Взаимодействие высших учебных заведений с промышленными предприятиями как условие функциональности инженерного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Савинова Алина Владимировна

  • Савинова Алина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 183
Савинова Алина Владимировна. Взаимодействие высших учебных заведений с промышленными предприятиями как условие функциональности инженерного образования: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет». 2021. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Савинова Алина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ И ФУНКЦИОНАЛЬНОСТИ ИНЖЕНЕРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Динамика содержания социальных функций и функциональности инженерного образования в контексте изменения общества

1.2. Взаимодействие вузов и предприятий в системе факторов развития инженерного образования

ГЛАВА 2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ИНЖЕНЕРНЫХ ВУЗОВ И ФАКУЛЬТЕТОВ ПОВОЛЖЬЯ С ПРЕДПРИЯТИЯМИ: ЭМПИРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

2.1. Формы и содержание взаимодействия инженерных вузов и работодателей регионов Поволжья

2.2. Реализация социально-трудовых траекторий молодыми инженерами как результат функциональности системы инженерного образования

2.3. Типология поведения молодых инженеров в условиях модернизации предприятий и направления развития инженерных вузов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие высших учебных заведений с промышленными предприятиями как условие функциональности инженерного образования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Научный и практический интерес к функциональности института подготовки кадров обусловлен переходом к информационному обществу через активную цифровизацию производства, неоиндустриализацию, модернизацию управления, внедрение новых моделей бизнеса. Модернизационные процессы, происходящие в России, в «Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации» характеризуются как ключевые условия конкурентоспособности национальной экономики. При этом в реализации данных процессов обозначена проблема острого дефицита инженерных специалистов, обладающих новаторским мышлением.

Российская индустрия остается ключевым фактором активизации инноваций, создания новых рабочих мест и развития других сфер жизни общества. Однако человеческий капитал специалистов, занятых в индустриальной сфере, не соответствует новым задачам: наблюдаются отставание компетенций информациональных работников и инженеров, отсутствие у большинства из них позитивных мотиваций к постоянному обучению и предпринимательству. Решение данной проблемы лежит в замене технократической модели подготовки инженерных кадров на творческо-инновационную, включающую кроме узкопрофессиональных компетенций инновационные, экономические, коммуникационно-сетевые компетенции.

Внимание к функциональности инженерного образования вызвано необходимостью восстановить отечественный опыт подготовки инженерных кадров, способных принимать экономически обоснованные решения. Благодаря национальной школе подготовке инженеров, созданной в начале ХХ века, Россия осуществила прорыв в индустриализации, космической промышленности, защитила свою независимость в военное время. Сокращение инвестиций на развитие российских вузов во второй половине ХХ века привело к снижению роли научно-образовательных инженерных центров, утрате тесной связи подготовки инженерных кадров с запросами промышленных предприятий.

На состояние отечественного инженерного образования в первые десятилетия нынешнего столетия повлияли процессы глобализации и присоединения российских вузов к Болонскому процессу. Идеология Болонского процесса способствовала утрате уникального отечественного опыта, потере инженерными вузами принципиальных технологий производства знаний в живом профессиональном творчестве.

Перечисленные аспекты сформулированной проблемы требуют теоретического осмысления категорий «функциональность инженерного образования», «социальные функции подготовки инженеров новой формации», «взаимодействие технических вузов с предприятиями», «социально -трудовые траектории молодых инженеров». Применение социологического подхода позволит выявить критерии обновления функций инженерного образования и эффективности подготовки инженеров в условиях модернизации общества и новой индустриализации.

Степень научной разработанности проблемы. Накопление теоретических и эмпирических знаний в рамках исследуемой проблемы осуществлялось на пересечении социологических отраслей - социологии образования, инноваций, профессиональной занятости.

Классические теории функциональности социального института образования, реализации регулирующей, селективной, профессиональной функций предложены М. Вебером, Э. Дюркгеймом, Р. Мертоном, Т. Парсонсом, П. Сорокиным. Трансформация функций инженерного образования как составной части подготовки квалифицированных кадров в контексте изменений XX века обоснована в работах Д. Белла, Э. Гидденса, П. Друкера, М. Кастельса, К. Мангейма, О. Тоффлера и др.

Влияние модернизации отечественной экономики на трансформацию института профессионального образования и поведенческих практик, жизненных траекторий студенческой молодежи исследуется в трудах Л.А. Беляевой, Ю.А. Зубок, Т.Н. Ивановой, М.И. Кадничанской, В.А. Клименко, И.А. Коха, Г.Б. Кошарной, В.П. Кузнецовой, Л.И. Найденовой, И.С. Шаповаловой и др. Развитию

4

инженерного образования в России, формированию национальной школы подготовки инженеров посвящены труды А.Л. Арефьева, Н.Г. Багдасарьян, А.О. Грудзинского, Н.В. Латовой, Ю.В. Латова, Д.Л. Сапрыкина, В.А. Сластенина, Г.М. Соловьевой, Н.В. Чигиринской и др.

