Взаимодействие российской национальной системы права и норм международного права в области уголовного судопроизводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Конькова, Е. В.

  • Конькова, Е. В.
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1995, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 187
Конькова, Е. В.. Взаимодействие российской национальной системы права и норм международного права в области уголовного судопроизводства: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Ижевск. 1995. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Конькова, Е. В.

Введение. 4

Глава I. История возникновения и развития сотрудничества России с иностранными государствами в области уголовного судопроизводства.18

Глава П. Взаимодействие международно-правовых норм и национального уголовно-процессуального права.

1. Влияние норм международного права на национальное уголовное судопроизводство.39

2. Процессуальные действия в сфере оказания правовой помощи по уголовным делам.52

3. Взаимодействие норм международного и российского уголовно-процессуального права при выдаче преступников.78

4. Правовое регулирование взаимодействия российских правоохранительных органов с соответствующими учреждениями иностранных государств по вопросам сотрудничества в области борьбы с преступностью. 107

Глава Ш. Международное право в уголовном судопроизводстве Россини проблема совершенствования уголовно-процессуального законодательства. 123

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие российской национальной системы права и норм международного права в области уголовного судопроизводства»

Актуальность темы исследования. Характерной особенностью развития современного международного сообщества является все возрастающая тенденция к сближению интересов государств, народов и индивидов. Возникшие в ходе научно-технического прогресса многочисленные экономические, энергетические, информационные, демографические и иные проблемы вышли за пределы государственных границ и регионов, перерастая в глобальные. В результате этого процесса изменяется сама основа мирового прогресса, в котором все большее значение приобретает общечеловеческий фактор. Соответствующим образом новый смысл и значение получает идея международного правопорядка. На первый план выступает зависимость таких факторов, как взаимная заинтересованность всех членов международного сообщества, прогресс и порядок. Возникает необходимость поиска новых точек соприкосновения, сходства позиций и тщательного изучения тех вопросов, по которым остаются разногласия между государствами в различных сферах международного общения.

Столь важное значение придается международному правопорядку в связи с тем, что именно он выступает главным условием безопасности мира, являясь при этом результатом согласования воль суверенных государств и обеспечивая существование и функционирование международного сообщества. Наиболее опасным явлением, подрывающим основы международного правопорядка, выступает транснациональная преступность, включающая в себя как международные преступления, наносящие наибольший вред межгосударственным отношениям, так и преступления международного характера, и преступления с иностранным элементом. Проблема борьбы с транснациональной преступностью решается прежде всего на международном уровне путем заключения многосторонних конвенций, определяющих составы отдельных видов преступлений, формы и методы борьбы с ними, разработки комплексных программ сотрудничества государств по вопросам борьбы с наркобизнесом, терроризмом, торговлей людьми и так далее,создано множество международных организаций специализированного и общего характера, деятельность которых связана с предотвращением и пресечением международных преступлений и преступлений международного характера. Но специфика межгосударственных отношений, безусловно, переносит основную тяжесть борьбы с преступностью на национальную почву, и отсутствие внутригосударственного законодательства, соответствующего международным стандартам в сфере уголовного и уголовно-процессуального права, ведет к ослаблению противодействия транснациональной преступности в целом и общеуголовной в частности.

В настоящей работе предпринята попытка разработки процессуального механизма реализации уголовно-правовых норм на основе взаимодействия российской национальной системы права и международно-правовых предписаний. Актуальность разрешения указанной проблемы обусловлена процессом становления России как демократического государства, и происходящей, в соответствии с этим, судебной реформой, центральным элементом которой является реформа уголовно-процессуального законодательства. Особое значение при этом имеет совершенствование правового регулирования общественных отношений, возникающих в сфере уголовного судопроизводства, которые направлены на защиту прав, свобод и законных интересов человека и гражданина.

