Взаимодействие света с магнитостатическими волнами в неоднородно намагниченных пленках железоиттриевого граната тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат физико-математических наук Климов, Алексей Анатольевич

  • Климов, Алексей Анатольевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.27.01
  • Количество страниц 146
Климов, Алексей Анатольевич. Взаимодействие света с магнитостатическими волнами в неоднородно намагниченных пленках железоиттриевого граната: дис. кандидат физико-математических наук: 05.27.01 - Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах. Москва. 2001. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Климов, Алексей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I РАСПРОСТРАНЕНИЕ ОПТИЧЕСКИХ ВОЛНОВОД-НЫХ МОД И МАГНИТОСТАТИЧЕСКИХ ВОЛН В

ЭПИТАКСИАЛЬНЫХ ПЛЕНКАХ ЖИГ (обзор).

§1.1 Обзор исследований взаимодействия света с магнитостатическими волнами.

§1.2 Распространение магнитостатических волн и оптических, волноводных мод в ферромагнитных плёнках, взаимодействие света с МСВ.

§1.3 Особенности распространения МСВ в неоднородном магнитном поле и предпосылки к их использованию в магнитооптических элементах обработки сигналов.

ГЛАВА II ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СВЕТА С МАГНИТО

СТАТИЧЕСКИМИ ВОЛНАМИ В НЕОДНОРОДНО

НАМАГНИЧЕННЫХ ПЛЕНКАХ ЖИГ.

§2.1 Метод «связанных мод» и лучевое приближение для описания магнитостатических волн в неоднородном магнитном поле.

§ 2.2 Расчёт траекторий ПМСВ и ООМСВ в неоднородном магнитном поле.

§2.3 Уравнения переноса для ПМСВ и ООМСВ.

ГЛАВА III ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СВЕТА В НЕОДНОРОДНО

НАМАГНИЧЕННЫХ ПЛЕНКАХ ЖИГ.

§ 3.1 Экспериментальная установка для исследования взаимодействия оптических волноводных мод с МСВ.

§ 3.2 Узкополосное коллинеарное взаимодействие света с поверхностными МСВ в неоднородном магнитном поле.

§ 3.3 Широкополосное пространственно распределенное коллинеарное взаимодействие света с поверхностными

МСВ в неоднородном магнитном поле.

§ 3.4 Брэгговское неколлинеарное взаимодействие света с обратными объемными МСВ в продольно неоднородном магнитном поле.

ГЛАВА IV ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭФФЕКТОВ ВОЛНОВОДНОГО РАССЕЯНИЯ СВЕТА НА МАГНИТОСТАТИЧЕСКИХ ВОЛНАХ В НЕОДНОРОДНО НАМАГНИЧЕННЫХ ПЛЕНКАХ ЖИГ.

§4.1 Экспериментальное исследование характеристик макета магнитооптического последовательного анализатора спектра СВЧ сигналов.

§ 4.2 Способ параллельного анализа спектра СВЧ сигналов.

§ 4.3 Экспериментальное исследование модуляции и демодуляции оптического сигнала в брэгговской магнитооптической ячейке.

§ 4.4 Магнитооптическая система формирования диаграммы направленности фазированной антенной решетки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие света с магнитостатическими волнами в неоднородно намагниченных пленках железоиттриевого граната»

Одним из актуальных направлений твердотельной электроники является изучение и использование процессов возбуждения, распространения и взаимодействия различных типов волн и колебаний в магнитоупорядоченных средах. Примером таких процессов могут служить распространение и взаимодействие оптических волноводных мод (ОВМ) с магнитостатическими волнами (МСВ) в эпитаксиальных пленках железоиттриевого граната (ЖИГ). Особую актуальность проблема исследования взаимодействия ОВМ и МСВ приобрела в связи с потребностью в создании функциональных устройств оптической обработки информации в сверхвысокочастотном (СВЧ) диапазоне. Перенос информации из радиочастотного в оптический диапазон дает возможность ее дальнейшей обработки оптическими методами. Преимущества же оптических методов состоят в способности быстрой обработки широкополосных сигналов и миниатюризации элементов, что является основными требованиями к устройствам и системам обработки сигналов на современном этапе.

