Взаимодействие техники и власти в культуре индустриального и постиндустриального общества: на материале западной литературы XIX - XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Кирсанов, Ярослав Александрович

  • Кирсанов, Ярослав Александрович
  • кандидат культурологиикандидат культурологии
  • 2011, Саратов
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 193
Кирсанов, Ярослав Александрович. Взаимодействие техники и власти в культуре индустриального и постиндустриального общества: на материале западной литературы XIX - XXI вв.: дис. кандидат культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Саратов. 2011. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологии Кирсанов, Ярослав Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Феномены власти и техники, их взаимодействие в культуре индустриального и постиндустриального общества

1.1. Понятия «машина» и «техника». Семантика и история происхождения терминов

1.2. Термин «власть», определения, смежные понятия

1.3. Техника и власть: критика тоталитарной сущности техники в западной философии

1.4. Культура «индустриального» и «постиндустриального» общества: характер техники и власти на каждом из этапов развития

1.5. Роль концептуальных метафор в культуре

1.5.1. Возникновение метафоры «мир-часы»: механистическая парадигма в индустриальной культуре

1.5.2. Метафора «машина власти»: теория государства

Т. Гоббса

1.5.3. Метафора «мир-компьютер» в постиндустриальной культуре

Выводы

ГЛАВА 2. Взаимодействие техники и власти в индустриальной культуре

2.1. Интерпретация механистической традиции и образов автоматов в романтизме

2.1.1. Автоматы как «враждебный принцип»: новеллы

Э.Т.А. Гофмана

2.1.2. Викторианский роман: романтическая традиция изображения машин в творчестве Диккенса

2.1.3. Машина в русском модернизме: неоромантизм

А.Грина

2.1.4. Романтическая традиция изображения техники: выводы

2.2. Машина как метафора тоталитарной системы: способы художественного использования метафоры в тексте

2.2.1. Экспрессионистское овеществление метафоры машины: «В исправительной колонии» Ф. Кафки

2.2.2. Метафора машины и общество потребления, способы реализации метафоры машины: роман «Над кукушкиным гнездом» К. Кизи

2.2.3. Способы реализации метафоры машины: выводы

2.3. Антиутопии: машина как субъект власти, машина как модель и инструмент власти

2.3.1. Машина как метафора техногенной цивилизации: повесть «Машина останавливается» Эдварда

Моргана Форстера

2.3.2. Машина как модель тоталитарного порядка: роман

Е. Замятина «Мы»

2.3.3. Машинность общества и технократия: роман О. Хаксли «О дивный новый мир»

Выводы

ГЛАВА 3. Взаимодействие техники и власти в постиндустриальной культуре

3.1. Литература киберпанка как постиндустриальный дискурс о технике

3.2. Проблема виртуальной реальности, ее ключевая роль в постиндустриальной литературе

3.2.1. Технология уничтожения границы между реальным и виртуальным мирами

3.2.2. Виртуальная реальность и телесность: виртуализация плоти

3.3. Симбиоз магии и техники в литературе киберпанка: репрезентация искусственного интеллекта

3.4. Техника-политика во вселенной киберпанка

3.5. Проблема киборгизации в постиндустриальной культуре: киборгизация как власть технического над органическим

3.6. Нанотехнологии и новые аспекты власти в постиндустриальной культуре

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие техники и власти в культуре индустриального и постиндустриального общества: на материале западной литературы XIX - XXI вв.»

