Взаимодействие международно-правового и национально-правового регулирования международной торговли банковскими услугами: На примере Российской Федерации и Украины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Прокопенко, Евгений Леонидович

  • Прокопенко, Евгений Леонидович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 171
Прокопенко, Евгений Леонидович. Взаимодействие международно-правового и национально-правового регулирования международной торговли банковскими услугами: На примере Российской Федерации и Украины: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Москва. 2005. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Прокопенко, Евгений Леонидович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСНОВЫ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ

БАНКОВСКИМИ УСЛУГАМИ.

§1. Международная торговля банковскими услугами как предмет международно-правового регулирования.

1.1. Международная торговля банковскими услугами как форма международных экономических отношений.

1.2. Банковские услуги как предмет международной торговли.

1.3. Субъекты международной торговли банковскими услугами.

§2. Основные источники международно-правового регулирования международной торговли банковскими услугами.

2.1. Источники правового регулирования МТБУ и место источников международно-правового регулирования МТБУ среди них.

2.2. Принципы международно-правового регулирования международной торговли банковскими услугами.

2.3. Источники ВТО, устанавливающие правовой режим международной торговли банковскими услугами.'.Л.

2.4. Международно-правовые акты, принятые в решках ОЭСР.

2.5. Правовое регулирование международной торговли банковскими услугами в Европейских Сообществах.

ГЛАВА 2. РЕГУЛИРОВАНИЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ БАНКОВСКИМИ УСЛУГАМИ В СОГЛАШЕНИЯХ О ПАРТНЕРСТВЕ И СОТРУДНИЧЕСТВЕ МЕЖДУ ЕС, ЕГО ГОСУДАРСТВАМИ

ЧЛЕНАМИ, РОССИЕЙ И УКРАИНОЙ.

§1. Общая характеристика Соглашений и принципы регулирования международной торговли банковскими услугами.

§2. Специальные нормы Соглашений, регулирующие международную торговлю банковскими услугами.

2.1. Правовой режим учреждения европейских кредитных организаций в государствах-партнерах.

2.2. Правовой режим трансграничной торговли банковскими услугами и движения капитала между ЕС и государствами-партнерами.

2.3. Режим конкуренции на рынке банковских услуг ЕС и государств-партнеров.

§3. Международно-правововые обязательства государств-партнеров по гармонизации законодательства, регулирующего международную торговлю банковскими услугами.:.

3.1. Международно-правовые обязательства государств-партнеров по сближению их национального законодательства с правом ЕС.

3.2. Согласование международно-правовых обязательств государств-партнеров по СПС с их будущими обязательствами по ГАТС.

ГЛАВА 3. ИМПЛЕМЕНТАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ БАНКОВСКИМИ УСЛУГАМИ В ПРАВЕ РОССИИ И

УКРАИНЫ.i.

§1. Регулирование международной торговли банковскими услугами в праве России и Украины в свете их международно-правовых обязательств.

1.1. Правовое регулирование учреждения кредитных организаций с иностранными инвестициями.

1.2. Правовое регулирование учреждения иностранных кредитных организаций в форме филиала.

1.3. Правовое регулирование деятельности кредитных организаций с иностранным капиталом.

1.4. Правовое регулирование трансграничного предоставления и получения банковских услуг.

§2. Гармонизация законодательства о международной торговле банковскими услугами России и Украины с «правом ВТО» и законодательством ЕС.

2.1. Методология и основные направления гармонизации законодательства.

2.2. Перспективы гармонизации законодательства России и Украины, регулирующего международную торговлю банковскими услугами, с правом ВТО.

