Взаимодействие сигнальной системы оксида азота со сфингомиелиновым циклом и пероксидным окислением при проведении токсического сигнала фактора некроза опухоли альфа в условиях ишемии-реперфузии печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат биологических наук Шупик, Мария Александровна

  • Шупик, Мария Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.02
  • Количество страниц 122
Шупик, Мария Александровна. Взаимодействие сигнальной системы оксида азота со сфингомиелиновым циклом и пероксидным окислением при проведении токсического сигнала фактора некроза опухоли альфа в условиях ишемии-реперфузии печени: дис. кандидат биологических наук: 03.01.02 - Биофизика. Москва. 2012. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шупик, Мария Александровна

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Свойства N0 и его физиологическое действие

1.2. Двойственный эффект N0 при апоптозе

1.2.1. Апоптотические свойства N

1.2.1.1. Влияние N0 на функции митохондрий

1.2.2. Антиапоптотические свойства N

1.2.2.1. Ингибирование апоптоза сОМР-зависимым путем

1.2.2.2. Ингибирование активности каспаз Б-нитрозилированием

1.3. Про- и антиоксидантные свойства N

1.4. N0 и СФМ-цикл

1.4.1. СФМ-Цикл

1.4.2. Роль церамида в регуляции гибели клеток

1.4.2.1. Роль генерации N0 в клеточной гибели, индуцированной церамидом

1.4.2.2. N0 и ингибирование генерации церамида

1.4.2.3. Церамид и N0 при проведении сигнала апоптоза

1.4.3. Взаимосвязь сигнальных систем СФМ-цикла и окислительного стресса. Общие активаторы и ингибиторы

1.4.4. Взаимодействие N0, ТГчГР-а и СФМ-цикла при апоптозе

1.4.4.1. Функциональные свойства ТЫБ-а

1.4.4.2. ТЫБ-а и пероксидное окисление липидов

1.4.4.3. ТШ-а и СФМ-цикл

1.4.4.4. Роль N0 при передаче сигнала Т№"-а

1.5. N0 при ишемии-реперфузии

1.6. Роль ТЫБ-а при ишемии-реперфузии

Глава 2. Материалы и методы исследований

2.1. Экспериментальные модели

2.1.1. Ишемия печени

2.1.2. Введение доноров N0, ТЫБ-а и церамида животным

2. 2. Препаративные методы

2.2.1. Получение гомогената ткани

2.2.2. Экстракция липидов из субклеточных структур

2.2.3. Синтез нитрозотиолов и ДНКЖ

2.3. Аналитические методы

2.3.1. Определение активности СФМаз

2.3.2. Определение содержания белка в гомогенате

2.3.3. Анализ фосфолипидов и церамидов методом высокоэффективной тонкослойной хроматографии (ВЭТСХ)

2.3.4. Анализ продуктов ПОЛ

2.3.5. Электрофорез низкомолекулярной ДНК в агарозном геле

2.3.6. Идентификация ТИБ-а

2.3.7. Идентификация N

2.3.8. Статистический анализ

Глава 3. Результаты и обсуждение

3.1. Изучение влияния соединений-доноров N0 на показатели СФМ-цикла (активность Ы-СФМазы, содержание СФМ и церамида) и продуктов ПОЛ (диеновые конъюгаты) в печени мышей

3.1.1. Влияние ДНКЖ на СФМ-цикл

3.1.2. Влияние ОБИО на СФМ-цикл

3.1.3. Влияние №N02 на СФМ-цикл

3.1.4. Влияние доноров N0 на показатели ПОЛ (диеновые конъюгаты) в печени мышей

3.2. Изучение влияния ТЫР-а на показатели СФМ-цикла (активность 1\Г-СФМазы и содержание церамида) и ПОЛ (диеновые конъюгаты) в печени мышей

3.2.1. Влияние ТЫБ-а на показатели СФМ-цикла: активность Ы-СФМазы и содержание церамида в печени мышей

3.2.2. Влияние ТЫБ-а на показатели ПОЛ в печени мышей

3.3. Изучение влияния церамида на содержание ТЫБ-а и продуктов ПОЛ (диеновые конъюгаты) в печени мышей

3.3.1. Влияние церамида на содержание Т№-а в печени мышей

3.3.2. Влияние церамида на содержание продуктов ПОЛ в печени мышей

3.4. Изучение содержания ТЫБ-а, продуктов ПОЛ, N0, и активности СФМаз при ишемии-реперфузии печени

3.4.1. Определение содержания ТЫБ-а при ишемии-реперфузии

3.4.2. Определение содержания диеновых конъюгатов при ишемии-реперфузии

3.4.3. Определение содержания N0 при ишемии-реперфузии

3.4.4. Изменение активности СФМаз при ишемии-реперфузии

3.4.4.1. Изменение активности И-СФМазы при ишемии-реперфузии

3.4.4.2. Изменение активности А-СФМазы при ишемии-реперфузии

3.4.5. Определение деградации ДНК при ишемии-реперфузии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие сигнальной системы оксида азота со сфингомиелиновым циклом и пероксидным окислением при проведении токсического сигнала фактора некроза опухоли альфа в условиях ишемии-реперфузии печени»