Среди оптических устройств высокочастотного диапазона достаточно подробно исследованы и успешно применяются интегральные акустооптические (АО) устройства на основе взаимодействия волноводного света с поверхностными акустическими волнами (ПАВ) в прозрачных пьезоматериалах, таких как, например, ниобат лития (LiNb03) [1]. Однако на частотах выше 1.2ГГц из-за сильного затухания ПАВ и малых (порядка 1 мкм и менее) размеров управляющих элементов создание и использование АО устройств наталкивается на серьезные трудности. В тоже время развитие систем радиолокации, навигации и связи требует обработки сигналов на частотах сантиметрового и миллиметрового диапазона длин волн СВЧ.

Для построения устройств, работающих в диапазоне частот выше 1 ГГц, представляют интерес современные магнитные материалы спиноволновой электроники. К таким материалам, в первую очередь, относятся эпитаксиальные пленки железоиттриевого граната (ЖИГ) выращенные на немагнитной подложке из галлий гадолиниевого граната (ГГГ), в которых могут одновременно распространяться и взаимодействовать между собой оптические ТЕ(ТМ) волноводные моды и магнитостатические волны. Устройства на основе пленок ЖИГ [2] привлекают внимание широким диапазоном рабочих частот - 0,1.20 ГГц, низкими потерями - до 20 дБ/мкс, широкой полосой одновременно обрабатываемых частот - до 500 МГц, возможностью управления параметрами, путем формирования заданной величины и неоднородности внешнего магнитного поля. В последнее время продемонстрирована возможность реализации различных функциональных устройств на основе взаимодействия ОВМ и МСВ: модуляторов, дефлекторов, брэгговских анализаторов спектра радиосигналов, что открывает пути построения твердотельных оптических аналоговых систем, подобных акустооптическим.

К настоящему времени подробно исследовано коллинеарное и неколлинеарное рассеяние света на МСВ в однородно намагниченных пленках ЖИГ [3]. Однако достигнутые характеристики оказались сравнительно невысокими: эффективность и ширина линии коллинеарного взаимодействия rj = 4. 10 %/Вт и Sf = 20.40 МГц, ширина полосы и дифракционный угол неколлинеарного взаимодействия - Af= 200.500 МГц, ©в = 0,5. 1 град, соответственно. Это связано в первую очередь с малой фарадеевской константой (0F - 280 град/см) и значительными потерями (ссм= 3.5 см"1) при распространении МСВ в ЖИГ, что затрудняет создание конкуренто-способных устройств. Для практических целей необходимы плёнки с малой шириной линии ферромагнитного резонанса и большим удельным фарадеевским вращением. Эти требования обычно противоречивы, так как для увеличения фарадеевского вращения необходимо введение ионов висмута [4] или редкоземельных металлов, которые, как правило, уширяют линию ферромагнитного резонанса и увеличивают оптические потери при волноводном распространении света.

Противоречивыми также являются требования к оптическим и высокочастотным свойствам плёнок ЖИГ при выборе условий взаимодействия ОВМ и МСВ. Уменьшение толщины плёнки до d = 1.2 мкм, позволяет достичь одномодового волноводного распространения света, но приводит к увеличению магнитных потерь МСВ и, как следствие, ухудшению характеристик взаимодействия. В толстых многомодовых пленках (d > 10 мкм) с узкой линией ферромагнитного резонанса наблюдаются значительные оптические потери, связанные с «уширением» модовой линии и утечкой оптической мощности в соседние моды [5].

Все вышеперечисленные особенности стимулируют поиск путей достижения более высоких параметров рассеяния волноводного света на МСВ. Одним из таких путей может быть формирование параметров взаимодействия ОВМ и МСВ в неоднородно намагниченных плёнках ЖИГ. Проведённые теоретические и экспериментальные исследования распространения поверхностных магнитостатических волн (ПМСВ) и обратных объёмных магнитостатических волн (ООМСВ) в неоднородно намагниченных пластинах и плёнках ЖИГ показали возможность управления траекторией магнитостатической волны, изменения её волнового числа и существенного уменьшения потерь при распространении. Как показывают авторы работы [6] (подробнее в § 1.З.), применение неоднородного внешнего магнитного поля позволит создавать устройства с принципиально новыми характеристиками, недостижимыми в обычных, однородных условиях.

