Взаимодействие субъектов воспитания как фактор духовно-нравственного развития подростков в условиях клубной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Душко, Валентина Витальевна

  • Душко, Валентина Витальевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 162
Душко, Валентина Витальевна. Взаимодействие субъектов воспитания как фактор духовно-нравственного развития подростков в условиях клубной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2008. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Душко, Валентина Витальевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основания проблемы взаимодействия субъектов воспитания как фактора духовно-нравственного развития личности.

1.1. Теоретические предпосылки исследования проблемы духовного развития личности.

1.2 Теоретические основы взаимодействия субъектов воспитания.

1.3 Особенности духовно-нравственного развития подростка в современных условиях.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Моделирование взаимодействия субъектов воспитания в процессе духовно-нравственного развития школьников.

2.1. Диагностика отношений в системе взаимодействия субъектов воспитательного процесса.

2.2. Модель взаимодействия субъектов воспитания в процессе духовнонравственного развития личности.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Педагогическое обеспечение духовно-нравственного развития школьников в условиях клубной деятельности.

3.1. Воспитательные возможности клубной деятельности.

3.2. Педагогические условия организации взаимодействия субъектов воспитания.

3.3. Опытно-экспериментальная работа.

3.4. Итоги опытно-экспериментальной работы.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие субъектов воспитания как фактор духовно-нравственного развития подростков в условиях клубной деятельности»

В современных социально-экономических и морально-психологических условиях современному человеку необходимо обладать не только развитыми адаптационными способностями, помогающими выживать, но и быть способным изменять сами жизненные условия, изменяясь при этом внутриличностно, управляя собственной жизнью. Подобная философия жизни ставит вопрос о духовно-нравственном становлении личности, о развитии самосознания человека, о воспитании гуманистической личности, способной к самоопределению, самореализации в современном социокультурном пространстве.

Современная ситуация, характеризующаяся тенденциями гуманизации и демократизации, ориентирует образование на становление свободной, творческой личности, владеющей ценностями культуры, способной адаптироваться в изменяющемся мире. Законы Российской Федерации «Об образовании», «Об основных гарантиях прав подростка в Российской Федерации», «Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года» и др. документы утверждают приоритет воспитания в подготовке подрастающих поколений к полноценной жизни в обществе, развитии у них высоких духовно-нравственных качеств.

Одна из глубинных причин политической и экономической нестабильности в России и ряде других стран - утрата духовности и смысла жизни, что приводит «к выпадению человека из истории», что может привести к антропологической катастрофе (М.К. Мамардашвили). Современный мир стоит перед проблемами, от решения которых зависит останется ли XXI век «живым». А решение этих проблем заключено в ответе на вопрос: станет ли он веком культуры и образования. Отечественная философская (Г.С. Батищев, Э.В. Ильенков, М.К. Мамардашвили и др.), психологическая (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов C.JI. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, и др.) и педагогическая мысль (A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Ш.А. Амонашвили и др.) всегда искали новые формы образования подрастающих поколений, способных помочь сохранить у вступающей в жизнь молодежи способность радоваться, удивляться, открывать, верить и творить, осознавать мир и свое место в мире, веру и возможность преображения мира посредством очеловечивания и окультуривания себя. Именно образование (обучение и воспитание), являющееся кладезем культурных ценностей, способно приобщить человека к духовным ценностям, приоритетными среди которых являются духовность, нравственность, гуманизм. Именно сегодня наше общество нуждается в не только образованных людях, а прежде всего в личностях, наделенных такими чертами, как милосердие, сострадание, совестливость, терпимость, доброта, отзывчивость.

Школа является образовательным институтом, осуществляющим духовное воспроизводство, что, безусловно, требует от нее ответственности за повышение уровня духовности молодежи как базисной характеристики, за овладение молодыми морально-нравственными ценностями.

Однако на сегодня или утрачен авторитет среди подростков и молодежи субъектов воспитательной деятельности (школа, педагоги, родители, детские общественные организации) или нет достаточной ясности в определении конкретных социальных возможностей в условиях современного социума.

