Взаимодействие органов государственной власти и частного предпринимательства на Северном Кавказе в 1861-1914 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Шепелев, Дмитрий Джемалович

  • Шепелев, Дмитрий Джемалович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 194
Шепелев, Дмитрий Джемалович. Взаимодействие органов государственной власти и частного предпринимательства на Северном Кавказе в 1861-1914 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2011. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Шепелев, Дмитрий Джемалович

ВВЕДЕНИЕ.3

РАЗДЕЛ I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА СЕВЕРНОГО КАВКАЗА В 1861-1914 гг.16

РАЗДЕЛ II. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И ПРОМЫШЛЕННОЙ БУРЖУАЗИИ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА В КОНЦЕ Х1Х-НАЧАЛЕ XX вв.83

РАЗДЕЛ III. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ АГРАРНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ В 1861-1914 гг.130

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие органов государственной власти и частного предпринимательства на Северном Кавказе в 1861-1914 гг.»

Актуальность темы исследования определяется возросшей ролью частного бизнеса в современной России. За годы реформ предприниматели не только укрепили свой социальный статус в обществе, но и стали ведущим субъектом экономической деятельности. За последние два десятилетия были созданы благоприятные условия для развития частного бизнеса, сформирована необходимая нормативная база коммерческой деятельности, обеспечен благоприятный психологический климат. Конституция Российской Федерации гарантирует поддержку конкуренции и свободу экономической деятельности (ст. 8), утверждает право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (ст. 34). Несмотря на это, все еще существует ряд препятствий для активного развития предпринимательства, которые необходимо преодолеть с опорой на исторический опыт.

Степень изученности проблемы. Вопросы взаимодействия власти и частного предпринимательства в истории России традиционно привлекают повышенное внимание исследователей, озабоченных свободой развития рыночной экономики в России. Особый интерес представляют исследования становления частного бизнеса в регионах. Школа отечественного кавказоведения начала складываться в России в конце ХУШ-начале XIX вв. Некоторые материалы по экономике Северного Кавказа в первой половине XIX в. впервые обобщены в сочинениях С, Броневского и П. Зубова,1 Вопросам колонизации земель, хозяйственного освоения Кавказской губернии Черноморским и Кавказским линейным казачеством уделено внимание в работе И.В. Ровинского «Хозяйственное описание Астраханской и Кавказской гу

1 См.: Броневский С.М. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. - М., 1823; Зубов П. Картина Кавказского края, принадлежащего России сопредельных оному земель, в историческом, статистическом, этнографическом, финансовом и торговом отношении. Т. 1-11. - СПб., 1834-1835 гг. л берний». С ростом экономического потенциала районов Северного Кавказа возрастал и интерес к их экономической истории, развитию частного бизнеса. Основные усилия региональных исследователей во второй половине XIX - начале XX века сосредоточились на анализе сельскохозяйственного и промышленного развития.3

До революции 1917 г. важное место в исторических исследованиях занимала проблема организации кредита и промысловое обложение предпринимателей Северного Кавказа. Эти вопросы нашли отражение в исследованиях В.А. Зубова, A.C. Собриевского, A.A. Вадковского, A.A. Педашенко, которые отличаются глубоким анализом, последовательностью изложения материала и объективностью.4 Подробную характеристику широко известному в Кубанской области предпринимательскому хозяйству барона В.Р. Штейнгеля дали в своих исследованиях И.В. Лешенко и П. Котов.5 Работа кубанского историка и статистика Ф.А. Щербины является единственной в дореволюционной литературе, где рассматриваются изменения в экономическом развитии Северного Кавказа в результате проведения Владикавказской железной дороги. Интересны наблюдения и выводы автора, касающиеся из

2 См.: Ровинский И.В. Хозяйственное описание Астраханской и Кавказской губерний по гражданскому и естественному их состоянию в отношении к земледелию, промышленности и домоводству, сочи* ненное по начертанию императорского Вольного экономического общества, высочайше одобренному и тшением и иждивением оного общества изданное. - СПб, 1809.

3 См.: Кокшайский И.Н. Эволюция хозяйственной жизни Ставропольской губернии за время 18801913 гг. - Саратов, 1915; Прозрителев Г.Н. Ставропольская губерния в историческом, хозяйственном и бытовом отношении. - Ставрополь, 1925; Смирнов М. Очерк хозяйственной деятельности Ставропольской губернии к концу XIX в. - Ставрополь, 1913; Терещенко В.Г. Табачная промышленность на Кавказе/ Сборник статистических сведений о Ставропольской губернии. Выпуск 1. - Ставрополь, 1868; КузницкиЙ С. Аграрный вопрос в Ставропольской губернии (статистико-экономическое исследование). - Ставрополь, 1920; Никитин Д.Н. Сведения о Кубанской области. - Ставрополь, 1887; Костяшин С. Ставропольская губерния в сельскохозяйственном, торгово-промышленном и платежном отношении за 1910 г. - Ставрополь, 1912; Юр-ченко К.И. Фабрично-заводская промышленность на Кубани в 1913-1916 гг. - Екатеринодар, 1920; Бентков-ский И.В. Историко-статистические сведения о городе Ставрополе / Сборник статистических сведений о Ставропольской губернии. Выпуск 3. - Ставрополь, 1870.

