Взаимодействие политических партий, блоков и коалиций как фактор демократизации политического процесса в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Романович, Александр Леонидович

  • Романович, Александр Леонидович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 163
Романович, Александр Леонидович. Взаимодействие политических партий, блоков и коалиций как фактор демократизации политического процесса в современной России: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2000. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Романович, Александр Леонидович

1. Введение.

2. Раздел I. Межпартийное взаимодействие: теоретико -методологические основы взаимодействия партий, формирования блоков и коалиций.

3. Раздел II. Основные этапы и формы коалиционной политики в современной России.

4. Раздел III. Взаимодействие политических партий на выборах и в парламенте.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие политических партий, блоков и коалиций как фактор демократизации политического процесса в современной России»

Актуальность исследования.

В настоящее время в Российской Федерации формируются основы для создания демократического правового государства. Важным элементом этого процесса является становление качественно новой (для России) политической системы, базирующейся на многопартийности.

Одно из важнейших направлений общественного развития -содействие демократии, развитие представительных (выборных) процессов, механизмов и институтов. Возрождение выборных начал на деидеологизированной основе сопряжено с выработкой нового подхода к сочетанию процессов демократизации и общественного развития.

Сегодня мы вступаем в новый период, который требует осознания общих целей. Экономические и социальные реалии настоящего времени заставляют политические силы выйти из своей изоляции, сосредоточиться на вопросах с потенциальной возможностью формирования союзов.

Развитие процесса многопартийности в России шло рука об руку с острой идеологической и политической борьбой. Причем идеология пролагала путь политике, либо служила целям ее апологетического оправдания. В целом те или иные идеологические доктрины закладывались в основу деятельности вновь рожденных политических партий и движений.

Анализ новых субъектов политического процесса их места в политической системе, форм и методов их деятельности приобретает особую значимость в периоды интенсивных изменений политических систем, их трансформации и модернизации, поскольку в этих условиях нельзя в полной мере опереться на традиции политической жизни и испытанные методы управления государством и обществом.

Особую важность такого рода задача приобретает в России, переживающей переходный период, когда и формирование новой государственности и становление потенциального гражданского общества, во многом зависит от успешного функционирования и взаимодействия основных субъектов политического процесса.

Учитывая активное участие партийного компонента в политическом процессе современного российского общества актуальным является анализ становления партий, межпартийного взаимодействия, формирования блоков и коалиций.

Предметом пристального внимания и изучения политологов, социологов, юристов становится формирование многопартийности современной России. Подобный интерес обусловлен вполне объективными причинами. Партии все больше выступают основными субъектами демократических общественных преобразований, от их позиции, умения улавливать и воплощать в конкретные практические действия интересы и настроения граждан зависит экономический прогресс и глубина демократических преобразований. Партии становятся структурообразующим элементом российского общества.

Но динамичный характер политического процесса ставит перед исследователями новые, все более сложные задачи - изучение взаимодействия партий.

Исследование процесса взаимодействия партий, принципов формирования блоков и коалиций, их внутренней организации, основных направлений деятельности может стать в настоящее время одним из важнейших направлений изучения тенденций и путей трансформации политической системы современной России в целом.

Актуальность исследования проблем взаимодействия политических партий связана прежде всего с поиском путей достижения политического и гражданского согласия, преодоления кризиса в отношениях между основными субъектами политического процесса.

Углубленное изучение проблемы взаимодействия политических партий, формирования блоков и коалиций будет способствовать выявлению условий и возможностей, обеспечивающих консолидацию основных политических сил, относительно политического курса перемен в обществе, формирования ценностей рыночной экономики, укрепления государства и гражданского общества.

Для Российской Федерации все большую потребность приобретает проблема самоидентификации, осмысления настоящего и будущего. Не прекращающиеся споры вызывает вопрос, в каком направлении развиваться современной России. Наиболее серьезные вызовы исходят от процессов глобализации мира. Человеческое общество все ощутимее становиться целостным социумом, который несмотря на разделенность и различия, начинает функционировать как единый организм. В этих условиях возникает новое качество взаимозависимости и особую значимость приобретает поиск консенсуса политических сил.

Представляется актуальным изучение процессов перегруппировки политических сил, неоднократных попыток создания их объединений, выработки общей стратегии и тактики политических действий. А это способствует поиску компромиссов, закладывает перспективу для формирования в будущем устойчивой партийной системы. Актуальность работы определяется также ролью парламентских формирований в политическом процессе России. В связи с этим важно проанализировать взаимодействие -депутатских фракций и групп, формирование парламентских коалиций.

Необходимо учитывать, что парламентаризм и многопартийность утверждаются в ходе острой борьбы политических партий и движений, которая воплощает в себе возможность реализации различных вариантов государственного и общественного устройства - от демократического до авторитарного - вождистского.

Актуальным делает обращение к данной теме и необходимость теоретической разработки основных понятий, связанных с процессом взаимодействия партий, формирования блоков и коалиций, так как наука и практика пока не выработали единых подходов к понятиям "взаимодействие", "блок", "коалиция", "объединение", "движение".

Все это в совокупности определяет актуальное значение исследуемой проблемы.

