Взаимодействие органов местного самоуправления и предпринимательства в субъекте Российской Федерации: на материалах Республики Северная Осетия-Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Бокоев, Эльбрус Абисалович

  • Бокоев, Эльбрус Абисалович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 143
Бокоев, Эльбрус Абисалович. Взаимодействие органов местного самоуправления и предпринимательства в субъекте Российской Федерации: на материалах Республики Северная Осетия-Алания: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2007. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Бокоев, Эльбрус Абисалович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

1.1. Современные научные представления о местном самоуправлении и предпринимательстве как структурных элементах гражданского общества.

1.2. Социальные основы взаимодействия органов местного самоуправления и предпринимательства.

ГЛАВА II.

ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ.

2.1. Особенности и условия взаимодействия органов местного самоуправления и предпринимательства в PCO-Алания.

2.2. Социологический анализ основных проблем и направлений взаимодействия органов местного самоуправления и предпринимательства в РСО-Алания на современном этапе

2.3. Задачи и перспективы развития взаимодействия органов местной власти и предпринимательства в Республике Северная Осетия-Алания

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие органов местного самоуправления и предпринимательства в субъекте Российской Федерации: на материалах Республики Северная Осетия-Алания»

Актуальность исследования. В условиях становления новых социально-экономических отношений, развития рыночной экономики, правового социального государства и гражданского общества в России усиливается роль институтов местного самоуправления и предпринимательства как активных субъектов социальных процессов. От их взаимодействия во многом зависят результаты проведения социальных преобразований, реализации национальных проектов и программ социально-экономического развития как в целом по Российской Федерации, так и на уровне ее субъектов и отдельных муниципальных образований.

Местное самоуправление за последние годы получило большую самостоятельность в решении социальных и экономических проблем своих территориальных образований, а предпринимателям предоставлены большие возможности для реализации своих экономических интересов в широком спектре решения общенациональных, региональных и местных задач обеспечения устойчивого развития российского общества.

Однако остаются актуальными многие проблемы функционирования органов местного самоуправления и предпринимательских структур, их эффективного взаимодействия, взаимной социальной ответственности за результаты своей деятельности друг перед другом и перед населением.

Во-первых, органы местного самоуправления не всегда идут на конструктивный диалог и сотрудничество с предпринимательством, использование его экономического потенциала и социальной активности, опыта решения сложных хозяйственных проблем. Во многих субъектах Российской Федерации проблема взаимодействия местного самоуправления и предпринимательства имеет свою специфику.

Во-вторых, российские предприниматели, обладающие значительными материальными ресурсами, использующие трудовой потенциал общества и имеющие реальные организационные и материальные возможности оказывать помощь государственным и муниципальным орга-, нам в решении социальных проблем, далеко не во всех случаях стремятся к сотрудничеству с местной властью.

В-третьих, проблемы российских регионов, многие из которых испытывают значительные трудности в решении социально-экономических задач, обеспечении занятости населения и повышения его жизненного уровня, не могут решаться только на государственном уровне. В этих процессах должны активно участвовать органы местного самоуправления, которым даны широкие полномочия и значительные ресурсы, эффективное использование которых возможно только при устойчивых и взаимовыгодных отношениях с местным предпринимательством. Исследовать складывающийся характер и условия этого взаимодействия на региональном и местном уровне сегодня представляется наиболее актуальным.

Актуальность и практическую значимость избранной темы диссертационной работы определяет то, что органы местного самоуправления и предпринимательские структуры как организационные субъекты взаимодействия между ними имеют свои особенности формирования и функционирования, а муниципальные служащие и предприниматели как социальные субъекты этих отношений, в полной мере испытывают на себе действие различных региональных факторов, что может значительно сказываться на результатах их взаимодействий. При определении темы, целей и задач диссертационного исследования учитывалось и то, что характер и направленность взаимодействия органов местного самоуправления и предпринимательства в PCO-Алания имеет свою специфику и особенности, которые необходимо всесторонне изучать, равно как и действие различных факторов и условий на процессы развития институтов местного самоуправления и предпринимательства в республике.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблемы местного самоуправления, особенно в контексте взаимодействия государства и гражданского общества, были представлены в работах классиков философской и социологической мысли, современных российских и зарубежных ученых. С начала XX в. проявилась проблематика становления, организации и развития муниципальной службы как особого рода института управления, социального института, вида управленческой деятельности, основанного на процессах самоорганизации: в обществе.