Актуальность исследования. Взаимодействие техники и власти является фундаментальной проблемой техногенного общества ХХ-ХХ1 вв. Актуальность избранной темы обусловлена бурным развитием техногенной цивилизации и, соответственно, широким внедрением передовых технологий в политической и военной сферах. Именно в ХХ-м столетии техника взаимодействует с практиками власти в беспрецедентных масштабах, с чем связана необычайная популярность машинной метафорики в дискурсе эпохи. Литературные тексты, манифесты и научные трактаты, обращающиеся к проблеме власти, часто используют машинные метафоры, описывая социо-политические процессы в технических терминах. Использование машинных метафор (государство-машина, человек-автомат, судебный механизм и т.д.) может выступать как инструментом критики механистической сущности технократических, тоталитарных режимов (дистопийная традиция), так и способом художественной репрезентации' идеалов рациональности и эффективности (конструктивизму НОТ, кибернетика), что. говорит о ее универсальности и богатом культурном потенциале. Метафора машины органично объединяет два ключевых феномена культуры Нового Времени -феномен техники, с которой связан целый спектр проблем - социально-экономических, этических, философских и т.д., и феномен власти, неизменно остающийся одним из центральных объектов исследования в гуманитарном знании. Синтез упомянутых аспектов предполагает рассмотрение широкого пласта актуальных вопросов, связанных с универсальными понятиями свободы, насилия, прогресса и т.д. Являясь своего рода фетишем в культуре индустриального общества, образы техники в качестве субъекта/объекта властных практик переходят в дискурс постиндустриального общества, обогащаясь новыми коннотациями, что также свидетельствует о неизменной популярности и актуальности технической метафорики.

Заявленная проблематика получила всестороннее освещение в первую очередь в литературе. Именно литература воплощает многогранность и сложность социокультурной динамики техногенной цивилизации. Являясь проекцией культуры, художественная литература наиболее ярко отражает фундаментальную смену парадигм: переход от индустриальной к постиндустриальной форме развития и, соответственно, изменения, произошедшие в характере взаимодействия власти и технологий.

Степень разработанности проблемы. В данном диссертационном исследовании мы опираемся на целый ряд научных теорий, посвященных проблемам власти и техники, сформировавшихся' в рамках различных направлений гуманитарного знания, таких как философия, культурология, социология, психоанализ.

Прежде всего, обозначим основные подходы к феномену власти в научной литературе Нового Времени, используемые в данном диссертационном исследовании.

Так, в рамках европейского либерализма (трактатах Джона Локка, Томаса Гоббса, Адама Смита и дрО были сформированы рационалистические взгляды на природу, источники и функции власти. Идеалистическая концепция власти была разработана Георгом Вильгельмом Фридрихом Гегелем (власть как проявление ступени объективного духа). В теории Карла Маркса акценты смещаются на исследование политической власти, определяемой материально-производственными отношениями. Типология власти в обществе детально проанализирована в трудах Макса Вебера, Джона Гэлбрейта, Александра Кожева и Стивена Льюкса. Механизмы власти и управления массами разработаны в сочинениях Элиаса Канетти. Неклассические философские версии власти представлены теориями Фридриха Ницше, Мартина Хайдеггера и Мишеля Фуко. Символический аспект практик власти проанализирован в теории Пьера Бурдье.

Изучение истории и сущности техники в XIX в. было предпринято в работах К. Маркса и Э. Каппа. Э. Капп, опубликовавший в 1877 г. монографию «Основы философии техники», стал основателем философии техники, получившей необычайное распространение во второй половине XX-го столетия. При рассмотрении философии техники, английский исследователь К. Митчем выделяет в ней две основные традиции, представляющие различные подходы к феномену техники: инженерную и гуманитарную. Соответственно, первую традицию представляют ученые-инженеры, а вторую — гуманитарии: философы, социологи, антропологи и др. Среди основных мыслителей инженерной философии техники первой половины XX в. можно выделить П. Энгельмейера и Ф. Дессауэра. С 50-х гг. XX в. формируется мощное направление инженерной философии техники, представленное немецкими учеными Ф. Раппом, Г. Рополем, X. Закссе, X. Ленком, А. Хунингом, X. Шторком и др.

