Взаимодействие светского и церковного в музыке В.А. Моцарта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Зыбина, Карина Игоревна

  • Зыбина, Карина Игоревна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 245
Зыбина, Карина Игоревна. Взаимодействие светского и церковного в музыке В.А. Моцарта: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Москва. 2011. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Зыбина, Карина Игоревна

Предис/ювие

Введение

Глава 1. Церковное и мирское в религиозно-музыкальной практике 20 18 века

Дискуссии о церковной музыке

Йозефинизм и церковная музыка

Барокко и смешение стилей в церковной архитектуре

Ритуал и театральность

Инструментальная музыка в церкви

Религиозный театр

Глава 2. Церковное и мирское в жизни и творчестве Моцарта

Рассуждения Моцарта о религии, церковной музыке и церковном стиле

Моцарт и йозефинизм

Церковная музыка Моцарта

Месса с-то11 К 427 (417а) и кантата «Кающийся Давид» К

Моцартовские сочинения на сюжеты из Священного писания

Размышления Моцарта о смерти

Глава 3. Взаимодействие и взаимопроникновение церковного и свет- 101 ского в моцартовской музыке

Грани моцартовского церковного стиля

Церковный стиль в театральных произведениях

Текст и музыка в литургических сочинениях

Заимствования из церковной музыки в опере

Литургические цитаты в музыке Моцарта

Полифония в симфонии С-йиг К 551 «Юпитер»

Церковные сонаты и кантатно-ораториальные сочинения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие светского и церковного в музыке В.А. Моцарта»

Соотношение: церковных и светских жанров, а также: религиозной« и»; мирскош про- , блсматики в творчестве Вольфганга Амадея. Моцарта,— тема столь, же увлекательная, сколь и;малоизученная в,отечественном« музыковедении, и далеко не исчерпывающе; осг -вещённая в зарубежных трудах. Между тем интерес к личности, ш творчеству Моцарта в ; современном;-мире :настолько велик, что' постоянно» возникают вопросы,* готовых ответов«, на которые в классической литературе о композиторе нет. Этим; обусловлена- аюгуаль- ! ность темы настоящей работы, призванной1 заполнить, существующею лакуну и обобщить, новейшие достижения мирового моцартоведения.

Материалом исследования являются. как произведения; Моцарта, так и различные словесные тексты (переписка композитора; мемуары, исторические документы), а также изобразительные источники (церковная, архитектура моцартовской эпохи, храмовые интерьеры, оформление органов,, и т.д.). Предмет исследования — этико-эстетическаяшо- . зиция Моцарта и её отражение в творчестве композитора, а также взаимовлияние и взаимопроникновение церковных: и светских жанров^на уровне проблематики, формы, музыкального языка, образов и аллюзий.

Сведения о разработанности темы.подробно представлены во Введении. С одной стороны, о Моцарте, в том числе и о различных аспектах его церковной музыки, о егоре-лигиозных взглядах, о связного зрелого стиля, с «учёным» стилем церковной музыки барокко, о проникновении' духовной тематики а сугубо светские сочинения, включая симфонические и театральные, и т.д., написано чрезвычайно много; с другой - до сих пор не создано обобщающего исследования, которое вбирало бы в себя все названные аспекты.

Этим объясняется основная цель данной работы: разместить, моцартовские церковные жанры на заслуженно высокой ступени в жанровой иерархии, наглядно продемонстрировав значимость этой-области творчества для композитора а также единство духовного и светского начал в его музыке.

Более конкретные историко-искусствоведческие задачи диссертации таковы:

Создать объёмную и многостороннюю картину религиозно-музыкальной практики в

Австрии XVIII века, чтобы понять тот контекст, внутри которого складывалась личность Моцарта и развивался его гений;

Обозначить эстетические и стилевые особенности церковных сочинений Моцарта;

Выявить влияние церковной музыки Моцарта на его светские произведения, включая переработки одних жанров в другие, заимствования тем, аллюзии; Проанализировать под новым углом зрения? ряд церковных и светских произведений Моцарта, которые ранее не рассматривались в избранном здесь ракурсе.

Методы, использованные при написании данной работы, сочетают в себе историзм, комплексньпь искусствоведческий анализ и теоретический анализ музыкальных произведений. Это позволяет двигаться от самых общих вопросов к конкретике музыкальной материи и соотносить, аналитические результаты с подробно прописанным историческим контекстом. Методологическая база диссертации основывается, на идеях, изложенных в различных исследованиях как на русском, так и на иностранных языках. В первую оче1 редь, это книга Г. Борна «Музыкальный язык Моцарта. Ключ к жизни и сочинениям» (Born G. Mozarts Musiksprache. Schlüssel zu Leben und Werk. München, 1985), а также труд отечественной исследовательницы Е.И. Чигаревой «Оперы Моцарт в контексте культуры его времени» (2001 год).

Новизна настоящей работы заключается прежде всего в целостном подходе к поставленной проблеме. Вместе с тем, наше исследование призвано исправить тот очевидный пробел, который по идеологическим причинам имел место в отечественном музыковедении прошлого столетия. За исключением Реквиема, церковные сочинения Моцарта (равно как и других венских классиков) полностью игнорировались исследователями и отсутствовали в ВУЗовских курсах истории зарубежной музыки. На западе же вплоть до второй половины 20 века, когда церковная музыка Моцарта стала предметом комплексной переоценки, при рассмотрении проблемы церковного и светского акцент непременно делался на доминировании светского начала в церковной музыке Моцарта и его современников.

В работе впервые на русском языке освещены многие аспекты функционирования церковной музыки в Зальцбурге и Вене времён Моцарта, представлена история создания ряда не очень известных сочинений композитора и проделан их анализ. Наконец, впервые даны переводы на русский язык ряда важных исторических документов и свидетельств, а также либретто ораторий Моцарта.

