Взаимодействие традиций и инноваций в эволюции музыкального образования России: XI - начало XXI века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Праслова, Галина Адамовна

  • Праслова, Галина Адамовна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 387
Праслова, Галина Адамовна. Взаимодействие традиций и инноваций в эволюции музыкального образования России: XI - начало XXI века: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2007. 387 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Праслова, Галина Адамовна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования взаимодействия традиций и инноваций в эволюции отечественного музыкального образования.

1.1. Взаимодействие традиций и инноваций как педагогический и культурно-исторический феномен.

1.2. Сущностные характеристики процесса взаимодействия традиций и инноваций в музыкальном образовании.

1.3. Теоретическая модель взаимодействия традиций и инноваций в эволюции отечественного музыкального образования.

Глава II. Исторический опыт взаимодействия традиций и инноваций в становлении и развитии теории и практики отечественного музыкального образования.

2.1. Новое и традиционное в становлении и развитии теории и практики музыкального образования в Древней Руси (XI - первая половина XVII вв.).

2.2. Инновации как доминанта в развитии отечественного музыкального образования во второй половине XVII века.

2.3. Нововведения в отечественном музыкальном образовании XVIII века в условиях взаимодействия русских и европейских традиций.

2.4. Диалектика традиций и инноваций в развитии музыкального образования России в первой трети XIX века.

2.5. Изменения в соотношении традиций и инноваций в развитии музыкального образования в России со второй трети до конца XIX столетия.

2.6. Интеграция традиций и инноваций в отечественном музыкальном образовании XX века (от начала столетия до рубежа 90-х годов)

2.7. Традиции и инновации в общем и профессиональном музыкально-педагогическом образовании на рубеже ХХ-ХХ1 веков.

Глава III. Взаимодействие традиций и инноваций в вузовской историко-педагогической подготовке педагога-музыканта как условие становления его профессиональной компетентности.

3.1. Статус вузовской историко-педагогической подготовки в профессиональном становлении будущего педагога-музыканта.

3.2. Модель профессионального развития будущего педагога-музыканта в процессе его вузовской историко-педагогической подготовки.

3.3. Взаимодействие традиций и инноваций в методике преподавания музыкальных историко-педагогических дисциплин в условиях вузовского образования.

Глава IV. История отечественного музыкального образования в системе профессиональной подготовки педагога-музыканта (опытно-экспериментальное исследование).

4.1. Содержание и результаты ориентировочно-поискового этапа опытно-экспериментального исследования.

4.2. Содержание основного (преобразующего) этапа опытно-эксперименшльнош исследования.

4.3. Результаты заключительного этапа опытно-экспериментального исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие традиций и инноваций в эволюции музыкального образования России: XI - начало XXI века»

Актуальность исследования

Современный этап развития отечественного образования, связанный со сменой общественных приоритетов, актуализирует проблему осмысления педагогического наследия с целью сохранения исторической преемственности поколений и обеспечения национальной самоидентификации российского общества. В связи с этим особое значение для педагогической науки приобретает анализ и систематизация исторического опыта, накопленного в процессе эволюции отечественного образования, развивающегося во взаимодействии нового и традиционного. Благодаря этому взаимодействию в различные исторические эпохи происходила активная передача достижений культуры новым поколениям, обеспечивалось непрерывное и поступательное развитие образования, в том числе - образования музыкального.

Исследование отечественного музыкального образования как целостного и системного феномена предполагает его изучение как с точки зрения исторической ретроспективы, так и в контексте современных инновационных установок. Между тем научная область, связанная с исследованием взаимодействия традиций и инноваций в эволюции отечественного музыкального образования в широких временных границах, не получила к настоящему времени должного осмысления. В рамках обозначенной проблемы возникают вопросы, решение которых в современных условиях имеет особую остроту и злободневность. Как происходило сохранение накопленного опыта отечественного музыкального образования в процессе его эволюции в широких временных границах и что является в нём значимым для современного этапа развития отечественного музыкального образования? Каковы тенденции и динамика изменений во взаимодействии традиционного и нового опыта в историческом развитии отечественного музыкального образования? Какие факторы влияют на характер взаимодействия традиций и инноваций в развитии теории и практики отечественного музыкального образования? Что даёт анализ и осмысление взаимодействия традиций и инноваций в историческом прошлом 5 отечественного музыкального образования для оценки его нынешнего состояния и, что не менее важно, для прогнозирования его будущего развития? Перечень этих вопросов свидетельствует о серьёзности и масштабности проблемы исследования.

Вместе с тем в настоящее время существует настоятельная потребность не только в освещении исторического опыта развития отечественного музыкального образования, но и в поисках путей его освоения. Современная ситуация в российском музыкально-педагогическом образовании свидетельствует о том, что в настоящее время недостаточно исследованы методологические и дидактические основы изучения студентами музыкального историко-педагогического материала, дальнейшей разработки требуют вопросы упорядочения и систематизации историко-педагогической информации в области музыкального образования, актуальной является проблема определения критериев качества историко-педагогической подготовки будущих педагогов-музыкантов. Осознание прогностической значимости отечественных педагогических традиций музыкального образования с учетом современных реалий его развития может стать основой повышения эффективности вузовской ис-торико-педагогической подготовки педагогов-музыкантов, одним из важнейших условий формирования их профессиональной компетентности.

Основные подходы к решению проблемы взаимодействия нового и традиционного были заложены в отечественной философской и научно-педагогической школе второй половины XIX века. В трудах Н. А. Бердяева, В. П. Вахтерова, В. В. Зеньковского, П. Ф. Каптерева, И. В. Киреевского, Н. О. Лосского, В. В. Розанова, К. Д. Ушинского, С. Л. Франка и других представителей отечественной философско-педагогической мысли эта проблема рассматривалась в контексте постижения человеком смысла жизни, определения и реализации целей и задач образования подрастающего поколения. В отечественной музыкальной культуре в 60-е годы XIX века проблема диалектической взаимосвязи традиций и инноваций получила осмысление с точки зрения взаимодействия национального и интернационального начал в музы6 кальном образовании. Идеологическое противостояние представителей различных группировок, близких по своим мировоззренческим позициям «славянофилам» (М. А. Балакирев, А. Н. Серов, В. В. Стасов и др.) или «западникам» (А. Г. Рубинштейн и его единомышленники), отразилось в дискуссиях о путях дальнейшего развития отечественного музыкального образования, его задачах и целевых установках.

XX век внес значительный вклад в исследование проблемы взаимодействия традиций и инноваций. Знакомство с современной научной литературой свидетельствует о том, что наиболее полно в ней разработана проблема традиции как феномена педагогической реальности [36, 42, 44, 54, 55, 154, 263, 277, 352, 353]. Исследование проблемы традиции в историко-педагогической мысли связаны с трудами Б. М. Бим-Бада, А. Н. Джуринского, Э. Д. Днепрова, В. М. Кларина, Г. Б. Корнетова, А. И. Пискунова, К. И. Сали-мовой и др.[40, 41, 98, 100, 121, 144, 155, 156].

