Взаимодействие органов губернской власти и местного самоуправления в организации снабжения городского населения продовольствием в годы Первой мировой войны (на примере городов Нижнего Поволжья) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Пилипцов Иван Николаевич

  • Пилипцов Иван Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Астраханский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 212
Пилипцов Иван Николаевич. Взаимодействие органов губернской власти и местного самоуправления в организации снабжения городского населения продовольствием в годы Первой мировой войны (на примере городов Нижнего Поволжья): дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБОУ ВО «Астраханский государственный университет». 2020. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пилипцов Иван Николаевич

Введение

Глава 1. Организация и направления деятельности губернских органов власти и местного самоуправления в городах Нижнего Поволжья в годы Первой мировой войны

§ 1.1 Основные направления деятельности губернской администрации в Нижнем Поволжье в военный период

§ 1.2 Структура и роль городского общественного управления в решении мобилизационных задач в годы Первой мировой войны

Глава II. Деятельность губернской администрации и органов общественного управления по снабжению городского населения продовольствием в Нижнем Поволжье во время Первой мировой войны

§ 2.1 Губернские органы власти и городские самоуправления в организации снабжения продовольствием населения городов Нижнего Поволжья в условиях военного времени

§ 2.2 Принципы организации и регулирования торговли в городах Нижнего Поволжья

Глава III. Население городов Нижнего Поволжья в годы Первой мировой войны

§ 3.1 Положение и состав городского населения Нижнего Поволжья в 1914-1918 гг

§ 3.2 Влияние продовольственного кризиса на настроения населения городов Астраханской и Саратовской губерний

Заключение

Список источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие органов губернской власти и местного самоуправления в организации снабжения городского населения продовольствием в годы Первой мировой войны (на примере городов Нижнего Поволжья)»

Введение

Актуальность темы исследования определяется возросшим научным интересом к различным проблемам региональной истории. Среди них - проблема взаимодействия органов губернской власти и местного самоуправления в решении поставленных перед ними задач в различные исторические периоды. К числу слабоизученных в современной исторической науке вопросов относится проблема снабжения городского населения продовольствием в годы Первой мировой войны. Именно продовольственная проблема в военный период была одним из слабых мест в экономике Российской империи, городское население в этой связи было особенно уязвимо. Без изучения особенностей процесса снабжения горожан продовольствием на региональном уровне невозможно создать целостную картину жизни тыла в годы Первой мировой войны, а, следовательно, и определить причины революционных потрясений 1917 г. и последовавших событий гражданской войны. Продовольственный кризис в условиях войны, непосредственно отразившийся на настроениях людей, в значительной степени стал катализатором их отношения к власти.

Изучение данной научной проблемы станет тем опытом решения продовольственных вопросов в кризисные периоды развития государства, который может быть воспринят для дальнейшего сопоставления с опытом решения продовольственной проблемы в условиях других экономических и политических систем.

Изучение степени научной разработанности проблемы показало, что при определённом объёме публикаций по теме исследования, взаимодействие органов губернской власти и городского самоуправления в организации снабжения городского населения продовольствием в годы Первой мировой войны не стало предметом специального изучения историков, как в границах Нижнего Поволжья, так и в перечне поставленных научных задач.

В соответствии с периодизацией Я.А. Голубинова, мы можно выделить несколько стадий изучения продовольственного кризиса в годы Первой мировой войны в отечественной историографии: 1) 1914-1918 гг. -работы очевидцев событий Первой мировой войны по вопросам снабжения населения продовольствием; 2) 1920-1940 г. г. - определение единого подхода к изучению продовольственного кризиса в Российской империи в годы Первой мировой войны; 3) 1950-1980 гг. - изучение различных сторон продовольственного кризиса в годы Первой мировой войны; 4) 1990-2010 гг. - плюрализм концепций и методов в изучении снабжения населения продовольствием в годы Первой мировой войны1.

Исследования периода Первой мировой войны, произведенные современниками, представляют особый интерес, так как их авторы были очевидцами описываемых событий, зачастую напрямую участвовали в деятельности по снабжению населения продовольствием. Так, Л.Н. Клейнборт, посвятил своё исследование проблеме дефицита хлеба в Российской империи. Он справедливо отмечал, что, несмотря на прекращение поставок зерна за границу, значительное количество хлеба направлялось в армию. Л.Н. Клейнборт также высказал мысль, принятую позже большей частью исследователей, о противоположности интересов города и деревни, так как крестьяне были недовольны низкими твёрдыми ценами и дорогими товарами промышленности, необходимыми в сельском хозяйстве, в результате чего делали запасы хлеба, как эквивалента денег2. Деятельность железных дорог в годы Первой мировой войны, в силу значения данного вида транспорта в деле продовольственного снабжения населения, получила освещение в работах П.П. Дмитренко, В.И.