Преобразования социально-экономической и культурной жизни общества вызвали к жизни новое парадигмальное осмысление образования, и педагогика в этих условиях призвана принять и теоретически осмыслить материальную и духовную сферу, новое жизненное пространство, в котором будет воспитываться новое подрастающее поколение

Научный поиск решения проблемы духовно-нравственного развития молодежи направлен на разрешение противоречий, которые являются с одной стороны порождением предыдущей эпохи, а с другой - растерянностью школы в сложившейся социальной и педагогической ситуации. К таким проявлениям современных издержек воспитания можно отнести следующие:

- Направленность усилий педагогов на борьбу с недостатками в личности подростка, что маскирует главную цель воспитания, которая состоит в формировании духовного мира растущего человека, в развитии его добродетелей и достоинств;

- воспитатель зачастую не принимает подростка таким, каков он есть, а предписывает ему программу «таким быть»;

- вербальные методы воспитания выступают в качестве ведущих и создается иллюзия больших возможностей и успешности воспитательного процесса;

- воспитание подменяется процессом обучения и растворяется в дидактических принципах и методах;

- воспитание направлено на избегание неудач, а не на успех в деятельности и общении и т.п.

Необходимость преодоления этих проявлений прежней парадигмы воспитания, где запреты, ограничения и наказания порождали непонимание и внутреннюю отчужденность человека от себя, где исчезает полифония духа и остаются монологические действия и воздействия, настоятельно требует переосмыслить традиционно применяемые средства воздействия на ученика, переоценить позицию учителя во взаимодействии с учеником. Взаимодействие составляет важнейшую сущностную характеристику педагогического процесса. И для педагогической науки очевидно, что эти поиски лежат в гуманистической парадигме образования. В качестве задач сегодня выдвигается формирование у подрастающего поколения способности к культурному самоопределению в отношениях к себе, к обществу, к окружающим людям, к духовным и материальным ценностям. В таком контексте цель воспитания понимается как воспитание человека - субъекта собственной жизни, а поиск средств, способствующих этому, находится в пространстве гуманистических отношений субъектов.

Существует потребность в теоретических и практических исследованиях предметно-целесообразной совместной деятельности и общения в контексте духовных ценностей, формирующих нравственный опыт подростков, как особой социально-демографической подгруппы молодежи, у которой интенсивно идет формирование основных свойств личности, среди которых системообразующим выступает индивидуально-личностное самоопределение. В отечественной и зарубежной психологической и педагогической литературе имеется научно значимый материал, связанный с представлениями о развитии межсубъектного взаимодействия (Г.С.Батищев, М.И.Бахтин, В.В. Горшкова, И.В. Дубровина, И. А. Зимняя, К. Роджерс и др.).

Очерчивается проблема: какими должно быть взаимодействие педагогов и воспитанников, чтобы создать условия для развития потребности в свободном и ответственном определении духовно-нравственных ценностей. Это стало основанием для определения темы исследования: «Взаимодействие субъектов воспитания как фактор духовно-нравственного развития подростков в условиях клубной деятельности»

Объект исследования: духовно-нравственное воспитание школьников.

Предмет исследования: взаимодействие субъектов воспитания как фактор духовно-нравственного развития личности подростка в условиях клубной деятельности при общеобразовательных учреждениях.

Цель исследования: выявить и обосновать условия взаимодействия субъектов воспитания, способствующие духовно-нравственному развитию личности подростков в условиях внеурочной деятельности.

Гипотеза исследования: строилась на предположении о том, что взаимодействие субъектов воспитания обеспечит духовно-нравственное развитие личности подростков, если

- оно рассматривается как специально организованный процесс межсубъектного взаимодействия, направленный на совместный поиск ценностных ори-ентаций педагогов и учащихся;

- содержанием развития межсубъектных отношений выступают различные виды духовно-практической деятельности, основанные на особенностях подростковой субкультуры;

- этапы взаимодействия субъектов воспитания отражают логику духовно-нравственного развития личности как результат организации ее духовного запроса и нравственного поведения в пространстве развивающихся межсубъектных отношений;

- клубные объединения являются одной из наиболее эффективных форм взаимодействия в решении задач нравственного воспитания. Задачи:

1. Обосновать аксиологический потенциал взаимодействия субъектов воспитания в процессе духовно-нравственного развития личности.

2. Раскрыть сущность духовно-нравственного развития подростка, содержание и способы его организации в процессе взаимодействия субъектов воспитания.

3. Выявить уровни духовно-нравственного развития личности и особенности оценки межсубъектного взаимодействия с позиции педагогов и учащихся.

4. Разработать и обосновать содержание и технологию взаимодействия педагога с воспитанниками в условиях клубной деятельности на базе общеобразовательной школы.