4 См.: Собриевский А.С, Вадковский A.A., Педашенко A.A. Мелкий кредит и учреждения его вообще и в Ставропольской губернии в частности. - Ставрополь, 1906; Собриевский A.C. Промысловое обложение по закону 8 июня 1898. - Ставрополь, 1900; Зубов В.А. Учреждение беспроцентного кредита. - Ставрополь, 1910.

5 См.: Лешенко И.В. Имение «Хуторок» барона В.Р. Штейнгеля в Кубанской области. - М., 1895; Котов П. Описание кубанского имения «Хуторок» барона В.Р. Штейнгеля, - М., 1900. менений в коммерческом направлении предпринимательства, в частности, связанном с хлебной торговлей.6

На разработку комплекса проблем, связанных с развитием предпринимательства на Северном Кавказе, значительное влияние оказало обогащение документальной базы изучения региона в пореформенный период. Прежде всего, это было связано с деятельностью учрежденной в 1864 г. Кавказской археографической комиссии, которая с 1866 г. регулярно стала издавать своды официальных документов, извлекаемые из различных архивов. В общем развитии исторического знания о регионе во второй половине XIX в. заметную роль сыграли различные русские периодические издания, выходившие на Кавказе. На страницах газет, сборников, календарей печатался интересный материал о развитии регионального предпринимательства.

В последней четверти XIX в. значительное внимание историки уделяли формированию новой социально-экономической структуры в исследуемом регионе, анализировали поземельные и сословные отношения горцев Северного Кавказа, стремились показать характер и перспективы развития частного бизнеса.7 Однако даже те работы, которые были написаны на базе конкретного исторического материала, далеко не всегда полно отражали весь комплекс проблем экономического развития региона. Как правило, авторам не удавалось в комплексе отразить влияние власти Российской империи на изменение патриархально-родовых и полуфеодальных отношений на Северном Кавказе.

В начале XX в. характер исследований претерпел существенные изменения. Первоочередными в работах историков становятся вопросы организа

6 См.: Щербина Ф.А. Майкопский подъездной путь Н Кубанский сборник. Екатеринодар. 1895.Т. 3; Его же. Общинный быт и землевладение у кавказских горцев И Северный вестник. - СПб., 1886. №1; Его же. История Кубанского казачьего войска. Т. 2. - Екатеринодар, 1913; Его же. Экономическое развитие СевероЗападного Кавказа / Кубань и Черноморское побережье. Справочная книжка на 1914 г. - Екатеринодар, 1914; Общий очерк экономических и торгово-промышленных условий района Владикавказской ж.д. - СПб., 1892.

7 См.: Маркграф О. Очерк кустарных промыслов Северного Кавказа с описанием техники производства. - М., 1882; Казбек Г.Н. Куринцы в Чечне и Дагестане. - Тифлис, 1885; Ковалевский М.М. Поземельные и сословные отношения у горцев Северного Кавказа // Русская мысль. 1883. №12; Максимов Е. Туземцы Северного Кавказа. В 2 т. Т. 1. 4,2. - Владикавказ, 1894. ции кустарных промыслов и аграрного предпринимательства Северного Кавказа.8

Особую остроту обсуждение проблем частного бизнеса на Северном Кавказе приобрело после прихода к власти большевиков, для которых разработка экономической политики стала продолжением их политической дискуссии с оппонентами по революционной борьбе. Ленинское теоретическое и историографическое наследие помогло советским историкам И.Ф. Гиндину, В.И. Бовыкину, В.Я. Лаверычеву и другим создать ряд конкретно-исторических работ по вопросам становления и развития российского капитализма, которые сохраняют свое научное значение по сегодняшний день.9

В исторической литературе советского периода накоплен значительный фактический и аналитический материал о социально-экономических отношениях на Северном Кавказе, о развитии регионального предпринимательства. Историческая литература начала 1920-конца 1980-х гг. отражает достижения и недостатки советской историографии, обусловленные господством в государстве одной партии, одной идеологии, одной методологии. Внутри советского периода можно выделить несколько этапов, связанных с эволюцией политических установок, методологическими поисками, накоплением исторической информации, сменой поколений историков, качеством исторических исследований: 1920-1930-е гг., 1940-1950-е гг., 1960-конец 1880-х гг.

В связи с практическими задачами восстановления народного хозяйства Советской России был написан ряд работ, которые содержали ценный материал о предреволюционном состоянии Северного Кавказа и отдельных его областей.10 Акцентирование внимания на проблемах восстановления народ

8 См.: Личков Л.С. Очерки из прошлого и настоящего Черноморского побережья Кавказа. - Киев, 1904; Утверждение русского владычества на Кавказе. В 12т.Т.З.Ч. 1.-Тифлис, 1904.

9 См.: Гиндин И.Ф. Русские коммерческие банки: из истории финансового капитала в России. - М., 1947; Он же. Русская буржуазия в период капитализма, ее развитие и особенности // История СССР. 1963 г. №3; Лаверычев В.Я. Крупная буржуазия в пореформенный период. - М., 1974; Шепелев Л. Акционерные компании в России. - Л., 1973; Бовыкин В.И. Формирование финансового капитала в России. - М., 1984.

