Взаимодействие низкоэнергетических ионов и атомов изотопов водорода с некоторыми конструкционными и плазмоконтактирующими материалами термоядерных установок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор физико-математических наук Шарапов, Валерий Михайлович

  • Шарапов, Валерий Михайлович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 268
Шарапов, Валерий Михайлович. Взаимодействие низкоэнергетических ионов и атомов изотопов водорода с некоторыми конструкционными и плазмоконтактирующими материалами термоядерных установок: дис. доктор физико-математических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Москва. 1998. 268 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Шарапов, Валерий Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I, Проникновение водорода сквозь металлы при взаимодействии с

потоками атомов и ионов

§1. Введение

§2. Проникновение атомарного водорода

§3. Проникновение ионизированного водорода

§4. Роль ионного распыления в процессе проникновения

водорода

§5. Влияние радиационных дефектов на водородопроницаемость...44с.

§6. Заключение

ГЛАВА II. Экспериментальная аппаратура и методика эксперимента

§1. Экспериментальная установка

§2. Ионно-плазменный источник

§3. Энергетическая однородность ионного пучка

§4. Состав ионного пучка

§5. Атомарная компонента плазмы

§6. Диффузионная ячейка

§7. Экспериментальная установка с трубчатыми образцами

ГЛАВА III. Поверхностные эффекты в проникновении дейтерия в условиях

взаимодействия с плазменными пучками

§1. Введение

§2. Влияние ионно-индуцированной десорбции на проникновение

дейтерия

§3. Влияние морфологических изменений поверхности на скорость проникновения водорода

§4. Модифицирование приповерхностного слоя имплантированными ионами и их влияние

на водородопроницаемость

§5. Граничные условия при описании реэмиссии, накопления и проникновения водорода сквозь металлические мембраны в

условиях низкоэнергетической ионной бомбардировки

§6. Поверхностная структура, формируемая при

низкоэнергетической ионной бомбардировке

ГЛАВ А IV. Эрозия углеродных материалов при бомбардировке

низкоэнергетическими ионами и атомами дейтерия

§1. Основные закономерности эрозии углеродных материалов

при ионном воздействии

1.1. Физическое распыление

1.2. Химическое распыление

1.3. Радиационно-ускоренная сублимация

§2. Эрозия графитовых материалов при бомбардировке

низкоэнергетическими ионами и атомами дейтерия

§3. Эрозия алмазных пленок

§4. Особенности эрозии углеродных материалов при низкоэнергетической бомбардировке ионами

изотопов водорода

§5. Влияние структуры графитовых материалов на эрозию

и радиационно-ускоренную сублимацию

ГЛАВА V. Бороуглеродные пленки и их свойства

§1. Введение

§2. Бороуглеродные пленки как защитные покрытия

первой стенки реакторов термоядерного синтеза

§3. Бороуглеродные пленки, полученные с использованием

карборана

§4. Влияние кислорода на стабильность

бороуглеродных пленок

§5. Эрозия бороуглеродных пленок при взаимодействии с

дейтериевой плазмой

§6. Водородопроницаемость бороуглеродных пленок

§7. Боронизация российских токамаков

§8. Заключение

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЯ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность

Большое количество публикаций в отечественной и зарубежной литературе по вопросам взаимодействия ускоренных ионов и плазмы с твердым телом отражает огромный и активный интерес к этой проблеме не только из-за ее фундаментального научного значения, но, в неменьшей степени, и из-за ее важных научно-прикладных аспектов в связи с использованием ионно-плазменных технологий в различных современных отраслях науки и техники, таких, как микроэлектроника, энергетика. Диапазон используемых типов ионов, их энергий и потоков широк. Многие закономерности их взаимодействия с твердым телом изучены. Однако при общности этих закономерностей в области низких энергий имеются свои особенности, обусловленные малой глубиной пробега ионов в твердом теле и, вследствие этого, их влиянием на поверхностные физико-химические процессы. К настоящему времени эта область физики твердого тела и радиационной физической химии изучена недостаточно, что определяет научную актуальность таких исследований.