Степень научной разработки проблемы. В современной политологии исследование партий сложилось как широкое научное направление, чрезвычайно разнообразное и по тематике и по методологическим подходам.

В настоящее время исследования многопартийности в современной России можно систематизировать по следующим научным направлениям. Основы теории партий заложены в работах К. Бейме, М. Вебера, М. Дюверже, Д. Лапаломбара и М. Вайнера, А. Лейпхарта, Э. Кисс, 3. Нойманна, Д. Нолена, М. Острогорского, О. Реннея, Дж. Сартори, Р-Х. Шварценберга.1 Труды этих исследователей вызывают интерес как в плане познания методологии политического анализа, так и явлений общественно-политической жизни.

Политические партии возникли и развивались одновременно с системой выборов и идеей представительства. Более того, идея представительства имела ключевое значение для формирования современной теории демократии и соответственно ее важнейших принципов - политического плюрализма, многопартийности,

Apel H.Die deformierte Demokratie: Parteienlandschaft in Deutschland. Stuttgart, 1991. К.фон Бейме. Партии//Политология вчера и сегодня. Вып.четвертый -М.,1992, с.62-70; Вебер М.Избранные произведения.-М., 1990; Duverger M.Political Parties. London, 1976; Newmann S.Modern Political Parties.-N.Y., 1989; Nolen D. Wahlrecht Parlament. London. 1984; Лейпхарт А.Демократия в многосоставных обществах.-М.1977; Кисс Э. Искажают ли партии демократию//Конституционное право: Восточноевропейское обозрение.-1996 №215; Михельс Р.Социология политической партии в условиях демократии//Диалог.-1990- № 9; Острогорский М. Демократия и политические партии.-- М., 1997; Schmartzenberg P.-G.L.Elat-Spectacle. Paris. 1977; Political Parties and Political Development ed Joseph Palombara and myron Wivner. Princeton. 1966. избирательной системы. Большая заслуга в разработке теории представительства принадлежит таким известным политическим мыслителям, как Дж. Локк, А. Токвиль, Дж. С. Милль, Б. Н. Чичерин и другие.2

С середины 80-тых годов все большее внимания исследователей стали привлекать проблемы демократии, модернизации политической системы, места и роли в ней политических партий.3 Эта проблема оказалась в центре внимания как зарубежных, так и российских исследователей. Такие ученые, как Даль Р., Гуггенбергер Б., Кисс Э.,Анохин М.Г., Ковлер А.И., Комаровский B.C., Клямкин И.М., Красин Ю., Кулинченко В.А., Марченко М.Н., Смирнов В.В., Шабров О.Ф., Рябов A.B. и другие внесли заметный вклад в осмысление проблем демократизации политического процесса.

Многие авторы обратились к изучению важнейших аспектов формирования многопартийности. В поле зрения исследователей оказались проблемы общих закономерностей и специфических особенностей в развитии политического плюрализма и многопартийности в современном российском обществе, выявления этапов их становления и тенденций дальнейшего развития. На начальном этапе изучения российского партогенеза высказывались надежды на быстрый переход от монопартийной к многопартийной системе. В настоящее время преобладает более реалистическая исследовательская установка. 2

Локк Дж. Два трактата о правлении. Соч. т. 3 - М., 1969; Токвиль А. Демократия в Америке - М., 1992; Милль Дж. С. Утилитаризм. О свободе - Спб, 1982; Чичерин Б. Н. О народном представительстве - M. 1899 з

Даль Р. О демократии - М, 2000; Гуггенбергер Б. Демократия. Теория демократии// Политология. Критерий тем слов. Вып. 3. -M 1993 с. 5-15; Кисс. Э. Искажают ли партии демократию?// Конституционное право: восточноевропейское обозрение. № 1996.-№2(15); Анохин М.Г. Политические системы: адаптация, динамика устойчивость (теоретико-прикладной анализ)-М., 1996; Его же: Политическая системы: переходные процессы-М., 1996, Обновление политической системы России. Под.ред. М.Г.Анохина, В.С.Комаровского, Ю.М.Матвиенко.-М. 1996; Ковлер А.И., Смирнов В.В. Демократия и участие в политике: критические очерки истории и теории.-М., 1986; Красин Ю. Российская демократия в контексте мировых реальностей// Власть - 1999 - №10 -с. 3 - 11; Куличенко В. А. На пути к новой политической силе// Свободная мысль - XXI. 2000 - №1; Марченко М.Н., Загладин Н.В. Развитие политической системы в СССР.-М., 1986г.; Клямкин И.М. Поеткоммунистическая демократия и ее исторические особенности в России//Полис.-1993.-№ 2, с.6-64. Рябов А.В, О некоторых особенностях развертывания политического процесса России (1990-1994)//Вест.Моск.ун-та.Сер.-12. Социал-полит.исслед.-1994.-Х°5-с.68-81; Смирнов В. Политическая система России на пороге XXI века // Власть - 2000 - №2. - с. 16-21; Устименко С. В. Сущность и формирование отношений политического представительства в современной России - М, 1996; Чекалкин В. Политический процесс в России в свете парламентских выборов//Власть.-1999,- №11. с.7-12. Шабров О.Ф. Политическое управлении: проблема стабильности и развития. -M. 1997.

