Взаимодействие вертикальных стволов с породным массивом и оценка последствий нарушения проектов строительных геотехнологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат наук Тарасов Владислав Викторович

  • Тарасов Владислав Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 190
Тарасов Владислав Викторович. Взаимодействие вертикальных стволов с породным массивом и оценка последствий нарушения проектов строительных геотехнологий: дис. кандидат наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет». 2020. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тарасов Владислав Викторович

Введение

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Взаимодействие с породным массивом и технология искусственного замораживания обводненных горных пород

1.2 Строительство вертикальных стволов калийных рудников и взаимодействие с замороженными породами

1.3 Взаимодействие крепи с породным массивом и анализ аварийных ситуаций при строительстве вертикальных стволов

1.4 Локализация аварийных ситуаций, возникших при строительстве шахтных стволов способом замораживания

1.5 Аварийные ситуации при оттаивании ледопородного ограждения

1.6 Деформация тюбинговой крепи стволов калийных рудников при

оттаивании ледопородного ограждения

Выводы

Цель и идея работы. Постановка задач исследований

ГЛАВА 2 ОБОСНОВАНИЕ И ВЫБОР ОБЪЕКТА НАТУРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. РЕЗУЛЬТАТЫ ШАХТНЫХ НАБЛЮДЕНИЙ

2.1 Обоснование и выбор объекта натурных исследований

2.2 Тюбинговая и железобетонная податливая крепь скипового ствола

№1 и клетьевого ствола №2

2.3 Натурные исследования фактического состояния крепи скипового ствола №1

2.4 Натурные исследования фактического состояния крепи клетевого ствола №2

2.5 Исследование механических свойств чугуна тюбингов клетьевого ствола №2 Усть-Яйвинского рудника

2.6 Исследование механических свойств бетона крепи стволов Усть

Яйвинского рудника

Выводы

ГЛАВА 3 ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ ПРОГНОЗНОЙ ОЦЕНКИ ПОСЛЕДСТВИЙ ПРИ НАРУШЕНИИ ПРОЕКТОВ СТРОИТЕЛЬНЫХ ГЕОТЕХНОЛОГИЙ

3.1 Горно-геологические и горнотехнические данные о стволах Усть -Яйвинского рудника

3.2 Технологические и конструктивные особенности стволов Усть -Яйвинского рудника

3.3 Напряженное состояние в горных породах и чугунно-бетонной крепи многослойной крепи

3.4 Обоснование и разработка расчетной схемы крепления стволов Усть-Яйвинского рудника и оценки воздействия тампонажной скважины на тюбинговую колонну

3.5 Алгоритм прогнозной оценки взаимодействия вертикальных стволов с породным массивом Усть-Яйвинского рудника методом конечных элементов

3.6 Исходные данные для вычислительных экспериментов

Выводы

ГЛАВА 4 МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КРЕПИ ВЕРТИКАЛЬНЫХ СТВОЛОВ УСТЬ-ЯЙВИНСКОГО РУДНИКА С ПОРОДНЫМ МАССИВОМ И ПРОГНОЗ ПОСЛЕДСТВИЙ ПРИ НАРУШЕНИИ ПРОЕКТОВ СТРОИТЕЛЬНЫХ ГЕОТЕХНОЛОГИЙ

4.1 Моделирование устойчивости крепи скипового ствола №1 Усть -Яйвинского калийного рудника

4.2 Моделирование устойчивости крепи клетьевого ствола №2 Усть-Яйвинского калийного рудника

4.3 Моделирование напряженно-деформированного состояния опорных венцов клетьевого ствола №2

4.4 Моделирование напряженно-деформированного состояния многослойной бетонной крепи с учетом податливого слоя для клетевого и скипового стволов Усть-Яйвинского рудника

4.5 Проверочный расчет прочности многослойной крепи стволов при использовании бетонов классов В15, В20 и В22,5

4.6 Прогноз последствий нарушения технологии искусственного оттаивания ледопородного ограждения при строительстве вертикальных

