Взаимодействие семьи и школы в формировании здорового образа жизни младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гаджиев, Рафик Дашбекович

  • Гаджиев, Рафик Дашбекович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 212
Гаджиев, Рафик Дашбекович. Взаимодействие семьи и школы в формировании здорового образа жизни младших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Махачкала. 2007. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гаджиев, Рафик Дашбекович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ, СОХРАНЕНИЯ И УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

1.1. Проблемы формирования здорового образа жизни, сохранения и укрепления здоровья детей и подростков в современных условиях

1.2.Теоретический анализ состояния проблемы исследования.

1.3. Современная теория формирования здорового образа жизни, сохранения и укрепления здоровья младших школьников в трудах российских ученых.

ВЫВОДЫ ПЕРВОЙ ГЛАВЫ ДИССЕРТАЦИИ.

ГЛАВА II. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СЕМЬИ И ШКОЛЫ В ФОРМИРОВАНИИ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

2.1. Роль семьи в воспитании и развитии личности младшего школьника

2.2. Формы и методы взаимодействия семьи и школы в формировании здорового образа жизни младших школьников.

2.3. Принципы и методы организации оздоровительной работы и проектирования здоровьесберегающей программы по физической культуре для младших школьников.

2.4. Педагогический эксперимент и обсуждение его результатов.

2.5.Изменение показателей физического развития и физической подготовленности у учащихся экспериментального и контрольного классов за период педагогического эксперимента.

2.6. Изменение показателей двигательной активности, физической и умственной работоспособности у учащихся экспериментального и контрольного классов за период педагогического эксперимента.

2.7. Изменение показателей успеваемости, посещаемости и заболеваемости у учащихся экспериментального и контрольного классов за период педагогического эксперимента.

ВЫВОДЫ ВТОРОЙ ГЛАВЫ ДИССЕРТАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие семьи и школы в формировании здорового образа жизни младших школьников»

Актуальность исследования. В современных условиях значительно возрастает роль семьи и школы в формировании всесторонне развитой личности, сохранении и укреплении здоровья детей младшего школьного возраста. Семья и школа должны создать благоприятные условия для сохранения и укрепления физического, психического здоровья младшего школьника и формирования здорового образа жизни. Семья, школа и общественность - главные социальные институты, отвечающие за воспитание и обучение детей и подростков. Они играют ведущую роль в становлении и развитии личности младшего школьника, формировании здорового образа жизни, сохранении и укреплении его здоровья.

Формирование положительной мотивации младших школьников к здоровому образу жизни и воспитание ответственного отношения к здоровью, прежде всего, зависит от правильного взаимодействия школы и семьи, от целенаправленно организованной совместной работы родителей, учителей начальных классов и медицинских работников. Физическое и психическое здоровье детей младшего школьного возраста в значительной мере зависит от их активного сотрудничества и взаимодействия в организации и проведении просветительной, лечебно-профилактической и физкультурно-оздоровительной работы.

Эффективность воспитательно-образовательной и оздоровительной работы в семье и начальной школе так же зависит от того, как складываются отношения между педагогами, учащимися, родителями и медработниками. При активном взаимодействии семьи и школы, совместной организации просветительной и оздоровительной работы на основе взаимного доверия и сотрудничества значительно усиливается воспитательный и развивающий эффект. Поэтому с целью формирования здорового образа жизни младших школьников и воспитания ответственного отношения к здоровью очень важно привлечь к этому процессу не только педагогов, но и родителей, медицинских работников. В условиях семьи и школы следует организовать совместную просветительную и оздоровительную работу, направленную на формирование здорового образа жизни, укрепление здоровья и предупреждение заболеваемости детей младшего школьного возраста.

Одной из важнейших задач современной начальной школы является формирование здорового образа жизни и воспитание сознательного, ответственного отношения к сохранению и укреплению здоровья у школьников. Научить здоровому образу жизни, воспитать ответственное отношение младших школьников к своему здоровью обязаны не только педагоги, но и родители. В решении этих оздоровительных задач особое значение имеет целенаправленно организованная просветительная и физкультурно-оздоровительная работа с активным участием родителей, учителей начальных классов и медицинских работников.

Многочисленные исследования последних лет показывают, что около 30-35 % детей, поступающих в первые классы, имеют хронические заболевания и значительные отклонения в состоянии здоровья. По статистическим данным Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации более 80 % выпускников общеобразовательных школ имеют те или иные отклонения в состоянии здоровья, и по медицинским показаниям они не готовы к службе в вооруженных силах. Всё более широкое распространение получают не только сердечно-сосудистые, но и нервно-психические и другие опасные заболевания (СПИД, птичьи грипп).

Неблагополучное состояние здоровья детей дошкольного возраста и школьников, наблюдающееся в последние десятилетия в Российской Федерации, вызывает серьёзные опасения специалистов, поскольку здоровье подрастающего поколения является национальной безопасностью нашей страны.

По данным НИИ педиатрии и детской хирургии РАМН, более 25-30 % детей 6-7 лет не готовы к обучению в школе; у 50 % детей школьного возраста наблюдаются отклонения в развитии опорно-двигательного аппарата. По данным Института возрастной физиологии РАО, Центра здоровья детей и подростков более 50 % школьников страдают невротическими синдромами. За годы обучения в школе в 4-5 раз возрастает число нарушений осанки и зрения. При этом стремительно увеличивается общая заболеваемость детей школьного возраста, растет число детей, больных пневмонией, инфекционным гепатитом, туберкулезом, лейкозом, дифтерией, скарлатиной и другими заболеваниями. Высок в нашей стране и процент детской смертности. Пятеро из 100 новорожденных умирают, не дожив до одного года. Из года в год увеличивается число школьников, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе.

В настоящее время наиболее остро стоит проблема охраны, укрепления здоровья, формирования здорового образа жизни и предупреждения заболеваемости детей дошкольного и школьного возраста. По данным НИИ ФК Российской Федерации, сегодня в России регулярно занимаются физической культурой и спортом всего 17 % детей и подростков. Такое положение явно не способствует формированию здорового образа жизни и укреплению здоровья детей и подростков. В связи с этим состояние здоровья, складывающееся в современной ситуации, вызывает опасения за будущее всей нации.

Проблема охраны и укрепления здоровья детей дошкольного и школьного возраста, формирования здорового образа жизни в современных условиях приобретает особую актуальность и значимость.