Анализируя в своих работах различные аспекты возникновения и деятельности политических партий Г. Дилигенский, С. Заславский, 3. Зотова, В. Краснов, В. Лепехин, С. Марков, А. Салмин, В. Тимошенко, Устименко С. В., М. Холмская, Н. Фролова4-получили ценные научные результаты, позволяющие выявить степень артикулированности социальных интересов, роль и функции партий, уровень развития отношений представительства и в конечном итоге, тип и характер демократичности общества.

Объективностью в оценках и научной глубиной отличаются исследования становления парламентаризма в современной России.

Прежде всего следует отметить труды фонда развития парламентаризма в России.5 Исследователи уделяют внимание процессу формирования и деятельности депутатских фракций и групп.6

Что же касается проблемы взаимодействия партий, формирования блоков и коалиций, то она остается пока недостаточно изученной. Преимущественно издаются различного рода справочники, сборники документов, в которых освещается история зарождения и функционирования отдельных партий, движений, блоков.

4 Дилигенский Г.Г. Российский политический спектр// Мировая экономика и международные отношения - 1992. № 4-с. 31-42; Заславский С.Е. Зотова 3. М. Российская многопартийность - М, 1996; Коргунюк Ю.Г. Партии и общественные организации в политической жизни и управлении обществом.-М., 1993; Краснов В.Н. Система многопартийности в современной России: (очерк истории) - М. 1995; Марков С. основные проблемы формирования партийной системы в России//Формирование политической системы России-М., 1996, с. 11-28; Партии и политика в демократическом процессе -М. 1998; Салмин A.M., Бунин И.М., Капелкомников Р.И., Урнов М.Ю. Партийная система в России в 1989-1993гг. - М., 1994; Тимошенко В.И., Заславский С.Е. Российские партии, движения и блоки на выборах в Государственную Думу 17 декабря 1995года: опыт, проблемы, перспективы. - Mi, 1996; Холмская М. Партийная мобилизация объявлена //Выборы, Законодательство и технологии.-2000.-№ 3, с.32-34. Фролова H.A. Становление политических партий в России (1985-1993гг).Дис.канд.ист.наук-М., 1993

5 Парламентаризм в России: опыт и перспективы - М., 1994; Парламентаризм в России. Федеральное собрание - 1993-1995; У.Государственная Дума. Совет Федерации-М., 1996.

6 Депутатские фракции в парламентах//Российская Федерация.-].994.-№1, -с.59-61; Итоги декабрьских выборов и новая расстановка сил в Думе//Рубеж.-1996.-№3.-с. 120-140; Парламентские коктейли (о .депутатских группах в Государственной Думе второго созыва) Подгот. З.Бунина//Информационно-аналитический вестник АПК: факт, анализ, прогназ.-1996.-№2.-с.4-6; Эллис Э. Новые коалиции, новые :прламенты//Полис; Полит.исслед,- 1993.-№6.-с.81-86;

Особое место уделяется участию партий и блоков в избирательном процессе. В этом плане заслуживают внимания фундаментальные издания Центральной избирательной комиссии Российской Федерации ,

8 9 коллективные монографии , авторские публикации. Отдельные аспекты темы затрагиваются в справочниках.10

В последнее время появились работы, посвященные проблеме взаимодействия партий, формирования блоков. Однако, исследователи рассматривают ее, в основном, в направлении взаимодействия партий с органами государственной власти.11 В целом можно отметить, что в политической науке изучение российской многопартийности имеет серьезную основу. И все же, несмотря на обилие литературы, избранная нами тема на уровне научного анализа разработана недостаточно. Нет трудов обобщающего характера по данной проблеме. В литературе

7 Выборы депутатов Государственной Думы, 1995; Электаральная статистика. - M., 1996; Выборы Президента Российской Федерации, 1996; Электаральная статистика - М., 1996; Выборы глав исполнительной власти субъектов Российской Федерации, 1995-1997; Электаральная статистика - М., 1998; Выборы в законодательные (представительные) органы государственной власти Российской Федерации, 1995-1997: Электаральная статистика - М., 1998;

8 Россия-95: Накануне выборов. Ред.кол. Г.В. Осипов (отв.ред)-М., 1995; Россия: партии, выборы, власть. Под общ.ред. Краснова В,Н.-М., 1996; Политические партии и движения России - M., 1998г; Российские политические партии и общественные объединения на выборах в Государственную Думу-95-М., 1996; Технология успеха-М., 1995;

9 Динес В., Николаев А. Выборы, как индикатор политических процессов в постсоветской России -Власть, 1998-№ 3, с. 12-17, Зотова 3. Партии России: испытание выборами - M., 1994; Избирательные объединения и блоки на выборах 1999 - М., 2000; Лапаева В.В. Право и многопартийность в современной России - M., 1999; Устименко C.B. Сущность и формирование отношений политического представительства в современной России. - М., 1996;

