок и последующем осушении; методики инструментального определения давления на изолирующие бетонные перемычки, а также напряжений и деформаций на свободной поверхности перемычки; получении уточнённых данных лабораторного определения физико-механических и деформационных характеристик массива гидрозакладки различного гранулометрического состава и влажности.

Результаты исследования использованы АО «Комбинат КМАруда»

при выполнении геомеханического мониторинга процесса гидрозакладки в выработанных участках шахты им. Губкина; в учебном пособии «Методы геомеханического сопровождения разработки железных руд на КМА» для подготовки студентов специальностей 130400.65 «Горное дело» и 130101.65 «Прикладная геология».

Личный вклад автора заключается в обосновании методик мониторинга гидрозакладки хвостов обогащения в выработанное подземное пространство; выполнении измерений порового и общего давления в закладочном массиве, а также напряжений и деформаций в перемычках и вмещающем массиве пород; разработке математической модели формирования напряжённо-деформированного состояния элементов геомеханической системы; реализации модели с использованием современных компьютерных технологий; установлении закономерностей изменения напряжённо-деформированного состояния материала гидрозакладки, массива пород и изолирующих перемычек.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научных семинарах "Неделя горняка" МГГУ (г. Москва, 2000, 2003, 2007); Международных симпозиумах «Освоение месторождений минеральных ресурсов и подземное строительство в сложных гидрогеологических условиях» (г. Белгород, ВИОГЕМ, 2005, 2007, 2017, 2019); УП-й Международной научной конференции «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и на сопредельных территориях» БелГУ (г. Белгород, 2017); 17-ой Международной конференции по проблемам горной промышленности, строительства и энергетики (г. Тула, 2021); научно-технических конференциях преподавателей и сотрудников ТулГУ (г. Тула, 2018 - 2022).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 15 печатных работ, из них 8 в рецензируемых изданиях и 7 статей в научных изданиях, рекомендованных ВАК.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Технологии закладки отходов обогащения полезных ископаемых

Добыча и обогащение различных полезных ископаемых, в том числе -железных руд, сопровождаются образованием значительных объёмов отходов - пустой породы и хвостов обогащения [144]. Общее количество переработанной горной массы на планете оценивается в настоящее время в 100 млрд т. Объём вскрышных и вмещающих пород составляет от 60 до 70 % от объёма извлекаемой горной массы; хвосты при различных видах сепарации в процессе обогащения руды - от 5 до 80 % от объёма переработанной руды [162].

В настоящее время одним из направлений развития минерально-сырьевой базы становится добыча все более бедных руд, обогащение которых приводит к появлению ещё больших объёмов хвостов. Как правило, не пригодные для дальнейшей переработки хвосты укладываются в отвалы или хвостохранилища, которые на крупных горно-обогатительных комбинатах (ГОК) занимают значительные площади. Процессы обогащения руды приводят к увеличению площадей для складирования хвостов, изменению рельефа местности, нарушению инженерно-геологических, гидрологических и экологических условий районов размещения отходов [88, 127].

Применяемые технологии добычи и обогащения железных руд [73] предусматривают попадание в отвалы в основном вскрышных и вмещающих пород, а также хвостов, представляющих собой частицы пустой породы, в которой содержание ценного компонента ниже, чем в исходном сырье, и получаемых при механической переработке (дроблении, измельчении, классификации, флотации, магнитной сепарации и др.) руд в процессе их обогащения.

Отвальные хвосты, состоящие в основном из пустой породы, количество или форма содержания полезных компонентов в которых не позволяют извлечения в концентрат по имеющимся технологиям [54], используются либо для возведения ограждающих плотин хвостохранилищ, либо для гидравлической закладки выработанного подземного пространства.

Наземные хвостохранилища оказывают вредное воздействие на окружающую среду, т. к. с течением времени защитные барьеры подвергаются эрозии и разрушению, в результате чего вредные элементы, содержащиеся в хвостохранилищах, загрязняют атмосферу, почву и почвенные воды. Описанные процессы наблюдались на хвостохранилищах Джидинского вольфра-мо-молибденового комбината в г. Закаменск Республики Бурятия, Качканар-ского ГОКа в г. Качканар Свердловской области [103] и др.

Подземная добыча руды сопровождается формированием очистного пространства, расширяемого при необходимости путём извлечения пустых вмещающих пород вприсечку к очистному пространству между целиками. Поэтому перспективным является размещение хвостов обогащения и отходов переработки полезных ископаемых в местах их добычи - в отработанных подземных выработках рудников.

