Взаимодействие семьи и школы в воспитании у подростков качеств современного лидера: на материале Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Махаева, Гюльнара Магомедтагировна

  • Махаева, Гюльнара Магомедтагировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 170
Махаева, Гюльнара Магомедтагировна. Взаимодействие семьи и школы в воспитании у подростков качеств современного лидера: на материале Республики Дагестан: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Махачкала. 2007. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Махаева, Гюльнара Магомедтагировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОСПИТАНИЯ У ПОДРОСТКОВ КАЧЕСТВ СОВРЕМЕННОГО ЛИДЕРА.

1.1. Воспитание лидера как психолого-педагогическая проблема.

1.2. Роль семьи в воспитании лидера.

1.3. Школа как фактор педагогического воздействия на процесс воспитания лидерских качеств подростков.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЕМЬИ И ШКОЛЫ В ВОСПИТАНИИ ЛИДЕРСКИХ КАЧЕСТВ У ПОДРОСТКА.

2.1. Выявление педагогических возможностей взаимодействия семьи и школы в воспитании лидерских качеств у подростков.

2.2. Организация взаимодействия семьи и школы в воспитании лидерских качеств в дагестанском социуме.

2.3. Опытно-экспериментальная работа по воспитанию у подростков качеств современного лидера

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие семьи и школы в воспитании у подростков качеств современного лидера: на материале Республики Дагестан»

Актуальность исследования. Происходившие в Российском государстве на рубеже XX-XXI вв. политические и социально-экономические перемены оказали серьезное влияние на все стороны современного состояния общества. Они привели к изменению ценностных ориентаций всего общества, но прежде всего - подростков и молодежи, к деформированию у них ранее существовавших ранее убеждений и взглядов, вытеснению духовных потребностей, ослаблению воспитательной функции семьи, самоустранению большей части родителей от воспитания своих детей.

Современная социальная среда (как макрообщества, так и семьи) сложна и нестабильна. Психологическая статистика констатирует, что социальная неуверенность стала распространенным явлением среди взрослых, а тем более, среди детей, оказавшихся под воздействием неуверенных в себе родителей.

Кризисные явления современной жизни, в частности, усиление тенденции асоциального, ненормированного поведения подрастающего поколения, заставляют педагогическую общественность искать причины расшатывания и ослабления некогда хорошо налаженной воспитательно-образовательной системы «семья - школа».

Одной из причин развала этой системы, и весьма существенной, на наш взгляд, является падение авторитета семьи и школы, их взаимоотчуждение. Вследствие этого в обществе сложилась тревожная ситуация, когда отрицательно ориентированные лидеры вовлекают все большее число подростков в антисоциальные молодежные группировки (криминальные, агрессивно-националистические и др.). Данная проблема определяет одну из главных задач общества: противостоять разгулу безнравственности в подростковой среде путем воспитания в молодежном коллективе положительно ориентированного лидера, лидера уверенного в себе, в своих созидательных возможностях, способностях и взглядах, человека, умеющего понимать и считаться с мнением и чувствами других, умеющего управлять собственной судьбой и добиваться определенных положительных результатов в учебе, работе, семейной жизни, способного повести за собой других. Перед педагогикой стоит задача разработки и создания условий для воспитания такого лидера.

По мнению видного ученого Р. Дилтса, «эффективное лидерство - один из ключей к нашему будущему успеху и выживанию» [62]. Следовательно, лидер должен быть подлинным носителем подлинных нравственных ценностей, он должен отличаться не воинственностью и безграничной разнузданностью, а высочайшей интеллектуальной компетентностью, толерантностью, пониманием самого себя и других, ответственностью, способностью к объединению других на равных началах для созидательного действия.

В современной России проблема лидерства входит в группу наиболее важных проблем в поиске путей выхода из сложившегося кризиса. Поэтому одним из приоритетных направлений «Программы развития воспитания в системе образования России» [183, 184] является направление «Лидер». Это направление призвано повысить потенциал системы воспитания, способствовать эффективности модернизации российского образования в предстоящие годы.