стволов на Усть-Яйвинском калийном руднике

Выводы

ГЛАВА 5 НАУЧНО ОБОСНОВАННЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ СТВОЛОВ

УСТЬ-ЯЙВИНСКОГО РУДНИКА

5.1. Анализ рисков и соответствие требованиям безопасности, принятым в РФ

5.2 Общие рекомендации по обеспечению устойчивости крепи скипового ствола №1 и клетьевого ствола №2 в процессе их

эксплуатации

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие вертикальных стволов с породным массивом и оценка последствий нарушения проектов строительных геотехнологий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Особое место в горно-строительной практике по функциональной значимости и по технологической специфике сооружения занимают вертикальные стволы шахт и рудников. Являясь главными транспортными и вентиляционными магистралями горного предприятия, шахтные стволы, относятся к наиболее сложным, дорогостоящим и ответственным объектам. Стоимость строительства стволов составляет 20.. .25 % от полной стоимости горного предприятия, а продолжительность их строительства, в зависимости от глубины и горно-геологических условий приходится до 60 % общего времени строительства шахты или рудника так как, только после их завершения появляется возможность начать горнопроходческие работы по подготовке рабочих горизонтов и последующей отработке полезных ископаемых.

Вертикальные стволы шахт являются многоцелевыми выработками, т.е. они предназначены для выполнения весьма разнообразных функций (подъема полезного ископаемого и породы, спуска и подъема людей и материалов, подачи и выдачи из шахты воздуха и т.д.). Поэтому в основу проектирования сечения вертикального ствола должны быть положены функциональные технологические процессы, которые будут производиться в стволе.

Практика строительства стволов калийных рудников на Верхнекамском месторождении показывает, что эффективное проектирование и дальнейшее строительство основываются на закономерностях взаимодействия вертикальных стволов калийных рудников с породным массивом. При этом в процессе строительства вертикальных стволов происходят отклонения от проектов без моделирования возможных последствий таких нарушений проектов. Однако для прогнозной оценки последствий нарушения проектов строительных геотехнологий и разработки эффективных рекомендаций по восстановлению и обеспечению безопасной эксплуатации стволов необходимо использовать систему контрольно-измерительного мониторинга материала крепи, и математическое моделирование ее напряженно-деформированного состояния.

Получение достоверных прогнозных оценок должно основываться на 3Б моделях напряженно-деформированного состояния породного массива и крепи с учетом фактора времени. Особую сложность представляют технологии специальных способов проходки с искусственным замораживанием обводненных пород. Адекватные модели взаимодействия крепи стволов с ледопородным массивом позволят воспроизводить динамические процессы изменения напряженно -деформированного состояния, как при замораживании обводненных пород, так и при размораживании ледопородного ограждения. Следовательно, взаимодействие вертикальных стволов с породным массивом и оценка последствий при нарушении проектов строительных геотехнологий является весьма актуальной научно-технической задачей.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии со стратегической программой Инжинирингового центра ТулГУ «Машины и оборудование для горнодобывающей отрасли», а также тематическими планами НИР ПАО «Уралкалий» и АО «Галургия».

Целью работы являлось уточнение закономерностей взаимодействия вертикальных стволов калийных рудников с породным массивом для прогнозной оценки последствий нарушения проектов строительных геотехнологий и разработки эффективных рекомендаций по восстановлению и обеспечению безопасной эксплуатации стволов.

Идея работы заключается в том, что для прогнозной оценки последствий нарушения проектов строительных геотехнологий и разработки эффективных рекомендаций по восстановлению и обеспечению безопасной эксплуатации стволов необходимо использовать систему контрольно-измерительного мониторинга материала крепи, и математическое моделирование ее напряженно -деформированного состояния.

Основные научные положения диссертации заключаются в следующем:

1 Моделирование взаимодействия двухслойной крепи, состоящей из внешнего бетонного слоя и внутреннего чугунного тюбинга, с породным массивом необходимо осуществлять, используя 3Б модели с учетом фактора вре-

мени, а для прогнозных оценок последствий нарушения проектов строительства следует проводить вычислительные эксперименты методом конечных элементов.