Организация исследования:

I этап (1999-2001 гг.) проводилось изучение психолого-педагогической литературы по теме исследования, осуществлялся анализ опыта работы подростковых клубов школ г. Санкт-Петербурга по обеспечению процесса духовно-нравственного развития школьников. Определялись исходные положения диссертационного исследования.

II этап (2001-2003 гг.) констатирующий эксперимент: анкетирование педагогов и учащихся с целью выявления их позиции по вопросам взаимодействия, их отношение к различным формам воспитательной работы, уровня ценностных отношений к себе, к другим, к школе, к обществу, к себе, к другим, к школе, к обществу.

III этап (2003-2006 гг.) подготовка и проведение формирующего эксперимента ( разработка программы, развертывание эксперимента, обобщение полученных результатов исследования), текстовое оформление диссертации.

IV этап (2006-2007 гг.) обработка и оформление результатов исследования.

Экспериментальная база исследования: общеобразовательные учреждения 411, 419, 555, 302 Санкт-Петербурга, подростковые клубы при общеобразовательных учреждениях.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: совокупность философских, социально-педагогических и педагогических положений, раскрывающих общенаучные категории «личность», «духовность», «нравственность», «ценности», «взаимодействие»; идеи о творческих возможностях личности в духовном совершенствовании; гуманистические концепции личности как индивидуальности и саморазвивающейся целостности; положение о субъект-субъектном характере взаимодействия педагогов и воспитанников как сущностной характеристики педагогического процесса.

Источниками исследования явились труды отечественных и зарубежных философов, психологов, педагогов по философии и психологии личности (H.A. Бердяев, М.М. Бахтин, JI.B. Выготский, М.С. Каган, A.A. Леонтьев и др.), по теории ценностей (Е.П. Белозерцев, B.C. Библер, О.Г. Дробницкий, М.С. Каган,

A.B. Кирьякова, Н.Д. Никандров, B.JI. Обухов, В.А. Ядов и др.), по теории деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Г.С. Батищев, Л.С. Выготский, В.В. Горшкова, В.П. Зинченко, М.С. Каган, A.A. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн,

B.И.Слободчиков и др.), по теории духовно-нравственного воспитания (Ш.А. Амонашвили, О.С. Газман, В.В. Розанов, В.А. Караковский, В.А.Мосолов,В-А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, Н.Е. Щуркова и др.), идеи субъект-субъектных отношений в образовании (Б.Г. Ананьев, Л.П.Буева, В.В. Горшкова, И.А.Зимняя, М.С. Каган, Н.Ф. Радионова, Н.В. Седова и др.), идеи взаимосвязи общения и нравственных ценностей ( Х.И.Лийметс, Т.Е.Конникова, Л.И.Новикова, Л.Н.Куликова и др.), исследования развития личности в различные периоды взросления (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, М.Г.Казакина, И.С. Кон, A.B. Мудрик, B.C. Мухина и др.), организация деятельности в образовательных учреждениях (И.П.Иванов, В.А.Караковский, А.С.Макаренко,

C.Т.Шацкий, Н.Е.Щуркова) а также опыт работы автора над проблемой в течение ряда лет.

В ходе работы применялись следующие методы исследования: анализ научной литературы по проблеме исследования, моделирование и проектирование воспитательных технологий, диагностика (анкетирование, тестирование, диалоги с учащимися, педагогами), наблюдение, эксперимент (констатирующий и формирующий).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Взаимодействие как специально организованный процесс межсубъектных отношений на основе совместной деятельности и общения выступает условием актуализации имеющихся ценностей и личностных переживаний субъектов, ориентации на свободный выбор духовно-нравственнных ценностей и их становление.

2. Духовно-нравственное развитие — это процесс приобретения позитивного опыта, нравственного поведения, результатом которого являются качественные изменения представлений, норм, оценок, чувств, обеспечивающих онтологические устремления личности к высшим ценностям объективного мира, связанных с актуализацией интеллектуальных, эмоциональных и волевых проявлений подростков и педагогов.

3. Содержанием взаимодействия в духовно-нравственном развитии выступает познание школьниками себя, окружающего мира, искусства, нашедшего отражение в такой форме взаимодействия как подростковый клуб и в способах познания мира, основанных на неформальном общении, общности увлечений и творчества (диалог, полилог, проектирование и т. д.).