Обращаясь к этой проблеме, мы считаем необходимым значительно расширить ее за счет включения в нее также проблемы взаимодействия семьи и школы как двух социальных институтов, от согласованных действий которых зависит эффективность формирования личности подростка, т.к. «лидерство на девяносто процентов определяется характером подростка» (А. Менегетти [137], В.К. Григоров [55]).

Обосновывая значимость проблемы исследования, следует особо подчеркнуть, что в России дети в силу распада пионерской и комсомольской организаций оказались в социальном вакууме. Чтобы обеспечить успешное вхождение современного подростка в социум, приобретение им высоких гражданских качеств, семья и школа должны выработать программу совместных действий по воспитанию у подростков качеств, необходимых для их дальнейшей жизни в демократическом обществе. Подросткам, обладающим качествами лидера, гораздо легче адаптироваться в современном социуме. Это обстоятельство накладывает серьезные обязательства как на семью, так и на профессиональных педагогов, ответственных за подрастающее поколение нашей страны.

Подростковый возраст - это время бурного и во многом противоречивого развития, сменяющего период сравнительно спокойного роста и накопления сил у младших школьников. Данный возраст недаром называют трудным, т.к. он труден как для самих детей, так и для педагогов (Б.З. Вульфов [39], М.Г. Казакина [81], А.В. Мудрик [144], В.А. Сухомлинский [194,196], Н.Е. Щуркова [225] и др.). «Это самый мятущийся, самый критический, самый неуравновешенный возраст», писала Н.К. Крупская [97]. Не случайно французский философ и педагог Ж.Ж. Руссо называл подростковый возраст «вторым рождением». Поэтому мы считаем, что именно в этом возрасте у детей нужно воспитывать стремление к тому, чтобы состояться в жизни и быть успешным. Исходя из этого, задача педагогов и родителей заключается в создании особого поля совместной с подростком деятельности, конструктивных отношений, отношений, объединенных общей целью. Современные педагоги и родители должны настроиться работать сегодня в ауре субъективного мира ребенка, усвоив философскую формулу воспитания: взаимопонимание плюс взаимодействие. Результатом такой работы будет грядущий жизненный успех подростка.

Считается, что лидерские качества, так необходимые сегодня каждому человеку, закладываются и первоначально воспитываются в семье и школе. Это актуализирует проблему изучения воспитательного потенциала семьи и школы в деле формирования личности ребенка-лидера. Следует сказать, что последние десятилетия, охарактеризованные как годы информационного бума и сплошной компьютеризации, отмечены появлением детей «нового сознания XXI века», детей, владеющих современными знаниями, информационными технологиями, но физически и психически уязвимых. Семья и школа являются институтами, заинтересованными в воспитании лидерских качеств у подростка и способными это осуществить, именно их действия и роль во многом предопределяют личностные качества будущего лидера.

Исходя из вышеизложенного, мы считаем, что в современных условиях необходимы поиск и внедрение в практику таких технологий, которые могли бы способствовать реализации в повседневной педагогической деятельности всего спектра воспитательных ценностей, способного положительно влиять на становление личности молодого человека. По данной проблеме нами изучен достаточно большой объем научно-педагогической литературы русских, советских и зарубежных авторов.

Методологическое обоснование применения системного, деятельного и синергетического подходов к воспитанию личности, а также идеи гуманизма и детерминизма задано в трудах Б.Г. Ананьева [8], А.Г. Асмолова [17], Э. Берна, П.П. Блонского [31], JI.C. Выготского [44], О.В. Лишина [109,110], Р.С. Немо-ва [150], В.А. Сластенина [188], А.Ф. Лосева, И.Д. Лушникова [115] и др. О гуманистических идеалах и культурных традициях семьи писали Н.С.Арсеньев, Н.А. Бердяев [26], П.Ф. Каптерев, Н.К. Крупская, П.Ф. Лесгафт [108], А.С. Макаренко [122, 123], А.Н. Островский и др. Методологические основы, связанные с изучением семьи в современной социологии и демографии, с отношениями семьи и государства, с изучением культуры семейных отношений, выявлены А.И. Антоновым, И.В. Бестужевым-Ладой, С.В. Дармодехиным, Э.К. Васильевой, А.Г. Волковым, С.И. Голодом, И.Г. Малкиной-Пых, М.С. Маковецким,

A.Г. Харчевым, Е.Н. Щурковой, З.А. Янковой и другими учеными.