Интенсивные исследования по разработке и созданию термоядерного реактора, в котором с элементами конструкции разрядной камеры будут взаимодействовать ускоренные частицы изотопов водорода с энергией от нескольких электрон-вольт (эВ) до сотен эВ, делают эту проблему актуальной также и в плане практических приложений. Цель работы

Цель работы заключалась в исследовании влияния низкоэнергетического ионного облучения на физико-химические поверхностные явления в процессах проникновения изотопов водорода сквозь металлы и эрозии углеграфитовых материалов, а также в разработке метода плазмохимического осаждения бороуглеродных пленок, доступного для широкого применения в

крупномасштабных термоядерных установках. Для достижения этой цели ставились следующие задачи.

1. В экспериментах по водородопроницаемости никеля и нержавеющей стали Х18Н10Т с ионами различных энергий, а также при добавлении инертных газов выяснить влияние низкоэнергетической ионной бомбардировки на десорбционные процессы и изменения структуры поверхностного слоя - на реэмиссию и проникновение.

2. При использовании различных углеродных материалов выяснить роль типа химических связей поверхности и легирующих добавок в образовании углеводородов в процессе химического распыления.

3. На графитовых материалах с одинаковой структурой, но отличающихся легирующими добавками оценить влияние структуры на радиационно-ускоренную сублимацию при облучении ионами низких энергий.

4. Разработать аппаратуру и отработать методику осаждения бороуглеродных пленок с использованием паров карборана; исследовать их водородопроницаемость и эрозионную стойкость при воздействии низкоэнергетических ионов и атомов дейтерия, а также влияние кислорода на стабильность пленок.

Объекты исследования

В экспериментах по водородопроницаемости объектами исследований были никель и нержавеющая стань. Выбор этих материалов был обусловлен тем, что никель часто используется в плазменных экспериментах как модельный материал, на котором благодаря однородности состава и структуры удобно проследить за физикой происходящих явлений. Аустенитная нержавеющая сталь типа Х18Н10Т является наиболее вероятным конструкционным материалом разрядных камер токамаков.

В опытах по эрозии использовались три различных типа углеродных материалов МПГ-8, УСБ-15 и КУП-ВМ. Графит МПГ-8 - типичный нелегированный графит, который может служить реперным углеродным материалом. Углеситалл УСБ-15 является представителем перспективного класса объемно-борированных графитов. КУП-ВМ - представитель широко используемых

углерод-углеродных материалов с трехмерным плетением, пропитанный пироуглеродом и легированный титаном и кремнием. Для выявления роли типа химических связей в процессах химической эрозии эксперименты были выполнены также на поликристаллических алмазных пленках.

В экспериментах по радиационно-ускоренной сублимации наряду с углеситаллом УСБ-15 использовался его структурный аналог, беспримесный графит ПГИ для того, чтобы выявить роль структуры и добавок бора в этом процессе.

Бороуглеродные пленки в настоящее время используются в термоядерных установках для уменьшения примесного загрязнения плазмы и в определенном, плане также могут рассматриваться как материалы термоядерной энергетики. В работе рассматриваются как вопросы их получения путем плазменного осаждения с использованием карборана в качестве исходного вещества, так и исследования некоторых их свойств при взаимодействии с ионами дейтерия низких энергий и тепловыми атомами дейтерия. Научная новизна

Научная новизна работы заключается в исследовании особенностей взаимодействия низкоэнергетических ионов изотопов водорода с твердым телом применительно к материалам для термоядерных реакторов.

1. Показано, что формирующаяся в процессе ионной бомбардировки в поверхностных слоях структура, для которой характерны высокая концентрация имплантированных изотопов водорода и радиационных дефектов, определяет скорость и механизм десорбции и проникновения, которые могут быть иными, чем при высокоэнергетическом ионном облучении. В этих условиях имеет место радиационное ускорение десорбции; образование барьерного слоя, препятствующего обратному выделению водорода из объема на поверхность; морфологические изменения поверхности, влияющие на скорость проникновения.

2. Установлено в результате исследования эрозии различных типов углеродных материалов и анализа литературных данных, что в процессе низкоэнергетической бомбардировки ионами изотопов водорода основным каналом эрозии является образование широкого спектра молекул углеводородов на

поверхности (с преобладанием тяжелых молекул С2НХ и СзНу) за счет создания при ионной бомбардировке зародышевых радикалов с одиночными, двойными и тройными связями.