Российская Федерация, провозгласив себя частью международного сообщества, закрепила в Основном законе государства, Конституции РФ 1993 года, приоритет норм международного права над внутригосударственными; кроме того, отныне общепризнанные принципы международного права, а также межгосударственные соглашения и международные договоры РФ являются частью ее правовой системы. Но международное право представляет собой особую правовую систему, поэтому признание его в качестве составной части российской национальной правовой системы не влечет за собой возможности автоматического применения международно-правовых норм на территории России в области уголовного судопроизводства. Это обусловлено тем, что международные договоры и соглашения, содержащие нормы уголовно-процессуального характера, в силу своей специфики даже после их ратификации не могут иметь прямое действие на территории РФ, так как в них практически не устанавливается процессуальная форма совершения участниками уголовного судопроизводства отдельных процессуальных действий, а закрепляются только общие условия и возможность осуществления уголовно-процессуальной деятельности. Поэтому необходима разработка механизма согласованности и взаимодействия норм международного и российского национального уголовно-процессуального права. Для этого, в первую очередь, требуется ликвидировать пробельность уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации в сфере международного сотрудничества по борьбе с преступностью; привести нормы УПК России в соответствие с требованиями международных соглашений - с одной стороны, и установить границы допустимых соглашений в тех случаях, когда взаимодействие по оказанию правовой помощи осуществляется дипломатическим путем в отсутствие международного договора с иностранным государством - с другой.

Автор отдает себе отчет, что далеко не все вопросы поставленной темы удалось полностью исследовать и рассмотреть. Но если данная работа послужит одним из шагов к разрешению проблемы согласования и взаимодействия российской национальной системы права и международно-правовых норм в области уголовного судопроизводства, задачу можно считать выполненной. Отмеченные обстоятельства обусловили выбор и формулировку темы диссертации.

Цели и задачи исследования. Научная цель заключается в теоретическом анализе проблем взаимодействия норм международного и национального права в области уголовного судопроизводства и разработке комплексных уголовно-процессуальных институтов, связанных с участием России в международной борьбе с преступностью и оказанием правовой помощи по уголовным делам.

Прикладная цель состоит в том, чтобы предложить законодательным и правоприменительным органам механизм взаимодействия общепризнанных принципов и норм международного права с нормами уголовно-процессуального права России, с помощью которого могло бы происходить разрешение практических задач по конкретным уголовным делам. А также установить критерии допустимости применения уголовно-процессуального законодательства иностранного государства на территории Российской Федерациив & случаях участия в уголовном судопроизводстве иностранных граждан или при производстве поручений по оказанию правовой помощи по уголовным делам. Сформулированные цели определили следующие задачи исследования:

- проследить исторический аспект развития сотрудничества России в международной борьбе с преступностью и тенденции взаимодействия национальной правовой системы с нормами международного права в области уголовного судопроизводства на различных этапах истории России и в современную эпоху;

- исследовать направления воздействия общепризнанных принципов и норм международного права на развитие и совершенствование российского уголовно-процессуального права;

- проанализировать основные вопросы по производству процессуальных действий в порядке оказания правовой помощи по уголовным делам, регламентированных в двусторонних договорах России с иностранными государствами, а также возникающих при выполнении международно-правовых обязательств Российской Федерации по многосторонним соглашениям дипломатических контактах по отдельным вопросам уголовного преследования; разработать критерии допустимости применения уголовно-процессуального права иностранного государства в российском уголовном процессе при производстве процессуальных действий в порядке оказания правовой помощи, а также осуществлении уголовного преследования в отношении иностранных граждан;

- исследовать особенности процессуального положения иностранных граждан в российском уголовном судопроизводстве и показать возможности совершенствования уголовно-процессуального законодательства РФ в сфере участия иностранных граждан и их законных представителей в российском уголовном процессе.

- изучить взаимодействие международного права с нормами уголовного и уголовно-процессуального права России по вопросам выдачи преступников и обосновать необходимость разработки и закрепления национального российского уголовно-процессуального института выдачи лиц для привлечения их к уголовной ответственности или для исполнения приговора;

- рассмотреть правовую регламентацию сношений судебно-следственных органов Российской Федерации с соответствующими учреждениями иностранных государств по вопросам сотрудничества в области борьбы с преступностью;

- показать возможности совершенствования российского уголовно процессуального законодательства в свете положений современного международного права.

Объект и предмет исследования. Предметом исследования выступают нормы международного и уголовно-процессуального права России, а также возникающие в сфере межгосударственного сотрудничества по борьбе с преступностью общественные отношения. Частично предметом изучения явились нормы уголовно-процессуального права иностранных государств в связи с исследованием действия уголовно-процессуального законодательства в пространстве по вопросам оказания правовой помощи и участия иностранных граждан в российском уголовном процессе.