10 См.: Пономарев A.A. Сельскохозяйственные районы Дона, Северного Кавказа, Черноморья и Дагестана (по материалам Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1917 г.). - Ростов-н/Д., 1924; Мали-гонов A.A. Краткий географический очерк сельского хозяйства на Кубани в связи с его эволюцией. - Краснодар, 1923. ного хозяйства привело к появлению в конце 1920-х гг. работ, исследующих социально-экономический уклад жизни горцев в процессе их исторического развития. Это объяснялось необходимостью, в соответствии с ленинской методологией, строгого учета особенностей развития горских народов при проведении в жизнь политики партии, принятии тех или иных решений. Много внимания уделялось изучению отдельных регионов и народов Северного Кавказа, в результате чего появились исследования историко-этнографического плана.11 Отдельно можно выделить коллективную работу

17

У. Алиева, Б. Городецкого, С. Сиюхова.

В 1930-1950-е гг., несмотря на жесткие идеологические ограничения, в развитии историографии вновь наметился интерес к анализу буржуазии Северного Кавказа, изучению исторического опыта развития промышленности и сельского хозяйства. Основной тенденцией, проявившейся в исторических исследованиях этого времени стала критика патриархального уклада и мелкобуржуазных тенденций в экономике региона.

С позиций марксизма-ленинизма дают характеристику слоя крупных предпринимателей Л.М. Гущина и В.В. Крутиков в работах, посвященных формированию классов буржуазии в городах Ставрополья и Кубани, рассматривая прибыль крупных предпринимателей как результат эксплуатации наемного труда,13 Необходимо отметить работу В.П. Крикунова «Очерки социально-экономического развития Дона и Северного Кавказа в 60-90 гг. XIX в.», охватывающую историю всей промышленности указанных регионов на протяжении всей пореформенной эпохи.14 Используя статистические мате

11 См.: Дубровин Н. Черкесы (Адыги). - Краснодар, 1927; Люлье Л. Черкессия, материалы для изучения истории черкесского народа. - Краснодар, 1927; Его же. О натухайцах, шапсугах, абадзехах. - Краснодар,1927; Сиюхов С. Черкесы - Адыги (Историко - бытовой набросок) // Известия ОЛИКО. - Краснодар, 1922. Выпуск 7.

12 См.: Алиев У., Городецкий Б. , Сиюхов С. Адыгея. Адыгейско-Черкесская автономная область. Историко-этнографический и культурно-экономический очерк. - Ростов-н/Д, 1927.

13 См.: Гущина Л.М. Формирование крупной буржуазии Кубанской области и Черноморской губернии / Проблемы социально-экономического развития Северного Кавказа в Х1Х-начале XX века. - Краснодар, 1985; Крутиков В.В. Основные этапы формирования горнопромышленной буржуазии Юга России / Из истории буржуазии в России. - Томск, 1982.

14 См.: Крикунов В.П. Очерки социально-экономического развития Дона и Северного Кавказа. -Грозный, 1973, риалы Министерства финансов, горного департамента, архивные сведения, автор дает широкую картину развития промышленности в крае, начиная от первоначальных форм в виде мелкого ремесла и кустарных промыслов и заканчивая крупной индустрией. В.П. Крикуновым собран большой фактический материал, полезный для изучения истории предпринимательства Северного Кавказа.

Вопросы развития аграрного капитализма на Северном Кавказе подняты в исследованиях П.А. Шацкого, Н.Т. Ерохина, В.Н. Ратушняка и других.15 В этих трудах рассмотрен процесс развития торгового земледелия и предпринимательства в различных отраслях сельского хозяйства, дан анализ аренды земель, характеристика земельной собственности, частного землевладения, что в целом помогло прояснить некоторые вопросы о видах и направлениях аграрного предпринимательства в указанных регионах.

В 1970-первой половине 1980-х гг. наиболее актуальной темой в исторических исследованиях становится проблема развития капитализма у горских народов.16 В монографиях по проблемам реализации российской экономической политики на Кавказе, появившихся в 1970-е гг., основной акцент традиционно делался на критике царизма,17 Анализ работ советского периода, посвященных развитию предпринимательства на Северном Кавказе, привел к выводу, что они не соответствовали возросшим требования общества и науки, а фактически повторяли известные идеологические тезисы. Нужны

15 См.: Шацкий П.Л. Сельское хозяйство Предкавказья в 1861-1905 гг. / Некоторые вопросы социально-экономического развития юго-восточной России. - Ставрополь, 1970; Развитие капитализма в сельском хозяйстве Северного Кавказа в пореформенный период. - М., 1983; Ерохин Н.Т. Земельная аренда в Ставропольской губернии в начале XX в. / Некоторые вопросы социально-экономического развития юго-восточной России. - Ставрополь, 1970; Крикунов В.П. Из истории сельского хозяйства Дона и Северного Кавказа. - Нальчик, 1973; Ратушняк В.Н. Сельскохозяйственное производство Северного Кавказа в конце XIX-начале XX века. - Ростов-н/Д., 1989.

16 См.: Анчабадзе З.В., Робакидзе А.И. К вопросу о природе кавказского горского феодализма // Иберийско-кавказское языкознание. Т. XVIII. - Тбилиси, 1973; Летифов А.Л. Исторический опыт национально-государственного строительства на Северном Кавказе. - Махачкала, 1972; Саламов Б. Горские народы: расцвет и сближение. - Орджоникидзе, 1975; Османов А.М. Мой край Дагестан. - М., 1979; Ахмадов Ш.Б. Из истории развития земледелия и животноводства у чеченцев и ингушей в XIX в. / Общественные отношения у чеченцев и ингушей в дореволюционном прошлом (XVIII-нач. XIX в). - Грозный, 1982; Гриценко Н. П. Города Северо-Восточного Кавказа. - Ростов-н/Д„ 1984 и др.