В исследованиях истории музыкального образования к настоящему времени также накоплен богатый по содержанию материал. Здесь следует отметить труды О. А. Апраксиной, Д. Л. Локшина, А. Д. Алексеева, Л. А. Ба-ренбойма, в которых выявляются традиции в области общего и профессионального музыкального образования [10, 20, 31, 32, 33, 179]. Различные аспекты традициеведения нашли отражение в современных исследованиях, посвященных церковно-певческому искусству (И. Е. Лозовая) [178], отечественной вокально-хоровой педагогике (К. Ф. Никольская-Береговская, Г. П. Сту-лова) [227,300], народно-певческому образованию (М. В. Медведева, Л. В. Шамина) [193, 337]. В трудах современных авторов рассматриваются особенности русской пианистической традиции (Е. Н. Федорович) [318]; раскрывается взаимодействие народной и профессиональной музыкальных традиций в отечественном музыкальном образовании (А. А. Бондарев) [47]; исследуется православная традиция музыкального образования в России (В. В. Медушевский, Л. В. Шишкина) [195, 344]; анализируются национальные и интернациональные аспекты 7 российской музыкально-педагогической школы в русле национальных культурных традиций (Л. Г. Сухова) [301] .

Вместе с тем, начиная с последней трети XX столетия, времени, которое по общему признанию было названо периодом «глобальных инноваций», в науке актуализировался интерес к исследованию проблем нововведений во всех областях культуры, в том числе и в сфере образования. Осмыслению инноваций в теории и практике современного образования посвящены исследования В. А. Бордовского, Г. А. Бордовского, Б. С. Гершунского, В. А. Козырева, Л. С. Подымовой, М. М. Поташника, Н. Ф. Радионовой, В. А. Сластени-на, А. П. Тряпицыной, Н. Р. Юсуфбековой и др. [48, 49, 80, 152, 249, 250, 293, 313, 355]. В области музыкального образования рефлексия инновационного опыта нашла отражение в таких аспектах его исследования, как выявление роли развивающего обучения в преподавании музыки (Г. М. Цыпин) [330]; обоснование принципов и методов музыкального образования, адекватных природе музыки как вида искусства (Э. Б. Абдуллин, Л. В. Горюнова, Д. Б. Кабалевский, В. В. Медушевский, Л. В. Школяр и др.) [1, 2, 3, 89, 90, 123, 124, 196, 306].

Новый ракурс рассмотрения данной проблемы связан с исследованием диалектической взаимосвязи нового и традиционного в общественном развитии. Различные аспекты этой проблемы нашли отражение в трудах отечественных философов и культурологов, таких, как М. С. Каган, Н. И. Киященко, А. Ф. Лосев, Ю. М. Лотман, Л. П. Печко и др. [125, 126, 127, 142, 181, 182, 183, 243]. Среди зарубежных авторов, исследовавших проблемы диалектической взаимосвязи традиций и новаций, следует отметить философские изыскания О. Шпенгоера и Э. Кассирера, труды по культурологи А. Кребера и Б. Малиновского, работы по изучению антропологии А. Радклифф-Брауна и К. Клакхона, исследования по этнической социологии Э. Дюркгейма и др. [103, 134, 143, 164, 184, 265, 347].

Исследование проблемы взаимоотношения традиций и инноваций мы находим в трудах, посвященных проблемам композиторского творчества 8

ГА. А. Алылванг. Б. В. Асафьев. М. С= Друскин, А. И. Кандинский, И. М. Ро

X 7 Г V ' '' 7 мащук, Т. В. Чередниченко, Н. Г. Шахназарова и др.) [14, 24, 102, 278, 280, 334, 338, 339], совершенствования профессионально ориентированной исто-рико-педагогической подготовки будущих педагогов-музыкантов (Ю. Б. Алиев, H. А. Теренгьева и др.) [13, 309, 310], анализу музыкально-исполнительского искусства и психологии исполнительского творчества (А. Д. Алексеев, JL А. Ба-ренбойм, JI. Е. Гаккель, Я. И. Милыитейн, В. И. Петрушин, В. Г. Ражников, Г. М. Цыпин и др.) [10, 31, 32, 33, 73, 188, 203, 242, 267, 327, 328, 329].

На рубеже XX - XXI веков значительный вклад в исследование проблемы взаимодействия традиций и инноваций в музыкальном образовании внесли фундаментальные труды Т. Г. Мариупольской и Е. В. Николаевой.

В докторской диссертации Т. Г. Мариупольской, посвященной проблеме национальных традиций в преподавании музыки, определены природа и сущность традиций в художественно-творческой деятельности, осуществлен анализ педагогических условий, способствующих синтезу традиционного и новаторского в процессе обучения музыкальному исполнительству. В исследовании на основе всестороннего и глубокого анализа музыкально-исполнительского искусства (преимущественно фортепианного) выявлены генетические истоки и атрибутивные содержательные параметры российских музыкально-педагогических традиций и их индивидуальное воплощение в музыкально-исполнительской и педагогической деятельности выдающихся отечественных педагогов-музыкантов XIX-XX веков; разработана и апробирована модель обучения в музыкально-исполнительских классах, органично сочетающая в себе следование традициям отечественной фортепианной школы с внедрением инновационных технологий (основанных, в частности, на современных технических средствах обучения) [187].

Исследование проблемы взаимодействия традиций и инноваций в работах Е.В. Николаевой связано с целостным осмыслением отечественного музыкального образования как явления многогранного в контексте взаимосвязи различных направлений - музыкального образования народной, религиозной 9 и светской ориентаций. Претворение целостного концептуального подхода к решению музыкально-педагогических проблем в докторской диссертации Е.В. Николаевой представлено на примере древнерусского периода в развитии отечественного музыкального образования (с конца X века до середины XVII столетия включительно). В процессе исследования разработаны принципы организации профессионально ориентированной историко-педагогической подготовки будущих учителей музыки в вузе, обеспечивающие в своей совокупности оптимальное усвоение студентами учебного материала при изучении истории музыкального образования, помогающие выявлению традиций и новаторства в решении музыкально-педагогических проблем [224].

Разнообразие теоретических исследований традиций и инноваций свидетельствует об огромном интересе ученых к проблеме взаимодействия нового и традиционного в различных сферах человеческой культуры. В современных исследованиях преодолевается распространенная ранее точка зрения о противопоставлении традиционного и инновационного в культуре, акцентируется внимание на конструктивном характере единства традиций и инноваций. Вместе с тем в музыкальном образовании особенности взаимодействия традиций и инноваций ещё недостаточно изучены. Открытой остаётся проблема осмысления тенденций и характера взаимодействия традиций и инноваций в отечественном музыкальном образовании в исторической ретроспективе и в перспективе. Требует дальнейшего исследования взаимодействие традиций и инноваций в истории становления и развития теории и методики музыкального образования. До настоящего времени не исследовалась специально типология и динамика изменений в соотношении традиций и инноваций в эволюции отечественного музыкального образования в широких временных границах.

В связи с вышеизложенным представляется актуальным осмысление диалектики педагогических традиций и инноваций в эволюции отечественного музыкального образования, объективная оценка музыкально-педагогического опыта прошлого с позиций современного научного знания, выявление его вневре

10 менных оснований, сохранивших свое значение в настоящее время, определение значимости историко-педагогических знаний о развитии музыкального образования в становлении профессиональной компетентности педагогов-музыкантов. Исследование особенностей взаимодействия традиций и инноваций в эволюции отечественного музыкального образования позволит преодолеть фрагментарность данных об этом процессе, создаст основу для прогнозирования системы координат в постановке и решении современных задач теории и методики музыкального образования в условиях глобализации образования и мирового культурно-национального многообразия.

