Взаимодействие семьи и школы в нравственном воспитании школьников начальных классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гулов, Абдурахмон Кароматуллоевич

  • Гулов, Абдурахмон Кароматуллоевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 151
Гулов, Абдурахмон Кароматуллоевич. Взаимодействие семьи и школы в нравственном воспитании школьников начальных классов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Душанбе. 2010. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гулов, Абдурахмон Кароматуллоевич

ВВЕДЕНИЕ.3 -

ГЛАВА I. НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

§ 1. Педагогические основы нравственного воспитания учащихся начальных классов в семье.18 —

§ 2. Нравственное воспитание основа экологического и трудового воспитания.38

§ 3 .Традиции - одно из важных условий нравственного воспитания младших школьников в семье и школе.57—

ГЛАВА 11. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СЕМЬИ И ШКОЛЫ ВАЖНЫЙ ФАКТОР НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

§ 1. Формирование нравственных качеств младших школьников в школе.72

§ 2. Взаимосвязь нравственного и эстетического воспитания в начальных классах.91

§ 3. Взаимодействие семьи и школы в формировании нравственных качеств младших школьников.101

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие семьи и школы в нравственном воспитании школьников начальных классов»

Воспитание подрастающего поколения - важнейший фактор развития общества. Функция его состоит в передаче от поколения к поколению многостороннего опыта людей, выраженного в общей культуре, науке, искусстве, языке, нравственности, поведении, общественных отношениях. Становление личности в детстве, в отрочестве и юности, происходящее в школе и семье - основные этапы подготовки человека для общества с помощью воспитания.

В общей системе всестороннего развития личности большую роль играет нравственное воспитание. Нравственное становление личности -сложный и противоречивый процесс. Это и усвоение исторически сложившихся понятий в области нравственности современного общества, и достижение высокого уровня самоконтроля.

Нравственное воспитание ребенка начинается рано, с дошкольного возраста, когда закладываются первые привычки поведения у детей. Развитию нравственных качеств необходимо уделять серьезное внимание.

Систематическое нравственное воспитание дети получают в школе. Здесь они овладевают основами наук, познают мир, развивают ум, чувства, приобщаются к жизни коллектива. Но это только самые общие этапы формирования личности.

Одним из важнейших факторов формирования личности является семья. Именно семья дает ребенку первый жизненный опыт, закладывает основы характера и морального облика, его манер. То, что привито человеку в детстве, так или иначе, сказывается на протяжении всей его жизни.

Семья созидает личность ребенка, затем подростка, молодого человека своим стилем жизни, направляет развитие детей характером взаимоотношений между супругами, между старшим и младшим поколением, а также различными педагогическими средствами, применяемыми для достижения определенных воспитательных целей.

Проблема воспитания детей в семье - одна из сложных и многогранных. Воспитание готовит человека к жизни и труду, передает ему производственно-трудовой опыт и духовные богатства, накопленные человечеством. Нравственное воспитание формирует у подрастающего поколения взгляды и убеждения, укрепляет волю и характер человека и т.д.

Основы нравственности закладываются, прежде всего, в семье. Именно в семье дети приобретают первые знания и понятия о жизни, людях, их взаимоотношениях друг с другом. В семье, с первых лет своей жизни дети знакомятся с социальными нравственными ценностями, получают информацию о событиях, происходящих в окружающем мире, узнают их оценку из уст родителей и старших.

Существенную роль в приобретении детьми лучших человеческих качеств играет личный пример родителей, их труд, знания, моральный облик. Всё, что видит и чувствует ребенок в ранние годы, оставляет в его сознании глубокий неизгладимый след.

Быть нравственно воспитанным - это значит уважать всех, кто трудится, самому хорошо трудиться, быть активным во всем, творчески подходить к делу, стараться приносить как можно больше пользы, быть честным, справедливым, нетерпеливым к жестокости, злу, ко всяким формам унижения человека.

Фундамент нравственности заложен в человечности, в доброте. Воспитывая доброту, следует знать, что человек, испытавший на себе доброе отношение других, сам становится лучше, отзывчивей к чужой беде.