Методологические основы изучения феномена местного самоуправления с точки зрения философского и социологического подходов нашли отражение в работах A.A. Богданова, М. Вебера, А. Грамши, В. Парето, П.А. Сорокина, JI. Фейербаха и др.1.

Среди современных отечественных авторов вопросы о местном самоуправлении содержатся в работах А.Н. Аверина, F.B. Барабашева, В.П. Белянского, В.И. Васильева, А.Г. Воронина, А.Г. Гладышева, H.A. Емельянова, В.Н.Иванова, Л.А. Калиниченко, Н.И.Лапина, " B.C. Нечипоренко, В.И. Патрушева, Б.Т. Пономаренко, J1.B. Прибытковой, В.Б. Слатинова, А.И. Турчинова, A.A. Уварова, В.Л. Ясюнаса и др. В их трудах нашли отражение политические, правовые, организационные, экономические, социальные и другие основы местного самоуправления и муниципальной службы, их модели в России и за рубежом .

1 См.: Богданов A.A. Тектология: Всеобщая организационная наука. - М., 1989; ВеберМ. Избранные произведения. - М., 1990; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1992.; Фейербах JI. Избр. философ, произв. Т. 1. - М., 1955 и др.

2 См.: Аверин А.Н. Муниципальная социальная политика и подготовка муниципальных служащих. - М., 2004; Барабашев Г.В. Местное самоуправление. - М., 1996; Воронин А.Г. Муниципальное хозяйствование и управление. - М., 2002; Гла-дышевА.Г. Развитие местного сообщества: теория, методология, практика. - М., 1999; Гладышев А.Г., Иванов В.Н., Патрушев В.И. и др. Муниципальная наука: Теория, методология, практика. - М., 2003; Емельянов H.A. Местное самоуправление. Проблемы. Поиски. Решения. - М., 2002; Лапин В.А. Природа муниципальной власти и местного самоуправления в России//Личность, культура, общество. - М., 2000; Местное самоуправление в России: Сборник статей / Под ред. В.Б. Зотова. - М., 2003; Муниципальное управление и поддержка предпринимательства / Под ред. В.П. Белянского, А.Г. Воронина и Б.Т. Пономаренко. - М., 2001; Муниципальное управле

Предпринимательство как экономическое и социальное явление. привлекло внимание российских ученых практически с той поры, когда оно стало заметным явлением общественной практики. Научное изучение вопросов предпринимательства и его различных форм в России началось еще в XIX в. и продолжилось в начале XX столетия. В отечественном обществоведении советского периода проблемы предпринимательской деятельности практически не разрабатывались и рассматривались лишь в связи с критикой буржуазных теорий.

С начала 90-х. гг. XX в. предпринимательская проблематика стала объектом повышенного внимания российской научной общественности. Появились содержательные работы, посвященные анализу различных аспектов предпринимательской деятельности1. ние: Профессиональное развитие персонала / А.К. Коньков, Л.В. Прибыткова, B.C. Нечипоренко, Б.Т. Пономаренко и др.-М., 2001; СлатиновВ.Б. Реформирование системы государственного и муниципального управления в Российской Федерации. -Курск, 2006; Смольков В.Г. Муниципальная служба. - М., 2006; Уваров A.A. Местное самоуправление в России. - М., 2006; Ясюнас B.JI. Основы местного самоуправления. - М., 1998 и др.