Ухудшение здоровья детей школьного возраста связано не только проблемами экономики, экологии, но и отсутствием должной воспитательно-образовательной и физкультурно-оздоровительной работы среди населения, направленной на формирование здорового образа жизни, сохранение и укрепление здоровья.

Одной из главных причин ухудшения состояния здоровья и повышения заболеваемости детей младшего школьного возраста является учебная перегрузка и гиподинамия. Следует особо отметить, что учебный процесс современной начальной школы в большей мере ориентировано на развитие интеллектуальных способностей, отодвигая заботу о сохранении и укреплении физического и психического здоровья младших школьников.

Чрезмерно напряженная учебная деятельность школьника с применением авторских вариативных программ повышенной трудности в инновационных образовательных учреждениях (школах-гимназиях, лицеях), опережающий уровень начального образования, стремление учителей начальных классов к быстрым учебным достижениям приводят к негативным последствиям. По этой причине заболеваемость учащихся, обучающих в школах-гимназиях, лицеях и в классах с углубленным изучением математики, иностранных языков, в два раза выше, чем в общеобразовательных школах.

Отсутствие баланса разных видов активности детей, нарушение режима учебно-воспитательного процесса, его несоответствие возможностям и уровню подготовленности младших школьников отрицательно влияют на их здоровье и работоспособность. К факторам риска, ухудшающим здоровья детей и подростков, относятся: вредные привычки (курение, употребление наркотиков и алкоголя); некачественное, нерегулярное и несбалансированное питание; неупорядоченный режим дня; учебная перегрузка и гиподинамия; нерациональное чередование разных видов деятельности (учебной, игровой и трудовой) в режиме дня.

В результате упомянутых выше причин здоровье современных школьников находится не на должном уровне. У большинства населения нашей страны, в том числе и у детей школьного возраста, недостаточно сформировано положительное отношение к здоровью и здоровому образу жизни, слабо привиты навыки ведения здорового образа жизни у младших школьников.

Основы физического и психического здоровья ребенка и первоначальные навыки ведения здорового образа жизни формируются в детские и юношеские годы. Поэтому учить здоровому образу жизни и воспитать сознательное, ответственное отношение к здоровью и здоровому образу жизни необходимо начинать в детском возрасте. Это возможно путем активного привлечения педагогов, родителей и медицинских работников к организации и проведению совместной просветительной и оздоровительной работы в условиях семьи и школы. При активном взаимодействии семьи и школы повышается эффективность физкультурно-оздоровительной работы, направленной на формирование здорового образа жизни и укрепление л физического и психического здоровья младших школьников.

Проблема охраны и укрепления здоровья, формирования здорового образа жизни детей школьного возраста становится в последние годы предметом специальных исследований.

Проблемам формирования здорового образа жизни, сохранения, сохранения и укрепления здоровья детей дошкольного возраста, школьников и студентов посвящены многочисленные научные статьи, учебно-методические пособия и монографии, Н.П. Абаскаловой, Л.В.Абдульмаовой, А.И. Агаджаняна, Р.И.Айзмана, О.А.Алесандрова, Р.И.Алешиной, М.Н.Алиева, Н.А.Ананьевой, В.К.Бальсевча, Н.В.Барышевой, М.М. Безруких, В.И.Белова, Г.И.Билича, В.И.Бондина, И.И.Брехмана, П.В.Бундзена, Э.И.Ванера, Т.П.Васильеовой, М.Я.Виленского, П.А.Виноградова, Н.Д.Граевской, В.И.Жолдака, В.П.Зайцева, В.А.Калинкина, К.К.Кардалиса, Н.Н.Куинджи,

A.П.Лаптева, Ю.П.Лисицина, С.М.Мартынова, Р.Е.Мотылянской,

B.Н.Савицкой, В.А. Смирнова, А.Г.Сухарева, О.Л Трещевой, Г.И.Царегородцева, А.Г.Щедриной, Д.К.Эндрюса и др.

Разработке и экспериментальному обоснованию оздоровительных систем и развитию валеологических знаний и формированию здорового образа жизни детей дошкольного возраста, школьников и студентов посвящены диссертационные исследования Н.П.Абаскаловой, Э.ЮБачиевой, В.И.Бондина, Т.В.Волосниковой, Л.В.Дыхан, Л.А.Каратаевой, Ю.Е. Клевцовой, В.Д.Медведкова, И.В.Павловой, О.Е.Подгорной, А.С.Шарухан.

Анализ научно-методической литературы, посвященной формированию здорового образа жизни детей школьного возраста, выявил, что педагогические аспекты обучения здоровому образу жизни, формы и методы взаимодействия семьи и школы в организации совместной физкультурно-оздоровительной работы с младшими школьниками недостаточно освещены.

Отсутствие научно-обоснованных педагогических рекомендаций по взаимодействию семьи и школы в формировании здорового образа жизни младших школьников и необходимость разработки здоровьесберегающей программы по физической культуре для учащихся начальных классов определили выбор темы настоящего исследования: « Взаимодействие семьи и школы в формировании здорового образа жизни у младших школьников»

Актуальность данной проблемы исследования обусловлено: ухудшением здоровья младших школьников в связи с учебной перегрузкой и гиподинамией; необходимостью разработки педагогических рекомендаций по организации совместной просветительной, воспитательно-образовательной и физкультурно-оздоровительной работы педагогов, родителей и медицинских работников по формированию здорового образа жизни учащихся начальных классов.

Актуальность данной проблемы исследования становится еще более очевидной в связи с ухудшением демографической ситуации в нашей стране и принятием Правительством Российской Федерации национальных проектов «Образование» и «Здравоохранения» (2005г), где особо подчеркивается необходимость повышения качества организации просветительной, лечебно-профилактической и физкультурно-оздоровительной работы в образовательных учреждениях, направленной на формирование здорового образа жизни, сохранение и укрепление здоровья детей школьного возраста.

Объект исследования - процесс взаимодействия семьи и школы в формировании здорового образа жизни младших школьников.

Предмет исследования - формы и методы взаимодействия педагогов, родителей и медицинских работников в организации и проведении просветительной и физкультурно-оздоровительной работы с младшими школьниками по формированию здорового образа жизни.