Актуальность работы. Оксид азота (N0) - двухатомная молекула, обладающая исключительным многообразием биологических функций. N0 проникает через плазматические мембраны, участвуя в передаче межклеточных сигналов, а также оказывает своё действие как вторичный посредник внутри клеток в составе внутриклеточных эффекторных систем, например, при проведении сигнала запрограммированной клеточной гибели - апоптоза. В зависимости от ряда условий N0 проявляет двойственные свойства в отношении процесса апоптоза. Критической детерминантой про-либо антиапоптотической роли N0 являются его концентрация, источник и тип клеток. Биохимический механизм, лежащий в основе про- и антиапоптотических свойств N0 определяется пересечением многих сигнальных систем, участвующих в проведении сигнала апоптоза с поверхности клеточной мембраны в ядро. Особое значение при реализации программы апоптоза играет взаимодействие сигнальной системы N0 и сфингоминлинового цикла (СФМ-цикл).

СФМ-цикл, а именно изменение активности его ферментов -сфингомиелиназ (СФМаз) и последующая генерация плейотропного медиатора - церамида являются ключевыми событиями ряда патофизиологичексих процессов в клетке, таких как клеточная гибель, пролиферация и дифференцировка (Hannun, 1994).

Функциональная взаимосвязь между сигнальными системами N0 и СФМ-цикла определяется общей субклеточной локализацией ферментов синтеза NO (Patel and Insel, 2009) и присутствием церамида и СФМаз (Zhang and Li, 2010) в структурных элементах плазматической мембраны - кавеолах и рафтах.

N0 генерируется в клетке специальными ферментами - NO-синтазами

NOS) (Moneada and Higgs, 1993). Генерация NO эндотелиальной синтазой

NO (eNOS) при низких концентрациях - один их механизмов ингибирования апоптоза, который запускается при активации рецепторов суперсемейства б фактора некроза опухоли а (TNF-а) (TNF-R1) (Liu, 1999). В высоких концентрациях N0 способен индуцировать апоптоз per se. В основе этих противоположных эффектов могут лежать разные механизмы действия N0 при низких и высоких концентрациях (Bruñe, 2003, Liu and Stamler, 1999). В этой связи представляется исключительно значимой способность N0 регулировать клеточный уровень церамида. Исследования на клетках U939 и Т-лимфоцитах показали, что N0 ингибирует апоптотический ответ, индуцированный TNF-R1, подавляя способность этих рецепторов генерировать церамид (De Nadai et al., 2000).

В организме животных и человека обнаружено несколько типов СФМаз, ферментов гидролизующих СФМ с образованием церамида и фосфохолина. Решающую роль в апоптозе играют две изоформы: кислая лизосомальная (А-СФМаза) и нейтральная Mg -зависимая (N-СФМаза). А-СФМаза и N-СФМаза - мишени действия NO (Perrotta and Clementi, 2010), однако защита от апоптоза в лимфоидных клетках происходит вследствие ингибирования именно А-СФМазы. Возможно, такой механизм защиты от апоптоза распространяется и на другие типы клеток, так как подобные результаты получены также на дендритных клетках человека и мыши, а также на некоторых раковых клетках. В частности, генерация N0 ингибировала апоптоз в дендритных клетках, подвергнутых обработке апоптогенными дозами липополисахарида (LPS) in vitro, и в модели LPS-индуцированного сепсиса in vivo (Falcone et al., 2004); кроме того, наблюдалось защитное действие NO in vitro и in vivo при воздействии химиотерапевтического агента цисплатина на модели опухолевой химиотерапии. Есть данные, что в процесс ингибирования СФМаз и защиты от апоптоза (Perrotta et al., 2007) вовлечена активация растворимой гуанилатциклазы (sGC), генерация циклогуанидинмонофосфата (cGMP) и активация cGMP-завиеимой протеинкиназы (Falcone et al., 2004, Perrotta et al., 2007).

При обработке клеток высокими дозами NO, например, в результате 7 продукции NO индуцибельной NOS (iNOS) при воспалении, наблюдается прямо противоположный эффект. На ряде клеточных линий показано, что высокие дозы N0 усиливают генерацию церамида А- и N-СФМазами, что приводит к гибели клеток по пути апоптоза (Takeda et al., 1999, Huwiler et al., 1999a, Pilane and LaBelle, 2004, Castillo et al., 2007). Механизмы, участвующие в активации СФМаз, не изучены, но явно отличны от механизма ингибирования этих ферментов, так как cGMP-независимы и для их реализации необходима активация каспазы-3 (Takeda et al., 1999, Huwiler et al., 1999a, Castillo et al., 2007), в которую, возможно, вовлечена генерация эйкозаноидов из арахидоновой кислоты (Pilane and LaBelle, 2004).