Закладка выработанного подземного пространства позволяет управлять горным давлением и уменьшить деформации земной поверхности, обеспечить сохранность объектов на подрабатываемых территориях, предоставляет возможность дополнительной добычи полезных ископаемых при выемке законсервированных охранных целиков, повышает безопасность работ, освобождают земную поверхность от вредного влияния хвостохранилищ [17, 24, 32, 140, 163, 165].

Недостатком этого способа является то, что вследствие разрыхления руды при ее добыче и измельчении объёмы твёрдой фазы хвостов обогащения, подлежащих захоронению, превышают объём подземного выработанного пространства, образуемого в недрах при добыче руды. В результате часть

образующихся хвостов приходится размещать в хвостохранилищах на поверхности, что приводит к загрязнению окружающей среды.

Технологические процессы заполнения выработанного пространства предусматривают как полную, так и частичную закладку в виде охранных полос при поддержании выработок. Закладки по способу транспортирования закладочного материала и формирования из него массива разделяют на гидравлическую, пневматическую, твердеющую, самотёчную, механическую.

Гидравлическая закладка, предусматривающей подачу твёрдого материала потоком воды, требует использования закладочного материала с содержанием твёрдого от 35 до 75 % [153].

Впервые способ гидрозакладки с использованием раздробленных отходов и угольной крошки был применён 1864 г. в Пенсильвании (США) для предотвращения оседания фундамента церкви, а в 1884 г. - для ликвидации подземного пожара [164]. В дальнейшем идея способа была реализована не только в США (Колорадо, Массачусетс), но и Европе (Верхняя Силезия, 1901)и в Южной Африке (Трансвааль, 1909 г.), на Кубе (Матахамбра, 1920), а, начиная с тридцатых годов, - в СССР, например, Риддерский рудник в Казахстане, а позднее и в России. Значительный прогресс в развитии гидравлической закладки, повышающий экономическую эффективность её применения [155], достигнут после второй мировой войны благодаря совершенствованию методов транспортировки твёрдых частиц в жидкой среде.

Представляет интерес опыт зарубежных специалистов горнодобывающих предприятий и компаний по развитию технологии гидравлической закладки хвостов. Результаты исследований, выполненных специалистами Канадского общества геомехаников [163], свидетельствует о том, что гидрозакладка с использованием хвостов обогащения, начиная с 60 - 70-х годов прошлого века получила достаточно широкое распространение. На обследованных шахтах из более 9,8 млн т закладки, выполненной в среднем за год различными способами, на закладку хвостов гидравлическим методом приходилось около 7,5 млн т. В этот период преимущественно использовалась

закладка хвостами с применением вяжущего, для укрепления отдельных участков заложенного массива было использовано более 0,2 млн т цемента.

Гидравлическая закладка хвостов находит применение на горных предприятиях в США [156]. Так, для гидравлической закладки на шахте Galenamine использовались неклассифицированные хвосты. В течение 25 лет, начиная с 1960 г., на шахте Lucky Friday для закладки использовались хвосты с содержанием твёрдого 71 %, затем шахта перешла на твердеющую закладку. На шахте Homestake MiningCo. применялась закладка хвостами с добавлением цемента до 15 % по весу. Технологический процесс закладки, использованный на этой шахте, предусматривал устройство лёгких фильтрующих перемычек с фильтрующими элементами из джутовой ткани. Попытки снижения содержания цемента ниже 10 - 15 % привели на этой шахте к авариям, связанным с прорывом закладки. Аналогичная система закладки применялась на шахте Гарпенберг (Garpenberg Mine) в Швеции.

Первое промышленное применение гидравлической закладки выработанного пространства твердеющими смесями в СССР было осуществлено в начале 50-х годов на обогатительной фабрике Пышминско-Ключевского рудника по разработкам института «Унипромедь» [32].

Среди рудников Советского Союза наиболее известными предприятиями, использовавшими гидравлическое складирование хвостов в выработанное пространство, являлись рудники комбината «Ачполиметалл», Ленино-горского полиметаллического и Зыряновского комбинатов, а также рудники Джезказгана в Казахстане [57].

На Зыряновском руднике [35] вскрышные породы карьера перекачивались в виде гидросмеси в отвал, часть перекачиваемой смеси использовалась как материал для закладки пустот. Хвосты подавались в шахту через трубы по стволу шахты. В целях гидроизоляции применялись бетонные перемычки, рассчитанные на давление столба гидросмеси до полного дренажа воды. Дренированная вода направлялась через заложенные пустой породой камеры нижнего горизонта в дренажную систему шахты.