Практическая ценность полученных результатов заключается в существенном обогащении наших представлений о духовной и музыкальной жизни Австрии классической эпохи. Материалы исследования могут быть использованы в вузовских курсах истории музыки и в курсах мировой художественной культуры в немузыкальных вузах.

Исследование состоит из Предисловия, Введения, трех глав, Заключения, Библиографии и Приложений.

Список принятых в работе сокращений

При ссылках на цитируемую литературу в работе приводится фамилия автора на языке оригинала, год издания, номер тома или выпуска — римскими цифрами (если речь идёт о томовом издании или статье из журнала), номера страниц — арабскими цифрами. Полное название упоминаемых трудов приведено в Библиографии.

Иные сокращения:

Анекдоты — Моцарт. Истории и анекдоты, рассказанные его современниками. М., 2007. ПСП - Моцарт В.А. Полное собрание писем. Сост.: И. Алексеева. М., 2006. BWV - нумерация сочинений И.С. Баха по каталогу В. Шмидера: Schmieder W. Thematisch-systematisches Verzeichnis der musikalischen Werke Johann Sebastian Bachs. Leipzig, 1990.

MBA - Bauer WA., Deutsch O.E. (hrs.) Mozart. Briefe und Aufzeichnungen. Bd. I-IV. Kassel, 1987.

AMZ — Allgemeine Musikalische Zeitung.

Hob - нумерация сочинений Й. Гайдна по каталогу А. ван Хобокена: Hoboken А. van Joseph Haydn. Thematisch-bibliographisches Werkverzeichnis. Bd. I. Mainz, 1957. К - KV: нумерация сочинений B.A. Моцарта по каталогу JI.P. фон Кехеля: Kochel L.R.von Chronologisch-thematisches Verzeichnis sämtlicher Tonwerke Wolfgang Amade Mozarts. Leipzig, 1983.

MBA — Mozart: Briefe und Aufzeichnungen. Gesamtausgabe (hrsg. von der Internationalen Stiftung Mozarteum, Salzburg, gesammelt und erläutert von W.A. Bauer und О. E. Deutsch. Bd. I-IV. Kassel, 1987.

NGD - The New Grove Dictionary of music and musicians, 2nd editions. Ed. By S. Sadie. London, 2001.

NMA - Wolfgang Amadeus Mozart. Neue Ausgabe sämtlicher Werke. Kassel-Basel-Paris-London-New York. Seit 1955.

RV - нумерация сочинений А. Вивальди по каталогу П. Рёма: Ryom Р. Verzeichnis der Werke Antonio Vivaldis. Leipzig, 1974.

Письма В. А. Моцарта цитируются с сохранением орфографии и пунктуации по следующему изданию: Моцарт В.А. Полное собрание писем. Сост.: И. Алексеева. М., 2006.

Переводы с иностранных языков, если не указано иного, авторские.

Фотографии современной Австрии сделаны автором во время поездок в эту страну.

Введение

Каким мы привыкли представлять себе Моцарта? Речь идет не о портретах, а о творческом облике композитора, отраженном в его произведениях. Вероятно, ответ будет предсказуемым: Моцарт - это прежде всего автор гениальных опер, симфоний, концертов, сонат, - другими словами, светской музыки. Сомневаться в правильности этого мнения, казалось бы, не приходится. Именно светские жанры занимают главное место вавторском каталоге сочинений, который Моцарт собственноручно вел с 1784 года. И именно этим произведениям (в первую очередь — операм) уделено наибольшее внимание в моцартов-ской переписке, которая, помимо прочего, содержит даже красноречивую фразу, обращенную к отцу: «Вы знаете мое величайшее желание - писать оперы» (ПСП, 111). Естественно, что светские моцартовские сочинения вызывали наибольший резонанс в прессе той эпохи.

Такого мнения о творческом портрете Моцарта придерживались и романтики, отдававшие предпочтение, опять-таки, его оперным шедеврам. Один только «Дон Жуан» породил в 19 веке целую литературно-философскую традицию: на заре романтизма он послужил материалом для пол у фантастической новеллы Э.Т.А. Гофмана1, позднее дал пищу для философского исследования С. Киркегора - ни одно из произведений на эту тему, созданное романтиками, не осталось без влияния моцартовской оперы.

Иной моцартовский образ — образ автора церковной музыки — подобных восторгов почти никогда не вызывал. Упомянутый выше Гофман, преклонение которого перед Моцартом было сродни «идолопоклонству» (по выражению Т. Визева), высказывался так: «могучий Моцарт не смог сохранить чистоту перед этой прилипчивой заразой мирского, роскошествующего легкомыслия. Написанные, как известно, по заказу, в соответствии с предустановленной нормой, мессы Моцарта, очевидно, наиболее слабые среди его произведений» (Гофман, 1983, 24). Антон Фредерик Юстус Тибо - юрист, автор книги «О чистоте музыкального искусства» 1824 года, так и вовсе безапелляционно утверждал, что мессы Моцарта и Гайдна - это «вырождение церковных произведений в чисто любовные, страстные пьесы, несущие на себе печать светской оперы» (цит. по: Эйнштейн, 1977, 301)

1 Гофман Э. Дон Жуан. Небывалый случай, происшедший с неким путешествующим энтузиастом (приведена в издании: Миф о ДонЖуане. СПб., 2000. 180-192)

2 Киркегор С. Непосредственно-эротические стадии, или Музыкально-эротическое начало (там же, 281-366)

Реформатор церковной музыки и основатель Общенемецкого ■ союза св. Цецилии- (1867)3 Франц Ксавер Витт всвоих <^HCTOBKax[Fliegende Blätter] о католичсской церковнойму-зыке» и в «Música sacra» заявлял:, мессы, Моцарта «нелитургические; равно- как и нецерковные. Если, рассматривать их с точки зрения литургии, возникает вопрос: в?ннх заюпо-чегодсила« оперы или серьезность религии?J Частично ^первое; частично последнее: Почти каждая месса, литания и т.д. содержит части, напоминающие оперные» (цит. по: ^ Feller er ¿ 1955; 10). Более того, X. Кречмар»характеризовал- творчество,»Й: Гайднаш> Моцарта;так:: «упадок церковной музыки» (цит. по: Ib., 9).Представители 20 веканередко.отзывались о моцартовских творениях для храма еще более резко. Так, великий И:Ф. Стравинский наградил мессы классика язвительным определением «рококо-оперные сладости греха»4, полностью отказывая им в духовности и каком бы то ни было религиозном чувстве.

