Взаимодействие шероховатых поверхностей, контактирующих при переменных условиях механической обработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Горячева, Людмила Васильевна

  • Горячева, Людмила Васильевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 122
Горячева, Людмила Васильевна. Взаимодействие шероховатых поверхностей, контактирующих при переменных условиях механической обработки: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Красноярск. 1998. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Горячева, Людмила Васильевна

СОДЕРЖАНИЕ Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Анализ теоретических исследований моделей контакта при трении и резании

1.2. Роль тепловых процессов в формировании поверхностей износа и разрушения при трении и резании

1.3. Влияние условий обработки на работоспособность режущего инструмента

1.4. Износостойкие покрытия, как фактор повышения работоспособности режущего инструмента

1.5. Методы и средства неразрушающего контроля при оценке работоспособности и надежности технологических систем

1.6. Выводы, цель и основные задачи исследования

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ИЗНОСА И РАЗРУШЕНИЯ КОНТАКТНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ СТРУЖКИ И ИНСТРУМЕНТА ПРИ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКЕ

2.1. Энергетическая модель контактного взаимодействия шероховатых поверхностей при механической обработке

2.2. Исследование возможности применения энергетических моделей контактного взаимодействия в прогнозе работоспособности режущего инструмента

2.3. Выводы

3. МЕТОДЫ, ОБОРУДОВАНИЕ И АППАРАТУРА ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Методика изготовления модельных образцов

3.2. Методика исследования энергетических параметров структурного состояния модельных материалов

3.3. Методика проведения стойкостных испытаний и контроля металлорежущего инструмента в процессе резания

3.4. Методика исследования топографии разрушения поверхностей контактного взаимодействия

3.5. Методика оценки достоверности и обработки полученных результатов

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Влияние характеристик покрытия на рассеяние энергии в модельных образцах

4.2. Исследование влияния смазочно-охлаждающей жидкости на работоспособность твердосплавных инструментов

4.3. Исследование влияния алмазоподобных покрытий на износостойкость твердосплавного инструмента

4.4. Влияние условий резания на состояние рабочих поверхностей инструмента при резании

4.5. Анализ топографии разрушения поверхностей при контактном

взаимодействии

4.6. Выводы

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЮИЗВОДСТВЕННЬЖ ИСПЫТАНИЙ И РЕКОМЕНДАЦИИ

5.1. Производственные испытания СОТС БУР-2 и рекомендации по ее применению

5.2. Рекомендации по обеспечению безотказной работы инструмента

ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие шероховатых поверхностей, контактирующих при переменных условиях механической обработки»

ВВЕДЕНИЕ

Решение задачи повышения работоспособности и надежности режущего инструмента при высокой вероятности его безотказной работы является важнейшим резервом повышения качества продукции и эффективности автоматизированного механообрабатывающего производства. Разработка эффективных, дающих малую погрешность, технологий контроля за процессами механической обработки, создания оптимальных условий механической обработки является одной из наиболее актуальных проблем машиностроения, поскольку в рыночной экономике решающую роль играют методы обеспечения высокого качества /1/.

Успешному решению этих проблем препятствует отсутствие полной информации о механизмах контактного взаимодействия шероховатых поверхностей, разрушения режущего инструмента в процессе эксплуатации, сложность контроля технологических условий изготовления деталей и влияния эксплуатационных факторов на качество и работоспособность изделий.

Потери, связанные с износом инструмента, невосполнимы и исчисляются огромными суммами. Исследование механизмов изнашивания режущего инструмента связано не только с необходимостью сокращения связанных с износом потерь, но и с применением эффективных методов, повышающих работоспособность инструмента. Применение высокоэффективных смазочно-охлаждающих технологических средств (СОТС) и нанесения износостойких покрытий на рабочие поверхности инструмента различного функционального назначения и составов - один из важнейших резервов улучшения технологических процессов обработки металлов резанием.

СОТС и износостойкие покрытия применяются в процессе обработки материалов резанием для замедления трибологических процессов и повышения износостойкости режущего инструмента.

Этим проблемам уделяется достаточно большое внимание в плане реализации федеральных и региональных программ в области стандартизации и сертификации качества. Однако целый ряд вопросов технологии и методологии контроля, технической диагностики, оптимизации условий резания остаются недостаточно изученными.

Повышения работоспособности и надежности режущего инструмента требует разработки новых моделей контактного взаимодействия шероховатых поверхностей, методов создания оптимальных условий трения и резания.

В диссертационной работе приведен обзор теорий, методов и средств контроля качества изделий. Дан анализ требований к материалам, применяемым для изготовления инструментов. Проанализирована роль смазочно-охлаждающей среды (СОТС), износостойких покрытий, наносимых на рабочие поверхности инструмента, показана значимость акустических методов в диагностике структурного состояния материалов, поверхностей контакта шероховатых поверхностей и возможности их применения для контроля и технической диагностики.