2 Нарушение технологии искусственного оттаивания ледопородного массива, приводящее к возникновению ассиметричных температурных полей в породном массиве, вызывает вертикальное перемещение тюбинговой колоны и, как следствие, существенные по величине напряжения растяжения, которые могут превышать пределы прочности на растяжение для марок чугуна, использованного для производства тюбингов.

3 В качестве обобщенной характеристики напряженно-деформированного состояния тюбингов, обусловленного взаимодействием крепи с породным массивом, целесообразно использовать коэффициент запаса прочности, численно равный отношению предела прочности на растяжение к максимальному значению напряжения растяжения, полученному по результатам вычислительного эксперимента. Коэффициент запаса прочности позволяет оценивать последствия нарушения проектов, как на стадии проектирования (перспективный прогноз), так и при расследовании аварий (ретроспективны прогноз).

4 В качестве базовой теории прочности при оценке несущей способности тюбинговой крепи целесообразно использовать теорию прочности Мора - Кулона, позволяющую рассчитать коэффициент запаса прочности крепи с учетом фактора времени при мониторинге напряженно-деформированного состояния тюбингов по результатам математического моделирования или же по данным натурных наблюдений.

Новизна основных научных результатов заключается в следующем:

1. Установлены закономерности формирования нагрузок на многослойную крепь вертикальных стволов, возникающих при неравномерном оттаивании ледопородного ограждения, обусловленных выходом из рабочего состояния замораживающих скважин.

2. Выявлены новые зависимости величин концентрации нормальных тангенциальных напряжений в дефектных зонах многослойной крепи ствола, по-

лученных с помощью математического моделирования нестационарного температурного поля крепи и ледопородного ограждения.

3. Моделирование устойчивости многослойной крепи стволов основывается на расчете изменения напряженно-деформированного состояния крепи и определения динамики коэффициента запаса прочности крепи во времени.

Обоснованность и достоверность теоретических положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: корректной постановкой задач исследования, применением классических методов математической физики, математической статистики, теории вероятностей и современных достижений вычислительной математики; удовлетворительной сходимостью результатов прогноза с фактическими данными (отклонение не превышает 15 %) и большим объемом вычислительных экспериментов; значительным объемом шахтных наблюдений и лабораторных исследований, а также положительными результатами практического использования.

Практическая значимость работы заключается в том, что установленные и уточненные закономерности деформации многослойной крепи при неравномерном оттаивании ледопородного ограждения, обусловленных выходом из рабочего состояния замораживающих скважин, с помощью проведения моделирования устойчивости для многослойной крепи стволов и прогноза несущей способности крепи вертикальных стволов, которые строят с использованием технологии замораживания обводненных пород.

Практическая реализация выводов и рекомендаций. Основные научные и практические результаты исследований, посвященные геотехнологическому обоснованию сооружения вертикальных стволов на калийных рудниках, использованы при оценке устойчивости чугунно-бетонной крепи скипового ствола № 1 и клетевого ствола № 2 Усть-Яйвинского рудника и определения времени безопасной эксплуатации ствола на основе комплексных исследований. Результаты работы и технические решения включены в учебные курсы по геомеханике. Теоретические и практические результаты использованы при вы-

полнении хоздоговорных и госбюджетных НИР в Тульском государственном университете.

Апробация работы. Научные положения и практические разработки диссертационной работы, и отдельные ее разделы докладывались и обсуж-дались на научных семинарах кафедры геотехнологий и строительства под -земных сооружений ТулГУ (г. Тула, 2013 - 2019 гг.); технических советах ПАО «Уралкалий» (г. Москва, 2015 - 2017 гг.); Международной конференции «Социально-экономические и экологические проблемы горной промышленности, строительства и энергетики» (г. Тула, 2015 - 2017 гг.); Международной конференции «Геомеханика. Механика подземных сооружений» (г. Тула, 2011 - 2018 гг.), на научно-технических советах АО «Галургия» (г. Пермь, 2013 - 2019 гг.).