2.3. Особенности гармонизации украинского законодательства, регулирующего международную торговлю банковскими услугами с законодательством ЕС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие международно-правового и национально-правового регулирования международной торговли банковскими услугами: На примере Российской Федерации и Украины»

Актуальность темы исследования. В настоящее время одной из наиболее динамично развивающихся сфер международных экономических отношений является международная торговля финансовыми, в частности банковскими, услугами. Такая торговля обслуживает движение производственных сил и перераспределение капитала в мировом масштабе. Существует прямая зависимость экономики от "инфраструктурных" банковских услуг, составляющих часть практически любого конкурентоспособного производства. Такая зависимость обостряется чрезвычайной ёмкостью международного рынка банковских услуг. Либерализация движения капитала и доступа на национальные рынки банковских услуг и (в том числе посредством устранения ограничений трансграничных финансовых сделок) способствует притоку качественных инвестиций,1 позволяет уменьшить затраты на финансирование производства и содействует экономическому росту.2 Прямые инвестиции в банковскую систему способствуют передаче новых технологий и оживлению конкуренции на рынке банковских услуг.3

В современных условиях именно торговые и инвестиционные отношения, опосредующие глобальное движение капитала, являются локомотивом международных экономических отношений. Однако если решение международно-правовых проблем прямого иностранного инвестирования и мировой торговли товарами приковывало внимание государств, ряда международных организаций экономического характера и научных кругов, то проблеме международно-правовяго регулирования

1 См: Laban R., Larrain R. Can a Liberalization of Capital Outflows Increase Net Capital Inflows? // Journal of International Money and Finance. 1997. №16. P.415-431.

2 Cm: Baldwin R., Forshild R. Trade Liberalization and Endogenous Growth: A q-theory approach. // CEPR Discussion Paper N1397. London. 1997.

3Cm: Buch C., Heinrich R., Piazolo D. Southern Enlargement of the European Union and Capital Account Liberalization: Lessons for Central and Eastern Europe. The Kiel Institute of World Economics. Working Paper N871. P.7. международной торговли банковскими услугами не было уделено достаточно внимания.

Значительная часть торговли банковскими услугами осуществляется между резидентами разных государств в связи с их хозяйственной деятельностью за пределами «своих» государств. Такие правоотношения, осложненные иностранным элементом, имеют «международный» характер, а следовательно требуют особого правового регулирования. Являясь частноправовой по содержанию, по форме проблема правового регулирования международной торговли банковскими услугами была немногим более десяти лет назад разрешена в международно-правовом публичном порядке на глобальном уровне заключением Генерального соглашения о торговле услугами (ГАТС) и Соглашения о связанных с торговлей инвестиционных мерах (ТРИМс) в рамках Всемирной Торговой Организации (ВТО).

Однако проблемы правового регулирования международной торговли банковскими услугами государствами, образовавшимися после распада СССР, в частности Российской Федерацией и Украиной, ещё не разрешены. Ни указанные государства, ни государство, на территории которого они образовались (а Россия является и продолжателем СССР), не были включены в процессы мировых экономических отношений, происходившие в рамках международных экономических организаций «Бреттон-Вудской системы» (МВФ, МБРР, ГАТТ) и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), а также региональной экономической интеграции в рамках Европейских Сообществ, и сейчас пытаются занять справедливое место в новой системе международных экономических отношений. Национально-правовое регулирование международного оборота банковских услуг, рынки которых в Российской Федерации и Украине находятся в процессе становления, также активно развивается под воздействием международно-правовых регуляторов. Ключевая роль банковской системы в экономиках России и Украины, её зависимость от иностранных финансовых и технологических инвестиций и подчиненность глобальным конкурентным давлениям определяют актуальность проблем усовершенствования правового регулирования международной торговли банковскими услугами, исследования действующих и будущих международно-правовых обязательств этих государств, основанных на принципах МЭП, и внутреннего правового режима такой торговли. Поэтому исследование проблем международно-правового регулирования международной торговли банковскими услугами в современных условиях экономических преобразований и формирования под воздействием международно-правовых регуляторов новой системы права в России и Украине, а также развития экономического сотрудничества этих государств на новых принципах, актуально для науки международного права.