Воспитательный потенциал взаимодействия семьи и школы, оптимальные родительские и педагогические позиции в воспитании детей исследовали Т.П.Гаврилова, И.В.Гребенников, В.Н.Гуров, Р.М.Капралова, Т.ВЛодкина, Л.И. Маленкова, Н.И.Монахова, А.Б.Орлов, А.С.Спиваковская, С.Н.Токарева,

B.С.Торохтий и др. Историко-педагогический анализ воспитательного потенциала семьи и школы дан И.В. Крупиной; разнообразные формы работы учителя с родителями изучали В.Г.Сенько, О.Н.Урбанская; дифференцированный подход в работе с семьёй с учетом её типа описан у Г.И.Куцебо и Е.Н.Наседкиной.

В Дагестане о важности традиций в воспитании ребенка писали А. Гафу-ров, Г. Цадаса, А. Тахо-Годи, М. Алкадари, Р. Гамзатов, P.M. Магомедов [117], А.М. Магомедов [116], А.К. Алиев [5], М.А. Асельдеров [16] и др. Специальные исследования в народной педагогике Дагестана по данной проблеме провели современные ученые С.Д. Абдурахманов [2,3], Б.Ш. Алиева [6], З.М. Магоме-дова [118, 119], Д.М. Маллаев [128, 129], Ш.А. Мирзоев [139, 140], Т.Г. Саидов [185], А.Р. Бамматова, В.Н. Цатуров [214,216] и др.

В зарубежной науке по проблеме педагогики лидерства представляют интерес работы Роберта и Джин Байярд, Р.Бернса [27], Д. Добсона, В. Сатир, Э. Фромма, в которых излагаются вопросы взаимоотношений детей, родителей, педагогов. Анализ психологических теорий А. Маслоу, К. Роджерса, В. Франк-ла позволяет расширить взгляд на личность не только как на объект воздействия, но и как на субъект реализации идей своей собственной жизни.

В обосновании педагогических аспектов влияния семьи и школы на воспитание у детей лидерских качеств находят отражение следующие идеи и теоретические положения: взаимообусловленность влияния семейного и школьного воспитания и социальной среды, опыт по моделированию социально-педагогической деятельности (С.Т. Шацкий [222]); значение влияния ценностных ориентаций в семье на воспитание детей (B.C. Садовская); духовно-нравственное воспитание детей на основе человеческих ценностей (Д.М. Маллаев [127]).

Особый интерес для нашего исследования представляют работы, посвященные проблеме формирования как личности подростка, так и особенностям детского лидерства. В настоящее время имеется немало исследований, в которых анализируются различные аспекты формирования личности ребенка, отдельных ее сторон.

Е.С. Соколова [192] исследовала особенности структуры мотивов лидерства у старшеклассников разного пола; лидерство и сотрудничество как факторы развития школьной культуры представлены в работе Рихаба Абед-Ильхалима [178]; педагогическое сопровождение детского лидерства обосновано АЛ. Уманским [204], Р.Д. Мубиновой [143], Г.М. Аноримовой [11], Т.В. Глазковой [52].

Т.Д. Байрамкулова выделила педагогические условия самоутверждения личности подростка в учебной деятельности [19]; семья как сфера духовно-нравственного становления личности обоснована в диссертационном исследовании А.А. Чуприной [221]; М.Д.Гасанова разработала основные положения тендерного подхода к формированию у студентов лидерских качеств руководителя в образовании [48]; Н.П. Диева [60] изучила личностные особенности группы и её лидеров в учебной работе, исследуя пути формирования творческой активности подростков в совместной учебной деятельности.