В таблице 1.1 приведена информация по материалам работ [20, 24, 32, 33, 57, 127, 130, 145, 147, 156, 164] об основных технологических параметрах гидрозакладки хвостами на шахтах различной глубины отечественных и зарубежных горных предприятий - состав закладочного материала, диапазоны изменения размеров частиц, соотношение твёрдого и жидкого в пульпе.

Таблица 1.1 - Основные технологические параметры гидрозакладочных работ на горных предприятиях

Шахта, рудник Закладочный материал Размер частиц закладки, мм Глубина шахты, м Состав пульпы (твёрдое: жидкое)

«Коксовая» (г. Прокопьевск) Дроблёные породы 6 - 60 120 1:4

Дегтярский Гранулированный шлак 1 - 5 190 1:2

Пышминский Хвосты 0,063 - 2,0 117 1:1

Фушунский комбинат (КНР) Сланцы, песок 0,5 - 5,0 400 1:2

Мысловица (Польша) Песок 0,2 - 2,0 500 1:1

Оуткомпту (Финляндия) Песок, хвосты 0,07 - 3,0 200 1:1

Зыряновский Песок 1:4

Миргалимсайский Хвосты 0,050 до 900 2:1

Тишинский (Лениногорский полиметаллический комбинат) Хвосты, цемент 0,074 (40 %) 1:4

Риддерский (Лениногорский полиметаллический комбинат) Хвосты, цемент 0,074 (50 -55 %) 2,3:1

Джезказганский рудник Хвосты, цемент 13 % 0,16 (25 %) 260 м 3,3:1

Рудник БКРУ-1 (Уралкалий) Отходы флотации 1:2

Рудник Карнасурт Ловозерского ГОКа Хвосты 0,1 (84 %) 12 м (штольня) 1:2

American Smelting & Refining Co., Galena Mine, Wallace, ID Хвосты (сидерит, кварцит, пирит) 752 1,8:1

Calera Mining Co., Cobolt, ID Хвосты (биотит, кварцит, пирит, пирротин) 70 1,3:1

AnacondaCo., Butte, MT Хвосты (кварц, фель-дшпат, серицит, пирит) 1158 2:1

Homestake Mining Co. Lead, SD Хвосты (куммингто-нит, биотит, кварц) 227 1,3:1

Kerr-Addison Gold Mines Virginiatown, ON Хвосты (силикаты и карбонаты) 96 1,3:1

Системы с закладкой выработанного пространства применяются на горнодобывающих предприятиях России - АО "Комбинат КМАруда", АО "Яковлевский горно-обогатительный комбинат", ОАО "ЕвразРуда" и др., на которых в качестве закладки используются сгущённые хвосты обогащения без вяжущих компонентов.

АО «Комбинат КМАруда» осуществляет добычу железистых кварцитов на Коробковском железорудном месторождении. На рисунке 1.1 приведена диаграмма, иллюстрирующая динамику изменения объёмов добычи сырой руды, богатой руды, производства концентрата и выхода отходов в регионе КМА за период с 1990 по 2010 г.

н

х

140 120 100 80

Л

з 60

о еС Ю

О 40

20

31, 8 12 !4,! : в 12; ?,2

100, 11 9 4,4 : 10 '9,:

76,6

1 55, 7 72, 3 ; ( 7 1 '1,1 3

53 ,6 40: 9 47, 1 44, 2 ж 8 44, 6

2,1

12,2 Ф/, 4,2 Ш 4,5 Ш J 5,0 Ш 3,9 ТТЛ 4,2 Ш

1990

2000

2007 Годы

2008

2009

| сырая руда концентрат

(сухая масса)

] отходы обогащения (хвосты, сухая масса)

2010

богатая руда

Рисунок 1.1 - Динамика добычи руды, производства железорудной продукции и образования отходов по региону КМА

С 2012 г ведётся доработка запасов железистых кварцитов с применением этажно-камерной системы разработки в отметках -71/-125 м. До 2009 г. хвосты складировались в наземных хвостохранилищах ЛГОКа, на которых размещено не менее 45,4 млн т. На шахте им. Губкина с 2009 году применятся система разработки с закладкой подземных выработанных камер сгущён-

ными хвостами обогащения. Согласно плану развития горных работ АО «Комбинат КМАруда» на 2022 год ожидаемый общий объем выработанного пространства (пустот) на 1.01.2022 года составит 68,2 млн м3, в том числе -собственно камер 64,6 млн м3, горноподготовительных выработок - 3,6 млн м3. Из 68,2 млн м3 пустот на 1.01.2021г. планировалось погасить 28,3 млн м3 пустот, и заложено 34,83 млн т хвостов. В 2022 году планируется использовать в закладочных работах 2,79 млн т хвостов.

