Взаимодействие органов власти и общественных объединений бизнеса в государственно-частном партнерстве в современной России: политологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Черемная, Татьяна Сергеевна

  • Черемная, Татьяна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 198
Черемная, Татьяна Сергеевна. Взаимодействие органов власти и общественных объединений бизнеса в государственно-частном партнерстве в современной России: политологический анализ: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2015. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Черемная, Татьяна Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Взаимодействие органов власти и общественных объединений бизнеса в государственно-частном партнерстве: теоретико-методологические основы анализа

1.1 Теоретические основы анализа взаимодействия органов власти и общественных объединений бизнеса в системе государственно-частного партнерства

1.2 Формирование государственной политики государственно-частного партнерства в Российской Федерации

1.3 Общая характеристика и типология общественных объединений

бизнеса, их политико-правовое регулирование

Глава 2. Механизмы и технологии взаимодействия органов власти и общественных объединений бизнеса в сфере государственно-частного партнерства в РФ

2.1 Органы власти как субъекты ГЧП: механизмы взаимодействия с общественными объединениями бизнеса

2.2 Участие общественных объединений бизнеса в государственно-частном партнерстве в РФ: опыт, проблемы

2.3 Основные тенденции и перспективы развития механизмов взаимодействия органов власти и общественных объединений

бизнеса

Заключение

Библиографический список

Приложения

Приложение А. Механизм взаимодействия органов власти и общественных

объединений бизнеса в государственно-частном партнерстве

Приложение Б. Российская общественно-государственная комиссия по регулированию взаимодействия органов власти, бизнеса и гражданского общества

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие органов власти и общественных объединений бизнеса в государственно-частном партнерстве в современной России: политологический анализ»

Введение

Актуальность исследования определяется тем, что проблема взаимодействия органов власти и общественных объединений бизнеса (ООБ) в государственно-частном партнерстве (ГЧП) - одна из сложных и ключевых в общественной и политической жизни современной России.

Глубина социально-экономического спада, замедление темпов роста выдвигают необходимость задействовать новые факторы развития, одним из которых становится государственно-частное партнерство, позволяющее реализовать максимально эффективное сочетание интересов государства, частного сектора и общества.

На сегодняшний день есть настоятельная необходимость в теоретическом осмыслении проблем взаимодействия органов власти и общественных объединений бизнеса в государственно-частном партнёрстве, специфических вопросов, возникающих в управлении данным процессом. Перед государством, органами власти стоят задачи согласования фундаментальных принципов обеспечения автономии общественных объединений бизнеса, с одной стороны, а с другой - регулирования и направления процесса ГЧП в русло взаимодействия на основе создания новых инструментов государственного управления, выражающихся в передаче его отдельных рычагов от иерархии и рынка к сетевым структурам.

Роль общественных объединений бизнеса возрастает в политической жизни современного общества. Крупнейшие общественные объединения - Торгово-промышленная палата РФ, Российский союз промышленников и предпринимателей, общественная организация «Деловая Россия», «Опора России» и другие имеют широкую сеть региональных отделений в субъектах РФ и мощную институциональную основу на федеральном уровне.

Однако механизм государственно-частного партнерства сопряжен с несовершенствами и проблемами низкой степени открытости, коррупционности, незначительными возможностями субъектов гражданского общества влиять на

принимаемые решения. В связи с этим включенность общественных объединений бизнеса в процесс ГЧП имеет особую значимость.

В целом, актуальность данного исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

Во-первых, российская модель государственно-частного партнерства представляет собой смешение унаследованных элементов предшествующих этапов политического и социально-экономического развития. Данные особенности недостаточно исследованы и раскрыты в трудах политологов.

Во-вторых, возникают острые противоречия по целому ряду обстоятельств между органами власти и бизнесом, а также внутри сектора корпоративных общественных отношений в условиях конкурентной борьбы за доступ к ресурсам, а также санкционного давления со стороны стран Запада, что требует расширения сферы реализации проектов ГЧП, совершенствования его механизма, повышения открытости.

В-третьих, важным компонентом участия общественных объединений в государственно-частном партнерстве является становление политико-правового механизма взаимодействия органов власти и общественных объединений бизнеса. Координация усилий по совершенствованию механизма ГЧП будет способствовать конструктивному взаимодействию власти и бизнеса, решению актуальных проблем модернизации экономики и интеграции общества.