1 См.: Безгодов A.B. Очерки социологии предпринимательства. - СПб., 1999; Бизнесмены России. 40 история успеха-М., 1994; Буянкина А.Н. Государственная политика поддержки малого предпринимательства. - М. , 1997; Государственное регулирование рыночной экономики / Под ред. В.И. Кушлина. - М., 2002; Жилинский С.Э. Государство и предпринимательство: проблемы взаимодействия. - М., 2005; Заславская Т.И., Рывкина Р.В. Социология экономической жизни.-Новосибирск,-1991; Злобин Б.К., Захаров H.JI. Бизнес в России. Специфика управления. - М., 2006; Зацепин Ю.М. Инвестиционная поддержка малого предпринимательства - М, 1998; Игнатова В.Г., Бородина О.Ю. Малое предпринимательство и его государственная поддержка в России. - Ростов-на-Дону, 1997; Лапуста М.Г., Старостин Ю.Л. Малое предпринимательство. - М., 1998; Механизмы развития малого предпринимательства в России / Аналитический сборник. - М., 2002; Ромашов О.В. Реформы в России глазами предпринимателей. Социс. 1996. № 9; Савченко Е.В. Современное предпринимательство. - М., 1997; Смольков В.Г. Предпринимательство: малый бизнес. - М., 2007; Сорвина Г.Н. История экономической мысли двадцатого столетия. - М., 2003; Удодов А.Е. Государственное регулирование развития предпринимательства в контексте социальных изменений российского общества. - Саратов, 2005; ХалиповВ.Ф., Лиси-ненко Н.В. Социология предпринимательства. - М., 1996; Хорохордин О.Л., Остро-ухов A.B. Государство и малое предпринимательство: проблемы становления и формирования кадрового потенциала. - М., 2003; Шамхалов Ф.И., Нечипоренко B.C. Государственная поддержка предпринимательства в России. М., 1997; Шереги Ф. Социология предпринимательства: прикладные исследования. — М., 2002; Яковлев В.И. Малое предпринимательство в России: проблемы переходного периода. - М., 1994.

С начала 90-х гг. феномен предпринимательства, в том числе и малого предпринимательства, стал объектом диссертационных работ в области экономики, социологии, философии, психологии, права. Вместе с тем необходимо отметить, междисциплинарное научное поле по проблемам предпринимательства, особенно в его региональном аспекте, а также по его взаимодействию с властями различного уровня слабо разработано. Также необходимо отметить, что, несмотря на наличие довольно значительного количества работ по различным аспектам организации и функционирования и развития муниципальной службы Российской Федерации, проблемы ее взаимодействия с предпринимательством в современных российских условиях не получили должной комплексной социологической проработки. Это определяет потребность развития научных методов изучения как самих феноменов муниципальной службы и предпринимательства на основании социологического подхода, теоретических и прикладных методов социологического анализа, так и актуальных проблем их функционирования и практического взаимодействия.

Особое значение имеет то, что не во всех регионах России проводятся целенаправленные исследования проблем взаимодействия органов власти, особенно местных, и предпринимательских структур, не изучаются должным образом условия и факторы, влияющие на эти процессы, не определяются социальные критерии эффективности их взаимодействий. Так, в Республике Северная Осетия-Алания на фоне все возрастающей практической потребности в развитии эффективного взаимодействия органов власти и предпринимательства на местном уровне ощущается явный недостаток научной проработки данной проблематики, а деятельность институтов местного самоуправления и предпринимательства изучается в большинстве случаев автономно. Поэтому представляется обоснованным и своевременным провести социологический анализ проблем взаимодействия органов местного самоуправления и предпринимательства как части общих социальных процессов, происходящих в обществе, использовав в качестве объекта исследования складывающуюся ситуацию в одном из субъектов Российской Федерации - PCO-Алании.

Объект исследования - органы местного самоуправления и сфера предпринимательства в субъекте Российской Федерации (Республика Северная Осетия-Алания).

Предмет исследования - взаимодействие органов местного самоуправления и предпринимательских структур на уровне субъекта Федерации (на материалах РСО-Алания).

Цель исследования - выявить основные проблемы и определить пути взаимодействия органов местного самоуправления и предпринимательства на уровне субъекта Российской Федерации на материалах Республики Северная Осетия-Алания.

Задачи исследования:

- проанализировать современные научные представления о местном самоуправлении и предпринимательстве как структурных элементах гражданского общества;

- выявить социальные основы взаимодействия органов местного самоуправления и предпринимательства;

- рассмотреть особенности и условия взаимодействия органов местного самоуправления и предпринимательства в РСО-Алания;

- провести социологический анализ основных проблем и направлений взаимодействия органов местного самоуправления в РСО-Алания на современном этапе;

- определить задачи и перспективы развития взаимодействия органов местной власти и предпринимательства в Республике Северная Осетия-Алания.