Анализ исследований по истории музыкального образования выявляет объективно существующее противоречие между потребностью теории и практики музыкального образования в осмыслении взаимодействия традиций и инноваций как условия педагогической рефлексии и прогнозирования - с одной стороны, и недостаточным уровнем информационного обеспечения этого процесса на современном этапе развития музыкального образования — с другой. Стремление найти пути разрешения обнаруженного противоречия определило проблему данного исследования. В теоретическом плане это проблема выявления тенденций и динамики изменений во взаимодействии традиций и инноваций в эволюции отечественного музыкального образования в широких временных границах - от древнерусского периода до начала XXI века. В практическом плане - определение значимости исторического опыта взаимодействия традиций и инноваций при решении актуальных проблем музыкального образования в современных условиях. Все изложенное послужило основанием для выбора темы исследования: «Взаимодействие традиций и инноваций в эволюции музыкального образования России (XI - начало XXI века)».

Актуальность темы исследования обусловлена рядом факторов, а именно: необходимостью выработки ориентиров в развитии отечественного музыкального образования в связи с социокультурными изменениями в стране; условиями модернизации российского образования (в том числе и музыкаль

11 ного), востребовавшими исторический опыт для разработки новых образовательных концепций и развития педагогической науки в целом; поисками путей обогащения теории и методики музыкального образования на основе учета позитивного педагогического опыта, накопленного в процессе взаимодействия педагогических традиций и инноваций в различные исторические эпохи; необходимостью повышения качества профессионально ориентированной историко-педагогической подготовки будущих педагогов-музыкантов и важностью научно-методического обеспечения этого процесса.

Цель исследования - представить целостный теоретико-методологический анализ процесса взаимодействия педагогических традиций и инноваций в историческом развитии теории и практики отечественного музыкального образования; выявить педагогический потенциал взаимодействия традиций и инноваций и возможность его использования на современном этапе истори-ко-педагогической подготовки специалистов в системе высшего музыкально-педагогического образования.

Объект исследования - эволюция музыкального образования в России от древнерусского периода (XI - XVII вв.) до начала XXI века.

Предмет исследования - процесс взаимодействия традиций и инноваций в становлении и развитии теории и практики отечественного музыкального образования и его интерпретация на современном этапе профессионально ориентированной вузовской историко-педагогической подготовки педагога-музыканта.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность взаимодействия традиций и инноваций как педагогического и культурно-исторического феномена.

2. Разработать теоретическую модель взаимодействия традиций и инноваций в эволюции отечественного музыкального образования как инструментария исследования преемственных связей в становлении и развитии теории и практики отечественного музыкального образования.

3. Выявить и интерпретировать основные тенденции во взаимодействии традиций и инноваций в эволюции отечественного музыкального образования от древнерусского периода до начала XXI века, определить их влияние на постановку целей и задач, разработку содержания и методов музыкального образования.

4. Представить взаимодействие традиций и инноваций в отечественном музыкальном образовании как исторически выверенный педагогический опыт, значимый для современного этапа реализации преемственных связей в области теории и практики музыкального образования.

5. Разработать модель профессионального развития будущего педагога-музыканта в процессе его вузовской историко-педагогической подготовки. Обосновать положение об интеграции традиций и инноваций в профессионально ориентированной историко-педагогической подготовке педагога-музыканта на современном этапе развития высшего музыкально-педагогического образования.

6. Определить условия интеграции традиций и инноваций, способствующие эффективности профессионально ориентированной вузовской историко-педагогической подготовки педагога-музыканта. Методологической основой исследования явились:

- социологические, культурологические, гносеологические концепции традиции, трактующие её как важнейшее условие трансляции культуры (В. М. Каиров, И. Т. Касавин, Ю. М. Лотман, Э. С. Маркарян, В. Д. Плахов, Н. П. Юдина и др.);

- философские и педагогические концепции, раскрывающие сущность инновационных процессов в образовании (К. Ангеловски, Г. А. Бордовский, И. А. Колесникова, В. С. Лазарев, Б. П. Мартиросян, В. А. Сластенин, А. П. Тряпицы-на, Н. Р. Юсуфбекова и др.);

- исследования компетентностного подхода в профессиональном образовании, отражающие современные ориентиры системных изменений в ву

13 зовской подготовке специалистов (В. И. Байденко, Э. Ф. Зеер, В. А. Козырев, Ю. Г. Круглов, Н. Ф. Радионова и др.);

- подходы к интерпретации диалектики традиций и инноваций в образовании, выявляющие их взаимное дополнение и обогащение на основе процессов преемственности (М. В. Богуславский, В. И. Загвязинский, В. А. Караков-ский, А. В. Коржуев, В. В. Краевский, С. В. Куликова, С. Д. Поляков, М. М. Поташник и др.);

- результаты исследования проблем методологии и теории историко-педагогического познания в области музыкального образования (Н. И. Кия-щенко, Н. А. Миронова, Е. В. Николаева, Л. А. Рапацкая, В. Г. Ражников,

Н. А. Терентьева, Г. М. Цыпин и др.);

- концептуальные положения, раскрывающие содержание и организацию методологической подготовки учителя музыки с позиций принципов педагогики музыкального образования (Э. Б. Абдуллин, Л. Г. Арчажникова, Л. Л. Надирова, Л. А. Рапацкая, Б. М. Целковников и др.);

- труды по теории и методике преподавания музыкальных дисциплин, раскрывающие специфику музыкального образования в единстве содержательной и процессуальной сторон обучения и воспитания (Э. Б. Абдуллин, Ю. Б. Алиев, Т. Г. Мариупольская, Е. В. Николаева, О. П. Радынова, Г. М. Цыпин и др-);

- концепции музыкального образования и преподавания искусства, выявляющие сущность художественной деятельности как процесса общения с духовными ценностями (Б. В. Асафьев, Д. Б. Кабалевский, Е. В. Назайкин-ский, Б. М. Неменский, Л. М. Предтеченская, Б. П. Юсов и др.);

- методологические подходы к музыкальному образованию, сложившиеся в практической деятельности российских педагогов-музыкантов (А. Б. Гольденвейзер, К. Н. Игумнов, Г. Г. Нейгауз, А. Г. Рубинштейн,

Н.Г. Рубинштейн, С. Е. Фейнберг и др.).

Для решения поставленных задач в работе использовался комплекс методов исследования: 1) теоретические (сравнительно-исторический, гене

14 тический, метод моделирования; анализ литературы по проблеме исследования, анализ нормативных документов, регламентирующих образовательный процесс в вузе (государственных образовательных стандартов, учебных планов, учебных программ и др.); 2) методы эмпирического уровня (педагогическое наблюдение, опрос, беседа, анкетирование, интервьюирование, педагогический эксперимент и др.); 3) методы статистической обработки результатов исследования.

Источники исследования

Материалы архивов: Российской национальной библиотеки, Российской государственной библиотеки, Российского института истории искусств, Российского государственного архива литературы и искусства, Государственного центрального музея музыкальной культуры им. М.И. Глинки, Российского государственного исторического архива.

Документы и программно-методические материалы, отражающие развитие отечественного музыкального образования в различные эпохи.

Философская, культурологическая, науковедческая литература, а также работы по истории педагогики, культурологии, социологии, этнографии, антропологии, психологии, истории музыкального искусства и педагогике музыкального образования, содержащие в себе материалы по проблематике диссертационного исследования и смежных с ним вопросов.

Периодическая литература, отражающая развитие отечественного музыкального образования в различные эпохи.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2000 по 2007 годы и включало в себя три этапа.

Первый этап - ориентировочно-поисковый (2000-2002 гг.): определение проблемы исследования и степени её научной разработанности в трудах по педагогике, истории педагогики и музыкального образования, философии, культурологи, в области музыкознания; работа в архивах Москвы и Санкт-Петербурга; определение состояния вузовской историко-педагогической подготовки будущего педагога-музыканта.