Объект исследования составляют российская национальная система права и международное право в области уголовного судопроизводства как взаимосвязанные и взаимозависимые системы, а также практика применения уголовно-процессуального законодательства России в части, когда его положения взаимодействуют с общепризнанными принципами и нормами международного права.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертации являются материалистические и диалектические воззрения на взаимосвязь и взаимообусловленность явлений, системный подход к изучению российского уголовно-процессуального и международного права,методы сравнительного правоведения и исторического анализа.

Нормативную базу исследования составили международно-правовые акты в области защиты прав человека и борьбы с преступностью, документы Генеральной Ассамблеи ООН, Конституция РФ и конституционное законодательство, уголовно-процессуальные и иные нормативные акты России и иностранных государств.

Теоретической основой работы послужили научные труды Бастрыкина А.И., Бельсона Я.М., Блищенко И.П., Бойкова А.Д., Валеева P.M., Э.Ваттеля, Галенской JI.H., Головко JI.B., Доля Е.Л.»Жданова Н.В., Игнатенко Г.В., Карпеца И.И., Лихачева В.Н., Лукашука И.И., Ляхова Е.Г., Решетова Ю.А., Савицкого В.М., Строговича М.С., Тункина Г.И.,

Фельдмана Д.И., Шаргородского М.Д. и других ученых. В работе используются концептуальные положения научных исследований отечественных дореволюционных ученых-юристов, таких как Ивановский И., Никольский Д.П., Таганцев Н.С., Фойницкий И.Я., что позволяет наиболее полно раскрыть отдельные вопросы темы.

При написании диссертации автором также были использованы материалы судебно-следственной практики по производству процессуальных действий в порядке оказания правовой помощи иностранным государствам и выдаче преступников. и——------—------——------—----------------------------хдо^чнан пипи^на жслсдипанин ипрсдслмс! си ¿ии рилыи, кихиру±и стали играть международное право в российской национальной правовой системе и, в частности, в сфере уголовного судопроизводства после провозглашения в Конституции РФ приоритета общепризнанных принципов и норм работе впервые сделана попытка разработки национального механизма реализации уголовно-правовой ответственности за преступления, подпадающие под категорию международных или имеющие международный характер, а также те, в которых присутствует иностранный элемент.Даны рекомендации по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства России в свете положений современного международного права и происходящей в Российской Федерации судебной реформы.Кроме того, научная новизна нашла свое воплощение в положениях, выносимых на защиту. Положения, выносимые на защиту.

1.Необходимо законодательное закрепление положения о том, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее уголовно-процессуального права и непосредственно порождают права и свободы и обязанности человека и в сфере уголовного судопроизводства.

2. Разработка и включение в Уголовно-процессуальный кодекс РФ норм, касающихся порядка проведения процессуальных действий по оказанию правовой помощи по уголовным делам, выдачи лиц для привлечения к уголовной ответственности или для исполнения приговора, передачи лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве гражданства, а также порядка взаимодействия правоохранительных органов России с соответствующими учреждениями иностранных государств по вопросам сотрудничества в области уголовного судопроизводства.

3. Двусторонние международные договоры об оказании правовой помощи по уголовным делам, участницей которых является Российская Федерация предусматривают возможность применения уголовно-процессуального законодательства иностранного государства при выполнении поручений о производстве отдельных процессуальных действий. Критерием допустимости является непротиворечивость норм зарубежного государства нормам российского уголовно-процессуального права и закрепление указанной возможности в международном договоре. Это необоснованно сужает круг государств, применение уголовно-процессуального законодательства которых возможно на территории РФ и большинство из которых наряду с Россией являются участницами многосторонних конвенций по борьбе с преступностью. Целесообразно закрепить в Уголовно-процессуальном кодексе РФ общее условие, согласно которому допустимо действие норм иностранного уголовно-процессуального права в уголовном процессе России по просьбе обращающегося с поручением об оказании правовой помощи государства в случае их соответствия содержанию, целям и принципам российского уголовного судопроизводства.