В-четвертых, общественные объединения бизнеса выражают интересы в основном социальных групп предпринимателей, что требует создания соответствующих коммуникативных площадок в целях преодоления узкогруппового видения ключевых проблем социально-экономического и политического развития.

Изложенные актуальные проблемы определили тему и содержание настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы взаимодействия власти и общественных объединений бизнеса являются предметной областью различных наук и научных школ.

Вопросы о роли государства в экономике, взаимодействии государственного сектора и субъектов рынка раскрыты в фундаментальных трудах исследователей: Дж. М. Кейнса1, В.И. Ленина2, Дж. Локка, К. Маркса3, Дж.С. Милля, Ш. Монтескье, А. Смита4, Г.С. Спенсера, А.де Токвиля, П.А. Штомпки5, Ф.Энгельса.

Особенности и сущность взаимоотношений власти и общественных объединений раскрывается в источниках по теории рационального выбора, заложенных в трудах Т. Гоббса6, Б. Мандевиля7, К. Менгера8, А. Фергюссона, а также в современных исследованиях по государственно-частному партнерству Л.И. Абалкина, В.Г. Варнавского, М.В. Вилисова, В.В. Ивантера и др.; в теории неокорпоративизма, исследованной Г. Лембрухом, С.П. Перегудовым, Ф. Шмиттером9; плюралистической концепции10, теории модернизации11,

1 Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег. / (пер. с англ. H.H. Любимова) —М.: Гелиос АРВ, 1999. —352 с.

л

Ленин В.И. Полное собрание сочинений. - Баку: Азернешр. - Т. 41. - 742 с.

3 Маркс К., Энгельс Ф. Соч.: в 39 т. Т. 37. М.: Издательство политической литературы, 1965.-520 с.

4 Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. - М.: Издательство социально-экономической литературы, 1962. - 684 с.

5 Штомпка П. Социология. Анализ современного общества. Пер. с польского. М., 2005. -

с.86.

6 Ческис А. А. Томас Гоббс. — М., 1929. «Под знаменем марксизма». — 1938. — № 6. (статьи Б. Э. Быховского, Л. Германа, М. Петросовой, Д. Бихдрикера); Мележик И. Н. Понятие, происхождение и природа государства в политическом учении Т. Гоббса. // Актуальные проблемы истории политических и правовых учений. — М., 1990. — С. 104—122.

7 Mandeville's travels, L., 1968; The fable of the bees, L., 1970

8 Менгер К. Избранные работы. — М.: Территория будущего, 2005. — С. 59-288. Менгср К. Избранные работы. — М.: Территория будущего, 2005. — С. 289-450.

9 Перегудов С.П. Корпоративное гражданство как новая форма отношений бизнеса, общества и власти. - М: ИМЭМО РАН, 2006. - 193 е.; Перегудов С.П. Крупная российская корпорация в системе власти. // Полис. - 2001. — № 3 - С. 16-24; Шмиттер Ф. Неокорпоратизм // Полис. - 1997. -№ 2.- С. 14-23;

10 Лмндблом Ч. Политика и рынки. Политико-экономические системы мира // Пер. с англ. М.: Институт комплексных стратегических исследований, 2005. - 448 е.; Даль Р. Демократия и ее критики. Пер. с англ. / Под. ред. М.В. Ильина. М.: РОССПЭН, 2003. — 576; Даль Р. Полиархия, плюрализм и пространство. // Вопросы философии. 1994. № 3. С. 37-48; Олсон М. Логика коллективного действия. М.: Фонд экономической инициативы, 1995. — 165 с.

" Хантингтон С. Политический порядок в меняющихся обществах. / Пер. с англ. В. Р. Рокитянского. - М.: Прогресс - Традиция, 2004. - 480 е.; Алмонд Г. Пауэлл Д. Сравнительная политология. Подход с позиций «концепции развития». М.: Просвещение, 1997. - 465 е.; Аптер Д. Политика модернизации. - М.: Просвещение, 1993. - 600 е.; Пай Л. Аспекты политического развития. Аналитическое исследование. - М.: Книга, 1997. - 543 е.; Цапф В. Теория

политических сетей и формирующейся сетевой методологии З.С. Викторовой1, Дж.Куклинского2, Д. Ноука3, Сморгунова JI. В4 и других.