15

Второй этап - основной (2003-2006 гг.) включал; систематизацию архивных материалов, обобщение результатов исследования отечественного музыкального образования с XI до начала XXI века в контексте взаимодействия традиций и инноваций, разработку и опытно-экспериментальную апробацию модели профессионального развития будущего педагога-музыканта в процессе его вузовской историко-педагогической подготовки, проведение опытно-экспериментальной работы по выявлению условий интеграции традиций и инноваций в вузовском музыкально-педагогическом образовании.

Третий этап - завершающий (2006-2007 гг.) включал: обработку результатов исследования и внедрение его важнейших результатов в теорию и практику музыкального и музыкально-педагогического образования.

Концепция исследования

- Всестороннее и наиболее полное исследование взаимодействия традиций и инноваций в музыкальном образовании возможно при рассмотрении этого процесса в широких временных границах, охватывающих как древние, так и современные системы музыкального образования. Взаимодействие традиций и инноваций в эволюции отечественного музыкального образования предстаёт как диалектический процесс взаимоперехода и взаимообратимости традиций и инноваций, в результате которого удерживается и обогащается ценный музыкально-педагогический опыт предшествующих эпох и создаются условия для устойчивого развития музыкального образования в единстве двух основных культурно-исторических функций - сохранения и обновления. Особенность этого процесса заключается в том, что педагогические инновации, выдержав испытание временем, перерастают в традиции, а традиции, в свою очередь, оказывают воздействие на инновационные процессы.

- Сущностные характеристики взаимодействия традиций и инноваций в музыкальном образовании отражаются в аспектах стабильности и изменчивости. Стабильность проявляется в отборе и сохранении общезначимого, ценного исторического опыта в области теории и практики музыкального образования, а изменчивость - в становлении и кристаллизации новых отноше

16 ний и связей, обогащении традиций, обновлении теоретических и методологических установок музыкального образования.

- Есть основания трактовать педагогическую традицию как многоуровневую систему, отражающую связь между настоящим, прошлым и будущим в образовании, основанную на процессах сохранения социально значимого педагогического опыта, способного адаптироваться и обновляться в изменяющихся условиях. Обновлению педагогической традиции способствует обогащение её новыми идеями и ценностями. При этом имеется в виду не любая новизна (новое - не всегда бывает лучшим), а лишь та, которая базируется на идеях гуманизации образования и совпадает с тенденциями его прогрессивного развития. Рассматривая педагогическую инновацию в данном контексте, мы определяем это понятие как исторически обусловленное педагогическое нововведение, имеющее гуманистическую направленность, способствующее эффективному решению задач в области образования, приводящее к позитивным качественным изменениям и обогащению педагогической реальности на каждом историческом этапе ее развития.

- Особенности взаимодействия традиций и инноваций в эволюции музыкального образования раскрываются через механизмы наследования, проявляющиеся в сознательном выборе элементов наследия прошлого. В связи с этим мы посчитали необходимым и возможным уточнить такой термин, как музыкально-педагогическое наследие, под которым мы понимаем сохранившиеся от прежних поколений, критически осмысленные образцы культурных ценностей в области музыкального образования и нормативно закрепленный опыт их творческого применения в теории и практике музыкального образования в новых культурно-исторических условиях.

- Системообразующим основанием исследования конкретных модификаций во взаимодействии традиций и инноваций в процессе эволюции отечественного музыкального образования выступает органическое единство его социокультурных, антропологических и собственно педагогических аспектов. Такой подход к исследованию отечественного музыкального образо

17 вания сочетает в себе широту и комплексность охвата различных форм его пространственно-временного существования в их практическом и идеально-теоретическом содержании. Обращение к социокультурным основаниям (в их числе общественные условия, своеобразие духовной жизни общества, мировоззрения людей, степень их интеллектуального, нравственно-эстетического развития, противоборство различных мнений и воззрений и др.) позволяет раскрыть базовые истоки вариативности музыкально-образовательных феноменов в рамках различных этапов развития музыкального образования. Акцент исследования на антропологических основаниях позволяет реализовать установку на признание человека системообразующим звеном эволюции музыкального образования. Учет педагогических аспектов задает определенную предметную направленность исследованию взаимодействия нового и традиционного в эволюции музыкального образования, ориентированную на отражение своеобразия стратегических целей, задач, форм и методов музыкального образования.

- Своеобразие традиций и инноваций в эволюции отечественного музыкального образования определяется сочетанием всеобщего, особенного и единичного в их взаимодействии. Всеобщность характеризует взаимодействие традиций и инноваций как неотъемлемый атрибут эволюции музыкального образования, как динамичный феномен, способствующий накоплению и передаче музыкального наследия в историческом пространстве и времени. Особенное проявляется в смене доминант в соотношении традиций и инноваций на различных этапах эволюции музыкального образования. Единичное отражает личностный опыт субъектов-носителей традиций и инноваций, сформированный на основе их ценностных установок. Как правило, этот опыт воплощается в творческом наследии общественных деятелей, выдающихся педагогов-музыкантов, музыкантов-исполнителей, в деятельности которых формируются и находят воплощение новаторские идеи, со временем получающие массовое распространение в образовательной практике. Рассмотрение процесса взаимодействия традиций и инноваций на уровне всеобщего,

18 особенного и единичного позволяет конкретизировать способы постановки и решения педагогических проблем в области музыкального образования в различные исторические периоды.

- Вектор эволюции отечественного музыкального образования направлен на постепенное и неуклонное нарастание интегративных процессов во взаимодействии педагогических традиций и инноваций, результатом которых выступает обогащение и обновление накопленного музыкально-педагогического опыта при сохранении его фундаментальных оснований, обеспечивающих прогрессивную направленность развития музыкального образования в целом. В их числе: понимание музыкального образования как фактора развития человека; приоритет духовно-творческого, художественно-содержательного начал над техническим в освоении языка и содержания музыки; оптимальное сочетание требовательности к ученику с предоставлением ему творческой свободы; гуманитарная направленность музыкального образования, его открытость ценностям научного знания и особенностям иных культур при условии уважения к собственной; ориентация на всеобщее и непрерывное музыкальное образование.

- На рубеже ХХ-ХХ1 веков новым содержанием наполняется вузовское музыкально-педагогическое образование: намечается переход от адаптационной модели профессиональной подготовки педагога-музыканта к модели его профессионального развития, ориентированной на прогнозирование и учёт будущих социокультурных изменений. Организация вузовского музыкально-педагогического образования на основе модели профессионального развития проявляется в направленности музыкального образования не столько на передачу готовых знаний, сколько на формирование у студентов умений находить эти знания и применять их в условиях, имитирующих реальные профессиональные ситуации.

- Интеграция традиций и инноваций в вузовской историко-педагогической подготовке, ориентированной на модель профессионального развития, определяется тем, что традиционная характеристика качества

19 образования - как уровня полученных знаний - в современных условиях трансформируется в иной результат образования - компетентность в сфере профессиональной деятельности. Профессиональная компетентность будущего педагога-музыканта, формирующаяся в процессе его историко-педагогической подготовки, проявляется в способности к педагогической рефлексии полученных знаний, в умении решать новые профессиональные задачи на основе выявления в историко-педагогическом опыте идей, актуальных для настоящего времени, в умении применять историко-педагогические знания для обоснования собственной точки зрения на возможные подходы к решению актуальных проблем музыкального образования в современных условиях.