Динамика содержания инженерного образования в условиях модернизации экономики, формирования новой парадигмы инженерных компетенций анализируются в работах Л.Н. Банниковой, Ю.Р. Вишневского, Г.М. Джамалудинова, Г.Е. Зборовского, С.Е. Каплиной, Л.А. Лебединцевой, Ф.Э. Шереги, О.В. Шиняевой и др.

Связям инженерных факультетов, вузов с реальной экономикой посвящены труды А. Бравермана, М. Гиббонса, Г. Ицковица, Д.Л. Константиновского, Л. Лейдесдорфа, А.В. Меренкова, Л.В. Мотайленко, М.В. Певной, Ю.П. Похолкова, К. Фримана, О. Хавина, Г.А. Чередниченко, Е. А. Шуклиной и др.

Несмотря на достаточное внимание социологов к развитию системы инженерного образования слабо изученными остаются вопросы соответствия модели профессии «инженер» направлениям модернизации инженерных вузов и факультетов, эффективности форм взаимодействия университетов с промышленными предприятиями разных отраслей, влияния включенности студентов инженерных специальностей в реальное производство на их профессиональную судьбу и карьеру. Это подтверждает актуальность темы исследования и объясняет выбор объекта, предмета, цели и задач исследования.

Объект диссертационного исследования - система инженерного образования.

Предмет исследования - взаимодействие вузов с предприятиями как фактор повышения функциональности инженерного образования.

Цель исследования - выявить критерии функциональности инженерного образования, ее зависимость от партнерства с промышленными предприятиями.

Достижение цели потребовало решения следующих задач:

1) осуществить теоретический анализ сути категорий «социальная функция», «функциональность» применительно к институту высшего

5

образования и системе инженерного образования, выделить функции инженерного образования в контексте изменения модели инженера и неоиндустриализации экономики;

2) проанализировать факторы, влияющие на функциональность системы инженерного образования, определить среди них место взаимодействия вузов с предприятиями;

3) рассмотреть содержание и формы взаимодействия инженерных вузов, факультетов с промышленными предприятиями, выявить характер их влияния на компетенции будущих инженеров;

4) раскрыть характер и перспективы социально-трудовых траекторий выпускников инженерных вузов, занятых на предприятиях разных отраслей и территорий;

5) выделить типы профессионального поведения молодых инженеров в условиях модернизации предприятий; определить направления повышения результатов сотрудничества инженерных вузов с промышленными предприятиями.

Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования

составили положения о содержании социальных функций института образования, описанные Э. Дюркгейма, М. Вебера, К. Мангейма, Р. Мертона, Т. Парсонса; теорию применения принципа коэволюции Э. Гидденса в развитии института профессионального образования; положения О. Тоффлера, Д. Белла, А. Турена об изменении сути профессии «инженер» в информационном обществе; идеи функциональной трансформации высшей инженерной школы Д.Л. Константиновского, А.В. Меренкова, Г.А. Чередниченко.

В качестве методологических основ исследования выделены принципы системности и комплексности, позволяющие изучить взаимодействие вузов и предприятий в системе факторов функционирования инженерного образования. Институциональный, структурно-функциональный, деятельностный подходы раскрывают социальные функции вузов при подготовке инженеров новой

формации, условия их реализации за счет внутренних ресурсов и внешнего партнерства с заинтересованными субъектами.

Эмпирическая база включает авторские исследования:

- «Успешный инженер в представлениях студентов» (2018 г.); анкетный опрос студентов инженерных направлений вузов Ульяновской и Самарской областей; выборка районированная по профилям обучения (п = 585);

- «Профессиональные траектории выпускников технических вузов» (2019 г.); анкетный опрос молодых инженеров; выборка гнездовая по промышленным предприятиям регионов с разным уровнем социально-экономического развития (п=690, молодые специалисты инженерных профессий предприятий Ульяновской и Самарской областей);

- «Развитие инженерного образования в России: проблемы и перспективы» (2020 г.); глубинное интервью с руководителями и ведущими инженерами предприятий Ульяновска, Самары, Тольятти, Димитровграда; выборка квотно-целевая по отраслям предприятий (п=36).