Анализ социально-педагогических вопросов становления активной личности подростка, научных исследований процесса взаимодействия семьи и школы при воспитании качеств современного лидера у подростков позволяет выделить следующие противоречия между: востребованностью огромного воспитательно-педагогического потенциала институтов семьи и школы и трудностью в современных условиях реализовать его, так как в системе исполнительной власти организационно-управленческие структуры по проблемам семьи, материнства и детства отсутствуют; принадлежностью каждого подростка семье и ограничением возможностей вмешательства государства во внутреннюю жизнь семьи в силу её суверенитета, декларированного законом, и возникающей отсюда сложностью внешнего воздействия и управления процессом внутрисемейного воспитания ребенка; накопленным в какой-то мере позитивным воспитательным потенциалом в деле подготовки будущих лидеров в системе «семья и школа» и отсутствием обоснованного механизма использования этого потенциала; необходимостью оказания подростку-лидеру квалифицированной родительской и педагогической поддержки, а также психологической защиты и социально-педагогической помощи и недостаточной разработанностью форм, методов и методик этой поддержки и помощи; сложностью выявления подростков-лидеров, проявляющих свою активность в основном в особых ситуациях, и почти полной невозможностью выявления подростка-лидера (из-за его инертности) в обычной повседневности; исторически динамичным изменением сущности семьи (как ячейки общества) как в конструктивном, так и в деструктивном плане (когда семья становится источником социального и нервно-психического напряжения, вызывающего неблагополучные тенденции в воспитании подрастающего поколения) и неготовностью школы и других воспитательных структур адекватно противостоять деструктивным тенденциям в воспитании подростков-антилидиров.

В ходе разработки путей и средств решения этих противоречий в современной социальной ситуации наметилась проблема исследования в педагогической науке, которую можно сформулировать следующим образом: определение психолого-педагогических условий взаимодействия семьи и школы при воспитании у подростка лидерских качеств.

Таким образом, возрастающая актуальность проблемы воспитания у подростков лидерских качеств, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность проблемы в плане взаимодействия семьи и школы как основных социальных институтов, ответственных за решение этой проблемы, определили выбор темы исследования: «Взаимодействие семьи и школы в воспитании у подростков качеств современного лидера» (на материале Республики Дагестан).

Цель исследования - разработка педагогических условий взаимодействия семьи и школы в процессе воспитания у подростков лидерских качеств в современном дагестанском социуме.

Объект исследования - процесс педагогического воздействия семьи и школы на воспитание подростков-лидеров.

Предмет исследования - педагогические условия взаимодействия семьи и школы в воспитании у подростков лидерских качеств.

Гипотеза исследования - взаимодействие семьи и школы в ходе воспитания у детей качеств современного лидера будет наиболее эффективным, если будут реализованы следующие условия:

- создается целостное социально-образовательное пространство взаимопомощи семьи и школы в целях воспитания лидерских качеств у подростка;

- сочетаются коллективные и групповые формы работы педагогов с родителями в целях педагогического просвещения родителей, повышения их психолого-педагогической культуры и ответственности за воспитание лидерских качеств у своих детей;

- создаются и совершенствуются условия для активного включения самих подростков в процесс самовоспитания, самооценки, саморазвития.

Объект, предмет, цель исследования и выдвинутая гипотеза определили задачи исследования:

1. Изучить методологические и теоретические основания воспитания лидерских качеств у подростков.

2. Выявить педагогические возможности взаимодействия семьи и школы в воспитании лидера и проследить динамику воспитания лидерских качеств подростков в ходе совместной работы семьи, школы, а также заинтересованных структур государственной власти и общественности.

3. Определить систему принципов взаимодействия семьи и школы и разработать модель воспитания лидерских качеств подростка в современном дагестанском социуме.