- Важную роль в становлении профессиональной компетентности будущих педагогов-музыкантов могут выполнять современные условия вузовской историко-педагогической подготовки. В их числе: единство познавательной и аналитико-рефлексивной позиций студентов в освоении музыкального историко-педагогического опыта; использование интегративных образовательных технологий; развивающее взаимодействие педагога и студентов. Перечисленные условия базируются на интеграции педагогических традиций и инноваций, благодаря чему обеспечивается эффективность профессионально ориентированной вузовской историко-педагогической подготовки педагогов-музыкантов.

- Проблема взаимодействия традиций и инноваций в вузовском образовании обусловила настоятельную потребность не только в фиксации и осмыслении идей исторического прошлого, но и в поисках путей его изучения. В связи с этим в современных условиях актуализируются задачи систематизации историко-педагогического знания, в том числе и по истории музыкального образования. Представляется, что одним из перспективных условий, способствующих эффективности вузовской историко-педагогической подготовки будущих педагогов-музыкантов, может выступать систематизация учебного историко-педагогического материала на основе проблемно-модульного прин

20 ципа. Данный принцип предусматривает объединение дидактических единиц дисциплины в небольшие составляющие (модули), в основе которых - актуальные проблемы истории музыкального образования. Их осмысление предусматривается в единстве генетического (основанного на традиционном хронологическом принципе), прогностического и функционального аспектов на основе сравнительно-сопоставительного анализа.

- Смещение акцента в профессиональной подготовке будущих педагогов-музыкантов от «знаниевого» подхода к деятельностному является важнейшей и значимой тенденцией современного профессионального образования. Деятельностная направленность профессионального образования обусловливает и главную особенность методики оценки эффективности профессионально ориентированной историко-педагогической подготовки будущих педагогов-музыкантов. Показателями её эффективности должен стать уровень сформированности у будущих педагогов-музыкантов универсальных и лич-ностно-профессиональных компетенций.

Научная новизна исследования

1. В работе дан целостный теоретико-методологический анализ процесса взаимодействия педагогических традиций и инноваций в историческом развитии теории и практики отечественного музыкального образования от XI до начала XXI века.

2. Конкретизированы сущностные характеристики педагогических традиций и инноваций, определяемые сочетанием всеобщего, особенного и единичного в их взаимодействии. Установлено, что всеобщность характеризует взаимодействие традиций и инноваций как неотъемлемый атрибут эволюции музыкального образования в историческом пространстве-времени, особенное проявляется в смене доминант в соотношении традиций и инноваций на различных исторических этапах эволюции музыкального образования, единичное отражает личностный опыт субъектов-носителей традиций и инноваций.

3. Выявлены и интерпретированы основные тенденции, характеризующие взаимодействие традиций и инноваций в эволюции отечественного музы

21 калыюго образования {взаимообусловленность педагогических традиций и инноваций, направленность вектора га взаимодействия в сторону интеграции по мере эволюции музыкального образования от ранних форм развития к более поздним; успешность инноваций при условии сохранения их связи с конструктивными музыкально-педагогическими традициями; переосмысление зарубежного музыкально-педагогического опыта в контексте российской ментальности; постепенное усложнение и обогащение форм методического знания: от простого закрепления общепринятых правил и норм в области музыкального образования — к разработке и осмыслению музыкально-педагогических концепций, учитывающих специфику музыки как вида искусства, обосновывающих единство познавательной и эмоционально-личностной сфер человека в образовательном процессе).

4. Определены условия интеграции педагогических традиций и инноваций, способствующие эффективности профессионально ориентированной истори-ко-педагогической подготовки будущего педагога-музыканта, представленные единством познавательной и аналитико-рефлексивной позиций студентов в процессе освоения музыкального историко-педагогического опыта; проблемно-модульной систематизацией историко-педагогического учебного материала; использованием интегративных образовательных технологий; развивающим взаимодействием педагога и студентов.

5. Разработаны принципы, характеризующие процессуальную и организационную стороны профессионально ориентированной историко-педагогической подготовки будущих педагогов-музыкантов, установлены показатели её результативности, основанные на усилении мотивации учения и понимании личностной и профессиональной значимости историко-педагогического опыта.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в его процессе: определены средства ретроспективно-прогностического исследования эволюции отечественного музыкального образования, базирующиеся на выявлении причинно-следственных связей во взаимодействии традиций и ин

22 новаций, что позволяет расширить комплекс гносеологического инструментария в историко-педагогической науке и обогатить современную музыкально-педагогическую мысль знанием о многообразии проявлений преемственности в педагогике музыкального образования;

- разработан сравнительно-сопоставительный подход к исследованию взаимодействия традиций и инноваций в истории отечественного музыкального образования, позволяющий осуществлять анализ историко-педагогических проблем музыкального образования с учетом изменений в соотношении педагогических традиций и инноваций в конкретно-исторических условиях;

- охарактеризованы приоритетные ориентиры, определяющие основной вектор исторической эволюции отечественного музыкального образования в контексте взаимодействия традиций и инноваций {повышенное внимание к духовному развитию человека, активизации его творческого потенциала в процессе общения с музыкой; ориентация на всеобщее музыкальное образование; разработка методов музыкального образования, адекватных природе человека и музыки как вида искусства; гуманитарная направленность музыкального образования; фундаментализация профессионального музыкального образования; открытость диалогу и переосмысление зарубежного музыкального опыта в русле российской национальной ментальности), что создает предпосылки для решения современных задач музыкального образования с опорой на исторический опыт его развития;

- уточнены ранее используемые понятия, трактуемые в контексте проведенного исследования {традиция, педагогическая инновация, педагогическое новшество, инновационная деятельность, интеграция традиций и инноваций, музыкально-педагогическое наследие), расширяющие понятийно-терминологический аппарат педагогической науки, обогащающие процесс осмысления отечественного музыкального образования в триаде «прошлое - настоящее - будущее»;

- предложены и обоснованы: структурная модель педагогической традиции в области музыкального образования, концентрическая модель педагогиче

23 ской традиции в её отношениях и связях с новым опытом, модель профессионального развития будущего педагога-музыканта в процессе его вузовской историко-педагогической подготовки; представленные модели позволят на теоретической основе систематизировать историко-педагогический материал, классифицировать по различным основаниям педагогические явления и процессы в области музыкального образования;

- выявлены и охарактеризованы фундаментальные основания отечественного музыкального образования, составляющие «ядро» педагогических традиций, что позволит с учетом преемственных связей определять критерии разрабатываемых инновационных музыкально-образовательных программ и систем;

- разработаны педагогические принципы организации историко-педагогической подготовки будущих педагогов-музыкантов, которые могут рассматриваться в качестве исходных теоретических положений в процессе формирование у студентов опыта эмоционально-ценностного отношения к музыкально-педагогическому наследию {принципы направленности образовательного процесса на осознание личностного и профессионального смысла музыкально-педагогического наследия, рефлексивного освоения историко-педагогической информации, актуализации положительной мотивации в отношении к истори-ко-педагогическому опыту, принцип диалогового общения);

- обоснована эффективность историко-педагогической подготовки будущего педагога-музыканта на основе условий интеграции традиций и инноваций, что расширяет представления о путях обогащения музыкального теоретико-методического знания на современном этапе его развития.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов в практике преподавания музыкальных исто-рико-педагогических дисциплин, а также в научной деятельности педагогов, занимающихся исследованием проблем становления и развития теории и методики музыкального образования.

24

Использование в музыкально-педагогическом образовании разработанных принципов организации профессионально ориентированной историко-педагогической подготовки будущих педагогов-музыкантов предоставляет педагогам возможность инициировать у студентов процессы самопознания и личностно-профессионального становления на основе освоения музыкально-педагогического наследия.