Вопросы взаимосвязи органов власти с. бизнес-структурами исследованы зарубежными экономистами И.Х. Ансоффом, А.Аткинсоном, Дж. Гвартни, Р. Лоусоном, Д.Мерсером, Дж. Скоттом и другими учеными, а также российскими

с { Н

специалистами С.А. Афонцевым, В.Э. Багдасаряном , Е.А. Дориной, Б.С. Жихаревичем, П.В. Забелиным, JI.E. Ильичевой, Н.М. Кузнецовой8, В.И. Россинским, Д.Е. Слизовским9, В.В. Слесаревым10 и другими.

В теоретико-методологическом плане потенциал общественных объединений в структурах гражданского общества исследовали такие ученые как В.М. Баранов, М.А. Василик, А.Б. Венгеров, В.Ю. Верещагин, A.A. Горшколепов, Е.Б. Гусева, A.B. Малько, Д. А. Керимов, Н.И. Матузов, Р.Т. Мухаев, А.И. Овчинников, A.B. Павроз, П. Шаран11 и др.

модернизации и различие путей общественного развития // Социологические исследования. — 1998. —№ 8. —С. 14-26.

1 Викторова 3. С. Сетевой подход как методология исследования процесса принятия государственных решений: Автореф. дис.... канд. полит, наук: 23.00.01. М. - 2009. - С. 13.

2 Кпоке О., Kuklinski J. Network Analysis. Beverly Hills, 1982. P. 9.

3 Knoke O. et al. Comparing Policy Networks: Labour Politics in the US, Germany and Japan. Cambridge, 1996. P. 3.

4 Сморгунов Л. В. Сетевой подход к политике и управлению // Полис. 2001. - № 3. - С.

104

5 Афонцев С.А. Политические рынки и экономическая политика. М.: Комкнига, 2010; Афонцев С.А. От борьбы к рынку: экономическая кооперативность в мирополитическом взаимодействии // Международные процессы, май-август 2003, с. 16-30.

6 Багдасарян, В.Э. О реальных механизмах рекрутинга политических элит [Текст] / В. Э Багдасарян // Проблемный анализ и государственно-управленческое проектирование. - 2010. -Т.3.№3.-С.119-121.

7 Дорина Е.А. Отношения власти и бизнеса в условиях мирового кризиса XXI в. - М.: Distus Publishing. - 2012. - 128 с.

8 Кузнецова Н.М. Взаимодействие предприятий малого бизнеса с региональными органами власти. Экономические науки. 2008. - № 39. - С. 46-49.

9 Слизовский Д.Е. Актуальные проблемы политической теории и практики / Под общ. ред.: Д. Е. Слизовский. М.: МАКС Пресс, 2009.

10 Слесарев В.В. Развитие туризма в регионах Российской Федерации (проблемы взаимодействия бизнес-сектора, органов государственной власти и некоммерческих организаций). Власть. 2009. - № 9. - С. 53-55.

11 Гусева Е.Б. Общественные объединения как субъект социально-культурной деятельности в условиях становления гражданского общества: Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.05 Москва, 2005 -219 с.

Вопрос исторической классификации общественных объединений затрагивался В.М. Гессеном на рубеже XIX - XX вв., а также Дж. Бердли, Э. Кимбэллом, С.А. Солдатовым, А.Д. Степанским, О.Ю. Соболевым, A.C. Тумановой, A.JL Хаченьяном.

Теоретические материалы по теме исследования содержатся в работах, посвященных лоббизму, политическим элитам, вопросам модернизации российской социально-политической сферы. Здесь известны труды кафедры политологии и политического управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ: О.В. Гаман-Голутвиной', B.C. Комаровского2, В.А. Михеева3, J1.H. Тимофеевой, A.C. Фалиной4, О.Ф. Шаброва5 и др.

Формирование общественных объединений бизнеса связано с их представительством в институтах власти, а также сохранением баланса интересов, толерантностью, что рассматривается в работах А.К. Глухаревой, A.B. Кынева, О.В Михайловой, Т.В. Мордовцевой, А.Ю. Сунгурова6.

Гаман-Голутвина О.В. Меняющаяся роль государства в контексте реформ государственного управления: отечественный и зарубежный опыт / О. В. Гаман-Голутвина // Полис. - 2007. - № 4. С. 24-45.

2 Ильичева Л.Е., Комаровский B.C. Россия 21 век: Политика. Экономика. - М: Аналитик, 2012 - 433 е.; Комаровский B.C. Управление общественными отношениями. - М.: Изд-во РАГС, 2003. - 400 с.