17 См.: Виноградов В.Б. Через хребты веков. - Грозный, 1971; Кушева Е.Н., Усманов М.А. К вопросу об общественном строе вайнахов // Советская этнография. 1978. №6; Волкова Н.Г. Экономическое развитие Северного Кавказа в XIX веке. - M., 1974 и др. были новые подходы, связанные с новыми концепциями осмысления прошлого, с современными методиками обработки данных, с использованием достижений мировой историографии.

Конец 1980-начало 1990-х гг. в историографии характеризуется становлением политического плюрализма и формированием новых методологических подходов. Идеологический и духовный кризис российского общества начала 1990-х гг., связанный с распадом Советского Союза, проявился в болезненном процессе самоидентификации, который охватил все народы России, проживающие на огромном постсоветском пространстве. Акцентирование исследовательского интереса на истории Северного Кавказа, в свою очередь стимулировало появление широкого спектра самых разнообразных материалов по истории региона в Х1Х-начале XX вв. История отечественного предпринимательства освещена в работах Л.Д. Кузьмичева и И.Н. Шапкина, В.А. Сущенко, М. Барышникова и других.18

В конце 1990-начале 2000-х гг. заметно активизировалась региональная историография темы.19 Исследователи поднимали отдельные вопросы развития предпринимательства в контексте экономического развития Северного Кавказа, проводили параллели с современностью.

18 См.: Кузьмичев Л.Д., Шанкин И.Н. Отечественное предпринимательство. - М., 1995; Соломатин А.Ю., Андреев А.Н. Очерки истории и теории предпринимательской деятельности. - Пенза, 1992; Галаган

A.A. История предпринимательства российского. - M., 1997; Абалкин Л.И. Записки о российском предпринимательстве. - М., 1994; Ананьич Б.В. Банкирские дома в России (1860-1914). Очерки истории частного предпринимательства. - Л., 1991; Барышников M. П. История делового мира России. - M., 1994; Сущенко

B.A. История российского предпринимательства. - Ростов н/Д., 1997; История предпринимательства в России. Книга 1-2. - М., 2000.

19 См.: Черноус B.B. К вопросу о горской цивилизации / Россия в XIX-XX века. Научные чтения памяти проф. Ю.И. Серого. - Ростов-н/Д., 1992; Сухова B.A. Провинциальное предпринимательство: основные направления деятельности и культурная среда (И пол. XIX-нач. XX вв.: (По материалам Среднего Поволжья) / Автореф. дисс. к. и. н. - Пенза, 1998; Пушкина Т.П. Представительные организации сибирских предпринимателей в конце XIX-начале XX вв. / Автореф. дисс. к. и. н. - Иркутск, 1998; Глазырина B.B. Социальные проблемы становления и развития предпринимательства на Российском Севере: исторический опыт и современность. (Па материалах Ханты-Манс. авт. окр.). - СПб., 1999; Петров Ю.А, Московская буржуазия в начале XX в.: предпринимательство и политика / Автореф. дисс. к. и. н. - М., 1999; Лазарян С.С. История становления предпринимательства в регионе Кавказских Минеральных Вод (конец XVIII-начало XX века) / Автореф. дисс. к. и. и. - Пятигорск, 2002; Шадже А., Шеуджеи Э. Северокавказское общество: опыт системного анализа. - М., 2004; Тлепцок P.A. Интеграция Северного Кавказа в состав Российской империи в конце XIX-начале XX вв. - М„ 2010 и др.

Анализ историографии показал, что в научной литературе уделено недостаточное внимания анализу взаимодействия власти и частного предпринимательства Северного Кавказа в конце Х1Х-начале XX вв.

Исследователи редко затрагивали вопросы законодательного обеспечения частного бизнеса, направлений предпринимательской активности, консолидации частного капитала, общественного восприятия коммерческой деятельности, хотя эта тема имеет принципиальное значение с точки зрения результатов экономического развития региона.

С учетом этого, целью диссертационного исследования является изучение исторического опыта взаимодействия органов государственной власти и частного предпринимательства на Северном Кавказе в 1861-1914 гг.

Для достижения данной цели в диссертации поставлены следующие задачи:

- рассмотреть социально-экономические и политические условия формирования регионального предпринимательства Северного Кавказа в 18611914 гг.;

- проанализировать тенденции и противоречия взаимодействия органов государственной власти и промышленной буржуазии Северного Кавказа в конце Х1Х-начале XX вв.;

- показать региональные особенности развития аграрного предпринимательства на Северном Кавказе в 1861-1914 гг.

Хронологические рамки исследования определены с учётом характера изучаемой проблемы. Период 1861-1914 гг, отмечен коренными преобразованиями в общественно-политической жизни России, в том числе в сфере формирования новых социальных классов российского общества. Не стал исключением и Северный Кавказ, где на фоне начавшейся экономической модернизации происходит активное формирование местной буржуазии. Нижние хронологические границы исследования связаны с отменой крепостного права и реализаций в стране масштабных реформ, в корне изменивших характер экономических отношений, заложивших новое восприятие собственности. К началу Первой мировой войны в регионе в общих чертах сложился уникальный исторический облик северокавказского предпринимательства, ставшего заметной социально-экономической силой.

Источниковая база работы формировалась с учетом специфики избранной темы. Автором использовались архивные материалы, официальные опубликованные документы, изданные отчеты, обзоры, статистические материалы, посвященные развитию регионального предпринимательства.