Справедливости ради стоит отметить, что критиками 19 века; для'обоснования своих взглядов привлекался любой материал, вплоть до псевдоаутентичных, переработок моцартовских оперных произведений' в церковные, среди; которых «Missa di Figaro-Don Giovanni» и мифическая «Коронационная? месса» G-dur, обнаруженная среди »документов некоего Цуленера (2и1е1тег). .Все части этой мессы, за исключением Credo; заимствованы (со сменой;тональности и инструментовки) из оперы «Cosi fan tutte»5, словно в,подтверждение тезиса о том, что мелодии: опер Моцарта' «имеют столь неопределенный характер, что подходят и для мессы, и для оперы-буффа» (Нимечек, 2007, 56) .

Музыканты романтической эпохи; однако^ предпринимали куда более рискованные и спорные манипуляции с моцартовской; музыкой. Так, почти привычными были; переработки для богослужебной; практики отдельных номеров опер Моцарта- (среди которых наибольшее количество выпало на долю «Милосердия Тита» К 621). Приведу лишь некоторые из новых вариантов; демонстрирующих свободу, с которой анонимные авторы относились к моцартовскому материалу6:

3 Движение за возвращение церковной музыки к ренессансной просветленности и возвышенности, известное под названием «Цецилианство» (от Св. Цецилии, католической покровительницы музыки), началось в Германии и Австрии еще в 1810-х годах, а после 1866 стало господствующей доктриной:

4 Стравинский И. Диалоги. JI., 1971. С. 275.

5 И та, и другая псевдомоцартовская переработка приводится Отто Яном в приложении к своей работе {Jahn, 4, 1859,767-769).

6 Эти и прочие варианты переработок приводятся в: Schipperges, 2006,415-419.

1, дуэт Витгелии и Секста «Comi ti piace im-poni»

2, ария Виттелии «Deh se piacer mi vuoi»

9, ария Секста «Parto, parto» №17, ария Анния «Tu fosti tradition» №15, хор «Ah grazie si rendano» №19, рондо Секста «Deh per questo istante»

21, ария Сервилии D-dur «S'altro che lacrime»

Gradúale vel Offertonum» с текстом «Prima sit cura» для сопрано и баса

Ария с текстом «Laudibus coelum sonet» для сопрано соло

Ария с текстом «Deus, Deus, in te sperantium» Ария с текстом «Bone pastor, Pañis vere» Градуал с текстом «Quis habitabit Domine» Офферторий с текстом «O Deus ego te amo» для соли-' рующего сопрано или тенора

Ария B-dur с текстом «О beata perquam data» для сопрано

Подобная смена тональности, текста и исполнительского состава покажется незначительной, если вспомнить о существовании гораздо более свободных переработок, средх^ которых Adagio Серенады B-dur К 370а (361): в* 1830 году оно было исполнено как оф ферторий «Quis te comprahendat». Однако важен даже не сам факт вольного обращения о моцартовскими творениями. Представители 19 века допускали возможность звучание^ светской музыки Моцарта в церкви — пусть даже и с иным текстом. Неужели сочинение для сцены казались им более подходящими для этой цели, нежели оригинальные работы этого жанра? Оставлю этот вопрос пока без ответа.

Лишь одно моцартовское творение для церкви признавалось романтиками однозначно гениальным: это Реквием. Тот же Гофман не отказывал ему в эпитетах наподобие «£>оi жественный» и удостаивал высшей, по его мнению, чести быть сравнимым с музыкой Михаэля Гайдна (младшего брата Йозефа и моцартовского сослуживца), который, по его словам, «как церковный композитор принадлежит к первым художникам в этой области шобого времени и любой страны» (AMZ, 1812, 192). И.Ф. Рохлиц же попытался на основе противопоставления Реквиема и иных моцартовских литургических работ создать образ почти Моцарта-мессии, которому было суждено (но так и не удалось) изменить всю церковную музыку: «это произведение ясно показывает, что Моцарт, как и другие великие люди, прожил жизнь не на своем месте. Он был именно тот человек, кто мог церковную музыку, ныне обесцененную, поднять до высоты, ей надлежащей - водрузить на трон над всеми другими родами музыки. В этой сфере он стал бы ведущим композитором в мире ведь это его последнее сочинение представляет собой, согласно единодушному суждению всех знатоков (даже тех, кто в остальном не считают себя друзьями Моцарта), самое совершенное творение из тех, что может предъявить новейшее искусство. Другие оставшиеся от него мессы представляют собой сочинения ранней поры; он сам не придавал им никакого значения и даже большей частью желал бы их видеть забытыми» (Анекдоты, 11 q)

А Ф.К. Нимечек считал Реквием показателем того, «сколь глубоко соответствовал его [моцартовскому - К.З.] гению высокий стиль церковной вокальной музыки. Это его сочинение превосходит все, созданное до сих пор в церковном жанре» {Нимечек, 2007, 82).