Фракция частиц твёрдого материала в используемых при гидрозакладке хвостах и гранулированных шлаках для обеспечения возможности перемещения по трубам не должна превышать 50...80 мм. При закладке абразивного материала для уменьшения чрезмерного износа труб желательно, чтобы он содержал 10.15 % илистых фракций, что не препятствует выпадению твёрдых частиц из пульпы в выработанное пространство.

Очевидно, что недостаточное разжижение пульпы затрудняет её транспортирование, излишнее - увеличивает время дренажа и способствует загрязнению выработок. Отношение жидкого и твёрдого по массе составляет для песка (0,6...1):1, гранулированных шлаков - (1,5.2,1): 1, дроблёной породы крупностью не более 50 мм - (2...4):1. Пульпа подаётся в выработанное пространство с помощью насосов или под действием собственного веса.

Практически во всех случаях пульпа приготовляется с добавлением вяжущего [149]. Установлено, что при гидрозакладке, в которую добавлен цемент в отношении от 1:30 до 1:20, прочность уложенного массива возрастает с увеличением плотности пульпы; просачивание воды через закладку практически не влияет на её прочность; применение специальных цементов по сравнению с его обычными видами практически не влияет на прочность.

Экспериментально установлено, что прочность гидравлической закладки существенно зависит от гранулометрического состава хвостов [146], пористости и количества мелких фракций [147], однородности хвостов [154].

Очевидно, что материал гидрозакладки растекается, поэтому в примыкающих к выработанному пространству горных выработках должны быть

установлены перемычки, которые могут быть фильтрующими или глухими. Фильтрующие изготовляют из распорных стоек или костров, обшитых досками, щели между которыми заполняют различными материалами, допускающими проникновение воды. Со временем фильтрующая способность перемычек и обшивок ухудшается, и они становятся глухими.

Перемычки, обустраиваемые над восстающими, для предохранения от капежа, делают глухими, например, из бетона или дерева, обитого гидроизоляционными материалами. В закладочном пространстве размещают дренажные трубы с отверстиями в стенках. Дренируемая вода содержит мелкие частицы размером менее 0,05 мм, в количестве 3.5 % и более. Вода поступает по водоотливным канавкам в отстойники - горизонтальные выработки, расположенные на 3.4 м ниже откаточного горизонта. Стационарные отстойники располагают у околоствольного двора или насосной станции; для временных используют существующие неиспользуемые горные выработки вблизи закладываемых блоков [161 ].

При гидрозакладке хвостов отмечается стабилизация выработанного пространства и прилегающих к заложенному массиву целиков.

Анализ отечественного и зарубежного опыта показывает, что применение гидравлической закладки хвостов обогащения в отработанное подземное пространство позволяет, помимо решения целого ряда экологических проблем, связанных с хранением хвостов на поверхности, уменьшить величину осадок земной поверхности на подработанных территориях и создать на поверхности закладки условий для работы механизированного оборудования при последующей отработке вышележащих этажей. В работе [147] рассмотрены вопросы управления оседанием земной поверхности с помощью закладки хвостами как побочный результат гидрозакладки.

Следует отметить, что процесс гидравлической закладки подземного пространства хвостами обогащения сопровождается постоянно существующей опасностью прорыва закладки в соседние горные выработки при возникновении значительного давления воды на перемычки при плотности за-

кладки ниже 65 - 70 %; необходимостью отвода достаточно большого количества воды; невозможностью утилизации крупнообломочного материала; интенсивным износом трубопроводов из-за высокой скорости транспортировки пульпы в подземное пространство и повышенным износом насосного оборудования, в том числе - при использовании в качестве вяжущего цементного раствора; зашламовыванием горных выработок и зумпфов.

Очевидно, что проникновение пульпы в смежные камеры и выработки приводит к нарушению предусмотренных технологических процессов, а в ряде случае - созданию условий для возникновения аварийных ситуаций.

Гидрозакладка хвостов обогащения полезных ископаемых в отработанное подземное пространство может выполняться с использованием как твердеющих, так закладок без применения вяжущего.

1.2 Изолирующие перемычки, используемые при гидрозакладке

Для выполнения ограждающих функций используются гидроизолирующие или водоупорные перемычки различных конструкций, возводимые в соответствующих горных выработках.