3 Михеев В.А. Государственно-частное партнерство как фактор модернизации в современной России / Модернизация и политическое развитие России на современном этапе: Материалы Международной научной конференции. М. 2010, с. 100-101

4 Фалина A.C. Возможен ли равный брак между бизнесом и властью? / Государственная служба, № 1, 2002; Фалина A.C. Группы интересов и группы давления. Лоббизм. / Отв. ред. B.C. Комаровский, - М.: Изд-во РАГС, 2002.

5 Шабров О.Ф. Политическая модернизация России: точки согласия и дискуссии // Модернизация и политическое развитие России: Сборник научных статей. - М.: ООО Издательство «Проспект», 2012. - С. 5-16; Шабров О.Ф. Корпоративизм в отношениях государства и бизнеса // Государство, НКО и бизнес: процесс взаимодействия / Материалы Международной научно-практической конференции. - М.: МГОФ «Знание», 2007, С. 225-231; Шабров О.Ф. Государственное управление в России: проблемы эффективности//Социально-гуманитарные знания, 2005, №2. - С. 137-150.

6 Глухарева, А. К. Конституционные основы народного представительства в Российской Российской Федерации: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. - М.,2008. -27 е.; Глухарева А.К. Понятие и содержание народного представительства в Российской Федерации как комплексного явления // Вестник Саратовской государственной академии права. Саратов: изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права». 2007. № 1. С. 28-31; Кынев A.B. Роль представительных органов власти в

Проблема соотношения демократических политико-правовых институтов и структур гражданского общества рассматривается П.П. Барановым, Н.С. Бондарем, Н.Г. Зяблюком, В.А. Ковалевым, П.В. Романовым, А.А. Уваровым, Д.В. Яковлевым1 и другими.

При кажущемся многообразии исследований в области взаимодействия власти и бизнеса в рамках государственно-частного партнерства, все же вопрос взаимодействия органов власти и общественных объединений бизнеса исследован недостаточно. А потому данная проблема заслуживает пристального внимания исследователей и детального изучения.

Объект диссертационного исследования - государственно-частное партнерство в современной России.

Предмет исследования - взаимодействие органов власти и общественных объединений бизнеса в государственно-частном партнерстве в современной России.

Цель исследования - выявить тенденции и перспективы взаимодействия органов власти и общественных объединений бизнеса в государственно-частном партнерстве.

Задачи исследования:

рассмотреть теоретико-методологические подходы к анализу взаимодействия органов власти и общественных объединений бизнеса в государственно-частном партнерстве;

- исследовать процесс формирования государственной политики ГЧП;

современной России. М.: Ассоциация ГОЛОС, 2007; Мордовцев АЛО.; канд. юр. наук, доцент Коженко Я.В. Андреева О. А., Остапенко А. С. Общественные объединения в политико-правовом ландшафте современной России: диалог гражданского общества и государства: Монография.

1 Зяблюк Н.Г. Практика лоббистской деятельности в США. М., 1994; Баранов П. Павл. Институционализация правовых ценностей российского гражданского общества: конфликтогенные основания // Философия права. 2005. № 4; Бондарь Н.С. Гражданин и публичная власть. М., 2004; Система власти в России в 2000-х годах и модели политического управления регионами // Полис. 2009. № 2; Ковалев В.А. Республика Коми: некоторые особенности взаимодействия общества и государства в постсоветский период / Граждане и власть: проблемы и подходы. Studia política. М., СПб., 2002. Вып. 5; Романов П.В. Негосударственные организации Самарской области / Граждане и власть: проблемы и подходы. Studia política. М.; СПб., 2002. Вып. 5.

- раскрыть особенности становления общественных объединений бизнеса на основе историко-политологического подхода и выделить этапы их развития, дать определение и классификацию ООБ;

- выявить роль органов власти как субъектов ГЧП, особенности их взаимодействия с общественными объединениями бизнеса;

- провести анализ практики участия общественных объединений бизнеса в становлении и развитии ГЧП на федеральном и региональном уровнях на примере крупнейших общественных объединений бизнеса;

выявить основные механизмы и технологии взаимодействия органов власти и общественных объединений бизнеса в ГЧП;

разработать рекомендации по совершенствованию процесса взаимодействия органов власти и общественных объединений бизнеса в ГЧП на современном этапе развития.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна.