В случае N-СФМазы взаимодействие между NO и СФМ-циклом двунаправленное, так как активация eNOS может быть стимулирована продуктами, генерируемыми вследствие активации N-СФМазы, в основном, церамидом.

Церамид, активируемый либо А- либо N-СФМазой, вероятно, приводит к гибели клеток различными путями. Церамид, генерируемый А-СФМазой, обычно вовлечён в индукцию и развитие апоптоза, а церамид, генерируемый N-СФМазой в большинстве случаев не является апоптогенным. В контексте передачи сигнала NO, церамид, генерируемый N-СФМазой, метаболизируется в сфингозин, который может проявлять апоптогенные свойства или превращается в антиапоптогенный сфингозин-1-фосфат (SphlP), который, в свою очередь, способен стимулировать iNOS и генерацию NO, а NO, генерируемый таким образом, ингибирует активность и /или активацию обеих СФМаз. Таким образом может происходить ингибирование апоптоза, в соответствии с тем, что в итоге из церамида генерируемого N-СФМазой, образуется SphlP, который является важным регулятором клеточного роста, дифференцировки и ответа на индукторы воспаления (Kwon et al., 2001, De Palma et al., 2006, Perrotta and Clementi, 2010).

NO и СФМ-цикл связаны не только в передаче сигнала апоптоза. 8

Кросс-ток" между сигнальными путями NO/NOS и церамид/СФМазы с множеством обратных связей является общим для большинства систем, вовлеченных в процесс клеточной сигнализации, в том числе, контроля гомеостаза кальция, что выражается в участии этих систем во многих сложных патофизиологических клеточных процессах. Полная характеристика молекулярных механизмов, лежащих в основе взаимодействия сигнальных путей NO/NOS и церамид/СФМазы, могла бы способствовать пониманию их места в сложной сети других сигнальных систем и способов контроля процессов апоптоза, дифференцировки и воспаления.

Наглядный пример пересечения сигнальных систем N0 и СФМ-цикла -их активация при проведении токсического сигнала от TNF-a. Показано, что TNF-a влияет на рост и дифференцировку клеток, участвует в проведении иммунного ответа и в развитии многих патологических процессов, в том числе ишемии-реперфузии органов и тканей. Конкретная роль TNF-a в том или ином системном процессе определяется совокупностью биохимических и биофизических факторов, действующих параллельно с TNF-a. Активация СФМазы и изменение содержания активных форм кислорода (АФК) играют ключевую роль в механизме цитотоксического действия TNF-a. Ишемические повреждения, как правило сопровождаются повышением содержания TNF-a. В процессе реперфузии ишемизированного органа накапливается церамид, что определяется активацией СФМаз, сопровождающейся повышением содержания TNF-a в реперфузированном органе.

Однако N0 может и защищать клетки от токсического действия TNF-a. В экспериментах на iNOS-дефицитных мышах установлено, что iNOS может служить источником NO, оказывающим защитный эффект при окислительном шоке, вызванном TNF-a. Возможно, двойственное действие N0 проявляется также при ишемии-реперфузии.

Как правило, апоптоз наблюдается при реперфузии ишемизированного 9 органа. NO и TNF-a генерируются при ишемии и при реперфузии, но в разных концентрациях. Можно предположить, что в условиях ишемии N0, генерируемый iNOS, сдерживает проявление токсических свойств TNF-a, вызывающих апоптоз, а при реперфузии резкое повышение содержания TNF-a запускает программу воспалительного каскада, который не может контролироваться N0. Кроме того, значительное повышение содержания N0 при реперфузии также становится токсичным для клеток. Следует подчеркнуть, что одновременное повышение содержания цитокина и N0 может приводить к критическому накоплению апоптогенного церамида, реализующего программу клеточной гибели.

Взаимодействие сигнальных систем NO/NOS и церамид/СФМаза определяется окислительным статусом клетки. Это видно при проведении токсического сигнала TNF-a, поскольку он развивается в условиях окислительного стресса.

Показано, что NO и Ог'- в эквимолярных концентрациях образуют пероксинитрит, который является очень сильным оксидантом (Huie and Padmaja, 1993, Rubbo et al., 1994). При физиологических условиях продукция пероксинитрита минимальна и возможные отрицательные последствия его воздействия находятся под контролем системы эндогенной антиоксидантной защиты (Radi et al., 2002). Однако даже небольшое увеличение одновременной продукции N0 и О2" приводит к образованию значительных количеств пероксинитрита: 10-кратное увеличение генерации N0 и 02'~ вызывает 100-кратное повышение продукции пероксинитрита. Такая ситуация возможна в условиях разнообразных патологий (Virag et al., 2003). Образование пероксинитрита обнаруживается при диабете, кардиологических, сосудистых, нейродегенеративных, онкологических заболеваниях.