Опубликованная часть источников была извлечена из сборников документов,20 центральной, региональной и местной периодики.21 Особо следует отметить тематические сборники документов по истории Северного Кавказа. В этих сборниках помещены документы по обычному праву народов Кавказа, сословному статусу отдельных категорий общества и его трансформации под влиянием политики Российской империи в изучаемое время.23

Большую группу источников составляют материалы центральных, региональных и местных архивов. Обширный фактический материал, позволяющий реконструировать исторический опыт развития предпринимательства Северного Кавказа, был выявлен в Российском государственном истори

10 См.: Сборник сведений о кавказских горцах. - Тифлис, 1868. Выпуск 1; Сборник статистических сведений о Кавказе. - Тифлис, 1869; Сборник сведений о Терской области. - Владикавказ, 1878. Выпуск 1; Сборник сведений о Северном Кавказе. - Ставрополь, 1906. Т. 1; Феодальные отношения в Дагестане XIX-начало XX в. - М., 1969; Наш край: Сборник документов. - Ставрополь,1974. Хрестоматия по истории Кубани: Документы и материалы. - Краснодар, 1975. Ч. 1; Кавказ н Российская империя: проекты, идеи, иллюзии и реальность. Начало Х1Х-ХХ вв. - СПб., 2005; Процесс инкорпорации Кавказа в Российскую империю. Извлечения из «Вестника Европы» (1802-1918 гг.) / Предисловие Э.А. Щеуджен / Собр., сост. автор введения и научн. коммент. Р.А. Тлепцок. - М., 2010 и др.

21 См.: Вестник Европы. - СПб., 1802-1918; Ставропольские губернские ведомости. - Ставрополь, 1850-1916; Военный сборник. - СПб., 1858-1968; Кубанские войсковые ведомости. - Екатеринодар, 1867; Памятная книжка Кубанской области. - Екатеринодар, 1876-1881; Кавказский сборник. - Тифлис, 1883-1910; Известия Общества любителей изучения Кубанской области. - Екатеринодар, 1899-1926; Кубанские областные ведомости. - Екатеринодар,1871-1914; Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. - Тифлис, 1881-1929; Кубанский сборник. - Екатеринодар,1883-1916; Кубань. - Екатеринодар, 1883-1906;Терек - Владикавказ,1883; Русский вестник. - М., 1901-1906; Новая заря. - Екатеринодар, 1906-1911; Кубанский край. - Екатеринодар, 1906-1916; Мусульманин. - Париж,1908-1912; Кубанский казачий листок. -Екатеринодар, 1911-1913; Майкопское эхо. - Майкоп, 1911-1916; Родина. - Москва, 1993-1994.

22 См.: Крестьянская реформа в Кабарде. - Нальчик, 1947; Материалы по обычному праву кабардинцев XIX века. - Нальчик, 1956; Материалы Я М, Шарданова по обычному праву кабардинцев XIX в. / Составитель Х.М. Думанов. - Нальчик, 1986; Правовые нормы адыгов и балкаро-карачаевцев / Составители Х.М. Думанов, Ф.Х. Думанова. - Майкоп, 1997; Из документальной истории кабардино-русских отношений XIX в. Х.М. Думанов. - Нальчик, 2000; Сборник документов по сословному праву народов Северного Кавказа (1793-1894 г.). - Нальчик, 2003.

23 См.: Свод законов Российской империи. - СПб., 1901, 1903; Новый торговый устав: полный свод коммерческих законов. - М., 1881; Уставы: торговый, заводской промышленности и ремесленный. - СПб., 1875.

Л А ческом архиве (РГИА). Интерес представляют документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ)25 и Российского государственного

Л £ архива древних актов (РГАДА). Важную роль в разработке темы диссертационного исследования сыграло освоение материалов региональных архивов: Государственного архива Краснодарского края (ГАКК),27 Государственного ло архива Ставропольского края (ГАСК), Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД). Данная группа источников позволила исследовать практический опыт местного предпринимательства, установить конкретные факты реализации экономической политики царского правительства, Ценным источником явились разного рода письменные свидетельства, оставленные деловыми людьми Северного Кавказа конца Х1Х-начала XX вв. Полезен информационный потенциал прессы, данных сети Интернет.

Территориальные рамки исследования охватывают Северный Кавказ, по географическим, природно-климатическим условиям, энергетическим ресурсам являющийся районом больших предпринимательских возможностей. Определяя географические границы важно отметить, что данные территории, внутренние и внешние границы, административное устройство, менялись на протяжении всего изучаемого периода. Территориальные рамки диссертации очерчены границами современного Северо-Кавказского федерального округа РФ.

Научная новизна исследования заключается в объективном анализе направлений предпринимательской активности на Северном Кавказе в конце Х1Х-начале XX вв. В научный оборот впервые вводится ряд малоизвестных

24 См.: Ф. 1268. Кавказский комитет (1845-1881 гг.);Ф. 1276. Совет министров (1881-1917гг.}.

25 См.: Ф. 109. Третье отделение Собственной Его Императорского величества канцелярии. 18611880; Ф.543. Коллекция рукописей Царскосельского дворца. 1863-1916; Ф. 649. Михаил Николаевич, Великий князь, сын Императора Николая I, член комитета министров, Наместник на Кавказе, командующий Кавказской армией, председатель государственного совета, генерал-фельдмаршал. 1832-1909.