Проблема тоталитарной сущности техники и ее критика были заявлены и разработаны в рамках гуманитарной философии техники, в трудах О. Шпенглера «Человек и техника» (1931), Л. Мэмфорда «Техника и цивилизация» (1934), «Миф о машине» (1969-70), X. Ортеги-и-Гассета «Размышления о технике» (1939), М. Хайдеггера «Вопрос о технике» (1954 г), Ж. Эллюля «Техника» (1954) и др. Социальная критика техники как феномена культуры индустриального общества характерна для марксистской традиции: она заявлена в работах представителей Франкфуртской школы (М. Хоркхаймер и Т. Адорно «Диалектика Просвещения» (1947), Г. Маркузе «Одномерный человек» (1964), Ю. Хабермас «Техника и наука как идеология» (1968), в трудах М. Маклюэна, Р. Рихте, Э. Дусселя и др.). Ученые данного направления сформировали теоретико-философскую базу антитехницистского воззрения в культуре ХХ-го столетия. Именно Л. Мэмфорд вводит в культурологический дискурс понятие «мифа о машине». Среди современных критиков техники необходимо отметить американского социолога Нила Постмана, с его работой «Технополия: подчинение культуры технологией» (1992), в которой он развивает концепциею «технополии» — современного общества, тотально детерминированного технологиями. Постман во многом продолжал идеи, сформированные в рамках гуманитарного направления философии техники, делая акцент на социокультурный анализ медийных технологий.

Взаимодействию техники и власти посвящен труд Э. Тоффлера «Метаморфозы власти» (1990) и поздние работы Ж. Делёза, например, «POST SCRIPTUM к обществам контроля» (1990); постмодернистское прочтение взаимодействия техники и власти в постиндустриальном мире представлено в теории американского антрополога, основательницы киберфеминизма Д. Харавей, с ее работой «Обезьяны, киборги и женщины» (1991). Взаимосвязь политики и техники проанализирована в работах политолога JI. Уиннера «Имеют ли артефакты политическую силу?» (1980), и «Технология и демократия — технология в публичной сфере» (1997).

Следует отметить условность классификации подходов к феномену техники. Так, например, Ф. Рапп классифицирует подходы согласно «тенденциям»: технические науки (Дессауэр), экзистенциализм (Хайдеггер), социальная антропология (Гелен), «критическая теория Франкфуртской школы» (Маркузе, Хабермас). Некоторые исследователи, в зависимости от специфики научной школы и ее методологии, выделяют такие подходы как англо-американская аналитическая традиция, феноменологическая традиция, прагматическая, неотомистская, католическая, марксистская и т.д. В свою очередь, в соответствии с аспектом изучения объекта, И.А. Негодаев выделяет в современной философии техники четыре основных направления: сциентистское, социологическое, антропологическое и религиозное. Подобная классификация, так же как и предложенная Митчемом, представляется нам функциональной.

В последнее десятилетие философия техники активно развивается отечественными исследователями. Среди авторов, активно работающих в данной сфере, стоит отметить Н.Т. Абрамову, И.А. Негодаева, П.П.

Гайденко, В.Г. Горохова, В.А. Кутырева, В.Н. Поруса, В.М. Розина, М.А.Розова, B.C. Степина.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступает западная литература Нового Времени, посвященная проблеме техники и власти.

Предметом исследования является репрезентация взаимодействия технических образов и властных практик в художественном дискурсе о технике, специфика интерпретации феномена техники в культуре индустриального и постиндустриального общества.

Материалом исследования послужила проза XIX-XXI вв., что обусловлено логоцентристским характером западной культуры, цивилизации «гутенберговой галактики» (термин М. Маклюэна), в рамках которой художественный текст приобретает доминантную функцию репрезентации реальности, фиксации и трансляции социо-культурного опыта.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в выявлении властных коннотаций образов техники в дискурсах индустриального и постиндустриального общества

Поставленная цель обусловливает решение следующих задач:

- определение взаимосвязи понятий «техника» и «власть» в индустриальном и постиндустриальном дискурсах;

- рассмотрение возникновения технических метафор (мир-часы, государство-машина, мир-компьютер) в западной культуре Нового Времени;

- изучение функционирования машинных метафор в художественных текстах, посвященных власти;

- исследование машинных образов в культуре индустриального и постиндустриального общества; анализ художественных текстов, в которых наиболее явно отражена властная маркированность техники;

- рассмотрение процесса эзотеризации техники в современной культуре;

- систематизация властных репрезентаций техники в литературе индустриального и постиндустриального общества.

Теоретико-методологической основой исследования послужили теории, сформулированные в работах Л. Мэмфорда, Э. Тоффлера, Ж. Делёза, Д. Харавей.