Разработанная методика оценки эффективности историко-педагогической подготовки будущих педагогов-музыкантов и используемые в процессе исследования уровневые характеристики освоения студентами историко-педагогического опыта могут служить основой для разработки фонда оценочных средств в педагогическом вузе и определения характера отношения студентов к музыкальному историко-педагогическому образованию.

Созданные и апробированные в процессе исследования монографии, программно-учебные и методические материалы по истории, теории и методике музыкального образования (методическое пособие для учителей музыки «Программы по музыке в контексте ведущих тенденций развития отечественного музыкального образования: история и современность», учебно-методическое пособие «Музыкальное образование как фактор развития человека в педагогической культуре Древней Руси (Х1-ХУП века)», «Учебная программа и методические материалы к проведению практических занятий по дисциплине «История музыкального образования», учебное пособие «Музыкальное образование в России (XI- начало XXI века)») позволяют теоретически обоснованно организовать процесс музыкальной историко-педагогической подготовки студентов в вузе и педагогов-музыкантов в системе повышения профессиональной квалификации.

Результаты исследования могут быть востребованы при разработке прак-тико-ориентированных программ и учебно-методических пособий по истории, теории и методике музыкального образования, а также при модернизации действующих учебных планов.

25

Научно-теоретические результаты исследования, углубляя концептуальные представления о постановке и решении современных проблем теории и методики музыкального образования на основе интеграции традиций и инноваций, создают предпосылки для разработки стратегии дальнейшего развития отечественного музыкального образования.

Обоснованность и достоверность научных результатов исследования обеспечена методологией исследования, адекватной его специфике, целям и задачам; использованием широкого круга научной литературы, связанной с проблематикой исследования и послужившей фундаментом для его основных теоретических положений; применением комплекса методов, адекватных цели, предмету, задачам и логике исследования; оптимальным сочетанием теоретического, эмпирического и экспериментального аспектов исследования; внедрением в практику и апробацией полученных результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Взаимодействие традиций и инноваций выступает неотъемлемым атрибутом эволюции отечественного музыкального образования на всех его исторических этапах от древности до современности. Историческая связь между традициями и инновациями в музыкальном образовании осуществляется на основе непрерывного процесса преемственности, благодаря которому обогащается теория и методика музыкального образования, накапливается музыкально-педагогический опыт, происходит его осознание, критическая оценка, творческое освоение и обновление в соответствии с идеалами и потребностями новых культурно-исторических условий.

2. Соотношение педагогических традиций и инноваций в эволюции отечественного музыкального образования не было однозначным. Это положение позволяет выделить в историческом развитии отечественного музыкального образования три типа их взаимодействия, а именно - взаимодействие, основанное: а) на доминировании традиций; б) на доминировании инноваций; в) на интеграции традиций и инноваций. Основанием типологии выступает

26 смена доминант в соотношении традиций и инноваций в культурно-историческом развитии отечественного музыкального образования.

3. Вектор эволюции отечественного музыкального образования во взаимодействии традиций и инноваций был направлен на приращение в теории и практике музыкального образования аксиологических приоритетов. Они были ориентированы: на осмысление природы человека, выявление и актуализацию его личностно-творческого начала в процессе музыкального образования; на сохранение и обогащение фундаментальных оснований отечественного музыкального образования и неуклонное нарастание процессов его гуманизации; на осознание специфики музыки и поиск адекватных ей методов музыкального образования; на постепенный переход от функционального подхода в понимании назначения профессионального музыкального образования с доминированием специальных предметных знаний - к фундаментальной музыкально-педагогической подготовке, способствующей формированию всесторонне развитого, обладающего широкой эрудицией музыканта-профессионала.

4. Интеграция традиций и инноваций в образовании на современном этапе его развития может служить методологической основой совершенствования образовательной системы на разных её уровнях. Опора вузовской историко-педагогической подготовки будущего педагога-музыканта на интеграцию традиций и инноваций способствует становлению его профессиональной компетентности, формированию у него готовности к профессиональному развитию и творческой самореализации в профессии музыканта.

5. Эффективность профессионально ориентированной историко-педагогической подготовки педагога-музыканта обеспечивается условиями интеграции традиций и инноваций, проявляющимися в таких показателях, как: а) единство познавательной и аналитико-рефлексивной позиций студентов в освоении музыкального историко-педагогического опыта, позволяющее им не только накапливать историко-педагогические знания, но и осознавать их профессиональную и личностную значимость; б) проблемно-модульная систематизация историко-педагогического учебного материала, способствующая формирова

27 нию у студентов целостного представления об узловых проблемах музыкального образования в процессе его исторического развития; в) использование интегративных образовательных технологий, помогающих организовать самостоятельную деятельность студентов в соответствии с их личностным опытом и профессиональными требованиями; г) развивающее взаимодействие педагога и студентов, обеспечивающее личностное и профессиональное развитие субъектов образовательного процесса.

Совокупность данных условий способствует повышению качества вузовской профессионально ориентированной историко-педагогической подготовки будущих педагогов-музыкантов.

Апробация и внедрение результатов исследования Основные результаты диссертации отражены в монографиях, учебных и учебно-методических пособиях, научных журналах и сборниках. Результаты диссертационного исследования докладывались: - на международных и всероссийских конференциях: «Музыкальное образование в контексте социокультурных оснований российской цивилизации», «Духовная музыка в системе отечественного школьного образования: исторический и современный аспекты», «Фольклор как традиционная ценность в музыкальном образовании» (Санкт-Петербург, 2001); «Интонационный язык музыки как универсальное средство общения в дошкольном детстве» (Санкт-Петербург, 2002); «Межэтническая коммуникация в содержании современных образовательных программ музыкального развития дошкольников» (Санкт-Петербург, 2003); «Народная песня как компонент содержания музыкального образования ребенка: исторический аспект и современное состояние проблемы» (Санкт-Петербург, 2004); «Феномен музыкального образования и его педагогическая интерпретация в исторической ретроспективе» (Москва, 2004); «Музыкально-педагогическая культура как воплощение национальных традиций российского музыкального образования», «Статус профессиональной музыкально-педагогической культуры в деятельности педагога», «Традиции и инновации в становлении и развитии музыкального образования в России»,

28

Статус музыкального образования как фактора развития человека» (Санкт-Петербург, 2005); «Взаимодействие национального и интернационального в истории музыкального образования в России» (Санкт-Петербург, 2006); «Модель профессионального развития будущего педагога-музыканта в процессе его вузовской историко-педагогической подготовки (к вопросу об интеграции традиций и инноваций в методике преподавания музыкальных исто-рико-педагогических дисциплин)» (Санкт-Петербург, 2007);

- на научно-практических межвузовских и межрегиональных конференциях: «История музыкального образования как предмет педагогической рефлексии: антропологический аспект», «Место и роль курса «Теория и методика музыкального воспитания детей дошкольного возраста» в системе подготовки специалистов дошкольного образования» (Санкт-Петербург, 2001); «Специализация «Развитие музыкальных способностей» как фактор профессиональной подготовки специалистов дошкольного образования в педагогическом вузе» (Санкт-Петербург, 2002); «Специализация «Музыкальное воспитание» в структуре подготовки специалиста по дошкольному образованию» (Санкт-Петербург, 2005); «К проблеме изучения источников по истории музыкального образования в Древней Руси» (Санкт-Петербург, 2005).