Основное свойство цитотоксичности пероксинитрита - его способность вызывать перекисное окисление в мембранах (Radi et al., 1991), липосомах и липопротеинах, что приводит к образованию гидроперекисей липидов, диеновых конъюгатов и альдегидов (Denicola et al., 2005). Эти радикалы в свою очередь атакуют ненасыщенные жирные кислоты, генерируя дополнительные радикалы и приводя к развитию цепи свободнорадикальных реакций и деградации липидов мембран (Radi et al., 1991, Hogg and Kalyanaraman, 1999), повышая их проницаемость и текучесть (Richter, 1987). Пероксинитрит - сильный окислитель липопротеинов низкой плотности (ЛНП) (Leeuwenburgh et al., 1997). Модифицированные пероксинитритом ЛНП с высокой аффинностью к рецепторам вызывают аккумуляцию окисленных эфиров холестерина и формирование пенистых клеток, что является ключевым маркером раннего атерогенеза (Guy et al., 2001). Взаимодействие пероксинитрита с липидами мембран приводит также к образованию ряда нитропроизводных липидов (медиаторов при передаче биологических сигналов как при физиологических условиях, так и при развитии различных патологий). Пероксинитрит также реагирует с тиольными группами ряда белков, взаимодействуя с тиолами в активном центре ферментов.

Тем не менее N0 может также защищать от окислительного стресса: нейтрализует CV- и липопероксильные радикалы, регулирует работу супероксиддисмутазы (SOD) (Frank et al., 1999), ингибирует активность NADPH-оксидазы (Muzaffar et al., 2003) и цитохрома P450 (Minamiyama et al., 1997). Следовательно, при избытке 02'~ в присутствии NO развивается перекисное окисление, а в условиях высоких концентраций NO действие 02'~ нейтрализуется и перекисное окисление ингибируется (Miles et al., 1996).

Активность СФМаз также находится под контролем про- и антиоксидантных систем. На культурах клеток и в организме млекопитающих глутатион участвует в регуляции активности N-СФМазы: показано, что апоптоз в нейронах индуцируемый при активации N-СФМазы, вызывает изменения в окислительно-восстановительном состоянии клетки и/или метаболизме глутатиона (Lee et al., 2004). Также известно, что N-СФМаза активируется Н202 и ингибируется глутатионом (Liu et al., 1998).

Ii

Ингибирование продукции церамида антиоксидантами, и индукция оксидантами и прооксидантами определяют функцию активных форм кислорода (АФК) и глутатиона в регуляции первого шага в трансдукции сигнала по СФМ-пути. Более того, пониженный уровень глутатиона и повышенный церамида коррелируют с фрагментацией ДНК при апоптозе. Церамид вызывает дисфункцию митохондрий и индуцируют окислительный стресс (Singh et al., 1998). Очевидно, взаимосвязь между окислительной системой и СФМ-циклом, существующая в живых клетках, вносит существенный вклад в развитие апоптоза при кислород-зависимых патологиях, включая ишемические повреждения.

Поскольку сигнальные системы NO и СФМ-цикла активируются провоспалительными цитокинами, в первую очередь TNF-a, что сопровождается индукцией окислительного стресса, то естественным представляется изучение не только этих двух систем, N0 и СФМ-цикла, но и их зависимости от активации окислительных процессов и экспрессии TNF-a. Наиболее адекватной моделью для изучения последовательности активации и взаимосвязи двух сигнальных систем с уровнем продуктов ПОЛ и накоплением TNF-a является экспериментальная ишемия с последующей реперфузией, в нашем случае, печени.

Целью нашей работы было показать наличие взаимосвязи сигнальной системы N0 со СФМ-циклом и ПОЛ в норме и при проведении токсического сигнала TNF-a в условиях ишемии-реперфузии печени. В связи с этим в работе были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние соединений-доноров N0: динитрозильных комплексов железа (ДНКЖ), нитрозоглутатиона (GSNO) и нитрита натрия (NaN02) на изменения параметров СФМ-цикла (активность СФМаз, уровень сфингомиелина (СФМ) и церамида) и ПОЛ (диеновые конъюгаты) в зависимости от дозы и времени, прошедшего после введения препаратов.

2. На модели ишемии-реперфузии печени изучить изменения в содержании N0 в зависимости от сроков ишемии и последующей

12 реоксигенации.

3. Исследовать характер активности СФМаз и параметры ПОЛ (диеновые конъюгаты) в зависимости от длительности периодов ишемии и реперфузии.

4. Изучить изменения содержания ТЫБ-а в зависимости от сроков ишемии-реперфузии.

5. Изучить влияние ТКР-а на параметры СФМ-цикла (активность Ы-СФМазы и концентрацию церамида) и ПОЛ (диеновые конъюгаты) в печени мышей.

6. Изучить влияние церамида на уровень ТОР-а и продуктов ПОЛ (диеновые конъюгаты) в печени мышей.