Цель исследования - выявить эффективные формы и методы взаимодействия семьи и школы в формировании здорового образа жизни младших школьников и разработать здоровьесберегающую программу по физической культуре и педагогические рекомендации по организации и проведению воспитательно-образовательной и физкультурно-оздоровительной работы с участием педагогов, родителей и медицинских работников.

Гипотеза исследования. Приступая к исследованию, мы предполагали, что эффективность воспитательно-образовательной и физкультурно-оздоровительной работы, направленной на формирование здорового образа жизни, сохранение и укрепление здоровья младших школьников, повысится при создании и реализации следующих педагогических условий:

- при активном взаимодействии семьи и школы в формировании здорового образа жизни младших школьников и организации воспитательно-образовательной и физкультурно-оздоровительной работы в учебное и внеучебное время с привлечением учителей начальных классов, родителей и медицинских работников;

- при создании развивающей образовательной среды, способствующей развитию личности младшего школьника, формированию здорового образа жизни, сохранению и укреплению его здоровья;

- при воспитании ценностного отношения детей к здоровью и здоровому образу жизни путем развития педагогических и гигиенических знаний у педагогов, родителей и учащихся начальных классов;

- при разработке и внедрении в учебный процесс начальной школы здоровьесберегающей программы с применением доступных средств оздоровительной физической культуры и форм занятий, соответствующих возрасту и уровню подготовленности младших школьников;

- при индивидуализации и дифференциации средств физической культуры и форм закаливания с учетом возраста, индивидуальных особенностей и состояния здоровья учащихся начальных классов.

- при рациональном чередовании разных видов деятельности (учебной, игровой, трудовой) в режиме дня младшего школьника и комплексном подходе к использованию средств оздоровительной физической культуры и закаливающих процедур, направленных на формирование здорового образа жизни, сохранение и укрепление младших школьников.

Задачи исследования. В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Изучить проблемы сохранения, укрепления здоровья и формирования здорового образа жизни современных школьников и выяснить причины ухудшения здоровья и работоспособности детей младшего школьного возраста.

2. Раскрыть с современных позиций понятия "здоровье" и «здоровый образ жизни" и показать роль семьи и школы в формировании здорового образа жизни, сохранении и укреплении здоровья младших школьников

3.Выявить эффективные средства, формы и методы взаимодействия семьи и школы в формировании здорового образа жизни и воспитании ответственного отношения детей младшего школьного возраста к здоровью и здоровому образу жизни.

4. Разработать здоровьесберегающую программу для детей младшего школьного возраста, экспериментально проверить и обосновать её эффективность в условиях начальной школы и семьи.

5.Разработать педагогические рекомендации по организации и проведению воспитательно-образовательной и физкультурно-оздоровительной работы с учащимися начальных классов с активным привлечением педагогов, родителей и медицинских работников.

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: изучение и анализ научно-методической литературы по проблеме исследования; анкетирование, опрос, интервью, беседа с учителями начальных классов, медицинским персоналом и родителями; педагогические наблюдения за учебной и игровой деятельностью младших школьников; педагогическое тестирование (контрольные испытания для оценки развития физических качеств); корректурные задания и степ-тест PWC-170 для определения умственной и физической работоспособности; антропометрия и шагометрия для определения физического развития и двигательной активности; пульсометрия для оценки реакции сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку; экспертная оценка; педагогический эксперимент; метода математической статистики.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа ( 20012006 годы).

Первый этап исследования проводился в 2001-2002 учебном году и носил проблемно-поисковый характер. На этом этапе изучались и анализировались литературные источники, диссертационные работы, посвященные проблеме исследования. Выяснялись причины ухудшения физической, умственной работоспособности и состояния здоровья современных школьников. Проводились педагогические наблюдения за учебной, игровой и трудовой деятельности младших школьников. На втором этапе исследования (2002-2004 годы) формулировались цель, задачи и гипотеза исследования, уточнялись, осваивались методы и методики исследования. Изучались возможности участия семьи и школы в формировании здорового образа жизни младших школьников, организации просветительной и физкультурно-оздоровительной работы с учащимися начальных классов и разрабатывалась здоровьесберегающая программа по физической культуре с оздоровительным направлением для детей младшего школьного возраста.

На третьем этапе исследования (2004-2006 годы) проводился педагогический эксперимент, выявлялись эффективные средства, формы и методы взаимодействия семьи и школы в формировании здорового образа жизни младших школьников, проверялась и оценивалась эффективность разработанной нами здоровьесберегающей программы, и изучалось её влияние на здоровье и работоспособность детей.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базах общеобразовательных школ №1, 15 г. Дербента. Под наблюдением находилось 300 детей, обучающихся в 1-3 классах. В опытно-экспериментальной работе участвовало 240 учащихся первого класса (120 чел в экспериментальном классе и 120 контрольном классе).

Методологическую основу исследования составили: учение о закономерностях и движущих силах физического и психического развития личности ребенка (А.В. Запорожец, C.JI. Рубинштейн, А.Н.Леонтьев); теория и практика личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, В.Т.Фоменко, И.С.Якиманская); учения о зонах актуального и ближайшего развития (Д.С.Выготский); учение о здоровье и здоровом образе жизни (А.Г.Агаджанян, Р.И.Айзман, О.А.Александров, Н.М.Амосов, И.И.Брехман, Э.И.Вайнер, В.И.Жолдак); концептуальные идеи педагогики и психологии здоровья и формирования здорового образа жизни (В.К.Бальсевич, Н.В.Барышева, М.Я.Виленский, Н.Д.Граевская, Ю.П.Лисыцин, Л.И.Лубышева, Р.Е.Мотылянская) В.Н.Савицкая); теория и практика формирования здорового образа жизни, сохранения и укрепления здоровья (Н.П.Абаскалова, Р.И.Айзман, М.Н.Алиев, М.Я.Виленский, П.А.Виноградов, К.К.Кардалис, Н.Н.Куинджи, Ю.П.Лисцын, В.А.Смирнов); концепция физического воспитания и здорового образа жизни детей и подростков (Л.И.Лубышева,

В.К.Бальсевич, В.И.Лях, В.И.Столяров); теория реализации ценностного, комплексного и индивидуально-дифференцированного подходов к сохранению и укреплению здоровья и формированию здорового образа жизни (О.А.Александров, М.Н.Алиев, В.К.Бальсевич, В.И.Бондин, В.В.Зацева, Л.И.Лубышева, В.Д.Сонькин А.Г.Сухарев, С.В.Хрущев, А.Г.Щедрина и др.)