1 Голубинов Я.А. Продовольственный вопрос в Среднем Поволжье в годы Первой мировой войны: дисс. канд. ист. наук. Самара, 2009. 235 с.

2 Клейнборт Л.Н. Отчего в России не стало хлеба? Петроград, 1917. С. 27, 30.

4

Цыгульского1. Ф.А. Липкин проанализировал изменение цен на товары, в том числе, продовольственные, за два года войны: с 1914 г. по 1916 г. В результате учёный пришёл к выводу о более чем двукратном падении

л

уровня жизни в Российской империи . Главным тезисом монографии А.А. Минина было утверждение о естественных причинах возникновения спекуляции, следовательно, дефицита и инфляции. При этом, по мнению А.А. Минина, городские самоуправления не могли коренным образом повлиять на ситуацию. Самым действенным способом борьбы с негативными экономическими явлениями, по его мнению, была

-5

кооперация . В 1917 г. увидела свет монография экономиста и политического деятеля, занимавшего высшие посты во Временном правительстве, С. Н. Прокоповича. Им было проведено исследование влияния войны на экономику, транспорт, уровень жизни населения. Автор, как и большинство учёных, называл расстройство железнодорожной сети главной причиной дефицита продовольственных товаров и инфляции в Российской империи. В свою очередь, главными причинами неудовлетворительной работы железных дорог, по его мнению, являлись нехватка подвижного состава и уменьшение количества путей в направлении, с запада на восток. Особенно ценным являлось указание исследователя, прочно устоявшееся в дореволюционной историографии, на низкую пропускную способность железнодорожного транспорта в Российской империи не только в военное, но и в мирное время. Необходимо также отметить, что исследователь, в отличие от Н.А. Орлова, А.А. Минина, Н.А. Данилова и ряда других исследователей, признавая спекуляцию банков сахаром и некоторыми другими товарами, не считал её

1 Дмитренко П.П. Краткий очерк деятельности русских железных дорог во вторую отечественную войну: в 2 т. 1916. Т. 2. 61 с.; Цыгульский В.И. Краткий очерк деятельности русских железных дорог во вторую половину отечественную войну: в 2 т. 1916. 132 с.

Липкин Ф.А. Движение цен за два года войны. 1916. С. 23.

о

3 Минин А.А. Война, хозяйство и кооперация. М., 1915. С. 30-32, 43-46, 51-54

5

причиной дефицита и инфляции из-за крайне незначительных размеров. По его мнению истинным источником спекуляции были мелкие торговцы1.

Н.А. Орлов одним из первых применил для изучения продовольственного кризиса классовый подход. Как и А.А. Минин, он утверждал, что дефицит и инфляция имели естественные причины в виде сговора крупных торгово-финансовых элементов с целью повышения цен на продовольственные товары. Однако в отличие от последнего считал, что кооперация в данном вопросе также бессильна. Анализируя хлебный кризис 1917 г., учёный подчёркивал противостояние центра с производящими районами2.

Значимый вклад в понимание проблемы продовольственного снабжения населения в годы Первой мировой войны внесли политические деятели советской формации. В частности, В.И. Ленин опубликовал ряд статей в годы Первой мировой войны, в которых объяснял бездеятельность правительства перед лицом продовольственного кризиса, тесной связью его членов с торгово-промышленными капиталами . Игнорирование высшими властными кругами интересов рабочих и крестьянства (в том числе в области продовольствия) отмечал в своих трудах и И.В. Сталин4.

В 1929 г. была опубликована работа Я.М. Букшпана, в которой автор создал периодизацию деятельности органов власти, осуществлявших функции снабжения в Российской империи в годы Первой мировой войны, которая стала основой для последующих исследований5. Значительный вклад в изучение экономики войны в этот период внёс Н. А. Данилов. Учёным было исследовано влияние войны на уровень жизни населения, торговлю, причины неподготовленности железнодорожной системы

1 Прокопович С.Н. Война и народное хозяйство. М., 1918. С. 180, 206, 209-210.

Орлов Н.А. Продовольственное дело в России во время войны и революции. М., 1919. С. 8, 20.