7. Исследовать состояние ДНК в ишемизированной печени и при реперфузии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Между сигнальными системами N0 и СФМ-цикла в организме животных (печень мышей) существует взаимосвязь: соединения-доноры N0: ДНКЖ, ОБИО и №N02 влияют на параметры СФМ-цикла (активность N-СФМазы, уровень СФМ и церамида) в зависимости от дозы и времени, прошедшего после введения препаратов, при этом наблюдается зависимость характера изменений параметров СФМ-цикла от механизма освобождения N0 из его доноров: ДНКЖ и GSNO, непосредственно содержащие N0 в своей структуре, ингибируют параметры СФМ-цикла на ранние сроки после их введения животным, а №N02, механизм образования N0 из которого связан с метаболическими превращениями, ингибирует СФМ-цикл только через несколько часов после инъекции.

2. Существует корреляция между изменением активности №СФМазы и окислительным статусом липидной фракции печени после введении доноров N0, что подтверждает свойства №СФМазы в качестве кислород-зависимого фермента.

3. Ишемические повреждения печени и последующая реперфузия

13 приводят к повышению уровня содержания N0 в печени, наиболее выраженного при реперфузии.

4. В процессе ишемии-реперфузии наблюдается образование провоспалительного цитокина TNF-a, которое опережает изменения уровня содержания NO в печени.

5. Существует взаимное влияние TNF-a и СФМ-цикла: TNF-a модулирует активность N-СФМазы и приводит к образованию церамида и продуктов ПОЛ, а продукт СФМ-цикла, церамид, вызывает накопление TNF-a и продуктов ПОЛ в печени мышей.

6. При реперфузии наблюдается активация СФМ-цикла и ПОЛ и высокое содержание TNF-a и N0. В этих условиях развивается апоптоз, что подчёркивает взаимосвязь сигнальных систем NO, TNF-a и СФМ-цикла, в результате чего наблюдается совместный эффект этих сигнальных систем, приводящий к гибели клеток ишемизированного органа.

Научная новизна. Впервые проведено исследование in vivo влияния доноров N0: ДНКЖ, GSNO и NaN02 на СФМ-цикл. Показано, что введение животным доноров N0 приводит к изменениям параметров СФМ-цикла в зависимости от дозы и времени прошедшего после введения препаратов. Обнаружена корреляция между изменением активности N-СФМазы и окислительным статусом липидной фракции печени после введении доноров N0, что подтверждает свойства N-СФМазы в качестве кислород-зависимого фермента.

Впервые методом ЭТСР-спектроскопии с использованием спиновой ловушки показано, что ишемические повреждения печени и последующая реперфузия приводят к повышению уровня содержания N0, наиболее выраженного при реперфузии. При этом показано, что накопление провоспалительного цитокина TNF-a опережает изменение уровня содержания NO в печени.

Показано наличие взаимного влияния TNF-a и компонентов СФМ-цикла в организме животных (печень мышей).

14

На фоне резкого повышения уровня N0 и ТЫБ-а при реперфузии ишемизированной печени наблюдается активация СФМ-цикла, сопровождающаяся развитием окислительного стресса и апоптоза.

Научно-практическая значимость. Результаты исследования имеют важное теоретическое и практическое значение для понимания механизмов регуляции дифференцировки, пролиферации, апоптоза клеток в норме и при кислород-зависимых патологиях при участии сигнальных систем N0, СФМ-цикла и ПОЛ.

Обнаруженная нами взаимосвязь этих сигнальных систем свидетельствует о возможности влияния на клеточные процессы, находящиеся под контролем N0, путем воздействия на СФМ-цикл и ПОЛ. Например, активаторы и ингибиторы ключевых ферментов СФМ-цикла -кислой и нейтральной СФМаз - могут оказывать существенное влияние на эффективность терапии направленной на восстановление печени подвергнутой ишемии-реперфузии.

Предложен механизм проведения апоптотического сигнала при ишемии-реперфузии печени, заключающийся в накоплении ТКР-а и последующей активации СФМ-цикла и повышении концентрации N0, которые совместно индуцируют апоптоз в клетках печени. Таким образом, полученные нами данные могут быть использованы в медицине при разработке тактики лечения ряда заболеваний связанных с патологией ишемии-реперфузии, таких как инсульт, инфаркт, атеросклероз, а также при трансплантации органов с использованием препаратов нового поколения на основе ингибиторов СФМ-цикла.

Диссертационная работа выполнена в Институте биохимической физики им Н.М.Эмануэля РАН в соответствии с планом научно-исследовательских работ института, а также поддержана грантами "Фундаментальные науки - медицине" и РФФИ № 02-04 48228.

Вклад автора. Личный вклад диссертанта состоял в проведении экспериментов, обобщении, анализе и трактовке полученного экспериментального материала, формулировании положений и выводов работы. В работах, выполненных в соавторстве, соискатель участвовал во всех этапах исследований - от постановки эксперимента до обсуждения, оформления и публикации результатов.