10 Избирательные объединения, избирательные блоки на выборах-95 (справ.) - М., 1995; Общероссийские избирательные объединения накануне выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации третьего созыва:Справ. Под. общ.ред. Застрожной O.K. - M., 1999. Олещук В.А., Павленко В.Б., Политическая Россия: партии, блоки, лидеры. Год 1997: Справ.-М., 1997

11 Алисова Л.Н. Взаимодействие политических партий как фактор реформирования общества - М., 1996; Вьюницкий В. от "дикой " многопартийности к блоковой системе//Диалог- 1990, -№ 17; Зотова З.М. Власть и общество: проблемы взаимодействия//Зотова 3,М. Государственная власть и местное самоуправление: актуальные проблемы.-М., 1999, с. 139-197; Между народом и властью- M., 1993; Косолапов H.A. Психологические аспекты политического взаимодействия//Косолапов H.A. Политико-психологический анализ - социально-территориальных систем. - М., 1994, с.221-240. Косых М.Ф. Взаимодействие политических партий и движений с государством как условие реформирования российского общества. Дис.канд полит. наук.-М.1998; Тимофеева Л.Н. Конфликт между оппозицией и властью в России (к вопросу о его управляемости и правилах политической игры//Политолог:взгляды на современность - М., 1995; Платошкин А. Левый блок - в рабочем режиме: (о создании левоцентристского блока И.РыбкинаУ/Рос.Федерация - 1995.-№ 16.-С.6 практически не изучено межпартийное взаимодействие. Отсутствуют серьезные исследования процесса формирования блоков и коалиций.

Целью диссертационной работы является исследование политических партий и движений формирования блоков и коалиций как фактора становления многопартийной системы в России, демократизации политического процесса.

Реализация поставленной цели обуславливает необходимость решения следующих задач:

- на основе изучения мирового и отечественного опыта в формировании многопартийности рассмотреть теоретические и политико-правовые аспекты взаимодействия политических объединений, уточнить понятийный аппарат;

- изучить условия перегруппировки политических сил, выделить основные этапы формирования блоков и коалиций;

- предложить типологию и основные формы блоков и коалиций в современной России;

- проанализировать взаимодействие политических партий и движений в избирательном процессе, выявить особенности политико-правового статуса и деятельности избирательных блоков;

- исследовать взаимодействие депутатских фракций и групп в Государственной Думе;

- показать влияние взаимодействия политических сил на демократизацию политического процесса - согласование позиций, поиск консенсуса, достижение политического согласия; высказать предположения о тенденциях развития многопартийности, коалиционной тактики и политического процесса в российском обществе.

Объектом исследования является процесс формирования и развития многопартийности в современной России.

Предметом исследования является взаимодействие политический партий и движений, особенности формирования блоков и коалиций, направленных на демократизацию политического процесса.

Общая рабочая гипотеза.

Анализ взаимодействия политических партий позволяет предполагать, что формирование блоков и коалиций будет играть возрастающую роль в политическом процессе России. На основе блоков (! и коалиций в перспективе возможно формирование двухпартийной системы, правящей, правоцентристской партии и оппозиционной левого/ толка, что будет способствовать демократизации этого процесса.

Положения, выносимые на защиту: С

1. Демократизация политического процесса является общей, хотя и противоречивой тенденцией современного этапа развития. Однако нет единых эталонов, к которым надо стремиться на этом пути. Важнейшим элементом этого процесса стало появление новых субъектов политики -политических партий, призванных выражать общезначимые, общегосударственные начала в представляемых ими интересах.

2. Процесс реформирования российского общества затронул широкие слои населения. В этих условиях объективной необходимостью является повышение эффективности конструктивного взаимодействия партий и политических движений, достижение согласия по вопросам, затрагивающим общенациональные интересы России.

3. В периоды спокойного политического развития партии, как правило уделяют, первостепенное внимание собственному развитию, которое заключается прежде всего в накоплении политических ресурсов различного типа. В периоды политического кризиса, противостояния политические силы объединяются в блоки и коалиции.

4. Формирование блоков и коалиций будет играть возрастающую роль в политическом процессе России. Перспективы коалиционной тактики будут зависеть от готовности лидеров перейти от соперничества и конфронтации к организованному сотрудничеству, преодолеть узкопартийную дифференциацию.

Теоретическую основу исследования составляет совокупность политологических, историко-философских, юридических концептуальных разработок российских и зарубежных исследователей.

При решении общетеоретических задач исследования связанных с выявлением сути и содержания таких понятий, как "многопартийность", "политическая партия", "партийная система", "взаимодействие партий","блок", "коалиция" диссертант использовал научные труды западных ученых: К. фон Бейме, М. Вайнера, М. Вебера, К. Джанды, М. Дюверже, Р. Михельса, К. Ноймана, Д. Сартори, Дж. Лапаломбара, Р-Ж Шварценберга и др. Автор также опирался на выводы ученых, занимающихся проблемами изменяющихся политических систем, демократизации политического процесса становления многопартийности.

Методологической основой исследования является совокупность приемов и методов, применяемых в политической и смежных с ней науках. Автор обращался к методам логического, сравнительного, проблемно-хронологического, структурно-функционального, социологического анализа. Такой подход позволил исследовать проблему взаимодействия политических партий, формирования блоков и коалиций во взаимосвязи с другими политическим процессами применительно к современному этапу развития России.