В основе диссертационного исследования лежат концепции, позволяющие провести комплексный анализ взаимодействия техники и власти в западной культуре, а также технической метафорики в художественном дискурсе:

- теория концептуальной метафоры (Дж. Лакофф и М.Джонсон, Р. Анкерсмит, Н. Арутюнова);

- волновые концепции развития общества (Д. Белл, Э. Тоффлер);

- концепция «мифа о машине» Л. Мэмфорда;

- критическая теория Франкфуртской школы;

- концепция киборга и «телесных трансгрессий» Д. Харавей;

- концепции взаимодействия эзотерического и рационального в современной культуре (Э. Дэвис, М. Дери).

При анализе используемого материала были применены различные научные методы:

- системно-структурный метод, основанный на обеспечении комплексности и широты охвата предмета исследования;

- историко-генетический, позволяющий последовательно раскрыть свойства, функции и изменения предмета исследования в процессе его исторического развития;

- сравнительно-исторический, позволяющий рассмотреть эволюцию изучаемых явлений;

- метод контекстуального анализа, предполагающий описание функционирования образов и мотивов в контексте, а также сопоставление контекстов в синхроническом и диахроническом аспектах.

Научная новизна заключается в следующем:

1. Впервые выявлена проблема соотношения и взаимодействия техники и власти в индустриальной и постиндустриальной культуре, ее диахроническое развитие, а также отражение данного взаимодействия в художественном дискурсе.

2. Впервые проанализированы базовые художественные мотивы, связанные с техникой и властью, присущие культуре Нового Времени.

3. Произведен культурологический анализ художественных текстов с целью выявления властных коннотаций техники, а также машинной метафорики, связанной, с практиками власти.

4. Выявлена специфика интерпретации механицистской традиции, характерная для текстов культуры индустриального и постиндустриального общества.

5. Произведен анализ взаимодействия архаической (эзотерической) и новоевропейской (рационалистической) традиций в интерпретации постиндустриальной техники.

6. Осуществлена систематизация властных репрезентаций машинных образов в культуре Нового Времени.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Техника является одним из центральных феноменов современной европейской культуры, и потому имеет серьезную значимость в рамках культурологического знания. Вслед за Льюисом Мэмфордом целесообразно говорить о «мифе машины», и, соответственно, о мифологизации феномена техники, о ее символическом характере, проявляющемся в дискурсивных практиках Нового Времени. На наш взгляд, изучение символических интерпретаций техники в дискурсах современной культуры (в данной диссертационной работе это восприятие техники через призму властных отношений) является актуальным и плодотворным направлением в русле современной культурологии. Исследования в данной области представляются перспективными и требующими дальнейшего развития. Рассмотрение и компаративный анализ интерпретаций техники в индустриальном и постиндустриальном обществе, в свою очередь, является продуктивной областью исследований в контексте современного развития информационных технологий и перехода европейского общества в новую, постиндустриальную стадию развития.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования результатов исследования в преподавании курсов социально-гуманитарного профиля (философия техники, социальная философия, культурология, эстетика).

В результате проведенного исследования были сделаны выводы, которые сформулированы в положениях, выносимых на защиту:

1. В основе западной культуры Нового Времени лежат концептуальные метафоры, имеющие техноморфный характер: мир-часы- и мир-компьютер. Данные метафоры определяют то, каким образом в художественном дискурсе представлены человек, государство и общество, и (на что делается основной акцент в диссертационном исследовании) как изображается взаимодействие техники и власти.

2. Специфика технических артефактов, функционирующих в качестве вспомогательного субъекта концептуальных метафор, влияет на характер репрезентации техники и власти в культурах, в основе которых лежат данные метафоры. Архетип индустриальной культуры, часы, являются воплощением детерминистской модели мироздания; метафорой рационалистической вселенной, в которой человек, государство и общество функционируют по аналогии с часовым механизмом. Соответственно, господствующий тип власти в культуре индустриального общества — иерархическая власть в форме бюрократии и тоталитаризма. В литературе это отражается в развитии дистопийного жанра, зачастую экстраполирующего машинные образы на социальные структуры. Технические метафоры информационной эпохи -Компьютер и Сеть, также отражают глобальные процессы, происходящие в культуре постиндустриального общества, в частности, кризис иерархических структур и переход к сетевым, децентрализованным моделям. Метафоры мир-компьютер и мир-сеть (ризома) воплощают в себе принципы постмодернистской вселенной.