Материалы исследования использовались:

- в период проведения обучающих семинаров для специалистов в области дошкольного и школьного музыкального образования в рамках Всероссийской акции «Золотой резерв России» (Санкт-Петербург, 2004);

- в процессе чтения лекций по дисциплине «История музыкального образования» в Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена и Ленинградском государственном университете имени A.C. Пушкина; в процессе чтения лекционных курсов «История и теория художественного образования», «Теория и методика музыкального воспитания детей дошкольного возраста», в проведении практических занятий по дисциплинам «История и теория музыкальной педагогики и образования» и «Исто

29 рия музыкального образования» в Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена;

- на курсах повышения квалификации учителей музыки в Академии постдипломного педагогического образования (Санкт-Петербург); в образовательном процессе Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова (Архангельск), Волгоградского муниципального института искусств имени П.А. Серебрякова, Тульского колледжа искусств имени A.C. Даргомыжского; в просветительской деятельности Союза музыкантов республики Дагестан.

30

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Праслова, Галина Адамовна

Выводы по итогам формирующего эксперимента

Подводя итоги основного (преобразующего) этапа опытно-экспериментального исследования, следует отметить, что формирующий эксперимент проводился в условиях естественного педагогического процесса в закрытой форме, не предусматривающей посвящение студентов в его цели и задачи. Вместе с тем опора историко-педагогической подготовки на интеграцию традиций и инноваций позволила на этом этапе опытно-экспериментального исследования создать благоприятные психолого-педагогические, дидактические и методические условия для формирования профессиональной компетентности будущих педагогов-музыкантов.

Психолого-педагогические условия, интегрирующие традиции и инновации, наиболее ярко проявлялись в особенностях освоения музыкального историко-педагогического опыта и в характере взаимодействия педагога и студентов в образовательном процессе. Данные условия в процессе проведения формирующего эксперимента характеризовались единством познавательной и аналитико-рефлексивной позиций студентов в процессе освоения музыкального историко-педагогического опыта и развивающим взаимодействием педагога и студентов.

Единство познавательной и аналитико-рефлексивной позиций студентов в освоении музыкального историко-педагогического опыта отражало современные подходы к музыкально-педагогическому образованию в целом, базирующиеся на взаимообусловленности традиционных процессов освоения знаний и умений с аналитической рефлексией полученного опыта.

336

Подобный подход к историко-педагогической подготовке будущих педагогов-музыкантов, позволял студентам наделять освоенные знания и умения личностным и профессионально-значимым смыслом, формировал субъектную позицию студентов, помогал им выстраивать свой образовательный маршрут в аспекте историко-педагогической подготовки на основе личностно-профессионального самопознания. Как отмечают современные исследователи, «<.> смысл рефлексии как особого познавательного действия заключается в уточнении человеком своих знаний, выяснении оснований своих знаний, выяснении того, как вырабатывались те или иные знания и представления. <.> Рефлексия - <.> особая нравственная деятельность, заключающаяся в духовном самоанализе как способе отношения к жизни, в борьбе с собственными недостатками и преодолении сомнений в собственных силах и возможностях» [153, с. 178-179].

При таком понимании рефлексии традиционная ориентация профессионального образования на определенный запас знаний и умений обогащается личностным содержанием. Что дает мне, как будущему педагогу-музыканту, знание истории музыкального образования? Каковы мои собственные возможности самореализации в процессе освоения музыкального историко-педагогического опыта? В чем причины позитивных и негативных явлений в историческом развитии музыкального образования и как они влияют на его современное состояние? Эти и другие вопросы, на которые студент искал ответы в процессе историко-педагогической подготовки, позволяли ему реализоваться в нескольких аспектах: мировоззренческом, творческом, научно-исследовательском и др.

Таким образом, единство познавательной и аналитико-рефлексивной позиций студентов в процессе историко-педагогической подготовки выступало условием становления профессиональной компетентности будущего педагога-музыканта, способствовало не только накоплению у него определенного запаса знаний, но и помогало формированию важнейших универсальных и личностно - профессиональных компетенций.

337

Развивающее взаимодействие педагога и студентов в процессе ис-торико-педагогической подготовки будущих педагогов-музыкантов предусматривало такое сотрудничество субъектов образовательного процесса, при котором формирование и развитие профессионально значимых качеств происходило не только у студентов, но и у самого преподавателя. Этот вид взаимодействия педагога и студентов основывался на переходе от информативных методов и форма обучения к активным, с включением в деятельность обучающихся элементов проблемности и научного поиска, разнообразных форм самостоятельной работы, нацеленной на развитие у студентов исторического мышления, исторического сознания и самосознания.

В то же время этот вид взаимодействия субъектов образовательного процесса способствовал изменению и обогащению деятельности преподавателя, который:

• осваивал новые профессиональные роли (тьютора, куратора исто-рико-педагогических образовательных программ, академического консультанта);

• развивал у себя критический стиль мышления, проявляющийся в умении проектировать содержание вузовской историко-педагогической подготовки будущего педагога-музыканта, выявлять причинную обусловленность образовательных результатов, достигаемых студентами в процессе музыкального историко-педагогического образования;

• применял широкий спектр традиционных и инновационных методик оценки образовательных результатов студентов;

• осуществлял систематический анализ образовательного процесса с точки зрения эффективности разработанных моделей общения, обучения и воспитания.

Таким образом, развивающее взаимодействие педагога и студентов было основано на процессах сотрудничества, сопереживания, содействия. В данном контексте этот вид взаимодействия субъектов образовательного процесса согласовывался с гуманистическими традициями, сформировавшимися в исто

338 рии отечественного музыкального образования, ориентированными на воспитание духовно свободной и творчески состоятельной личности. Средством развивающего взаимодействия педагога и студента при этом выступал диалог как «единственная форма отношения к человеку-личности, сохраняющая его свободу и незавершенность» (М.М. Бахтин). Организации развивающего взаимодействия субъектов образовательного процесса способствовала стимулирующая и поддерживающая функция педагога.

Изложенные идеи в своей совокупности выступали в роли методолого-мировоззренческих оснований, определяющих сущность развивающего взаимодействия субъектов образовательного процесса.

Дидактические условия, основанные на интеграции традиций и инноваций, характеризовали особенности систематизации историко-педагогического учебного материала, способы работы с ним.

Формированию историко-педагогического мышления студентов способствовала интеграция проблемно-модульной систематизации историко-педагогического учебного материала с традиционным хронологическим принципом его изложения, позволяющим осмыслить логику становления и развития историко-педагогического процесса в области музыкального образования в единстве генетического, прогностического и функционального аспектов.

Условия интеграции традиций и инноваций в систематизации учебного историко-педагогического материала способствовали пониманию связей и причинной обусловленности наиболее важных процессов и явлений в эволюции отечественного музыкального образования.

Методические условия преподавания историко-педагогических дисциплин предусматривали использование интегративных образовательных технологий и принципов организации учебной деятельности, учитывающих аксиологическое содержание накопленного опыта в области вузовского музыкального образования с выработкой инновационных подходов к его практической реализации.

339

4.3. Результаты заключительного этапа опытно-экспериментального исследования

На третьем, завершающем этапе опытно-экспериментального исследования осуществлялись обработка и анализ результатов формирующего эксперимента, внедрение важнейших результатов исследования в теорию и практику музыкального и музыкально-педагогического образования.