Теоретической и методологической основой: исследования являются общенаучные принципы и методы исследования, в том числе диалектики, сравнительного, структурно-функционального и системного анализа. Теоретический и прикладной метод диссертации формировался на базе социологии, синтеза положений теорий социального, государственного и муниципального управления, государственной службы и кадровой политики, муниципальной службы, менеджмента организаций, общих и специальных положений экономической теории, теории социальных систем, социальной стратификации и социальной мобильности, современных концепций и парадигм управления социально-экономическими процессами.'В процессе выполнения диссертационного исследования использовались в основном социологические методы получения и анализа новых данных и информации, такие как массовые и экспертные опросы, анализ документов и др.

Источниковую базу диссертационной работы составляют законодательные, правовые и нормативные акты: Конституция и федеральные законы Российской Федерации, указы и ежегодные послания Президента Российской Федерации, нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов власти и другие документы, регламентирующие деятельность органов местного самоуправления и субъектов предпринимательства.

Важными источниками при разработке темы диссертационного исследования стали данные официальной статистики (Российского статистического агентства) по социально-экономическому положению Республики Северная Осетия-Алания за период 2000-2006 гг., статистические сборники о составе государственных и муниципальных служащих Российской Федерации, материалы научно-практических конференций, а также научные труды и публикации в периодических изданиях по проблемам становления, функционирования и развития местного самоуправления в современной России и проблемам организации и ведения предпринимательской деятельности в РСО-Алания, в том числе принятая в республике Концепция развития малого предпринимательства.

Эмпирической базой диссертационной работы служат материалы, социологических исследований, проведенных автором или при его непосредственном участии:

- авторское социологическое исследование «Проблемы взаимодействия местного самоуправления и предпринимательства в РСО-Алания в оценках экспертов» (апрель, 2006 г.); опрошено 194 представителя местных органов власти, предпринимателей и научных работников. Индекс ПВМСП-2006;

- социологическое исследование «Актуальные социально-экономические, политические и национальные проблемы в Южном Федеральном округе Российской Федерации» (октябрь—ноябрь 2005 г.); всего опрошено 1036 респондентов из числа населения 6 субъектов РФ в ЮФО, а также 105 экспертов из числа государственных и муниципальных служащих, предпринимателей (работодателей), представителей общественных организаций и политических партий, научных работников, хорошо ориентированных в проблемах региона; руководитель исследования - д.с.н., проф. Магомедов К.О. Индекс АП ЮФО-2005;

- социологическое исследование «Проблемы функционирования и развития местного самоуправления в Российской Федерации в оценках населения и экспертов» (октябрь, 2004 г.); опрошено 1 121 респондент из числа населения в 19 субъектах Российской Федерации и 228 экспертов из числа муниципальных служащих; руководитель исследования - д.с.н., проф. Магомедов К.О. Индекс ПФРМС-2004.

Помимо этого, автором для решения диссертационных задач были использованы материалы других социологических исследований, проведенных за последние годы российскими социологами.

Научная новизна диссертации и результаты, полученные лично автором:

• местное самоуправление и предпринимательство рассмотрены автором как структурные элементы гражданского общества, в качестве которых они взаимодействуют между, собой в пределах самоуправляемой территории и оказывают значительное влияние на код экономического и социального развития регионов и Российской Федерации в целом; местное самоуправление организует в пределах своей компетенции выполнение задач общегосударственного характера, что определяет его роль как связующего звена между государством и гражданским обществом, функции которого оно выполняет в пределах своей территории, а предпринимательство в пределах территориальных образований берет на себя социальную ответственность за обеспечение реализации наиболее актуальных экономических и социальных программ, в том числе выступая в качестве участника процессов социального партнерства, что в конечном итоге определяет объективную необходимость их взаимодействия;

• взаимодействие местного самоуправления и предпринимательства определяются их активной социальной позицией и заинтересованностью в устойчивом развитии и стабильности на местном уровне, в регионе, в стране; показано, что органы местного самоуправления посредством различных механизмов взаимодействия направляют деятельность предпринимательских структур на данной территории в интересах населения и обеспечивают социальный контроль за ее результатами и эффективностью, в том числе за счет целевого выделения средств местных бюджетов, имеющихся в их распоряжении материальных ресурсов, а также принимают на себя ответственность за делегированные федеральными и региональными органами власти полномочия и т.п.;