3. На этапе индустриального развития общества техника напрямую взаимодействует с практиками власти, становится субъектом и объектом, а также моделью властных отношений в обществе. Это обусловлено экономическим и научно-техническим детерминизмом, характерным для индустриального развития. В XX в., с переходом к развитому индустриальному обществу, техника и институциональная власть сливаются в единый комплекс, техноструктуру, в отношении которой удачно используется машинная метафорика механицизма. Формирование техноструктуры укрепляет влияние техники на человеческую жизнь, изменяет ее восприятие западным человеком.

4. Процесс технизации культуры получает художественное воплощение в литературе. Закономерности развития техники индустриального и постиндустриального общества, а также взаимодействия техники и власти на каждом из этапов символически интерпретируются в рамках романтической и дистопийной традиций, условно выделяемых в художественном дискурсе о технике (литература индустриального общества), а также в культуре киберпанка (литература постиндустриального общества). Каждая из традиций художественного дискурса имеет свою специфику в интерпретации техники и отдельных технических артефактов, что способствует усложнению и обогащению образов техники в западной культуре. В интерпретации соотношения техники и власти, характерной для индустриального дискурса, можно выделить две основные тенденции:

- техника, машины обретают символические смыслы, связанные с проблемой власти (как, например, в произведениях романтиков или новелле Кафки «В исправительной колонии», в которой \ «реальные» пыточный аппарат становится овеществленной метафорой властной системы); - образ машины проецируется на социальную структуру (зачастую тоталитарную систему). 5. Репрезентация постиндустриальной техники усложняется, и можно наблюдать следующие тенденции: виртуализация: Облик машин приобретает виртуальный, символический характер (машина как программный код, «бесплотный» искусственный разум), а также нивелируется, «растворяется» в силу миниатюризации (чипы, нанороботы); биоморфизм: Машины имитируют натуральные формы и материалы; составляют симбиоз с органическими формами, снимая различие живого и искусственного (био- и нанотехнологии, генная инженерия, имплантанты, протезирование).

Данные модели существенно расширяют сферу властных практик, в которые вовлекаются конкретные технологии и технические объекты. Существенное усложнение техники диктует расширение сферы властных отношений: тотальная проницаемость социокультурного пространства для современных технологий (обеспеченная, в частности, всеобщей подключенностью к сети и широким использованием нанотехнологий) предоставляет неограниченные возможности для контроля и моделирования человеческой телесности, идентичности и сознания.

5. В постиндустриальном дискурсе развивается тенденция эзотеризации техники, намеченная в индустриальной культуре. Однако если в индустриальной культуре эзотерическая интерпретация техники была зачастую методом критики техноцентристского мышления, то в постиндустриальной культуре эзотеризация — это постмодернистский синтез архаического и ультрасовременного, поиск нового мистического опыта посредством сверхсложной и потому «неземной» [Дери 2008, с. 19] техники. Сверхсложность информационных технологий также наделяет их магическим статусом.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в материалах научно-практических конференций:

Всероссийская конференция молодых ученых «Филология и журналистика в начале XXI века», посвященная О.Л. Франку (апрель 2006 г.) - Саратов.

- Всероссийская научная конференция «Стратегии современного развития и управления общественными процессами» (декабрь 2006 г.) - Саратов.

- Всероссийская научная конференция «Системы и модели: границы интерпретаций» (ноябрь 2007 г.) — Томск.

- Международная научная конференция «Культура как предмет междисциплинарных исследований» (май 2008 г.) — Томск.

- Конференция «Агрессия: интерпретация культурных кодов» — Саратов (октябрь 2009 г.) — Саратов.

- III Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы развития непрерывного профессионального образования» (ноябрь 2009) - Нижний Новгород.