Правильному воспитанию детей в семье могут помочь доступные для каждой семьи средства формирования нравственного сознания детей: рассказывание сказок, чтение детям вслух, беседы, игры, внушения и др., а также личный пример родителей, трудовое и эстетическое воспитание в семье, общение с природой. Так, например, сказки обладают огромной силой воздействия на чувства и воображение детей, их психику. В них заключены чудесные вымыслы, глубокая мораль, веками накопленная мудрость многих поколений. Слушая сказки, ребенок мысленно переносится во времена давно минувших событий, знакомится с жизнью и обычаями разных племен и народов. Ему становится близким то, что пережито народом — это горе и радость.

Воспитательная сила родительского примера чрезвычайно велика. Дети в своем поведении копируют родителей во всем, вплоть до словесных оборотов и жестикуляции. Давно замечено, что в семьях, где взрослые добросовестно относятся к труду, доброжелательны к людям, правдивы, честны и т.д., нравственное развитие детей происходит без каких-либо отклонений, а также без особых усилий со стороны родителей. И наоборот.

Пример родителей является первым образцом, на который ребенок ориентируется и на основе которого овладевает различными формами человеческих отношений. Это очень важно, так как первые впечатления -самые сильные, они остаются на всю жизнь. Дети постоянно ориентированы на родителей, повседневно находятся в общении с ними. Поэтому они усваивают образ действий взрослых, их манеры, привычки, а также внутренние качества, образ мыслей, отношение к своим обязанностям и т.д.

Данное общение является неповторимым, т.к. построено на чувстве любви и привязанности к родителям, освящено их авторитетом. Это усиливает силу влияния родителей всеми сторонами личности: внешним обликом, взглядами, интересами, отношениям к труду, к окружающим и т.д.

Семья служит важнейшим питательным источником нравственного развития ребёнка.

Восприятие и усвоение образа мыслей, а также действий родителей, характера их поведения осуществляется на уровне подражания. «Подражание, - указывает А.Г. Ковалев, - является наиболее характерным способом познания действительности ребенком, а подражательность — основным свойством развивающейся личности».

Родителям необходимо хорошо знать действующие в школе правила поведения учащихся pi содействовать, чтобы их ребенок приучился выполнять все требования этих правил. Советы по реализации этих задач можно получить в школе, от классного руководителя. А.С. Макаренко отмечал, что истинная сущность воспитательной работы. вовсе не в ваших разговорах с ребенком, не в прямом воздействии на ребенка, а в организации вашей семьи, вашей личной и общественной жизни и в организации жизни ребенка. С учётом национальных особенностей и семейного уклада факторами, влияющими, на воспитание детей в семье и подготовке к самостоятельной жизни является.

1.Основным источником этого влияния является социальное единство семьи с жизнью народа, с целями общества, предъявление со стороны родителей высоких требований к себе, к своему труду, к своему поведению. Необходимость делиться с детьми своими успехами в трудовой и общественной жизни, а вместе с тем проявлять большой интерес к успехам детей в учении труде.

2. Совместная трудовая деятельность в семье родителей и детей, разумное разделение труда между всеми членами семьи.

3. Организация всего бытового уклада семьи: -порядка и точности в семейном хозяйстве; -планового распределения семейного бюджета; -порядка хранения вещей (какую вещь клади на своё место); -общего режима дня (времени сна, труда, отдыха); -определение для каждого рабочего места, места для занятий; -соблюдения семейных правил (купил - принеси сдачу, уходя из дому, скажи или оставь записку, когда вернешься);

-с раннего детства определить детям постоянные обязанности (самообслуживание, посильный труд и. т. п.)

4. Создание благоприятных отношений в семье:

Участия в жизни членов семьи, взаимопонимание, дружба и уважение между старшими и младшими. Дети быстро взрослеют, родителям необходимо учитывать их растущие запросы, признавать за ними право на самостоятельность, уважать их как личность.