Теоретической основной исследования являлись научные труды известных российских ученых-педагогов ( П.Ф.Лесгафт, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, КД.Ушинский), психологов (А.Г.Ананьев, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, Н.Н.Поддъяков), врачей-гигиенистов (М.В.Антропова, Т.П.Васильева, Н.Д.Граевская, Р.Е.Мотылянская, А.Г.Сухарев, С.В.Хрущев), посвященные воспитанию и развитию личности ребенка, формированию здорового образа жизни.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

- раскрыты причины, вызывающие учебную перегрузку и ухудшающие здоровье и работоспособность современных школьников, и факторы, влияющие на физическое и психическое здоровье детей и подростков;

- выявлены эффективные средства, формы и методы взаимодействия семьи и школы в формировании здорового образа жизни младших школьников; определены эффективные формы и методы организации просветительной и физкультурно-оздоровительной работы в условиях начальной школы и семьи с участием педагогов, родителей и медицинского персонала;

- разработана и экспериментально обоснована здоровьесберегающая программа, способствующая формированию здорового образа жизни, сохранению и укреплению здоровья детей младшего школьного возраста;

- раскрыты педагогические принципы, методы организации и проведения физкультурно-оздоровительной работы с комплексным использованием средств оздоровительной физической культуры в сочетании с закаливающими процедурами;

- выявлены благоприятные педагогические условия, способствующие устранению учебной перегрузки, повышению работоспособности, формированию здорового образа жизни и укреплению здоровья младших школьников.

- разработаны педагогические рекомендации для учителей начальных классов и родителей по организации и проведению просветительной и физкультурно-оздоровительной работы в условиях начальной школы и семьи.

Практическая значимость исследования заключается:

- в разработке, экспериментальном обосновании и внедрении в практику начальной школы здоровьесберегающей программы, способствующей формированию здорового образа жизни, сохранению и укреплению здоровья детей младшего школьного возраста;

- в выявлении эффективных форм и методов взаимодействия семьи и школы в формировании здорового образа жизни младших школьников;

- в создании благоприятных педагогических условий, способствующих формированию здорового образа жизни и воспитанию ответственного отношения детей к сохранению и укреплению здоровья;

- в определении эффективных форм и методов организации и проведения совместной просветительной и физкультурно-оздоровительной работы педагогов, родителей и выявлении эффективных средств и форм оздоровительной физической культуры, позволяющих устранить учебную перегрузку, повысить двигательную активность и работоспособность младших школьников и формировать здоровый образ жизни.

- в разработке педагогических рекомендаций для учителей начальных классов и родителей по формированию здорового образа жизни младших школьников.

Материалы диссертационного исследования применяются в общеобразовательных школах, дошкольных образовательных учреждениях г. Дербента. Разработанные автором научно-практические рекомендации и здоровьесберегающая программа по оздоровительной физической культуре внедрены в учебный процесс начальных школ. Они могут найти применение в системе повышения квалификации педагогических кадров и в подготовке учебно-методических пособий по формированию здорового образа жизни детей школьного возраста.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивается: применением комплекса взаимодополняющих психолого-педагогических, медико-биологических и статистических методов исследования, адекватных его целям и задачам; длительным характером опытно-экспериментальной работы с охватом большого количества испытуемых; позитивными результатами педагогического эксперимента; статистической обработкой полученных данных и их достоверностью.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы, проводимой на базах ДОУ «Аленушка» и средних общеобразовательных школа № 1, 15 г.Дербента Республики Дагестан. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ДГГТУ и кафедры естественно-научных дисциплин Дербентского филиала ДГГТУ и докладывались на Международных, Всероссийских и республиканских научных конференциях (Москва, Казань, Ростов-на-Дону, Иркутск, Махачкала), на научных сессиях и педагогических чтениях ДГПУ (2001-2006 г).

Разработанные нами педагогические рекомендации по организации и проведению просветительной и физкультурно-оздоровительной работы с взаимодействием семьи и школы и здоровьесберегающая программа по формированию здорового образа жизни младших школьников одобрены

Управлением образования г. Дербента и используются в ДОУ «Аленушка» и в средних школах № 1,15 г. Дербента.

По материалам диссертационного исследования разработан и прочитан спецкурс «Взаимодействие семьи и школы в формировании здорового образа жизни и воспитании здорового школьника» для студентов физкультурного факультета и факультета начального образования Дербентского филиала ДГПУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формы, методы эффективного взаимодействия семьи и школы в формировании здорового образа жизни и воспитании здорового младшего школьника (родительские собрания; групповые и индивидуальные беседы и консультации; родительские конференции и лектории; дни открытых дверей; вечера вопросов и ответов; инструктаж; встречи с учителями, классными руководителями, родителями и медицинскими работниками, смотры, конкурсы; школьные олимпиады; открытые занятия с приглашением родителей позволяющие наладить тесный контакт между семьей и школой и дающие возможность активно привлечь педагогов, родителей, медицинских работников к организации совместной воспитательно-образовательной и физкультурно-оздоровительной работы по формированию здорового образа жизни младшего школьника).

2.Педагогические условия и средства, способствующие формированию здорового образа жизни, устранению учебной перегрузки, сохранению и укреплению физического и психического здоровья младших школьников (развивающая предметная личностно-ориентированная среда, средства оздоровительной физической культуры и закаливания, определяющие адекватный характер их использования).

3.Принципы и методы организации и проведения совместной просветительной и физкультурно-оздоровительной работы в начальной школе и семье с активным участием педагогов, родителей и медицинских работников (принципы индивидуализации, дифференциации, принцип постепенного нарастания трудностей выполняемых заданий в процессе организации физкультурно-оздоровительной работы и обучения основам здорового образа жизни и воспитания нравственно-волевых качеств младших школьников).

4. Системно-деятельностный и комплексный подходы к использованию средств оздоровительной физической культуры и закаливающих процедур для формирования здорового образа жизни младших школьников, сохранения, укрепления их здоровья, основанные на принципах индивидуально-дифференцированного подхода и интеграции гигиенических и педагогических знаний.

5. Методы и методические приёмы реализации индивидуально-дифференцированного подхода к младшим школьникам в отборе и применении оздоровительных средств физической культуры и закаливания, осуществляемых с учетом возраста, индивидуальных особенностей и состояния здоровья.