2 См.: Переписка лиц императорской фамилии и других высочайших особ. Ф.1261.

27 См.: Ф. 234 - Население и хозяйство Кубанской области; Ф. 249 - Екатеринодарская карантинная контора; Ф. 454 - Кубанское областное правление (1870-1914 гг.); Ф. 460 - Кубанский областной статистический комитет (1870-1914 гг.),

21 Фонд Канцелярия старшего фабричного инспектора Черноморской и Ставропольской губерний (Ф. 133); Фонд Ставропольского акцизного окружного управления (Ф. 31); Ставропольский губернский союз ссудо-сберегательных и кредитных товариществ (Ф. 136); Ставропольская казенная палата (Ф. 459); Ставропольская городская управа (Ф. 96). исторических источников, главным образом, архивных материалов и ранее неопубликованных данных. Автором изучены предпосылки зарождения регионального предпринимательства, исследована динамика деловой активности от индивидуально-частновладельческой к ассоциированной форме организации капитала.

Исследование показало, что развитию предпринимательства на Северном Кавказе в конце Х1Х-начале XX вв. способствовала совокупность многочисленных факторов и условий, в числе которых наличие богатых природных ресурсов, благоприятная социальная и правовая среда пореформенного времени (льготная система приписки и податного обложения населения), наличие относительно развитой транспортной сети.

Социальную основу предпринимательства Северного Кавказа составляли выходцы из казачьей среды, представители зажиточного крестьянства, купечества и мещанства. На рубеже Х1Х-ХХ вв. предпринимательская деятельность в регионе утрачивает сословную, национальную и религиозную окраску. Коммерческая активность охватывает не только равнинные, но и высокогорные регионы, в которых традиционные ремесла и кустарные промыслы постепенно вытесняет среднее и крупное промышленное производство.

Исследование показало, что в пореформенный период рыночные отношения наиболее интенсивно развивались в сельском хозяйстве Северного Кавказа. Этому способствовали благоприятные природно-климатические условия, относительная слабость крепостнических традиций в аграрном строе местных районов, наличие крупных рынков найма рабочей силы, значительный приток иногородних крестьян. В результате основной предпринимательский капитал в начале XX в. концентрировался в сельскохозяйственном производстве, переработке готовой продукции и сырья.

На рубеже Х1Х-ХХ вв. ведущим направлением северокавказского коммерческого предпринимательства являлась торговля, которая прошла несколько форм своей организации: ярмарку, стационарную форму, сосредоточенную в лавках, магазинах, складах, и биржевую форму. Широкое распространение в исследуемый период получили новые направления коммерческого предпринимательства: комиссионерство, содержание трактиров и гостиниц, финансово-кредитное как высшее и наиболее сложное направление.

Научно-практическая значимость диссертации. Материалы диссертации будут способствовать углублению и расширению проблематики дальнейших теоретико-методологических и историографических работ по проблемам взаимодействия органов власти и частного предпринимательства Северного Кавказа в конце Х1Х-начале XX вв. Глубокое осмысление и научное обобщение опыта предпринимательской деятельности приобретает все возрастающее значение в условиях реформирования современного российского общества. Выводы, вытекающие из анализа истории предпринимательства Северного Кавказа в конце Х1Х-начале XX вв. могут послужить уроком при создании новой региональной экономической системы, разработке и реализации политики, направленной на возрождение традиций местного бизнеса. Собранные материалы, полученные результаты и научные выводы могут быть использованы в деятельности государственных, в том числе финансовых органов. Материалы диссертации могут использоваться для подготовки научных и учебно-методических трудов, привлекаться в процессе преподавания в учебных заведениях, занятых подготовкой административно-управленческих работников, экономистов, юристов, специалистов историков, социологов и т.д.

Методологической основой диссертации являются принципы научной объективности, системности и историзма. В исследовании использовались историко-сравнительный, историко-генетический, проблемно - хронологический, ретроспективный и статистический методы. Использование указанных принципов и методов исторического исследования позволило дать более полную характеристику развития предпринимательства на Северном Кавказе в изучаемый период.

Апробация исследования. Результаты диссертации изложены в публикациях автора, а также в сообщениях и докладах на научных конференциях. Диссертантом опубликовано три статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Шепелев, Дмитрий Джемалович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проделанной работы, нужно отметить, что в основе экономического освоения Северного Кавказа, как и других окраин Российской империи, лежала официальная правительственная политика, которая отличалась некоторой непоследовательностью. С одной стороны, правящие круги страны рассматривали регион как свою колонию, в которой не следовало бы допустить развития местной промышленности, или, в крайнем случае, она должна была строго ограничиваться первичной обработкой сырьевых материалов. С другой стороны объединить регион с империей было невозможно без развития местной экономики и промышленности.

В таких условиях на Северном Кавказе начинает зарождаться местная промышленность. Появляются предприятия по технической обработке продуктов сельского хозяйства, горнодобывающей и перерабатывающей промышленности. По сути дела, эта сторона экономического «завоевания» региона, а не превращение его в пассивный придаток центра, явилось позитивным фактором, во многом предопределившим перспективы исторического развития местного предпринимательства.

Главная особенность Северного Кавказа на рубеже Х1Х-ХХ вв. состояла в том, что абсолютное большинство промышленных предприятий было представлено заведениями кустарного типа. Развитие промышленности характеризовалось большими скачками и спадами, что было обусловлено как политикой центральной власти, так и особенностями развития местной буржуазии. Отмена крепостного права и окончание военных действий, а также ряд законов, особенно от 29 апреля 1868 г., разрешавший лицам невойскового сословия селиться и приобретать недвижную собственность на казачьих землях, открыли широкие возможности для заселения Северного Кавказа переселенцами из других губерний России.