• раскрыты региональные организационные, экономические, правовые и социальные особенности становления современного предпринимательства в РСО-Алания и показана его роль в стабилизации социально-экономического положения в республике; в том числе выявлено, что республиканские власти уделяют большое внимание развитию предпринимательства, оказывают поддержку его развитию и активизации различных форм взаимодействия с местным самоуправлением; особое значение в республике придается поддержке малого предпринимательства, вклю-. чению его в производственную, инновационную и наукоемкую технологическую деятельность, что требует развития кадрового потенциала по республике в целом и в отдельных территориях самоуправления, и это является одной из основных задач взаимодействия местного самоуправления и предпринимательства в РСО-Алания;

• доказано на основе новых социологических данных, что в РСО-Алания имеются достаточные условия и возможности активизации предпринимательства, повышения его социальной эффективности и ответственности, особенно в вопросах территориального развития, а среди основных задач и направлений взаимодействия местного самоуправления и предпринимательства выделяются экономические проблемы предпринимательской деятельности и ориентация ее на участие (финансово-инвестиционное, организационное, производственное и т.д.) в реализации территориальных социально-экономических программ, а также проблемы кадрового обеспечения (подготовка, кадровый обмен) муниципальных органов власти и предпринимательских структур; вместе с тем выделен круг актуальных вопросов совершенствования процессов взаимодействия местной власти и предпринимательства в республике и подготовлены предложения и рекомендации по их решению;

• определены задачи и перспективы развития взаимодействия местной власти и предпринимательства в Республике Северная Осетия-Алания, в том числе по вопросам совершенствования административно-правовых отношений в сфере регулирования предпринимательской деятельности, повышения квалификации предпринимательских кадров, обеспечения социально-политической стабильности в республике и на местном уровне; апробирован ряд конкретных предложений и рекомендаций, подготовленных автором в ходе разработки перспективных планов и проектов развития поддержки предпринимательской деятельности республиканскими и местными органами власти.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в процессе диссертационного исследования предложения и выводы могут быть использованы при разработке управленческих решений, при подготовке законодательных актов по оптимизации условий организации местного самоуправления и предпринимательской деятельности в регионе Северного Кавказа, в Республике Северная Осетия-Алании, других регионах России.

Материалы исследования могут быть использованы при подготовке лекций по курсу «Предпринимательство и предпринимательская деятельность» и «Государственное и муниципальное управление» в высших и средних учебных заведениях и школах бизнеса. Материалы диссертации также могут помочь при организации и осуществлении просветительской деятельности, ориентированной на широкие слои населения.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на методологических семинарах и заседаниях кафедры государственной службы и кадровой политики РАГС при Президенте Российской Федерации. Отдельные теоретические выкладки прошли апробацию в выступлениях и научных сообщениях автора на:

- IV Межвузовской конференции молодых ученых «Научное наследие В.Г. Афанасьева и современные проблемы модернизации государственного управления». 23 марта 2004 г., РАГС, г. Москва;

- V Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Российская наука и управленческие кадры: история и современность». 17 марта 2005 г., РАГС, г. Москва.

Практическая апробация результатов работы включает в себя также подготовку рекомендаций по разработке Программы мер государственной поддержки и развития малого предпринимательства в РСО-Алания и Концепции развития малого предпринимательства в республике.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Бокоев, Эльбрус Абисалович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Республика Северная Осетия-Алания представляет в качестве субъекта Российской Федерации достаточно сложный и проблемный регион Северного Кавказа. В этом регионе решение экономических и социальных задач обеспечивает не только развитие территорий, но и внутреннюю стабильность политических, межнациональных и других отношений. Поэтому для республики особенно актуально решение вопросов межинституциональных и межсубъектных взаимодействий в процессах обеспечения устойчивого развития.

Ориентиры и приоритеты развития РСО-Алании определяются в многоуровневом порядке на основе учета общегосударственных (федеральных), республиканских (субъекта федерации) и местных (муниципальных) интересов. При этом уровень местного самоуправления наиболее полно отражает реальные интересы и потребности населения, а его субъект управления, органы местной власти, должен постоянно взаимодействовать с другими активными субъектами, проявляющими себя в пределах муниципальной территории. Таким активным субъектом в сфере пересечения социальных и экономических интересов населения и местной власти выступает предпринимательство.