6. Рационально организованный двигательный режим, предусматривающие чередование разных видов деятельности (учебной, игровой, трудовой) двигательные, игровые моменты (физкультпаузы, физкультминутки) и эффективные средства, формы и методы физического воспитания (уроки физической культуры, секционные, дополнительные занятия), самостоятельные занятия (упражнения для формирования навыков правильной осанки и коррекции его нарушения, общеразвивающие упражнения, дыхательная гимнастика, лечебная физкультура), способствующие укреплению здоровья, повышению самостоятельной двигательной активности, устранению учебной перегрузки и гиподинамии младших школьников.

7. Позитивные результаты педагогического эксперимента, подтверждающие эффективность разработанной нами здоровьесберегающей программы по физической культуре и совместной физкультурно-оздоровительной работы педагогов, родителей и медицинских работников по формированию здорового образа жизни учащихся начальных классов и положительные результаты происшедшие в физическом развитии, самостоятельной двигательной активности, работоспособности, уменьшения частоты заболеваемости, повышения успеваемости и посещаемости младших школьников.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гаджиев, Рафик Дашбекович

ВЫВОДЫ ВТОРОЙ ГЛАВЫ ДИССЕРТАЦИИ

1 .Исследование показало, что одной из причин ухудшения демографической ситуации и состояния здоровья детей школьного возраста в России является низкий уровень гигиенического воспитания и отсутствие должной лечебно-профилактической, воспитательно-образовательной и физкультурно-оздоровительной работы среди населения. Поэтому сегодня очень важно формировать у детей навыки здорового образа жизни и воспитать ценностное отношение к здоровью. Учить вести здоровый образ жизни, воспитать сознательное и ответственное отношение детей к здоровью следует не только в школе, но и в семье с активным привлечением педагогов, родителей и медицинских работников к организации воспитательно-образовательной и физкультурно-оздоровительной работы.

2. Исследование выявило, что эффективность формирования навыков здорового образа жизни и развития гигиенических знаний у детей младшего школьного возраста значительно повышается при активном взаимодействии семьи и школы в организации и проведении воспитательно-образовательной и физкультурно-оздоровительной работы. Совместная работа педагогов, родителей и медицинских работников должна быть направлена на создание благоприятных психолого-педагогических условий, обеспечивающих младшему школьнику развитие двигательных и интеллектуальных способностей, сохранение и укрепление физического и психического здоровья и формирование здорового образа жизни.

3. Совместная работа семьи и школы по формированию здорового образа жизни у младших школьников предусматривает: обязательное вовлечение родителей, медицинских работников и учителей начальной школы в планировании, проектировании здоровьесберегающей программы по физической культуре с оздоровительным направлением; активное участие родителей и педагогов в организации и проведении воспитательно-образовательной и физкультурно-оздоровительной работы; согласование их совместных действий, направленных на формирование навыков здорового образа жизни, сохранение и укрепление здоровья детей младшего школьного возраста.

4. С целью формирования знаний о здоровом образе жизни у младших школьников, просвещения родителей и оказания методической помощи следует проводить специальные беседы, консультацию и инструктаж по организации физкультурных занятий, составлению комплексов утренней гигиенической гимнастики, физкультминуток, дыхательных и общеразвивающих упражнений и по проведению закаливающих процедур в условиях семьи и школы. Темами бесед и консультаций могут быть: «Двигательная активность и закаливание»; «Учебная перегрузка и гиподинамия современных школьников»; «Утренняя гимнастика и её оздоровительное значение»; «Режим дня и работоспособность младшего школьника» и др.

Исследование выявило, что проведение таких бесед и консультаций повышает социальную активность родителей, способствует формированию их знаний об организации здорового образа жизни младших школьников, режима дня, отдыха и питания, самостоятельной двигательной активности, о методах устранении учебной перегрузки и гиподинамии.

5. Одной из эффективных форм взаимодействия семьи и школы в формировании педагогических знаний о здоровом образе жизни у младших школьников является родительские конференции, проводимые с привлечением разных специалистов (учителей начальных классов, школьных врачей и психологов, специалистов по оздоровительной физической культуре, классных руководителей и родителей).

Родительские конференции, посвященные проблемам формирования здорового образа жизни, укрепления здоровья и устранения учебной перегрузки и гиподинамии младших школьников необходимо проводить в начале и в конце учебного года на базах лучших школ с участием педагогов, родителей и медицинских работников. На этих конференциях они выступают с докладами, обмениваются опытом организации оздоровительной работы с детьми младшего школьного возраста, приобретают знания, умения и навыки по формированию здорового образа жизни, знакомятся с правилами организации режима дня, принципами применения различных форм занятий физическими упражнениями и закаливающих процедур в условиях семьи и школы. Это позволяет наладить тесный контакт между семьей и начальной школой и дает возможность активно взаимодействовать педагогов, родителей, медицинских работников в организации совместной физкультурно-оздоровительной работы по формированию здорового образа младших школьников.

6. В процессе исследования установлено, что формированию положительной мотивации родителей к здоровому образу жизни способствуют беседы, диспуты, консультации, конференции, проводимые во внеучебное время. Эффективными формами взаимодействия педагогов и родителей в организации оздоровительной работы являются: родительские собрания; дни открытых дверей; встречи с классными руководителями, учителями начальных классов и медицинскими работниками; физкультурно-оздоровительные и спортивно-массовые мероприятия (соревнования по видам спорта и спартакиады, смотры-конкурсы, школьные олимпиады с участием родителей и детей); открытые занятия, где родителям предоставляется возможность присутствовать на уроках физкультуры и секционных занятиях и ознакомиться с достижениями своих детей. Это развивает интерес родителей к физическому воспитанию своих детей, повышает их активность, способствует формированию положительной мотивации к здоровому образу жизни и укреплению здоровья младших школьников.

7. Формирование здорового образа жизни у младших школьников многоаспектный педагогический процесс, предусматривающий совокупность рационально организованных форм и способов жизнедеятельности, способствующих полноценному выполнению учебно-трудовых, социальных и биологических функций, является одной из важнейших задач начальной школы и семьи. В формировании здорового образа жизни, воспитании положительной мотивации детей к сохранению и укреплению здоровья активное участие должны принимать не только педагоги и школьные врачи, но и родители.