Личный вклад заключается: в математической обработке результатов лабораторных, натурных наблюдений и вычислительных экспериментов; в разработке математических моделей геомеханических процессов для различных горно-геологических условий; в разработке алгоритмов для инженерных расчетов и прогнозных оценок.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликованы 4 статьи в изданиях, включенных в Международные реферативные базы данных Web of Science и Scopus, 11 статей в изданиях, входящих в Перечень ВАК РФ, издана 1 монография и получен патент на изобретение.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 190 страницах печатного текста, состоит из 5 глав, содержит 29 таблиц, 119 рисунков, список литературы из 125 наименований.

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Взаимодействие с породным массивом и технология искусственного замораживания обводненных горных пород

С использованием способа искусственного замораживания горных пород были освоены такие месторождения, как Белозерское в Запорожье, Ста-робинское в Белоруссии, Верхнекамское калийное месторождение (Пермский край), Яковлевское месторождение Курской магнитной аномалии (КМА), Доб-руджанское угольное месторождение в Польше, Паньцзи - Сецяоское угольное месторождение в Китае, многие месторождения в Германии, Канаде, Англии и других странах [1-13].

В ближайшее время предстоит освоение калийных месторождений в Волгоградской и Калининградской областях, строительство новых рудников на Верхнекамском калийном месторождении. Способом искусственного замораживания планируется освоить месторождения редких металлов в Средней Азии, Белозерских железорудных месторождений, месторождений Курской магнитной аномалии (КМА), также рудные месторождения на Дальнем Востоке и в Сибири.

В настоящее время значительно увеличивается глубина замораживаемых массива горных пород при проходке вертикальных шахтных стволов. Так, например, в Канаде проектируется замораживание массива горных пород на глубину до 920 м, в нашей стране на Гремячинском месторождении выполнено замораживание до глубины 800 м [12], на Нивенском месторождении в Калининградской области проектируется замораживание водонасы-щенных пород до глубины 750 м.

В таблице 1.1 приведены характерные геологические условия месторождений, разрабатываемых с применением способа искусственного замораживания пород.

Таблица 1.1 - Условия строительства стволов с применением способа искусственного замораживания горных пород

№ Наименование месторождения, участка Макс. глубина за-моражива-ния, м Макс. гидростатический напор, МПа Ожидаемый приток воды в ствол, м3 /ч Мак. Температура воды, град.

1 Верхнекамское 490 4,8 800 9

2 Усть-Яйвинский участок 244 2,4 300 8

3 Забургское 500 4,9 500 18

4 Качарское 500 4,9 200 15

5 Старобинское 600 5,9 200 26

6 Яковлевское 620 6,0 500 26

7 Добруджанское 600 5,8 980 30

8 Паньцзинское 550 5,4 480 18

9 Гремячинское 800 7,8 550 25

10 Нивенское 750 7,2 500 16

Значительный вклад в развитие научных исследований процесса замораживания горных пород внесли такие исследователи, как Баклашов И.В., Вялов С.С., Зарецкий Ю.К., Городецкий С.Э., Долгов О.А., Дорман Я.А., Кар-тозия Б.А., Либерман Ю.М., Литвин А.З., Маньковский Г.М., Поляков Н.М., Насонов И.Д., Трупак Н.Г., Тютюник П.М., Шпарбер П.Л., Шуплик М.Н., Федюкин В.А., Хакимов Х.Р., Ху Сяндон, Хегельман И. и другие [14-34].

Большой объем исследований посвящен вопросам, связанным с контролем процесса замораживания. К таким исследованиям относятся работы М.М. Иудин, Б.А. Савельев, В.М. Варенышева, В.Е. Коновалихина, А.А. Ро-менского, Б.А. Картозия, Т.В. Хайден и др. [35-43].