5. Другим важным фактором, влияющим, на воспитание детей в семье являются прогрессивные традиции таджикского народа. Тысячелетиями в процессе трудовой, бытовой и семейной жизни создавались традиции, обычаи, обряды, соблюдение которых обеспечивало функционирование общества. Воспитательные усилия народа были направлены на максимально полную передачу мыслей, чувств, привычек подрастающему поколению, молодежь через семейный быт, традиции, обычаи и обряды перенимали опыт старших поколений, который закреплялся в сознании, духовной культуре, образе жизни.

Пройдя, долгое историческое развитие до наших дней дошло немало таджикских народных традиций, которые могут оказывать позитивное влияние и воспитывающее воздействие на нравственное воспитание подрастающего поколения и подготовке их к будущей самостоятельной жизни.

Научный интерес к данной проблеме вызван, во-первых, тем, что в дальнейшем развитие демократический общества в нашей республике и рыночных, общественных отношений молодежи принадлежит будущее; во-вторых, в семье закладываются основы всестороннего гармоничного развития, закрепление, сохранение и умножение нравственных и духовных ценностей; в-третьих, в реальном процессе жизни функционирует не только позитивные, но и негативные, консервативные факторы, влияющие на воспитание молодого поколения. Преодоление и устранение их так же является одной из важных социально-педагогических задач; в-четвёртых, связь школы с родителями учащихся является средством выявления недостатков в воспитание детей в семье и просвещение родителей педагогическим методам воспитания. в-пятых учебно-воспитательный процесс в школе позволяет комплексному воспитанию учащихся, оказывать помощь родителям в повышении их педагогических знании.

Школа занимает ведущее место в воспитание подрастающего поколения, так как она является координатором воспитания детей в семье и школе и корректирует неудовлетворительное воспитание детей родителями в семье, т.е. в процессе воспитательной работы в школе исправляет допущенные недостатки в семейном воспитании. Это возможно только при установлении совместной воспитательной работе семьи школы, единых педагогических требованьях к воспитанию младших школьников и ознакомление с детьми и их родителями до поступления в начальную школу. В этом и заключается Педагогика сотрудничества или педагогическое взаимодействие семьи и школы в учебно-воспитательной работе.

Нравственное воспитание является важнейшей стороной формирования и развития личности ребёнка и предполагает становление его отношений к родителям, окружающим, к коллективу, к труду своим обязанностям и к самому себе. Младший школьный возраст это этап развития ребёнка, соответствующий обучению в начальной школе.

Следовательно, огромная обязанность ложится на начальные классы. В этой важной ответственной работе важное место уделяется взаимодействию школы и семьи.

Раскрытие духовного и нравственного потенциала личности, её всестороннее и гармоничное развитие является высшей целью общества. Нравственная культура - один из существенных аспектов всесторонне развитой личности. Поэтому нравственному воспитанию принадлежит важное место в многогранной работе по формированию человека. Сегодня его содержание к методике реализации должны быть направлены на формирование духовно-нравственных ценностей, эмоциональной отзывчивости и ответственного отношения детей к современной жизни и людям, приобщение ребенка к великому духовному опыту человечества через формирование нравственного сознания на необходимом идейном уровне.

Значение нравственного воспитания обусловлено его возможностями оказывать влияние на общее развитие личности. Под влиянием нравственных воздействий происходит преобразование нравственного характера, меняются взгляды и убеждения человека, его отношение к труду и к людям, развиваются творческие силы и способности.

Формирование нравственной культуры подрастающего поколения осуществляется на практике системой учебно-воспитательных учреждений и общественных организаций. Её центром является школа. Наряду со школой важную роль в этом играет семья, как ближайшее социальное окружение ребенка. Семья обладает своим специфическим потенциалом многообразных нравственных воздействий на личность школьника, является одним из ведущих звеньев системы нравственного воспитания.

Вопросы воспитания нашли свое отражение в произведениях мыслителей таджикского народа Рудаки, Фирдоуси, Абуали Сино, Саади, Хафиза Шерози, Кайковуса, Насредцина Туси, А. Джами, Ахмада Дониша и многих других. В исследованиях Лутфуллоева М., А. Нурова., Л.А.Орловой, Исаева С., М.Б.Ковалья., И.И.Митиной., О.И.Грековой., X. Рахимзаде, Б. Маджидовой, Алиева А., Арабова И., Афзалова X., Бабаева Г. О., Гребенникова И.В., Исламова С., Кадырова К.Б., М. Комилова., Хошимова А., Анаутова Е., Мардонова А., Насруллаева Н., Мирзоева И. частично освещаются вопросы нравственных качеств школьников в определенном виды деятельности.

