Взаимодействие языков искусств в творчестве Джона Фаулза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Лобкова, Надежда Владиславовна

  • Лобкова, Надежда Владиславовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2001, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 174
Лобкова, Надежда Владиславовна. Взаимодействие языков искусств в творчестве Джона Фаулза: дис. кандидат филологических наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Нижний Новгород. 2001. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Лобкова, Надежда Владиславовна

Введение.

Глава I. Творчество Джона Фаулза в свете влияния кинематографа на художественное мышление XX века

§ 1. Формирование кинематографического мышления в культуре

Англии XIX - начала XX века.

§2. Джон Фаулз и кинематограф: конфликт или диалог?.

Глава II. "Бытие-сейчас" и "Ничто" как проблема поэтического мира писателя и ее художественное воплощение в романе "Волхв"

§ 1. Проблема поэтического языка.

§2. Восточные мотивы и принципы восточной живописи в романе "Волхв".

Глава III. Метатеатр как модель синтеза искусств

§ 1. Весь мир театр.

§2. Театр как полисемиотическая система.

§3. Метатеатральный хронотоп.

§4. Кукла в системе метатеатра.

§5. Маска как элемент метатеатра.

§6. Энигматика и эмблематика в романе.

§7. "Театр жестокости" Антонена Арто и "эпический театр" Бертольда Брехта кад прототипы "метатеатра"

Мориса Кончиса.

§ 8. Слово и магия.

§9. Проблема слова.

§ 10. Звучание и музыка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие языков искусств в творчестве Джона Фаулза»

Творчество Джона Фаулза (John Fowles, род. 1926) неоднократно становилось объектом изучения как на Западе, так и в отечественном литературоведении. Произведения писателя прочно вошли в мировую литературу как пример вполне оформившейся и четко выраженной постмодернистской поэтики. Статус "классика" постмодернизма закрепился за писателям благодаря работам Т. д'Ана, JI. Хатчеон, М. Брэдбери, Д. Лоджа, Э. МакДэниэл, Х.У. Фокнера, В. Палмера, Р. Вердена, выделивших в его романах такие характерные принципы, как коммуникативный подход к тексту, перераспределение роли автора и читателя, усиление в тексте игрового начала, интеллектуализм, ирония, повышенное внимание к форме, жанровая саморефлексия, многоуровневость содержания и усложнение структуры подтекста, интертекстуальность1. Некоторые из исследователей подчеркивают связь Фаулза с романтической традицией через жанровую модификацию романа - так называемого "romance" (П. Конради, С. Лавдей), а также в связи с центральным образом художника (X. Бухгольц), позволяющим делать выводы о продолжении писателем традиции Ktinstlerroman'a2. Однако и в этих работах подчеркивается осознанность диалога с указанными жанрами, указывающую на принадлежность Фаулза к традиции мета-прозы.

1 См.: Th. D'Haen. Text to Reader: A Communicative Approach to Fowles, Cortazar and Boon. Amsterdam. 1983; L. Hutcheon. Narcissistic Narrative: The Paradoxal Status of Self-Conscious Fiction. PhD diss., Univ. Of Toronto. 1975; D. Lodge. The Modes of Modern Writing: Metaphor Metonymy, and the Typology of Modern Literature. London. 1977; H.W. Fawkner. The Timescapes of John Fowles. Assos. Univ. Press Inc. London & Toronto. 1984; W. Palmer. The Fiction of John Fowles. Tradition, Art and Selfhood. Columbia Univ. Of Missouri Press. 1974; Critical Essays on John Fowles. Boston; Hall. Cop. 1986; M. Bradbury. John Fowles's The Magus//Sense and Sensibility in Twentieth-Century Writing. Southern 111. Univ. Press. 1976; R. Scholes. The Fabulators. NY. 1967; R. Burden. The Novel Interrogates Itself: Parody as Self-Consciousness//The Contemporary English Novel. Ed. M. Bradbury, D. Palmer. Stradford - upon-Avon Studies. 1979.

2 P. Conradi. John Fowles. London & NY. 1982; S. Loveday. The Romances of John Fowles. McMillan. 1985; H. Buchholz. Die schopferische Elite und ihre gesellschaftliche Verantwortung. Verlag Peter Lang GmbH. Frankfurt am Main. 1986.

Романы Джона Фаулза хорошо известны в России, многие из них -"Коллекционер", "Волхв", "Женщина французского лейтенанта", повесть "Башня из черного дерева" - неоднократно переиздавались. Русского читателя в книгах Фаулза привлекают темы свободы и ответственности, попытки сохранения собственного лица в обезличенном мире. И пусть фаулзовские герои подчас заняты "игрой в бисер", они близки нам тем, что не принимают борьбу за материальное благополучие или социальный статус как цель жизни1.

Творчество Фаулза широко исследовано в отечественном литературоведении. Диссертационные работы B.JI. Фрейбергса, И.В. Кабановой, А.А. Пирузян, И.В. Горобченко, В.Г. Тимофеева, Я.Ю. Муратовой, а также работы Н.Ю. Жлуктенко, С.Д. Павлычко сосредотачивают внимание на анализе основных образов, мифологем, тем и мотивов и способах раскрытия связанных с ними философско-эстетических взглядов писателя, прослеживают связи его творчества с основными тенденциями XX века, в частности, с постмодернизмом, а также с классическим наследием, в особенности, с викторианской литературой и Шекспиром2.

Прослеживая творческий путь писателя, B.JI. Фрейбергс отмечает близость его взглядов к экзистенциализму и важность проблемы выбора, составляющей, по мнению диссертанта, идейно-тематическое ядро

1 См. статью В. Пелевина. Джон Фаулз и трагедия русского либерализма //http://nmsf.ru/lib/books/russian/055/FAULS.TXT

2 А.А. Пирузян. Проза Джона Фаулза. Эстетические принципы и их художественное воплощение. Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук. М., 1992; И.В. Горобченко. Романы Джона Фаулза. Творческая эволюция. Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук. М., 1996; И.В. Кабанова. Тема художника и художественного творчества в английском романе 60-х - 70-х гг. (Дж. Фаулз, Б.С. Джонсон). Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук. М., 1986; В.Л. Фрейбергс. Творческий путь Джона Фаулза. Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук. Рига, 1986; В.Г. Тимофеев. Философская дидактика Джона Фаулза (О методах и технологии воздействия на читательское сознание). Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук. СПб., 1998; Я.Ю. Муратова. Мифопоэтика в современном английском романе. (Дж. Варне, А. Байетт, Д. Фаулз). Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук. М., 1999; Н.Ю. Жлуктенко. Психологический романы Айрис Мердок и Джона Фаулза//Жлуктенко Н.Ю. Английский психологический роман XX века. Киев, 1988; С.Д. Павлычко. Игра в действительность. Философское содержание "Магического театра" в творчестве Джона Фаулза//Литература и общественное сознание запада. Киев, 1990. произведений Фаулза. В работе также подчеркивается своеобразная противоречивость, свойственная романам писателя: потребность постоянно бросать вызов читателю, побуждая его мысль к активности, с одной стороны, и явно выраженную манеру высказывать суждения и поучать - с другой.