Степень разработанности темы диссертации. Проблеме международно-правового регулирования международной торговли финансовыми услугами в последнее десятилетие было уделено определенное внимание. Однако особенности правового регулирования международной торговли одним из видов финансовых услуг - а именно банковскими услугами, представляющими особый предмет научных исследований, и применения норм МЭП к отношениям торговли и конкуренции на рынке банковских услуг, остаются недостаточно исследованными в российской юридической науке -вообще и науке международного экономического права в частности. Не проводился также комплексный сравнительно-правовой анализ норм российского и украинского права и права ЕС, регулирующих международную торговлю банковскими услугами.

При разработке темы соискатель опирался на общетеоретические труды российских, украинских и советских правоведов: С.С.Алексеева, М.М. Богуславского, Г.К. Дмитриевой, Г.В. Игнатенко, Ю.М. Колосова, В.М. Корецкого, И.И. Лукашука, П.Ф.Мартыненко, А.Н. Талалаева, Топорнина Б.Н., Г.И. Тункина и JI.C. Явича.

Были изучены основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в работах юристов в области МЭП В.Г.Буткевича, Г.М.

Вельяминова, С.А. Войтовича, Б.И. Кучера, Д.К.Лабина, В.И. Муравьева,

Е.Т. Усенко, В.М. Шумилова, а также юристов в области финансового, банковского и инвестиционного права П.Д. Биленчук, А.Ю. Викулина,

А.А.Вишневского, Ю.М. Капицы, Д.К. Лабина, О.М. Олейник, Н.Г.

Семилютиной, А.И.Селиванова, Г.Т. Тосуняна, И.З. Фархутдинова и других.

Общетеоретическим и прикладным вопросам гармонизации национального права с правом ЕС, посвящены труды Института законодательства

Верховной Рады Украины.4 Режим международной торговли банковскими услугами между ЕС и государством-партнером был исследован в трудах

Украинско-Европейского Центра Политики и Законодательства по имплементации положений СПС, о банковских и финансовых услугах, правилах конкуренции, учреждения и деятельности компаний.

В работе над диссертацией активно использовались выводы и положения, содержащиеся в трудах иностранных ученых, в частности таких как П. Верлорен ван Темаат, Х.Гернфельд, Д. Навен (Франция), Дасесс

Франция), Д.Карро, П.Жюйар, П.Сове, М.Требилкок и Р.Хаус. Некоторые i аспекты международно-правового регулирования международной торговли финансовыми услугами на глобальном и региональном уровне исследованы в трудах зарубежных учёных, экспертов Секретариата ВТО, Р.Бхала (США), С.Вебера (ФРГ). П. Лойтеном были проанализированы положения об устранении ограничений конкуренции на примере Соглашения о Партнерстве и Сотрудничестве ЕС и Украины. Правовое регулирование создания филиала банка в государстве предоставления услуг, отличном от государства его учреждения, было исследовано бельгийскими учеными.5

4 Проблеми гармошзацп законодавства УкраТни з мжнародним правом. Матер1али науково-практичноТ конференщь Кшв. 1998.

5 См.: Les succursales bancaires // Actes de la journee d'etudes du 9/05/95, organisee par l'association Europeenne pour Le Droit Bancaire et Financier Belgium (AEDDFB/EVBFR-Belgium). Bruylant. Bruxelles. 1996.

Гармонизацию польского права, регулирующего МТБУ, с правом ЕС в статической (как сближение двух действующих систем правового регулирования) и динамической (как ответ на ^-вызовы развития) перспективах в контексте состояния национальной банковской системы и с учетом необходимости реформирования экономики исследовали польские ученые.6 Ими предложены правовые механизмы обеспечения конкуренции банков с национальным капиталом с банками из стран ОЭСР. Право ЕС,

• г регулирующее МТБУ, исследовали Дж. Ашер, М. Дасесс и С. Айсакс.