Тем не менее, оставались не исследованными возможности использования неоднородных внешних магнитных полей в задачах рассеяния света на МСВ. Стремление создать однородную среду взаимодействия оптических и магнитостатических волн, по крайней мере, ограничивает функциональные возможности магнитных плёнок, в то время как формирование заданной пространственной магнитной неоднородности позволяет существенно увеличить функциональное разнообразие разрабатываемых магнитооптических устройств и улучшить их характеристики. Представляет особый интерес возможность скомпенсировать магнитные потери в пленках ЖИГ. Экспериментальные исследования [7], в которых впервые было достигнуто существенное увеличение эффективности рассеяния света на ПМСВ за счёт применения неоднородного магнитного поля, стимулировали проведение более детальных исследований всех параметров волноводного взаимодействия света с МСВ с целью создания конкурентоспособных магнитооптических устройств СВЧ диапазона.

Взаимодействие света с МСВ в неоднородно намагниченных плёнках ЖИГ может послужить основой для улучшения параметров как известных интегрально-оптических элементов на МСВ, например анализаторов спектра СВЧ сигналов, так и для разработки новых функциональных устройств. Модуляция света магнитостатическими волнами позволяет осуществить перенос СВЧ сигналов в оптический диапазон для последующей передачи по волоконно-оптическим линиям связи (BOJIC) с малыми потерями, заменяя громоздкие фидерные и волноводные линии передачи. Перспективными представляются исследования возможности построения оптических систем диаграммо-образования фазированных антенных решеток (ФАР) на основе взаимодействия света с магнитостатическими волнами.

Таким образом, перспективность применения магнитооптического взаимодействия в плёнках ЖИГ для построения быстродействующих систем обработки информации, с одной стороны, и ограниченный объём экспериментальных данных о процессах взаимодействия волноводного света с МСВ в неоднородных магнитных полях с другой стороны, определили актуальность проведения данной работы.

Целью работы является экспериментальное исследование взаимодействия ОВМ с ПМСВ и ООМСВ в неоднородно намагниченных плёнках ЖИГ для разработки на этой основе интегральных магнитооптических элементов.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи.

1. Разработать методику расчёта параметров взаимодействия оптических волноводных мод с магнитостатическими волнами, распространяющимися в неоднородно намагниченных плёнках ЖИГ.

2. Создать экспериментальную установку для исследования оптических, магнитных и магнитооптических характеристик плёнок ЖИГ. Разработать конструкцию магнитооптической ячейки, позволяющую минимизировать потери, связанные с вводом-выводом оптического излучения и магнитостатической волны.

3. Исследовать параметры узкополосного коллинеарного взаимодействия ОВМ с ПМСВ в неоднородно намагниченных плёнках ЖИГ. Исследовать возможность использования селективного магнитооптического элемента в твердотельном анализаторе спектра СВЧ сигналов.

4. Исследовать параметры широкополосного взаимодействия ОВМ с ПМСВ в неоднородном магнитном поле. Разработать способ параллельного анализа спектра СВЧ сигналов.

5. Исследовать неколлинеарное взаимодействие ОВМ с ООМСВ в продольно неоднородном магнитном поле. Использовать возможность трансформации волнового числа ООМСВ, распространяющейся в неоднородно намагниченной плёнке ЖИГ для повышения эффективности дифракции Брэгга ТЕ-ТМ оптических волноводных мод.

6. Создать экспериментальную установку и исследовать работу схемы модуляции-демодуляции оптического сигнала на основе неколлинеарного взаимодействия света с ООМСВ. В качестве оптического модулятора использовать магнитооптическую ячейку Брэгга в неоднородном магнитном поле.

7. Разработать оптическую диаграммо-образующую систему фазированной антенной решётки с применением брэгговской магнитооптической ячейке в неоднородном магнитном поле.

В диссертационной работе впервые получены следующие научные результаты:

1. В рамках метода «связанных мод» разработана численная модель взаимодействия ОВМ и МСВ в неоднородном магнитном поле с учётом оптических и магнитных потерь в феррите.