4. Экспериментально доказать эффективность предлагаемой модели воспитания лидерских качеств у подростков и разработать рекомендации для родителей и педагогов для реализации этой модели на практике. Методологическую основу исследования определяют общенаучные подходы в познании человека как целостного существа в его взаимодействии с окружающим миром (Б.Н. Ананьев, А.Г. Асмолов, П.П. Блонский, В.А. Сластенин, Э. Берн и др.); положения о семье и школе как социально значимых институтов воспитания (Н.С. Арсеньев, Н.А. Бердяев, П.Ф. Каптерев, В.В. Зень-ковский, И.В. Бестужев-Лада и др.); совокупность философских, социально-психологических, педагогических положений, раскрывающих общенаучные категории "личность", "лидерство", "лидер" (Д. Байярд, Р. Берне, А. Маслоу, Ф. Ницше, 3. Фрейд, Д. Добсон, Э. Фромм и др.); идеи о трансцендентной сущности человека, о его креативных возможностях к духовному совершенствованию; гуманистические концепции личности как индивидуальности и саморазвивающейся целостности, где взаимодействие внутренних и внешних факторов порождает механизмы самоуправления и самоорганизации.

Теоретическая основа исследования базируется на положениях о развитии личности в различных видах коллективной деятельности (А.С. Макаренко [122], А.В. Мудрик [146], О.С. Газман [46,47], А.Н. Лутошкин [113,114], Р.С. Немов [150] и др.); на идеях об интегральных характеристиках личности и деятельности (А.В. Петровский [165,166], В.А. Петровский, В.А. Сластенин [181] и др.); на подходах к определению содержания воспитания лидерских качеств личности (Л.В. Куклина [111], О.В. Лишина [109], Р.Д. Мубинова [143], Е.С. Соколова [192], B.C. Собкин [190], Н.И. Кузнецова и др.).

Основной базой эмпирического исследования явились: общеобразовательные школы Республики Дагестан: школы №9 г.Махачкалы, №4 г.Хасавюрта, №1 г.Избербаша, средняя школа сел.Зуримахи Левашинского района. Исследованием были охвачены 150 родителей и педагогов (соответственно 76 и 74) и 108 учащихся шестых классов.

Для достижения цели и решения поставленных задач использовался комплекс разнообразных взаимодополняющих друг друга методов исследования: теоретический анализ научной психолого-педагогической литературы по проблеме, анкетирование и беседы с родителями и педагогами, наблюдение, ранжирование, системный анализ, изучение семейного и школьного опыта воспитания, моделирование исходных позиций исследования, опытно-экспериментальная работа и обобщение ее результатов.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом, теоретическом, этапе (1999-2002гг.) изучалось современное состояние проблемы, выявлялся уровень ее разработанности; осуществлялась разработка категориального аппарата. Были определены методология и методика исследования, а также выявлены проблема, объект, предмет, задачи, методы и гипотеза.

На втором, опытно-экспериментальном, этапе (2002 - 2004гг.) были разработаны программы констатирующего и формирующего экспериментов, проведены апробация отдельных дидактических разработок, проверка и обобщение общей гипотезы исследования.

На третьем, заключительно-обобщающем, этапе (2004 - 2007гг.) проводилась апробация и анализ исследовательской работы, обрабатывались данные эксперимента, осуществлялась разработка практических рекомендаций, связанных с развитием лидерских качеств подростка, производилось письменное оформление диссертации, внедрение результатов в практику.

Научная новизна исследования:

- обоснованы значимость и потенциал педагогического взаимодействия семьи и школы в воспитании лидерских качеств у подростков;

- установлены критерии, позволяющие оценить общий уровень развития лидерских качеств подростка;

- определены и экспериментально подтверждены педагогические условия семейного и школьного воспитания как совокупность когнитивных, деятельных и экспериментально-ролевых игр, построенных на гуманистических идеях и нацеленных на развитие собственной активности ребенка с помощью родителей и педагогов в режиме интенсивного взаимодействия.

- разработана модель воспитания лидерских качеств у подростков на материале дагестанского социума.

13 .