В работе также использованы результаты вторичного анализа исследований Центра стратегических разработок и Высшей школы экономики (2018 г.), данные Федеральной службы государственной статистики, опубликованные в справочниках «Регионы России. Социально-экономические показатели» (20142019 гг.), «Индикаторы образования» (2014-2018 гг.) и «Индикаторы науки» (2014-2019 гг.); статданные Министерства науки и высшего образования РФ (2011-2019 гг.).

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты характеризуются наличием элементов научной новизны.

1. Конкретизировано содержание категорий «социальная функция», «функциональность» в контексте изменения института высшего профессионального образования; определены базовые и модернизационные социальные функции системы инженерного образования, составляющие ее функциональность в условиях неоиндустриализации экономики.

2. Осуществлена факторная операционализация функциональности системы инженерного образования, предложена структурная модель трехстороннего партнерства вузов и предприятий в рамках повышения функциональности подготовки инженеров.

3. Проанализированы содержание традиционных и новых форм взаимодействия инженерных вузов и факультетов с предприятиями регионов Приволжского федерального округа; выявлены формы партнерства, создающие условия подготовки инженеров новой формации.

4. Определен характер социально-трудовых траекторий выпускников инженерных вузов разных профилей и регионов; раскрыто присутствие в них профессиональной мобильности и предприимчивости.

5. Выделены типы профессионального поведения молодых инженеров в зависимости от степени инновационности их труда; разработаны рекомендации совершенствования форм взаимодействия вузов с промышленными предприятиями, способствующие сближению позиций системы инженерного образования и требований реального сектора экономики.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Историко-социологический анализ демонстрирует фундаментальность понятия «социальная функция»; оно неизменно означает выделение ключевых направлений в реализации назначения такого важного социального института как институт профессионального образования; при этом количество и содержание функций меняется в зависимости от потребностей общества в конкретный период. Изучение условий модернизации социума и новой индустриализации российской экономики, связанных с изменением параметров рынка труда, производственных технологий, моделей наемных работников и беспрецедентным проникновением науки на предприятия, помогло выявить функции инженерного образования. Социальные функции системы инженерного образования представляют собой направления подготовки кадров инженеров в контексте переживаемого этапа, которые формируются на основе государственного заказа и требований рынка труда к результирующим умениям: обладание профессионально-техническими,

экономическими, компьютерными компетенциями, общей культурой и навыками самоконтроля; умение планировать работу коллектива, проектировать, осваивать новые знания, вести предпринимательскую деятельность.

Изменившиеся требования делят функции современной системы инженерного образования на базовые - отвечают за фундаментальные результаты подготовки (профессионально-технические, цифровые, экономические знания, личностные качества); модернизационные - выводят инженеров на новые практики (инновационная, коммуникативная, адаптивная, продуктивная). Указанный «универсум функций» выступает основой понимания функциональности инженерного образования как необходимого комплекса материально-технических, человеческих, нормативно-правовых условий в пространстве инженерных вузов и их партнеров, способствующих реализации заказа государства и рынка труда на подготовку кадров инженеров с необходимыми компетенциями.

2. Факторы, влияющие на функциональность инженерного образования в условиях модернизации производства и общества, формируются на разных уровнях социального пространства и характеризуют готовность государственных, корпоративных, учебных субъектов содействовать подготовке инженеров новой формации. Факторы функциональности инженерного образования на макроуровне представлены институциональными, социально -экономическими, политическими условиями: востребованность инноваций в экономике, переход предприятий к цифровым технологиям, правовая защита промышленного предпринимательства, повышение статуса инженерных вузов и их материально -технической базы, содержание двух-уровневой подготовки инженеров, эффективная система повышения квалификации НПР инженерных вузов.

Взаимодействие учебных заведений и промышленных предприятий реализуется на мезо-уровне: оно зависит от инициатив конкретных вузов, региональных предприятий и усилий органов власти территориальных субъектов. Ведущим условием эффективного сотрудничества инженерных вузов и предприятий является организация структур, реализующих формы партнерства

9

(технопарки, научно-образовательные центры, базовые кафедры вузов на предприятиях). Предложенная модель трехстороннего партнерства реализуется в независимых инновационных структурах, действующих на принципах коэволюции и «тройной спирали» - обеспечение взаимной выгоды работодателей, органов управления, высших учебных заведений. Обновление форм взаимодействия инженерных вузов и предприятий способствует преодолению явлений, ведущих к дисфункциональности системы инженерного образования: резкое старение в региональных вузах учебного и научного оборудования, сокращение доли научно-педагогических работников молодого и среднего возраста, осуществление профессиональной подготовки студентов в отрыве от «живого технического творчества».