Эта мысль развивается в диссертации В.Г. Тимофеева, посвященной проблеме отношения "автор-читатель", в которой описываются механизмы прогнозирования читательской реакции и ее корректировки в пределах текста, делая вывод о сильном дидактическом начале прозы Фаулза.

А.А. Пирузян исследует творческие принципы писателя и их художественное воплощение. Особое место в работе уделяется актуальной для Фаулза проблеме соотношения искусства и реальности. В результате анализа диссертант делает вывод о том, что искусство для писателя является наивысшим способом восприятия и интерпретации действительности, а возможность отображения многообразной жизни зависит от приобретения "цельного взгляда" (wholesight) как способности видеть взаимообусловленность всех сторон бытия.

В исследовании И.В. Горобченко рассматривается система философско-эстетических взглядов и принципов художественного мира Фаулза. Анализируя концепцию нравственности и воспитательной силы искусства в познании человеком собственного "я", Горобченко вписывает Фаулза в контекст философско-нравоописательной традиции, представленной Т. Гарди, Ч. Диккенсом, Дж. Элиот, Н. Готорном, Д.Г. Лоуренсом. При рассмотрении романа "Женщина французского лейтенанта" автор работы указывает на значение мифологического мотива "Калипсо - Пенелопа".

Мифопоэтика, и в частности некоторые мифологические мотивы в романе Фаулза "Мантисса", становится предметом исследования в работе Я.Ю. Муратовой. Опираясь на выводы Х.В. Фокнера, она рассматривает роман как выведение наружу дихотомии правого и левого полушарий головного мозга, воплощенных в образах Майлза и музы.

Ближе всего к теме данного исследования подходит И.В. Кабанова, указывающая на важную роль живописи в "Башне из черного дерева". Ассоциации с определенными картинами или творческой манерой какого-либо художника подчеркивают, по мысли диссертанта, "законченность сцены, . выхватывают отдельное мгновение, делают его "чуточку мифическим и неподвластным времени"1. И.В. Кабанова отмечает особенность построения образа на основе соединения внешне независимых, но в то же время спаянных в единое целое элементов.

Однако, в общем вне поля зрения как западных, так и отечественных литературоведов остался важный аспект поэтики писателя - установка на усвоение принципов других искусств2.

На активное цитирование и использование других искусств обращает внимание Дайан Вайпонд, канадская исследовательница и друг Фаулза. В интервью с писателем Вайпонд размышляет о влиянии живописи прерафаэлитов на "Женщину французского лейтенанта" и Рембрандта на "Дэниэла Мартина", а также на значение музыки в "Волхве". В ответ Фаулз подтверждает свое пристрастие к изобразительным искусствам "от кинематографа до живописи" и (хотя и в меньшей степени) к музыке3.

И действительно, одержимость живописью, графикой, кинематографом, театром и музыкой в романах Фаулза видна невооруженным глазом. Однако, речь должна идти не только о простой цитации произведений других видов искусства, которая образует лишь

1 И.В. Кабанова. Тема художника и художественного творчества в английском романе 60-х - 70-х гг. (Дж. Фаулз, Б.С. Джонсон). Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук. М., 1986. С. 85.

2 Уже сами названия диссертационных работ по германским языкам, построенных на материале романов Фаулза (О.А. Мальцева "Лингвистические особенности словесного художественного портрета в современном английском романе (на материале произведений Дж. Фаулза". Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук. Л. 1986; К.А. Серова "Прагматический фокус и перспектива в словесном портрете в английской прозе XX века (на материале романов Дж. Фаулза". Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук. Львов, 1986), свидетельствуют о большом месте, занимаемом в тексте чисто изобразительными элементами.

3 J. Fowles. An Unholy Inquisition//Fowles J. Wormholes. L.: Cape, 1998. P. 369. поверхностный план, сигнализирующий о сложных процессах, происходящих в подтексте. При более пристальном изучении становится очевидным, что диалог с другими искусствами пронизывает все уровни текста от сюжетно-композиционного до образно-тематического. Любопытно, что этот диалог у Фаулза распространяется за пределы собственно романного творчества, принимая синтетические формы. Его сотрудничество с фотохудожниками Фэй Годвин, Фрэнком Хорватом, Джо Дрейпером в создании книг "Land", "The Tree", "Islands", "Thomas Hardy's England", а также его участие в экранизации собственных произведений, свидетельствуют о пристальном интересе писателя к другим искусствам и стремлении к расширению возможностей словесного образа.

По-видимому, установка Фаулза на взаимодействие изначально различных типов знаковых систем является, по всей видимости, важным поэтологическим принципом, заслуживающим особого изучения.

Проблема интермедиальности, то есть перевода знаков одного искусства на язык другого, например, превращения иконических знаков в предмет вербального сообщения, имеет общетеоретическое значение. Явление интермедиальности непосредственным образом связано с эстетикой постмодернизма будучи частным случаем интертекстуальности. "Интертекст, как и метафора и метонимия, не знают границ какого-либо одного языка., какого-либо одного способа и средства художественного выражения как собственного внутри языка., так и при смене медиальных средств выражения разных искусств"1. Интермедиальность создает специфический тип многоголосия, расширяя границы словесного текста. Применительно к роману интермедиальность можно рассматривать как особую форму полифонизма (Бахтин), имманентного жанру романа.

В отношении системы искусств постмодернизм пошел по принципиально иному, нежели его предшественник модернизм, пути: в отличие от последнего, отчетливо тяготеющего к синтезу и к размыванию

1 Н.А. Фатеева. Контрапункт интертекстуальности, или интертекст в мире текстов. М., 2000. С. 51. границ между искусствами, постмодернизм постулирует хаос и распад, а соответственно стремится не к преодолению различий искусств, а к столкновению этих различий. Отсюда следует характерная эклектичность, свойственная современному искусству. Понятно, однако, что границы между видами искусства остаются подвижными, а противоречие между синтезом и эклектикой относительно и зачастую зависит от избранного ракурса.