Исследованию напряженно-деформированного состояния участков приствольных выработок с помощью современных методов математического моделирования посвящены работы И.В. Баклашова, Н.С. Булычева, В.В. Левита,

М.С. Плешко и др [44-46]. Ими изучены аспекты влияния геометрической формы выработок, технологии ведения работ, неоднородности горных пород, развития упругопластических деформаций и др. Научные основы, связанные с исследованием напряжено-деформированного состояния крепи стволов и совершенствованием технологий строительства вертикальных стволов, внесли такие ученые как: А.Г. Акимов, И.В. Баклашов, Ф.А. Белаенко, В.Е. Боли-ков, В.А. Борисовец, С.В. Борщевский, А.В. Будник, Н.С. Булычев, Б. А. Грядущий, А.Н. Динник, Б.А. Картозия, Н.М. Качурин, А.М. Козел, Г.А. Кру-пенников, В.В. Левит, В.В. Першин, М.С. Плешко, Н.М. Покровский, А.Г. Протосеня, А.А. Репко, Г.Н. Савин, В.И. Сарычев, С.В. Сергеев, С.Г. Страдан-ченко, П.С. Ткачев, Н.Н. Фотиева, Х.Х. Хакимов, А.Н. Шашенко, М.Н. Шуплик, Ф.И. Ягодкин и др. [47-55].

Развитие и обоснование теории запредельного напряжения деформирования описаны в работах Баклашова И.В., Булычева Н.С., Виноградова В.В, Глушко В.Т., Картозия Б.А., Кундуроса Х., и др.

Анализ основных научных и практических результатов, полученных в различных научных школах, показал, что дальнейшее развитие работ, связанных с исследованием взаимодействия крепи вертикальных стволов с породным массивом и оценкой последствий при нарушении проектных строительных геотехнологий требует дополнительных исследований по данной проблеме.

1.2 Строительство вертикальных стволов калийных рудников и взаимодействие с замороженными породами

В соответствии с классификацией Свода правил СП 91.13330.2012 «Подземные горные выработки», вертикальные стволы относят к выработкам 1-го класса ответственности [56]. Нарушения нормальной эксплуатации вертикальных стволов приводят к остановке работы предприятия. Вертикальные стволы калийных рудников, как правило, проходят через мощные слои обводненных пород. При этом следует учитывать тот факт, что породы насы-

щены рассолами, имеющими минимальную температуру замерзания минус 25 оС. Поэтому, при отработке запасов Верхнекамского калийного месторождения используют при строительстве вертикальных стволов специальные технологические методы замораживания водоносных пород и создания ледопородно-го массива вокруг будущего ствола. Для ускорения процесса строительства затем проводят искусственное размораживание ледопородного массива, которое может приводить к разрушению тюбингов и вызывать риски нарушения работы стволов в период эксплуатации рудника.

При строительстве стволов калийных рудников на Верхнекамском месторождении, искусственное замораживание пород является в настоящее время основным способом защиты горной выработки от проникновения подземных вод и рассолов в шахту. В нашей стране способ искусственного замораживания был впервые применен в 1928 г., при проходке ствола № 2 Соликамского калийного комбината [57].

Принцип искусственного замораживания горных пород применяемый для проходки вертикальных стволов, заключается в том, что в водоносных породах в месте расположения будущего ствола образуется защитная оболочка из замороженных пород (ледоппородное ограждение), которая во время проходки защищает ствол от проникновения в него подземных вод. Для образования ле-допородного ограждения (ЛПО) вокруг ствола бурятся скважины и опускают в них замораживающие трубы с герметически закрытыми нижними концами. В замораживающие трубы опускают питающие колонки, с меньшим диаметром, через которые прокачивают хладоноситель, охлажденный на замораживающей станции до необходимой температуры. Хладоноситель циркулируя по замораживающим колонкам забирает тепло у окружающих пород. По истечении определенного времени вокруг каждой замораживающей скважины образуется ледопородное ограждение вокруг ствола, способное воспринять на себя как горное, так и гидростатическое давление и создать условия для безопасной проходки ствола.