Теоретическая значимость исследования:

- дано научно-теоретическое обоснование необходимости воспитания лидерских качеств у современного подростка при условии педагогического взаимодействия семьи и школы как главных социальных институтов общества;

- определена система принципов в построении педагогически целесообразной практической модели воспитания лидерских качеств у подростка в дагестанском социуме.

Практическая значимость исследования заключается:

- в возможности использования разработанной модели взаимодействия семьи и школы в воспитании личностных качеств подростков в работе общеобразовательных учреждений;

- в создании учебно-тематического плана и программы подготовки студентов-практикантов к работе с семьей и с педагогическим коллективом;

- в разработке учебно-методического пособия «Технология развития личностных качеств лидера»;

- в возможности использования положений и выводов диссертации при работе с родителями, педагогами, психологами, с самими подростками.

Основные положения, выносимые на защиту: J

1. Педагогическое взаимодействие семьи и школы как исходное условие эффективного воспитания лидерских качеств подростка с позитивной направленностью.

2. Подростковый возраст как наиболее благоприятный период для воспитания лидерских качеств у ребенка, где оптимально его включение в совместную деятельность с педагогами и родителями, стимулирующими развитие у подростков лидерских качеств самосознания, самовоспитания, самооценки.

3. Воспитательный потенциал системы «семья - школа», обеспечивающая взаимодействие образовательного учреждения и семьи со структурами государственной власти, общественности, а также интегрирования коллективных, групповых и индивидуальных форм работы педагогов с родителями и детьми с учетом особенностей каждой конкретной семьи.

4. Педагогические условия взаимодействия семьи и школы по воспитанию лидерских качеств у подростков, благоприятствующие комплексному подходу к этому процессу.

5. Авторская модель взаимодействия семьи и школы в воспитании у подростков качеств современного лидера.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством обсуждения их на кафедрах общей и теоретической педагогики, общей и педагогической психологии, на кафедре педагогических технологий и методик. Материалы опытно-исследовательской работы нашли отражение в докладах на Всероссийских (2003, 2004), Международных (2006) и межвузовских итоговых научных, научно-практических конференциях и семинарах в Москве, Ростове, Днепропетровске, а также в Дагестанском государственном педагогическом университете и Дагестанском государственном университете. По материалам исследования опубликовано одиннадцать статей. Издано учебно-методическое пособие «Технология развития личностных качеств лидера». Элементы разработанной модели (игры, тренинги, занятия, упражнения, конкурсы) апробированы в детских летних лагерях отдыха. Кроме того, результаты формирующего эксперимента апробированы в средней школе №9 г.Махачкалы.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (231 наименование) и приложения. В диссертацию включено: таблиц - 16, схем - 2, рисунков - 8. Общий объем диссертации - 170 страниц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Махаева, Гюльнара Магомедтагировна

Выводы по второй главе:

1. Результаты анкетирования показали, что и родители, и педагоги в основном склонны считать возможным и необходимым воспитание лидерских качеств детей и подростков в условиях семьи и школы. Но надо учитывать, что 18 ,4% родителей и 21,6 % учителей считают, что более чем семья и школа, на воспитание лидерских качеств влияют социум и наследственность. В целом признавая данный факт, мы полагаем, что доминирующую роль в воспитании лидерских качеств личности все же играют семья и школа.

2. Проведенное анкетирование показало, что мнения родителей и мнения педагогов об одних и тех же детях не совпадают. Родители дают более высокую оценку степени развитости у своих детей лидерских и коммуникативных качеств, нежели педагоги. По нашему мнению, разница в оценке выявляемых качеств связана с тем, что родители обычно завышают положительные качества, хотят видеть своих детей лучшими. Педагоги же подходят к оценке этих качеств у своих учеников более объективно. Это подтверждалось и нашими наблюдениями.

3. Полученные результаты констатирующего этапа позволяют утверждать, что контрольная и экспериментальная группы были практически одинаковыми по числу выявленных в них высокого, среднего и низкого уровней развитости лидерских качеств у подростков по всем шести критериям, причем высокий уровень имели только около 15%, а низкий - около 60% подростков.