Тенденция четкого разграничения искусств в XX веке "оформилась как антитеза построденовскому, постимпрессионистскому распаду формальных признаков искусств"1. Но вместе с тем, она коснулась в большей степени произведений синтетического характера, как, например, архитектурный ансамбль, намеренно сочетающий разностилевые элементы и обыгрывающий их контраст2. На смену понимания синтеза как построения целого, проникнутого единым ритмом и стилем, пришло представление о полифоническом единстве, в котором искусства не растворяются в целом настолько, чтобы нельзя было распознать их границ, но сталкиваются, взаимодействуют и взаимодополняют друг друга, создавая единство впечатления. Трудно, конечно, по отношению к постмодернизму говорить об органическом единстве, но тот же постмодернистский хаос и распад можно рассматривать и как своего рода систему, и тогда произведение искусства, построенное на контрастах взаимонепереводимых кодов, предстает синтетичным на несколько ином уровне.

Если в сфере синтетических искусств доминирует диссонанс, то в односоставных искусствах идет интенсивный обмен средствами выражения. Таким образом, влияние одних искусств на другие заметно смещается в сферу интермедиальности.

Взаимодействие языков искусств отнюдь не завоевание XX века или

1 Э.Н. Неизвестный. О синтезе искусств//Вопросы философии, 1989. №7. С. 73.

2 Ярким примером такой архитектуры может служить Венский Хаас-Хаус (Haas-Haus, 1985-89, архитектор Ханс Холлейн). постмодернизма. В настоящее время существует значительное число исследований, диссертаций, научных работ, теоретически и исторически исследующих синтетические и интермедиальные тенденции в различные эпохи. Методика интермедиального анализа направляет исследования И.П. Смирнова1, Н.В. Тишуниной2, А.В. Медведева3. В диссертации Медведева разграничиваются уровни присутствия музыки в словесном художественном произведении: метафорический, наивысший, передающий "состояние мира" в романе; сюжетно-тематический, связанный с системой образов произведения, с его сюжетно-фабульным построением; композиционно-повествовательный, представляющий собой сознательное, полу- и бессознательное заимствование писателем техник и приемов, свойственных музыкальному произведению (лейтмотивы, контрапункт, ритмический рисунок и т.д.); словесно-образный, включающий приемы музыкализации романного слова; уровень музыкального цитирования. Хотя работа посвящена взаимоотношениям музыки и словесного искусства, представляется, что ее выводы можно проецировать и на другие искусства, воздействующие на литературу.

Среди исследований, посвященных проблемам синтеза в художественной культуре, хотелось бы особо отметить коллективную двухтомную монографию "Художественные модели мироздания", в которой подробно и многосторонне рассмотрена история развития синтеза в искусстве и культуре4. Книга В.И. Божовича "Традиции и взаимодействия искусств: Франция конца XIX и XX вв." содержит подробный и тщательный анализ созревания кинематографических тенденций в искусстве XIX века и обратных влияний кинематографа на

1 И.П. Смирнов. Порождение интертекста (Элементы интертекстуального анализа с примерами из творчества Б. Пастернака). СПб., 1995.

2 Н.В. Тишунина. Проблема интермедиальности в драматургии символизма. Бетховен и Стриндберг: взаимодействие музыки и слова в образной системе "Сонаты призраков"//Синтез культурных традиций в художественном произведении. Нижний Новгород, 1999.

3 А.В. Медведев. Немецкий роман о музыканте 30-40-х годов XX века. Вопросы внутрижанровой типологии. Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук. Нижний Новгород, 2001

4 Художественные модели мироздания. М., 1997; Художественные модели мироздания. XX век. М., 2000. изобразительное искусство, театр и литературу. Близкий круг проблем затрагивает диссертация С.Э. Зуева "Проблема взаимодействия массовой литературы и кинематографа"1, делающая акцент на связи кинематографа с народно-площадной и массовой культурой и вскрывающая механизмы работы массового сознания, к которым апеллирует кинематограф. Рассмотрению понятия "художественная синестезия" и ее соотношению с категорией "художественного мира" писателя посвящено диссертационное исследование творчества Владимира Набокова А.А. Забияко2.

Изучение проблем интермедиальности и синтеза в творчестве Фаулза представляет интерес, так как позволяет глубже понять особенности его эпохи. Поиски писателем новых средств выразительности и, как следствие, обращение к языкам других искусств, имеют под собой социально-историческую основу. Поколение англичан, к которому принадлежит Фаулз, пережившее войну, а затем распад Британской империи, начало холодной войны, разочарование в социализме, окончательно подорвавшем свой авторитет в 1956 г., когда советскими войсками было подавлено демократическое восстание в Венгрии, находилось в смятенном состоянии духа и испытывало острую потребность в новых гуманитарных ценностях. Реформа образования, понизившая классовые барьеры, и национализация предприятий "открыли путь демократическому взрыву, определившему "сердитую" окраску 50-х и бунтарские настроения 60-х годов"3. Такие писатели как К. Эмис, Дж. Уэйн, Ф. Ларкин, Д. Энрайт подвергли критике традиционные ценности английского общества, однако не видя реального выхода из сложившейся ситуации, они вынуждены были приводить своих героев на конформистские позиции. Бесплодность критического пафоса, «рассерженных молодых», не имевшего конструктивного зерна, обусловила крайнюю нестабильность духовной атмосферы последующего десятилетия, неслучайно получившего название "колеблющихся 60-х" ("swinging 60s").

1 С.Э. Зуев. Проблемы взаимодействия массовой литературы и кинематографа. Диссертация на соискание ученой степени кандидата искусствоведения. Л., 1983.

2 А.А. Забияко. Феномен синэстезии и художественный мир литературного произведения (на материале "русского" творчества Владимира Набокова). Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук. М., 1998.

3 Английская литература. 1945-198()/0тв. ред. А.П. Саруханян. М., 1987. С. 8.

Надежды на научно-технический прогресс очень скоро были развеяны, поскольку "экономический бум" затронул прежде всего сферу ширпотреба, создав "общество потребления". Этот процесс сопровождался наступлением "массовой культуры", а бсвобождение от викторианской морали обернулось состоянием вседозволенности. Бунтарские настроения в молодежной среде, отразившиеся в студенческих волнениях и демонстрациях в поддержку Вьетнама 1967-68 гг., вместе с тем не привели к студенческой революции, подобной французскому 68 году. Протест вылился скорее в сферу культуры в виде многочисленных молодежных "контркультур", символом которых стали прогремевшие на весь мир рок-группы "Битлз" и "Роллинг стоунз". Важно отметить, что, обращаясь к массовой аудиторий, музыканты большое внимание уделяли зрелищным формам. Повышенный интерес к зрелищности, в свою очередь, способствовал и возрастанию популярности искусства хореографии. Появилась потребность видения звучащей музыки, что привело к рождению нового искусства создания видеоряда в современной музыке. Перенос центра тяжести на аудио-визуальное восприятие повышает интерес ко всему, что насыщено зрелищностью и игрой, отсюда популярность стилистики народных праздников, ритуалов, балагана, театра Востока.