"3

Ленин В.И. Полное собрание сочинений: в 55 т. М.,1969. Т. 34. С. 151-197.

4 Сталин И.В. Сочинения: в 18 т. М.,1946. Т. 3. С. 331-333.

5 Букшпан Я.М. Военно-хозяйственная политика: формы и органы регулирования народного хозяйства за время мировой войны 1914 - 1918 гг. М., 1929. 531 с.

6

Российской империи к военным условиям. Н.А.Данилов отмечал, что главной причиной дефицита и роста цен, помимо разрушения транспортной системы, стала оптовая торговля в лице крупного финансового капитала, а не мелкие частные торговцы1. Н.Д. Кондратьев посвятил свои исследования хлебному рынку в Российской империи в годы Первой мировой войны, при этом им было уделено внимание вопросу функционирования органов снабжения, регулирования цен, перевозок и потребления2.

В 1938 г. вышел в свет учебник «История Всесоюзной коммунистической партии (большевиков). Краткий курс», который создал в советской историографии парадигму о продовольственном кризисе как

-5

об одном из важнейших факторов февральской революции 1917 г. .

После Великой Отечественной войны был опубликован ряд работ, в которых рассматривалась экономика Российской империи в годы Первой мировой войны. В частности, монографии А.Л. Сидорова рассматривались вопросы функционирования сельского хозяйства, разрастание продовольственного кризиса и работа железнодорожного транспорта4. В монографии Г.И. Шигалина представлены результаты анализа состояния сельского хозяйства и условий снабжения населения продовольствием в годы Первой мировой войны, охарактеризован экономический кризис в целом5. Необходимо также отметить монографию Т.М. Китаниной, в которой автор с одной стороны объединила все достижения советской

1 Данилов Н.А. Влияние Великой мировой войны на экономическое положение России. Петроград, 1922. С. 68-74; Данилов Н.А. Экономика и подготовка к войне. М., 1926. 195 с.

Кондратьев Н.Д. Рынок хлебов и его регулирование во время войны и революции. М., 1922. 350 с.

История Всесоюзной коммунистической партии (большевиков). Краткий курс. М., 1938. С. 167.

4 Сидоров А.Л. Экономическое положение России в годы Первой мировой войны. М., 1973. 667 с.

5 Шигалин Г.И. Военная экономика в Первую мировую войну (1914-1918 гг.). М.,1956. 332 с.

историографии, а с другой стороны, основываясь на обширном фактическом материале, пришла к новому выводу о государственно-монополистическом характере экономики Российской империи в начале XX века1.

Среди современной историографии, необходимо выделить работы Я.А. Голубинова, по исследованию снабжения продовольствием населения Среднего Поволжья в годы Первой мировой войны. Обращает на себя внимание тезис учёного о том, что в губерниях Среднего Поволжья продовольственный кризис стал следствием политического кризиса, а не

Л

наоборот . Нельзя также не отметить исследования Е.Ю. Семёновой, в которых рассматриваются социальный, политический и экономические аспекты жизнедеятельности городского населения Поволжья в годы Первой мировой войны. В отличие от Я.А. Голубинова, автор стоит на традиционных позициях советской историографии, считая, что именно продовольственный кризис играл главную роль в развитии революционных настроений и смене власти . Различные направления

1 Китанина Т.М. Война, хлеб и революция (продовольственный вопрос в России. 1914 -октябрь 1917 г.). Ленинград, 1985. С. 5.

2 Голубинов Я.А. Продовольственный вопрос в Среднем Поволжье в годы Первой

мировой войны: дисс. канд. ист. наук. Самара, 2009. 235 с.; Голубинов Я.А. Очереди в

российских городах в 1914-1918 годах: к вопросу о складывании новых социальных

практик // Вестник Балтийского федерального университета им. И. Канта. Серия:

гуманитарные и общественные науки. № 1. 2016. С. 48-57; Голубинов Я.А. Продовольственный вопрос в российской провинции в годы Первой мировой войны (на материалах Самарской губернии) // Вестник Самарского государственного университета. №5-3 (55). 2007. С. 194-200.