3. Разработаны научные основы плазмохимического осаждения бороуглеродных пленок из паров карбораиа. Исследованы их эрозионная стойкость и водородопроницаемость при низкоэнергетическом дейтериевом плазменном воздействии. Изучено влияние кислорода на стабильность и время жизни пленок. Практическая ценность работы

1. Полученные в работе результаты по водородопроницаемости нержавеющей стали Х18Н10Т в условиях плазменного воздействия были использованы для оценки баланса водорода в разрядных камерах токамаков. Эти данные были представлены в качестве рабочих материалов на совещаниях по проекту международного термоядерного реактора ИНТОР для оценки перспективы использования аустенитных сталей в качестве материала первой стенки разрядной камеры, о чем имеется соответствующий акт.

2. Разработанный метод плазмохимического осаждения бороуглеродных пленок при участии автора настоящей работы был многократно и успешно использован и используется в настоящее время для боронизации всех действующих российских токамаков.

Защищаемые положения

1. Результаты экспериментального исследования проникновения изотопов водорода сквозь никель и нержавеющую сталь Х18Н10Т при низкоэнергетическом облучении ионами изотопов водорода, в которых показано возникновение в этих условиях в поверхностном слое металла структуры, характеризующейся увеличенной скоростью термодесорбции, высокой концентрацией радиационных дефектов и имплантированных изотопов водорода, что изменяет скорости и механизмы реэмиссии и проникновения.

2. Особенности эрозии углеродных материалов при бомбардировке низкоэнергетическими ионами и атомами дейтерия, заключающиеся в преимущественном образовании молекул углеводородов на поверхности и в

близкой приповерхностной области и в зависимости коэффициентов эрозии от типов химической связи зародышевых радикалов, образующихся на поверхности при ионной бомбардировке.

3. Обнаруженное влияние структуры углеграфитовых материалов на скорость радиационно-ускоренной сублимации.

4. Разработка метода и изучение особенностей плазмо-химического осаждения бороуглеродных пленок с использованием в качестве исходного вещества паров карборана.

5. Результаты исследования особенностей эрозии бороуглеродных пленок и их влияния на дейтеропроницаемость металлов при взаимодействии с низкоэнергетическими ионами и атомами дейтерия. Изучение влияния кислорода, захватываемого в пленках при низкоэнергетическом облучении, на стабильность и время жизни пленок.

Личный вклад автора

В диссертации обобщены результаты исследований, выполненных за период с 1977 по 1997 г.г. непосредственно автором совместно с работавшими под его руководством сотрудниками А.И.Павловым, А.И.Канаевым, А.И.Фомичевым, Л.Е.Гавриловым. В планировании ряда экспериментов и обсуждении их результатов принимали участие А.П.Захаров и А.Б.Городецкий, в соавторстве с которыми написан ряд статей. Автору принадлежат выбор направления исследований, постановка задач, непосредственное участие в разработке методик и создании многофункциональной установки для исследования водородопроницаемости металлов, эрозии и распыления твердотельных мишеней в условиях низкоэнергетического плазменного воздействия и для плазмохимического осаждения бороуглеродных пленок. Результаты, составляющие основу выносимых на защиту научных положений, получены автором или под его непосредственным руководством. Апробация работы

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на 2 Международном конгрессе "Водород в металлах", Париж, Франция, 1977г. // на