Романтические мечты, сформированные "битлами", уже к концу 60-х сменились глубоким разочарованием, уступив место темам жестокости мира, неподвластного преображению фантазией. Английская литература, находясь в обстановке духовного кризиса, занята поисками иного пути. Литературный герой этого периода переходит из жизненного контекста в контекст сугубо литературный, интертекстуальный. Широкое распространение получают пародии и стилизации, которые, по замечанию А. Байетт, "мрачно или весело указывают на вымышленность художественного вымысла" (fictional fiction)1. Предметом произведения все чаще становится сам творческий процесс.

Условность, формализация художественных средств обуславливают "возрождение" модернистского эксперимента, проявившегося в Contemporary English Novel. L., 1980. P. 30. конкретной поэзии" и особенно в драматургии: на период 60-х годов приходятся опыты в области "театра жестокости" и "театра абсурда".

Фаулз как писатель, во многом сформированный этой сложной эпохой, отразил в своем творчестве ее основные тенденции. Крушение авторитетов, метафорическая "смерть Бога" в поэтике писателя выражаются в разрушении традиционных форм, в обыгрывании разрывов, диссонансов, пустот. Однако, во многом соприкасаясь с восточной философией, писатель наделяет их самым позитивным значением. Интермедиальность художественных средств в его романах во многом порождена диалогом западной и восточной культур, ставшим особо значимым в XX веке.

Таким образом, изучение проблемы взаимодействия языков различных искусств в рамках диссертационного исследования выдвигает ряд проблем, касающихся не только чисто художественных особенностей поэтики писателя, но и их связи с культурно-историческим и философским контекстом XX столетия.

Анализ текстов Фаулза выявляет острый интерес писателя к проблемам подсознательных структур психики, ее наиболее архаических слоев, хранящих память о первобытном нерасчлененном восприятии мира. Поэтому соотношение языков искусств в романах писателя прежде всего должно рассматриваться как художественное моделирование такого восприятия. В этой связи имеет смысл обратиться к концепциям, объясняющим единство искусств единством человеческой психики. Такие концепции появлялись уже на заре истории эстетической мысли. Идея сопоставимости искусств восходит к античности и выражена в формуле, приписываемой Плутархом ("О славе афинян") греческому поэту Симониду Кеосскому, согласно которой живопись есть "немая поэзия", а поэзия "говорящая живопись". Эта формула, основанная на понимании искусства в целом как комплексной системы восприятия и воссоздания разнообразного, полимодального мира, оказалась необыкновенно устойчивой. Ее унаследовала римская эстетика (Гораций: "Поэзия - что живопись" ("Об искусстве поэзии")) и средневековая эстетическая мысль (Алкуни, Рабан Мавр). Мыслители Возрождения продолжают определять одно искусство через другое (Леонардо да Винчи "Спор живописца с поэтом, музыкантом и скульптором"), исходя из представления об образной природе словесного и изобразительного искусств. Всячески обосновывая превосходство живописи над поэзией, Леонардо да Винчи все же организует живописное полотно по нарративному принципу, как бы прочерчивая траекторию движения глаза по поверхности изображения. XVII век все еще безоговорочно признает и буквально понимает родство живописи и поэзии, однако ренессансная идея о верховной ценности изобразительного искусства уступает иному взгляду, согласно которому идеальной моделью искусства является поэзия. Живописи же рекомендуется перенимать у драматической поэзии риторику и даже правила трех единств. Равнение живописи на поэзию было исторически обусловленным следствием стремления "идеологизировать живопись, поднять ее над "ремеслом" (т.е. простым изображением видимости), наполнить духовным-моральным, философским содержанием"1. Не случайно центральным и наиболее ценным элементом живописного полотна считался его замысел (то есть некий вербально-логический конструкт), выраженный в композиции, тогда как рисунок и колорит (то есть собственно живописные элементы) составляли второстепенную, "ремесленную" его часть2. Это влекло за собой представление о том, что живописное произведение надо читать (в этом смысле общий для рисунка и письма греческий корень "графо" представляется отнюдь не случайным).

Неотрефлексированное ощущение единства всех форм эстетической деятельности поднялось до уровня научной концепции благодаря трактату М.С. Каган. Морфология искусства. Л., 1972. С. 21.

2 Античные мыслители об искусстве. М., 1938. С. 151.

Джона Броуна "Рассуждение о поэзии и музыке, об их возрастании, сочетании и могуществе, а также об их разъединениях и повреждениях" (1763). На основе анализа обширного этнографического материала и историко-генетического анализа отдельных видов искусства Броун выдвинул теорию происхождения поэзии, музыки и танца путем дифференциации из первобытного состояния слитности и единства. Таким образом Джон Броун - создатель гипотезы о "первобытном синкретизме", оказавшим столь сильное влияние на эстетическую и научную мысль XVIII-XIX веков.

Трактат Джона Броуна оказал несомненное влияние на таких английских мыслителей как Дэниель Уэбб и Адам Смит, позднее Герберт Спенсер, а также на американского фольклориста Френсиса Геммира, но особое внимание привлек в Германии, где его по достоинству оценили Гердер и Зульцер, автор "Общей теории изящных искусств" (1774). Идея о синкретизме как генетической основе всякого искусства, высказанная Броуном и развитая его последователями, дала обильные всходы в эстетике романтизма с его центральной проблемой синтеза искусств, и в особенности в вагнеровской концепции Gesamtkimstwerk.

Владение обширнейшим историческим, мифологическим и этнографическим материалом из жизни многих народов: североамериканских индейцев, народов Скандинавии, кельтов и народов классической древности, смелость и оригинальность его суждений позволяют считать Броуна предтечей историко-сравнительного метода в искусствознании. Однако подлинно научную разработку теория первобытного синкретизма получила более столетия спустя, в "Исторической поэтике" А.Н. Веселовского. Веселовский рассматривал синкретизм как психофизиологическое основание художественного творчества и связывал его с историей развития поэтического стиля и поэтического сознания. В статье "Из истории эпитета" русский ученый обратил внимание на нерасчлененность восприятия, присущую человеческому мышлению и закрепленную в языке (пронзительный звук, кричащий цвет), связывающую в восприятии ощущения разной модальности. На примере эпитета, он доказывает, что развитие художественного словесного творчества шло по пути усиливающейся рефлексии и дифференциации в сознании различных ощущений, вследствие чего появился метафорический эпитет, предполагающий известную степень сознательности, но на определенном этапе (например, в поэзии современного Веселовскому символизма) стремящийся к первоначальной нарасчлененности восприятия.

Интересно соотнести теорию первобытного синкретизма с мифопоэтическим пластом романа Фаулза "Волхв", организованным вокруг символического ритуала инициации, через который проходит протагонист1. Роль искусств состоит здесь в создании стихии нерасчлененного восприятия, в которую погружается сознание героя.