8. Исследование показало, что эффективность воспитательно-образовательной и физкультурно-оздоровительной работы, проводимой в условиях семьи и школы, значительно повышается при комплексном подходе к использованию средств физической культуры и спорта в сочетании с закаливающими процедурами. При рациональном чередовании разных видов деятельности детей (учебной, игровой трудовой) в режиме дня и индивидуализации и дифференциации выполняемых заданий с учетом возраста, уровня подготовленности и состояния здоровья младших школьников создаются благоприятные условия для устранения учебной перегрузки и гиподинамии, и укрепления физического и психического здоровья. Это подтверждается положительными результатами педагогического эксперимента.

9. Исследование вывило, что воспитательно-образовательная и физкультурно-оздоровительная работа, проводимая по разработанной нами программе и методике с активным взаимодействием педагогов, родителей и медицинских работников, оказала положительное влияние на физическое развитие, физическую подготовленность, работоспособность и на состояние здоровья младших школьников.

За период педагогического эксперимента показатели физического развития улучшились в экспериментальном первом классе: длина тела у мальчиков на 5,6 см, у девочек на 5,8 см; вес увеличился у первых на 4,2 кг, у вторых на 3,7 кг; окружность грудной клетки увеличилась соответственно на 2,3 см и на 2,5 см.

В контрольных испытаниях по физической подготовке результаты улучшились: в беге на 30 м у мальчиков на 1,62 с, у девочек на 1,42 с; в прыжках в длину с места результаты улучшились у первых на 17,2 см, у вторых на 18,5 см; в беге на 150 м на выносливость результаты улучшились соответственно на 12,1 с и на 12,3 с; в горизонтальном равновесии результаты улучшились у мальчиков на 4,34 с, девочек на 5,12 с. Младшие школьники, которые занимались в экспериментальном классе, показывали более высокие результаты в контрольных испытаниях, чем их сверстники из контрольного класса.

10. Исследование показало, что применение рационально организованного двигательного режима, включающего различные формы физического воспитания (уроки физкультуры, утренняя гимнастика, физкультминутки, подвижные и спортивные игры, секционные занятия по видам спорта, самостоятельные и дополнительные занятия в группах общей физической подготовки и здоровья) повышает двигательную активность и работоспособность младших школьников.

За период педагогического эксперимента интенсивность движений за одну минуту повысилась у мальчиков экспериментального класса на 16,3 движений, у девочек на 17,3 движений. Общее количество движений на уроке физкультуры, проводимом на открытом воздухе, увеличилось у первых на 816 движений, у девочек на 702 движений, интенсивность движений повысилась соответственно на 25,4 движений и на 20,7 движений. Физическая работоспособность повысилась у мальчиков экспериментального класса на 20,3 кгм/мин, у девочек на 10 кгм/мин; коэффициент продуктивности, характеризующий объем и качества выполненной умственной работы в дозированном задании, повысился у детей экспериментального класса на 1,32 условных единиц до урока и на 1,66 условных единиц после двух уроков. Длительность активной работы на уроках математики у учащихся экспериментального класса повысилась на 9,6 мин, контрольного класса на 6,1 мин. Это объясняется улучшением внимания, памяти, повышением интереса младших школьников к учебным занятиям и уменьшением количества отвлечений во время выполнения заданий.

11. Исследование выявило, что успеваемость учащихся начальных классов существенно повышается под влиянием рационально организованной учебно-воспитательной и физкультурнооздоровительной работы, проводимой на принципах гуманизации и демократизации её содержания, индивидуализации и дифференциации выполняемых заданий с учетом возраста и уровня подготовленности детей. Сравнительный анализ показателей успеваемости учащихся экспериментального и контрольного класса выявил более высокий уровень знаний по всем учебным дисциплинам у детей, обучающихся в экспериментальном классе. Средний балл успеваемости по русскому языку за период эксперимента повысился у учащихся экспериментального класса с 3,32 до 3,80 балла; по математике с 3,13 до 3,82 балла; по физкультуре с 3, 30 до 4,74 балла. Годовой балл успеваемости по всем учебным дисциплинам у учащихся экспериментального класса был выше, чем у детей контрольного класса. Четвертная и годовая успеваемость учащихся экспериментального класса по всем учебным предметам, чем у детей из контрольного класса. Это обусловлено тем, что учащиеся, которые занимались в экспериментальном классе, в течение года реже болели, меньше пропускали уроки, лучше усваивали учебный материал, чем дети из контрольного класса

Повышению четвертной и годовой успеваемости учащихся экспериментального класса способствовали рационально организованная учебно-воспитательная и физкультурно-оздоровительная работа, построенная на принципах гуманизации, демократизации и педагогики сотрудничества с активным взаимодействием семьи и школы и применением доступных средств, форм занятий и адекватных методов обучения, соответствующих возрасту и уровню подготовленности детей.

12. Анализ показателей заболеваемости учащихся экспериментального и контрольного классов по медицинским справкам, представленным из детской поликлиники, выявил более низкий уровень заболеваемости у детей экспериментального класса. В течение учебного года учащиеся экспериментального класса реже болели острыми респираторными заболеваниями (грипп, ангина, болезни уха, горла и носа), чем их сверстники из контрольного класса. За период педагогического эксперимента учащиеся экспериментального класса по болезни пропустили 945,5 дней, контрольного класса 1156 дней. Число пропусков по болезни на одного ученика в экспериментально классе составило 7,8 дней, в контрольном классе 9,6 дней.

В течение учебного года на 120 учащихся экспериментального класса наблюдалось 840,8 случаев острых респираторных заболеваний, в контрольном классе 996 случаев. Длительность одного случая заболевания в экспериментальном классе составляла 7 дней, в контрольном классе 8,3 дней. Меньшая заболеваемость детей, занимающихся в экспериментальном классе, обусловлена повышением сопротивляемости организма к простудным заболеваниям.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование показало, что в условиях ухудшения демографической ситуации в России и снижения показателей физического развития и состояния здоровья детского населения разработка и внедрение здоровьесберегающей программы с комплексным использованием средств физической культуры и закаливающих процедур имеет большое значение для формирования здорового образа жизни, сохранения и укрепления здоровья детей школьного возраста.