Международном совещании "Водород в металлах", Мюнстер, ФРГ, 1979г. // на 4 Всесоюзной конференции "Методы исследования и определения газов в металлах и неорганических материалах", Ленинград, 1979г. // на 4 Международной конференции по взаимодействию плазмы с поверхностью в установках управляемого термоядерного синтеза (PSI), Гармит-Партенкирхен, ФРГ, 1980г. // на 2 Всесоюзной конференции по исследованию и разработке конструкционных материалов для реакторов термоядерного синтеза, Дубна, 1981г. // на 3 Всесоюзном семинаре "Водород в металлах", Донецк, 1982г. // на 3 Международном конгрессе Водород и материалы", Париж, Франция, 1982г. // на Международном семинаре "Проблемы первой стенки термоядерного реактора и нейтронно-физические исследования", Сухуми, 1983г. // на Всесоюзной конференции "Радиационное воздействие на материалы термоядерных реакторов", Ленинград, 1990г. // на 4 Международной конференции по исследованию и разработке конструкционных материалов для реакторов термоядерного синтеза, Дубна, 1990г. // на 9 PSI, Борнемоут, Англия, 1990г. // на 1 Международном семинаре по алмазным пленкам, Улан-Удэ, 1991г. // на 5 Международной конференции по материалам для термоядерных реакторов (ICFRM), Клиервотер, США, 1991г. // на 10 PSI, Монтерей, США, 1992г. // на 2 Международной конференции "Радиационное воздействие на материалы термоядерных реакторов", Санкт-Петербург, 1992г. // на 6 ICFRM, Стресса, Италия, 1993г. // на 20 Европейской конференции по управляемому термоядерному синтезу и физике плазмы, Лиссабон, Португалия, 1993г. //на 11 PSI, Мито, Япония, 1994г. // на 2 Международном совещании по тритиевым эффектам в плазмоконтактирующих компонентах, Нагоя, Япония, 1994г. // на 7 ICFRM, Обнинск, Россия, 1995г. // на б Всероссийской конференции по инженерным проблемам термоядерных реакторов, Санкт-Петербург, 1997г. // на 3 Международном совещании по бериллиевой технологии для термоядерных реакторов, Мито, Япония, 1997г. // на 8 ICFRM, Сендай, Япония, 1997г., опубликованы в тезисах и трудах этих конференций, симпозиумов, совещаний, статьях и коллективной монографии "Водород в металлах".

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных результатов и выводов и списка цитируемой литературы. Она содержит 268 страниц, включает 81 рисунок, 5 таблиц и список литературы из 253 наименований.

В первой главе проводится анализ закономерностей диффузии и проникновения изотопов водорода сквозь металлические мембраны в контакте с атомарными и ионными пучками. Рассмотрено влияние на эти процессы состояния поверхности, радиационных дефектов, генерируемых во время ионной бомбардировки, ионного распыления. Рассмотрены различные предельные режимы проникновения в зависимости от соотношения констант скоростей поверхностных процессов на входной и выходной сторонах мембраны и скорости диффузионного перемещения.

Вторая глава посвящена описанию установок для исследования водородопроницаемости твердотельных мембран в контакте с водородной плазмой, изучения эрозии материалов в результате низкоэнергетической ионной бомбардировки, для проведения плазмохимического осаждения. Приводится конструкция ионно-плазменного источника и методика характеризации ионного и атомного потоков водорода. Рассматриваются особенности проведения экспериментов по водородопроницаемости плоских и трубчатых образцов в контакте с водородной плазмой и особенности работы плазменной установки в парах бороуглеродных соединений, используемых для получения тонкопленочных покрытий.

В третьей главе изложены результаты экспериментов по исследованию водородопроницаемости нержавеющей стали и никеля в условиях низкоэнергетической ионной бомбардировки. Обсуждается влияние ионно-индуцированной десорбции и морфологических изменений в поверхностных слоях металла в результате ионной бомбардировки на процесс проникновения изотопов водорода. Рассматриваются вопросы, связанные с модифицированием поверхностной области радиационными дефектами и созданием поверхностного барьерного слоя и его влиянием на процесс проникновения, а также роль

граничных условий при описании реэмиссии, накопления и проникновения изотопов водорода

В четвертой главе приводятся результаты экспериментов по эрозии углеродных материалов (МПГ-8, УСБ-15 и КУП-ВМ) и поликристаллических алмазных пленок при взаимодействии с ионами дейтерия низких энергий и тепловыми атомами дейтерия. Обсуждаются причины появления двух пиков химического распыления углеродных материалов в этих условиях облучения (в отличие от одного пика при облучении ионами больших энергий), а также роль типа химических связей материала мишени в образовании углеводородных молекул, дающих основной вклад в химическое распыление.

Описываются эксперименты по исследованию эрозии и радиационное ускоренной сублимации углеситалла УСБ-15 и его беспримесного аналога ПГИ. Рассматривается влияние структуры материала на величину коэффициента радиационно-ускоренной сублимации.