При рассмотрении проблемы интермедиальности у Фаулза неизбежно встает вопрос о качественных различиях знаков искусств, вступающих в диалог, а также способе их сопряжения, с одной стороны, и отношении сложного интермедиального образа с реальностью - с другой.

Различия искусств как проблема именно семиотическая в эстетике восходит к XVIII веку, когда в трудах Дю Бо, Шефтсбери, Аддисона, Смита, Уэбба, Хэрриса, Ричардсона, Дидро, Вателе, Брейтингера, Бодмера, Клопштока, Мендельсона были разработаны принципы разграничения искусств по типу образности. Трактат Лессинга "Лаокоон, или о границах живописи и поэзии", синтезировавший и обобщивший выводы предшественников, развел два принципа - принцип изобразительности и принцип динамической образности, - действующих в искусстве, независимо от конкретного вида. Понятно, что в силу исторических причин, Лессинг должен был противопоставить свою теорию

Подробно об этом смотри: Е. McDaniel. The Magus: Fowles's Tarot Quest//Critical Essays on John Fowles. Boston: Hall. Cop., 1986. распространенному представлению об изобразительности, которая распространялась на области динамические, то есть органически ей чуждые. В этом смысле Лессинг снял с поэзии бремя статически-описательного подхода и освободил словесное искусство от сковывавших его рамок риторической системы.

Понятие риторической системы, разработанное в трудах А.В. Михайлова, содержит глубокий анализ соотношение слова и образа. Этот подход представляется продуктивным в рамках данной работы, поскольку вообще можно поставить вопрос, не является ли постмодернизм, с его онтологизацией текста и сомнением в какой бы то ни было реальности, помимо текстовой, неким возвратом к риторической системе и "готовому слову" (место которого в постмодернизме занимает сам язык).

Согласно Михайлову, слово и образ в риторическом мышлении сопрягаются таким образом, что всякое видение (т.е. образ) оказывается подчиненным специфически понятому слову. Риторическое "готовое" слово выступает посредником между человеком и действительностью, не связанными непосредственно.

Анализ взаимоотношений различных видов искусства с точки зрения риторической традиции вполне оправдан в приложении к творчеству Фаулза, поскольку в его романах, в особенности в "Волхве" отчетливо чувствуется ее влияние. Это сказывается хотя бы в том, что проблема реальности/вымысла выдвигается на первый план: у героев Фаулза нет прямого выхода на реальность мира, они все видят только через призму тех или иных мифологем, жанров, стилей и т.п. (лицо девушки как с полотен Боттичелли, жанровая сцена в духе Вермеера, отождествление людей с шекспировскими героями и т.д.). В сущности само существование мира вне культурных кодов ставится под сомнение. Согласно концепции Михайлова, такой тип отношений с реальностью можно классифицировать как риторический: ". у автора нет прямого доступа к действительности, потому что на его пути к действительности всегда стоит слово, - оно сильнее, важнее и даже существеннее (и в конечном счете действительнее) действительности, оно сильнее и автора, который встречает его как "объективную силу, лежащую на его пути."1 Зачастую таким "готовым словом" у писателя становится произведение другого искусства.

Следует сделать оговорку, что на самом деле отношения Фаулза с действительностью несколько сложнее. Несмотря на известную риторичность, свойственную не только его художественным произведениям, но и его опытам в нехудожественных жанрах (литературно-критических, философских эссе и статьях), он все же устремлен к непосредственному контакту с миром.

Возможно отчасти недостаток такого контакта писатель компенсирует в общении с природой, восторженным поклонником которой он является. Но как бы то ни было, искусство как творчество, творение, представляется Фаулзу единственным медиумом между человеком и бытием. Уяснение способов, при помощи которых устанавливается этот контакт, - одна из задач данной работы.

Концепция риторического высказывания, разработанная в трудах Ю.М. Лотмана, также продуктивна для исследования соотношений искусств у Фаулза2. Законы искусств автор "Семиосферы" рассматривает как семиотические системы, коды, вводя "риторику" как центральное понятие.

Однако здесь риторика понимается иначе, чем у А.В. Михайлова. Любое произведение искусства, по Лотману, строится как риторическое высказывание, представляющее собой структурное единство различных, взаимонепереводимых кодов. Таким образом любой художественный текст предполагает по крайней мере двойное (чаще - многократное)

1 А.В. Михайлов. Языки культуры. М., 1997. С. 117.

2 Например, Иконическая риторика//Ю.М. Лотман. Семиосфера. СПб, 2000; Художественная природа русских народных картинок; Натюрморт в перспективе семиотики; Портрет: Театральный язык и живопись; Театр и театральность в строе культуры начала XIX века; Сцена и живопись как кодирующие устройства культурного поведения человека начала XIX столетия; Куклы в системе культуры; Место киноискусства в системе культуры; О языке мультипликационных фильмов//Ю.М. Лотман. Об искусстве. СПб, 1998. прочтение, с точек зрения участвующих в нем кодов. Все случаи "контрапунктического столкновения в пределах единой структуры различных семиотических языков"1 относятся к таким риторическим текстам. Случаи привнесения в одну семиотическую сферу структурных принципов разных искусств, рождающих риторику, многочисленны в истории. Лотман рассматривает также интересное явление промежуточных кодов, кодов-переводчиков. При отборе того, что с точки зрения той или иной культурной системы достойно сделаться объектом изображения, существенную роль играет его предварительное кодирование в системе другого художественного языка. Так, распространенные в классицизме портреты, изображающие мужчин или женщин в виде классических богов или героев, прибегали к театральной символике и атрибутике. Существенным в этом отношении является выделение в действительности значимых и незначимых элементов, каковое и осуществляется посредством доминирующего в культуре кода. В культуре происходит постоянный и интенсивный обмен кодами, символикой и средствами выражения: между театром и живописью, между театром и реальной социальной, а следовательно отмеченной знаковым поведением, жизнью и т.д. Сюда относятся тенденции максимально уподобить сценическую жизнь реальной и противоположная тенденция -уподобить жизнь театру.

Теория промежуточного кода представляется необыкновенно продуктивной в применении к творчеству Фаулза и особенно роману "Волхв" с его центральной концепцией метатеатра, представляющей собой порождающую модель, благодаря которой разрозненные коды совмещаются в единое целое.

Описание особенностей художественной картины мира Фаулза и типологии его творчества в целом переносит проблему соотношений искусств в несколько в иную плоскость - плоскость "стиля эпохи".

1 Ю.М. Лотман. Об искусстве. СПб., 1998. С. 612.

Ставится вопрос какие элементы культуры XX века (и в частности какие искусства) оказались в творчестве писателя наиболее продуктивными и почему.