Эти ученые основное внимание уделяли общим вопросам и частным проблемам нравственного воспитания, но никто из них не ставил перед собой задачу решить и научно обосновать проблему взаимодействии семьи и школы в нравственном воспитании учащихся начальных классов. Этим и отличается наше исследование от исследований других ученых.

Необходимость дальнейшего совершенствования системы нравственного воспитания, недостаточная теоретическая разработанность, а также практическая значимость рассматриваемой проблемы обусловили актуальность и предопределили выбор темы нашего исследования.

Степень научной разработки проблемы.

Проблема адекватного нравственного воспитания осуществляется не только в школе, семье, по месту жительства (там, где учащиеся проводят большую часть своего времени), но и во внешкольных учреждениях. Очень важно, чтобы школа, родители и общественность объединили свои усилия в воспитании подрастающего поколения. Эта проблема привлекала внимание мыслителей и знаменитых представителей различных наук (Платона, Аристотеля, Абуали ибн Сино (Авиценну), Фароби, Н. Туси, Н.А.Самарканди, А.Джами, Кайкавуса, А.Дониша, С.Айни, Данте, Ф.Бэкона, М.Усачёва, Г. Чернышевского, Г.Белинского, Н.Добролюбова, И.Герцена, и др.). Так, Кайкавус отмечает, что «.когда люди возникают из небытия, природа и нрав их им уже даны, только по мягкости, слабости и бессилии не могут они их проявить. По мере того как человек растет, тело и дух его становятся сильнее, а дела очевиднее, и добрые и злые. И когда созревают они, разовьются окончательно и обычаи их, выявятся все добродетели и пороки. А ты воспитание, образование и обучение сделай своим наследством и оставь ему, чтобы удовлетворить его права, ибо нет для детей знати наследства лучше воспитания»1.

Проблемам семьи и семейного воспитания был посвящен ряд научных

1 Кайковус "Кобусноме" - Душанбе, 1986, -С. 249 и работ таджикских исследователей. К ним относятся докторская диссертация Арабова И. «Нравственная подготовка старшеклассников к семейной жизни -социально-педагогическая проблема», в которой в основном рассматриваются вопросы важности нравственного воспитания школьников.

В работе Исоева С. «Народные традиции и опыт по трудовому воспитанию детей в семье» обобщается и анализируется народный опыт таджикской семьи, народные трудовые традиции, праздники и их значение в трудовом воспитании детей.

В диссертации Мирзоева А.Х. «Социалистические семейные обычаи и традиции как средство идейно-нравственного воспитания детей» рассматриваются традиции и обычаи, пути их внедрения в практику идейно-нравственного воспитания школьников.

В научном исследовании Маджидовой Б. «Традиции и обычаи таджикского народа в формировании нравственных качеств личности» подчёркивается, что воспитание детей на современном этапе должно строиться в тесной связи с истоками национальной культуры, народными традициями и достижениями отечественной и мировой педагогической мысли, так как исследование вопроса влияния народных традиций и обычаев на формирование личности непосредственно касается решения острых вопросов развития общества.

Рахимзода X. занимался исследованием такой важной проблемы, как "Прогрессивные традиции таджикского народа как средство подготовки старшеклассников к семейной жизни" в которой анализируется народный опыт по трудовому воспитанию и подготовки молодого поколения к самостоятельной семейной жизни. В его монографии "Семья и общество" (Душанбе-1999г.) исследована совместная работа семьи, школы и общественности по подготовке молодёжи к семейной жизни. В учебном пособии "Семейное просвещение", (Душанбе, 2004) даются всесторонние аспекты подготовки старшеклассников к семейной жизни.