На смену дореформенной, военно-казачьей колонизации края, в определенной степени регламентируемой правительством, пришел несравненно более мощный и стихийный процесс крестьянского заселения и экономического освоения региона. Переселенцы оказывали воздействие на хозяйственную деятельность местного населения, передавая ему навыки в сфере товарного производства. Именно из крестьянской среды вышла мелкая и средняя буржуазия Северного Кавказа.

В исследуемый период существовали десятки видов крестьянских промыслов, сохранение которых объяснялось малоземельем, низкой продуктивностью скота, отсутствием фабрично-заводской промышленности, способной удовлетворять потребности горцев в промышленных товарах. Большое значение на экономическое развитие региона оказало строительство железных дорог.

Росту товарного земледелия способствовало проведение земельной и крестьянской реформы, создания в восточных засушливых районах, системы оросительных каналов, строительство железных дорог, связавших Северный Кавказ с центром России, черноморскими и каспийскими портами. Однако этот процесс проходил далеко не гладко. В первое десятилетие после реформы у горцев региона в некоторых районах наметился упадок земледелия. Исследователи объясняют это нежеланием и неспособностью горских феодалов перестроить свое хозяйство, приспособить к новым экономическим условиям. Связь с всероссийским рынком была слабой, как и влияние передовой земледельческой культуры.

Важной особенностью экономической жизни региона в изучаемый период явился широкий размах ярмарочной торговли, отражавшей определенные социально-экономические инновации развития края. Ярмарка являлась удобной формой товарообмена при отсутствии развитой стационарной торговли и разобщенности товаропроизводителей. Естественно наличие рынков сбыта, доступ к которым с развитием инфраструктуры заметно облегчался, не могло не стимулировать развития товарного сельского хозяйства. С середины 1880-х гг. начинается падение ярмарочной торговли, связанное с расширением сети стационарных торговых заведений. Число магазинов, лавок, ларьков, лабазов, трактиров быстро увеличивается не только в городах, но и в крупных казачьих станицах и горских аулах.

В конце XIX в., несмотря на сильные феодально-патриархальные пережитки, в регионе наблюдался стремительный процесс формирования сельской буржуазии. Главной движущей силой этого процесса являлось расслоение крестьянства. Темпы развития данной тенденции не у всех горских народов были равномерны. Наиболее интенсивными темпы расслоения сельской общины были у тех горских народов, которые имели наименее замкнутый характер экономики, занимались торговым земледелием и скотоводством, то есть постепенно вовлекались в единый внутрироссийский рынок.

Определенные исторические предпосылки, менее благоприятные поч-венно-географические условия, отдаленность железных дорог и воднотранспортных артерий, оторванность от промышленных центров и морских портов и другие факторы не могли не сказаться на уровне капиталистического развития региона, где преимущественно находились горские селения. И все же даже в самых отдаленных районах края развивающийся капитализм неуклонно завоевывал все новые и новые позиции.

Исторически сложившиеся экономические и политические контакты развивались и укрепляются в период инкорпорации Северного Кавказа в капиталистическую систему хозяйства империи, разлагая старые хозяйственные формы, пролетаризируя население и обеспечивая ему высокую подвижность. К началу XX в. регион имел свое собственное экономическое «лицо», сохраняя свою традиционную специализацию, но, при этом, постепенно втягиваясь в общегосударственную систему.

Предприниматели сыграли ведущую роль в постепенном наращивании материально-производственного потенциала Северного Кавказа. Деловая активность стала основой роста капитала как основы для утверждения более высокоорганизованных, ассоциированных форм предпринимательской деятельности к концу Х1Х-началу XX в.

В конце XIX в. начался процесс формирования на Северном Кавказе городской буржуазии в крупных промышленных центрах. Екатеринодар и Майкоп были городами аграрно-торгового профиля, так как здесь наибольшее развитие получили промышленность по переработке сельскохозяйственного сырья и торговля продуктами животноводства и земледелия.

Рост городов и поселений городского типа (железнодорожных станций, крупных торгово-промысловых станиц) в конце Х1Х-начале XX вв. отражал главную тенденцию - перспективу скорого перехода населения от занятия земледелием к торгово-промышленной деятельности.

Промышленные предприятия на Северном Кавказе во второй половине XIX в, принадлежали частным индивидуальным владельцам. На общем фоне слабого развития промышленности в исследуемом регионе в этот период выделяются крупные хозяйства предпринимательского типа, материально-техническое обеспечение и производительность которых оказались на достаточно высоком качественном уровне благодаря организационно-хозяйственному новаторству и предприимчивости их владельцев.

Развитие промышленности, транспорта и торговли привело не только к росту численности городского населения, но и к формированию новых социальных слоев населения. В историографии встречается мнение о том, что городские жители Северного Кавказа проявляли большую экономическую активность, были более предприимчивы, более приспособлены к капиталистической среде, нежели сельские. Однако статистика опровергает это.