Идея сопоставимости искусств на базе общего стиля эпохи, восходит к трудам Генриха Вёльфлина. Так, в книге "Ренессанс и барокко" швейцарский литературовед на основе ряда формальных критериев, таких как линейность и живописность, плоскость и глубина, замкнутость и открытая форма (тектоничность и атектоничность), множественность и единство, провел аналогию между архитектурой и литературой, впервые применив к произведениям словесного искусства термин "барокко"1. В области сравнительной истории искусств ценными для диссертационного исследования оказались работы С.М. Эйзенштейна, наследовавшего ход мысли Вёльфлина, но внесшего в него понимание конкретно-исторической и национальной специфики2. Соответствия, наблюдаемые в различных искусствах, представляются Эйзенштейну проявлением глубинной модели общей для них культуры. Его интересует их адекватность "самому образу эпохи и образу мышления"3.

Причины взаимных тяготений искусств анализирует Д.С. Лихачев в книге "Поэтика литературы как системы целого". В главе "Древнерусская литература в ее отношениях к изобразительным искусствам" он отмечает: "Всякое искусство, если оно развивается не только под воздействием

1 Выделенные Вёльфлиным критерии, так же как и концепция "готового слова", позволяют сделать выводы об известной степени "барочности", свойственной произведениям Фаулза.

2 Так, в статье "Вертикальный монтаж" он анализирует живопись Эль Греко и находит ей точный музыкальный эквивалент в одной из разновидностей испанского музыкального фольклора - так называемом Канте Хондо (Cante Jondo). Энгармонизм, хроматизм, орнаментальность и в то же время простота мелодической линии и эмоциональный взрыв в кульминации, свойственные Канте Хондо, оказываются сопоставимыми с полотнами Эль Греко. Важно, что вопрос об отношении "Канте Хондо -Эль Греко" рассматривается здесь в контексте влияния на историю и культуру Испании католической церкви и принятой ею византийского напевного строя, арабского вторжения, иммиграции цыган и т.п. Таким образом, речь идет не об изоморфизме неких "извечных" или имманентных законов и принципов, но об их реальных, исторически конкретных формах: "Из монохромного окружения, где "интервалы" цвета разделены на мельчайшие тональные подразделения, где основные модуляции вьются до бесконечности, - внезапно вырываются в цвете те вспышки, те взрывы, те зигзаги, которые так шокируют бесцветные и посредственные умы. Мы слышим Канте Хондо живописи - выражение Востока и Испании; Восточного, вторгающегося в Западное" (С.М. Эйзенштейн. Избранные произведения в 6 Т. М., 1964. Т. З.С. 207).

3 С.М. Эйзенштейн. Избранные произведения в 6 Т. М., 1964. Т. 3. С. 207. внешних условий, но и в связи с законами внутренней необходимости, должно "видеть себя" в некоем зеркале. Литература нового времени "видит себя" в критике и литературной науке. Литература древней Руси. отражалась в изобразительном искусстве и сама отражала это изобразительное искусство, как в противопоставленных зеркалах. Литература проверяла и комментировала себя в живописи всех видов" 1.

Важной является мысль о том, что искусства сопоставимы постольку, поскольку они укоренены в общей культурно-исторической почве, а "сближение или расхождения между искусствами и изучение их расхождений между собой позволяют вскрыть такие закономерности и факты, которые оставались бы для нас скрытыми, если бы мы изучали каждое искусство (и в том числе литературу) изолированно друг от друга. Отдельные явления могут быть выражены сильнее то в одном искусстве, то в другом"2.

В отношении творчества Фаулза правомерно говорить об ориентации на кинематографическое видение, что может быть объяснено как фактами биографии писателя, так и общекультурными тенденциями -выдвижением кино как молодого искусства в авангард системы искусств в XX веке3. Неоднократно сотрудничавший в экранизации фильмов по своим романам, писатель необыкновенно остро осознает вторжение кино на свою территорию4. Это касается не столько специфики визуального Д.С. Лихачев. Историческая поэтика русской литературы. СПб., 1997. С. 289.

2 Там же, С. 293.

3 На определенном этапе кинематограф воплотил итог исканий многих искусств. По мнению Эйзенштейна, в процессе осмысления языка нового искусства кино обратившегося ко всей мировой культуре от ее наиболее архаичных и примитивных форм до авангардных экспериментов, к началу XX века все искусства - театр, живопись, литература и др. - буквально "перебрасывались" в кино. Любимой мыслью Эйзенштейна, много раз повторявшейся им, было утверждение, что в кино удается осуществить все те проблемы, перед которыми встало искусство "второго барокко" - первых десятилетий XX века. Пространственные эксперименты кубизма, аттракционы левого театра, сюрреалистические видения, внутренний монолог Джойса - все эти замыслы и опыты новейших течений Эйзенштейн рассматривал как подступы к кино.

4 По произведениям Фаулза снято значительное число фильмов: "Коллекционер" (Columbia Pictures, 1965, реж. Вильям Вайлер, сценарий Стенли Манна и Джона Конна, Оскар за главную женскую роль); "Волхв" (XX-th Century Fox, 1968, реж. Гай Грин, сценарий Джона Фаулза), "Женщина французского лейтенанта" (United Artists, 1981, реж. Карел Рейш, сценарий Гарольда Пинтера, в главных ролях Джереми Айронз и Мэрил Стрип), "Башня из черного дерева" (Granada Television, 1984, реж. Роберт Найтс, сценарий Джона Мортимера, в роли Бресли - Лоуренс Оливье), в 1997 году вышел фильм, эксплуатирующий большое образа, сколько особенностей соединения частей и архитектоники произведения в целом. Основой сближения литературы и кинематографа, взаимодействию которых в диссертации посвящена отдельная глава, представляется монтаж, который понимается не как простое сложение-сопоставление тех или иных элементов, но такое их отношение, которое дает качественно иной, новый образ. Такая же его разновидность как "вертикальный монтаж" (термин, заимствованный опять же у Эйзенштейна), в котором со - и противопоставляются разномодальные элементы, в применении к творчеству Фаулза оказывается наиболее адекватно выражающей особенности взаимоотношений вводимых в текст элементов различных искусств1.

Рассмотрение вопроса о соизмеримости элементов изображения и звука, об их внутренней синхронности выдвигает проблемы движения и ритма2. Важность этих категорий, объединяющих в словесном искусстве характеристики пространства и времени, обусловливает повышенное число мотивов из "Волхва", - "Игра" (Polygram Films, 1997, сценарий Джона Бронкато и Майкла Фэрриса, в главной роли Майкл Дуглас), существует проект экранизации "Дэниэла Мартина", сценарий к которому пишет английская писательница Роуз Тримэйн, предполагается, что в качестве режиссера выступит Джон Шлессингер, а для главной роли приглашен Энтони Хопкинс).