Источниковая база. Для изучения избранной темы автором использован широкий круг источников. Прежде всего, Конституция Российской Федерации, законы государственных органов, указы Президента Российской Федерации, в которых содержатся важнейшие государственные и политические решения в области функционирования политической системы и формирования многопартийности, определены правовые механизмы создания и условия деятельности общественных объединений, и политических партий и движений.

Главную группу источников составили документы и материалы, относящиеся к деятельности политических партий и движений, дающие возможность проследить процесс их взаимодействия, формирования блоков и коалиций. Автор также обратился к изучению программ политических партий, партийной публицистике, различных справочных материалов о деятельности политических объединений. В работе использованы материалы научных семинаров и конференций, специальная литература, периодическая печать.

Источниковую базу исследования дополняют данные электоральной статистики, социологических исследований, раскрывающих динамику развития политических партий и блоков. .

Основные результаты исследования, полученные лично автором и их научная новизна:

- в результате анализа сформулирован ряд исходных понятий -"партия", "партийная система", "многопартийность", "блок", "коалиция", "взаимодействие";

- проанализированы виды взаимодействия политических партий и организаций и его принципы. Сделан вывод, что механизм взаимодействия имеет несколько уровней. Раскрыты сущность и содержание каждого уровня;

- исследован процесс формирования блоков и коалиций, дана авторская интерпретация основных, этапов коалиционной политики. Сделан вывод о неустойчивости формируемых коалиций, поляризованных в русле партийных доктрин, касающихся вопросов социально-экономического развития государства, сущностного понимания демократии, выбора политического режима, варианта национально-государственного устройства;

- разработана типология политических блоков и коалиций. Они могут быть: постоянные и краткосрочные, целевые и ситуационные.

Исследованы различные формы коалиций в соответствии с их организационной структурой;

- дан прогноз, что формирование блоков и коалиций будет играть возрастующую роль в политическом процессе. Вероятно формирование 7 трех основных коалиций - . демократической, центристской (проправительственной), коммунистической. В перспективе возможно формирование двухпартийной системы - правящая правоцентристская, 4 . партия и оппозиционная левого толка. Эха тенденция будет сохраняться в -- . . " " I/ течение длительного периода, пока в обществе не появятся условия для преодоления системного кризиса и не наступит^ относительная стабильность. ). *""'

Практическая значимость диссертации.

Научная значимость диссертации заключается в том, что она вносит определенный вклад в расширение и углубление проблематики политической науки. Диссертация теоретически обобщает и решает такую важную и актуальную для науки и политической практики проблему, как взаимодействие политических партий, формирование блоков и коалиций. Содержание диссертации может служить теоретической базой для дальнейших исследований этой проблемы. Научные положения фактический материал и выводы настоящего исследования можно взять за основу при разработке учебных пособий, в преподавании политологии, при чтении ряда спецкурсов по теории многопартийности, в деятельности политических партий, блоков и коалиций, при подготовке кадров органов представительной и исполнительной власти.

Апробация работы. Рукопись диссертации обсуждена и получила положительную оценку на проблемно-исследовательской группе и заседании кафедры политологии и политического управления Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Результаты исследования прошли апробацию в выступлениях

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Романович, Александр Леонидович

Заключение.

В соответствии с целью и задачами исследования автор пришел к следующим выводам.

1. Социально - политическое реформирование российского общества, выход политики в сферу публичной деятельности, формирование многопартийности, изменение характера политического участия и развитие института свободных выборов свидетельствуют о демократизации политического процесса. При этом необходимо учитывать, что Россия начинает свой путь к демократии в условиях современной цивилизации. 2. Анализ позволил выявить участие партий, блоков и коалиций в политическом процессе на двух уровнях - базовом и периферийном. Действия политических объединений на базовом уровне показали разнообразные способы включения широких социальных слоев в отношения с государством, формы преобразования интересов и требований населения в управленческие решения, в законотворческую деятельность.

Периферийные же политические процессы раскрывают динамику формирования политических ассоциаций, блоков и коалиций. Базовые и периферийные политические процессы различаются по времени и по характеру осуществления, сориентированости своих субъектов на нормы соперничества или сотрудничества. В настоящее время в стране по сути дела отсутствует единая система политической коммуникации, сам политический процесс протекает как бы при отсутствии интеграции и взаимопонимания между его участниками. Нет необходимого консенсуса относительно общих целей и средств их достижения, общепринятых правил политической игры и. т. д. Ожесточенные политические дискуссии соответствующим образом не связаны с процессом принятия политических решений в условиях возникновения информационного общества. В этих условиях в России будет складываться управляемая демократия, для которой характерна высокая степень использования авторитарных институтов в сочетании с демократическими.

