Взаимодействие воды, кислотных и щелочных растворов со свинцовосиликатными и боратно-бариевым стеклами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Калинина, Наталья Васильевна

  • Калинина, Наталья Васильевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 140
Калинина, Наталья Васильевна. Взаимодействие воды, кислотных и щелочных растворов со свинцовосиликатными и боратно-бариевым стеклами: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Нальчик. 2007. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Калинина, Наталья Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

1.ИССЛЕДОВАНИЕ ПОВЕРХНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК СТЕКОЛ.

1.1. Общие свойства стекол.

1.2. Химическая устойчивость стекол.

1.2.1. Структура пористого слоя.

1.2.2. Устойчивость стекол к действию влажной атмосферы.

1.3. Электронные исследования поверхностных слоев стекол.

1.3.1. Метод малоугловых рентгенограмм.

1.3.2. Спектроскопия характеристических потерь энергии первичными электронами.

1.3.3. Метод фотостимулированной экзоэлектронной эмиссии.

1.3.4. Количественная оже-спектроскопия поверхности стекол.

1.3.5. Оптические методы.

1.4. Измерение краевого угла смачивания водой стекол.

1.5. Выводы к главе 1.

2. ОБЪЕКТЫ, УСТАНОВКИ, МЕТОДЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследований.

2.1.1. Стекло как объект исследования.

2.1.2. Механическая обработка образцов.

2.1.3. Способы очистки поверхности образцов перед проведением экспериментов.

2.2. Физико-химические свойства воды.

2.3. Методы очистки воды.

2.4. Установка и методика получения воды для экспериментов.

2.5. Вода как объект исследования.

2.6. Установки, методы и методики экспериментальных измерений.

2.6.1. Экспериментальная установка и методика определения краевого угла смачивания методом лежащей капли.

2.6.2. Установка для изучения взаимодействия стекол с водой после различных этапов её очистки.

2.6.3. Сканирующий зондовый микроскоп.

2.6.4. Модуль для измерений экзоэлектронной эмиссии.

2.6.5. Измерение оптических параметров стекол.

2.6.6. Оптическая микроскопия.

2.7. Выводы к главе 2.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Контроль за состоянием поверхности свинцовосиликатных стекол М034 и 6Ба4.

3.1.1. Определение толщины инородного слоя, возникающего на поверхности свинцовосиликатных стекол после механообработки.

3.1.2. Проявление скрытого микрорельефа под поверхностным слоем полированных стекол и дефектов, возникающих на этапах механообработки.

3.1.3. Оптическая прозрачность стекол после обработки поверхности различными растворами.

3.1.4. Сканирующая зондовая микроскопия поверхности стекол.

3.2. Факторы, влияющие на краевой угол смачивания водой поверхности свинцовосиликатных стекол.

3.2.1. Зависимость краевого угла смачивания от давления водяного пара в измерительной ячейке.

3.2.2. «Старение» воды и его влияние на смачивание стекол.

3.2.3. Влияние топографического состояния поверхности стекол на краевой угол смачивания.

3.2.4. Зависимость краевого угла смачивания от степени чистоты поверхности стекла и примесей в воде.

3.3. Измерения краевого угла смачивания водой различной чистоты после обработки поверхности свинцовосиликатных стекол кислотными и щелочными растворами.

3.4. Смачивание и растворение боратно-бариевого стекла Х-230 в воде.

3.4.1. Смачивание поверхности стекла Х230 водой с различным содержанием примесей.

3.4.2. Кинетика взаимодействия стекла Х230 с водой после различных этапов ее очистки.

3.5. Политермы краевого угла смачивания дистиллированной водой стекол М034, 6Ба4 и Х230.

3.6. Кинетика смачивания, растекания дистиллированной воды и экзоэлектронной эмиссии на поверхности свинцово-силикатного стекла 6Ба4, обработанного водными кислотными растворами.

3.6.1. Кинетика смачивания поверхности стекла 6Ба4 водой после обработки водными растворами соляной и плавиковой кислот.

3.6.2. Растекание и экзоэлектронная эмиссия стекла 6Ба4 после обработки образцов в растворах HF и НС1.

3.7. Выводы к главе 3.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие воды, кислотных и щелочных растворов со свинцовосиликатными и боратно-бариевым стеклами»

Актуальность темы. Процессы, происходящие на поверхности, определяют важные в фундаментальном и практическом отношении свойства материалов. Особенно интересны исследования поверхностных свойств сложных систем, примером которых являются стекла [1].