При проектировании и реализации здоровьесберегающей программы, направленной на формирование здорового образа жизни младших школьников, особое внимание следует уделить активному взаимодействию педагогов и родителей в организации совместной воспитательно-образовательной и физкультурно-оздоровительной работы в условиях школы и семьи. Эффективными формами их взаимодействия являются: индивидуальные и коллективные беседы, встречи, семинары, лекции, диспуты, консультации, родительские собрания и конференции, совместные досуги, праздники, экскурсии, походы, дни открытых дверей, где родители могут присутствовать на занятиях и обсуждать проблемы формирования здорового образа жизни и сохранения, укрепления здоровья младших школьников.

Основное содержание здоровьесберегающей программы по физической культуре с оздоровительным направлением, разработанной нами для младших школьников, составляет рационально организованная учебно-воспитательная и физкультурно-оздоровительная работа, проводимая в условиях семьи и школы. Исследование показало, что оптимально организованный двигательный режим, включающий различные формы занятий физическими упражнениями, закаливания, личная и общественная гигиена, сбалансированное питание, режим дня с рациональным чередованием разных видов деятельности детей (умственной, физической, игровой) способствует развитию гигиенических знаний, умений и навыков, необходимых для формирования здорового образа жизни младших школьников.

Формирование гигиенических знаний, воспитание положительного отношения младших школьников к здоровому образу жизни является одной из главных задач не только начальной школы, но и семьи с активным взаимодействием педагогов, родителей и медицинских работников. Младшие школьники должны знать основы личной гигиены, уметь использовать физические упражнения, простейшие закаливающие процедуры, знать правила их применения и выполнения, соблюдать режим дня, иметь правильное представление о влиянии вредных привычек на здоровье человека. Поэтому очень важно создать в условиях школы и семьи благоприятные условия, способствующие формированию здорового образа жизни, укреплению физического и психического здоровья ребенка. С целью агитации и пропаганды гигиенических и педагогических знаний среды детей и родителей следует использовать средства наглядности, оформлять в каждой школе санитарные бюллетени, уголки и экраны здоровья, где приводятся сведения о физическом развитии и здоровье младших школьников, о профилактике и предупреждении инфекционных заболеваний. Эффективной формой пропаганды педагогических знаний среди учащихся и родителей является просмотр теле-видофильмов, телевизионных передач, посвященных профилактике, предупреждению заболеваемости и формированию здорового образа жизни младших школьников. Просветительную работу следует проводить в форме бесед, лекций, консультаций, инструктажа во время индивидуальных и коллективных встреч с родителями, на классном собрании и во время посещения их дома.

Формированию здорового образа жизни учащихся начальных классов способствуют спортивные соревнования «Веселые старты», «Старты надежд», игры-состязания «Спортландия», «Папа, мама, я - спортивная семья», а также экскурсии, туристические походы с участием педагогов, родителей и детей. Эти мероприятия желательно проводить во внеучебное время с обязательным участием родителей и приглашением ветеранов спорта, известных спортсменов (чемпионов Мира и Олимпийских игр).

С целью профилактики простудных заболеваний и закаливания детей необходимо использовать закаливающие процедуры: солнечные и воздушные ванны, сухие и влажные обтирания верхней части тела, полоскание рта и горла кипяченой водой комнатной температуры, мытье рук до предплечья холодной водой, сквозное проветривание классных комнат, мытье ног после прогулки и перед сном, подвижные игры и физкультурные занятия на открытом воздухе. Основополагающими принципами применения закаливающих процедур должны быть систематичность, комплексность, постепенность и индивидуальный подход к каждому ребенку с учетом возраста и состояния здоровья.

Наблюдение выявило, что при правильном построении общего режима дня, организации систематических занятий по физической культуре и спорту, соблюдении личной гигиены, выполнении различных видов деятельности в строго определенное время, правильном чередовании работы и отдыха, сбалансированном питании создаются благоприятные предпосылки для сохранения, укрепления здоровья и формирования здорового образа жизни младших школьников. Это способствует устранению учебной перегрузки и гиподинамии, повышению работоспособности и предупреждению заболеваемости учащихся начальных классов.

Исследование показало, что рационально организованные занятия физическими упражнениями, проводимые в условиях семьи и школы с активным привлечением педагогов, родителей и медицинских работников, способствуют формированию навыков здорового образа жизни младших школьников, укреплению их здоровья и профилактике различных заболеваний. Разработанная нами программа по физической культуре с оздоровительным направлением создает благоприятные условия для формирования здорового образа жизни младших школьников и укрепления их здоровья.

С целью стимулирования активности и повышения интереса детей к физкультурным занятиям следует использовать методы одобрения и поощрения. Положительная оценка учебно-познавательной деятельности детей, их активности, поступков и поведений во время физкультурных занятий вызывает радость, повышает активность, улучшает настроение и развивает их интерес к выполняемым упражнениям. Оценивая успех детей в коллективной работе, педагог должен поощрять не только достижения конкретного ученика, но и совместные усилия всех учащихся, отметить общие успехи всего коллектива. Методы поощрения и одобрения способствуют преодолению застенчивости, стеснительности, нерешительности детей, повышают их активность, развивают интерес к физкультурным занятиям и позволяют поверить свои силы.

Одним из важнейших условий повышения оздоровительного и развивающего эффекта физкультурно-оздоровительной работы является индивидуально-дифференцированный подход к учащимся, осуществляемый с учетом возраста и уровня подготовленности детей. Индивидуально-дифференцированный подход в системе физического воспитания детей младшего школьного возраста предусматривает применение доступных физических упражнений и дозированных нагрузок, позволяющих без ущерба для здоровья повысить их работоспособность и укрепить здоровье. Он позволяет индивидуализировать и дифференцировать применяемые физические нагрузки с учетом возраста, состояния здоровья и уровня подготовленности каждого ученика.

При использовании физических упражнений необходимо учитывать не только возраст и уровень физического развития и подготовленности, но и имеющиеся отклонения в поведении детей. В процессе занятий стеснительным, нерешительным и неуверенным в себе школьникам, имеющим слабую физическую подготовленность и низкий уровень физического развития, следует использовать доступные задания, не превышающие их возможности. В работе с такими детьми очень важно оказать помощь в выполнении заданий, поддержать их активность, самостоятельность и инициативность.

Для младших школьников, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе, следует ограничить упражнения, требующие проявления максимальной силы, скорости и выносливости. Для детей, имеющих слабую физическую подготовленность и сниженные функциональные возможности, необходимо устанавливать индивидуальную нагрузку с использованием доступных заданий и предоставлением более длительных интервалов отдыха, способствующих восстановлению работоспособности и снятию нервно-эмоционального напряжения.