В кандидатской диссертации Нурова А. раскрыты социально-педагогические основы единства моральных требований, проведено широкое изучение объективных и субъективных причин расхождения, этих требований. Выделяя и анализируя основные проблемы и недостатки в осуществлении единства моральных требований со стороны школы и семьи, характеризуя условия, от которых зависит его качество, автор оперирует данными наблюдений, бесед, большим анкетным материалом. Учитывая ту специфическую особенность, что учитель начальных классов является практически единственным связующим звеном между школой и семьей, автор уделяет внимание личности учителя и его роли в организации единого подхода к предъявлению моральных требований, анализирует основные формы работы учителя и его подготовку к этой работе. Здесь же оч даёт классификацию уровней подготовки родителей и воспитательной деятельности, раскрывает формы работы школы с родителями в зависимости от этих уровней.

Мнения всех вышеперечисленных авторов в обобщённом виде можно представить в виде аксиомы, утверждающей, что значимость нравственного воспитания состоит, прежде всего, в решении задач комплексного воспитания и образования: расширения кругозора и знаний.

В условиях независимости в Таджикистане формируется современное индивидуальное и общественное сознание. За послед!:ие 18 лет в республике разработаны и внедрены в практику новые учебные планы и программы, учитывающие современные требования, касающиеся вопросов воспитания и образования. Сегодня в школах республики действуют Ассоциация родителей и учителей, детские и юношеские организации Ахтарон, Сомониён и Ворисони Сомониён, внешкольные учреждения и кружки, которые играют важную роль в осуществлении нравственного воспитания учащихся начальных классов. Однако уровень и масштабы исследований, теоретических разработок, внедрение и эффективное практическое использование форм и методов нравственного воспитания учащихся начальных классов отстаёт от современных требований. В них отсутствуют методы, пути, средства, взаимосвязь и взаимодействие семьи и школы в нравственном воспитании школьников начальных классов.

Таким образом, социально-педагогическая актуальность проблемы и её недостаточная, на наш взгляд, разработанность определили тему для исследования "Взаимодействие семьи и школы в нравственном воспитании младших школьников".

Объект исследования - нравственное воспитание младших школьников.

Предмет исследования - взаимодействие семьи и школы в нравственном воспитании.

Цель исследования - выявить условия и эффективные методы взаимодействия семьи и школы в нравственном воспитании младших школьников.

Задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать состояние и социально-педагогические основы нравственного воспитания детей в семье.

2. Раскрыть воспитательные функции традиций таджикского народа и их использование в нравственном воспитании школьников начальных классов в семье и школе.

3. Разработать методические рекомендации для учителей и родителей по исследуемой проблеме.

4. Выявить и разработать оптимальные пути и методы взаимодействия семьи и школы в воспитании младших школьников.

5. Определить содержание и условия нравственного воспитания младших школьников в разнообразных формах внеклассной работы.

Гипотеза исследования - процесс взаимодействия семьи и школы по формированию нравственного воспитания будет эффективным, если:

- установить эффективные пути и методы взаимодействие семьи и школы в воспитании детей;

- определить комплекс оптимальных средств и форм взаимодействия семьи и школы по повышению педагогических знаний родителей;

- установить целенаправленную и постоянную связь семьи и школы в развитии нравственного воспитания школьников.

Методологической основой исследования послужили идеи и положения, разработанные в трудах педагогов, психологов, философов, социологов, политологов; законы Республики Таджикистан «Об образовании», «Концепция национального образования», «Концепция национального воспитания»; фундаментальные труды русско-таджикских классиков в области семьи, школы и профессиональной направленности; директивные документы и материалы по исследуемой проблеме. В работе также использованы труды известных педагогов и психологов, касающиеся разработки теоретических и практических проблем нравственного воспитания подрастающего поколения в семье. Методы исследования:

• изучение психолого-педагогическоп, культурологической, литературоведческой, философской литературы;

• изучение и обобщение передового педагогического опыта классного руководителя начальных классов и родителей;

• сбор эмпирических материалов;

• проведение педагогического эксперимента в экспериментальных и обычных классах, с целью определения особенностей взаимодействия семьи и школы в нравственном воспитании школьников начальных классов.