Ряд вопросов данного исследования, в частности особенности правового режима учреждения в ЕС субсидиариев и филиалов иностранных банков, практика применения Судом ЕС антимонопольного права ЕС в отношении международной торговли банковскими ' услугами, режима противодействия использованию банковской системы для легализации денежных средств преступного происхождения и финансирования терроризма, ранее рассматривался в опубликованных соискателем научных работах и учебных пособиях.

В последнее время тема правового регулирования международной торговли финансовыми услугами и движения капитала привлекает внимание молодых ученных, в связи с чем по этой тематике были защищены диссертации С-М.З. Джабраилова, И.М.Свечникова, Е.В. Кобчиковой, А.Б. Цепова, О.Н. Яцентюк и других.

Предметом диссертационного исследования избрано регулирование международной торговли банковскими услугами, в частности учреждения иностранных кредитных организаций, трансграничного предоставления и получения банковских услуг, движения капитала и конкуренции на рынке банковских услуг, в международном экономическом праве и в праве Российской Федерации и Украины, а также имплементация существующих и

6 См.: Solarz J. Wybrane aspekty dostosowania polskiego systemu bankowego do wymagan Unii Europejskiej i OECD // Polskie banki w drodze do Unii Europejskiej, Warszawa. 1997. C. 103-116; Urbanski K., Walkiewicz R. Bankowosc inwestycyjna w dyrektywach UE // там же. С. 135-141. будущих международных обязательств в национальное право этих государств и его гармонизация с соответствующим правом ЕС.

Цели диссертационного исследования. Исходя из проблематики, связанной с предметом исследования, его целями являются: установление принципов МЭП, регулирующих международную торговлю банковскими услугами, и раскрытия их содержания; определение существующих и будущих международно-правовых обязательств России и Украины в отношении регулирования международной торговли банковскими услугами и международного оборота капитала; пределение механизмов имплементации этих международно-правовых обязательств в российском и украинском праве, и его гармонизации с соответствующим правом ЕС; и разработка теоретических положений и формулировка практических выводов, направленных на усовершенствование правового регулирования международной торговли банковскими услугами в России и Украине.

Достижение указанных целей повысит теоретическую и прикладную ценность диссертации, использование результатов которой позволит оптимизировать и координировать правовое регулирование международной торговли банковскими услугами в России и Украине в процессе региональной экономической интеграции этих государств, а также повысить инвестиционную привлекательность их банковских систем.

Методы диссертационного исследования соответствуют его целям. Методологическую основу диссертации составили анализ и синтез, сравнение и обобщение, индукция и дедукция, логический метод, метод сравнительного правоведения, а также метод системно-структурного анализа. Активно использовался метод теоретических исследований, что позволило развить теорию правового регулирования международной торговли банковскими услугами. Применяемый сравнительно-аналитический подход предполагал анализ общих положений и отдельных аспектов международных договоров, регулирующих международную торговлю банковскими услугами, сравнение источников российского и украинского права, и права ЕС. Такой метод позволит определить степень соответствия российского и украинского законодательства требованиям соответствующих международных договоров, состояние имплементации норм последних, а также степень адаптированности российского и украинского права к праву ЕС.

Для оценки эффективности правового регулирования отношений международной торговли определенными банковскими услугами, анализа предпосылок его усовершенствования и предложения его альтернативных средств применялся метод анализа политики, в частности многоцелевой анализ выгод и затрат, позволяющий объединить современные теории оценки следствий альтернативных возможностей нормативно-правового регулирования международной торговли банковскими услугами. Методологические ограничения диссертации обусловили преимущественное использование качественного способа анализа, позволяющего определить альтернативные стратегии правового регулирования.

Метод правового моделирования использовался для проектирования международно-правовых обязательств с учетом существующих обязательств других сторон международных договоров и общих тенденций развития правовой системы. Международно-правовые обязательства Российской Федерации и Украины в области регулирования МТБУ, установленные соответствующими СПС, рассматриваются после исследования основ глобального международно-правового режима. Далее возможные международно-правовые обязательства России и Украины, а также будущие изменения их внутреннего законодательства в этой области моделируются и анализируются в более широком контексте.