2. Экспериментально исследовано узкополосное коллинеарное взаимодействие света с поверхностными магнитостатическими волнами в неоднородно намагниченных пленках ЖИГ. Показано, что выбор неоднородности вида «возрастающий гребень» приводит к фокусировке ПМСВ и обеспечивает узкополосное, высокоэффективное взаимодействие.

3. Экспериментально исследовано широкополосное коллинеарное взаимодействие ОВМ и ПМСВ в поперечно неоднородном магнитном поле. Показано, что наличие поперечного магнитного градиента в области взаимодействия, помимо расширения полосы, приводит к пространственному коллинеарному спектральному разложению ПМСВ, а продольный квадратичный магнитный градиент обеспечивает высокую эффективность взаимодействия.

4. Экспериментально исследовано неколлинеарное взаимодействие света с обратными объёмными магнитостатическими волнами в неоднородном магнитном поле. Продемонстрирована возможность получения режима дифракции Брэгга для достижения высокой (до 50%/Вт) эффективности и больших углов (более 2 град) дифракции света за счет трансформации волнового числа МСВ (.К> 2x1 (Ясм"1), распространяющейся в продольно неоднородном магнитном поле.

5. Экспериментально реализована демодуляция оптического сигнала на выходе брэгговской магнитооптической ячейки. Показана возможность использования управляемости МСВ, путём изменения магнитных параметрами среды для создания управляющего элемента схемы формирования диаграммы направленности ФАР.

Практическая ценность работы:

1. Разработан метод расчета параметров взаимодействия ОВМ и МСВ в неоднородно намагниченных ферритовых пленках, который может найти применение при разработке магнитооптических СВЧ устройств.

2. Предложен и защищен авторским свидетельством способ анализа спектра радиосигнала, основанный на пространственном разделении областей взаимодействия света с ПМСВ, распространяющейся в неоднородном магнитном поле.

3. Экспериментально получено 2-х - 3-х кратное увеличение эффективности преобразования ОВМ и 5-и - 6-и кратное сужение полосы взаимодействия за счёт фокусировки пучка ПМСВ и увеличения добротности дифракционной решётки, образованной ПМСВ, распространяющейся в слабо неоднородном магнитном поле.

4. На основании полученных экспериментальных данных показана возможность увеличения эффективности взаимодействия света с ПМСВ до (20.30) %/Вт для построения интегральных магнитооптических дефлекторов, модуляторов и анализаторов спектра СВЧ диапазона на основе плёнок ЖИГ стехиометрического состава.

5. В результате проведения экспериментальных исследований неколлинеарного взаимодействия света с ООМСВ в неоднородном магнитном поле получены значения угла дифракции дефлекторного элемента 0В = 2°. Предложенная схема модуляции-демодуляции радиосигнала с использованием магнитооптической ячейки, может быть применена в BOJIC.

6. Разработана и смакетирована оптическая схема управления ДН ФАР, которая показывает возможность создания широкополосной (2.5 ГГц) диаграммо-образующей системы с применением оптической ячейки на ООМСВ.

Основные защищаемые положения:

1. Результаты экспериментального исследования коллинеарного взаимодействия света с ПМСВ в неоднородном магнитном поле, при котором достигается увеличение эффективности и частотной селективности взаимодействия за счёт фокусировки пучка ПМСВ вдоль оси распространения света и ПМСВ.

2. Способ анализа спектра радиосигналов на основе взаимодействия света с

ПМСВ в неоднородном внешнем магнитном поле.

3. Результаты экспериментального исследования неколлинеарного взаимодействия света с ООМСВ при наличии продольной неоднородности магнитного поля для увеличения угла и достижения режима дифракции Брэгга с высокой эффективностью путём трансформации волнового числа ООМСВ.

4. Результаты экспериментальных исследований оптической схемы модуляции-демодуляции радиосигналов на основе магнитооптической ячейки Брэгга в неоднородно намагниченной плёнке ЖИГ.

5. Результаты исследования принципа действия и конструкции оптического устройства возбуждения и управления диаграммой направленности ФАР, работа которой основана на применении интегральной магнитооптической ячейки Брэгга, работающей в режиме модулятора-дефлектора оптического пучка.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитированной литературы.