Пятая глава посвящена вопросам плаэмохимического осаждения бороуглеродных пленок с использованием карборана и их свойств. Описывается методика осаждения и аппаратура; приведены результаты исследования состава и структуры пленок. На примере никеля рассматривается влияние бороуглеродных пленок, осажденных на металлические мембраны, на их водородопроницаемость при взаимодействии с дейтериевой плазмой. Излагаются результаты экспериментального исследования и обсуждаются возможные механизмы эрозии пленок при воздействии низкоэнергетическими ионами и тепловыми атомами дейтерия. Приводятся данные по влиянию кислорода на стабильность и время жизни пленок и рассматривается возможный механизм этого процесса. Отдельно обсуждаются методические особенности процедуры боронизации термоядерных установок-токамаков и влияния боронизации на параметры плазмы и работу токамака в различных режимах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие низкоэнергетических ионов и атомов изотопов водорода с некоторыми конструкционными и плазмоконтактирующими материалами термоядерных установок»

ВВЕДЕНИЕ

Широкое использование в последние десятилетия в современных отраслях науки и техники ионно-плазменных технологий стимулировало интенсивные исследования в области радиационной физики. Однако в большинстве работ внимание исследователей было привлечено к процессам, протекающим при ионном облучении в объёме твердого тела, - развитию каскада столкновений, генерации дефектов, взаимодействию радиационных дефектов с имплантированными частицами, развитию вторичных дефектов и т.д. При этом часто вне круга интересов исследователей оставались вопросы, связанные с влиянием облучения на. физико-химические процессы на поверхности твердых тел, хотя априорно такое влияние подразумевалось. Воздействие облучения на поверхностные процессы наиболее заметным должно быть при использовании ионов низких энергий, т.к. именно в этом случае и выделение^ энергии налетающим ионом, и образование радиационных дефектов происходят в приповерхностной области, и поэтому эти факторы оказывают наиболее заметное влияние на процессы на поверхности.

Область низких энергий может быть ограничена на основе следующих критериев.

1. Пороговая энергия дефектообразования.

2. Пороговая энергия распыления.

Разумеется, для разных материалов понятие низкой энергии для взаимодействующих с ними ионов будет различным. Как правило, для более тяжелых элементов значения пороговых энергий дефектообразования и распыления выше, чем для легких, и энергии бомбардирующих ионов, которые будем называть "низкими", будут больше. В данной работе рассмотрение вопросов взаимодействия ионов низких энергий с твердым телом проведено на материалах, перспективных для использования в различных элементах конструкции термоядерных реакторов (ТЯР),- аустенитной нержавеющей стали, никеле, различных углеродных композициях.

Пороговая энергия для смещения атома в решетке (энергия дефектообразования) для металлов, являющихся компонентами нержавеющей стали, Бе, №, Сг изменяется в диапазоне 20-28 эВ [1], для графита эта величина равна 30 эВ [2]. Пользуясь этими данными, несложно рассчитать минимальную энергию ускоренного иона водорода (дейтерия), необходимую для образования Френкелевской пары в Бе, N1, Сг - она изменяется от 290 (150) эВ до 380 (200) эВ. Для графита эта энергия равна 100 (55) эВ. Таким образом, согласно этому критерию низкой может считаться энергия в несколько сот эВ.

Пороговая энергия ионов водорода (дейтерия) для физического распыления, по данным [66], для № и Бе составляет 47 (32,5) эВ и 64 (40) эВ, соответственно; для С - 9,9 (11) эВ, т.е. по этому критерию низкой является энергия в диапазоне от десяти до нескольких десятков эВ.

Таким образом, исходя из физических критериев, для указанных материалов низкими энергиями для ионов водорода (дейтерия) могут считаться энергии от нескольких эВ до 300-400 эВ. Они являются низкими еще и потому, что глубина пробега ионов изотопов водорода с такими энергиями в этих материалах составляет величины от нескольких ангстрем до 30-40 А [3), что сравнимо с размерами близкой приповерхностной области, выделение энергшт в которой может оказать влияние на скорость и механизмы поверхностных физико-химических явлений.

Указанный диапазон энергий, которые могут считаться низкими, соответствует диапазону энергий ионов изотопов водорода, взаимодействующих с элементами конструкции разрядной камеры термоядерных установок - токамаков. В современных термоядерных установках и в проектируемом международном термоядерном реакторе ИТЭР, где взаимодействие ускоренных водородных частиц с материалами первой стенки является следствием ухода из плазменного шнура нейтралов перезарядки и неполного удержания плазмы, энергия этих частиц изменяется от нескольких эВ до десятков эВ в диверторе и до нескольких сот эВ при взаимодействии со стенкой камеры [4]. Интенсивные исследования да разработке и созданию термоядерного реактора, проводимые в настоящее время мировым сообществом^ делают проблему взаимодействия ионов- изотопов- водорода

низких энергий с конструкционными материалами ТЯР актуальной также и в плане практических приложений.