Результатами применения перечисленных исследовательских методов в диссертации стали достижение поставленных целей диссертационного исследования и определение целей дальнейших научных исследований, необходимых для решения комплекса вопросов эффективного правоприменения международного и национального права в области международной торговли банковскими услугами. Мы стремились представить результаты исследования к заключительному этапу переговоров о вступлении Российской Федерации и Украины в ВТО, а также принятия программ расширенного партнерства с ЕС.

В диссертации также указаны направления исследований, необходимых для представления полноценных рекомендаций по правовой политике в отношении режима предоставления международных банковских услуг, которые невозможно получить методами наук международного права и сравнительного правоведения, и требующих использования методов политических, экономических и социальных наук.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена во-первых тем, что в нем впервые систематически проанализирована юридическая природа и дана правовая характеристика-источников МЭП, регулирующих международную торговлю банковскими услугами. Во-вторых, впервые осуществлен комплексный сравнительный анализ международно-правовых обязательств России и Украины в области регулирования международной торговли банковскими услугами, а также механизмов имплементации таких обязательств во внутреннем праве этих государств. В-третьих, впервые осуществлен комплексный сравнительный анализ норм российского и украинского права, регулирующих учреждение кредитных организаций, предоставление трансграничных банковских услуг, движения капитала и конкуренцию на рынке банковских-услуг, а также ряд сопредельных аспектов международной торговли банковскими услугами. Диссертация является одной из немногих работ, в которых развиваются методологические основы гармонизации российского и украинского права, регулирующего международную торговлю банковскими услугами, с правом ЕС. Следует заметить, что проблемы гармонизации права, регулирующего международную торговлю банковскими услугами, с правом ЕС, в силу отличия внешнеполитических приоритетов России от приоритетов государств, ранее вступивших в ЕС, и Украины, стремящейся сблизиться с ЕС, в российской юриспруденции, комплексно не разрабатывались.

В результате разработки темы диссертационного исследования сформулированы и обоснованы следующие основные новые теоретические положения, или содержащие существенные элементы новизны, выносимые на защиту:

1. Основу международно-правового регулирования международной торговли банковскими услугами, являющейся особым его предметом, составляют специальные принципы международного экономического права - недискриминации, наибольшего благоприятствования и национального режима.

2. Регулирование международной торговли банковскими услугами предполагает взаимодействие и конвергенцию норм международного экономического права, внутреннего права и наднационального права региональных экономических интеграционных образований.

3. Основными источниками международно-правоврго регулирования МТБУ на глобальном уровне являются международные договоры и акты системы ВТО, прежде всего ГАТС, а на надрегиональном - кодексы и иные инструменты ОЭСР, в то время как Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, заключенные ЕС и его членами с Россией и Украиной, являются основным источниками международно-правового регулирования торговли банковскими услугами между ЕС и государствами-партнерами.

4. Ограничения учреждения иностранных кредитных организаций и трансграничной поставки ими банковских услуг на национальные рынки, имеющие временный характер и/или основанные на изъятиях из международно-правовых стандартов международной торговли банковскими услугами, допустимы (например, для региональных экономических объединений), и в случае их согласования с торговыми партнерами в рамках много- или двусторонних международных соглашений о торговле и инвестициях, могут применяться Российской Федерацией и Украиной.

5. Соглашениями о партнерстве и сотрудничестве установлены обязательства государств-партнеров в отношении режима учреждения иностранных кредитных организаций, в-основном соответствующие принципам и нормам права ВТО, в частности ГАТС, и требующие гармонизации национального законодательства. Однако ряд обязательств государств-партнеров в отношении режима учреждения и деятельности иностранных кредитных организаций, создают предпосылки для дискриминации отечественного капитала или капитала из государств, не являющихся членами ЕС, и должны быть устранены с целью содействия привлечения инвестиций в банковские системы России и Украины.