Семёнова Е.Ю. Будни российской провинции в годы Первой мировой войны в контексте деятельности городского самоуправления // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - 2016. - т. 18. - № 6. - С. 31-36; Семёнова Е.Ю. «И -боже Вас сохрани - не читайте до обеда...газет»: формирование информационной среды периодическими изданиями в тыловой провинции в годы Первой мировой войны // Экстремальное в повседневной жизни населения России: история и современность (к 100-летию русской революции 1917 г.): материалы международной конференции 16-18 марта 2017 г. Санкт-Петербург, - 2017. - С. 157-162; Семёнова Е.Ю. «.Как ни ужасна, как ни грандиозна эта война, и она под ногами Высот Человеческого Духа»: Первая мировая война в письмах и дневниках жителей тыловой провинции // Человек и общество в условиях войн и революций. Самара, - 2016. - С. 39-45; Семёнова Е.Ю. Письма горожан как источник реконструкции повседневных настроений тылового

8

деятельности городских самоуправлений в годы Первой мировой войны рассматривалась в работах И.А. Зигель, П.В. Забелина, Н.Д. Судавцова, О.В. Чудакова, Д.А. Старкова1.

Среди работ региональных историков, рассматривавших снабжение городского населения продовольствием в годы Первой мировой войны в Нижнем Поволжье, следует выделить коллективный труд «Астрахань в событиях Великой войны: 1914 - 1918 гг.», где данная проблема является одним из аспектов исследования. По мнению авторов, губернские и городские органы власти, принимали все зависящие от них меры по борьбе с инфляцией и дефицитом продовольствия, однако они были недостаточны в связи с развитием экономического кризиса и неэффективностью центральной власти. Предпринятые меры могли только на время задержать начало продовольственного кризиса, при том, что его признаки проявлялись уже в 1916 г. Исследователи особо подчёркивают, что одной из главных причин возникновения дефицита продовольствия и роста цен в городах Нижнего Поволжья в годы Первой мировой войны стало появление большого количества пришлого населения2.

населения российской провинции в годы Первой мировой войны // Человек и общество в условиях войн и революций: сборник материалов всероссийской научной конференции. - 2014. -№ 1. - С. 177-184.

1 Забелин П.В. Местное самоуправление в годы Первой мировой войны: новые направления деятельности: на материалах Смоленской губернии: дисс....канд. ист. наук: 07.00.02 / Павел Викторович Забелин. - Смоленск, 2013. - 219 с.; Зигель И.А. Деятельность Новгородской губернской администрации и органов местного самоуправления в годы Первой мировой войны: дисс..канд. ист. наук: 07.00.02 / Ирина Анатольевна Зигель. - Великий Новгород, 2003. - 206 с.; Судавцов Н.Д. Земское и городское самоуправление России в годы Первой мировой войны: дисс.докт. ист. наук: 07.00.02 / Николай Дмитриевич Судавцов. - Москва, 2002. - 462 с.; Чудаков О.В. Городское самоуправление в Западной Сибири в годы Первой мировой войны (июль 1914 - февраль 1917 гг.): дисс.. ..канд. ист. наук: 07.00.02 / Олег Валерьевич Чудаков. -Омск, 2002. - 255 с; Старков Д.А. Местное административное управление в Среднем Поволжье в годы Первой мировой войны, август 1914 - февраль 1917 гг. (Пензенская, Самарская, Симбирская губернии): дисс....канд. ист. наук: 07.00.02 / Даниил Анатольевич Старков. - Самара, 2008. - 241 с.

Астрахань в событиях Великой войны: 1914 - 1918 годы. Астрахань. 2014, 300 с. С. 97, 107-108.

Тема настоящей диссертации получила отражение во многих иностранных исследованиях. Одним из первых исследователей экономики стран-участниц Первой мировой войны был Эли Гекшер. В монографии, изданной в 1917 г., учёный рассмотрел общие вопросы влияния войны на торговлю, в частности, причины недостаточного количества продуктов в городах и регулирование цен во время войны. При этом Эли Гакшер, в отличие от большинства своих современников, объяснял возникновение дефицита и инфляции в годы Первой мировой войны исключительно экономическим фактором: ростом спроса и снижением предложения1. Дональдом Рейли в 1986 г. была опубликована монография, остающаяся актуальной и в настоящее время. Данная работа интересна прежде всего отражением развития продовольственного кризиса в Саратове на фоне борьбы за власть2. П. Гатрелл является исследователем экономической истории России в годы Первой мировой войны, в том числе проблемы снабжения городского населения продовольствием. Он отмечает три главных причины ухудшения снабжения населения продовольствием: расстройство транспортной системы, сокращение производства продовольствия из-за проведённых мобилизаций и нежелание крестьян продавать зерно по установленным ценам . Исследования по генезису и развитию продовольственных беспорядков в Российской империи в годы Первой мировой войны, а также участию в них женщин были проведены Барбарой Энгел4. По мнению В. Линкольна поддержка царского правительства со стороны населения была разрушена задолго до февральской революции из-за конфликта между императором и Думой,

1 Гекшер Эли Экономика Мировой войны. Петроград, 1917. С. 184.