К этому же направлению относится, вероятно, гравюра «Прославление Моцарта» Эдварда Шулера (1806-1882), изданная в Мангейме. Она демонстрирует моцартовские важнейшие (по мнению автора) достижения, среди которых выступления на музыкальных академиях (см. правый угол гравюры) и создание Реквиема (катафалк в левом углу)7:

Процитированные же критические высказывания дают возможность убедиться в том, что сугубо светским и потому непригодным для исполнения в церкви считалось не только остальное моцартовское творчество, но и современное ему. Говорит ли это о том, что все представители эпохи классицизма отличались почти антирелигиозностью, которая стала хорошо заметна лишь следующему поколению? Маловероятно. Скорее это указывает на значительное (возможно, даже эпохальное) различие, которое вкладывали классики и романтики в понятие «религия», и, как следствие, в соотношение понятий «светское» и «церковное», которое нашло выражение в музыке. Созданная в ушедшую классическую эпоху церковная музыка не соответствовала романтическим идеалам, а потому была непонятной и ненужной.

7 Приводится по: БсЫрре^ея, 2006, 428.

Не: означает ли это, в таком случае, что музыкальный портрет Моцарта; отражает портрет своей эпохи? Возможно.

Эпоха,.о которой идет, речъ;. как известно, связана с расцветом классического стиля:. Каждый из художников - Моцарт, упомянутый. Й. Гайдн, а также Бетховен (ярчайшие

Я ' представители, своего рода «священная триада» ) -занимает в ней евое^.особое, место.

Бетховен, самый молодой из них, начал свой творческий путь в пору расцвета творчества Моцарта и достиг «осени классицизма» в ранге жилого классика. Гайдн, будучи старше своих «коллег», стал свидетелем; постепен ного < формирования классического • стиля, его возмужания и, старея вместе с ним, перешагнул рубеж следующего столетия. Гений же Моцарта рос вместе с эпохой, вместе с ней развивался-и достиг своего апогеям Несмотря на то, что поздний стиль Моцарта сильно отличается от стиля детских сочинений (хотя поздний стиль сам по себе — 5^же: отдельная проблема)9, он все-таки целиком и полностью воплощает мировоззрение и мироощущение 18 века. Тогда как позднее творчество Гайднами особенно Бетховена — это нечто совершенно иное, в прямом смысле слова открывающее пути в 19 и даже в 20 век (недаром музыканты-романтики; за исключением завзятых моцартианцев, обычно гораздо лучше понимали Бетховена, чемМоцарта)10.

Чудо-ребенку, с детства привыкшему к, славе и обожанию, Моцарту почти на подсознательном уровне было привито желание доставлять публике удовольствие;.а, следовательно, соответствовать ее требованиям и. идеалам. Одновременно он находился в гуще политических и философских событий,, которые постепенно преобразовывали^ строгую религиозность (в догматическом, церковном ее понимании), внушенную ему воспитанным иезуитами отцом, в собственную, свободную и личностно окрашенную религиозность (в духовном понимании этого слова). Вероятно, не будет преувеличением сказать, что Моцарт являлся своего рода музыкальным голосом эпохи, средоточием ее мировоззрения; в звуковом облике.

Попыткам понять феномен этой выдающейся личности поистине нет числа. Первые работы, посвященные жизни и творчеству композитора, появились практически сразу после его смерти. Они еще не претендовали на научную ценность, зачастую грешили исторической недостоверностью и неточностью, да это и понятно. Исследования последних

8 Характеристика из памятного адреса, преподнесенного Бетховену в феврале 1824 года тридцатью венскими музыкантами и меценатами (Кириллина, 1996, 12).

9 Не случайно авторы новейшего издания на русском языке, посвященного жизни и творчеству Моцарта, отводят обсуждению проблемы позднего стиля композитора целую внушительную главу (см.: Луцкер. Су-сидко, 2008,484-504).

10 «Он был метеором на музыкальном горизонте, к явлению которого мы еще не были готовы» - красивое высказывание Эрнста Людвига Гербера в «Новом исторнко-биографическом лексиконе музыкантов» 1813 года, вероятно, самое точное отражение восприятия моцартовской музыки в 19 веке {РШг'ащег, СтЬег II 174). лет — пред- и пост-юбилейных — развеивают многочисленные мифы относительно обстоятельств моцартовской жизни; его характера, привычек, снимают все (или практически все) вопросы, связанные с датировкой и подлинностью некоторых его сочинений11. Уже проделан огромный труд по систематизации вновь полученных сведений, воплотившийся в

12 современном каталоге — столь долгожданной и необходимой смене знаменитого катало

1Ч га, составленного в далеком 1862 году JI.P. фон Кехелем .

Нынешний ученый, посвящающий себя изучению моцартовского гения — это своего рода первооткрыватель. Его задача — взглянуть на любимого миллионами композитора сквозь призму собранных документов и материалов и предоставить публике новую трактовку его творчества, соответствующую запросам нашего времени. Быть может, многие основательно закрепившиеся в сознании суждения должны потерпеть крах или, по меньшей мере, подвергнуться сомнению. Среди прочего, пересмотра требует деятельность Моцарта в сфере церковной музыки. Необходимость подобного подхода подтверждает и тот факт, что моцартовские церковные сочинения сейчас доступны широкой аудитории: за рубежом они все чаще выступают в роли музыкального сопровождения богослужения14, по всему миру звучат со сцены в концертах, постоянно записываются на аудио и видео носители. Впрочем, исследование, которое вы держите в руках, отчасти следует по этому пути, но сосредоточено не только на одной области творчества великого композитора. Идея работы - в комплексном изучении моцартовской церковной музыки в тесной связи с сочинениями для концертной эстрады и театра, а также бытовавшими в то время вкусами и пристрастиями. И многие научные труды, как зарубежные, так и отечественные, служат в этом случае надежной опорой.