6. Правовые режимы трансграничного предоставления банковских услуг и учреждения иностранных кредитных организаций в России, Украине и ЕС могут быть гармонизированы в процессе региональной экономической интеграции этих субъектов международного права.

7. Гармонизация национального законодательства, регулирующего международную торговлю банковскими услугами, с соответствующим правом ЕС является средством как выполнения международных обязательств России и Украины по СПС, так и усовершенствования российского и украинского законодательства в процессе интеграции этих государств в мировое экономическое пространство.

8. Гармонизация национального законодательства, регулирующего международную торговлю банковскими услугами, должна основываться на приоритете развития конкурентоспособной национальной банковской системы. Обеспечение адекватности правового режима и конкурентной среды международной торговли банковскими услугами требует гармонизации российского и украинского законодательства с основными нормами ГАТС, СПС и законодательства ЕС.

Практическая значимость исследования. Предложения и выводы, сформулированные по результатам проведенного диссертационного исследования, а также его материал, связанный с исследованием влияния специальных принципов международного экономического права на международно- и национально-правовое регулирование международной торговли банковскими услугами, основ правового регулирования такой торговли и сравнительным анализом её правового регулирования в международном, наднациональном и национальном праве, а также гармонизации последнего могут быть использованы:

- для систематизации специальных принципов международного экономического права, применимых к регулированию международной торговли финансовыми услугами;

- для усовершенствования международно-правового регулирования международной торговли финансовыми услугами на многостороннем (глобальном, надрегиональном и региональном) и двустороннем уровнях;

- для определения оптимальных средств имплементации действующих международно-правовых обязательств Россию и Украины обязательств в отношении режима международной торговли банковскими услугами;

- в правотворческой деятельности в процессе гармонизации законодательства Российской Федерации и Украины, регулирующего международную торговлю банковскими услугами, с правом ЕС;

- в учебном процессе в общем курсе международного экономического права, а также специальных курсах, посвященных международному банковскому праву, праву международных финансовых рынков и экономическому праву Европейских Сообществ.

- в процессе гармонизации законодательства России и Украины, регулирующего рынки финансовых услуг, и для регулирования международной торговли банковскими услугами в рамках региональных интеграционных объединений, которые могут создавать эти государства.

Структура диссертационного исследования обусловлена его целями и задачами, и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных нормативно-правовых источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Прокопенко, Евгений Леонидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

• ♦

Проведенное исследование позволяет утверждать, что международная торговля банковскими услугами является особым предметом регулирования, как национального, так и международного экономического права. Наблюдается взаимодействие и конвергенция норм* международного экономического' права и внутреннего права РФ и Украины при регулировании международной торговли банковскими услугами. Нормативное регулирование такой торговли включает регламентацию частноправовых отношений, однако выходит далеко за рамки международного частного права (к предмету науки которого можно отнести правовой режим трансграничного движения банковских услуг и трансграничного инвестирования в поставщиков банковских услуг) и несомненно относится к предмету науки международного права.

Основу международно-правового регулирования международной торговли банковскими услугами составляют специальные принципы недискриминации, наибольшего благоприятствования и национального режима. Однако основания утверждать формирование «международного права торговли банковскими услугами» как совокупности принципов и норм, регулирующих отношения субъектов международного права по поводу международной торговли банковскими услугами, и взаимодействующих с национально-правовым регулированием, в качестве подотрасли международного экономического права отсутствуют.

Основными источниками международно-правового регулирования МТБУ на глобальном уровне являются международные договоры и акты системы ВТО, прежде всего ГАТС, а на надрегиональном - кодексы и иные инструменты ОЭСР. МТБУ в ЕС, являющимся региональным экономическим интеграционным объединением, регулируется как нормами МЭП так и наднационального права. Нормы права ВТО должны быть имплементированы во внутреннее право России и Украины с даты их вступления в эту международную организацию. Наднациональное право ЕС также оказывает существенное влияние на регулирование международной торговли банковскими услугами в государствах-партнерах этого регионального экономического интеграционного образования.