Представленные в диссертации результаты по времени были получены в период, когда работы в области управляемого термоядерного синтеза в значительной мере сместились в область материаловедчееких задач, связанных с взаимодействием ускоренных ионов с предполагаемыми материалами термоядерных установок. Некоторые из этих задач: водородопроницаемость первой стенки разрядной камеры, определяющая диффузионные утечки трития; эрозионная стойкость плазмоконтактирующих материалов, определяющая их время жизни и уровень примесного загрязнения плазмы; - определили цели данной работы и материалы для исследования. Представлялось естественным и логичным включение в работу раздела, посвященного разработке метода плазмо-химического осаждения бороуглеродных пленок и исследованию их свойств. Бороуглеродные пленки могут рассматриваться как самостоятельный вид материала, применяемого в термоядерных исследованиях для уменьшения загрязнения плазмы элементами с большим атомным номером, и исследование их водородопроницаемости и эрозионной стойкости находится в русле сформулированных выше задач.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Шарапов, Валерий Михайлович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. В работе выполнен цикл исследований по влиянию низкоэнергетического ионного облучения на физико-химические поверхностные явления в процессах проникновения изотопов водорода сквозь металлы и эрозии углеродных материалов и изучены особенности плазмохимического осаждения бороуглеродных пленок и их диффузионные и эрозионные свойства в контакте с низкотемпературной плазмой, что имеет важное значение для описания поведения изотопов водорода и выбора перспективных плазмоконтактирующих материалов для установок управляемого термоядерного синтеза.

2. В экспериментах по проникновению изотопов водорода сквозь никель и нержавеющую сталь Х18Н10Т в условиях низкоэнергетической ионной бомбардировки было показано, что а) увеличивается скорость десорбционных процессов; б) высокие концентрации радиационных дефектов и имплантированных изотопов водорода изменяют структуру и морфологию поверхности, что ведет к изменению скорости реэмиссии и диффузии; в) ионная бомбардировка приводит к многообразию механизмов обратного выделения изотопов водорода, следствием чего является неопределенность в использовании граничных условий при описании процессов реэмиссии и проникновения в первые моменты после начала облучения и независимость от них при описании стационарной проницаемости.

Наблюдаемые эффекты проявляются при использовании ионов низких энергий, так как в этом случае выделение энергии налетающими ионами и образование радиационных дефектов и накопление имплантированных изотопов водорода происходит в узком приповерхностном слое, что ведет к ускорению поверхностных физико-химических процессов, структурному модифицированию поверхностного слоя.

3. Показано, что при взаимодействии с низкотемпературной плазмой из-за малой глубины пробега ионов эрозия углеродных материалов обусловлена образованием молекул углеводородов на поверхности и в близкой приповерхностной области из образующихся в момент облучения зародышевых радикалов, тип связей в которых (зависящий от характера химических связей поверхности) определяет тип образующихся углеводородов.

4. Экспериментально выявлена важная роль структуры графитового материала в процессе радиационно-ускоренной сублимации, что подтверждает существующие представления о механизме РУС. Полученные результаты показывают возможный путь снижения РУС - это создание мелкокристаллической структуры в поверхностном слое между зоной генерации дефектов и поверхностью.

5. Изучены особенности плазмохимического осаждения бороуглеродных пленок с использованием в качестве исходного вещества паров карборана. Разработанный метод используется для боронизации действующих термоядерных установок.

6. Проведено систематическое изучение взаимодействия бороуглеродных пленок с ионами низких энергий и атомами дейтерия. Показано, что эрозионная стойкость пленок существенно выше, чем боронизованных графитов. Пленки имеют низкую водородопроницаемость и, будучи нанесенными на металлические мембраны, являются защитными покрытиями против диффузионных утечек водорода и его изотопов.

Показано, что кислород, активно захватываемый пленкой в условиях плазменного воздействия, определяет стабильность и время жизни пленок. Именно этим, в основном, определяется время жизни пленок в разрядных камерах токамаков.