- Всероссийская научно-практическая конференция «Личность -Язык - Культура» (ноябрь 2009 г.) - Саратов.

- Всероссийская научная конференция «Структура и динамика культуры в контексте синергетической парадигмы» (ноябрь 2009 г.) - Саратов.

- IV Овсянниковская международная эстетическая конференция «Границы современной эстетики и новые стратегии интерпретации искусства» (ноябрь 2010) - Москва.

Структура работы обусловлена основными целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и.заключения. В работе также приводится список использованной литературы, включающий

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Кирсанов, Ярослав Александрович

Выводы

Технологии* диктуют новые мировоззренческие парадигмы, - и, соответственно, формируют новый образный ряд вт культуре. Интеллектуальная техника, ставшая инфраструктурой постиндустриального общества, способствовала? виртуализации? большинства сфер, человеческой деятельности, что выразилось в способе художественного изображения технологий и их взаимодействия с человеком. В качестве материала, наиболее ярко иллюстрирующего тенденции изображения цифровых технологий, были выбраны ключевые литературные произведения жанра киберпанк (романы Гибcoнaj Стивенсона и Макдональда), основной-акцент в которых делается на; проблематике виртуальной реальности и искусственного интеллекта. Образы Киберпространства и искусственного разума являются доминантными при изображении тенденций виртуализации постиндустриальной культуры. Визуальные репрезентации киберпространства варьируются; от математизированного представления информации в виде схем и символов (Матрица) и имитации урбанистического пространства (Метавселенная), до реконструированных ощущений и воспоминаний (симстимы и биософт). При описании виртуальной реальности акцент делается не на описании периферийной техники, но на изображении иллюзий, генерируемых машинами в человеческом сознании и их эффекта на деятельность и психику человека. Технология виртуальной реальности представляется в качестве феномена человеческой ментальности.

Аналогичные тенденции наблюдаются в изображении программ искусственного интеллекта. Образы искусственного разума лишены общего визуального облика: существуя лишь в информационной среде и не имея физической оболочки, программы подобно духам принимают облик реальных, умерших или сфабрикованных персонажей'или же проникают в «железо», функции которого • могут выполнять как объект, управляемый компьютерной техникой, так и человеческое тело. В изображении искусственного разума наиболее ярко проявляется тенденция эзотеризации техники в информационную эпоху. Искусственные разумы прямо и косвенно уподобляются архаическим божествам. Специфика новой информационной среды и возможности- новых технологий позволяют искусственному разуму обретать божественные качества: всезнание и всеприсутствие, гарантирующие тотальную власть. Специфическая магическая особенность искусственного разума — способность воплощаться в виде множества сущностей (личностей, программ и т.д.) одновременно, что во многом отражает децентрализованный, полиморфный характер сетевой культуры. Виртуальная реальность также имеет параллели с потусторонним миром, в котором герои подобно магам и шаманам совершают бестелесные путешествия.

Технологии виртуальной реальности затрагивают ряд онтологических вопросов: соотношения бытия и сознания, объективной реальности и симуляции, тела и духа, жизни и смерти. При этом виртуальная реальность, как феномен постиндустриальной и постмодернистской культуры, ставит под сомнение категорию реального, формируя релятивистскую, фрагментарную картину мира. Фиктивная, имитирующая технология «колонизирует» реальность, виртуализируя основные сферы человеческой деятельности.

В свою очередь тотальная виртуализации подчиняется и человеческая телесность. Цифровой мир диктует отказ от существования в физической реальности в пользу бестелесных странствий по информационному пространству. Презрение к плоти, характерное для героев киберпанка, имеет параллели с традициями платонизма и гностицизма, трактующими физический мир как неподлинный и ущербный по отношению к совершенному миру идей. Однако в данном случае в качестве «подлинной» реальности духа выступает сгенерированная техникой иллюзия. Виртуальные технологии превращают человека в картезианского «призрака в машине», дух, томящийся в физической оболочке. Эзотерический дуализм (мир физический - мир идей) здесь объединяется с дуализмом-Декарта (тело. - душа), что окончательно разрушает целостность человеческой сущности, гармоничную связь человека и окружающего мира.