Так, уже автор книги, появившейся как отклик на изданные впервые документы, посвященные моцартовской биографии15, немец Отто Ян, ставил перед собой следующие задачи: «на основании исследования надежных источников и окончательной картины жизненного пути Моцарта, старательно учитывая всеобщие условия времени, в котором он жил, [.] под особым влиянием которого он находился и которое определило его развитие как человека и художника; затем из по возможности обширных знаний и оценок его

11 Работы подобного рода подробного описывают И. Сусидко и П. Луцкер (Сусидко, Луцкер, 2007, 14-23)

12 Konrad U. Mozart-Werkverzeichnis. Kompositionen, Fragmente, Skizzen, Bearbeitungen, Abschriften, Tekste. Kassel-Basel-London-New York-Prag, 2005.

13 Каталог Конрада заметно отличается от своего знаменитого предшественника. Моцартовская музыка сгруппирована в нем не хронологически (как, кстати, в каталоге самого композитора), а жанрово, в точном соответствии с принципом публикации нового полного собрания сочинений композитора.

14 Особенно распространена эта практика на родине Моцарта. В юбилейный 2006 год в крупнейших храмах Австрии во время воскресных богослужений прозвучала вся моцартовская музыка для церкви.

15 Некролог Шлихтегроля (1791) {Schlichtegroll F.v. Johannes Chrysostomus Wolfgang Gottlieb Mozart //Nekrolog auf das Jahr 1791. Gotha, 1793), книга Нимечека (1798) (Nîemetschek FJC. Leben des k.k. Kapellmeisters Wolfgang Gottlieb Mozart nach Originalquellen beschrieben. Prag, 1798) и Ниссена (1828) (Nissen G.N.v. Biographie W.A. Mozarts. Leipzig, 1828). сочинений вывести характеристику его творческих достижений, историю его артистического развития. [.] Задачей было [.] показать личность, в которой неразрывно связаны художник и человек» {Jahn, 1856, XXI). И действительно, «общие условия времени» всегда находились в пределах видимости Яна в каждом из разделов его обширного труда. Другое дело, что он, в свою очередь, был ограничен рамками собственной эпохи. И, даже касаясь деятельности Моцарта в области церкви, подробно описывая» Зальцбург 1770-х годов, его музыкальную (точнее, церковную) жизнь, хор, певцов, оркестр, уделяя внимание зальцбургским композиторам (Дж. Лолли, Л. Моцарту, М. Гайдну) (Jahn, I, 427 ff.), по сути, так и не решился дать оценку самой моцартовской музыке.

Сходным образом рассуждал и создатель другого монументальнейшего труда, задуманного первоначально в качестве редакции исследования Яна, Г. Аберт. Он также ставил во главу угла «крепчайшие связи музыки Моцарта с предшественниками и современниками на его родине, в Австрии, и за ее рубежами» (Аберт, 1/1, 11, предисловие К. Саквы), отмечая при этом, что «мы говорим здесь о гении Моцарта, а не об истории оперы, симфонии и т.д. Речь может идти лишь о главном в творчестве старых мастеров, то есть о том живом, что влилось в поток моцартовского искусства. Да, тут тоже надлежало сделать выбор, выделив все основное, с очевидностью подтверждающее такое влияние, а значит и то, в чем это влияние выразилось наиболее ясно. Мы сможем понять плодотворность искусства этих старых мастеров для Моцарта, только если окажемся в состоянии воспринять эту музыку как живую силу. Ибо такой она была для того времени, да и для самого Моцарта» (Аберт, 1/1, 37). Впрочем, для современного читателя, заинтересованного моцартовской церковной музыкой, работа Аберта представляется не самым подходящим источником информации. Довольно поверхностный обзор этого жанра, выстроенный в хронологическом порядке и перемешанный с другими его сочинениями, действительно снабжен многочисленными параллелями и отсылками к музыкальному окружению композитора, но буквально тонет в общей массе.

Другое дело — столь же классическая и, вместе с тем, почти реформаторская работа А. Эйнштейна16, специалиста по другой теме (его главный интерес - старинная музыка), вовсе не причислявшего себя к моцартоведам, уникального ученого, сумевшего выйти на иной, гораздо более глубокий уровень суждений и обобщений, в большинстве своем актуальных и по сей день17. Пожалуй, именно он был первым, кто выступил в роли критика критики, заявив: «нельзя упрекать Моцарта в том, что его музыка слишком светская, недостаточно благочестивая, недостаточно католическая [.], в том, что свои мессы, вечер

16 Einstein Л Mozart. Sein Charakter. Sein Werk. London. New York, 1945

17 Вероятно, такому глобальному подходу способствовала работа Эйнштейна над изданием третьей редакции каталога Кехеля (1936 год), позволившая просмотреть все сочинения Моцарта

14 ни, обедни, оффертории, мотеты, литании, гимны он сочинял в духе своей эпохи, также как нельзя упрекать Джамбаттиста Тьеполо в том, что при создании религиозных картин он исходил из тех же художественных предпосылок, что и при создании исторических и мифологических» (Эйнштейн, 2007, 305-306). И пусть некоторые выводы были сделаны лишь интуитивно, а некоторые сейчас кажутся сомнительными — факт остается фактом: Эйнштейн совершил переворот в оценке церковной музыки Моцарта, поставив ей если не высший, то, по меньшей мере, положительный, балл.

Решительная позиция именитого ученого словно раскрыла глаза его ровесникам и последователям. Именно после публикации его эпохального труда зарубежное моцартове-дение буквально захлестнула волна интереса к этой, ранее забытой, области моцартовско-го творчества. Появились на свет работы известного специалиста К.Г. Феллерера18, подробно рассматривающие практически все духовные сочинения Моцарта, и многих других19. Год за годом эта тема обретала все больший размах и объем, охватывая также творчество современников и предшественников Моцарта и порождая новую, почти самостоятельную тему - зальцбургская традиция. О таковой много и подробно писали К.А. Розен-таль20, М.Г. Шмид21 и другие ученые22. Быть может, отчасти именно так обрели популярность исследования музыки композиторов моцартовского круга, фигур меньшего масштаба и значения, но по-своему интересных.