4. Нами разработана последовательность этапов процесса воспитания лидера и механизмов его реализации. Так как современный подросток стремится к тому, чтобы самореализоваться в жизни и быть успешным (что подтверждено на констатирующем этапе исследования), то задача педагогов и родителей заключается в поддержке его на этом пути, в оказании помощи в его становлении. Для этого, на наш взгляд, необходимо поставить общие для всех субъектов воспитательной деятельности (педагогов, родителей и самих детей) задачи и объединить их на принципах согласованного взаимодействия. Это позволило нам разработать этапы воспитания и условия обретения опыта лидера в семье и школе.

5. Важным этапом нашего исследования стало моделирование различных видов деятельности - упражнений, игр, диалогов, дискуссий с целью проявления подростками своих лидерских качеств. Оно имело целью - научить подростков разрабатывать коллективно творческие дела, работая в команде и самостоятельно, распределять равноценно нагрузку и поручения, развивать организаторские способности детей. Моделирование видов деятельности - процесс сложный, требующий точного осознания целей и способов достижения этих целей.

6. Сравнительный анализ итогов анкетирования показал, что к завершению формирующего эксперимента значительное количество учащихся экспериментальной группы по всем шести критериям выработало у себя лидерские качества, которые у них либо отсутствовали вовсе, либо были выражены слабо. Число подростков с высоким уровнем повысилось более чем в 2 раза, а с низким - в 2 раза снизилось, при этом количество подростков со средним уровнем лидерства увеличилось почти в 1,5 раза. В контрольной группе произошли также естественные изменения в сторону улучшения, но в незначительном диапазоне. Результаты доказывают, что рост лидерских качеств в экспериментальной группе в ходе реализации предложенных методик явился результатом специально созданных педагогами и родителями условий взаимодействия.

115

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании анализа психолого-педагогической и методической литературы и опыта работы в школах и в летних лагерях отдыха нами были определены пути взаимодействия педагогов и родителей в целях воспитания у подростков лидерских качеств, а также пути повышения педагогического потенциала системы семья-школа для повышения эффективности процессов их деятельности.

Материалы, полученные в ходе проведенной опытно-экспериментальной работы, а также в ходе совместной деятельности родителей, подростков и педагогов дают основания для следующих выводов:

1. Проведенное исследование подтверждает выдвинутую нами гипотезу о том, что влияние семьи и школы на воспитание у детей личностных качеств лидера становится эффективным при условии:

- создания социально-образовательного пространства взаимодействия семьи и школы;

- сочетания коллективно-групповых форм работы педагогов с родителями в целях повышения психолого-педагогической культуры последних;

- совершенствования условий для активного включения самих подростков в процесс самовоспитания, самооценки, саморазвития.

2. Анализ научных источников показал, что все теории лидерства характеризуются синтетическим подходом к проблеме.

3. Воспитание лидера зависит от физиологического, психологического, социально-экономического и политического факторов, а также от взаимодействия заинтересованных структур государственной власти, общественности, семьи и школы, от внутрисемейных отношений и отношений внутришкольного коллектива (при этом присутствие лидера-взрослого в таком коллективе является обязательным).

4. В результате применения методов педагогической диагностики, кор-рекционных методик и игровых моделей мера социальной активности в экспериментальных группах и у отдельных личностей возрастает.

5. В условиях самоуправления в коллективе создаётся эмоционально-положительный микроклимат, способствующий становлению уверенной в себе, самостоятельной коллективистской личности, значимой для группы. Обретенный опыт участников при их взаимодействии (в тандеме «родитель-подросток», «педагог-подросток», «родитель-педагог») в совместных творческих играх раскрывает потенциал творческих, организаторских и личностных возможностей всех участников, активизируя также позицию каждого члена группы, стремящегося к лидерству.