Как правило, шахтные стволы закладывают в местах с наименьшей

мощностью обводненных пород и достаточной мощностью покровной каменной соли. Для обеспечения надежной гидроизоляции крепи ствола и предохранения шахты от поступления в нее подземных вод, мощность покровной каменной соли в месте закладки ствола при сооружении способом замораживания должна быть не менее 15 м. Это обусловлено следующими соображениями:

1. Величина заглубления замораживающих скважин в покровную каменную соль должна составлять до 2-х метров;

2. Величина между забоями замораживающих скважин и верхним кейль-кранцем - 4.. .6 м;

3. Величина интервала расположения 2.3 кейлькранцев и обычных тюбингов между ними - 4.6 м;

4. Величина расположения обычных тюбингов ниже последнего (нижнего кейлькранца) и подошвой покровной каменной соли - 2. 3 м.

В практике успешных проходок шахтных стволов на Верхнекамском месторождении известны случаи заглубления замораживающих скважин в покровную каменную соль от 2-3 до 20 м [8,58]. Такой разброс связан с недостаточной изученностью гидрогеологии контактной зоны покровной каменой соли. Практически проходка этой зоны можно и без замораживания, если отсутствует поступление воды по затрубному пространству скважин с вышележащей зоны. Отказ от заглубления замораживающих скважин в соль позволяет сохранить последнюю для размещения в ней не менее двух кейль-кранцев. Такое решение особенно ценно, если мощность покровной каменой соли не велика. Тем не менее, при малом заглублении могут остаться незамороженными рассолопроводящие трещины, что приведет к негативным последствиям при проходке этой зоны. Так например, при проходке ствола № 2 Соликамского Калийного рудника, в контактной зоне пород с ПКС, был встречен выход незамороженного рассола хлористого магния с замеренной температурой минус 31 °С, при температуре горных пород минус 43 °С [57].

В отечественной технической горной литературе известны две специ-

альные работы, посвященные вопросам замораживания водных растворов, встречающихся при проходке шахтных стволов, в основном на калийных месторождениях. Это книга Н.Г. Трупака "Способы борьбы с водой на калийных и соляных рудниках при проходке стволов" и книга А.З. Литвина и А.М. Полякова "Проходка стволов шахт специальными способами". Причем вторая книга практически описывает опыт проходки Второго и Третьего на Березниковском калийных комбинатах в свете основных теоретических предпосылок Н.Г. Тру-пака, который всесторонне занимался исследованием замерзания сложных концентрированных многокомпонентных растворов.

В своих исследованиях, процесс замерзания сложного водного раствора представляет следующим образом:

1. Когда температура охлажденного раствора достигает ±0°С, точки замерзания воды, из раствора начнут выпадать кристаллы льда. Вследствие этого в оставшемся объеме раствора, концентрация солей увеличится и для замерзания оставшегося раствора необходимо дальнейшее понижение температуры.

2. Первым из раствора выпадает при температуре минус 1,1 °С криогидрат глауберовой соли: лед + Ка2304 -10Н20.

3. При достижении температуры минус 6,5 °С из раствора выпадает криогидрат сернокислого магния: лед + MgSO4 -12Н20, а при температуре минус 11,1°С - криогидрат хлористого калия: лед + КС1.

4. При температуре минус 21,1 °С выпадает криогидрат хлористого натрия: лед + №С1 • 2Н20.

5. При температуре минус 33,6 °С из раствора выпадает криогидрат хлористого магния: лед + MgQ2 • 12Н20, а при температуре минус 55 ^58°С -криогидрат хлористого кальция: лед + СаС12 • 6Н20. При более низкой температуре сложный раствор замерзает полностью.

Следовательно, уже при температуре ±0°С из сложного раствора в первую очередь выпадают кристаллы чистого льда (Н2О), а уже затем, при бо-

лее низких температурах, прочие соли.

С 1964 по 1965 гг. температурой замерзания сложных рассолов занимался Научно-исследовательский институт оснований и подземных сооружений (НИИОПС), в результате исследований было установлено, что температу-

3 3

ра замерзания сложного рассола состава №0 - 253 г/см , MgQ2 - 16 г/см , CaQ2 - 38 г/см находящегося в породах переходной толщи, равна минус 26,4 °С. Опыты проводились для условий проходки стволов Второго Березни-ковского рудника. Однако на практике, эта температура оказывается недостаточной, что подтверждалось появлением рассолопритоков во время проходки стволов № 1 и № 2 Второго Березниковского рудника, в интервале глубин 267.271 м (нижняя часть глинисто-мергелистой толщи). Поэтому, с учетом выданных рекомендаций НИИОПС, проходку шахтных стволов на Верхнекамском калийном месторождении проводят, как правило при температуре хладо-носителя минус 40 °С.