3. Анализ эффективности практик взаимодействия инженерных вузов (факультетов) с промышленными предприятиями, с позиций участников процесса подготовки инженеров (студентов, молодых специалистов, организаторов промышленного производства), позволил выделить следующие тенденции. По формам сотрудничества преобладают традиционные, давно апробированные виды учебного партнерства: производственная практика, чтение отдельных курсов, разовые мероприятия; к ним добавляются новые, более продуктивные формы -стажировки, проекты на базе предприятий, совместные стартапы, но темпы их внедрения невысокие. Молодые инженеры, испытавшие в студенческие годы эти формы сотрудничества, демонстрируют более высокие результаты профессиональной адаптации, управления проектами и коллективами.

Совершенствование форм и содержания взаимодействия инженерных вузов с работодателями отстает от реальных темпов обновления технологий в производстве; особенно это касается факультетов (кафедр) подготовки инженеров строительных, энергетических, машиностроительных направлений. Предложение студентам одних и тех же заданий осуществления расчетов по известному алгоритму, обслуживания оборудования, решения отложенных задач предприятий не способствует реализации учебными заведениями модернизационных функций подготовки инженеров. В осуществлении всех модернизационных и основных

10

базовых функций группой риска чаще выступают выпускники бакалавриата; они, в сравнении с магистрами и специалистами, демонстрируют низкий уровень компьютерной и технологической грамотности, готовности осваивать новые знания, лояльности к профессии.

4. Социально-трудовые траектории строятся молодыми инженерами с учетом отношения к профессии и месту работы, возможностей регионального рынка труда и перспектив карьерного роста. Траектории реализуются новым поколением выпускников инженерных вузов, которое инициативно и склонно к предприимчивости: больше половины инженеров до 30 лет успевают 2-3 сменить место работы; трудовая мобильность более характерна для выпускников самарских вузов. Треть молодых инженеров имеет вторичную занятость, которая является для большинства источником увеличения необходимого дохода; на провинциальных предприятиях молодые инженеры не могут заработать достаточно, поэтому ищут дополнительный источник. Доля инженеров, имеющих второе и третье место работы, растет по мере увеличения трудового стажа; чаще эта тенденция характерна для инженеров Ульяновской области.

Перспективы профессионального роста, по мнению молодых инженеров, существенно зависят от должности, стажа работы и совсем незначительно - от дополнительного образования, инновационного характера труда (эту связь видит лишь шестая часть выпускников инженерных вузов). Распространенный принцип оплаты труда «по фиксированной должностной ставке» не способствует проявлению рядовыми специалистами инициативы и новаторства; снижает индекс престижности профессии «инженер» в сознании выпускников. Престиж профессии в целом находится на среднем уровне; но в оценках выпускников, чья работа соответствует полученному образованию, а также получивших в вузе опыт сотрудничества с работодателями, он выходит на отметки высоких значений.

5. Типы профессионального поведения выпускников инженерных вузов связаны с характером трудовых практик в условиях модернизации предприятий: 1) «новаторы» - стремятся к тому, чтобы в работе постоянно появлялось что-то новое (половина профессиональной группы); 2) «рационалисты» - делают то, за

11

что заплатят (четверть); 3) «предприниматели» - работают на результат, исходя из личной ответственности (восьмая часть); 4) «консерваторы» - предпочитают делать то, что знакомо и привычно (восьмая часть). Соотношение типов меняется на предприятиях разных отраслей, но сохраняются тенденции, которые тормозят модернизацию: невысокая доля инженеров-«предпринимателей», готовых работать на конечный результат; низкий удельный вес «новаторов» среди начинающих инженеров; много «рационалистов», не проявляющих новаторской инициативы, среди руководящего состава ИТР. Для усиления функциональности системы инженерного образования необходимы целевые программы реализации факультетами и партнерами профессионально-экономической, инновационной, коммуникативной, продуктивной функций.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в теоретическом обосновании базовых и модернизационных функций инженерного образования; интерпретации и операционализации понятий «социальные функции», «функциональность инженерного образования» в условиях новой индустриализации предприятий; определении ключевых форм взаимодействия вузов и предприятий, характера их влияния на функциональность инженерного образования. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для разработки региональных стратегий экономического развития, целевых программ промышленных предприятий, инженерных вузов.