Рейли Д. Дж. Политические судьбы российской губернии: 1917 в Саратове. Саратов, 1995. 400 с.

о

Gatrell P. Russian war economy 1914-1917. Режим доступа: http://www.1914-1918-online.net/ (дата обращения: 7.11.2017).

4 Engel B. «Not by bread alone: subsistence riots in Russia during World War I» // Journal of Modern History. 1997. № 69.4. P. 696-721.

однако непосредственной причиной революции стал транспортный кризис начала 1917 г.1.

Таким образом, тема исследования получила отражение как в отечественной историографии, так и в трудах иностранных учёных. Обращает на себя внимание волнообразный характер развития историографии: от стабильного научного интереса в период Первой мировой войны и в следующие десятилетия до уменьшения количества работ по проблемам снабжения населения продовольствием в середине XX века, что было связано, прежде всего с обращением внимания историков на события Второй мировой войны. Однако определение Первой мировой войны, как «забытой» в советской историографии не является верным2. В постсоветское время вновь возник научный интерес историков к изучению продовольственного кризиса в годы Первой мировой войны, что можно объяснить рядом причин: появлением плюрализма в научных исследованиях, относительной не разработанностью темы советской историографией (прежде всего в рамках региональной истории) и наличием свободного доступа к архивным источникам. При этом важнейшей особенностью отечественной историографии является наличие дискуссионных вопросов по ключевым аспектам проблемы, что открывает возможности для проведения новых исследований.

Объектом исследования выступают города Нижнего Поволжья как особое социально-экономическое пространство, функционировавшее в годы Первой мировой войны.

1 Lincoln W. Passage through Armageddon: The Russians in war and Revolution 1914-1918/ 1986. 637 p.

Золов А.В. Незабытая война: к вопросу об освещении истории Первой мировой войны в СССР // Honoris causa: сборник научных статей, посвящённых 70-летию профессора Виктора Владимировича Сергеева. СПб, 2016. С. 303-304.

Предметом исследования является деятельность губернских властей и органов местного самоуправления по снабжению городского населения в военный период продовольствием.

Хронологические рамки предмета исследования диссертации определены продолжительностью Первой мировой войны. Начало войны летом 1914 г. явилось важнейшим событием, мгновенно приведшим к глобальным изменениям во всех сферах жизни общества, тогда как её окончание в городах Нижнего Поволжья происходило на протяжении всего 1918 г. по мере установления Советской власти.

Территориальные рамки работы охватывают территорию Нижнего Поволжья - крупного экономического района Российской империи. Предметом исследовательского интереса стали губернские и уездные города в границах Астраханской и Саратовской губерний в период Первой мировой войны.

Цель исследования состоит в комплексном исследовании проблемы взаимодействия органов губернской власти и местного самоуправления в организации снабжения городского населения продовольствием в годы Первой мировой войны, выявлении степени эффективности, предпринимаемых органами власти мер в деле обеспечения населения продовольствием.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

1. Охарактеризовать систему органов губернской власти и городского общественного управления в городах Нижнего Поволжья в исследуемый период.

2. Выявить основные факторы и особенности деятельности городского общественного управления в решении первостепенных задач военного времени.

3. Проанализировать систему мер, предпринимаемых органами государственной власти и городского самоуправления по обеспечению городского населения Нижнего Поволжья продовольствием.

4. Оценить степень эффективности мер, предпринятых властью в деле регулирования городской торговли.

5. Исследовать положение и состав городского населения Нижнего Поволжья в период 1914-1918 гг.

6. Выявить основные факторы влияния продовольственного кризиса на настроения населения городов Астраханской и Саратовской губерний и их отношение к власти.

Источниковая база данного исследования представлена письменными источниками: опубликованными и не опубликованными (архивными). В свою очередь, данные источники могут быть разделены на несколько больших групп: 1) документы правового характера, 2) делопроизводственные документы, 3) статистические материалы, 4) периодическая печать, 5) документы личного характера.

К первой группе источников следует отнести законодательные документы, в том числе, публикации законов и подзаконных актов, во время Первой мировой войны. Особое внимание нами было уделено правовым документам, отражающим течение продовольственного кризиса, так как документы являлись основой, на которую опирались губернские органы власти и местное самоуправление в борьбе с продовольственным кризисом1.