Наконец, не только исторический, но и текстологический контекст — включая анализ почерка, нотной бумаги, водяных знаков — был разработан в детальных предисловиях и т.н. «критических сообщениях» (Kritischer Bericht), предпосланных новому изданию собрания сочинений Моцарта (Neue Mozart Ausgabe; работы для церкви опубликованы в первой серии: Serie I: Geistliche Gesangwerke). Авторами этих исследований в разные годы были такие специалисты, как В. Зенн (W. Senn), M. Холл (M. Holl), К.-Х. Келер (К.-Н. Köhler), X. Федерхофер (H. Federhofer), Ф. Гиглинг (F. Giegling), Л.Ф. Тальявини (L.F. Tagliavini).

Кульминацией изучения моцартовской церковной музыки за рубежом на настоящий момент, пожалуй, стало издание объемного путеводителя по всем жанрам - работа целого

18 Feilerer K.G. Mozarts Kirchenmusik. Salzburg, 1955; Feilerer K.G Mozarts Officiumkompositionen // MozartJahrbuch, 1954. Salzburg, 1955. S. 135-142.

19 Lewicki E. Über Mozarts große C-moll-Messe und die Endgestalt ihrer Ergänzung // Neues Mozart-Jahrbuch. Regensburg, 1941; Pfannhaiiser K. Zu Mozarts Kirchenvverken von 1768 // Mozart-Jahrbuch, 1954. Salzburg, 1955. S. 150-169; Tangeman R.S Mozart's seventeen epistle sonatas II The Musical Quarterly. Vol. XXXII, №4. P. 588-601.

20 Rosenthal CA. Der Einfluss der Salzburger Kirchenmusik auf Mozarts Kirchenmusikalsche Kompositionen // Mozart-Jahrbuch, 1971/72. Salzburg, 1973. S. 173-182; Rosenthal K.A. The Salzburg Church Music of Mozart and his Predecessors // The Musical Quarterly, Vol. XVIII, №4. P. 559-577.

21 Schmid M.H Mozart und die Salzburger Tradition. Tutzing, 1976.

22 Klein H. Salzburg zur Zeit Mozarts II Mozart-Jahrbuch, 1964, Salzburg, 1965. S 55-61. коллектива высококлассных авторов, приуроченная к 250-летнему юбилею композитора23, включающая не только обстоятельный теоретический анализ, но и несколько превосходных обзорных статей, погружающих в атмосферу религиозной, духовной и церковной жизни второй половины 18 века. > i

Иначе обстоит дело в нашей стране. По понятным причинам почти до конца 20 века любая тема, так или иначе связанная с религией или церковью, была заведомо обречена на замалчивание или искажение. Личность зальцбургского архиепископа Иеронима Колло-редо, моцартовского работодателя, писалась исключительно черными красками, а о деятельности Моцарта как церковного органиста и композитора не было сказано почти ни слова. Исключение составили, пожалуй, две работы. Одна из них посвящена опять-таки Реквиему, но представляет собой не самостоятельное исследование, а статью сугубо прикладного значения. Речь идет о предисловии К.К. Саквы к изданию партитуры этого полулегендарного сочинения24, в котором подробно обсуждается не только история создания (с привлечением многих источников, остающихся в своей массе недоступными широкому кругу читателей и до сих пор), но и проблема авторства. Критический анализ Саквы сделан столь убедительно и на таком высоком уровне, что сохраняет актуальность по сей день25.

Вторая - кандидатская диссертация B.JI. Маковкиной, написанная в 1986 году в Ленинградской консерватории под руководством А.И. Климовицкого и, к сожалению, так и не получившая своего продолжения26. Этот вполне достойный музыковедческий текст, содержащий множество тонких наблюдений и замечаний относительно моцартовского музыкального языка, правда, по нынешним меркам выглядит несколько поверхностным и обзорным. По сути, непростая задача, поставленная перед собой автором - разработка проблемы взаимодействия разных жанров в творчестве Моцарта — так и не была выполнена. После длительных (и, безусловно, ценных) размышлений в первой главе о понятии стиля и изменении жанровой иерархии в 18 веке, во второй главе демонстрируется влияние сонатно-симфонического цикла на строение моцартовских месс и активное использование сонатной формы, а в третьей говорится о влиянии национальных школ на моцартов-ское творчество. Кроме того, некоторые приведенные Маковкиной факты на данный мо

23 Das Mozart-Handbuch, Bd. 4. Mozarts Kirchenmusik, Lieder und Chormusik. Wien, 2006.

24 Саква К. Предисловие // B.A. Моцарт. Реквием. Партитура. М., 1983. С. 4-11.

25 Впрочем, К. Саква сделал в области моцартоведения много больше: не стоит забывать, что именно ему принадлежит редактура русскоязычного издания исследования Г. Аберта. И заслуга Саквы не только в исправлении ставших очевидными на тот момент неточностей. Он сделал эту работу по-настоящему актуальной и современной, по сути, создав ее новый вариант.

26 Маковкина В. Взаимодействие жанров светской и духовной музыки в творчестве В. Моцарта (месса, опера, симфония). JL, 1983. мент считаются спорными или ошибочными, а некоторые, без сомнения, заслуживающие ' внимания, напротив, отсутствуют.