Базой исследования явились общеобразовательные школы Республики Таджикистан: № 15 (г. Душанбе), №№ 1,2,3,4 и 135 (г. Вахдат) и № 3 (Гиссар), а также семьи, проживающие в микрорайонах указанных школ.

Исследованием на разных этапах было охвачено свыше 400 учащихся I — IY классов, 60 учителей начальных классов, 120 родителей разных регионов.

Основные этапы исследования:

Первый этап (2003-2005гг) изучение национальной концепции воспитания в Республике Таджикистан; анализ научной литературы по проблемам ислама, образования и культуры; изучение и анализ соответствующей психолого-педагогической, социологической, теоретической литературы; обоснована актуальность темы; разработан научный аппарат исследования; проведены беседы с учащимися и учителями школ; посещено 216 воспитательных часов начальных классов общеобразовательных школ Таджикистана: № 15 ( г. Душанбе), №№1,2,3,4 и №135 (г. Вахдат) и №3 (Гиссар), а также подготовлены материалы для организации и проведения опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2005-2007гг) - проводилась опытно-экспериментальная работа по изучению культурных потребностей различных групп; проведён предварительный педагогический эксперимент; определены характерные недостатки на воспитательных уроках младших классов; выявлены недостатки во взаимосвязи семьи и школы в нравственном воспитании школьников; обобщены результаты исследования.

Третий этап (2007-2009гг) — обрабатывались и систематизировались результаты научного исследования; сформулированы выводы; подытожена апробация материалов исследования и внедрение этих результатов в практическую деятельность родителей и учителей начальных классов; подготовлен текст диссертации.

Научная новизна исследования определяется его вкладом в разработку педагогических основ формирования у младших школьников нравственного воспитания в условиях взаимодействия семьи и школы; разработаны социально-педагогических функций семьи в нравственном воспитании детей;

- выявлены воспитательные особенности народных традиций и включение их в практику семейного воспитания детей в семье; обоснованы педагогические условия и методы успешного формирования у младших школьников нравственной воспитанности в процессе взаимодействия семьи и школы;

- апробирована эффективная технология формирования нравственного воспитания младших школьников, основанная на инновационных формах взаимодействия семьи и школы.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в разработке и экспериментальной проверке и внедрении в практику системы деятельности родителей и учителей в нравственном воспитании школьников.

Практическая значимость. На базе полученных результатов разработаны научно-методические и практические рекомендаций для семьи, учителей начальных классов и детских организаций, которые имеют непосредственное отношение к формированию, развитию и воспитанию знаний школьников. Выявленные идейные и теоретические основы нравственного воспитания в семье представляют собой научный потенциал для дальнейшего углубления методов изучения всестороннего и гармонического развития личности.

Достоверность и обоснованность проведенного исследования заключается в:

- теоретико-практическом подходе к решению выбранной проблемы;

- логическом и четком соответствии методов и форм исследования его целям и задачам;

- целенаправленном привлечении широкого круга фундаментальных источников по формированию основ поведения и этических качеств школьников;

- проведении оптимального эксперимента в условиях семьи и школы; статистической достоверности результатов проведенного эксперимента исследуемой проблемы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: -через публикацию основных результатов исследования; в опытно-экспериментальной работе автора; - в выступлениях на научно-методических, теоретических семинарах и заседаниях кафедры педагогики Республиканский Институт повышения квалификации и переподготовки работников образования; - международной научно-практической конференции ЕвроАзЭС (2009г.); ежегодных августовских семинарах и совещаниях районных и городских отделов образования республики (20062009гг.); - курсах повышения квалификации учителей и преподавателей при РИПКРО (2006-2008гг.); на родительских собраниях школ №№1,135 г. Вахдата (2006-2009).

На защиту выносятся следующие положения:

- воспитательные возможности таджикской семьи в нравственном воспитании детей;

- совместная деятельность школы и семьи в нравственном воспитании школьников младших в современных условиях;

- важное значение традиций и обычаев таджикского народа в нравственном, трудовом и экологическом воспитании.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, список использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гулов, Абдурахмон Кароматуллоевич

Выводы

1. Необходимо повышать квалификацию учителей начальных классов. Как показало исследование в процессе бесед многие учителя, окончившие педагогические училища, не на должном уровне владеют педагогическим мастерством, их кругозор мировоззрений ограничен, методический опыт не богат.