Это определяет взаимную потребность органов местной власти и предпринимательских структур во взаимодействии, а его неизбежность обусловлена тем, что и местное самоуправление, и предпринимательство в пределах муниципального образования имеют одну и туже социальную среду своей деятельности - местное население, интересы которого они должны учитывать. При этом необходимо учитывать, что данное взаимодействие власти и предпринимательства не может носить стихийный характер, оно регламентируется федеральным и республиканским законодательством, местными нормативными актами - уставом муниципального образования, различными положениями, распоряжениями администрации и т.д. И, следует отметить, что регламентация порядка взаимодействия органов власти и предпринимательских структур на местном уровне в большей степени учитывает специфику и особенности, характерных и для республики, и для каждого конкретного муниципального образования.

Несомненно, что характер и направленность взаимодействия органов местного самоуправления и предпринимательства в РСО-Алания имеет свою специфику и особенности, которые необходимо всесторонне изучать, равно как и действие различных факторов и условий на процессы развития институтов местного самоуправления и предпринимательства в республике. В этом надо опираться на выверенную теоретико-методологическую базу и научно обоснованные методы анализа социальных процессов и явлений, в том числе на социологические исследования по наиболее актуальным социальным проблемам республиканского и местного значения, таким как взаимодействие органов местного самоуправления и предпринимательства.

При этом надо учитывать, что органы местного самоуправления и предпринимательские структуры как организационные субъекты взаимодействия между ними имеют свои особенности формирования и функционирования в условиях РСО-Алании, а также то, что муниципальные служащие и предприниматели как социальные субъекты этих взаимодействий, в полной мере испытывают на себе действие различных региональных факторов, что может значительно сказываться на результатах их взаимодействий.

В этой связи необходимо отметить наличие комплекса различных проблем в процессах взаимодействия местной власти и предпринимательства в Республике Северная Осетия-Алания. Однако между органами местного самоуправления и предпринимательскими структурами имеется и достаточно большое совпадение интересов по многим вопросам. В первую очередь это относится к задачам экономического и социального разпубликанской и местной власти и предпринимательства. Республиканские власти уделяют большое внимание развитию предпринимательства, оказывают всемерную поддержку улучшению условий его деятельности и активизации различных форм взаимодействия с местным самоуправлением. Особое значение придается поддержке малого предпринимательства, включения его в производственную, инновационную и наукоемкую технологическую деятельность, что требует развития кадрового потенциала по республике в целом и в отдельных территориях самоуправления, и это можно считать одной из основных задач взаимодействия местного самоуправления и предпринимательства в республике.

4. Анализа материалов авторского и других социологических исследований в регионе дает основание считать, что в республике имеются достаточные условия и возможности активизации предпринимательства, повышения его социальной эффективности и ответственности, особенно в вопросах территориального развития. Среди основных задач и направлений взаимодействия местного самоуправления и предпринимательства выделяются решение экономических проблем предпринимательской деятельности и ориентация ее на участие в реализации территориальных социально-экономических программ, а также проблемы кадрового обеспечения (подготовка, кадровый обмен) муниципальных органов власти и предпринимательских структур.

5. Задачи взаимодействия местного самоуправления и предпринимательства в условиях Республики Северная Осетия-Алания многогранны по своему содержанию и имеют свои особенности. Это определяет разнообразие форм и методов взаимодействия - консультативных, партнерских, совместного ведения хозяйственной деятельности и др. Перспективы этого взаимодействия, как свидетельствует анализ социологических, статистических данных, официальных документов и отчетов республиканских и местных органов власти о результатах своей деятельности за период 2000 - 2006 гг. можно считать достаточно хорошими. Но вития республики и муниципальных образований, социальной эффективности взаимодействия местной власти и предпринимательства, создания использования необходимых условий предпринимательской деятельности, нейтрализации и преодолению негативных факторов и т.д.

Это нашло свое эмпирическое подтверждение в материалах проведенного в рамках работы над диссертацией социологического исследования, которые позволяют сделать обобщенный вывод - в настоящее время в республике формируется вполне современная система отношений власти и бизнеса, основанная на общности целей и потребностей, с учетом интересов населения и расширением базы социальной поддержки развития местного самоуправления и предпринимательства.