§8. Заключение

В заключение суммируем изложенные в данной главе результаты, полученные при разработке методики получения бороуглеродных пленок и исследовании их свойств, а также отметим особенности, которые вносит низкоэнергетическая ионная бомбардировка в эти процессы.

1. Разработана методика плазмохимического осаждения бороуглеродных пленок с использованием в качестве исходного продукта карборана - твердого порошкообразного вещества. Методика отличается от применяемых для боронизации процедур безопасностью, экспресностью, легкодоступностью и дешевизной. Данная методика была с успехом использована для боронизации действующих российских токамаков Т-11М, Т-ЗМ, ТУМАН-3, Т-10.

2. Исследовано влияние на скорость осаждения, состав, структуру пленок температуры подложки, напряжения и тока разряда, давления рабочего вещества.

3. Пленки активно сорбируют кислород в условиях плазменного облучения. Показано, что количество поглощенного кислорода в этих условиях определяет стабильность и время жизни пленок. Когда концентрация поглощенного кислорода превышает 50 ат.%, они становятся нестойкими и постепенно разрушаются. Предложен механизм, объясняющий это явление.

4. Показано, что эрозионная стойкость бороуглеродных пленок при взаимодействии с ионами изотопов водорода существенно выше, чем боронизованных графитов. Эрозия имеет химическую природу и идет за счет развития пористости.

5. Пленки имеют низкую водородопроницаемость и, будучи нанесенными на металлические мембраны, являются защитными покрытиями против диффузионных утечек водорода и его изотопов»

Приведенные в этой главе результаты интересны тем, что здесь особенност» низкоэнергетической ионной бомбардировки выявляются не только при их взаимодействии с уже полученной пленкой, но и на стадии формирования пленок.

Энергия ионов в плазме, используемой в плазмохимическом осаждении, определяет свойства самих пленок. Было показано, что состав пленок и их структура зависят от давления паров карборана. При больших давлениях (5-10 торр) в результате большого количества столкновений ионы не набирают энергии, достаточной для полного разложения молекулы карборана в плазме и в результате в структуре пленок начинает преобладать икосаэдрическая структура, характерная для карборана, а химическая связь характеризуется связями В-В и В-С. Наоборот, при меньших давлениях для структуры характерно наличие двух фаз в примерно равных отношениях - с икосаэдрической структурой и с алмазоподобной структурой. Присутствуют три типа связей В-В, В-С, С-С. Таким образом, чем ниже энергия ионов, тем ближе состав и структура пленок к составу и структуре исходного вещества.

Вторая особенность низкоэнергетического плазменного осаждения состоит в том, что при малых энергиях ионов получаются пленки с малой плотностью и с большой пористостью. Как уже говорилось в §3 данной главы, если при получении пленок используются ионы с энергией меньше 40 - 70 эВ, то пленки получаются полимероподобные и они отличаются от плотных большей пористостью.

Что касается взаимодействия низкоэнергетических ионов водорода с уже сформированными пленками, то один из основных выводов состоит в том, что пленки оказываются менее стойкими при взаимодействии именно с ионами низких энергий. Причина этого, как указывалось, заключается в том, что при взаимодействии ионов кислорода или водорода с пленкой происходит образование химических соединений. Чем ниже энергия бомбардирующих ионов, тем меньше их глубина пробега в пленке и ближе к поверхности происходят эти реакции и тем легче продуктам этих реакций покинуть пленку. Предельным аналогом ионов низких энергий являются тепловые атомы. И именно поэтому коэффициенты эрозии пленок при взаимодействии с тепловыми атомами оказываются больше, чем при взаимодействии с ионами. То же самое касается и стабильности пленок. Чем ближе к поверхности образуется при плазменном воздействии окись бора, тем легче затем она будет реагировать с молекулами воды из воздуха.

Что касается термоядерных приложений, то надо отметить следующий аспект проблемы плазмо-контактирующих материалов. Энергия ионов, взаимодействующих с поверхностью первой стенки, дивертора, лимитера находится в диапазоне 5 - 500 эВ. Этот диапазон низкоэнергетических ионов неблагоприятен с точки зрения стойкости пленок к воздействию ионов кислорода и водорода, и это обстоятельство должно учитываться при сравнении кандидатных плазмо -контактирующих материалов, хотя пленки обладают рядом несомненных достоинств, отмеченных ранее.