Свинцовосиликатные и боратно-бариевые стекла широко используются при производстве таких приборов, как микроканальные пластины (МКП), работа которых основана на эффекте вторичной электронной эмиссии. Состояние поверхности конструкционного материала во многом определяет параметры МКП. В технологии изготовления МКП методом вытравливания опорной жилы эти стекла при механической и технохимической обработке взаимодействуют с водой, различными суспензиями, щелочными и кислотными растворами. В результате процессов гидратации и выщелачивания изменяется состав и структура поверхностных и приповерхностных слоев. Во многих случаях подобная обработка пластин приводит к образованию локальных кристаллических структур на поверхности, которые отрицательно влияют на параметры конечного прибора. Естественно, электрические и вторично-эмиссионные параметры поверхностного слоя стекол находятся в прямой зависимости от структурных изменений, происходящих в стекле.

В связи с этим изучение взаимодействия стекол, используемых в качестве подложек и конструкционных элементов приборов и устройств электроники, с водой и водными растворами представляется актуальным.

Цель диссертации заключается в комплексном исследовании процессов, происходящих на поверхности свинцово-силикатных стекол (ССС) М034

С78-4), 6Ба4 (С87-2) и боратно-бариевого стекла Х230 (С78-5) при их взаимодействии с водой и водными кислотными и щелочными растворами.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие основные задачи:

1. Изучение литературных данных по поверхностным характеристикам стекол, воды и их взаимодействию. Анализ методов исследования поверхностных характеристик и выбор из них подходящих для изучения взаимодействия стекол с водой и водными кислотными и щелочными растворами.

2. Разработка и изготовление модуля для получения спектров экзоэлектронной эмиссии, установки для изучения кинетики растворения боратно-бариевого стекла в воде, а также методик подготовки и проведения исследований.

3. Анализ поверхности стекол электронной оже-спектроскопией (ЭОС), фотометрированием, оптической и сканирующей зондовой микроскопией (СЗМ) после обработки в этаноле, хромовой смеси, аммиачно-перекисном растворе (АПР) и смеси серной кислоты и перекиси водорода (КАРО).

4. Измерение краевого угла смачивания (КУС) свинцовосиликатных стекол водой после различных способов очистки стекол и воды.

5. Измерение экзоэлектронной эмиссии свинцовосиликатного стекла 6Ба4 после взаимодействия с разбавленными кислотными растворами.

6. Изучение кинетики растворения боратно-бариевого стекла Х230 в воде при строгом контроле параметров воды - температуры, сопротивления, рН и др.

Методы исследований. В работе использованы сканирующая зондовая и оптическая микроскопия, метод лежащей капли, весовой метод кинетики растворения стекол, фотометрия, электронная оже-спектроскопия, метод фотостимулированной экзоэлектронной эмиссии.

Научная новизна:

1. Впервые изучение свойств поверхности стекол при их контакте с водой и водными растворами проведено при строгом контроле состояния объектов исследования современными методами.

2. Впервые измерены краевые углы смачивания воды после мембранной фильтрации, деионизации, дистилляции и стерилизации на свинцовосиликатных стеклах 6Ба4 и М034 после их обработки кислотными и щелочными растворами.

3. Впервые изучена кинетика растворения боратно-бариевого стекла Х230 в воде после различных способов ее очистки.

4. Впервые получены кинетические кривые экзоэлектронной эмиссии для свинцовосиликатного стекла 6Ба4 после его обработки в кислотном растворе с разным временем выдержки.

Практическая ценность работы. Полученные результаты могут быть использованы в различных научно-исследовательских организациях и промышленных предприятиях, занимающихся проблемами разработки и изготовления стеклянных узлов и приборов вакуумной и плазменной электроники, таких как НПО "Орион" (г.Москва), ОАО "Российская электроника" (г.Москва), ОАО "Катод" (г.Новосибирск), НТЦ "Баспик" (г.Владикавказ). В частности, экспериментальные результаты по анализу поверхности стекол после обработки в кислотных и щелочных растворах можно использовать в технологии очистки заготовок МКП.

Данные по кинетике растворения боратно-бариевого стекла Х230 в воде после фильтрации, деионизации и дистилляции могут найти практическое приложение в технологии подготовки технохимических кислотных и щелочных растворов для производства вакуумных электронных приборов. Предложенный весовой метод исследования кинетики растворения стекол может быть использован в технологии формирования пористых структур методами химического и электрохимического травления.