На основании широких экспериментальных работ были обобщены данные о температуре замерзания многокомпонентных рассолов, которая зависит от концентрации солей, чем больше солей содержится в рассоле, тем ниже температура его замерзания. Кроме того, температура замерзания зависит от компонента с наибольшей концентрацией. Поэтому, к определению необходимых величин температуры замораживания следует подходить исходя из конкретных условий проходки того или иного ствола.

Проходка стволов в замороженных породах начинается только после того, как достоверно установлено, что ледопородное ограждение (ЛПО) образовавшееся вокруг ствола, сомкнулось и отвечает проектным требованиям. Дело в том, что горная порода заключённая внутри ледогрунтовой стены, обычно находится в слабо промороженном состоянии. Как правило, в верхней части ствола температура породных стенок составляет минус 8. 12 °С, а в нижней части до минус 20.25 °С (иногда до минус 30 °С). Соответственно температура воздуха в стволе понижается в верхней части до минус 5 °С, в нижней до

минус 20 °С. Такое различие в температурах пород объясняется тем, что верхняя толща, содержащая пресные воды, проходится с применением обычного замораживания, и нижняя, содержащая рассолы - способом низкотемпературного замораживания. Даже в том случае, если обводненные породы замораживают в один прием, температура породных стенок в верхней части ствола будет более высокой, чем в нижней, поскольку породы верхней части не успевают достаточно охладиться на момент начала проходки ствола. Поэтому при проходке стволов в замороженной зоне, в слабых водоносных породах с большой осторожностью подходят к решению вопроса о способе отбойки породы. В замороженных породах применение буровзрывных работ может привести к повреждению ледопородного цилиндра, особенно в местах, где присутствует недостаточная промороженность пород. Поэтому часто при проходке стволов в зоне замороженных пород буровзрывной способ отбойки породы не применяется, здесь чаще всего проводят разрушение пород с помощью отбойных молотков и пневмоломов.

В условиях Верхнекамского месторождения отбойка породы пневмо инструментом проводят в весьма ограниченных размерах: при проходке устьев стволов и пред контактной зоной ПКС в местах расположения кейль-кранцев. На остальных участках ствола применяют буровзрывной способ (БВР), который проводят с максимальной предосторожностью. С этой целью, для уменьшения вредного воздействия взрыва на ледогрунтовую стенку и замораживанию колонки, периферийные шпуры следует взрывать последовательно, бурить их с наклоном в сторону ствола, а остаток не отбитой породы до полного сечения ствола «добирать» на отбойный молоток.

Как показала практика [58-64], буровзрывной способ проходки вертикальных стволов имеет ряд существенных недостатков:

- существует опасность несанкционированного взрыва, с которым связано большинство несчастных случаев при проходке стволов;

- не исключен факт нарушения герметичности леодопородного ограждения в результате сейсмического воздействия взрывной волны. При БВР

практически невозможно гарантировать направленность взрыва;

- возникает опасность нарушения сплошности породного массива, особенно в месте возведения кейль-кранцев;

- проходчик при бурении шпуров перфоратором подвергается таким вредным воздействиям, как шум, пыль и вибрация. Все это может привести к профессиональным заболеваниям;

- значительный расход бетона, за счет неровности стенок и образования вывалов и, как следствие, приводит к повышению времени проходческого цикла в части выдачи породы из забоя ствола на поверхность и укладки бетона.

К дополнению вышеизложенному следует отметить что, при производстве буровзрывных работ, может нарушиться целостность замораживающих колонок, расположенных вокруг вертикальных стволов. Данное обстоятельство не редко приводит к аварийным прорывам подземных вод и рассолов и затоплению ствола.

Эффективным средством решения вышеуказанных проблем является применение механизированного способа разрушения горных пород специально разработанными для этой цели агрегатами.