Такой тип монтажа Эйзенштейн сравнивал с партитурой, в которой каждая строка отведена под партию определенного инструмента. Идеалом, к которому стремился Эйзенштейн, был "полифонический монтаж", "т.е. такой, где кусок за куском соединяются не просто по какому-нибудь одному признаку -движению, свету, этапам сюжета и т.д., но где через серию кусков идет одновременное движение целого ряда линий, из которых каждая имеет свой собственный композиционный ход, вместе с тем неотрывный от общего композиционного хода целого" (С.М. Эйзенштейн. Избранные произведения в 6 т. - М., 1964. Т. 3. С. 206). Такой полифонизм, по мысли Эйзенштейна, должен отвечать целостности и комплексности человеческого восприятия действительности.

2 Именно эти категории берет за основу Эйзенштейн, решая на практике задачи совместимости в одном образе звука, цвета и линии. При этом речь идет не о метрическом совпадении акцентов: здесь возможны разнообразнейшие комбинации - синкопированные сочетания, игра несовпадений длин, частот, повторов и т.д. В своем фильме "Александр Невский" Эйзенштейн поставил себе задачу в пластике найти соответствие движению не только ритма, но и мелодии, под которой он понимал не просто способность следовать последовательности звуков, но способность сочетать ряд звуков в некоторое единство высшего порядка. Мало полагаясь на визуализацию музыкальных образов, которая слишком индивидуальна и мало конкретна, Эйзенштейн находит искомую соизмеримость в движении, "которое лежит в основе как закона строения данного музыкального куска, так и закона данного изображения". Предлагая сочетать разнопорядковые куски композиционно, структурно, в фильме он "накладывает" графический контур пейзажа на мелодическую линию повышения-понижения тона, отмечая, правда, что чистая линейность, "т.е. узко графический росчерк композиции - одно из многих средств закрепления характера движения". Движение в пластике возможно и как колебание тона, и как чередование объемов, и как изменения оттенков света и цвета ("Для Рембрандта такой линией движения было бы движение сменяющейся плотности мерцающей светотени"). внимание, уделяемое в работе рассмотрению хронотопа в романе Фаулза "Волхв".

Несомненно, что роль монтажа в культуре XX века гораздо шире и значительней его проявления в том или ином искусстве. Осмысляя контекст, в котором появляются произведения Фаулза, можно сделать вывод о том, что для мышления этой эпохи вообще свойственна монтажность, то есть "такой принцип построения любых сообщений (знаков, текстов и т.п.) культуры, который состоит в соположении в предельно близком пространстве-времени (хронотоп, по Бахтину) хотя бы двух (или сколько угодно большего числа) отличающихся друг от друга по денотатам или структуре изображений, самих предметов (или их названий, описаний и любых других словесных и иных знаковых соответствий) или же целых сцен"1. Необходимо отметить, что подобные явления выходят за сферу чисто художественного. Интерес к сходным явлениям наблюдается в философии, лингвистике и науке в целом2.

По отношению к роману Фаулза "Волхв" монтаж приобретает еще и значение адекватного способа воссоздания мифологенного мышления, свойственного протагонисту. Поэтому "маг"-Кончис строит свои сообщения по принципу "бриколажа" (Леви-Строс), то есть нагромождения предметов, между которыми не существует никакой иной связи, кроме связи по смежности. Такой принцип, являющийся наиболее характерной языковой особенностью поэзии и отчасти прозы XX века

1 Вяч.Вс. Иванов. Монтаж как принцип построения в культуре первой половины XX века//Монтаж: Литература, искусство, театр, кино. М., 1988. С. 119.

2 Так, согласно Витгенштейну в каждой языковой "картине мира" сцепление двух предметов передает отношение между этими предметами. В лингвистике аналогичные явления отмечает Л. Теньер, описывая основы структурного синтаксиса: при глаголе наличествуют две актанты - подлежащее и прямое или косвенное дополнение. Логическое отношение aRb означает, что между предметами а и b существует отношение R. В языке и словесном искусстве есть способ (восходящий к архаической стадии) изображать это отношение без специального глагольного обозначения для R, что напоминает монтаж предметных изображений в монтажном кино, разложение предмета на плоскости в кубизме, коллаж, когда реальные предметы, вырванные из своего контекста, совмещены друг с другом, иероглифику и другие преимущественно правополушарные способы знакового поведения. Что касается научных аналогий монтажу, то 20-е годы XX века были началом победы принципа дискретности в самых разных науках, а также началом "монтажа" целых наук и создания новых наук на их "монтажных швах". (Подробно об этом см.: Вяч.Вс. Иванов. Монтаж как принцип построения в культуре первой половины XX века//Монтаж: Литература, искусство, театр, кино. M., 1988) например, установка на соположение ряда существительных), находит аналог в монтажном кино с его соположением ряда предметов и изображений (монтажная фраза "Боги" в "Октябре" Эйзенштейна, "Механистический балет" Леже).

Литературоведением термин "монтаж" был усвоен для обозначения произведения, при котором преобладает прерывность (дискретность) изображения, его "разбитость" на фрагменты. Такой тип монтажа играет большую роль в эстетике авангарда, в том числе и постмодернизма, причем "его функция понимается как разрыв непрерывности коммуникации, обыгрывание диссонансов, интеллектуализации произведения, отказ от катарсиса, "фрагментаризация" мира и разрушение естественных связей между предметами. В более широком смысле это понятие применяется для обозначения тех связей, "которые не продиктованы логикой изображаемого, но впрямую запечатлевают авторский ход мысли и ассоциации. Композицию, где этот аспект произведения активен, принято называть монтажной. Внутренние, эмоционально-смысловые, ассоциативные связи между персонажами, событиями, эпизодами, деталями оказываются более важными, чем их внешние, предметные, пространственно-временные и причинно-следственные "сцепления"1. Именно такой тип композиции и организации текста доминирует в романах Фаулза, что во многом достигается за счет многоголосия искусств, их полифонического совмещения.

В задачи диссертационного исследования входит рассмотрение общеэстетической проблемы возможности соотношения разного типа знаков и вытекающей из нее проблемы их переводимости на другой "язык". Проблема переводимости в свою очередь связана с проблемой потерь при подобном "переводе" с одной стороны, и приращения смысла -с другой.

1 В.Е. Хализев. Теория литературы. М., 1999. С. 277.

Что касается словесного искусства и творчества Фаулза в частности, то к вышеозначенным проблемам добавляется ряд собственно литературоведческих проблем, таких как:

1. Определение места писателя в историко-литературном, философско-эстетическом и культурном контексте: а. Особый интерес представляют тенденции формирования массовой культуры, приводящие к кинематографическому мышлению, возникающему в контексте взаимодействия литературы и изобразительного искусства. Примечательно и обратное влияние кинематографического мышления на словесное искусство. Оно сказывается в вытеснении логико-словесного образа аудиовизуальным. б. Не менее важным является определение параметров художественного мира писателя в свете феномена поэтического языка, сложившегося в западноевропейском искусстве под влиянием восточного искусства и философии.