Изложены основы энергетического подхода к рассмотрению процессов контактного взаимодействия, на основе распределения потоков энергии в трущихся материалах и прослойки (СОТС или износостойкое покрытие). Показано, что работоспособность трибосистемы при заданных условиях внешнего нагружения зависит от способности контактирующих материалов к поглощению и рассеянию энергии.

На модели контакта при резании, учитывающей наличие градиентов изменения структуры и свойств в материалах стружки, промежуточного тела (твердой или жидкой смазки) и инструментальном материале выполнен анализ распределения потоков энергии.

Проанализирована область применения предложенной слоистой модели при механической обработке деталей.

Произведен анализ известных моделей на чувствительность.

Описаны методы экспериментальных исследований, дана общая характеристика, оборудованию и аппаратуре для исследований.

Систематизированы результаты экспериментальных исследований, выполненных с целью подтверждения основных положений теоретической части, работоспособности предложенной модели.

Получены данные о температурных зависимостях изменений внутреннего трения на образцах молибдена с алмазоподобными покрытиями различной толщины и концентрации алмаза. Рассчитаны энергии активации процессов, динамический модуль сдвига, динамический модуль потерь, получена зависимость тангенса угла механических потерь от температуры и на основе этих данных идентифицированы процессы, происходящие в объеме материала покрытия и приграничных областях. Получены данные по температуре и износу инструментов при механической обработке сталей с различными СОТС.

Обоснована область применения полученных данных и разработаны рекомендации по назначению оптимальных условий работы режущего инструмента.

По результатам диссертационной работы имеется 14 публикаций.

Материалы диссертационной работы докладывались на международной научно-технической конференции «Проблемы обеспечения качества изделий машиностроения» (Красноярск, 1995 г.), международном конгрессе молодых ученых и аспирантов «Молодежь и наука - третье тысячелетие» (Москва, 1996 г.), всероссийской конференции «Перспективные материалы, технологии, конструкции», Красноярск, 1996, 1998 г,г.), всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы сертификации и управления качеством» (Красноярск, 1997 г.), научно-практической конференции «Достижения науки и техники - развитию города Красноярска» (Красноярск, 1997 г.), 35-ом международном симпозиуме по неразрушающему контролю (Прага, Чехословакия, 1998 г.), международной конференции по неразрушающему контролю (Огайо, США, 1998 г.), международной конференции «Диамонт-98» (Греция, 1998 г.).

Диссертация состоит из введения, пяти глав с выводами по каждой главе, заключения, списка использованных источников, содержащего 108 наименований и 14 стр. приложений. Основной материал изложен на 108 страницах текста, включая 12 таблиц и 48 рисунков.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планами НИР Госкомвуза "Надежность режущего инструмента", "Ультразвуковые методы контроля", межвузовской НТП «Материаловедческое, аналитико-технологическое, робототехническое и информационное обеспечение работ на борту и за бортом орбитальной космической станции, спутника связи, ракеты носителя» или «Космическое материаловедение» по теме: 02.0013.98 - «Разработка системы технологического обеспечения качества изделий машиностроения», Госстандарта РФ и Восточно-Сибирского отделения академии проблем качества по разделу "Проблемы сертификации и управление качеством".

4

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Анализ теоретических исследований моделей контакта при трении и резании.

Результаты теоретических разработок формирования поверхности контакта при резании и трении известны по данным /2 - 8/.

В работе /3/ установлено, что вследствие волнистости и шероховатости поверхностей касание двух твердых тел всегда дискретно, т. е. происходит в отдельных точках. В точках касания развиваются высокие удельные давления, приводящие к взаимному внедрению поверхностей на разную глубину. В зависимости от глубины внедрения под влиянием сжимающей нагрузки характер нарушения фрикционных связей принято классифицировать как упругое оттеснение, пластическое оттеснение, микрорезание. Если известно распределение неровностей по высоте и величина сближения, то можно определить, какое число неровностей, на какую глубину проникнет. По данным /6/ диаметр единичного пятна касания данного вида обработки поверхностей мало изменяется от нагрузки, поэтому кривая распределения неровностей по высоте может одновременно служить и для оценки величины площади касания.

Величина фактической площади касания определяет силу трения, так как сила трения равна произведению удельной силы трения на фактическую площадь касания.

Износ с точностью до множителя 1/п ( где п - число циклов повторных воздействий на единичную фрикционную связь, приводящее к разрушению материала) так же зависит от фактической площади касания. В связи с этим вопрос об определении сближения и фактической площади касания является весьма важным для анализа процессов трения и износа. Впервые задача о сближении двух идеально гладких тел, имеющих криволинейные очертания, была рассмотрена Герцем /3/.

Герц установил, что размеры и форма зоны контакта зависят от упругой деформации тел. Для двух сфер радиусами Я/ и Я] центрально сжатых вместе силой Ро (рис. 1.1.1.), радиус щ окружности контакта задается зависимостью:

(1-1.1) 1-V2

где К-1 и К2 упругие константы материала каждой сферы:К1 =--- я

ж-Е1

1-у2

К2 =-и V,- коэффициенты Пуассона, Е1 и Е, - модули упругости

п-Е2

материала каждой сферы.