3. Весь мировой опыт показывает, что уровень развития демократии самым непосредственным образом зависит от того, насколько институционализировался политический плюрализм, который проявляется и выражается прежде всего в политических партиях. Известная концепция «замороженных партийных систем» Липсета -Роккана исходила из того, что стабильные социальные размежевания просуществовавшие в Западной Европе, начиная примерно с первых десятилетий XX века до конца 1960 годов, определяли и стабильность партийных систем на протяжении всего этого времени. В современное время на смену жестоким детерминантам классовых идеологических различий приходит гибкая и пестрая совокупность профессиональных, культурных, эстетических, половозрастные и прочих ориентаций. В российском обществе размежевание происходит на базе очень быстро 1 формирующегося имущественного неравенства. )

Оценивая состояние многопартийности в современной России, можно встретить две противоположные точки зрения. Одни считают, что волна партстроительства в России закончилась ничем, что единственная реальная партия - это КПРФ, которая, однако, не создана вновь, а унаследована от предшествующей политической системы. Другая точка зрения сводится к тому, что в России сложилась многопартийная система и партии выполняют свои основные функции. Известно, что исследователи процесса демократических трансформаций выделяют три уровня трансформации84: Во-первых, институциональный - раскрывающий, в какой степени трансформированы в демократическом направлении основные политические институты. В этом отношении можно говорить о российской многопартийности как о свершившемся факте. Второй уровень - репрезентативный, где речь идет о том, в какой степени сформировавшиеся институты представляют реальные группы интересов. В этом отношении, на наш взгляд, мы весьма еще далеки от реального представительства. Дело не только в том, что многие группы граждан не представлены на парламентском уровне. Не менее важно то, что мощные группы интересов такие, как банки, ТЭК, военно-промышленный комплекс и другие не ищут представительства через партии и блоки, а предпочитают реализовывать свои интересы непосредственно или через механизмы, не институционализированные и не зафиксированные в законах.

Третий уровень - это уровень поведенческий, показывающий, в какой степени участники политического процесса руководствуются

84 Партии и политика в демократическая обществе - М., 1998. с. 13 трансформированными, демократическими нормами поведения. В этом смысле ситуация в высшей степени противоречивая, но общая тенденция, все же обозначена и направлена в сторону демократизации. 4. Оценивая место политических партий, блоков и коалиций в политической системе страны, следует отметить, что партии становятся активными субъектами политического процесса. Вместе с тем политические партии, движения, блоки практически не принимают участия в принятии ключевых политических и, в особенности, экономических решений. Политические объединения и блоки современной России реально действуют в трех сферах. Во-первых в избирательном процессе. Электоральный процесс формируется в связи с избирательными циклами, .и потому политическая активность избирательных объединений и блоков развивается здесь в соответствии с фразами выдвижения кандидатов в законодательные (представительные) и исполнительные органы, обсуждения их кандидатур, избрания и контроля за их деятельностью. Как правило, пик такой активности приходится на время выборов. Во -вторых, парламентской деятельности. Партии и блоки безусловно определяют лицо нижней палаты парламента. Они выполняют важную роль по выработке и проведению партийной линии по различным аспектам законотворческого процесса, определению позиции партий по кадровым, организационным и иным вопросам обеспечения деятельности парламента. Третья сфера, где партии и блоки имеют влияние - это средства массовой информации. Средства массовой информации проявляют интерес к политическим партийным объединениям, освещают их внутреннюю жизнь, взаимоотношения. За короткий по историческим меркам срок сделан принципиальный рывок от монополии одной партии, пронизывающей все сферы общественной жизни до реального политического плюрализма и многопартийности.

На данном этапе стоит задача закрепить достигнутое путем надлежащей правовой иституционализации политического процесса, преодоления серьезных правовых пробелов в сфере регулирования вопросов создания, организации и деятельности политических объединений и блоков, разработки и внедрения в политическую практику правовых норм, способных направить развитие многопартийности в парламентское русло, подчинив деятельность партий нормам и принципам демократии. Только договорившись об общих правовых принципах политического поведения, придерживаясь выработанных правил и следя затем, чтобы их политические конкуренты вели себя также, партии смогут обеспечить условия своего развития и взаимодействия. Существенную роль в этом должен сыграть закон «О политических партиях», который, к сожалению, до сих пор не принят. То, что партии не играют такой роли в современной российской политике как, например на Западе, является не только виной самих партий и их лидеров. Напротив, важно понимать, что процесс создания в России многопартийной системы был затруднен факторами, связанными с переходом России от авторитарного режима к демократическому. Говоря о структурных аспектах переходного периода в России, Майкл Макфал, выделил два фактора, которые на его взгляд затрудняли процесс формирования и консолидации

85 российских политических партий. Первый и главный - Россия не только пытается создать и укрепить политическую систему, но также и пытается создать новую экономическую систему. Это отличает Россию от других стран, совершающих переход к демократической системе. В России процесс перехода гораздо более сложен. При трансформации самого общества, нет возможности для «воскрешения» гражданского общества. Отдельные члены общества лишь только начинают

8" Право и многопартийность в России - М, 1994, с. 61 определять свои интересы в новой рыночной экономике. Политическим партиям России поэтому очень трудно структурировать эти интересы и выступить их выразителями. Это приводит к чрезвычайно нестабильной ситуации, которая может привести к неправильному определению того, что такое «интерес», и подмене реальных интересов сиюминутными эмоциями и страхами.

