Взаимодействие вязкоупругого основания с сооружением в пространственной постановке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, кандидат технических наук Таржиманов, Эдгар Альбертович

  • Таржиманов, Эдгар Альбертович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.23.02
  • Количество страниц 221
Таржиманов, Эдгар Альбертович. Взаимодействие вязкоупругого основания с сооружением в пространственной постановке: дис. кандидат технических наук: 05.23.02 - Основания и фундаменты, подземные сооружения. Ростов-на-Дону. 2003. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Таржиманов, Эдгар Альбертович

Общая характеристика работы

Введение

1. Состояние вопроса

1.1. Причины возникновения и виды неравномерных деформаций

1.2. Методы расчета деформаций систем основание-сооружение

1.3. Цели и задачи исследования

2. Определение НДС неоднородного вязкоупругого основания 32 методом конечных элементов в пространственной постановке

2.1. Общие положения

2.2. Вывод основных зависимостей МКЭ в пространственной 38 постановке

2.3 Реологические процессы в грунтах

2.4. Реализация теории Больцмана-Вольтерра в численном 59 расчете МКЭ

2.5. Реализация расчета пространственных систем вязкоупругое 71 основание-сооружение

3. Расчет неоднородных пространственных систем основание- 87 сооружение

3.1. Исследование качества расчета на программном комплексе 87 «Split»

3.2. Анализ некоторых практических задач фундаментостроения

3.3. Практические расчеты задач вязкоупругости

4. Использование расчетного комплекса Split в практике 155 проектирования реальных сооружений

4.1. Определение деформаций жилого дома в г.Волгодонске

4.2. Определение причин аварии жилого дома в г.Сочи

4.3. Расчет деформаций основания пространственной рамы

4.4. Оптимизация проектного решения фундаментов в г.Москве

4.5. Прогноз деформаций донных отложений русла реки 175 Темерник

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие вязкоупругого основания с сооружением в пространственной постановке»

Актуальность работы. Увеличение объемов строительства в сложных инженерно-геологических условиях, в пределах плотной городской застройки, применение нетиповых проектов надземных конструкций, а также возросшее количество объектов с нарушениями их нормальной эксплуатации вызывает необходимость повышения достоверности и полноты результатов определения напряженно-деформированного состояния оснований зданий и сооружений.

Согласно п.2.4 СНиП 2.02.01-83*, «расчетная схема системы сооружение -основание . должна выбираться с учетом наиболее существенных факторов, определяющих напряженное состояние и деформации основания и конструкций сооружения. Рекомендуется учитывать пространственную работу конструкций. и реологические свойства материалов и грунтов».

Цель диссертационной работы - разработка методики численного определения совместных деформаций вязкоупругого основания и сооружения в пространственной постановке с учетом особенностей их взаимодействия.

Задачи исследования:

1. Используя существующие теоретические данные и принципы решения, разработать процессор для расчета методом конечных элементов (МКЭ) неоднородной пространственной системы.

2. Решение должно учитывать интегральную теорию наследственной ползучести Больцмана-Вольтерра с применением итерационного процесса.

3. Разработать высокопроизводительные препроцессор и постпроцессор, отражающие особенности ввода-вывода данных систем основание-сооружение в общем случае.

4. Произвести серию численных экспериментов с определением степени влияния на конечный результат регулируемых параметров расчета.

5. Выполнить расчеты некоторых пространственно неоднородных систем основание-сооружение, вызывающих затруднения при рассмотрении их состояния нормируемыми методами, с оценкой использования в них упрощающих гипотез и допущений.

6. Провести сравнение расчетных деформаций объектов с результатами инструментальных наблюдений.

Научная новизна работы:

1. Объектно-ориентированный комплекс «Split», при разработке которого применены оригинальные алгоритмы, получил регистрацию в «Роспатент».

2. Проведены численные исследования НДС некоторых, не встреченных в литературе систем основание-сооружение с учетом пространственной работы в линейной и вязкоупругой постановке.

Достоверность исследования. Основу расчетного комплекса составляют апробированные во многих исследованиях принципы МКЭ. При его разработке были использованы современная вычислительная техника.

В серии тестовых примеров, точные решения теории упругости совпадают с расчетами, проведенными по указанной методике. Наблюдается сходимость полученных результатов с опубликованными данными, определенными с помощью других инженерных и численных способов.

Достоверность методики подтверждена в рамках крупномасштабных натурных экспериментов близостью расчетных и фактических деформаций систем основание-сооружение.

Практическое значение и внедрение результатов. Разработанная методика в целом позволяет:

1. Приблизить расчеты в пространственной постановке к повседневной практике проектирования оснований и фундаментов.

2. Производить прогноз поведения неоднородной системы основание-сооружение в вязкоупругой постановке.

3. Разрабатывать экономичные и надежные проектные решения оснований и фундаментов. Получено свидетельство на полезную модель «Опора малонагруженных фундаментов» №29537 от 20.05.03.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались обсуждались:

- на Международной научно-практической конференции «Усиление оснований и фундаментов аварийных зданий и сооружений» (Пенза, 2000);

- на Международной научно-практической конференции «Строительство» (Ростов-на-Дону, 2001-2003);

- на Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в обследовании эксплуатируемых зданий и сооружений» (Новочеркасск, 2003);

- на ежегодных научных семинарах РГСУ 1999-2003 гг. На защиту выносятся:

1. Алгоритмы и объектно-ориентированный расчетный комплекс, позволяющие определять НДС пространственной нерегулярной системы основание-сооружение, в том числе с использованием теории наследственной ползучести Больцмана-Вольтерра.

2. Влияние различных регулируемых параметров расчета на конечный результат.

3. Рекомендации по повышению надежности и снижению стоимости некоторых фундаментных конструкций.

Публикации. Материалы исследований опубликованы в 8 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация (198 е., 75 рис., 18 табл.) состоит из введения, четырех глав, заключения (общих выводов), списка использованных источников (153 наименования) и трех приложений.