Не допускать к преподаванию в начальных классах выпускников общеобразовательных школ, так они не владеют знаниями ни по общей педагогике и методике преподавания, а также не знакомы с возрастными особенностями.

2. В проведении опытно-экспериментальной работы широко практиковались активизирующая мысль, деятельность учащихся, методы работы, как на уроке, так и во внеклассной работе: беседы с элементами диспута, лекции с элементами беседы, наблюдения, обобщения эмпирического опыта, рассказы учащихся о межличностных отношениях в семье. Рассказы учащихся из жизни семьи, конфликтные ситуации и их педагогическое решение. Таким образом, учащиеся включались в активную деятельность: мыслительную, поведенческую, организаторскую, творческую, что свидетельствовало об их нравственном росте.

3. Повышение эффективности нравственного воспитания зависит от координации действий и единства требований к учащимся семьей, школой и общественностью. Для этого необходимо активизировать деятельность родительских комитетов, ассоциации учителей и родителей в школах; возродить кружковую работу в школах и активизировать работу внешкольных детских учреждений.

4. Результаты опытно-экспериментальной работы ярко показывают, что целенаправленная деятельность по нравственному воспитанию во взаимосвязи о школы и семьи оказывает эффективное влияние на формирование нравственных качеств личности младших школьников, прививает ему нормы нравственной морали.

5. Исследование подтвердило, что недостаточная подготовленность родителей к воспитанию детей, отсутствие знаний по основам педагогики, медицине, гражданским правам, непонимания ими возрастных особенностей детей отрицательно сказывается на воспитании детей. В целях повышения уровня педагогических, психологических и др. отраслей в возможности организовать в школах специальные курсы для родителей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного исследования мы пришли к следующему заключению и выводам.

В формировании личности ребенка огромное значение имеет семья. Семья — это первичная ячейка общества, в которой появляется новый человек. Это малая социальная группа - первая школа жизни для ребенка. Родители - его первые учителя и воспитатели. Сила их воздействия на формирующуюся личность исключительно велика. Основой влияния родителей на ребенка является их бескорыстная любовь и забота о нем в сочетании с требовательностью. Ребенок отвечает на эту любовь и заботу чувством глубокой привязанности и любви к родителям. Он признает их превосходство и авторитет, стремится следовать им, подражать во всем.

По нашему мнению, и педагоги, и родители должны иметь ясное представление о семейном воспитании и средствах его существования. Мы считаем, что школа не может заменить семью, особенно мать. Следовательно, необходима постоянная забота о правильной организации всестороннего воспитания в семье, добиваться достижения единства педагогических воздействий школы и семьи.

На протяжении всей истории человечества семья служила целям подготовки детей к определенным ролям в обществе. Положительное воспитательное влияние на детей оказывает трудовой стиль в семейной жизни. Участие их в ведении семейного хозяйства воспитывает чувство собственного достоинства и трудовой семейной чести, приучает к бережливости, взаимопомощи, умению хозяйствовать. Воспитательная роль семьи состоит в том, чтобы оказывать взаимовлияние на поведение детей, всех её членов, формировать у них чувства, потребности, интересы, характер.

Искусство семейного воспитания содержит в себе умение родителей найти в детях самих себя, умение повести их за собой. Оно не терпит повторяемости потому, что дети по своей природе неповторимы. У каждого ребенка свои индивидуальные особенности, с которыми необходимо считаться.

Воспитание детей в семье неотделимо от личности отца и матери. Они воздействуют на детей, формируют их характер на основе своего образа жизни, являясь для детей авторитетом и примером.

Под авторитетом необходимо понимать глубокое уважение детьми родителей, добровольное выполнение их требований, стремление подражать им во всем и прислушиваться к их советам. На авторитете основана вся сила педагогического влияния родителей на детей. Но он не дается от природы и не завоевывается страхом и угрозами, а основывается на любви и привязанности к родителям.