6. В условиях самоуправления проявляется самостоятельность, побуждающая личность к саморегуляции отношений с другими, к самопознанию и самоопределению. Доказательством этих проявлений становятся: добросовестное отношение к поручениям, сложившиеся доверительные отношения в группе, проявление интереса к деятельности вообще и деятельности окружающих, осуществляемой в группе, повышение самооценки и уровня нравственной культуры учащихся. Совокупность данных проявлений способствует становлению осознанной позиции эмоционального лидера, которая состоит в том, чтобы создать поле положительных эмоций; оказывая влияние на других, стимулировать мотивацию добрых межличностных отношений при взаимодействии в педагогически организованных условиях.

7. Проективная деятельность, применяемая в игровом моделировании и реальных ситуациях, приучает подростков самостоятельно принимать решение и брать на себя ответственность за действия свои и действия других, совершаемые в событийном окружении.

8. Каждый член группы, целенаправленно выполняя работу в команде, обретает деловые качества продуктивного лидера, пополняя их новыми знаниями и практическими умениями в организаторской деятельности.

В результате применения предложенной нами модели воспитания лидера подростки научились работать с информацией; аргументировано доказывать свою точку зрения, уважая мнение другой стороны; разрешать конфликтные ситуации гуманным способом.

9. В модели воспитания лидера, предложенной нами, прослеживается система становления лидеров разного типа, а именно: а) эмоционального лидера, работающего на создание положительного микроклимата в условиях самоуправления; б) ситуативно-процессуального лидера, работающего в процессе обсуждения проблемы на позитивное решение в условиях самостоятельности; в) продуктивного лидера, работающего на содержание и конечный результат при условии полной самостоятельной деятельности.

Экспериментальная работа по апробации предложенной нами Модели воспитания и диагностирования лидера-подростка доказала эффективность разработанных нами педагогических условий, основанных на принципах коллективно-творческого воспитания в системе «семья - школа», подтвердила целесообразность учета родителями и педагогами ценностно-личностных ориен-таций в процессе воспитания лидера в ученическом коллективе. Этот подход основан на высокой интеграции педагогически организованных условий по схеме: «самоуправление, самостоятельность и самодеятельность», условий, обеспечивающих фундамент выстроенной нами модели воспитания лидерских качеств подростка.

10. На основе предложенной модели разработаны Рекомендации родителям и педагогам, направленные на воспитание у подростков лидерских качеств.

Таким образом, воспитание у подростков качеств современного лидера будет наиболее эффективным при создании определенных психолого-педагогических условий, таких как:

1. Ресурсное обеспечение воспитательного процесса:

- высокая теоретическая и практическая подготовка родителей и педагогов в вопросах психолого-педагогической культуры;

- определение и соблюдение принципов и норм, принятых в коллективе;

- определение уровня и характера включенности родителей в деятельность школы в сфере воспитания у подростков личностных качеств лидера.

2. Соблюдение в организации условий воспитания лидерских качеств следующих принципов:

- принципа ценностно-личностного развития взрослого и ребенка;

- принципа природосообразности воспитания;

- принципа включенности подростка в социальные отношения;

- принципа взаимосвязи педагогического управления и детского самоуправления.

3. Обеспечение взаимодействия в системе «семья - школа - подросток» при организации и проведении следующих форм работы:

- родительских собраний;

- педагогических семинаров;

- научно-практических конференций;

- коллективных творческих дел.

2. Своевременный мониторинг овладения подростками лидерскими качествами, осуществляемый педагогами и родителями по следующим критериям: организованность; ответственность; активность; творчество; коммуникабельность; самостоятельность.

Данное исследование не претендует на абсолютную полноту освещения избранной проблемы, так как актуальными представляются также задачи, связанные с воспитанием, например, лидера в неформальных молодежных объединениях. Поэтому наряду с исследованной нами проблемой перспективными, на наш взгляд, могут быть разработки технологий обучения педагогических кадров, ориентированных на работу с лидерами в детских организациях, возрастные аспекты лидерства, технологическое обеспечение различных уровней воспитания лидера, особенности работы педагогов с разными типами лидеров.