Возрастные и индивидуальные особенности физического и психического развития младших школьников требуют осторожного и постепенного нарастания трудностей выполняемых упражнений. В физическом воспитании учащихся начальных классов нельзя применять чрезмерно трудные упражнения и нагрузки, приводящие к большому утомлению. Объём, темп, и интенсивность применяемых нагрузок должны соответствовать возрасту и уровню подготовленности детей.

В процессе исследования установлено, что оздоровительный и развивающий эффект физкультурных занятий в значительной мере зависит от правильного дозирования нагрузки. В связи с этим очень важно, чтобы физическая нагрузка на занятиях соответствовала функциональным возможностям и уровню подготовленности детей младшего школьного возраста. При отборе и дозировке физических упражнений необходимо учитывать данные врачебно-педагогического обследования (физическое развитие и состояние здоровья занимающихся). Физическую нагрузку следует контролировать по частоте сердечных сокращений и по внешним признакам утомления. Для младших школьников не желательно использовать упражнения, вызывающие резкого учащения пульса (более 165 уд/мин), большого утомления и перенапряжения (одышка, резкое покраснение и побледнение лица, обильное потовиделение, потеря координации движений и другие признаки).

Исследование выявило, что при постепенном нарастании трудностей выполняемых упражнений и осуществлении индивидуально-дифференцированного подхода к учащимся в выборе средств физической культуры и методов обучения значительно усиливается воспитательный, развивающий и оздоровительный эффект физкультурно-оздоровительной работы, направленной на формирование здорового образа жизни и на укрепление здоровья младших школьников. Принцип постепенного нарастание трудностей выполняемых упражнений требует соблюдения в большей мере дидактических правил: « от легкого к трудному», « от простого к сложному», « от известного к неизвестному». Согласно этим правилам воспитательно-образовательная и физкультурно-оздоровительная работа по формированию здорового образа жизни должна быть построена с постепенным усложнением учебного материала и нарастанием трудностей выполняемых упражнений, с рациональным чередованием нагрузок и интервалов отдыха, предъявлением доступных требований и применением посильных заданий.

Учет возрастных и индивидуальных особенностей, достигнутого уровня физической и функциональной подготовленности младших школьников позволяет педагогу отобрать доступные физические упражнения, реализовать индивидуальный подход к каждому ребенку даёт возможность дифференцировать учебные здания, и использовать разноуровневый по сложности учебный материал для развития физических качеств, интеллектуальных способностей и укрепления физического и психического здоровья.

Воспитательно-образовательная и физкультурно-оздоровительная работа, проводимая в условиях семьи и школы, должна быть организована на принципах гуманизации, демократизации её содержания и педагогики сотрудничества, на основе гуманного подхода к личности ребенка, уважении его прав и свобод, установлении добрых и доверительных взаимоотношений между педагогами, родителями и детьми. Это достигается путем отмены жестких указаний и требований, предъявляемых к ученикам, установления субъект-субъектных, партнерских взаимоотношений между участниками педагогического процесса на основе полноправного сотрудничества и предоставления самостоятельности и свободы действий ребенку.

Руководя физкультурно-оздоровительной работой в условиях семьи и школы, педагоги, родители и медицинские работники должны воспитать у младших школьников положительно отношение к здоровому образу жизни, обеспечить каждому ученику одинаковый доступ к физкультурным занятиям, опираясь на вариативные методы обучения. Учителя начальных классов и родители должны отобрать и использовать доступные физические упражнения, подвижные и спортивные игры, закаливающие процедуры с учетом желания, интереса детей, предоставляя им право на выбор. Занятия физической культурой и спортом должны удовлетворить потребности детей и доставлять радость. Педагоги и родители обязаны поддержать желание, интерес, инициативность и самостоятельность младших школьников, вовлекая их в различные виды деятельности ( учебной, игровой и трудовой) и применяя адекватные методы воспитания и обучения.

Принцип построения воспитательно-образовательной и физкультурно-оздоровительной работы, направленной на формирование здорового образа жизни младших школьников, - меньше принуждения, больше самостоятельности и свободы действий - выше результаты.

Наблюдение выявило улучшение отдельных черт характера у детей, занимающихся в экспериментальном классе. В конце педагогического эксперимента у большинства младших школьников исчезли такие отрицательные черты характера, как стеснительность, боязливость, неуверенность, нерешительность. У учащихся экспериментального класса улучшилась дисциплина и повысилась их ответственность, возрос интерес к здоровому образу жизни. Учителя физкультуры, классные руководители и родители отмечали высокую организованность, дисциплину и возросшую физкультурно-спортивную активность младших школьников. Дети научились самостоятельно заниматься утренней гимнастикой, подвижными играми, использовать простейшие закаливающие процедуры соблюдать режим дня, личную и общественную гигиену в условиях семьи и школы. Младшие школьники, которые занимались в экспериментальном классе, принимали активное участие в физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе, приводимой в начальной школе в учебное и внеучебное время.

Пролонгированные педагогические наблюдения показали, что учащиеся экспериментального первого класса в настоящее время продолжают активно заниматься физкультурой в семье и школе, посещают секционные и дополнительные занятия по физической культуре, принимают активное участие в спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятиях. Из 120 выпускников первого экспериментального класса 42 (35 %) детей занимаются в спортивных секциях (легкая атлетика, вольная борьба, спортивная и художественная гимнастика, баскетбол, футбол бадминтон, футбол, гимнастика - ушу, бадминтон настольный теннис, шахматы). Это свидетельствует о формировании положительной мотивации младших школьников к здоровому образу жизни и о повышении физкультурно-спортивной активности.

Подытоживая результаты проведенного исследования можно сделать заключение о том, что эффективность воспитательно-образовательной и физкультурно-оздоровительной работы, направленной на формирование здорового образа жизни младших школьников, в значительной мере от правильного взаимодействия педагогов, родителей и медицинских работников, от их сотрудничества. Активное участие семьи и школы в физическом воспитании детей младшего школьного возраста способствует формированию здорового образа жизни, укреплению их здоровья и повышению физической и умственной работоспособности. Это подтверждается позитивными результатами педагогического эксперимента, представленными в диссертации.