Вторым фактором переходного периода, ослабившим процесс политического развития, является отсутствие такого понятия, как «правила игры», проходящей в форме неконкурентной политической борьбы. Правила игры для переходного периода заранее оговариваются либерально настроенными лидерами старого режима и умеренной оппозицией. В большинстве государств переходного периода авторитарные правители обладают достаточной властью для того, чтобы диктовать правила игры. Процесс перехода России к демократии не был, однако, результатом соглашения. После крайней поляризации, кульминация которой пришлась на август 1991 г., старый режим был разрушен, оставив новых лидеров во главе реформ, но не оставив указаний относительно старых институтов (советы) или правил и обязанностей новых институтов, таких как политические партии. Кроме того, у России не было, законной конституции. Отсутствие «правил игры» серьезно затормозило процесс развития партий. 5. В работе дано определение «взаимодействия» и описан механизм взаимодействия политических партий и организаций. Проанализированы с учетом потребностей проводимого исследования имеющиеся подходы к определению взаимодействия. В диссертации дана характеристика видов взаимодействия и его принципов. Делается вывод, что механизм взаимодействия имеет несколько уровней: 1) анализ проблемы, возможные участники взаимодействия и их ресурсы; 2) разработка системы будущих мероприятий и проектов программ; 3) трансформация разработанных концепций в решения участников взаимодействия, в решения государственных органов; 4) собственно взаимодействие в реализации совместно принятых решений; 5) контроль и проверка исполнения.

6. Одно из ключевых понятий, дающих возможность анализировать состояние политических партий с точки зрения их отношений друг с другом - это понятие политического спектра. Собственно -политический спектр - это ось, по которой осуществляется расстановка политических сил в соответствии с их позицией. Расстановка партийно-политических сил, формирование блоков и коалиций происходило по отношению к ключевым проблемам, стоящим перед обществом. Сначала основным политическим вопросом стало отношение к монополии КПСС на политическую власть. В соответствии с ответом на этот вопрос политические силы разделились на две части: КПСС как ядро государственной системы и антикоммунистическая коалиция. Возникла дихотомия «коммунисты -демократы». В дальнейшем размежевание и консолидация политических сил развивались в трех основных направлениях: 1) ход экономической реформы (содержание последовательности шагов, темпы, проблемы социальной защиты населения); 2) создание демократической партийно-политической системы (отношение к парламентаризму, принципу разделения властей, институту президентства, многопартийности); 3) решение наиболее острых национально - территориальных и политических конфликтов на территории бывшего СССР. В соответствии с подходами к решению этих проблем формировались и основные политические силы, складывались блоки, коалиции. Образовались три основных блока политических сил, которые в средствах массовой - информации получили название как демократы - реформаторы, центристы и патриоты. с \ЧИ

7. В соответствии с идеологической позицией можно выделить следующие политические силы: либералы, консерваторы, социал-демократы, коммунисты. Дана авторская интерпретация основных этапов формирования блоков и коалиций: 1990-1991гг, противостояние двух коалиций: демократы - коммунисты; 1991 -1992гг - формирование трех блоков и коалиции в Российском парламенте; 1992 - 1993 гг. - объединение протопартийных образований вне парламента в пять основных блоков; 1993 - 1999 гг. -перегруппировка партийно-политических сил, активное формирование избирательных блоков, заключение Договора об общественном согласии; с 1999 г - новый этап, доминирование в политическом процессе политических блоков и коалиций, реальная возможность консолидации основных политических сил в вопросах стратегического развития России. Разработана типология блоков и коалиций. Они могут быть: постоянные и краткосрочные, целевые и ситуационные. Рассматриваются различные формы ^коалиций;, коалиция - партия с индивидуальным членством; общественно-политическое движение с коллективным членством; союз самостоятельных юридических лиц; свободная ассоциация различных политических сил; координационная группа. Сделан вывод о неустойчивости формируемых коалиций, крайне поляризованных в русле партийных доктрин, касающихся социально-экономических вопросов развития, государства, сущностного понимания демократии, выборы политического режима, варианты национально - государственного устройства.

8. Исследовано взаимодействие политических объединений и блоков на выборах и в парламенте. Раскрыт политико-правовой статус избирательных блоков, основные стадии их деятельности в избирательной кампании, наиболее дискуссионные аспекты соотношения, их прав и обязанностей. Определены критерии политической идентификации избирателей с политическими лидерами и партиями. Обосновано положение о том, что для современной электоральной культуры характерно доминирование личностных ориентаций над партийными, установлена высокая степень корреляции между ними. Выборы 1999 года показали многосоставный характер российского общества, наличие определенной политической ориентации различных сегментов. В этих условиях любая попытка устранить их не только имеет малые шансы на успех (особенно в краткосрочной перспективе), но и может дать обратный эффект. Со -общественная альтернатива позволила бы предложить более перспективный метод и демократии и достаточно высокой степени политического единства. После длительного периода функционирования партий, отстаивавших идею политического представительства интересов больших социальных групп, наблюдается интенсивный процесс возвращения в политику феномена партийной -избирательной машины для лидера. Мы разделяем мнение исследователей о том, что российские партии и блоки можно рассматривать не как «недоразвившиеся» варианты уже известных западных моделей, а напротив как воплощение наиболее радикальной версии современного этапа эволюции этих институтов, обусловленное сочетанием глобальных факторов со специфическими условиями пост -советского общества.86