2. Описание поэтики писателя через призму интермедиальности.

Вторая проблема подразумевает решение более конкретных задач, таких как: а. Анализ эксплицитных интермедиальных цитат, а также выявление скрытого интермедиального цитирования, аллюзий, намеков и т.п., а также выяснение художественной целесообразности привлечения другого искусства. б. Определение уровней, на которых происходит интермедиальный диалог, и поиск системы интермедиальных отношений, связывающих эти уровни.

Материалом исследования явились романы писателя, в особенности роман "Волхв", а также обширный корпус литературно-критических и философских эссе писателя, таких как "Пишу, значит существую"1,

1 J. Fowles. I Write Therefore I Am//Fowles J. Wormholes. L., 1998

Заметки о неоконченном романе"1, "Острова"2, "Что стоит за "Волхвом"3 и т.д., а также сборника философских афоризмов "Аристос"4. Привлекаются также многочисленные интервью писателя корреспондентам различных газет и журналов и протоколы его пресс-конференций в США5.

Актуальность и новизна исследования определяются тем, что установка на взаимодействие языков искусств впервые изучается как важный поэтологический принцип художественного мира писателя, укорененный в культуре XX века.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что ее материал призван способствовать дальнейшей разработке проблем интермедиальной компаративистики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и фактический материал могут быть использованы при подготовке курсов по истории зарубежной литературы, культурологии, компаративистики, стилистики, при написании курсовых и дипломных работ.

Апробация работы. Основные положения диссертации излагались в докладах на научных конференциях, проводившихся в НГЛУ (1998-2001 гг.), на Пуришевских чтениях в МПГУ (1999, 2001), а также на аспирантских объединениях и заседаниях кафедры зарубежной литературы и межкультурной коммуникации НГЛУ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Лобкова, Надежда Владиславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

Параметры художественного мира Джона Фаулза складывались под влиянием глобального слома в западноевропейской культуре, произошедшего на рубеже XIX и XX столетий, в результате которого ценности, положенные в основу западного общества оказались подвергнутыми сомнению. Основную роль в этом процессе сыграла утрата христианского Бога. Свое место в мироздании потерял и человек, ставший игрушкой в руках хаоса, воплощенного как в неподвластных разуму силах внешнего, чуждого мира, так и в столь же непонятном мире собственных инстинктов. Разочарование в позитивной роли разума, углубившееся в результате мировых войн и установления, а затем и крушения тоталитарных режимов, привело к поискам иного основания человеческого бытия. Кризису позитивизма в эпистемологии соответствовало возникновение так называемого "поэтического мышления", основанного на интуиции и ассоциативном восприятии. Философия, начиная с Ницше, отказывается от последовательности логический доказательств, прибегая к афоризмам, поэтическим образам и сравнениям. Доминирующая в философии XX в. тенденция разведения истины и смысла, познания и истолкования опровергает имманентную рационализму посылку о тождестве бытия и сознания1.

В искусстве эти процессы находят свое выражение в разрушении традиционных форм, разложении художественного образа, выдвижении на первый план хаоса и диссонанса. В этом смысле возникновение нового искусства кино, монтажного по своей природе, явилось не столько

1 См.: С. Великовский. Грани "несчастного сознания". Театр, проза, философская эссеистика Альбера Камю. M., 1973. техническим изобретением, сколько закономерным следствием развития художественной культуры XX века.

В этой связи творчество Фаулза встраивается в контекст сложных процессов формирования кинематографического мышления, ставшего результатом взаимных влияний изобразительного искусства, литературы и музыки. Эта тенденция находится в сложной взаимосвязи с другим не менее важным процессом формирования массовой культуры, выдвигавшей требование новых средств выражения, которые были бы обращены новому типу сознания. Следствием этого сложнейшего процесса явилось вытеснение логико-словесного образа аудиовизуальным.

Присущее Фаулзу, как всякому большому писателю, внимание к специфике художественного слова сочетается у него с живым интересом к иным, подчас "враждебным" ему художественным языкам. Речь идет не просто об использовании некоторых приемов и мотивов, но о диалоге искусств. Так, его отношения с кинематографом строятся по принципу "притяжения - отталкивания". Зону притяжения составляет монтаж как принцип художественного построения, тогда как отталкивание является естественным следствием изначального различия типов образности -кинематографической, визуально-конкретной, и словесной, логико-абстрактной. Вместе с тем, именно абстрактность слова, по убеждению писателя, определяет его широчайшие интермедиальные возможности. Творчество писателя убеждает в том, что художественное слово способно вместить в себя мощнейший потенциал суггестивности, свойственной визуальному и музыкальному образам.

Тяготение к суггестивности, направленности на ассоциативное восприятие текста у Фаулза во многом связано с интересом к восточной философии и восточному искусству. Точками соприкосновения писателя с Востоком оказываются два основных момента: интуитивное, поэтическое восприятие природы и центральная для его поэтики концепция Ничто. Ничто у Фаулза не есть нигилистическое отрицание, напротив, подобно дзэн-буддистскому понятию "насти", является воплощением целостности и полноты бытия. Так, в романе "Волхв" инвариантная концепция Ничто проявляется на разных уровнях: в образах пустоты, молчания, тишины; в "бриколажном" столкновении несочетаемых и даже взаимоисключающих образов, в неведении героя и в непознаваемости тайны, к которой он стремится. На уровне композиции это выражается в отсутствии очевидных логических связей между эпизодами. На уровне интермедиального цитирования эта проблема зримо представлена в стилизациях пейзажей под восточную графику, одним из важнейший художественных принципов которой является соотношение рисунка и фона, условно черного и белого пятна. Перенесение смыслового акцента на "белое пятно", тайну, невысказанное подразумевает как ориентацию на внелогическое восприятие текста, так и вызов на активное сотворчество читателя в процессе смыслопорождения.

С точки зрения интермедиальных отношений особый интерес представляет образ "метатеатра", столь значимый для романа "Волхв". Как показывает анализ, метатеатр представляет собой некий стержень, на который "нанизываются" другие искусства. Театр привлекается Фаулзом как идеальная модель информационной полифонии, способная вырабатывать одновременно знаки разной модальности. Так, каждая тема, по своему обрабатывается каждым из языков, невыразимое словом, "досказывается" средствами музыки или живописи. Музыка присутствует в тексте не только в качестве образа, но и в качестве самого полифонического принципа построения текста.

Взаимодействие языков искусств - органическое свойство прозы писателя, отразившее принципы и приемы постмодернистской поэтики и впитавшее в себя многочисленные традиции европейской культуры, а также некоторые принципы восточной философии и искусства.