Соглашения о партнерстве и сотрудничестве являются основным источниками международно-правового регулирования торговли банковскими услугами между ЕС и государствами-партнерами. Они содержит обязательства сторон либерализовать доступ на рынки банковских услуг, улучшить условия банковской деятельности посредством эффективного регулирования конкуренции и контроля за перемещением капитала, изменить соответствующие национально-правовые режимы и сотрудничать в финансово-кредитной сфере. Наш анализ СПС не дает оснований считать их соглашениями о региональной экономической интеграции и предусматривать ускорение либерализации взаимного доступа поставщиков банковских услуг на рынки сторон этих соглашений или либерализации движения банковского капитала на их основе. В то же время СПС отличаются от обычных торговых соглашений. В частности, кредитным организациям ЕС предоставлен преференциальный режим учреждения и деятельности в Украине (право выбора лучшего из режимов наибольшего благоприятствования и национального режима), что при вступлении этого государства в ВТО может расцениваться как нарушение режима наибольшего благоприятствования.

Заключение СПС не гарантирует вступления государств-партнеров в ЕС, но закладывает правовые основы их интеграции в европейскую финансовую систему. В то же время режим сотрудничества между ЕС и государствами-партнерами в торговле банковскими услугами оставляет возможность для умеренного протекционизма на период становления банковской системы. Правовой режим торговли банковскими услугами в России и Украине должен быть основан на целесообразном уровне либерализации трансграничного движения капиталов и инвестиций, определяемым анализами структуры и объемов финансовых потоков, а также выгод и потерь от либерализации. Ограничение доступа поставщиков банковских услуг на рынки сторон препятствует им воспользоваться преимуществами, предусмотренными СПС. Такие препятствия угрожают разрушить потенциал экономического роста, заложенный обеспеченной конкуренции на рынке 25 членов ЕС, России и Украины. Поэтому важно, чтобы банковская индустрия и соответствующие органы государственной власти содействовали имплементации норм СПС, в частности, отказываясь от неправомерных ограничений доступа на рынок банковских услуг, конкуренции на нем и движения капитала.

Правовой режим учреждения и деятельности кредитных организаций с иностранным капиталом в России и Украине, не является откровенно дискриминационным. Однако запрет учреждения филиалов иностранных кредитных организаций це представляется однозначно совместимым с существующим уровнем международно-правовых обязательств России. Гармонизация украинского законодательства с нормами ГАТС привела к упразднению запрета учреждения филиалов иностранных кредитных организаций. Россия может воспользоваться опытом нормативного регулирования Украиной условий вновь предоставленного доступа филиалов иностранных банков.

Дискриминация по размеру минимального уставного капитала, применявшаяся в момент создания банка, как в России, так и в Украине была отменена, хотя и не расценивалась поставщиками услуг как препятствие вхождению на рынок. Дискриминация банков с отечественным капиталом по нормативу открытой валютной позиции также прекращена. Таким образом, существующие в России и Украине правовые режимы учреждения и деятельности кредитных организаций не создают существенных преференций для банков отдельных государств и являются нейтральными к инвестициям в банковскую систему. Особенности международно-правового режима учреждения европейских КО ни в России, ни в Украине не транслировались в явные отличия порядка их учреждения от порядка применимого к учреждению кредитных организаций с капиталом, инвестированным из третьих стран. Режимы учреждения и деятельности иностранных банков на рынках России и Украины постепенно приводятся в соответствие с требованиями соответствующих СПС и ГАТС, хотя определенные препятствия остаются. Государство влияет на такие режимы посредством лицензирования банковской деятельности, установления её нормативов, прямого (например, посредством предоставления налоговых льгот) или косвенного (например, посредством предоставления прав обслуживания государственных предприятий и естественных монополий) субсидирования.