Таким образом, в киберпанковской прозе отражаются и преломляются характерные для постиндустриальной эпохи тенденции возвращения к спиритуалистскому восприятию мира и человека, парадоксальной предпосылкой которых является развитие цифровых технологий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в диссертационном исследовании проведен анализ обширного корпуса художественных текстов, посвященных взаимодействию техники и власти в культуре индустриального и постиндустриального общества. На основании данного анализа мы пришли к следующим выводам.

В основе западной культуры* Нового Времени лежат концептуальные метафоры, имеющие техноморфный характер: мир-часы и мир-компьютер. Данные метафоры определяют то, каким образом в> художественных текстах представлены человек, государство и общество, и (на что делается основной акцент в диссертационном исследовании) как изображается взаимодействие техники и власти. Специфика технических артефактов, функционирующих в качестве вспомогательного субъекта концептуальных метафор, влияет на характер репрезентации техники и власти в культурах, в основе которых лежат данные метафоры. Так, архетип индустриальной культуры, часы, являются воплощением детерминистской модели мироздания, метафорой рационалистической вселенной, в которой человек, государство и общество функционируют по аналогии с часовым механизмом. Соответственно, господствующий тип власти в культуре индустриального общества -иерархическая власть в форме бюрократии и тоталитаризма. В литературе это отражается в развитии дистопийного жанра, зачастую экстраполирующего машинные образы на социальные структуры. Исходя • из проанализированного материала, можно выделить несколько тенденций репрезентации взаимодействия' техники и власти: техника является моделью для властных отношений и социальных структур (технократические антиутопии Замятина, Хаксли и др.), инструментом контроля и порабощения или же сама становится субъектом властных отношений, зачастую посредством художественного овеществления конкретной метафоры (общество-машина у Форстера, судебная машина у Кафки). Все перечисленные тенденции имеют дело с иерархическим, детерминистским представлением власти, в соответствии с моделью мир-часы. Что касается романтической традиции репрезентации техники (машины-демона, машины-двойника, машины-зверя и т.д.), то в данном случае идет полемика с детерминистской концепцией мироздания и власти: власть техники рождается в столкновении детерминистского, мертвенного, машинного начала с индетерминистским, естественным, живым. Мотивы сломанного механизма и бунта машин против своих творцов, порожденные романтиками, становятся магистральными для дискурса о технике в культуре индустриального общества. Власть в данном случае часто имеет мистический, иррациональный характер, что предвосхищает тенденцию эзотеризации власти технического в постиндустриальной культуре.

Технические метафоры информационной эпохи — Компьютер и Сеть, также отражают глобальные процессы, происходящие в культуре постиндустриального общества, в частности, кризис иерархических структур и переход к сетевым, децентрализованным моделям. Метафоры мир-компьютер и мир-сеть (ризома) воплощают в себе принципы постмодернистской вселенной, что отражается в тенденциях репрезентации власти и техники. Исходя из проанализированного материала, мы выделили две взаимосвязанных тенденции репрезентации техники: виртуализация и биоморфизм. Каждая из них связана с новыми аспектами власти, нетипичными для культуры индустриального общества. Компьютер, технический артефакт, лежащий в основе концептуальной метафоры постиндустриальной культуры, обладает уникальной способностью симулировать- практически любой процесс социокультурного, и биологического характера. Эта возможность отражена в упомянутых тенденциях репрезентации: информационные технологии позволяют, с одной стороны, мимикрировать машинам, стирая границу между искусственным и природным (нанороботы - машины, предстающие в облике клеток, вирусов, насекомых и т.д.; технологии киборгизации — искусственные органы, импланты), и, с другой стороны, колонизировать реальность, виртуализируя все сферы человеческого бытия (технологии виртуальной реальности и искусственного интеллекта). Существенное усложнение техники диктует расширение сферы властных отношений: тотальная проницаемость социокультурного пространства для современных технологий (обеспеченная, в частности, всеобщей подключенностью к сети и широким использованием нанотехнологий) предоставляет неограниченные возможности для контроля и моделирования человеческой телесности, идентичности и сознания. Однако, в отличие от индустриальной культуры, ориентированной . на централизацию и иерархическое устройство власти, в которой контроль посредством технических средств получал лишь один агент (монарх, капиталист, ученый или некая демоническая машина-тиран, его механический двойник) и иногда небольшая группа (технократы в духе теорий Веблена), постиндустриальная культура предоставляет более широкое поле для борьбы за власть. Власть дисперсивна, ее обретает лишь тот, кто по законам информационной эпохи быстрее и эффективнее получает знания и новые технологии. Более того, машины в мире постиндустриальной литературы - одни из игроков в борьбе за власть (искусственные разумы), безусловно обладающие преимуществами и иногда обретающие почти божественный статус, но практически никогда не стремящиеся к обретению абсолютной, централизованной власти над людьми.