Региональное предпринимательство в своем развитии опиралось на местные традиции ремесленного и кустарного производства. В отдельных центрах Адыгеи, Чечни и Дагестана ремесленники и кустари работали не столько для своих нужд, сколько на рынок. Высокого мастерства достигли мастера кузнечного дела, ковроделия, производства кавказского сукна и наплечных бурок. Изделия местных мастеров были известны далеко за пределами Северного Кавказа. Распространена была обработка овчины и кож, изготавливались шелковые и бумажные ткани.

В горах, так же как и по всему Северному Кавказу, особенно была распространена обработка шерсти, что объяснялось наличием в регионе большого количества овец. Из шерсти выделывалось кавказское сукно, ковры, попоны, войлок, веревки, головные платки и др.

Помимо рассеянной мануфактуры на Северном Кавказе в конце XIX-начале XX вв. существовали мастерские, где рабочие выполняли работу у хозяина. Такие мастерские существовали не только в Кубани и в Ставрополье, но и в горных районах. Разбогатевшие кустари открывали такие мастерские в крупных городах. Эти мастерские с наемными рабочими напоминали органическую классическую мануфактуру.

Особо прибыльной статьей дохода горских предпринимателей являлась торговля рыбой и рыбной продукцией. Однако, несмотря на высокий спрос на нее в городах России, организовать реализацию рыбного товара не представлялось возможным из-за отсутствия скоростного транспорта и надлежащих холодильных установок.

Массовыми формами ассоциации капитала в конце Х1Х-начале XX вв. в регионе выступили торговые дома, являвшиеся начальным этапом перехода к акционерным обществам. Анализ деятельности данных форм предпринимательской деятельности на Северном Кавказе показал, что они являлись инструментом мобилизации больших капиталов для решения крупных экономических задач.

Развитие деловой активности в сельском хозяйстве региона столкнулось с рядом трудностей. Главной проблемой являлся аграрный вопрос, от решения которого зависела динамика экономических процессов. Вовлечение сельской буржуазии в орбиту промышленного производства оказывало влияние на специализацию сельского хозяйства, его приспособления к нуждам близлежащих заводов.

Сам характер земельных отношений у горцев в конце XIX в. отличался своей неоднородностью благодаря сосуществованию передельно-паевой системы землераспределения и старых форм землепользования. Подобная тенденция была характерна для всех хозяйств горных районов региона. Горская община являлась на этом фоне наиболее консервативной, связанной тысячами нитей с пережиточными производственными отношениями, старыми патриархально-родовыми традициями.

Тем не менее, реформы 1860-1870-х гг. оказали существенное влияние на эволюцию горского землепользования, постепенно у горцев стала утверждаться сельская уравнительно-передельная община, с теми же порядками «пользования землей, которые практиковались и у их соседей казаков».

Активность предпринимателей Северного Кавказа, вышедших из числа состоятельных скотоводов и земледельцев, способствовала быстрому развитию хозяйств капиталистического типа. Однако, ни большинство местного населения, ни основная масса вновь прибывшего не обладали необходимыми средствами и опытом, чтобы наладить частное производство по переработки продукции. Кроме того, над горцами и казачеством довлели старые традиции использования земли. Все это вело к тому, что главной отраслью хозяйства Северного Кавказа стала экстенсивное сельское хозяйство, в котором преобладало производство зерна. Увеличились посевные площади, поднялась производительность труда, повысилась урожайность сельскохозяйственных культур, обогатились методы обработки земли.

Участие частных капиталов в земледельческом хозяйстве Северного Кавказа изменило структуру посевных площадей в соответствии с потребностями внутреннего и внешнего рынка. В конце Х1Х-начале XX вв. структура посевных площадей определялась главным образом потребностями внешнего рынка в пшенице, ячмене и льняном семени.

Зерновое хозяйство быстро приспосабливалось к потребностям мирового рынка и переходило к производству главных рыночных культур - пшеницы и ячменя. На этой основе формировались районы монокультурного производства,

В роли главных производителей товарного зерна выступали зажиточные и кулацкие хозяйства. Проникновение капиталистических отношений в горные аулы вело к специализации хозяйства. Если в горных аулах основой экономики на протяжении всего пореформенного периода оставалось животноводство, то в плоскостных все более развивалось земледелие, хотя и значительно медленнее, чем на равнине. Тем не менее, и в горных районах наблюдался рост посевной площади и изменение ее структуры, появление новых усовершенствованных орудий труда и новых культур. Новые, более прогрессивные элементы в земледелии наблюдались главным образом в аулах, находившихся в непосредственной близости от русских селений, где сильнее было взаимное влияние и заимствования.

На рубеже Х1Х-ХХ вв. аграрные предприниматели Северного Кавказа стремились усовершенствовать и обновить сельскохозяйственные орудия (косилки, жатки и пр.). Капиталистическое производство вытесняло патриархальные крестьянские хозяйства, особенно в аулах, где порой продолжали пользоваться дедовскими самодельными сохами или плугами, не имея возможность купить заводские.

В зерновом хозяйстве равнинной части Северного Кавказа наблюдалось распространение однотипных сельскохозяйственных орудий и машин, которые могли обеспечить распашку, посев и уборку хлеба на больших площадях при минимальных затратах труда и средств. Предприниматели были заинтересованы в распространении заводских орудий, новых культур, систем и приемов земледелия.

Предпринимательская активность в экономике региона заметно возросла в первое десятилетие XX в. Сельская буржуазия вкладывала средства в посевы кукурузы, осваивала производство и переработку новых культур (гречихи). Заметно расширились посевные площади, совершенствовалась система севооборотов, увеличивалась товарность производства.