На этом этапе опытно-экспериментального исследования данные констатирующего эксперимента соотносились с итоговыми результатами формирующего эксперимента, проводился сравнительный анализ их показателей. Результаты формирующего эксперимента продемонстрировали: положительную динамику в развитии у студентов умений решать профессиональные задачи, опираясь на историко-педагогические знания в области музыкального образования; сформированность у студентов положительной мотивации в освоении историко-педагогического опыта в области музыкального образования и навыков его педагогической рефлексии. Результаты изменений мотивации в освоении историко-педагогического опыта в области музыкального образования представлены в таблице № 6:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведенное исследование показало, что сущностная характеристика взаимодействия традиций и инноваций как педагогического и культурно-исторического феномена в процессе эволюции отечественного музыкального образования проявлялась в единстве двух основных культуросозидающих функций - сохранения и обновления музыкально-педагогического опыта, что способствовало устойчивости развития музыкального образования в целом. Традиции в процессе исторического развития отечественного музыкального образования воздействовали на инновации, задавая им определенную направленность, а распространение и освоение инноваций в области музыкального образования со временем превращало их в традиции. Проникновение нового в уже известное, «старое» происходило в разных плоскостях, на разных уровнях - от мировоззренческих доминант эпохи, обусловливающих особенности музыкального образования в каждый исторический период, до непосредственного практического уровня развития музыкального образования.

2. Ведущие тенденции во взаимодействии традиций и инноваций в эволюции отечественного музыкального образования от древнерусского периода до начала XXI века проявлялись в таких показателях, как: взаимообусловленность музыкально-педагогических традиций и инноваций; изменение в соотношении традиций и инноваций на различных этапах эволюции отечественного музыкального образования, направленность вектора их взаимодействия в сторону интеграции по мере эволюции музыкального образования от ранних форм его развития к более поздним; успешность инноваций при условии, если новое не противоречило особенностям российского менталитета, традиционным духовным ценностям отечественного музыкального образования и имело позитивную направленность; переосмысление зарубежного музыкально-педагогического опыта в контексте российской ментальности; постепенное усложнение и обогащение разнообразия форм методического знания, развивающегося от простого закрепления общепринятых правил и норм

349 к разработке и осмыслению музыкально-педагогических концепций, учитывающих специфику музыки как вида искусства, обосновывающих единство познавательной и эмоционально-личностной сфер человека в образовательном процессе.

3. Исследование взаимодействия традиций и инноваций в эволюции отечественного музыкального образования подтвердило, что соотношение традиционных и инновационных процессов в музыкальном образовании не было однозначным. Смещение этого соотношения в ту или иную сторону, создающее своеобразный «ассиметричный диалог» (Ю.М. Лотман), позволило представить эволюцию отечественного музыкального образования от XI до начала XXI века как смену определенных исторических этапов, каждый из которых характеризовался изменением доминант во взаимодействии традиций и инноваций.

4. На основе проведенного исследования было выявлено, что древнерусский этап эволюции отечественного музыкального образования (в хронологических рамках исследования - XI век-первая половина XVII века) характеризовался доминированием традиций во всех сферах музыкального образования. Преобладание традиционализма в музыкальном образовании обусловливалось православными педагогическими установками, религиозным характером древнерусского мировоззрения и патриархально-общинными условиями жизнедеятельности. Вместе с тем качественные изменения, происходившие в содержании и способах передачи музыкального опыта от одного поколения к другому, позволили сделать вывод о том, что уже в это время в отечественном музыкальном образовании имели место процессы, которые с точки зрения современного понимания можно охарактеризовать как инновационные. Начало им было положено актом признания христианства официальной государственной религией (988 г.).

5. Как показало исследование, эволюция отечественного музыкального образования со второй половины XVII века до первой трети XIX столетия была отмечена тенденцией к изменению соотношения во взаимодействии

350 традиций и инноваций в сторону безусловного доминирования последних как в сфере общего, так и профессионального музыкального образования. Доминирование инноваций в музыкальном образовании было обусловлено распространением светского мировоззрения, результатами западноевропейского влияния и преобразованиями во всех сферах жизни российского общества.

6. Историческое развитие музыкального образования в России со второй трети XIX века до рубежа ХХ-ХХ1 веков характеризуется нарастающей тенденцией к интеграции традиций и инноваций. В отличие от предшествующих периодов взаимодействия традиций и инноваций, для этапа их интеграции характерным становится усиливающееся взаимное сближение нового и традиционного в музыкальном образовании на основе активных процессов интенсификации. В условиях интеграции традиций и инноваций возрастает динамика качественных преобразований во всех сферах музыкального образования, сокращаются временные промежутки между его организационно-структурными преобразованиями, обновлением содержания, форм и методов образования, новые характеристики приобретает профессиональная музыкальная подготовка, направленная на формирование у специалистов-музыкантов опыта творческой деятельности в сочетании с выработкой ценностных ориентаций.

7. Необходимость повышения качества профессиональной подготовки специалистов-музыкантов обусловила введение историко-педагогических дисциплин в систему профессионального музыкально-педагогического образования. Проведенное исследование показало, что педагогический потенциал взаимодействия традиций и инноваций в вузовской профессионально ориентированной историко-педагогической подготовке будущих педагогов-музыкантов раскрывается в содействии становлению у студентов универсальных и личностно-профессиональных компетенций, проявляющихся в устойчивом признании теоретической ценности и практической значимости музыкально-педагогического наследия, в педагогической рефлексии полученных историко-педагогических знаний и в готовности применять их при решении

351 актуальных проблем музыкального образования на основе глубокой личностной заинтересованности в данном виде деятельности.

Результаты опытно-экспериментальной работы, проведенной в рамках настоящего исследования, позволили определить важнейшие условия интеграции традиций и инноваций, способствующие эффективности профессионально ориентированной историко-педагогической подготовки будущих педагогов-музыкантов: а) единство познавательной и аналитико-рефлексивной позиций студентов в освоении музыкального историко-педагогического опыта; б) проблемно-модульная систематизация музыкального историко-педагогического учебного материала; в) использование интегративных образовательных технологий; г) развивающее взаимодействие педагога и студентов.

8. В процессе исследования разработаны: принципы организации историко-педагогической подготовки будущих педагогов-музыкантов, базирующиеся на интеграции традиций и инноваций; диагностические материалы, позволяющие выявлять уровневые показатели освоения музыкального историко-педагогического опыта; методика оценки эффективности историко-педагогической подготовки будущих специалистов в области музыкального образования.

9. Есть основания утверждать, что взаимодействие традиций и инноваций как неотъемлемое атрибутивное свойство процесса культурного наследования не означает механическую передачу и воспроизведение основополагающих ценностей музыкального образования следующими друг за другом поколениями. Этот процесс непременно предполагает осмысление, обогащение и обновление предшествующего опыта при сохранении его фундаментальных оснований, обеспечивающих прогрессивную направленность развития музыкального образования в целом.

10. Исследование взаимодействия традиций и инноваций в эволюции отечественного музыкального образования способствует определению стратегии развития музыкального образования на пороге XXI века. Выбор вектора дальнейшего развития музыкального образования в России в условиях становления мировой цивилизации будет во многом зависеть от готовности му

352 зыкально-педагогического сообщества и российского общества в целом к самоидентификации на основе осмысления отечественного музыкально-педагогического наследия и сохранения преемственных связей с накопленным в истории музыкального образования опытом. Его анализ в контексте данной проблемы может быть также полезен педагогам-музыкантам в определении их профессиональной позиции.

11. Проведенное исследование создает предпосылки для дальнейшего изучения взаимодействия традиций и инноваций в истории музыкального образования. Представляется, что в числе вопросов, требующих рассмотрения в рамках сформулированной проблематики, могут быть следующие: конкретизация проблем отечественного музыкального образования посредством изучения его эволюции в контексте всемирного историко-педагогического процесса; анализ значимости музыкально-педагогического наследия в формировании ценностных ориентаций человека; исследование роли традиций и инноваций музыкального образования в становлении профессиональной компетентности современного педагога-музыканта.