1. На теоретическом и концептуальном уровне дана характеристика и описание научных исследований в области взаимодействия органов власти и общественных объединений бизнеса в государственно-частном партнерстве. Определено, что развитие государственно-частного партнерства в России осуществляется на положениях теорий либерализма, неолиберализма, корпоративизма, а также концепций governance, аутсорсинга, краудсорсинга. В России идеи и проекты ГЧП не имеют массового распространения, хотя их количество и качество постоянно растет, создается институциональная среда и необходимые политико-правовые основы. Развитие механизма ГЧП в России, как доказывает диссертант, способствует решению актуальных политических и социально-экономических задач и требует формирования государственной политики ГЧП.

2. Выявлены особенности становления общественных объединений бизнеса как институтов государственно-частного партнерства. Дано авторское определение общественного объединения бизнеса, как добровольного

объединения бизнес-единиц, формирующих целостное пространство интересов и ценностных компонентов социального слоя предпринимателей, способствующих инновационному социально-экономическому развитию и политической стабильности современного российского общества. Общественные объединения бизнеса представлены в качестве одного из участников процесса становления и развития ГЧП, рассмотрена их классификация с различных позиций: по целевым установкам, охвату задач, по организационным принципам и формам их создания, масштабам материальных ресурсов, степени и характеру влияния на власть.

3. Определена роль органов власти в создании условий и механизмов их взаимодействия с общественными объединениями бизнеса в государственно-частном партнерстве, в решении политических и социально-экономических задач, способствующих повышению качества жизни, росту благосостояния населения. Вместе с тем, показаны несовершенства механизма взаимодействия, выражающиеся в проявлениях узкогрупповых интересов, коррупционности теневых и полутеневых форм взаимоотношений представителей государственного, муниципального управления и бизнеса. Раскрыты практические аспекты преодоления подобных явлений путем создания необходимых условий для включения общественных объединений бизнеса в ГЧП.

4. Проведен анализ практики участия общественных объединений бизнеса в продвижении интересов общества и бизнеса на федеральном и региональном уровнях в системе ГЧП. Выявлен уровень включенности общественных объединений бизнеса в государственно-частное партнерство, их участие в реализации актуальных социально-экономических и политических задач. Эффективное взаимодействие общественных объединений бизнеса и органов власти проанализировано на примере ряда регионов РФ. В диссертации обосновывается, что общественные объединения бизнеса в зависимости от проводимой органами власти политики могут поддерживать существующий политический режим, но могут встать в оппозицию.

5. Выявлены основные механизмы и технологии взаимодействия органов власти и общественных объединений бизнеса в ГЧП. Доказано, что важными

инструментами ГЧП являются консультационно-совещательные структуры при органах власти, а также комитеты и комиссии при общественных объединениях бизнеса (ООБ), структуры GR, конгрессы, форумы, конференции, круглые столы, публичные слушания, проводимые по инициативе органов власти и общественных объединений бизнеса. В обостряющихся социально-экономических и политических условиях механизмы и технологии ГЧП способствуют адекватному реагированию на вызовы извне, повышению легитимности власти, бизнеса, сохранению стабильности в обществе.

6. Разработаны рекомендации по совершенствованию процесса взаимодействия органов власти и общественных объединений бизнеса в ГЧП, включающие правовое оформление участия ООБ на всех стадиях подготовки, принятия и реализации проектов ГЧП; внесение соответствующих изменений в положения об их региональных структурах, а также о совещательных органах и других формированиях при органах власти; создание Российской общественно-государственной комиссии по регулированию взаимодействия органов власти, бизнеса и институтов гражданского общества в государственно-частном партнерстве; коммуникативных площадок и структур по проведению независимой и общественной экспертизы проектов ГЧП, включение в рейтинг регионов по развитию ГЧП, проводимого Некоммерческим партнерством «Центр развития ГЧП», критерия эффективности участия региональных и территориальных общественных объединений бизнеса в ГЧП.

Теоретическую основу исследования составили концептуальные положения классиков политико-экономической теории либерализма, неолиберализма, а также концепции плюрализма, корпоративизма и неокорпоративизма. В исследовании автор опирался на теории политических сетей, рационального выбора и политической модернизации. В контексте анализа практических аспектов взаимодействия власти и общественных объединений бизнеса рассмотрены концепции Governance, аутсорсинга, краудсорсинга, государственного управления.