4. Эффективность духовно-нравственного развития подростков в процессе взаимодействия субъектов воспитания определяется моделированием взаимодействия, осмыслением и сопереживанием действительности, гуманистическим характером межсубъектных отношений, учитывающих субкультуру подростков.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в работе:

- уточнено определение понятия «взаимодействие» в контексте духовно-нравственного развития человека как организованного процесса межсубъектных отношении на основе совместной деятельности и общения равнозначных, равносвободных и равноуникальных субъектв воспитания в условиях клубной деятельности;

- обосновано соотношение и взаимообусловленность понятий «духовность», «нравственность», «ценность», и определены содержательная характеристика духовно-нравственной позиции личности во взаимодействии педагога и подростков как субъектов воспитания;

- определен механизм обратной связи взаимодействия педагогов и учеников как субъектов воспитания в поэтапном процессе их совместного поиска ценностных ориентиров духовно-нравственного развития;

- научно обосновано и экспериментально проверено положение о воспитательном потенциале и способов взаимодействия субъектов воспитания в духовно-нравственном развитии личности подростковков в условиях клубной деятельности.

Теоретическая значимость заключается:

- в научном обосновании и проектировании развивающего взаимодействия субъектов воспитания в контексте духовно-нравственного развития подростка, включающая совокупность диагностического, целевого, процессуального и рефлексивного компонентов;

- в определении содержания, комплекса условий и средств формирования духовного мира учащихся в подростковых клубах, готовности педагога к развивающему взаимодействию с позиций педагогической аксиологии;

- в представлении разработанной модели взаимодействия субъектов воспитания в контексте духовно-нравственного развития личности подростка, включающая три основных компонента: интеллектуальный, ценностно-эмоциональный, деятельностно-поведенческий.

Практическая значимость исследования состоит:

- в реализации содержания деятельности подросткового клуба для учащихся и молодежи на базе общеобразовательных учреждений;

- в создании и апробации современных форм взаимодействия субъектов воспитания с учётом специфики субкультуры подростков;

- в разработке научно-методических рекомендации по организации взаимодействия подростков в условиях клубной деятельности как для педагогов в системе повышения квалификации, так и для подготовки студентов психолого-педагогических факультетов в системе высших учебных заведений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены методологической обоснованностью его исходных данных, применением совокупных методов изучения проблемы, адекватных цели и задачам исследования, опытно-экспериментальной проверкой выдвинутых гипотетических суждений, положительными результатами апробации полученных данных и внедрением разработанной программы в практику клубной деятельности на базе школ.

Апробация результатов исследования результатов исследования проводилась в подростковых клубах «Диалог» ГОУ №411, «Точка опоры» ГОУ №555, «Поиск» ГОУ №419 г. Санкт-Петербурга. Результаты исследования обсуждались на международных, региональных, межвузовских научно-практических конференциях, на заседании лаборатории философских и социокультурных проблем образования взрослых ГНУ «ИОВ РАО» (г. Санкт-Петербург), на курсах повышения квалификации социальных педагогов в ЛОИРО (г. Санкт-Петербург), отражены в публикациях автора.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Душко, Валентина Витальевна

Выводы по главе 3

Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы и их анализ подтвердили эффективность определенных нами условий, влияющих на духовно-нравственный мир подростка. Подводя итог, следует отметить, что выбранная форма организации взаимодействия - клуб нацеливала подростков на ценностную сферу личности. Работа клуба строилась по трем направлениям, ориентированных на познание себя, окружающего пространства и искусства. Основу содержания составили категории, за которыми стоят наиболее значимые для духовности человека ценности: совесть, ответственность, благородство, сострадание, мужество, честность и др. Каждый блок решал комплекс задач: установление взаимопонимания, доверительных, доброжелательных отношений, актуализация духовных потребностей, развитие субъектности, механизмов самопознания, рефлексивных умений.

131

Организация взаимодействия субъектов воспитания обеспечивалась инновационной технологией: проблемные ситуации, импровизационные игры, инсценирование литературного произведения, интеллектуальный аукцион, защита проектов, участие в благотворительных акциях города и школы и др.

Работа в клубе оказала позитивное влияние на духовно-нравственное развитие подростков, что подтверждено результатами эксперимента. Подростки обрели самостоятельность, уверенность в себе, опыт общения, новые знания, потребность в собственном развитии.

Механизмом позитивных изменений в воспитанниках, их эмоционально-ценностных отношений, выступает педагог как организатор взаимодействия, основанного на взаимном уважении, доверительных отношениях, взаимопонимании, принятии друг друга и т.п.