Из формулы (1.1.1) следует, что учитывается только нагрузка Ро- Но в то же время известно, что чем больше сближение тел, тем сильнее их взаимодействие на молекулярном уровне, т. к. появляется составляющая адгезионного сцепления.

Слагаемые К{ и Кг зависят от коэффициента Пуассона и модуля упругости сближаемых тел.

Сближение двух сфер 8 под действием силы Ро описывается формулой:

5*=—тг2-{К.+КЛ2 • ^ р: (1.1.2)

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Горячева, Людмила Васильевна

ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ

На основании выполненных теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие основные выводы:

1. Одним из наиболее перспективных направлений в области повышения производительности механической обработки, работоспособности режущего инструмента, является использование СОТС и новых износостойких покрытий с особыми свойствами. Однако механизмы взаимодействия контактных поверхностей изучены не достаточно.

Анализом известных моделей контактного взаимодействия установлено, то наиболее информативными и точными являются модели, основанные на использовании уравнения энергетического баланса и энергетических критериев.

2. Разработана энергетическая модель контактного взаимодействия шероховатых поверхностей, учитывающая изменения структурного состояния основных узлов технической системы, позволяющая прогнозировать работоспособность и надежность технических систем и узлов трения по энергетическим критериям.

Получено уравнение для определения потока энергии и потерь потока энергии в результате контактного взаимодействия, позволяющее идентифицировать процессы, происходящие в зоне механической обработки материалов по уровню потерь потока энергии, которое рекомендовано для использования в качестве критерия работоспособности инструмента.

Разработано математическое обеспечение и определены границы применимости модели Герца. В качестве энергетического критерия рекомендуется использовать потери потока энергии, при этом измеряемыми величинами могут быть характеристики диссипации энергии, относительные изменения коэффициента поглощения и амплитуда импульсов АЭ.

3. Впервые изучены температурные зависимости ВТ и динамического модуля сдвига С на слоистых композициях образцов Мо с тонкими алмазоподобными покрытиями. Установлены зависимости изменения фона ВТ. Определены тип и энергетические характеристики процессов, происходящих на границе контакта шероховатых поверхностей под действием температуры.

Установлено, что изменение характеристик приграничных сло~з обусловлено процессами самодиффузии, рекомбинации вакансий, переползания дислокаций в решетке Мо. Варьирование толщины и концентрации покрытия с наноалмазами приводит к изменению условий прохождения релаксационных процессов в приграничных слоях.

4. Стойкостными испытаниями твердых сплавов резцовых пластин подтверждена возможность повышения эксплуатационных свойств твердых сплавов за счет нанесения алмазоподобных покрытий и доказана возможность расширения области их применения.

Увеличение работоспособности инструмента, наблюдаемое в наших экспериментах, объясняется тем, что частицы покрытия, обладающие высокой поверхностной энергией, активно взаимодействуют с инструментальным материалом, повышая критическое напряжение сдвига дислокаций и изменяя энергию их выхода на поверхность.

5. Характеристики микропрофиля поверхностей тв. сплавов влияют на равномерность слоя покрытия и наночастиц по контактной поверхности.

Подтверждаются структурирующее и ориентирующее влияние подложки на характеристики слоев и равномерность распределения частиц по контактной поверхности

6. Выполнен комплекс экспериментальных исследований, направленных на подтверждение работоспособности предложенной модели контактного взаимодействия.

Применение стандартных и специально разработанных СОТС позволяет увеличить допустимые скорости резания при обработке сложнолегированных и труднообрабатываемых материалов, применяемых в производстве космической техники и общем машиностроении, улучшить качество обработанных поверхностей и улучшить шероховатость на 10-15%. Эффект действия СОТС обусловлен образованием различных нестехеометрических соединений типа сложных оксидов и улучшением условий трения.

7. Изучены особенности спектров АЭ, возникающие в процессе контактного взаимодействия инструментального и обрабатываемого материалов и закономерности их изменений в зависимости от условий охлаждения и износа инструмента.

8. Выполнен анализ моделей используемых для оценки надежности и безотказности работы режущего инструмента и получены расчетные зависимости для определения времени безотказной работы инструмента при небольших и высоких скоростях резания, учитывающие условия нагружения инструмента и свойства контактирующих материалов, что обеспечивает повышение точности прогнозов работоспособности инструмента.

Предложенные зависимости могут быть использованы на стадиях проектирования технологических процессов и позволяют резко сократить объем промышленных испытаний надежности при наличии известных нормативных данных о режимах механической обработки.

9. Результаты исследований рекомендованы на государственном предприятии «Красмашзавод» для изготовления деталей нефтеперерабатывающей аппаратуры из легированных сталей.