Методология и методы исследования. Диссертационное исследование имеет междисциплинарный характер. Его методологическую базу составляет системный подход, позволяющий рассматривать взаимодействие власти и общественных объединений бизнеса как нечто единое и неотделимое от сущности понятия государственно-частного партнерства.

Большое значение для понимания сущности эволюции развития государственно-частного партнерства, зарождения и развития общественных объединений бизнеса, формирования механизмов взаимодействия органов власти и общественных объединений бизнеса имеют структурно-функциональный, институциональный и историко-политологический подходы.

В исследовании автором использована совокупность общенаучных методов: диалектического, анализа, синтеза, индукции, дедукции, классификации, а также методов политических исследований: сравнительного, структурно-функционального, институционального, конкретно-исторического, нормативного.

Применение структурно-функционального и историко-политологического подходов позволило рассмотреть функции органов власти и общественных объединений в системе ГЧП, построить варианты их взаимодействия, определить генезис и классификацию общественных объединений бизнеса.

Для изучения ключевых форм взаимодействия органов власти и общественных объединений бизнеса, рассмотрения механизмов государственно-частного партнерства на федеральном уровне и в регионах России использовался институциональный подход.

Также в работе был использован диалектический метод, который применялся для изучения противоречий в сфере ГЧП, путей их преодоления, познания процесса развития политических ценностей и институтов.

Применение сравнительного, нормативного и институционального методов способствовало систематизации, обобщению и теоретическому моделированию полученных результатов.

Метод контент-анализа позволил полнее изучить нормативные документы, информацию, представленную в различных каналах СМИ, в том числе Интернет-ресурсах по проблеме диссертационного исследования.

Эмпирическая база исследования. В исследовании использованы материалы и аналитические сводки федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти; материалы научно-популярных журналов, сайтов органов власти и общественных объединений бизнеса (Торгово-промышленной палаты РФ, Общероссийского общественного объединения «Деловая Россия», объединения предпринимателей «Опора России», Российского союза промышленников и предпринимателей и их региональных отделений); отчеты международных центров развития ГЧП, в частности Центра развития ГЧП Германии (Die ÖPP Deutschland AG (Partnerschaften Deutschland). Особое значение имели аналитические данные Министерства экономического развития РФ, Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), а также теоретические и аналитические исследования Некоммерческого партнерства «Центр развития государственно-частного партнерства», «Центра государственно-частного партнерства» Внешэкономбанка, Федерального аналитического портала «ГЧП-ИНФО», Центра ГЧП Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и др.

Огромную роль в исследовании играют нормативно-правовые акты федерального и регионального уровня, зарубежные и международные акты, рекомендации, положения и регламенты региональных министерств, которые связаны с вопросом институциализации взаимодействия органов власти и общественных объединений бизнеса в форме коллегий, рабочих групп и других совещательных структур при органах власти. Также большое значение в раскрытии проблемы имеют Концепции, Долгосрочные программы, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, Федеральные программы развития, материалы и резолюции проводимых форумов, круглых столов, данные и результаты проведенных коллегий, рабочих групп, а также непосредственное

участие исследователя в мероприятиях, посвященных вопросам развития государственно-частного партнерства в России.

Кроме этого, использованы материалы опросов и практических результатов исследования, проведенного диссертантом по данной теме, а также материалы, изученные автором в рамках проводимой экспертизы совместно с Некоммерческим партнерством «Центр развития государственно-частного партнерства».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для научного анализа взаимодействия органов власти и общественных объединений бизнеса в государственно-частном партнерстве важнейшее значение имеют теории либерализма, корпоративизма, неокорпоративизма, рационального выбора, модернизации, политических сетей и формирующейся теории сетевой методологии. Анализ теоретических положений и школ позволяет сделать вывод, что такое взаимодействие раскрывается через особенности и сущность деятельности органов власти, общественных объединений и несет под собой обязательное наличие сбалансированных условий политико-правового и институционального характера. Анализ программных и стратегических документов показывает, что государственно-частное партнерство на сегодняшний день является одной из приоритетных форм сотрудничества государства и бизнеса. На политическом уровне это выражается в формировании политики ГЧП, в координации усилий по решению бизнесом и властью актуальных задач государственного и общественного значения, что находит отражение в своеобразной политической основе государственно-частного партнерства.