Проведенный нами сравнительный анализ режима учреждения и деятельности иностранных банков в России и Украине, также позволяет считать режим, действующий в Украине, несколько более благоприятным, нежели действующий в России.

Из исследования следует, что развитие международной торговли банковскими услугами сдерживают количественные; функциональные и структурные ограничения доступа иностранных банков на рынки указанных государств. Применение Россией и Украиной протекционистских мер ограничения доступа на внутренний рынок будет ограничено после присоединения этих государств к ГАТС, устанавливающему минимальные стандарты и упорядочивающему правовой режим МТБУ, в частности порядок лицензирования и надзора за трансграничной деятельностью банков. Можно предположить, что под давлением мощных внешних конкурентов и потребителей банковских услуг на внутреннем рынке этот режим будет либерализирован. Переходный период, на протяжении которого такой режим не будет либеральным, должен быть использован для реструктуризации российской и украинской банковских систем и внедрения действенных правовых механизмов защиты инвесторов, вкладчиков и кредиторов, а также сохранения целостности и стабильности такой системы.

Законодательство о международной торговле банковскими услугами, как России, так и Украины, может быть отнесено к приоритетным областям гармонизации. В то же время нами установлено различие характера международно-правовых обязательств России и Украины в отношении гармонизации их национального, законодательства с правом ЕС. Регулирование международной торговли банковскими услугами целесообразно сделать совместимым с регулятивными системами основных акторов международных экономических отношений в сфере такой торговли. Односторонняя гармонизация правового регулирования международной торговли банковскими услугами в РФ и Украине с правом ЕС позволит достичь эту цель. Право ЕС следует активно использовать как при усовершенствовании существующих, так и разработке новых актов российского и украинского законодательства о МТБУ, вне зависимости от перспектив региональной экономической интеграции, в частности создания зоны свободной торговли и вступления в ЕС. Гармонизацию законодательства о МТБУ следует рассматривать в качестве средства совершенствования банковской системы, элементами которой являются законодательство и пруденциальный надзор за банковской деятельностью. Однако гармонизация законодательства о МТБУ с правом ЕС не может быть самодовлеющей целью и единственной предпосылкой развития законодательства. Она должна стать интегральной частью его усовершенствования и не противоречить общей логике его развития. Поэтому наиболее логичным представляется восприятие на первом этапе гармонизации законодательства большинства элементов пруденциального регулирования международной торговли банковской деятельности и приведения их в соответствие с законодательством ЕС - на втором. Процесс гармонизации законодательства о международной торговле банковскими услугами с законодательством ЕС предлагается синхронизировать с усовершенствованием законодательства России и Украины. Приоритеты и последовательность мер такого усовершенствования и гармонизации с законодательством ЕС будут несколько различаться. Предлагается положить в основу усовершенствования законодательства о МТБУ интеграцию национальных банковских систем не в европейскую, а в глобальную финансовую систему и получение преимуществ свободной конкуренции. Украинское и российское законодательство о МТБУ целесообразно совершенствовать с учетом моделей и принципов, разработанных в рамках таких международных экономических организаций, как Комитет Банковского Надзора, ОЭСР и др., обеспечив его совместимость с законодательством «международных финансовых центров». Ориентация на такие стандарты не противоречит целям гармонизации законодательства с основанным на них правом ЕС. Однако достижение тождественности российского и украинского законодательства о МТБУ с законодательством ЕС представляется преждевременным. К тому же существующее законодательство представляется во многом адаптированным к праву ЕС.

Целесообразно приведение законодательства о МТБУ в соответствие с мировой банковской практикой и четкое определение институтов права, подлежащих гармонизации и её последовательности. Методы сближения законодательства о международной торговле банковскими услугами в ЕС не представляются оптимальными ни для России, ни для Украины.

Хотя цели диссертации достигнуты, но рассмотренные в ней проблемы, несколько видоизменяясь, будут оставаться. :Поэтому в работе указаны возможные дальнейшие направления исследования очерченных в диссертации проблем.