9. Дана авторская интерпретация процесса формирования блоков и коалиций. Можно выделить два основных периода их деятельности:

1) во время политических кризисов, когда в острой политической борьбе решаются наиболее актуальные вопросы развития России;

2) в периоды спокойного политического развития. В периоды политических кризисов партии, организации близкой политической ориентации, опасаясь потерпеть стратегическое политическое

86 Пшизова С. Н. Какую партийную модель воспримет наше общество// Полис Полит. Исслед. - 1998. -№4-с. 112-113 поражение, объединяются в коалиции. В таких коалициях происходит концентрация различного рода партийных ресурсов и функций. К числу таких политических ресурсов можно отнести: лидерский ресурс - наличие политического лидера политического с общенациональной известностью; административный ресурс - возможность опираться в своей деятельности на государственные административные структуры; парламентский ресурс - наличие фракции в парламенте; идеологический ресурс - наличие той или иной идеологии, служащей системой ценностей и способствующей массовой мобилизации; материальный ресурс - наличие финансов и недвижимости, достаточных для осуществления своей деятельности; организационный ресурс - наличие разветвленной сети первичных организаций и достаточно большого числа активистов способных проводить массовую политическую работу; информационный ресурс - наличие отлаженных каналов связи со средствами массовой информации. Наиболее эффективными являются союзы тех политических сил, I которые являются носителями непересекающихся видов политических ресурсов, потому что их участники меньше конкурируют друг с другом и больше дополняют друг друга. После окончания политического кризиса, находясь вне опасности стратегического поражения, родственные партии, организации могут покинуть коалицию и в период спокойного политического развития аккумулировать собственные политические ресурсы с целью занять более влиятельное место в составе будущей коалиции. В этот период бывшие союзники начинают выступать как конкуренты, борющиеся за включение в свою орбиту различного рода политических ресурсов. Таким образом процесс формирования коалиций можно представить следующим образом: формирование партии - коалиции - распад ее, укрепление самостоятельных политических организаций - формирование новой партии - коалиции - опять раскол.

10. На основе проведенного анализа автор полагает, что формирование блоков и коалиций будет играть возрастающую роль в политическом процессе. Оценивая перспективы коалиционной политики, можно прогнозировать формирование трех основных коалиций: демократическая (основа - СПС, Яблоко), центристская (проправительственная) - (основа «Единство», возможно «Отечество»), коммунистическая (основа КПРФ, блок «За Победу»), Процесс формирования коалиций будет достаточно сложным в силу целого ряда как объективных, так и субъективных факторов и прежде всего, сохраняющихся в этой среде склонности к узкопартийной дифференциации, раздробленности и преобладания конкурентных личностных устремлений. В перспективе возможно формирование двухпартийной системы. Цравящая правоцентристская партия в рамках, которой идет борьба между различными фракциями и С оппозиционная партия левого направления. Будут сохраняться и другие, мелкие партии, но они будут маргинализированы и оттеснены на обочину политической жизни партиями-лидерами. Эта тенденция будет сохраняться в течение длительного периода, пока в обществе не появятся условия для преодоления системного кризиса, установившийся баланс между институтами государства и гражданского общества, наступит относительная стабильность. Однако это не исключает соглашений на основе компромисса и консенсуса. Сегодня достаточно четко вырисовывается тот круг вопросов и проблем, на необходимость решения которых указывается в программах основных политических сил: усиление социальной ориентированности экономики; изменение роли и места государства в проведении экономической реформы; защита внутреннего рынка России от иностранной конкуренции; сохранение и развитие научно-технического потенциала страны; реформа налоговой системы; борьба с преступностью, коррупцией и рэкетом; взаимодействие центра и регионов; обеспечение социальных вопросов и другие. На наш взгляд, должно быть достигнуто согласие по вопросам, затрагивающим общенациональные интересы России. Это может быть: формирование оптимальных взглядов на место и роль наше страны в мировой цивилизации, на геополитические, экономические . и духовно -нравственные потенциалы ее возрождения; на целях и задачах развития Российского государства; на приоритетах в вопросах патриотического воспитания и другие. Бесперспективны попытки навязать в качестве общей цели идеологию той или иной политической партии. Совершенно ясно, что стратегия развития должна соответствовать интересам подавляющей части населения, а не узкой группы лиц. Автор обосновывает положение о том, что о степени демократичности политического процесса следует судить не по каким - то заранее сформулированным эталонам, а не по тому, в какой мере он способствует мобилизации ресурсов общества для достижения общих целей в той сущностной форме, как они понимаются большинством граждан страны.

Анализ позволяет утверждать, что без консолидации элит невозможна ни стабильность общества, ни успешное проведение реформ. Вместе с тем разработка стратегии реформ не может ограничиться договоренностями политической элиты страны. Необходима поддержка народа, всех социальных слоев общества, необходим некий общенациональный консенсус в отношении стратегии и тактики реформ.