Постиндустриальная техника имеет амбивалентный характер: с одной стороны, делая пространство человека тотально проницаемым, она объединяет мир в «глобальную деревню», в которой борьба за власть обретает иные масштабы; с другой стороны, техника выступает как фактор дробления человеческого сообщества: дисперсивность власти коррелирует с социокультурным, экономическим и геополитическим квантованием мира («расщепленный» мир «Схизматрицы» Стерлинга и киберпанка в целом), что в очередной раз свидетельствует о кризисе иерархий в постиндустриальном, постмодернистском мире. Техника обретает ярко выраженный политический характер: взаимосвязь политики и технологий несомненно присутствовала в текстах индустриальной эпохи, однако именно постиндустриальный дискурс киберпанка однозначно формулирует идею «технологий, ставших политикой» (роман «Схизматрица») и именно в литературе киберпанка столь подробно анализируется использование техники в политической борьбе (роман «Река богов»).

Характерная особенность репрезентации техники в постиндустриальной литературе — уход от обобщенного, метафорического представления технологий (машины как метафоры общества в дистопиях или отдельные технические артефакты, куклы, поезда, автомобили и т.д. в романтической традиции) к анализу конкретных технологий (нанотехнологии, технологии киборгизатии, технологии искусственного интеллекта и виртуальной реальности и т.д.) и их властного потенциала. Эта тенденция проявляется в формировании целых литературных жанров, детерминированных конкретными технологиями: нанопанк, биопанк, стимпанк и т.д.

В' постиндустриальной литературе также развивается тенденция эзотеризации техники, намеченная в индустриальной культуре. Однако если в индустриальной культуре эзотерическая интерпретация техники была зачастую методом критики техноцентристского мышления, гротеском (яркие примеры: Книга Машины, вместо. Библии у Форстера или Т-образную крест у Хаксли в честь выпущенного Фордом первого серийного автомобиля — модели Т), то в постиндустриальной культуре эзотеризация — это скорее постмодернистский синтез архаического и ультрасовременного, поиск нового мистического опыта посредством сверхсложной и потому «неземной» техники. Соответственно различается характер власти: в индустриальной культуре власть «мистической» техники в основном имеет рациональное основание, «религия Машины» — сродни монотеизму и базируется на четкой иерархической структуре власти (тоталитарные общества, представленные в дистопиях). В свою очередь, в постиндустриальной культуре властные отношения имеют иррациональный характер: в мире, тотально пронизанным техникой и властью, человек в любой момент может стать инструментом политической игры, даже не осознавая, чью волю он исполняет (корпорации, анонимного хакера или искусственного интеллекта). Сверхсложность информационных технологий наделяет их магическим статусом.

Проведенное исследование подтвердило взаимосвязь техники и власти в индустриальном и постиндустриальном дискурсах, обнаружило ее детерминированность концептуальными метафорами, лежащими в основе западной культуры, определило специфику репрезентации техники в аспекте властных отношений, присущую литературе индустриального и постиндустриального общества.

Перспективными направлениями дальнейшего исследования, на наш взгляд, является более детальный анализ конкретных технологий, значимых для развития западной культуры (технологии парового двигателя, двигателя внутреннего сгорания, робототехники; цифровые, био- и нанотехнологии) в контексте проблематики, заявленной в диссертационном исследовании, а также более глубокое исследование заявленной традиции на российском литературном материале.