Апробация диссертации и публикации. Основные результаты исследования по теме диссертации представлены в 3 статьях и 13 тезисах.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на различных Международных и Всероссийских симпозиумах, конференциях, съездах.

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Шупик, Мария Александровна

Выводы

1. Показано наличие взаимосвязи между сигнальными системами N0 и СФМ-цикла в организме животных (печень мышей). Введение доноров N0: ДНКЖ, ОБЖ) и №N02 приводит к ингибированию СФМ-цикла в зависимости от дозы и времени, прошедшего после введения препаратов. При этом наблюдается зависимость характера изменений параметров СФМ-цикла (активность И-СФМазы, уровень СФМ и церамида) от механизма освобождения N0 из его доноров: ДНКЖ и ОБМЭ, непосредственно содержащие N0 в своей структуре, ингибируют параметры СФМ-цикла на ранние, уже через 15 мин, сроки после их введения животным, а Ма1чЮ2, механизм образования N0 из которого связан с метаболическими превращениями, ингибирует СФМ-цикл только через 2 ч после инъекции.

2. Обнаружена корреляция между изменением активности !Ч-СФМазы и окислительным статусом липидной фракции печени после введении доноров N0, что подтверждает свойства И-СФМазы в качестве кислород-зависимого фермента.

3. Ишемические повреждения печени и последующая реперфузия приводят к повышению уровня содержания N0 в печени, наиболее выраженного при реперфузии.

4. В процессе ишемии-реперфузии наблюдается образование провоспалительного цитокина ПЧГР-а, которое опережает изменения уровня содержания N0 в печени.

5. Показано наличие взаимного влияния ТЫБ-а и компонентов СФМ-цикла в организме животных (печень мышей). Внутрибрюшинное введение ТЫБ-а модулирует активность М-СФМазы, приводит к накоплению проапоптотического агента церамида и продуктов ПОЛ. В свою очередь, продукт СФМ-цикла, церамид вызывает накопление в печени ТЫБ-а и продуктов ПОЛ.

6. На фоне резкого повышения уровня N0 и ТТчГР-а при реперфузии ишемизированной печени наблюдается активация СФМ-цикла,

97 сопровождающаяся развитием окислительного стресса. В этих условиях развивается апоптоз, что подчёркивает взаимосвязь сигнальных систем N0, ТЫБ-а и СФМ-цикла, в результате чего наблюдается совместный эффект этих сигнальных систем, приводящий к гибели клеток ишемизированного органа.

Заключение

Механизмы, по которым ишемия и последующая реперфузия вызывают апоптоз, могут включать секрецию TNF-a, накопление продуктов ПОЛ и активацию сигнальных систем N0 и СФМ-цикла. СФМ-цикл взаимодействует с другими сигнальными системами, такими, как система генерации активных форм кислорода, в том числе NO.

Особое значение во взаимодействии N0 со СФМ-циклом играет провоспалительный цитокин TNF-a, поскольку он способен модулировать как активность ферментов, синтезирующих NO, так и активность СФМаз, индуцирующих СФМ-цикл. В свою очередь, продукты реакций этих ферментов, N0 и церамид, влияют на экспрессию TNF-a. Кроме того, окислительный стресс и накопление продуктов ПОЛ, вызываемые TNF-a, являются основным звеном его цитотоксического действия. Пересечение во времени этих событий может привести к усилению проапоптотического сигнала, индуцируемого каким-либо фактором, в нашем случае, ишемией и последующей реперфузией. В связи с этим задачей нашего исследования явилось изучение сигнальных систем N0, СФМ-цикла и ПОЛ в норме и при проведении токсического сигнала TNF-a при патологии ишемии-реперфузии, что позволит более полно охарактеризовать механизм индукции апоптоза в клетках печени.

В настоящее время в литературе появились доказательства зависимости активности СФМаз от уровня N0. Исследования, проведенные на клеточных культурах, показали, что N0 в зависимости от концентрации и типа клеток способен как вызывать апоптоз, генерацию церамида и активировать СФМазы, так и ингибировать процесс апоптоза и блокировать синтез церамида. В свою очередь, церамид может повышать уровень экспрессии ферментов, продуцирующих N0, активировать их, приводить к накоплению нитритов и нитратов во внутриклеточной среде, или, наоборот, ингибировать NOS.

В нашей работе впервые исследовалось влияние соединений-доноров

90

N0 на СФМ-цикл в организме животных. Соединения-доноры N0: ДНКЖ, ОБЖ) и ЫаЖ>2 в диапазоне исследованных концентраций ингибируют СФМ-цикл и ПОЛ в зависимости от дозы и времени, прошедшего после введения препаратов. Изменения параметров СФМ-цикла (активность Ы-СФМазы, уровень СФМ и церамида) определяются механизмом освобождения N0 из его доноров: ДНКЖ и 08>Ю, непосредственно содержащие N0 в своей структуре, ингибируют параметры СФМ-цикла на ранние, уже через 15 мин, сроки после их введения животным, а №N02, механизм образования N0 из которого связан с метаболическими превращениями, ингибирует СФМ-цикл и ПОЛ только через 2 ч после инъекции. То есть, зависимость характера изменений параметров СФМ-цикла от природы донора может быть связана с тем, что №Ж)2 не является непосредственным донором N0, и на образование N0 из нитрита (N02") необходимо время, а часть №Ж)2 выводится из организма.