Заключение

Основная цель данного исследования заключалась в определении воспитательного потенциала взаимодействия и апробации педагогических условий духовно-нравственного развития подростков в контексте их взаимодействия с педагогами.

Теоретико-методологическое обоснование таких понятий, как духовность, мораль, нравственность, ценности, взаимодействие позволило определить исходные теоретические положения диссертации и разрешить обозначенную цель исследования.

На основе интеграции философских, психологических и педагогических подходов рассмотрена сущность и дано определение понятию «взаимодействие», раскрыта содержательная характеристика духовно-нравственной позиции личности, определена модель взаимодействия и духовно-нравственного развития подростков.

Обобщая изложенные в диссертационном исследовании материалы, можно сделать следующие выводы:

- Взаимодействие как процесс межсубъектных отношений на основе деятельности и общения, который предполагает взаимное воздействие сторон, взаимное влияние и взаимные изменения, выполняет такие функции, как информационно-коммуникативную, регуляционную, аффективную, организационную, стимулирующую, аксиологическую и др. и обладает огромным воспитательным потенциалом.

- Духовно-нравственное развитие - это процесс целенаправленной организации позитивного опыта нравственного поведения, создание пространства взаимодействия с Другим, результатом которого являются сформи-рованность представлений, идей, норм, оценок, гуманистически ориентированных чувств, обеспечивающих устремление человека к высшим ценностям объективного мира: Истине, Красоте, Добру, то есть к познанию, нравственности, воле.

- Духовность - высшее проявление человеческой сущности, его уникальности и универсальности. Духовность связана с поиском основных ценностных смыслов, ориентиров в жизни, это внутренне активное, деятельное состояние личности, выражающееся в творческом опыте, креативном отношении, созидании, самосовершенствовании.

- Нравственность — норма духовности, содержанием которой выступают этические ценности, составляющие основу сознания человека.

- Подростковый возраст, характеризующийся стремлением к самоутверждению, самовыражению, общению, эмоциональностью, максимализмом и недостаточной сформированностью мировоззрения, чётких установок, является сензитивным периодом для духовно-нравственного развития.

- В процессе диагностики выявилась ценностные предпочтения подростков, коммуникативность, уровни нравственного поведения, характер межличностных отношений субъектов воспитания, что позволило определить воспитательное поле педагога: формирование духовно-нравственного сознания, нравственных чувств, эмоций, переживаний, нравственных поступков и нравственного поведения, а также нравственных отношений, нравственных позиций и нравственных качеств личности.

- Модель взаимодействия субъектов воспитания как условие духовно-нравственного развития отражает логику данного процесса и включает когнитивно-интеллектуальный, ценностно-эмоциональный, деятельно-стно-поведенческий этапы.

- Взаимодействие как процесс межсубъектных отношений выступает важнейшим условием актуализации накопленных ценностей и личностных переживаний и строится по трем направлениям: приобщение воспитанников к духовным ценностям педагога, приобщение педагога к духовным ценностям воспитанника, совместный поиск ценностей педагогом и воспитанником в процессе их духовно-практического и социокультурного взаимодействия, что рассматривается нами как модель взаимодействия.

- Эффективность взаимодействия, как условие развития духовно-нравственного мира подростка, определяется моделированием процесса, алгоритмом решения задач данного процесса (диагностика, проектирование, создание условий, рефлексия), интерактивной технологией, культурой межсубъектного взаимодействия педагога и воспитанников.

- Содержанием взаимодействия и источником духовно-нравственного развития выступает познание подростком себя, окружающего мира, искусства, нашедшего отражение в направлениях содержания Программы клубов «Диалог» («Я и мой мир», «Я и мой город», «Я и мир искусства»), «Точка опоры», «Поиск» и в способах познания (диалог, полилог, дискуссия, эвристические ситуации, проектирование и др.).

Результаты проведенного исследования подтвердили правомерность и обоснованность выдвинутых на защиту положений.

Проведенное исследование не претендует на окончательное и исчерпывающее решение проблемы взаимодействия субъектов воспитания в процессе духовно-нравственного развития подростка. В ходе осмысления результатов наметились новые проблемы, решение которых представляется важным: онтологическое взаимодействие педагогов и школьников как фактор развития гражданского сознания, самореализация школьников в самоуправлении, духовно-нравственное просвещение в условиях свободного времени учащихся; взаимодействие школы и семьи как фактор духовного развития человека и др.