В диссертационной работе предпринята попытка исследовать современные основы, содержание и значение для развития российских регионов взаимодействия местного самоуправления и предпринимательства. В частности, на общем фоне проблем развития предпринимательства и их специфики в Республике Северная Осетия-Алания, были рассмотрены вопросы становления и развития предпринимательства в РСО-Алании, в основном малого предпринимательства как наиболее массовой формы, с которым чаще всего приходится взаимодействовать местным властям и которое больше всего нуждается в поддержке состороны государственных и муниципальных органов власти. Также определено отношение местных органов власти к предпринимательству и исследованы цели и задачи по его развитию в республике. Причем акцент был сделан на анализе проблем малого бизнеса, которым в РСО-Алания уделяется особое внимание. Именно от него, с нашей точки зрения в настоящее время в решающей степени зависит будущее экономики как РСО-Алании, так и всей России.

У предпринимательства Республики Северной Осетии-Алания имеются реальные своего развития, и не последнюю роль в этом призвано сыграть местное самоуправление при реальном участии и поддержке со стороны федеральных и республиканских органов власти и управления. Следует также отметить то, что местное самоуправление в большей степени взаимодействует с субъектами среднего и малого бизнеса, в развитии которого должны принимать участие и крупные предпринимательские структуры.

Особое внимание следует уделять обучению и повышению квалификации предпринимателей, так как решение данной проблемы способствует без существенных дополнительных материальных и организационных затрат решать проблемы регионального и местного развития предпринимательства, информационного обеспечения предпринимателей и улучшения консультационных услуг для них. Государственные и муниципальные органы власти Республики Северной Осетии-Алании могут довольно плодотворно решать данную проблему, если привлекут к ёе решению имеющийся научно-преподавательский потенциал республики, эффективно применят опыт решения данной проблемы в других регионах Российской Федерации, будут в полной мере учитывать наиболее существенные запросы предпринимателей.

Государственная политика в отношении предпринимательской деятельности может быть эффективной только тогда, когда ее ориентация совпадает с внутренним направлением развития самого предпринимательства. Поддержка со стороны государства и местных органов самоуправления республики не может быть ни чем иным, как именно поддержкой процесса саморазвития малого бизнеса. В этом нужно видеть основу взаимодействия управленческих структур всех уровней власти, в том числе и местного самоуправления, и предпринимательства.

Итоговые выводы, которые можно сделать по итогам диссертационного исследования:

1. Местное самоуправление и предпринимательство представляют собой важные структурные элементы формирующегося гражданского общества в современной России. В этом качестве они взаимодействуют между собой в пределах муниципальных образований и оказывают большое влияние на ход экономического и социального развития Российской Федерации в целом и отдельных ее субъектов. Местное самоуправление организует в пределах своей территориальной компетенции выполнение задач общегосударственного характера, что определяет его роль как связующего звена между государством и гражданским обществом. Предпринимательство в пределах муниципальных образований берет на себя ответственность за обеспечение реализации наиболее актуальных экономических и социальных программ, в том числе выступая в качестве участника процессов социального партнерства.

2. Социальные основы взаимодействия местного самоуправления и предпринимательства определяются, прежде всего, их заинтересованностью в устойчивом социально-экономическом развитии и стабильности на федеральном, региональном и местном уровне, что является в современных условиях наиболее приоритетным среди интересов и потребностей населения. Органы местного самоуправления, действующие от имени населения и в целях удовлетворения его интересов и потребностей, используют различные формы, методы, механизмы взаимодействия с предпринимательскими структурами на своей территории, регулируют их деятельность и обеспечивают социальный контроль за ее результатами и эффективностью. Предпринимательские структуры заинтересованы в улучшении условий своей деятельности, к которым в первую очередь можно отнести наличие конструктивного диалога с местной властью, и поэтому предпринимательство должно всемерно содействовать развитию института местного самоуправления в целом и совершенствованию работы местных органов власти, в том числе - в вопросах кадрового обеспечения.

3. Современное предпринимательство в РСО-Алания играет важную роль в стабилизации социально-экономического положения в республике, что можно также считать основной целью взаимодействия рестакже следует отметить и то, что сами процессы взаимодействия местного самоуправления и предпринимательства в республике необходимо укреплять соответствующими государственными программами с конкретными целями, задачами, ресурсным, материальным, финансовым, правовым обеспечением, в том числе по вопросам совершенствования административно-правовых отношений в сфере регулирования предпринимательской деятельности, повышения квалификации предпринимательских кадров, обеспечения социально-политической стабильности в республике и на местном уровне.