Очевидный сдвиг наметился в начале 1990-х годов и связан был все только с общественными изменениями в нашей стране, но и с общемировыми тенденциями - мероприятиями, приуроченными к памятной моцартовской дате (200 лет со дня смерти). В 1991 году в Большом зале Московской консерватории состоялась премьера, мощартовского Реквиема в редакции Р.Д. Левина, в 1994 - в редакции Р. Маундера. ЗДеотыи выпуск одного из самых популярных и влиятельных музыкальных изданий - журнала. «Советская музыка» -был посвящен Моцарту (Советская музыка, 1991, №12): его биографии, окружению, творческому процессу, проблемам интерпретации. К формированию специального номера журнала были привлечены виднейшие ученые как нашей страны (Е-.И. Чигарева, JI.B. Кириллина, П.В. Луцкер, И.П. Сусидко, A.B. Михайлов), так и мира (TVE. Вагнер, Х.К. Ро-бинс-Лэндон, Р. Ангермюллер, В. Рэм, Н. Арнонкур). Показательно, однако, что из всех размещенных в журнале высококлассных работ моцартовской церковной музыки касаются лишь две-и вновь Реквиема: это статья прекрасного специалиста. Х.К. Робине-Лэндона (Робинс-Лэидон Х.К. Новое о Реквиеме // Советская музыка, 1991, №>12, с. 24-29) и фрагмент книги великого современного дирижера Н. Арнонкура «Музыкальные диалоги»27.

После этого отечественное моцартоведение вступило в нору расцвета своих сил, продолжающуюся и сейчас. И, несмотря на то, что вновь нашеанные труды носят либо общемонографический характер (как одно из последних изданий — блестящая работа П.В. Луцкера и И.П. Сусидко «Моцарт и его время» - между прочим:, первая монография русскоязычных авторов, охватывающая в равной степени жизнь и творчество Моцарта28), либо по-прежнему посвящены светским жанрам (отдельные работы П.В. Луцкера и И.П. Сусидко, исследования Е.И. Чигаревой), даже церковным сочинениям Моцарта досталась небольшая доля внимания, правда, в исследованиях не столь серьезного уровня: в 1992 году в Московской консерватории была написана дипломная работа по моцартовским

27 Арнонкур Н. Моцарт не был новатором. - Соображения оркестранта по поводу одного письма. - Драматургия Моцарта в зеркале писем об «Идоменее». - Реквием - единственное автобиографическое произведение. - Моцарт должен был умереть // Советская музыка, 1991, №12, с. 96-105. В 2005 году книга была издана на русском языке целиком: Арнонкур Н. Мои современники: Бах, Моцарт, Тч/1онтеверди. М., 2005.

28 Луцкер П., Сусидко И. Моцарт и его время. М , 2008. Труд моцартианца-ромаытика А. Улыбышева, утверждавшего, что «Миссия Моцарта заключалась в окончательном завершении искусства, до него бывшего несовершенным» (Улыбышев, 2, 4), вышел первоначально во Франции (в 1843 году) и лишь в конце 19 века была опубликован на русском языке в переводе М. Чайковского. Затем, с перерывом почти в столетие, увидели свет переводные издания классических работ А. Эйнштейна (1977) и Г. Аберта (1978-1985, последнее, как уже было сказано, с блестящими комментариями К. Саквы) - и более ничего, не считая исследовательского этюда Г. Чичерина (Чичерин Г. Моцарт. Л., 1979). мессам29, а в 2004 - курсовая по эпистоло-сонатам30. В любом случае, они стали начальной ступенью в деле освоения и»популяризации этой области творчества Моцарта.

С одной стороны, эта работа является следующим этапом на пути изучения моцар-товской церковной музыки. С другой, она доказывает ценность этих сочинений» и многогранность стиля их автора: В этом, пожалуй, и заключается цель данного исследования: продемонстрировать универсальность музыкального языка Моцарта при помощи его творений !дл я храма.

При этом возникает необходимость разграничения или, наоборот, комбинации различных понятийных пар: церковное и светское (когда речь заходит о музыкальных жанрах), церковное/религиозное и мирское (при разговоре о культурных и жизненных реалиях), светское/мирское и духовное (в эстетическом и содержательном аспекте). Под церковной музыкой понимается прежде всего та музыка, которая специально предназначалась для звучания во время богослужения. Но понятие «духовной музыки» или «духовных жанров» явно шире; оно включает в себя также светские произведения на религиозные сюжеты (оратории, кантаты, и т.д.). «Духовное» как мировоззренческое и ценностное понятие вполне относимо и к произведениям, которые изначально не имели отношения ни к церкви, ни к конкретным религиозным сюжетам, однако заключали в себе глубокое философское содержание, связанное с христианским пониманием этики и вообще с христианской картиной мира (такова, в частности, проблематика оперы Моцарта «Дон Жуан»). В название всей работы вынесена первая из названных пар — «церковное и светское», непосредственно связанная с музыкальной практикой того времени, стилевой и жанровой иерархией. Главы же и разделы исследования, более конкретные по своему содержанию, посвящены либо сугубо церковным жанрам, либо весьма непростой для эпохи Просвещения дилемме «церковного» и «мирского» («духовное» и «светское» в 18 веке уживались вполне гармонично), — и потому используются именно эти определения.

Проблема веры и неверия — еще один аспект, который возможен при подобной постановке вопроса. Моцарт относится к категории творцов, для которых внутренний мир -одна из важных отправных точек в процессе творчества. Однако и здесь мы сталкиваемся с некоторыми трудностями: был ли Моцарт по-настоящему религиозным человеком? Иными словами, был ли он близок конкретному вероисповеданию или же ощущал себя вне конкретной конфессии — ведь последний вариант свойственен многим художникам?

Так или иначе, моцартовская музыка - настоящий кладезь, позволяющий при должном внимании постигнуть его душу. Таким образом, двигаясь в направлении, противопо

29 Толмалша Г. Некоторые вопросы композиции и стиля в мессач Моцарта.

30 Калинина Е. Эпистоло-сонаты В.А. Моцарта: вопросы жанра, стиля и формы. ложном моцартовскому - от музыки к душе человека, уравнивая в правах его светские и духовные сочинения, возможно попытаться внести новые штрихи в портрет композитора. Впрочем, этому портрету, создаваемую усилиями музыковедов разных эпох, вероятно, суждено разделить участь наиболее точного (как утверждают современники) портрета Моцарта кисти Й. Ланге 1782 года, хранящегося ныне в месте паломничества любителей и знатоков его музыки, доме на Гейтредегассе в Зальцбурге и остаться навечно незавершенным.