Восстановление N02" в N0 осуществляется в ходе нитритредуктазной реакции: N02" + е" —> N0. Эта реакция катализируется электронно-донорными системами с участием NADH, NADPH, флавопротеинов и цитохромоксидазы в митохондриях и с участием NADH, NADPH, флавопротеинов и цитохрома Р-450 в эндоплазматическом ретикулуме. В результате активации при гипоксии ферментативных и неферментативных систем, участвующих в образовании N0 из ионов N02", происходит активация цикла N0: Ь-аргининЖ)—>Ж)27М)з"—>N0. Биологический смысл

94сопряженности Са -мобилизующей и нитритредуктазной активности в митохондриях и эндоплазматическом ретикулуме заключается в более эффективном использовании N0 и продуктов его метаболизма (N02- и N03-) в регуляции концентрации Са . Эта способность субклеточных структур может иметь особое значение при развитии патологических процессов, протекающих на фоне ишемии и гипоксии клеток тканей человека и животных. Ранее установлено, что умеренная гипоксия является одним из факторов, которые приводят организм в состояние повышенной мобилизации. Отмечены многочисленные изменения, которые можно было бы отнести к компенсаторно-приспособительным. Так, активация цикла N0 и увеличение содержания N0 и NO2 может приводить к индукции перераспределения белков из растворимого в мембранно-связанное состояние, в котором активируются многие ферментные системы, в том числе, участвующие в синтезе АТФ, а также осуществляющие передачу сигнала в клетках и активацию процессов пролиферации. Возможно, этот механизм лежит в основе компенсаторно-приспособительных изменений в ответ на гипоксию (Реутов и др., 2003).

Поскольку ишемия является широко распространенным повреждением печени при отравлениях, хирургических вмешательствах, в том числе и при трансплантации органа, знание биохимических механизмов, приводящих к гибели клеток ишемизированной печени, позволит обозначить новые пути к предупреждению или снижению повреждений органа в условиях недостатка кислорода.

Ранее при ишемии параметры СФМ-цикла и содержание N0 и TNF-a исследовали раздельно и в фиксированные сроки, преимущественно на клетках сердца, мозга и почек. Однако ни в одном из опубликованных исследований не проводилось комплексное изучение характера поведения сигнальных систем N0, СФМ-цикла, ПОЛ и TNF-a при индукции апоптоза в условиях ишемии печени и последующей ее реперфузии у животных.

В наших экспериментах установлено, что при ишемии первым значимым событием является накопление TNF уже через 15 мин после прекращения кровотока. Эти данные согласуются с данными экспериментов, проведенных на сердце и мозге, что ишемические повреждения сопровождаются повышением содержания TNF-a (Tuttolomondo et al., 2008). Изменения содержания N0 и активности СФМаз в печени происходят только спустя 30 мин после начала ишемии.

При изучении изменения активности СФМаз в ишемизированной печени и после ее реперфузии мы обнаружили резкое снижение активности

И-СОМазы на сроках ишемии 30-60 мин и повышение ее активности при реперфузии. А-СФМаза на начальные сроки ишемии (15 и 30 мин) ингибируется, а после 60 мин ишемии ее активность возрастает, превышая контрольный уровень в 1.8 раза. При последующей реперфузии активность этой изоформы фермента резко падает. То есть, при ишемии печени до 30 мин, при которой выживают все животные, снижена активность как 14-СФМазы, так и А-СФМазы, а после 60 мин ишемии, когда гибнет 80% животных, А-СФМаза активирована. По-видимому, на ранних сроках ишемии возможна защитная реакция организма, способная ингибировать активность СФМаз, в результате чего не происходит накопление критического уровня церамида. Это предположение находится в соответствии с нашими данными по введению животным доноров N0, которые показывают, что в исследованных концентрациях N0 ингибирует активность КГ-СФМазы и снижает уровень церамида в печени. При длительной, 60 мин ишемии, когда активирована одна из изоформ СФМазы (А-СФМаза), вероятность накопления проапоптического уровня церамида резко увеличивается, особенно при реперфузии, когда наблюдается активация и другой изоформы фермента (ТЧ-СФМазы). В этих условиях уровень церамида является достаточным для проведения сигнала апоптоза, в ходе которого погибает часть поврежденных клеток при реперфузии после 60 мин ишемии, что мы видим в своих экспериментах, анализируя состояние ДНК.