Воспитательное воздействие личного примера родителей обусловлено, в основном, на подражательности детей. Дети склонны подражать и хорошему, и плохому. По этой причине очень важным является строгий контроль родителей за своим поведением, которое является для детей образцом для подражания.

Авторитет родителей дает необходимый педагогический эффект только в том случае, если нет расхождений в словах и поступках родителей, если предъявляемые к детям требования едины, постоянны и последовательны. Дети уважают тех родителей, которые проявляют интерес к их жизни, их делам, которые всегда готовы их выслушать и понять, а также оказать необходимую помощь.

В процессе наблюдения за учащимися, проводя работу по их нравственному воспитанию, можно сделать определенные выводы:

1. Проведенные нами исследования: подтвердили гипотезу о том, что при целесообразном использовании прогрессивных традиций и обычаев таджикского народа в процессе обучения и воспитания в младших классах, согласованном педагогическом воздействие семьи и школы, повышение педагогической культуры родителей является важным педагогическим воздействием на качество обучения и нравственного воспитания учащихся начальных классов.

2. В современных условиях, когда вследствие экономических трудностей ослаблена воспитательная работа в школах и семье, когда не на должном уровне находится связь школы и семьи, требуется внимательно и ответственно сосредоточиться на вопросе улучшения качества воспитательной работы в школах республики. Главную роль в осуществлении этой важной задачи призвано сыграть взаимодействие и сотрудничество школы, семьи и общественности. Поэтому в деле формирования личности учащихся и воспитании нравственных качеств, необходимо согласованное педагогическое взаимодействие семьи и школы.

3. Преподавание в начальных классах требует от учителя знакомства с родителями и с семейным бытом своих учащихся, привлечения их к учебно-воспитательной работе, использования позитивного семейного опыта, прогрессивных народных традиций, повышены, повышению педагогических знаний.

Проявляя большую тактичность, преподаватель ведёт коллективные формы работы с родителями, но большое внимание уделяет индивидуальной работе с семьей. Большое значение имеет включение родителей в совместную деятельность детьми в школе, использование общественного мнения - так осуществляется педагогическое руководство, формируются ценностных ориентации на нравственное воспитание детей.

4. Среди факторов, оказывающих наиболее эффективное влияние на воспитательный потенциал семьи, считаем: материальные и бытовые условия и численность семьи, её структуру; нравственный и психологический климат; уровень развитости семейного коллектива; трудовую атмосферу семьи; наличие свободного времени и семейного досуга; личный пример родителей; характер общения семьи с окружающей средой, а также внутрисемейное общение, семейные традиции, уровень педагогической культуры взрослых членов семьи.

5. Повышение эффективности воспитания зависит от координации действий и единства требований к учащимся, семье и школе. Для этого необходимо активизировать деятельность комиссий профсоюзных комитетов по содействию семье и школе в нравственном воспитании младших школьников; повышать действенность родительских комитетов в общеобразовательных школах; восстановить кружковую работу в школах и внешкольных учреждениях.

6. Преподавание в начальных классах предъявляет ряд требований к личности учителя: широта кругозора, начитанность, общительность, умение расположить к себе и контактность, нравственная чистота, глубокие знания возрастной педагогики и психологии младших школьников, семьи, её традиций, взаимоотношений в семье.

7. Педагогический гуманизм включает оптимистическую веру в ребенке, в его творческие силы и способности, выявление и стимулирование лучших его черт. И этот подход наилучшим образом способствует формированию человеческого, гуманного отношения развивающейся личности к окружающим людям, обществу, природе, миру в целом, но из всех влияний, которые среда оказывает на формирование человека, наиболее мощное то представление, которое человек имеет сам о себе.

8. Результаты опытно-экспериментальной работы убедительно показывают, что целенаправленная деятельность семьи и школы по нравственному воспитанию во взаимосвязи со школьной и семьей оказывает эффективное влияние на торможение развития отрицательных качеств личности учащихся начальных классов, прививает ему нормы нравственной морали.

Осуществляемые в республике преобразования, демократизация общества, реформы в системе образования и воспитания, уделение особого внимания учительской интеллигенции дают надежду, что отмеченные проблемы будут успешно решены.