Й. Ланге «Моцарт за клавиром» (1782)

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Зыбина, Карина Игоревна

Заключение

Музыка покоится на соответствии между небом и землей, на согласии мрачного и светлого

Г. Гессе, «Игра в бисер»

Решение предпослать финалу работы мудрую и многозначную фразу писателя 20 века Г. Гессе было найдено сразу же, как только взгляд поймал ее на страницах нестареющей «Игры в бисер». В этих красивых словах знаменитого моцартианца можно обнаружить короткий путь к ответу на поставленный в самом начале работы вопрос о причинах более чем векового неприятия церковной музыки Моцарта. Она вовсе не в излишней жизнерадостности и неумеренно веселом, светском тоне, и не в злостном пренебрежении великим мастером нормами письма в церковном стиле - да таковых, обязательных для исполнения, пожалуй, и не существовало, как не существует универсального, действенного во все времена стиля церковной музыки. Причина в том, что в музыке Моцарта для церкви нет того самого согласия неба и земли: она целиком и полностью отдана небесам и переполнена глубочайшим религиозным чувством.

П. Луцкер и И. Сусидко очень точно подметили: «Моцарт создавал духовные произведения всего лишь как музыкант, как маленький бюргер в услужении у князя-архиепископа зальцбургского. Но он верил, что одарен свыше, и этот дар послан ему, как сказано в старом австрийском катехизисе, «дабы он признал Бога, славил и чтил его, служил ему и тем самым обрел вечное блаженство». В этом служении, вероятно, и состоит религиозная суть церковной музыки Моцарта» (Луцкер, Сусидко, 2008, 186-187). В звуках своих месс, вечерен, литаний Моцарт возносил хвалу Богу и с неподдельной искренностью благодарил Всевышнего за то, что наделен чудесным даром творить.

В его музыке для храма всегда есть место молитве, славе, поклонению и искренней любви. Но она лишена тех страшных призраков смерти, тех потрясающих душу минорных теней, которые часто накрывают собой безоблачный моцартовский мажор его светских сочинений. Это - другой моцартовский мир, основы которого были поколеблены впервые в мессе с-то11 К 427 и полностью разрушены в Реквиеме. Однажды осмелившись поставить под сомнение свою веру в церковь, Моцарт-мыслитель уже до конца жизни не смог простить себе этого шага, нося в сердце неизгладимую вину, которая прорывалась в его музыке. Но слушатели будущего именно в Реквиеме узнали того Моцарта, которого любили более всего, и прежде всего - автора «Дон Жуана» и других оперных шедевров - так возникло поклонение перед Реквиемом и неприятие всех прочих церковных произведений.

Сам моцартовский дар не располагал к работе в зажатом рамками* традиций жанре церковной музыки. Он - гениальнейший драматург, и даже, пожалуй, проницательный психолог, способный почувствовать и понять величайшую тайну - человеческую душу. Невероятная множественность привычек, настроений, порождающая,индивидуальный характер личности и зависящая от роли, которую в тот или иной момент приходитсяг играть - все это было очевидно для Моцарта и нашло воплощение на сцене, в облике его незабываемо ярких оперных персонажей. Напомню замечательные слова Г. Аберта: «Для Вольфганга [.] человеческий характер не поддавался сведению к какой-нибудь одной рационалистической формуле. Скорее он был для него единственным, в таком сочетании никогда не повторяющимся комплексом различных психологических сил, а человеческая жизнь — не чем иным, как развертыванием и многосторонним взаимодействием этих вечно новых и вечно меняющихся созданий природы. Главным содержанием его жизни было увидеть и зафиксировать в г произведениях искусства это неисчерпаемое богатство образов» (Аберт, Н/1, 12).

Но церковь пропагандировала иную личность — цельную, устремленную к Богу, отрешенную от мирской суеты. Преступающие порог храма верующие должны быть охвачены единым порывом и устремлены к одной цели, а музыка призвана усилить эти чувства.

И, несмотря ни на что, моцартовская музыка для храма — немаловажная часть его творчества и его жизни. Но дело даже не в этом, а в том, что она оказывала сильное влияние на его светские сочинения. Этот тезис уже получил многочисленные подтверждения. Дело в том, что без Моцарта духовного не было бы Моцарта светского.

Столь значительная роль церковной музыки объясняется не только традиционным строгим воспитанием и общественными идеалами, но даже, вероятно, и географическими особенностями города, с которым Моцарт был связан теснейшими узами родства - Зальцбурга. Маленькая, замкнутая в горном кольце архиепископская резиденция жила и живет до сих пор своими восхитительными барочными соборами, дышала и дышит воздухом, буквально пропитанным колокольным звоном, перелетающим как эхо с одного берега Зальцзаха на другой. Весьма символично, что Моцарт завершил часть своей жизни под названием «Зальцбург» в 1783 году исполнением в родном городе восхитительной мессы с-шоИ К 427 (417а).

Зальцбург, вид на старый город с крепости Хоензальцбург

Быть может, такое почти генетическое сродство светского и церковного имеет одним из своих определений слово «гений». Сравнивая музыку Моцарта с работами композиторов из его окружения - даже таких именитых, как Леопольд Моцарт или Михаэль Гайдн -, сперва находишь последние если не превосходными, то, по меньшей мере, талантливыми, грамотно и умело сделанными, изящными и просто красивыми. Но рано или поздно начинаешь ощущать призвук прошлого, старины, который лишь усиливается по мере сближения с моцартовскими шедеврами. В то время как творчество Моцарта, уходящее корнями в свою эпоху, вырывается из нее и живет самостоятельной жизнью, уходя далеко в будущее. А, вероятнее всего, в вечность.