К второй группе источников относятся разнообразная внутренняя документация муниципальных и государственных органов: циркуляры,

1 Авербах Е.И. Законодательные акты, вызванные войною 194-1916 гг.: законы, манифесты, рескрипты, указы, положения Совета Министров, военного и адмиралтейств советов: распоряжения и постановления министров и др.: в 4 т., Изд. неофиц. Т. 2. 846 с.; Гинс Г.К. Узаконения и распоряжения по продовольственному делу за 1914-1917 гг. 1917. Т. 1. 787 с.; Полное собрание законов Российской империи: в 33 т., СПб., 1912. Т. 2, 13.

распоряжения, постановления и т.д. Большое количество таких документов было изучено нами в фондах государственных архивов Астраханской области (ГААО, ГАСДАО), Саратовской области (ГАСО), Волгоградской области (ГАВО), а также в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ).

В ГААО (Государственный архив Астраханской области) были изучены фонды Ф. 1 - Канцелярия Астраханского военного губернатора, Ф. 39 - Астраханский комитет народной власти, Ф. 94 - Астраханская городская управа, Ф. 285 - Астраханская уездная земская управа, Ф. 290 -Астраханское городское полицейское отделение, Ф. 440 - Астраханское губернское присутствие, Ф. 480 - Астраханская городская дума, Ф. 687 -Астраханская казённая палата, Ф. 900 - Астраханский губернский продовольственный комитет, Ф. 1094 - Астраханский губернский комиссар (орган временного правительства), Ф. Р-1373 - Астраханский губернский продовольственный комитет (Губпродком). В ГАСО (Государственный архив Саратовской области) наиболее информативными для настоящего исследования оказались Ф. 1 - канцелярия Саратовского губернатора, Ф. 3 - Саратовская городская дума, Ф. 25 - Саратовское губернское по земским и городским делам присутствие, Ф. 28. -Саратовская губернская казённая палата, Ф. 418 - уполномоченный председателя Особого совещания для обсуждения и объединения мероприятий по продовольственному делу в Саратовской губернии, Ф. 770 - Петровская уездная земская управа, Ф. 831 - Хвалынская городская управа. В фондах ГАСДАО (Государственный архив современной документации Астраханской области) был исследован Ф. Р-3801 -Кравченко Пётр Самсонович (1861-1944) - член органов самоуправления Астрахани, заведующий Астраханской сельскохозяйственной станцией. В ГАВО (Государственный архив Волгоградской области) был исследован фонд Ф. Р-71 - Волгоградский городской Совет народных депутатов. В

фондах ГАРФ (Государственный архив российской федерации) были изучены документы, представленные в Ф. 1783 - Министерство продовольствия Временного правительства, Ф. 6809 - Особое совещание для обсуждения и объединения мероприятий по продовольственному делу1.

Третью группу источников составляют статистические материалы, собранные различными государственными и общественными учреждениями. В данных источниках содержатся прежде всего сведения экономического характера, позволяющие оценить изменения в хозяйстве городов Нижнего Поволжья в годы Первой мировой войны .

Четвёртая группа источников представлена большим количеством разнообразной периодической печати. При работе над диссертацией нами были использованы журналы городских управлений: «Известия Астраханского городского общественного управления», «Известия Саратовской городской думы». Помимо официальной периодики, нами были изучены материалы газет «Астраханский листок», «Саратовский листок», «Голос Думы», «Новое движение» и т.д., в которых печатались сведения, часто отличные от официальной позиции властей относительно хода продовольственного кризиса.

К пятой группе относятся источники личного происхождения -дневники, мемуары и письма политических деятелей или очевидцев событий военного времени3.

1 Известия Астраханского городского общественного управления. 1915-1917.; Известия Саратовской городской думы. 1915-1917.

2 Весь Саратов. Адресно-справочная книга на 1916 г. Саратов, 1916. 132 с.; Весь Саратов. Справочник-календарь на 1916 г. Саратов, 1916. 176 с.; Памятная книжка Саратовской губернии на 1914 г. Саратов, 1914. 405 с; Вся Астрахань и весь Астраханский край. Памятная книжка Астраханской губернии на 1915 г. Астрахань, 1915. 663 с.; Вся Астрахань и весь Астраханский край. Памятная книжка Астраханской губернии на 1916-1917 гг. Астрахань, 1917. 411 с.; Вся Астрахань и весь Астраханский край. Памятная книжка на 1918 г. Астрахань, 1918. 227 с.