4. Иностранные граждане, находящиеся на территории Российской Федерации подпадают под ее территориальную уголовную юрисдикцию, но в то же время они находятся под гражданской юрисдикцией своего государства, что обуславливает их особый правовой статус в российском уголовном процессе. Общепризнанный международно-правовой принцип защиты прав граждан за границей предопределяет включение в число участников уголовного судопроизводства России дипломатических и консульских должностных лиц в качестве законных представителей иностранных граждан,а также закрепление обязанности российских правоохранительных органов уведомлять через Министерство иностранных дел РФ дипломатических или консульских должностных лиц об аресте или задержании гражданина аккредитирующего государства.

5. В порядке оказания правовой помощи по уголовным делам возможен вызов из-за рубежа лиц для дачи показаний в качестве свидетелей или экспертов. Согласно положениям международных договоров эти лица (иностранные граждане,лица без гражданства и граждане Российской Федерации, имеющие постоянное место жительство за рубежом) обладают определенной неприкосновенностью: они не могут быть привлечены к уголовной или административной ответственности, взяты под стражу и подвергнуты наказанию за деяние, совершенное до пересечения государственной границы, а также в связи со свидетельскими показаниями или заключением в качестве эксперта по предмету разбирательства уголовного дела. Но указанные гарантии распространяются только на тех лиц,которые прибывают с территории государства, заключившего с Россией договор об оказании правовой помощи по уголовным делам. Однако такая форма взаимодействия правоохранительных органов различных государств в рамках совместной борьбы с преступностью может осуществляться не только при наличии соответствующих международных договоров, но и при выполнении международно-правовых обязательств по многосторонним конвенциям и посредством дипломатических каналов. Поэтому необходимо закрепление особого правового статуса лиц, вызываемых из-за рубежа для дачи показаний в качестве свидетелей и экспертов, в уголовно-процессуальном законодательстве России.

6. Российская Федерация, заключая международные соглашения в сфере сотрудничества с другими государствами по борьбе с преступностью берет на себя определенные международно-правовые обязательства по оказанию правовой помощи путем предоставления свидетелей заинтересованной зарубежной стране. Однако явка лиц для дачи показаний в качестве свидетелей в иностранные правоохранительные органы является их правом, а не обязанностью. Это обстоятельство влечет за собой нарушение Россией общепризнанного принципа добросовестного выполнения международно-правовых обязательств, поэтому целесообразно законодательно закрепить уголовно-процессуальные гарантии явки российских граждан в судебно-следственные органы зарубежного государства для дачи показаний в качестве свидетелей в порядке оказания правовой помощи, если возможность вызова предусмотрена международным договором России с запрашивающим государством.

7. Выдача лиц для привлечения к уголовной ответственности или для исполнения приговора, существенно затрагивая права, свободы и законные интересы выдаваемого лица, должна соответствовать целям и задачам правосудия. Поэтому институт экстрадиции должен быть имплементирован в российское национальное уголовно-процессуальное законодательство, наметив границы допустимых международных конвенций и договоров России с иностранными государствами и исключив возможность осуществления выдачи в рамках отдельных, определяемых порой случайными взглядами, дипломатических соглашений. При этом необходимо определить юридические основания и условия экстрадиции, объем уголовного преследования выданного лица, основания отказа в выдаче; условия и порядок заключения требуемого лица под стражу, процессуальный порядок передачи преступника требующему государству.

8. Осуществление уголовного преследования со стороны государственных органов должно производиться не только с целью покарать и перевоспитать преступника, но и ставить перед собой задачу максимально возможного возмещения ущерба потерпевшему, восстановления его нарушенных прав и законных интересов. В связи с этим предлагается закрепить в уголовно-процессуальном законодательстве механизм возмещения вреда, причиненного международным преступлением, а также преступным деянием международного характера или имеющим иностранный элемент.

9. Согласно международно-правовой доктрине "двойного вменения"экстрадиция возможна лишь в случае, когда деяние, послужившее основанием требования о выдаче, преследуется по законам требующего государства и уголовному законодательству России. Для этого к экстрадиционному требованию, помимо описания фактических обстоятельств дела, прилагаются доказательства виновности лица, выдача которого требуется, в совершении данного преступления. Поэтому при окончательном разрешении вопроса о выдаче главное значение имеет оценка доказательств с точки зрения выполнения требуемым лицом состава преступления, преследуемого со стороны российского государства. Решение о возможности экстрадиции, согласно общим принципам уголовного судопроизводства, а также о задержании и заключении под стражу лица, выдача которого требуется, согласно положениям ныне действующей Конституции РФ, должен принимать суд.