В статье (2Ьа1 е1 а1., 2009) методом масс-спектрометрии были изучены молекулярные виды сфингомиелинов и церамидов в процессе реперфузии ишемизированной печени. Общее количество церамидов и сфингомиелинов, в том числе и других сфинголипидов, значительно увеличивалось после 60 мин реперфузии. Через 6 ч после реперфузии содержание церамида и СФМ максимально повышалось по сравнению с контролем. Повышение содержания сфинголипидов определялось появлением новых молекулярных форм через 6 ч после реперфузии. Этот эффект авторы объясняют

93 возможным синтезом с1е поуо новых форм сфинголипидов, в то время как повышение содержания церамидов на ранних стадиях реперфузии, вероятнее всего, определяется Т№-а, который в значительных количествах накапливается в реперфузированном органе после ишемии. Таким образом, изменение количества и профиля молекулярных видов сфинголипидов, в основном СФМ и церамида, может быть определяющим звеном в ишемическом процессе с последующей реперфузией.

Накопление ТЫБ-а происходит как при ишемии, так и после реперфузии, однако деградация ДНК по типу апоптотической лестницы наблюдается только при реперфузии после 60 мин ишемии, когда активируется ЬГ-СФМаза, что приводит к накоплению проапоптотических агентов СФМ-цикла, и происходит резкое повышение содержания N0. В процессе реперфузии содержание N0 резко возрастает, в 2-5 раз при 15-30 мин реперфузии после 30 мин ишемии, и достигает семикратного увеличения через 60 мин реперфузии после 60 мин ишемии.

Для понимания механизма взаимодействия ТЫБ-а и СФМ-цикла при индукции апоптоза большое значение имеют наши данные о влиянии церамида на экспрессию ТЫТ-а в печени. Так, мы показали, что церамид вызывает накопление ТМР-а в печени животных. Эти данные дают возможность предположить, что образование церамида, индуцируемое эндогенным ТТЯБ-а в ишемизированной печени, может приводить к генерации новых порций ТИТ-а, который вновь, активируя СФМазу, приводит к накоплению церамида. Когда уровень церамида достигает критических значений, события в клетке завершаются апоптозом. Именно этот процесс возможен в ишемизированной печени после реперфузии. По такой же схеме могут взаимодействовать церамид и N0 в высоких концентрациях, который также индуцирует накопление церамида, а церамид, в свою очередь, индуцирует синтез N0. Активация при ишемии всех систем, связанных с усиленной генерацией церамида, на наш взгляд, является основным условием, при котором клетки печени входят в апоптоз в условиях ишемии-реперфузии.

Большой вклад в развитие ишемических повреждений вносят окислительные процессы в липидах. Ранее нами и другими исследователями была показана связь активности СФМ-цикла с окислительным статусом клеток (Цюпко и др., 2001). В своей работе мы обнаружили корреляцию между изменением активности N-СФМазы и окислительным статусом липидной фракции печени после введения соединений-доноров N0, что подтверждает свойства N-СФМазы в качестве кислород-зависимого фермента.

Наши результаты демонстрируют, что пусковым механизмом апоптоза при ишемии-реперфузии может быть накопление в ишемизированном органе TNF-a, который индуцирует накопление N0. Эти события активируют СФМазу, которая расщепляет СФМ до проапоптотического агента церамида. Чтобы уровень церамида достиг критических значений, содержание N0 и TNF-a должно быть высоким, особенно в процессе реперфузии, когда наблюдается деградация ДНК. В свою очередь, церамид, генерируемый при ишемии, способен поддерживать и даже увеличивать содержание NO и TNF-а. То есть, в критических условиях в клетке возможен активный процесс обратной регуляции. Вероятнее всего, именно он имеет место при вхождении клеток в апоптоз. Чтобы этот лавинообразный процесс остановить, необходимо прекратить генерацию церамида, то есть, ингибировать активность СФМаз.

Предложенный нами механизм индукции апоптоза в ишемизированной-реперфузированной печени позволяет рассмотреть новые препараты для предупреждения ишемических повреждений, как при пересадке донорской печени, так и при хирургических вмешательствах на печени. Такими новыми препаратами могут выступить ингибиторы СФМаз. На основании как представленных выше, так и полученных ранее данных об ингибировании in vivo природными антиоксидантами СФМазы, можно предположить, что широко известное противоишемическое действие различного типа антиоксидантов объясняется не только снижением интенсивности ПОЛ, но и их ингибирующим действием на СФМ-цикл. Блокирование СФМ-цикла не позволит развиваться апоптозу даже при наличии высокого содержания ТЫБ-а, который не способен самостоятельно вызывать апоптоз клеток печени. В то же время церамид и сфингозин индуцируют апоптоз во многих типах клеток даже в отсутствии ТЫБ-а. Поэтому в ишемизированном органе необходимо в первую очередь ингибировать активность СФМаз, которые участвуют в генерации индукторов апоптоза.