Разработанный модуль для регистрации кинетических кривых экзоэмиссии, а также методики проведения экспериментов, используются в учебно-научных лабораториях кафедры компьютерных технологий и интегральных микросхем Кабардино-Балкарского государственного университета для подготовки специалистов по направлению 550700 -«Электроника и микроэлектроника».

Достоверность результатов. Всесторонний характер исследований, проведенных автором проведенных автором данной работы на одних и тех же образцах с использованием различных методик физического эксперимента, убеждает в достоверности представленных результатов и обоснованности выводов, следующих на их основе. Все полученные результаты по исследованным объектам достаточно обоснованны и сопоставлены с экспериментальными результатами других авторов. Результаты исследований обсуждались на российских и международных конференциях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методики подготовки образцов и установки для исследования процессов взаимодействия и растворения стекол в воде.

2. Особенности поверхности стекол 6Ба4 и М034 после их обработки в этаноле, растворах хромовой смеси, кислотных и щелочных растворах.

3. Влияние примесей, остающихся в воде после различных способов очистки (фильтрация, деионизация, дистилляция, стерилизация), на смачивание свинцовосиликатных стекол.

4. Результаты экспериментальных исследований взаимодействия воды разной чистоты со свинцовосиликатными стеклами в зависимости от способа предварительной обработки поверхности стекол.

5. Закономерности образования и роста центров экзоэлектронной эмиссии через выщелачивание поверхностных слоев стекла 6Ба4.

6. Зависимость скорости растворения боратно-бариевого стекла Х230 от рН и сопротивления воды.

Личный вклад автора. Задачи исследований были поставлены научным руководителем проф. Ашхотовым О.Г., который принимал участие в обсуждении выбора методов исследования и интерпретации полученных результатов. Разработка установок и методик были выполнены совместно с Керефовым А.Х. и Соколовым С.М., а литературный обзор, проведение всех экспериментов, обработка и интерпретация результатов выполнены автором диссертации.

Апробация результатов. Основные результаты докладывались на II научно-практической конференции "Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования" (Тамбов, 2004 г.), VII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых "Наука XXI веку" (Майкоп, 2005 г.), VII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых "Образование - наука - технологии" (Майкоп, 2006 г.), IV Российском симпозиуме "Проблемы физики ультракоротких процессов в сильнонеравновесных средах" (Новый Афон, 2006 г.), II Международном семинаре "Теплофизические свойства веществ" (Приэльбрусье, 2006 г.).

Публикации. Результаты диссертационной работы опубликованы в 11 печатных работах.

Объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (120). Общий объем диссертации 140 страниц, 47 рисунков и 17 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Калинина, Наталья Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Разработаны установка, и методика по исследованию процессов растворения боратно-бариевого стекла Х230 в воде с учетом выталкивающей силы. Разработан модуль для регистрации кинетических кривых экзоэлектронной эмиссии.

2. Впервые изучена поверхность стекол 6Ба4 и М034 после обработки смесью двухромовокислого калия с конц. H2SO4, в кислотных и щелочных растворах оже-спектроскопией, фотометрированием, оптической и сканирующей зондовой микроскопией. Показано, что лучшее состояние поверхности достигается с применением аммиачно-перекисного раствора и смеси серной кислоты с перекисью водорода.

3. Впервые измерены краевые углы смачивания водой после ее очистки угольным фильтром, деионизацией, мембранной фильтрацией, дистилляцией и стерилизацией на свинцовосиликатных стеклах 6Ба4 и М034. Обнаружено влияние способов очистки воды на краевой угол смачивания.

4. Получены кривые экзоэлектронной эмиссии после обработки стекла 6Ба4 растворами в 0,2 н HF и 0,2 н НС1. Установлено влияние времени выдержки стекол в растворе соляной кислоты на экзоэлектронную эмиссию. Показано, что обработка свинцовосиликатного стекла раствором плавиковой кислоты приводит к крутому спаду экзоэлектронной эмиссии, обусловленному снижением количества центров экзоэмиссии.

5. Впервые изучены процессы растворения стекла Х230 в воде после различных стадий её очистки. Установлено, что максимальная скорость растворения стекла наблюдается для воды, полученной после катионно-обменного фильтра.