10. Экстрадиционные требования в отношении одного и того лица или в связи с одним и тем же преступным деянием могут быть предъявлены Российской Федерации одновременно несколькими иностранными государствами. Разрешение коллизионных вопросов требований о выдаче не предусматривается международными договорами об оказании правовой помощи по уголовным делам, а отдается на усмотрение запрашиваемой стороны. Для преодоления коллизий экдградиционных требований предлагается закрепить в уголовно-процессуальном законодательстве правила исполнения требований о выдаче, в случае их одновременного предъявления несколькими государствами.

11. Разрешение вопросов взаимодействия норм международного и национального уголовно-процессуального права в большей мере происходит в результате правоприменительной практики российских судебно-следственных органов и их контактов с правоохранительными органами иностранных государств в области сотрудничества по борьбе с преступностью. Порядок сношений определяется международными договорами и межгосударственными соглашениями в рамках компетенции отдельных судебно-следственных органов России, установленной в федеральных законах. В этой связи необходимо закрепить общий порядок осуществления взаимодействия правоохранительных органов Российской национального уголовно-процессуального права в большей мере происходит в результате правоприменительной практики российских судебно-следственных органов и их контактов с правоохранительными органами иностранных государств в области сотрудничества по борьбе с преступностью. Порядок сношений определяется международными договорами и межгосударственными соглашениями в рамках компетенции отдельных судебно-следственных органов России, установленной в федеральных законах. В этой связи необходимо закрепить общий порядок осуществления взаимодействия правоохранительных органов Российской национального уголовно-процессуального права в большей мере происходит в результате правоприменительной практики российских судебно-следственных органов и их контактов с правоохранительными органами иностранных государств в области сотрудничества по борьбе с преступностью. Порядок сношений определяется международными договорами и межгосударственными соглашениями в рамках компетенции отдельных судебно-следственных органов России, установленной в федеральных законах. В этой связи необходимо закрепить общий порядок осуществления взаимодействия правоохранительных органов Российской возможным предоставить право осуществления прямых контактов центральным судебно-следственным органам субъектов РФ с соответствующими учреждениями иностранных государств по вопросам оказания правовой помощи по уголовным делам, наделив при этом контрольными функциями по данному виду деятельности федеральные правоохранительные органы.

Теоретическое значение исследования заключается в разработке теоретических положений институтов и норм уголовного судопроизводства, регулирующих правоотношения в сфере участия Россиив международной борьбе с преступностью и осуществления сотрудничества с иностранными государствами по вопросам оказания правовой помощи по уголовным делам.

Формулировка в постановочном варианте ряда статей уголовно-процессуального кодекса РФ может стимулировать их дальнейшую правоохранительные органы.

Теоретическое значение исследования заключается в разработке теоретических положений институтов и норм уголовного судопроизводства, регулирующих правоотношения в сфере участия Россиив международной борьбе с преступностью и осуществления сотрудничества с иностранными государствами по вопросам оказания правовой помощи по уголовным делам.

Формулировка в постановочном варианте ряда статей уголовно-процессуального кодекса РФ может стимулировать их дальнейшую правоохранительные органы.

Теоретическое значение исследования заключается в разработке теоретических положений институтов и норм уголовного судопроизводства, регулирующих правоотношения в сфере участия Россиив международной борьбе с преступностью и осуществления сотрудничества с иностранными государствами по вопросам оказания правовой помощи по уголовным делам.

Формулировка в постановочном варианте ряда статей уголовно-процессуального кодекса РФ может стимулировать их дальнейшую опубликованы в четырех научных статьях и докладывались на второй российской университетско-академической научно-практической конференции в Ижевске, 1995 год.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Конькова, Е. В.

Заключение. 1

Тюрина Н.Е. Международный правопорядок Современные проблемы совершенствования и преобразования). Казань, 1991. С.56-89. 2

Там же.

Там же. 4

Энтин М.Л. Советская доктрина международного права о судебных средствах разрешения международных споров,/СЕМП, М., 1989-90-91. С.123-128.