Заключение диссертации по теме «Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах», Климов, Алексей Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработана методика расчета взаимодействия оптических волноводных мод с магнитостатическими волнами в неоднородно намагниченных пленках ЖИГ с учетом реальных потерь распространения света и МСВ на основе численных методов решения «связанных уравнений». Показано, что для магнитостатических волн может быть выполнено приближение геометрической оптики неоднородных сред.

2. Разработана и создана экспериментальная установка для проведения исследований волноводно-оптических и СВЧ параметров исследуемых ферритовых структур.

3. Разработана конструкция магнитооптической ячейки на основе тонкопленочных ферритовых структур ЖИГ на различных типах магнитостатических волн, распространяющихся в условиях неоднородного внешнего магнитного поля.

4. Впервые проведены исследования параметров узкополосного взаимодействия ОВМ с ПМСВ в неоднородном магнитном поле «возрастающий гребень». Экспериментально определены оптимальные параметры магнитной неоднородности, влияющие на эффективность и ширину линии рассеяния. Выполнено математическое моделирование на основе разработанного метода, анализ модели показал, что из всех видов магнитной неоднородности только неоднородность вида «возрастающий гребень» с экспериментально измеренными параметрами приводит к резкому сужению полосы и увеличению эффективности взаимодействия ОВМ с ПМСВ.

5. Впервые проведены исследования широкополосного коллинеарного взаимодействия света с ПМСВ в условиях неоднородного магнитного поля. Установлено, что ширину полосы ТЕ-ТМ преобразования определяет поперечный, а эффективность преобразования продольный квадратичный магнитный градиент.

6. В результате проведенных экспериментальных исследований неколлинеарного взаимодействия ОВМ с ООМСВ впервые достигнут режим дифракции Брэгга, получено угловое отклонение оптического луча 2 град, проведены локальные измерения параметров обратной объёмной магнитостатической волны, распространяющейся в продольно неоднородном магнитном поле.

7. Разработана и создана экспериментальная установка для исследования работы схемы модуляции - демодуляции оптического сигнала на основе неколлинеарного взаимодействия света с ООМСВ. В качестве оптического модулятора использовалась магнитооптическая ячейка Брэгга в неоднородном магнитном поле. Для расширения динамического диапазона оптического канала в схеме использовался полупроводниковый лазер с длиной волны Я= 1,3 мкм.

8. Разработана оптическая диаграммообразующая система фазированной антенной решетки с применением брэгговской магнитооптической ячейки в неоднородном магнитном поле. Система, работа которой основана на интерференции двух оптических лучей - сигнального с частотой, сдвинутой на частоту входного в магнитооптическую ячейку сигнала и опорного - в плоскости торцов оптических волокон, позволяет сканировать диаграммой направленности путем изменения внешнего магнитного поля, приложенного к брэгговской магнитооптической ячейке.

Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю ЕВТИХИЕВУ Николаю Николаевичу за общее руководство работой над диссертацией, благожелательную критику, постоянное внимание и поддержку.

Автор искренне благодарен ПРЕОБРАЖЕНСКОМУ В.Л. и ПЫЛЬНОВУ Ю.В. за оказанную помощь и ценные критические замечания при работе над теоретическими главами и численными методами диссертациями.

Автор также благодарен ФЕТИСОВУ Ю.К. за большую помощь при выполнении работы, посвященной экспериментальным исследованиям преобразования оптических волноводных мод на магнитостатических волнах (глава III) и разработке магнитооптических элементов обработки информации (глава IV).

Автор признателен заведующему кафедрой «Кибернетика» БАТОВРИНУ В.К. за доброжелательное отношение к работе.

Автор искренне благодарен сотруднику Львовского НИИ материалов КОСТЮКУ П.С. за предоставленные для проведения исследований плёнки железоиттриевого граната стехиометрического состава.

Эта работа была бы не полной, если бы не плодотворное сотрудничество с коллегами из научного подразделения Московской военно-воздушной инженерной академии им. Н.Е. Жуковского: д.т.н. Кутаховым В.П., к.т.н. Молочковым Ю.Б. и к.т.н. Кокиным А.В.