Апробация работы. Основные результаты и выводы исследования обсуждались на международных, всероссийских конференциях и форумах: международной конференции «Актуальные проблемы развития человеческого потенциала в современном российском обществе» (Пермь, 2016 г.); всероссийской конференции «Проблемы моделирования социальных процессов: Россия и страны АТР» (Владивосток, 2016 г.); международной конференции «Патриотизм как объединяющая национальная идея» (Ульяновск, 2017 г.); международном форуме молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2017-2019 гг.); всероссийской конференции «Модернизационный потенциал российской молодежи» (Ульяновск, 2017г.); всероссийской конференции «Проблемы

12

социальной идентификации российской молодежи: содержательный и коммуникативный аспекты» (Ульяновск, 2019г.); всероссийской конференции «Молодежь на рынке труда: новые правила поведения» (Ульяновск, 2020 г.).

Основные положения диссертационной работы внедрены в разработку приоритетных проектов Фонда развития информационных технологий Ульяновской области; имеется акт внедрения результатов.

По теме диссертационного исследования опубликовано 20 статей объемом 11,6 п.л. (личный вклад - 10,2 п.л.), в том числе - 3 публикации в журналах, включенных ВАК РФ в список изданий, рекомендованных для опубликования результатов диссертации, 1 публикация в журнале, индексируемом Scopus.

Тема и содержание диссертации соответствуют требованиям паспорта специальности ВАК 22.00.04 «Социальная структура, социальные институты и процессы»: п. 26 - Социальные функции системы образования; функциональность и дисфункциональность профессионального образования. Рынок труда и профессиональное образование; п. 30 - Возрастные когорты в системе социально-структурных отношений. Молодежь на рынке труда, перспективы трудоустройства. Региональные особенности.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ И

ФУНКЦИОНАЛЬНОСТИ ИНЖЕНЕРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Динамика содержания социальных функций и функциональности инженерного образования в контексте изменения общества

Функциональность института высшего образования, как и других социальных институтов, зависит от потребностей общества в конкретный период его развития, не только текущих, но и перспективных. Инженерное образование, как часть института высшего образования, развивается в соответствии с общими принципами реализации потребностей общества в кадрах, но наряду с фундаментальными функциями выполняет и свои, специфические, связанные с новыми требованиями, предъявляемыми к современным инженерам.

Социологические концепции занятости и подготовки кадров выделяют комплекс условий, которые на протяжении развития социума меняют требования к институту профессионального образования: изменение политических и правовых основ общества; переход к новым технологиям производства; демографические колебания численности молодежи; изменение оплаты труда работников разных профессий и спроса на их труд; трансформация ценностей населения в сфере образования и труда [65, с. 54]. Научный интерес представляет характер влияния социальных условий на динамику содержания функций института профессионального образования.

От чего зависит содержание этих функций? В какой мере они влияют на функциональность инженерного образования? Для определения функций и функциональности инженерного образования необходимо осуществить дискурс изменения социальных требований к институту образования в целом, подготовки кадров для реальной экономики и трансформации инженерного образования. В отправной точке дискурса в качестве исходных представлений мы приняли следующие положения: функции инженерного образования - это направления и инструменты реализации предназначения инженерного образования; функциональность инженерного образования - комплекс условий и действий,

14

способствующих реализации социального заказа на конкретном этапе. Данные категории получат дальнейшее развитие в результате применения нами институционального и структурно-функционального подходов к анализу инженерного образования в контексте меняющихся социальных условий.

Стоявший у истоков позитивистской концепции общества Г. Спенсер выделил две функции института образования - регулирование и поддержание социальной эволюции. Ученый рассматривал образование как катализатор интеллектуальных, моральных и физических ресурсов населения; однако выступал против льгот в образовании для малоимущих слоёв населения, считал демократизацию образования вредной, нарушающей естественную эволюцию общества. Спенсер подчеркивал значимость самостоятельного развития молодых поколений: «Что значит обучать? Это значит систематически побуждать учащихся к собственным открытиям» [104, с. 10]. На индустриальном этапе развития экономики социолог связал функциональность профессиональных учебных заведений с проведением в них исследований: наряду с готовыми знаниями важны открытия и изыскания, необходимо применять специальные усилия для их получения.

Впервые понятие «функции» в отношении к институту образования применил в своих работах Э. Дюркгейм. Он утверждал, что назначение института образования зависит от состояния общества в определенный момент времени, а не от «универсальных» потребностей человека. Для понимания функциональности социального института ученый призывал не останавливаться на изучении поверхностных форм, а понять его сущностное назначение, роль в решении актуальных запросов общества и жизни нации [36, с. 43]. Дюркгейм в своих трудах делал акцент на том, что образование является «образом и отражением общества. Оно имитирует и воспроизводит последнее в сокращенных формах, но не создает его» [34, с. 372]. Уход от поверхностных оценок функциональности образования, в рамках концепции Дюркгейма, означает принятие его не как самодовлеющую цель, а как инструмент достижения поставленных социальных ориентиров.